Раздел: Отношения с родителями (Стоит ли покупать студию в ипотеку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И жильё, ипотеке и взрослеющих детях.

Добрый день.
Порассуждайте, пожалуйста, со мной. Каша в голове.
Имеется сын-подросток, в следующем году поступление и 18 лет. Категорически хочет жить отдельно с 18 лет и, видимо, это серьёзно. Рассматривает наём квартиры совместный с друзьями.
С другой стороны - у меня резко возросли доходы, доходы стабильные и белые. При этом я категорически не умею копить, но умею жить условно «без денег».
И, зная о своём мотовстве, задумалась о покупке квартиры в ипотеку лет на семь. Свою квартиру я купила лет восемь назад, в хорошем районе, но в старом доме и небольшую, сделала отличный ремонт, вот все как мечтала. Долгов и кредитов сейчас уже нет.
И вот меня «мотает» из стороны в сторону: то я хочу купить квартиру бизнес-класса себе, но это 14 млн. Их мне лет 10 выплачивать и страшно. В этом случае старая квартира остаётся ребёнку. Но то, что мне нравится, будет сдаваться через три года, ребёнок уже почти отучится и пройдёт мимо его студенчество. На съемных квартирах, которые мне же и оплачивать. Я уже «наснималась», больше не хочу.
Второй вариант - купить ребёнку студию. Мне важен район и дом, ему все равно, он в Новую Москву готов, я не очень готова.
Присмотрела вариант: 26 метров, не самой лучшей планировки - прямой вагон, 8 млн. (Дороговато, идеально было бы 6, но можно).
Зато 8 минут пешком от Метро Раменки, соответственно отличный район Мичуринского проспекта, МГУ - пешком можно дойти. Дома бизнес класса, соответственно, хорошие подъезды, лифты, потолки 3,3, панорамное окно и т.д. Чистовая отделка, и сдать обещают в 2020 в конце года. Лет за пять я эту квартиру выплачу.
Вот совсем ужас эти студии? Что с ними потом делать? Они никому не нужны или под сдачу сойдёт?
В ответах попробую картинку этой студии прикрепить.
Где я не так рассуждаю? На платёж по ипотеке выделяю 30 процентов от зарплаты без учёта премий, с учётом премий - около 20 процентов от ежемесячных доходов.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.08.2019 17:03:27,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
ну мы купили в Солнцево,ЖК Мещерский лес, 1ку, студию отмели, когда я зашла туда, мне плохо стало, крохотная комнатушка и все, у нас 34 метра, совсем нормально и места много, одному нормально, учится в МГИМО, на автобусе 15 мин от дома, нам подходит, могу фотки кинуть на вотс ап, напишите мне 916 5*31429*4, тоже с ремонтом они там сдают, но уже все раскупили, трешки и двушки может еще есть. Раменки по нашей линии, м.Говорово у нас почти возле подъезда
11.09.2019 13:52:02, Oksanych
А если рассмотреть покупку нормальной квартиры на 10 лет в рассрочку? У меня подруга так купила в прошлом году. Есть социально-ориентированная программа, в Москве и Питере лимит 10млн, для регионов меньше. По этой программе уже куплено более 1500 квартир. Если что - могу подсказать как. Думаю, что это более выгодно, т.к. потом квартиру и сдать можно дороже, и сын когда семьей обзаведется не будет озадачиваться сменой жилья :) Кому интересно - пишите в комментариях, хватит уже банки кормить, им и так неплохо живется.... 22.08.2019 12:11:51, Соломия С.
мне кажется, что покупать студию парню в 18 лет не стоит. Т.е. покупать стоит, но пока лучше сдавать... Возраст такой сейчас, нежелательно ему жить в собственной квартире, может учудить. Подарите когда женится...
Парню пока безопаснее снимать комнату н а двоих с другом.
22.08.2019 09:12:51, Риина Рина
Сын захотел жить отдельно? Прекрасно! Пусть теперь идет денежку зарабатывает и снимает жилье! А деньги вложить себе на старость, а то мало ли сынок захочет вообще подальше от вас свалить! 21.08.2019 20:43:22, Советчица.
Отличный вариант- студия. Сестра купила 23 метра, сдает одинокому аспиранту, все счастливы. Но это если вы хотите здесь и сейчас. А в принципе, если рассуждать с перспективой на будущее- пусть сынок сам снимает, раз так надо ему, а вы берите бизнес-класс, он же не всегда студентом будет, потом жениться надо, то-се... 21.08.2019 12:47:45, Кака-маляка
Ваш первый вариант очень хорош.Студни-это ужас,совсем неликвид,крайне некомфортное жильё и продаётся плохо. Но Раменки отличный район...даже не знаю. 21.08.2019 12:35:39, Kotigo
Почему бы Вашему сыну, коль скоро он Категорически хочет жить отдельно самому не озаботится этим вопросом? 21.08.2019 11:24:16, Николай Попов
Посмотрите в Новой Москве новостройку Испанские кварталы. Это что-то вроде чуть выше обычного жилья. Прописка московская, до метро минут 15 пешком. И станция метро Прокшино-это красная ветка, без пересадок до Университета. У меня племянник недавно купил там трешку за 8 мл. А вот за сколько однушки-не знаю. Очень красивая планировка самого квартала.
Я тоже присматриваю иам однушку для дочки. Она, правда, в институт собирается через пару лет, но тоже уже сейчас говорит, что хочет жить отдельно. Тренд у молодежи такой что ли?
И я бы покупала однушку-студию для ребенка, если бы была возможность. И пусть это был бы его стартовый капитал. А там уж как сложится. А иак вдуете вы деньги в квартиру для себя, все равно сын с вами жить не будет. Уж лучше сейчас выделить ему "долю", типа - наследство, и пусть думает сам, как распоряжаться. Может так пожить, а может и улучшить. У моих знакомых похожая ситуация с квартирами для детей была. Они разделили квартиру от бабушки между детьми. И никто не в обиде.
21.08.2019 10:23:40, Из Троицка
Студия - отличный вариант, но конкретно ваш уж слишком дорогой, хотя локация хорошая. Ну и идея с ипотекой для меня была бы не приемлемой. Копила бы потихоньку, а сын если категорически хочет жить отдельно, пусть живет, только за свой счет. 21.08.2019 08:32:42, ТомаГавк
Lilurus
Вы возьмите риэлтора, очертите район и ищите квартиру.. 26 без ремонта за 8 дико дорого. Август и база пустая, счас Квартиры появятся в сентябре - все купите.. 20.08.2019 23:05:11, Lilurus
Всем спасибо за мнения, активно обдумываю дальше.
По результатам обсуждения помониторила ЦИАН, получается следующее.
За 8 млн. Я могу купить однушка в своём же старом доме 30 кв. или в панельке, или очень далеко от метро и тоже не ахти какая.
То есть или менять район - но тогда я далеко от сына оказываюсь, по нашей жизни вообще его видеть не буду.
Или брать далеко от метро - ну типа полчаса от метро. Я сама в шоке от цен.
То есть выбор такой: или далеко, или однушка в старом доме, или студия в бизнес-классе.
Замечание о платежах за бизнес учла, понятно, что платить буду я. С учётом площади квартиры - это 3 тыс. в месяц. Не существенно.
При таком выборе, что ещё я не учитываю?
Ведь студия на высоком этаже, с хорошим подъездом, рядом с парком, в высотке, в 10 минутах от метро - это лучше, чем старая однушка? Или нет?
В Новой Москве студия будет около 5, если рядом с метро. И кому она там нужна в перспективе?
20.08.2019 22:04:17, Автор
нет возможности взять не студию,а однушку в новострое ? Если нет, то лучше вторичку в Раменках,чем студень в новострое, либо однушка в НМ.(Студень я бы категорически не рассматривала,как и НМ) 21.08.2019 12:40:14, Kotigo
хухра-мухра
вот на мой взгляд работающему человеку лучше жить хоть в условной "коробке", но в центре, чем в большой кв-ре где-то в Новой Москве, откуда до работы, скорее всего, несколько часов придется пилить. Да там и не будешь эту кв-ру видеть-то, припрешься с работы (учебы) ближе к ночи, без задних ног, и спать завалишься.
Вот почему в Н-Й на Манхеттене даже крохотные квартирки так дорого сдаются? Потому что центр, все рядом.
На пенсии - там да, можно жить и подальше, если работать не планируешь, или планируешь из дома. А пока пашешь, лучше центр, оттуда до любой работы ближе, даже если сама эта работа где-то на окраине.
10 мин. от метро - это супер для молодого парня.
21.08.2019 10:10:24, хухра-мухра
Заплатить почти 12 мил.это я грубо посчитала, за 26 м.,чтобы молодой парень на метро катался.По мне вообще не выгодное вложение.Я ещё понимаю если бы у автора были на руках 6 -7 мил.,которые девать некуда.и если привязываться к метро то можно ,что-то лучше найти.
22.08.2019 10:21:58, рица
Да никогда у меня не будет свободных 6 млн. Зато будет восьмая шуба, которую некуда вешать, и воспоминания об отпусках. Я транжира и вылечить это не получается.
Я посмотрела, такие «вагоны» потом за 50 в месяц сдаются минимум, скорее всего, 60. Мне до пенсии ещё дет двадцать пахать, за это время сын квартиру освободит, надеюсь)
Лучше ищу, однушка в районе Зила, поеду посмотрю, но уже сейчас я с предубеждением против. Все остальное - дороже сильно.
Посмотрела новую Москву, если близко от метро - то такая же студия 5,2 млн. Однушка около 7.
Посмотрела Испанские кварталы - 6 млн. однушка и до метро полчаса, и на метро ещё далеко. Не вижу выгоды, высотка в Раменках вдохновляет, ее хочется иметь, за неё не обидно платить.
А как представлю, что пять лет выплачивать за дом в поле - тоска берет.
22.08.2019 11:50:19, Автор
Да где ж на госслужбе такие деньги получают? Это ж вам выплачивать почти 200 т.р.в месяц и говорите что это всего 20-30%.просто невероятная история.
22.08.2019 14:31:20, рица
Не 200, у меня получается 110-120 на семь лет, расчёт на пять - если из премий дополнительно погашать.
Не на гос службе, в гос структуре, обычные з/п, средние по рынку с учётом характера работы и проектов (плюс-минус такие же и в частных будут платить).
22.08.2019 16:04:57, Автор
То есть, зарплата 500-600тыс? Ох, как бы к вам попасть... 23.08.2019 22:24:05, интересующаяся зарплатами
А как получается за 8 если в ипотеку берете?
20.08.2019 23:18:11, рица
Студия - это мечта современной молодежи. Но Вы какой-то вариант подобрали неудобный и дорогой. Я бы на Вашем месте рассматривала покупку однушки или студии в более удобном районе. Или , если новая Москва, то явно дешевле должно стоить.
20.08.2019 21:50:32, Йоко
Я не совсем понятно написала. За 8 - это студия у метро Раменки (минут 10), рядом с парком. Локация отличная. 20.08.2019 22:06:55, Автор
Может я чего-то не понимаю, но, например, по адресу ул. Озерная, д. 9 почти за эти деньги можно купить полноценную квартиру в готовом доме, предполагаю площадью около 40м2. Или это место для вас неподходящее? Зато готовое жилье и полноценное. 20.08.2019 23:14:08, Roccy
Это ЖК О7. В сданном доме - 12 млн. Те, которые не сданы - застройщик с НДВ связан, НДВ очень не чисты на руку и по их бенефициару давно должны бы страдать правоохранительные органы. Поэтому в их недострое - брать нельзя. А 12 - это уже много, да и дом средний.
Тот «вагон», который рассматривая - это ЖК небо, он уже сейчас красивый, хотя и муравейник, конечно. Но для студента - неплохо, нет?
Про полноценную квартиру - я согласна, это лучше. Ещё на озерной ЖК Пикассо есть, но там тоже цены выше, а плюсы сомнительны.
20.08.2019 23:58:31, Автор
Я поняла про Небо. Но если сейчас у вас есть доходы, то купите квартиру себе полноценную. В крайнем случае, если сын не сможет заработать, то поменяетесь с ним квартирами, но сами будете жить в однушке. 21.08.2019 07:05:24, Roccy
Медведка
Прибавьте сюда деньги, которые вы до конца 20 года будете за съем отдавать и попробуйте поискать готовые варианты. Сейчас квартиры практически не растут в цене с ростом степени готовности. 20.08.2019 21:37:43, Медведка
Так 18 будет в 20 году. Полгода уговорю подождать дома. Квартиру предлагают сдать с отделкой под чистовую. Заехать можно быстро. 20.08.2019 21:47:19, Автор
Вечная Весна
Студия в ж мира за 8 млн это что-то несусветное
Остальные идеи одобряю)
20.08.2019 21:15:22, Вечная Весна
Санвиталия
Раменки - это совсем не Ж, хотя я этот район не оч люблю. Недалеко МГУ, Поклонная гора. Но за 8 млн студия - это оч дорого. 21.08.2019 11:55:49, Санвиталия
Раменки и вся эта сторона Москвы очень, и неоправданно дороги. Посмотрите другой район. За 8 и двушку можно найти. 20.08.2019 21:44:53, Rroxy
Раменки- это еще не за МКАДом?
20.08.2019 21:51:38, Рене
Вечная Весна
Мне тот район вообще никогда не нравился) 20.08.2019 21:45:54, Вечная Весна
написано с чистовой отделкой, может в нее встроенные мебель с техникой входят?)
20.08.2019 21:30:17, Рене
Под чистовую. Белая коробка. 20.08.2019 22:08:46, Автор
Вечная Весна
Это 200-300 т.р. максимум (чего там можно впихнуть на 25 метров?)
А остальные миллионы?)
20.08.2019 21:31:42, Вечная Весна
сантехника позолоченная, фартук кухонный инкрустирован сваровски или брильянтами)
20.08.2019 21:33:54, Рене
и горничная к этому фартуку?
20.08.2019 21:45:15, Краевед
необязательно. вызывать периодически службу по чистке брильянтов)
20.08.2019 21:50:19, Рене
Вечная Весна
Не уверена, есть ли в студии фартук) 20.08.2019 21:38:16, Вечная Весна
Я бы нормальную однушку рассмаривала, а не студию. Сейчас большой выбор. 20.08.2019 21:13:02, Ольга*
конечно, под сдачу сойдет. от метро сколько идти? пешая близость к метро более важна, чем район в случае сдачи кв.
8 млн очень дорого. есть гораздо более дешевые варианты апартаментов причем в центре Москвы, но там будет все время большой налог и стоимость коммуналки. но моя знакомая себе купила, ей важен район, чтобы в центре (где-то на красносельской ближе к центру)
20.08.2019 19:30:00, ALora
Апартаменты я видела, их не рассматриваю, брать буду жилое. Район нужен близко к Вернадскогоили около того. 20.08.2019 19:41:32, Автор
Коммунарку посмотрите, Новая Москва, но метро в 2х шагах теперь, как раз красная ветка.
21.08.2019 11:58:22, муравей
еще раз повторю - нужен прежде всего пеший доступ к метро в нормальных пределах - 15 мину пешком макс для меня. а если близко в Вернадке и на оленях до метро - ужас.
21.08.2019 00:29:51, ALora
жираф Анатолий
Расскажите через год, что в итоге вышло. 20.08.2019 19:09:46, жираф Анатолий
Конечно, расскажу, куда я денусь. Десять лет здесь бываю, всех уже знаешь) 20.08.2019 19:36:47, Автор
жираф Анатолий
Я не нагнетаю, но в прошлом году рассчитывали на одну ситуацию, а получили совсем другую. 20.08.2019 19:45:45, жираф Анатолий
Купила дочери-студентке студию такой же планировки, 27 м. Но, конечно, не за 8 млн ) А в три раза дешевле, цена 2018 г, прописка московская. Для одного жить - нормально. 20.08.2019 19:04:49, тоже такая же
А уже заселились? Нормально живётся? Все поместилось? 20.08.2019 19:28:35, Автор
В процессе. Сделали ремонт. В прихожей угловой шкаф, затем комп. стол с полками и кровать. Угловая кухня в процессе приобретения. Место осталось ) Для студентки/студента - прекрасно ) 20.08.2019 19:35:31, тоже такая же
Если не секрет, где такую нашли? Родственники ищут ребёнку, ему правда уже под 30))) 20.08.2019 19:12:48, Felicita_
Зеленоград. На работе сотрудница-студентка в том же году при помощи родителей приобрела студию 25 м с отделкой у м. Мякинино за 2.5 млн. 20.08.2019 19:19:44, тоже такая же
Спасибо, надо посмотреть. А то на нашем западе цены сумасшедшие 21.08.2019 10:53:50, Felicita_
А где за 3 млн можно купить? В новой Москве? 20.08.2019 19:11:34, Планетка
Друзья недавно похвастались по Новой Риге купили кв.60 квадратов за 3600 000,последние дома и вот с 50% скидкой,ну или почти ,я в подробности не стала вдавать.Правда не Москва.,16 км до МКАДа.
20.08.2019 19:16:04, рица
Повезло, шоколадная цена. Мы тоже не Москва, 15км, на за такую цену хорошо если однушку взять. 21.08.2019 10:55:15, Felicita_
У молодых людей возраста вашего сына ( и моего тоже -ему 18) куча прожектов, и все за чужой счёт. 20.08.2019 18:59:11, Так бывает
При таких вводных присматривала бы приличную однушку в ипотеку, за 6 млн выбор есть. Оптимизировать по дороге на вуз сына, с целью экономии на съеме. Студия, новостройка - ненужные факторы риска.
По слухам, на Мичуринском сдается все и в любом виде, но 8млн за 26 м - для меня за гранью разумности.
20.08.2019 18:53:23, Лабрика
Дина (Джума)
Вот переедет он туда, учиться не станет, начнет народ селить-водить, откуда-то деньги брать, затем пытаться как-то зарабатывать. Хорошо, если просто денег выпрашивать, а то и машину потребует для заработка, разобьет и снова по кругу (у знакомой так было), а другая вовсе наркоманкой стала как жить отдельно начала...
А выселять его как оттуда?
Ну даже если вдруг учится, да еще и сам на какие-то шиши квартплату -свет-воду платит? Живет там уже пару лет с девушкой, типа семья, а злая мама раз и гонит- пенсия пришла, мы же договаривались?
БВИ... я бы вот гоп пока не говорила. Имхо, в этом году такой вал олимпиадников получился, что может кислород-то и перекроют как-либо....
Итого, пробовала бы договориться.
Зачем ему отдельно? Замучили учебой? Так как раз в этом году испытает свободу и радость, может прочувствует няшки совместного жития... Чтобы с друзьями тусить? или девок спать? С этим сложнее, но тоже решаемо. Может просто протест- типа "злые вы уйду я от вас"... так я бы сама ушла- у друзьям ездила с ночевкой, по городам разным....
Мой вариант- жила с родителями пока училась, пока семья была общая. Как только семья стала моя личная- съехались с мужем в съемную квартиру. Хотя у обоих есть свободные комнаты в родительском жилье. Но даже в мыслях не было, что нам кто-то что-то оплатит или купит.
Можем себе позволить- заводим семью, не заработали на семью- жмемся по-детски по углам и комнатам.
20.08.2019 18:46:04, Дина (Джума)
«БВИ... я бы вот гоп пока не говорила».
Может у ребёнка автора всеросс
20.08.2019 18:54:20, Ох и ах
Нет, не всеросс. Но 1 уровень и специальность - не айти. Проходной на уровне прошлого года, олимпиад как было две-три - так и осталось. Это я контролирую. 20.08.2019 18:56:32, Автор
Я согласна по каждому пункту без исключения.
Но не могу я его заставить со мной жить, он не станет. Я спускала это на тормозах, уходила от разговора, он стоит на своём. Вплоть до того, что обещается учиться в Питер уехать, чтобы общагу дали. Или ещё куда.
Он сейчас уже сам живет, в интернате при школе. Домой приходит на выходные. Кстати, на учебе это сказалось положительно.
И какой выход? Пусть едет в другой город? Шатается по друзьям? Надо принимать неизбежное.
20.08.2019 18:53:35, Автор
Дина (Джума)
Сочувствую(
Но вот давайте аккуратненько подумаем...
Чего Вы хотите? Вы не та, кто плывет какашкой по течению.
Каков Ваш идеал? За себя отвечу- в такой о-пе я бы заботилась о сохранении отношений( Чтобы не потерять, не навсегда и тд.
Пока как-то больше похоже, что он Вас пугает, давит, держит в рукавицах- воспитывает, используя рычаг "уйду"...
Потому что не очень понимаю что случится в 18ть.
Ну и... на Ваш вкус- за этот год заверить, что Вы в любом раскладе мама, рядом, любите-поддержите и тд
Пытаться научиться диалогу.
Неа, не для того, чтобы остался- ради самого диалога- чтобы Вам понравилось, чтобы ему понравилось...
Начните дружить... Может подначивать на тему "может тебе вот эту сковородку отложить в приданое когда съедешь? удобная, как раз на 1-2х"... Вы приняли, Вы заботитесь, Вы с чувством юмора...Спрашивать разрешения уехать на выходные- с одной стороны, Вы придаете ценность общению в выхи, когда он приходит (даже если ему пофик), с другой- повышаете ценность собственной самостоятельности... То есть в одном лице изображать те отношения, которых Вы хотите, понимаете? Как в Вашем видении вы должны общаться- вот так и общаться в одно лицо... обычно люди подтягиваются.
Уходить от разговора...
И с НИМ это обсудить. Вот эти мысли про квартиры, что переживаете, что не успеете для студенческих реализовать.... Чего в песок-то прятаться, если уже не живет... Немного диалог подлатать и вперед- с ним и обсуждать с позиции чем могу помочь
и априори- вы семья вместе живете или раздельно
20.08.2019 20:03:37, Дина (Джума)
Спасибо! Так оно примерно сейчас и выходит. Год у меня ушёл на адаптацию к тому, что я уже не могу «продавить», могу только попробовать убедить.
А хочу я больше всего довести до ума его образование. Это мои тараканы, я в своё время себя в этом плане упустила, очень хочу, чтобы он моих ошибок не повторил. И пытаюсь из него выжать максимум, а он не даётся.
А во вторую очередь, я хочу, чтобы ему было легче, чем мне. Я своё первое жильё к 30 годам приобрела, а до этого пахала как проклятая. Это принесло результаты, но для сына такого не хочу. Хочу, чтобы у него было счастливое студенчество, благополучное. Отчасти поэтому и не хочу отправлять его за МКАД (ну как подростку добираться посреди ночи?), в «бабушкины» квартиры (угнетает), в съемное жильё. Понимаю, что это мои комплексы и сублимации, что в действительности эффективнее было бы не создавать режим благоприятствования, но надеюсь, что надеюсь, что можно достичь благополучия и без того, чтобы выбираться из полной опы как это балл у меня. Это если совсем откровенно.
20.08.2019 22:27:30, Автор
Дина (Джума)
Вы молодец!
И он молодец)
У него БВИ- отлично! Может дальше забить, бросить и тд... но это отдельно
Мой друг знаете что сделал? Слил МГУ. Отучился год, насладился студенчеством. А когда понес очередную бумажку в военкомат... грустный полковник принял бумажку и с разочарованием сказал что-то на тему все вы тут бумажки носите, а кто Родину защищать станет... Друг вышел покурить, вернулся и записался в армию. Пришел ко мне с бутылкой "я иду в военно-морской флот". Мама сделала все возможное, подняла все связи, чтобы вместо вмф он пошел в подмосковье в связисты. Через месяц связистов отправили в Чечню. Жив-здоров-успешен...
Иногда любить- это плыть рядом, а не грести вместо... ибо бесполезно( Дело не в режиме даже...
У Вас прекрасные намерения. Похоже, проблема в том, что Вы знаете, как их реализовать.
Попробуйте говорить как есть. Не с высоты опыта- ты же понимаешь, что если сейчас не сделаешь это, весь труд пойдет коту под хвост - ты же не хочешь как я.... А ведь Вы- успешный пример перед глазами, почему бы не хотеть)? Его этим не напугать, потому что с Вами-то все ок. Вы пережили и он осилит. Чего так унижать -то . Типа я крутая справилась, а тебе желаю ползти по соломке... Поэтому проще говорить. И познакомитесь заодно. Вот мне было тяжело в том-то и том-то , я тебе могу помочь так и этак....
Снимать ему жилье- почему нет. Бабки- это Ваши тараканы. Замкадье тоже.
Я из центра (Цветной бульвар) переехала в спальник возле мкад и леса. Многие не понимают, а я не понимаю как в центре жить. Вот совсем. И дача возле Бутово, 20 минут от квартиры. Бутово для меня отличный район, а для кого-то ужас)...
21.08.2019 09:37:25, Дина (Джума)
если он на ваши деньги учиться не хочет, вы уверены, что он в вашей квартире будет жить? По вашим постам создается впечатление, что он любой ценой хочет в первую очередь избавиться от вашей опеки, а уже потом заниматься всем остальным. Если он в интернате сам хорошо учится, это хорошее развитие событий. Значит не совсем раздолбай и пофигист. Сможет и в Вузе учиться, если захочет.
20.08.2019 19:03:47, Краевед
Это мы обсуждали, сказал, что было бы очень круто или остаться самому в нашей, или иметь свою. Я говорю - ты же нашу убьешь, буду приходить убирать хотя бы. Он - нет, мое, значит, мое. Даже в шкафу своём убирать не дает. 20.08.2019 19:09:27, Автор
Дина (Джума)
ой не, какой Даже, мама, Вы чего
У меня была отдельная комната с 12 лет. И мама ругалась- пыль вытирать, вещи в шкаф убирать, к нам гости придут и любимое- ты же дееееевочка.....
Это МОЯ комната. И нефик вашим гостям здесь делать. На месте моей мамы я бы жестко сказала, что мы живем вместе, семья общая, гости общие и тряпку в зубы и вперед или с чемоданом на выход жить по своим правилам. Я бы встала в позу и вышла бы в ближайшую подворотню, была принципиальна и только поэтому родители не рисковали. Но дальше-то что... Понятно, что они бы побежали за мной в подворотню, но если нет...?
Никаких уборок в МОЕЙ комнате, на моем столе, в моем шкафу. Либо это мои вещи, либо заберите себе (в смысле подавитесь)... Грязь- это моя грязь, вещи валяются- мне так удобно.
И никаких мыслей о будущем)))
Это все локальное противостояние- отвоевывание позиций в отдельно взятом обществе.
Причем мои на меня не давили, скорее запустили с воспитанием и было уже поздно)
В общем про приходить убирать- простите, должно быть наоборот. Я своему транслирую мысль, что когда он сможет жить один ОН будет приходить помогать. Понимаете? Вы транслируете, что никуда он от Вас не денется, так или иначе хотите поводок. Ну как придти убирать? Бутылки из-под кровати молча выкатывать? Унитаз от презиков прочищать? Либо он взрослый и придется молчать, либо признать, что вся уборка- суть слежка и контроль.. А если не контроль, то Вы становитесь простой бесплатной уборщицей. Понимаете? Это вилы, Вы сама их предлагаете. А он не понимает, но подсознательный протест совершенно правильный.
Разговоры должны быть типа а где мы будем встречаться- у тебя или у меня- понимаете подтекст, да? То есть не ваша общая и его личная, а попытка и Ваше самоуважение тоже от плинтуса отковырять....
Или всегда есть жесткий вариант.... но сможете ли выдержать и не побежать за ним, возможно, лет до 25-30ти....
20.08.2019 20:49:56, Дина (Джума)
Узнаю брата Колю :-) В общем подпишусь под каждым вашим словом.
20.08.2019 21:45:47, Краевед
Кстати, надо рассматривать покупку квартиры с вариантом, что он там жить не будет, а уедет, его право. 20.08.2019 19:02:34, Etagerka
Так прекрасное решение насчет Питера! 20.08.2019 19:02:24, Лабрика
Есть у меня и, надеюсь, сына некоторые амбиции насчёт образования. А по его специальности лучшие ВУЗы в Москве. Может, и завалит все, но пока «в графике». 20.08.2019 19:31:26, Автор
Вариант с общежитием - самое прекрасное, что можно придумать. В общежитии дети становятся взрослыми, общаясь с такими же или уже повзрослевшими детьми. Еда хоть в одной комнате, да найдется. Со съемной квартиры могут выкинуть за шум, грязь, просто срочно надо продать. Отпускать в общежитие тяжело, но зато потом получаешь ребенка, который тебя снова любит, как пятилетний, верит твоим словам (потому что на своем опыту, пусть и не всегда позитивном, проверил их справедливость). Пишу имея опыт своего собственного проживания в общежитии, а также опыт проживания дочери и тоже в общежитии.
П.С. отделиться от мамы хочет, не потому что что-то не так во взаимоотношениях, а потому что хочется почувствовать себя "взрослым". Так некоторое время назад мобильник был атрибутом взрослости, сигареты и т.п. Для 18-летнего ребенка атрибут взрослости - отдельное проживание (сама так уехала из дома в другой город учиться)
20.08.2019 23:11:05, просто Галя
Кто ж ему даст общежитие с пропиской в шаговой доступности от ВУЗа? 21.08.2019 00:07:03, Автор
так сделайте прописку замкад-ом..
27.08.2019 18:00:33, мара забыла пароль
Если лучшие вузы по специальности сына в Москве, но он готов уехать в Питер, лишь бы не жить вместе с вами, то это скверный расклад. Чего тут больше - вашего жесткого давления или его недооценки важности учебы - вам виднее. Но все варианты типа "я куплю квартиру и он будет там жить и учиться" становятся менее реальными. 20.08.2019 19:38:17, Лабрика
хорошая основа для шантажа получится. Как ты мама не так танцуешь, так я от тебя уеду в Питер или еще куда.
20.08.2019 19:40:18, Краевед
Мне кажется, что тут надо выяснять, что ребенку не нравится в совместном с мамой проживании, а не спешить его отселять.
20.08.2019 19:44:17, мистерия
существование вышестоящей интстанции ему не нравится.
20.08.2019 19:49:39, Краевед
Абсурдная для меня постановка вопроса. 20.08.2019 19:48:56, Лабрика
То есть он хочет быть от вас как можно дальше? Тогда купите ему нормальное жильё,его собственное и за разумные деньги.Может оценит.
20.08.2019 18:55:52, рица
Он хочет быть от всех как можно дальше. Это не ассоциальность, он адекватно рассуждает, жениться раньше 30 не собирается, про детей рассуждает здраво, с друзьями общается хорошо, со мной тоже. Хочет заниматься, тем, что ему нравится.
Сейчас вот пашет на очень серьезной олимпиадной программе на сборах.
Но противится любому навязыванию.
20.08.2019 19:03:39, Автор
отпустите ребенка, он потом может к вам вернется. Вероятность, что все пойдет вкривь и вкось никто не отменял, но судя по тому что вы пишите, хорошие и у вашего мальчика и перспективы и жизненная позиция.
20.08.2019 19:07:30, Краевед
При таких(ваших) деньгах я бы купила ребёнку нормальную квартиру,пусть дальше ,но его собственную .
20.08.2019 19:06:43, рица
топик вообще не про квартиру :-) мальчик что сам хочет делать, кроме как отдельно жить?
20.08.2019 18:24:16, Краевед
Автор внизу уточнила,что жильё сыну временно пока учится,потом сдавать хочет.
20.08.2019 18:35:57, рица
тут сплошная солянка. Квартира эта и финансовое сбережение для пенсии, и способ контролировать свое неумение беречь деньги и способ держать мальчика под условным контролем. Редко бывает такое, чтобы проблемы все одним махом решались. Как правильно внизу пишут, поиметь проблем можно достаточно. Вечная стройка, обманутые инвесторы, крах рынка, потеря работы. А оно все это надо?
20.08.2019 18:42:24, Краевед
Я поэтому и пишу, что каша в голове. Структурируюсь. Крах рынка - не боюсь, дома готовые уже стоят, их доведут. Это можно вынести за скобки. Потеря работы - это серьёзно, думала об этом. Но я в гос и крах моего работодателя возможен только вместе с революцией, а ее не предвидится. Уволить могут, да. Но это же не первая квартира, продам. Сейчас, кстати, законодательно закрепляют право на ипотечные каникулы. 20.08.2019 18:47:39, Автор
жираф Анатолий
В ипотечные каникулы платят%, а это тоже немало. 20.08.2019 18:54:17, жираф Анатолий
вынесите ребенка за скобки в первую очередь при принятии решения, где, когда и какую квартиру покупать, и покупать ли ее вообще.
20.08.2019 18:51:16, Краевед
Да я вообще не понимаю как люди не способные копить способны зарабатывать.Копить же гораздо проще.Отнес в банк и забыл.
20.08.2019 18:47:17, рица
хухра-мухра
я не понесу в банк. не доверяю банкам. Могу так - положила в банку и забыла :) А банку зарыла в огороде...
21.08.2019 10:13:24, хухра-мухра
Дина (Джума)
Кому как)))) У меня только случайно оставалось) В пору серых зарплат- когда "белую" часть отправляли на карточку, а нормальную- наличными. Карточка меня не интересовала, а за год там 1-1,5 миллиона набежало. Помню как хотели поменять машину, а денег нет) За два часа по карточкам и другим сусекам наскребли- вот это удивительно было 20.08.2019 20:53:16, Дина (Джума)
Я ж и говорю при хороших деньгах часть перекинул на счёт,остальное трать в 0.у меня муж тоже не умеет копить так ему ее задерживают)))
20.08.2019 21:58:58, рица
хухра-мухра
а, ну это при хороших деньгах...хотя, вопрос, какие деньги считать хорошими? Мне кажется, дай мне миллион в месяц. я тут же придумаю, как его потратить подчистую за этот месяц и ждать следующего :)
21.08.2019 10:14:51, хухра-мухра
А я помню Ваши сообщения на эту тему, про накопления. Завидую, честно. У меня вообще деньги не держатся, трачу, сколько есть. 20.08.2019 19:11:55, Автор
Да что же проще может быть,сделать автоматическое перечисление и голова не болит.
20.08.2019 19:17:48, рица
хухра-мухра
блин, не настолько доверяю банкам.
Мне кажется, переведу туда эти деньги, а потом их вообще никогда не увижу.
21.08.2019 10:15:33, хухра-мухра
=^..^=
ох, старший у соседей, один в один из топика.
институт бросил, молодой отец, яндекс-такси :(
20.08.2019 18:32:08, =^..^=
у меня у подруги так же... трое детей, 2 развода, яндекс-такси, квартиру отдал за долги, мать вкалывает и платит все его кредиты, потому что в 18 лет пошла у него на поводу..
20.08.2019 18:40:09, грустно очень
а зачем квартиру оформлять на сына? 20.08.2019 18:55:40, Etagerka
он получил квартиру в наследство от бабушки..
а та, в которой живет он и его жены с детьми, оформлена на подругу и мужа..
20.08.2019 19:07:58, грустно очень
так тут другая ситуация, автор купит на себя 20.08.2019 20:01:30, Etagerka
сестра тоже купила на себя, свою он отдал за долги, живет в ее..
20.08.2019 20:31:53, грустно очень
Вечная Весна
А кредиты зачем она платит? 20.08.2019 21:16:07, Вечная Весна
И у него было бви в 10 классе уже? 20.08.2019 18:40:01, Ох и ах
я про то же
20.08.2019 18:33:01, Краевед
у таких мальчиков с раннего детства запредельная потребность в автономии и протесте.
20.08.2019 18:33:56, Краевед
Пока учится, правда исключительно тому, что хочет. Может, и бросит институт, но я уже правда не могу ничего с этим сделать. Я много объясняю, разговариваю.
Мне потребность в самостоятельности понятна, я была такая же.
20.08.2019 18:42:31, Автор
=^..^=
тогда оплачивайте ему съем. вот теми деньгами от сдачи новой купленной.
потому что прекратить снимать для него легко, а выселить из своей пенсионно-инвестиционной не сможете, не испортив отношений
20.08.2019 18:46:06, =^..^=
+1000000 20.08.2019 20:04:48, GalaNTka@
Я тоже за этот вариант. 20.08.2019 19:15:36, Планетка
заграницу куда-нибудь в известный кампус с себе подобными отправить не пробовали?
20.08.2019 18:43:54, Краевед
закончит балакавриат, тогда это реальнее 20.08.2019 18:56:36, Etagerka
Да, тоже к этому склоняюсь. Если я здесь с трудом контролирую, что там то будет? Здесь я на остатках авторитета его иногда встряхиваю, пусть и ценой ссоры.
Пока он уезжать не хочет, говорит, будет здесь жить. Несмотря на свободный английский.
20.08.2019 19:16:14, Автор
Дело не в контроле, а будет ему уже более понятно, правильно ли выбрал специальность и какая магистратура ему нужна 20.08.2019 20:02:52, Etagerka
если вы его сначала в интернат отправите, то в странах с традиционной культурой интернатов за "детьми" хороший присмотр. Сильно лучше чем в квартире непонятно с кем.
20.08.2019 19:31:03, Краевед
=^..^=
автор, а что ваши родители говорят? близкие, родные, те, кто в курсе ваших сложностей с подростком?
20.08.2019 18:17:50, =^..^=
Мама поддерживает очень, помогает. Он иногда к ней в другой город уезжает, она с ним очень мягко общается. Мне говорит, не давить, не ссориться. Но соглашается, что с ним трудно. 20.08.2019 19:18:53, Автор
жираф Анатолий
Не торопитесь. Когда поступит, тогда и тему заводите. 20.08.2019 18:09:15, жираф Анатолий
26 метров,удушиться.У мужа 38 и то считаю крошечной.
20.08.2019 17:56:37, рица
Мои коллеги живут на жилплощади поменьше. Купили. Взрослеют, никто не женится, хотя мои ровесники в их возрасте уже водили детей в школу. 20.08.2019 18:44:13, Etagerka
Ну не за 8 мил.+ %.Ведь так? Я понимаю когда 26 м.покупают ну скажем за 2,5 мил. И сдают потом по 20 т.р.
20.08.2019 18:51:01, рица
я ж не в Москве. тут надо какой-то коэффициент применить, а я не помню, сколько те квартиры стоили. Но у нас везде нереальные цены и запросы.
20.08.2019 18:57:30, Etagerka
Понятно.
20.08.2019 18:59:30, рица
Для ребенка, который еще и школу не закончил, я бы вообще ничего не планировала. Каким бы он вам не казался взрослым. Взрослый? Сам зарабатывает - сам снимает, на свои. Нет денег? - нет квартиры. Но я конечно уникум, я не вижу абсолютно ничего плохого в проживании младенцев старше 18 лет с родителями (также и мои дети). Если что будете покупать - для и на себя, по своему вкусу, без учета студенчества. Вам никогда не приходило в голову, что у студента, живущего в своей или хотя бы съемной квартире, будут тусить все нищеброды, не имеющие ни того, ни другого? Если вам не жалко, то - в путь.
20.08.2019 17:56:29, hanhi
=^..^=
квартира для вписок нужна
20.08.2019 17:59:11, =^..^=
У кого что болит, тот о том и говорит. 20.08.2019 18:01:32, Ох и ах
естественно, и для этого. 20.08.2019 18:45:18, Etagerka
ЛУЧИК
Да нет это же жизнь,вы молодой не были? 20.08.2019 18:04:03, ЛУЧИК
ЛУЧИК
А вы точно уверены что он уедет куда-нибудь, а то мы это проходили. Уже больше 20 и все никак. Студенту лучше жить дома. Я бы не торопилась с покупкой. Лишнии деньги в банк, пусть растут . А на четвертом курсе купите 20.08.2019 17:56:08, ЛУЧИК
=^..^=
да не собирается он учиться, поэтому ему важно от родительского контроля избавиться.
20.08.2019 17:57:33, =^..^=
У мальчика бви уже в кармане.

Удивительный вы человек, конечно.
20.08.2019 18:02:17, Ох и аз
ЛУЧИК
Ага а как же он получил бви.? Значит хочет 20.08.2019 18:01:22, ЛУЧИК
=^..^=
легко далось, значит
это классика, когда умный и одаренный легко и непринужденно спускает все преимущества в унитаз ещё на старте
увы :(
20.08.2019 18:03:35, =^..^=
Наверное есть процент таковых, но окружение моего старшего ребенка, еслии бросили некоторым количеством место обучения, то занялись мечтаемым и достигли успеха. 20.08.2019 18:47:16, Etagerka
ШаНуар
Какие далеко идущие выводы. Ну я понимаю, зависть такое дело, жжет сильно. 20.08.2019 18:27:57, ШаНуар
=^..^=
помажьте чем-нибудь, чтоб не жгло
20.08.2019 18:30:24, =^..^=
ШаНуар
Так это вам жжет, вы и мажьте. 20.08.2019 18:31:13, ШаНуар
Большинство знакомых, которые покупали недострой, влетели по разным причинам. Одна семья - 7 лет ждала ввода в эксплуатацию дома, другие - до сих пор ждут, третьи - продали этот "чемодан без ручки", за дешево, ибо устали ждать... Мб это только мой небольшой опыт, но играть в такие игры стала бы только при наличии совсем "лишних" денег.
Те, я - за вторичку, пусть даже "убитую", все равно ремонт делать.
20.08.2019 17:48:54, av10
Я понимаю о чем Вы. Это мой профиль по работе, сама этими застройщиками занимаюсь. Этот риск я для себя сниму.
Сейчас, кстати, эскроу-счета заработали, рисков стало существенно меньше.
20.08.2019 17:54:02, Автор
Для старта, имхо, достаточно студии, даже комнаты в коммуналке с бабушками достаточно, (опять же имхо). Детеныш захочет большего комфорта и будет сам шевелиться.
Не... Я к деточкам очень и очень бережно отношусь, но преодоление посильных препятствий закаляет и укрепляет дух :)
Понимаю, что коммуналка звучит, как ругательство, но... Ох, если бы мне маменька в 18 купила хоть 9, хоть 12 метриков, то я бы пела от счастья! Желание улучшить бытие - одна из главных движущих сил в воспитании, (и снова имхо)))
20.08.2019 18:11:10, av10
Автор не для старта хочет,а для пенсии.Сыну временно,внизу написано.
20.08.2019 18:20:46, рица
моя подруга тоже купила для себя... уже много лет там живут жены ее сына..
20.08.2019 18:42:43, грустно очень
Да запросто,мать стареет ,сын взрослеет и плевал он на договоренность.
20.08.2019 18:52:25, рица
не всякая мать сама выгонит малолетних внуков на улицу потому что у нее пенсия.
20.08.2019 18:53:29, Краевед
в том-то и дело, мать не может себе позволить уйти на пенсию, кто будет выплачивать все долги сына..
20.08.2019 19:09:48, грустно очень
Естественно, поэтому считаю вот эти манипуляции - дам пожить, а потом освободишь мягко говоря идиотскими.Или даёшь ребёнку или не даёшь.
20.08.2019 18:57:58, рица
Даешь. Комнату в коммуналке. С нормальными соседями, которые будут против, если юноша захочет вертеп устроить там же. Заработает - расширится. 20.08.2019 20:25:33, av10
=^..^=
у него сейчас своя собственная комната в квартире с хорошим ремонтом, с отсутствующей весь день, вкалывающей на работе матерью, с полным холодильником и прочими услугами все включено.
возможно, она даже существенно больше по метражу, чем 9 и 12 метриков.
в чем же улучшение бытия для него?
20.08.2019 18:15:41, =^..^=
Не понимаете? Он хочет самостоятельности вкусить!
У родителей может быть хоть дворец, но дети строят на заднем дворе шалаш из досок и целый день там тусят.
20.08.2019 20:27:23, av10
Dnnn
а еще больше застройщиков не обанкротятся, массово, из-за этих нововведений? Денег ведь будет меньше и/или дороже (в виде кредитов от банков)
20.08.2019 18:09:40, Dnnn
Если я правильно понимаю механизм, деньги дольщиков лежат на счётах. При банкротстве им деньги возвращают, банк разбирается с застройщиком сам. В банке сидят сметчики, которые просчитывают затраты и именно сумму затрат дают застройщику. Как это будет работать и какие будут злоупотребления - пока не понятно. Но дольщику, вроде, хорошо. 20.08.2019 19:23:38, Автор
ШаНуар
Вообще не понимаю, как при нашей действительности можно покупать строящееся жилье. Купите уже готовую в недавно построенном, и уж что захотите, хоть студию, хоть однушку. И жить уже будет, и ни квартира никуда не денется, ни деньги. И только не бизнес класса естественно. 20.08.2019 17:39:40, ШаНуар
=^..^=
Категорически хочет жить отдельно с 18 лет и, видимо, это серьёзно. Рассматривает наём квартиры совместный с друзьями.

то есть учиться он не собирается. отчислят после первой же сессии.

да и не поступил ещё. может, вам придется платить за учебу. вы это как-то совсем не учитываете.
20.08.2019 17:36:32, =^..^=
если мальчик что решил, то сделает обязательно, тут уже от воли мамы ничего не зависит
20.08.2019 17:53:05, Оля-Йоля 🚗
У него уже БВИ есть (не совсем туда, куда хотелось бы) и он так же уверенно говорит, что учиться за мои деньги не будет, лучше армия. 20.08.2019 17:40:50, Автор
жираф Анатолий
"Гладко было на бумаге.".., подождите. 20.08.2019 18:10:54, жираф Анатолий
=^..^=
жжот молыж
а что за друзья у него, которые согласны с ним снимать жилье, они реально существуют или воображаемые
вы знакомы с их родителями, как они смотрят на такие перспективы?
20.08.2019 17:45:32, =^..^=
Существуют) знакома шапочно, относительно нормальные раздолбаи, ближайший друг в этом году в Бауманку на бюджет поступил.
С родителями не знакома. Но при моей попытке «закрутить гайки» ребёнок из дома уходил и жил же где-то? Типа доказал, что справится, больше не рискую.
Как мне психолог на горячей линии объяснял - подростки сильнее психологически, чем родители. Для меня было откровение.
20.08.2019 17:51:43, Автор
=^..^=
вы, главное, на него ничего не оформляйте.
прикурить он вам ещё не раз и не два даст.
а также, на учебу он не настроен, надо иметь это в виду.
20.08.2019 17:56:08, =^..^=
Иногда лучше промолчать,... 20.08.2019 18:03:30, Ох и ах
Ребенок квартиру хочет "прям завтра". Деточке будет 18 лет и он в общем-то понятия не имеет как это "жить одному" . При этом "дом и район" ребенку пофиг, он пока еще без понтов, ему главное - сам.
Вот исходя из этого я бы рассмотрела вариант покупки жилья на "вторичке" близко к собственному дому. Нормальная однушка в относительно новом доме. За год можно спокойно найти, оформить и даже чуток отремонтировать "по потребностям" юноши.
20.08.2019 17:34:03, СиреневаяЛеди пароли поломали
От 15 млн. Я на Удальцова живу. Или опять старый дом.
20.08.2019 17:42:13, Автор
и еще нюанс.

если вы так заботитесь об учебе сына, то новостройка - один из самых паршивых вариантов, по двум причинам:
1 - ближайшие 3-5 лет он будет жить в окружении ремонтов со всех сторон. и дрель в субботу в 10 утра - очень так себе ощущение.
2 - в новостройках, как правило, первый год-два бывают регулярные перебои с водой/электричеством/отопление­м/лифтами. и вот представьте себе человека после 6-7 пар приехавшего домой и вынужденного подниматься на свой прекрасный высокий видовой 15 этаж пешком.
21.08.2019 11:48:34, giacarrangi
слушайте, старые дома старым рознь, между сталинкой и хрущевкой огромная пропасть.
я сама живу в сталинке на соколе, потолки 3,3м, огромные окна, прекрасный район и НУЛЕВАЯ слышимость, в отличие от любой новостройки. и, кстати, в нашем доме продаются обалденные однушки 42м по 7,5млн.

при покупке квартиры white bix имейте в виду, что качество стройки сейчас ну такое себе, и все равно придется ровнять полы, стены, потолки, переделывать разводку под себя (2 розетки в кухне при ремонте от застройщика - норма), звукоизолировать квартиру, и все это вот совсем недешево.

вы пишете, что ищете именно рядом с мгу. по факту, вы смотрите один из самых дорогих районов москвы, и удивляетесь ценам, где логика? посмотрите север - тот же сокол, динамо, да даже по мцк варианты, тот же коптево, например, в получасе езды от мгу. но там за те же 8млн можно взять полноценную двушку метров так 45-50.
21.08.2019 11:40:34, giacarrangi
Dnnn
прямо скажем, не обязаны сыну ни свою кв отдавать, ни покупать, ни снимать. На будущее бы неплохо, но что за статус у этих студий... И дорого как-то. Еще, возможно, и учебу придется оплачивать.
А самое главное, что меня, как человека мнительного, волнует - это вопрос, достроят или нет эти студии? Однокурсница вон в урбан-групп взяла несколько лет назад в МО - должны были сдать дом в этом году, а до сих пор самое начало строительства, уже списки обманутых дольщиков и прочие радости, кто-то, к счастью, будет достраивать. Сейчас как-то лихо банкротятся застройщики.
20.08.2019 17:31:51, Dnnn
Если не секрет, кем трудитесь?;) Для тётеньки доход от 500 т.р /мес, да ещё и белый, легальный и все дела - редкость, как ни крути. Тут дяденьки за такие деньги трудятся, не покладая рук, а вы прямо молодец;) Даже не буду советов давать по жилью, уверена, если вы можете столько зарабатывать, то сами всё решите в лучшем виде. А, ну и "условно без денег" тысяч на 400 вдвоём - ну вы скромница ваааще...:)))
20.08.2019 17:26:10, ==
Студия для молодежи самый отличный вариант
Если своя квартира сейчас радует, то искала бы вариант для ребенка
20.08.2019 17:21:16, Пирожки от Ловетт
хухра-мухра
мне кажется, студия в хорошем месте - это совсем даже неплохо! В отличие от дома бизнес-класса. Там ведь еще всякие доп. сборы платить замумукаетесь. У моих родителей такая кв-ра. Там шикарный подъезд, консьержка, всегда чистота, шлагбаум, закрытая территория...но все это стоит денег! Пока работаешь, все норм, а если работу потеряешь, а на пенсии как?
А студию в хорошем месте всегда можно сдать, если что.
20.08.2019 17:18:50, хухра-мухра
Искала бы еще варианты, из-за того, что сдача студии может затянуться 20.08.2019 17:17:59, Рене с телефона
Почему не купить полноценную однушку, вторичку, в нормальном месте. И пусть сын живет. Дальше сам расширяется, со временем. Доходы иногда "бьют" по голове, и разум теряется. Но они иногда, резко заканчиваются. 20.08.2019 17:17:59, Эскимоска с телефона
УникаЛьнаЯ
Я бы покупала себе.
А сын если хочет жить отдельно - может зарабатывать и снимать. В смысле - жилье у него есть? Почему вы должны сейчас ему еще что-то снимать, чтобы он больше от учебы отвлекался? :)
20.08.2019 17:15:57, УникаЛьнаЯ
Да, у него своя комната в квартире, где мы сейчас живем.
В теории - я не должна, а на практике- я по его настрою вижу - съедет и будет шататься по друзьям. Зарабатывать - это в ущерб учебе, а я в его образование уже стоимость квартиры вложила, тоже не в моих интересах, если он курьером пойдёт зарабатывать.
20.08.2019 17:32:35, Автор


Есть вариант неподалёку, за ту же сумму можно взять полноценную однушку, с хорошей планировкой и побольше (метров 40, кажется). Из минусов - расположение того дома сильно хуже (железная дорога в 300 метрах, до метро сильно дальше, сдача в 2022).
20.08.2019 17:12:33, Автор
Я б новое вообще несмотря, вторичку на "под сдачу ", сын будет первым кваритирантом всего навсего, а не "квартира для сына " 20.08.2019 17:53:38, Natalya d'*bez regi
Собственно, Вы правильно написали, так и будет. Это я уже с ним проговаривала, что живет временно, пока работать не начнёт, а квартира мне на «пенсию».
Сейчас с новым безопасней.
20.08.2019 17:57:37, Автор
И за сколько 26 м. сдаются? Вложить 8 мил. и сдавать за 20 т.р.?озолотитесь
20.08.2019 18:03:36, рица
"новое вообще б не смотрела " 20.08.2019 17:55:28, Natalya d'*bez regi
Все мои знакомые мужчины, которые живут одни, кухней вообще не пользуются, так что студия отличный вариант.
Причем один раз завалились к приятелю догуливать, там отличная прихожая, комната супер обставлена, а на кухню он не пускал - потом зашли, а там просто голый стол, раковина и там самая простая мебель, даже чайника нет. Тут и все начали рассказывать у кого так же)
А не - у одного нормальная кухня
20.08.2019 17:26:56, Пирожки от Ловетт
Если он в следующем году хочет снимать, зачем рассматриваете квартиры из будущего? купите готовую 20.08.2019 17:20:40, Рене с телефона
Если брать готовую в новом доме в Раменках - это космические цены. А в старом доме - вот какой ремонт не сделай - подъезд, лифт и и.д. все равно не радуют.
Выход - другой район, но разъезжаться далеко с сыном не хочу, совсем его видеть не буду. И уже оценила преимущества места, нравится.
20.08.2019 17:38:31, Автор
Вас не радует подъезд и лиыюфт в старом доме, но вы же там жить не собираетесь? Ни сейчас, ни на пенсии. А квартиранты найдутся на любой подъезд. И сыну нечего носом крутить насчёт лифта .
Самое разумное - брать вторичку, ка вам и советуют, а вы странные какие-то аргументы насчёт нерадостных подъездов.
Поеятноетдело, денег у вас много о, извините, зажрались. Об обычномдоме уже думать не можете.
20.08.2019 22:20:56, Ёлки-моталки
Я живу в обычном доме. Честно? Вот что только не делаю, чтобы тараканов вывести. А они все равно от соседей ползают по кухне, о которой я мечтала. Ну смысл? Ради второго окна на кухне опять в это старьё влезать и дыхание в подъезде задерживать? 20.08.2019 22:35:49, Автор
Надо же как подорожало,лет 7 назад знакомая в Раменках и себе и детям купила по квартире,все приезжие, она няней работала,дети в каких - то организациях.
20.08.2019 18:34:10, рица
NLU
какой только фигни не накупишь от лишних денег. 20.08.2019 17:12:00, NLU
Совсем фигня, да?
20.08.2019 17:14:31, Автор
NLU
Не слушайте меня, я не люблю долг и никогда не брала ипотеку. 20.08.2019 17:35:40, NLU
Мне организованности не хватает, деньги улетучиваются, не умею копить. 20.08.2019 17:46:38, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!