Раздел: Просто поделиться... (Медицина в Турции)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собачье -туристическое.

Вернулась из Турции вчера. Перед отьездом сидела в открытом кафе , где прогуливались несколь ко огромных бездомных собак .У всех на ухе чипы висят. Собаки дружелюбные и мудрые.
Разговорилась с семьеи , которая год как живет в Турции.
Меня удивило вот что про их медицину .
1. если кто-либо собьет на машине собаку -вызывают скорую -сразу приедут оказать еи помощь.
2. если у пациента назначен визит к врачу , ему позвонят заранее ( ну это ладно, вроде везде так) и, если пациент не может придти в силу здоровья ( слабость у пожилого и т.д.) -то врач приедет на дом.
У нас есть такое ? Я не слышала пока.
18.08.2019 10:10:01,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не знали, что врача можно вызвать на дом? Вам можно позавидовать, вы видимо, ещё не жалуетесь на здоровье или в состоянии приходить сама в больницу! Я до определённого возраста тоже не знала.... А как-то так прихватитило (высокая температура плюс резко подскочило давление) - встать не смогла! Позвонила в больницу, сказала как есть и что срочно нужно больничный открыть(на работу) - тут и узнала, что можно! По полюсу (который при первичном осмотре даже не спрашивают), даже иногородним и без прописки! Оказывается, у нас есть такое право по конституции! А в Турции-у них издревле почитаемое отношение к собакам. Турки много воевали, собаки предупреждали о приближении врагов к лагерю. 22.08.2019 22:57:54, Ирина.
Oker
т.е, скажем, человек записан к стоматологу, ему позвонили, он говорит, мол, плохо себя чувствую, и стоматолог выезжает на дом?
18.08.2019 19:47:27, Oker
Я не знаю . Вряд ли стоматолог ) Наверное ,и рентген не сделают дома.
Но , в любом случае , меня удивило про собак больше.
В целом , прочитала по разным саитам про медицину там . Очень все хорошо , похоже .
Особенно порадовала фраза от том, что в медицине нет коррупции.
Я не заинтересованное лицо☺ , не медик и даже не ветеринар. Но , возможно, будем там жить на пенсии. Поэтому интересуюсь.
19.08.2019 08:21:54, p.pevchaya
Наверное просто приезжает ветеринарка и забирает. В Турции особое отношение к бродячим собакам была всегда. Это ещё у Лейкина "Наши у турок" описано. А вот здесь хорошо об этом написано применительно к нашему времени [ссылка-1]
18.08.2019 19:33:24, Анаис
Интересно , спасибо.
Подтверждает аксиому-добро родит добро, зло родит зло.. даже в отношениях с собаками)
19.08.2019 08:28:59, p.pevchaya
1. Скорую человеческую, что ли? Сомневаюсь. У нас, слава богу, такого нет. А ветеринары выезжают без проблем, любой каприз за ваши деньги.
2. Не слышали, что врач приходит на дом? Вот это номер. Приходит. И к старым, и к малым, и вообще ко всем больным с определёнными симптомами. Это по полису. А платно и безо всяких симптомов приедут.
Не поняла, что тут удивительного
18.08.2019 15:12:53, ==
krot-kat
Бабушка прожила 95 лет. После 90 все врачи приходили домой, хотя она была ходячая.
18.08.2019 13:25:57, krot-kat
К пожилым пациентам или которые сами не могут прийти и у нас врачи приходят. Бесплатно по ОМС. Вначале терапевт посещает, он нужных спецов и вызывает.
Платно вообще всё возможно
18.08.2019 11:50:49, Манаус
Antre
Тут у вас и собаки и люди, не разберешь.
Чипируют собак везде, у нас в области все уличные с чипами. Вот только из Полтавской области, там в райцентр видела двух с чипами.

Про медицину писать не стану, за деньги возможно все, без - зависит от региона.
18.08.2019 11:17:17, Antre
Это хорошо, что у вас с собаками так по человечески поступают.
В Твери, где я бываю каждые 3 месяца этого нет .
Очень много бездомных собак , и знаю точно, чо и они нападают и их травят.
Есть знакомая, которая в теме..
18.08.2019 11:22:48, p.pevchaya
Агрессия чипированием не лечится. Правильно делают, что травят, раз власти не чешутся. 18.08.2019 15:14:10, ==
когда ты кому-то не будешь нравится или будешь мешать - тебя тоже отравят. В бездомности и злости животных всегда виноваты люди 22.08.2019 15:20:00, подумай
за деньги? приезжают. ну и по омс на дом к людям приезжают, разумеется 18.08.2019 10:27:32, Шерлок
Если собака бездомная попала под колеса, вряд ли платно .
И , наверное, ветеринарная скорая , я не уточнила.
Вот и стало интересно, вдруг кому то известно , как на самом деле.
Люди, кто сказал , ну никак не были заинтересованы что то приукрасить. Взрослые адекватнтые)...
Про второи случаи , не знаю , я так поняла, что не вызов врача на дом имели ввиду, а именно тот профиль ныи врач , к кому не смог доити оациент.
18.08.2019 10:47:01, p.pevchaya
про собак - бесплатно скорая у нас не приедет. а про людей - не всякий профильный может на дому. и опять же - за деньги - почти все профильные могут и у нас приехать и некоторые - и по омс. вы о таком не слышали? 18.08.2019 10:50:30, Шерлок
За деньги я слышала, конечно))).
Правда , столкнулась с обратным в 2010 , писала уж тут про маму мою ( онко врач отказался вообще лечить маму . Деньги были предложены отнюдь не такие , какие платят за вызов врача на дом) .

Дело в том, что эта семеиная пара имела ввиду гос.больницу .
У них ситуация такая, что перевезли стареньких родных из Сирии . С ними такие дела проишодили.
Про частную я бы не спрашивала.
В частном секторе нет ограничении.
18.08.2019 11:20:03, p.pevchaya
у нас не лечат когда уже понятно, что нет лечения. там, где нельзя вылечить нужен хоспис.
врачи по омс из гос поликлиники ходят домой, и медсёстры тоже ходят если нужны уколы или перевязки.
а к детям у нас участковые ходят когда просто сопли и горло красное. да. и на такое их тоже вызывают.
18.08.2019 16:17:00, douceur
"у нас не лечат когда уже понятно, что нет лечения"
Да что Вы говорите?)))
Уже 9 лет мама жива и здорова .
Кагда отказались в Тверском областном ( ! ) онкоцентре и на Каширке , я за неделю вывезла маму в Сирию ( !, не в Германию , не в Исраиь) , ее прооперировали удачно , через неделю продолжили полное лечение в малюсенькои стране бесплатно почти.
Моя мама жива в свои 82 года и все хорошо...
Я на всякии то случаи посоветую не быть наивными и не верить уж так то словам врачеи ..Если бы я поверила тогда , то все, давали 2-3 месяца жизни всего
18.08.2019 16:34:23, p.pevchaya
ну когда я не поверила то там же на Каширке и вылечили.
но чудеся всё же случаются далеко не со всеми, увы. Подругу её и в Штатах не спасли.
18.08.2019 19:21:25, douceur
Я не утверждала, что у нас не вылечат , а где то там вылечат. Нет, конечно.
Просто списывать человека без лечения нельзя.
У меня возникла мысль, что это программа такая, пожилых "в топку" ..Экономия такая. Иначе , не могу представить , почему так.
19.08.2019 08:32:53, p.pevchaya
masyanya белая и пушистая
на Кипре нет . Даже больного ребенка надо самостоятельно везти к врачу и сидеть с ним в очереди . Конечно же есть запись на определенное время , но это не гарантирует вам прием именно в это время , это гарантирует только проход вне очереди среди прибывших без записи . Но вы вполне можете прождать и час ....А с новой системой "бесплатной" медицины , так и вообще трындец полный :(
18.08.2019 10:23:36, masyanya белая и пушистая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!