Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Буллинг в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фильм "Чучело"

Смотрю. А такое правда у вас в школе было?

В детстве посмотреть не успела, фильм как-то быстренько поставили под запрет.
Вот именно в мои 12-14 лет.
Прошагав три школы и переход в параллельный класс самостоятельно (т.е. предки в моих решениях не участвовали). Никогда не сталкивалась с таким ужасом, который в фильме.
Были стёбы и насмешки, но не так...
Может, мы ботаники были и нам было не до чего, только учиться.

P.S. а на работе меня как-то прозвали "железная кнопка" ))
17.08.2019 03:44:08,

325 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
Такого не было. Было менее креативно, буднично и скучно. 21.08.2019 15:36:09, Ольсик
Я как раз была ботаником. Из интеллигентной семьи. Перевели родители в другую школу в 13лет.(мол,там учителя сильнее). Вот тогда я и стала этим "Чучелом". Когда посмотрела этот фильм-ужаснулась! Как про меня! Только прозвище было другим-Нос. (греческий-длинный и прямой). Так что спрашиваете-было ли такое в школах? Да, было! Говорят-школьные годы чудесные..... Я как аттестат получила-..... Мимо больше не ходида даже! 19.08.2019 23:44:05, Ирина.
В 13 лет меня тоже перевели в другую школу. Подальше от дурной классной.
Давайте с Вами носами поменяемся )) я вам свой курносый, вы мне свой греческий :)) Мечта.
20.08.2019 03:58:09, Труба
не помню, чтобы его запрещали, скорее, наоборот, активно рекламировали и в школе на уроках обсуждали. 18.08.2019 16:01:13, инкогнито из Петербурга
Вы так и не ответили, с чего вы взяли, что фильм поставили (оссподи, это ж надо такой глагол выбрать!) под запрет? 18.08.2019 13:40:13, Фишер
ВиОла
не было. Хотя, у меня на счету только одна школа. И в самом простом районе, с детьми заводских рабочих. Да, и был в классе мальчик аутист. Тогда и слов таких не знали)). Но все было довольно неплохо, по доброму. Никакой травли и проч.
18.08.2019 12:49:51, ВиОла
Фильм из тех , которые запомнятся на всю жизнь . Плохои или хорошии , не знаю . По мне очень хорошии. Переживания были показаны очень натурально , и игра актеров на высоте.
У нас в школе было не так , было поизощреннее. Кучка подхалимов вокруг класснои ( весьма гадкии персонаж) , стукачество было развито . А детеи из неблагополучных или просто бедных семеи просто игнорировали как ничтожество.
И да , дети жестокие от своеи неопытности. Я перешла к ним в 6 классе. Была хитренькая , видимо. Сразу примкнула к этои стаике девочек -отличниц.
Помню странное задание класснои -навестить болеющего одноклассника. Цхтобы выяснитьправда ли болеет ... Справки от врача было мало. И потом пропесочтьна собрании, если что .
Помню некоторые моменты ,например , как на классном собрании обсуждали внешнии вид некоторых детеи . При всех про одну девочку сказали, чтобы она чаще мылась.
И я тут писала уже , как классная в наши 14 лет попросила выити из класса всех мальчиков. По одному рассадила девочек и велела мальчикам выбрать , с кем сидеть . Короче, некоторые девочки наверняка это унижение запомнили . За некоторые парты парни толкались ,от некоторых отбивались . И точно то , что это не было из за планов списывать . Только гормоны , симпатия и т.д.
Короче, классная была... Жалко , что в те времена о психологии даже не говорили
18.08.2019 09:00:10, p.pevchaya
Скажите, Вы не из Раменского? Прямо про нашу классную! 20.08.2019 13:29:35, Rroxy
NLU
Криса вспоминается. Теперь больше в моде травля сетевая. 17.08.2019 23:36:45, NLU
Вот учителя и их участие в жизни класса - совсем другая тема. Разные школы. Разные классы. Разные классные.
Так получилось, что после 3-го класса моей классной стала училка, которая была классной у брата, и из-за которой брата перевели в др школу.
Дети не помнят? Ещё как помнят! Я запомнила как мама со мной маленькой и младшей на руках забирала документы в школе, комкала характеристику на брата.
Это у училки было удивление. А я то её помнила ;) Да, меня также от неё перевели в др школу усилиями брата, который приезжая на каникулы, удивлялся: она ещё у Л.К.? Вы с ума сошли? Вытолкнет её после 8-го с поганой характеристикой, что её в ПТУ не возьмут. Она на ней отыграется. - Игорь, Ира же плачет. - Пусть лучше сейчас поплачет, чем потом мы все плакать будем.
Как в воду смотрел! Через 25 лет разговаривала с подругами-одноклассницами: вытолкала после 8-го с ужасными характеристиками, такими, что в ПТУ от них шарахались :(
17.08.2019 22:58:20, Труба
Если вы в школе излагали свои мысли так же (не вижу причин, по которым могло быть иначе), я бы вас "вытолкала" тоже куда-нибудь подальше. У вас никогда не возникала мысль, что дело не в УЧИЛКАХ, а в вас самой? Хотя о чём это я.... 18.08.2019 04:28:54, ==
Вам, подливой корове, бог рога не дал. Вот и злитесь. 19.08.2019 16:57:45, Труба
*бодливой* 19.08.2019 17:05:09, Труба
А оценки были под стать характеристикам? 17.08.2019 23:04:32, Дитя дождя из дома
Три на четыре. В ПТУ удивлялись (с такими то оценками) - берём! После прочитки характеристик - отказ.
Слушала их рассказ и... что тут скажешь. Всё было предопределено. За одной подругой стояли сильные бабушка с дедушкой, она пошла в 9-ый.
17.08.2019 23:24:21, Труба
Интересно, когда это происходило? Мне невозможно представить, чтобы характеристикам передавалось такое значение. Оценкам - да.
Да и характеристику ведь директор школы подписывал! Не только классная..
18.08.2019 13:58:17, Дитя дождя из дома
86-87 гг.
Понятия не имею кто эти характеристики, кроме классной, подмахивал, особо не разбираясь.
То, что классная была странной... это мягко говоря.
P. pevchaya написала про свою. Очень похоже.
Травила слабых. Боялась хулиганов, заискивала перед ними, подставляя других учеников.
19.08.2019 17:23:03, Труба
Яшими ( МарикаЧ)
Когда это фильм был под запретом?
Мне кажется, его и смотрели и обсуждали довольно широко.
Я смотрела его в кинотеатре. С меня хватило.
Мне он всегда казался гротескным. Одни персонажи чересчур забитые, другие — чересчур наглые.
17.08.2019 21:34:48, Яшими ( МарикаЧ)
Гротесным? Там вообще все сахарно. По сравнению с нашей школой и классом. До сих пор с ужасом вспоминаю. Впрочем, и школа у нас была. Очень уж дворовая, привокзальная. С контингентом соответствующим. 26.08.2019 22:07:36, Upss
Там и середнячков ведомых полкласса.

Как-то нас манагеров обучали: Альфа (лидеры коллектива), Бетта (идут за Альфа, преданно глядя в глаза), Гамма - середняки ни то ни сё, Омега...
Что делать с Омега? - Увольнять.
17.08.2019 22:00:32, Труба
Шиповник (экс-Василиса)
Так омега все же кто? 17.08.2019 22:48:31, Шиповник (экс-Василиса)
Те, кто на всё говорит "нет". Будешь говорить "нет", в ответ от омега будет - "да".
Мы то надеялись услышать, как с Омега работать, найти подход и проч. Услышав ответ коуча, замолчали. Видимо, каждый обдумывал свои действия по возвращении с тренинга.
17.08.2019 23:12:40, Труба
ландыш
таких людей Омегами можно назвать только с большой досады )))
18.08.2019 07:22:39, ландыш
))))) точно
18.08.2019 11:30:57, анонимус
Birke
Вас очень сложно читать.
17.08.2019 23:59:33, Birke
Учту, что Вам сложно. А также Ваши ответы через то, "что Вам сложно". Спать не пробовали? 18.08.2019 00:16:23, Труба
Про прокат в Москве не знаю. В регионе прокат быстро свернули. Ни о каких просмотрах классом речи даже быть не могло.
Наверное, решили, что и так дури полно, нечего в кинотеатрах учить чемунипопадя.
17.08.2019 21:51:15, Труба
В каком РЕГИОНЕ?:)) В моём ничего никто не сворачивал. 18.08.2019 04:30:21, ==
Спокойнее-спокойнее. В вашем не сворачивали и водили классом. Замечательно.
Я не жила во Владике
19.08.2019 17:03:32, Труба
Яшими ( МарикаЧ)
Я в регионе. В МО. Так раньше фильмы долго и не крутили.
На все популярное было не попасть. Помню "Марию Мирабеллу" я посмотрела уже во взрослом возрасте. Был аншлаг. Не попала. Даже на повторный показ в каникулы через год-два после выхода фильма.
17.08.2019 22:43:29, Яшими ( МарикаЧ)
Нам на каникулы выдавали абонемент на детские фильмы. Вот по абонементу и смотрела "Мария Мирабелла". И сестру с собой таскала. Одноклассники шутили: светленькая - я, темненькая - моя вредная сестра. Они порой хотели от неё избавиться. А куда я её дену на каникулах? Мой хвост... 17.08.2019 23:42:57, Труба
ландыш
нас в регионе водили именно классами
17.08.2019 21:52:50, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Нас тоже.
17.08.2019 22:40:25, Яшими ( МарикаЧ)
Классом с родителями водили на "Побег" с юным Серебряковым. Мама потом возмущалась, что ей жаль так бестолково потраченное время ещё и в выходной день. Это помню отлично :)) 17.08.2019 22:06:08, Труба
У меня в школе было ещё хуже, чем в фильме.Хотя школа считалась лучшей в городе, и вертикаль самая лучшая. Где-то с 5 класса началось все по-жёсткому. У моего племянника сейчас творится тоже самое только + сьемки на видеокамеру и выкладка в социальных.сети и на Ютуб. 17.08.2019 21:31:16, Ириска_Ириска***
ландыш
навеяло ролик
[ссылка-1]
17.08.2019 20:40:51, ландыш
Назад в будущее интереснее :)
18.08.2019 18:01:29, Птица Сыйсу
Шиповник (экс-Василиса)
В точку))). Все уже украдено (ой, придумано))) до нас (с))). 17.08.2019 21:08:29, Шиповник (экс-Василиса)
Не совсем такое, помягче, но пару месяцев мне такое потерпеть пришлось, классе в пятом. Потому что слишком умная была. То есть это не озвучивалось, но интересы и кругозор с основной массой расходились очень сильно, просто до несовместимости. Потом общественность сообразила, что лучше со мной поддерживать хорошие отношения и иметь возможность перед уроком списывать домашнее задание. Мне было совершенно не жалко дать списать, раз сами предпочитают оставаться дураками - их проблемы.
17.08.2019 20:23:45, внимательно читающая
Школа совершенно простая, ещё и сельской именовалась, большая, по 6 классов в параллели, того, что в фильме не было. Рядом тогда же начали строить новый микрорайон, Орехово-Борисово, люди все новые, друг друга не знали, становление авторитетов, вот у них в первом поколении поселенцев такое было. 8-классницы избили одноклассницу до инвалидности.
17.08.2019 18:57:53, муравей
Яшими ( МарикаЧ)
Ужас какой:(
18.08.2019 15:18:05, Яшими ( МарикаЧ)
У нас такого не было 17.08.2019 16:16:25, Санвиталия без пароля
У многих было, может не так жестоко, но про вяленькую травлю и книгу бы не писали. И фильмов, так или иначе затрагивпющих эту тему мого снимали и снимают. Дом с приведениями, Розыгрыш. Из современных - Класс коррекции. Да полно и фильмов и книг. Классический сценарий. Детские коллективы, которые сформированы искусственно, всегда есть взрослый, который должен этот вопрос регулировать. У меня в классе был мальчик с внешними и неврологическми особенностями. Да, таких а любом случае выделяют. И его пытались дразнить, до 3 класса учительница строго это пресекала, по крайней мере в учебное время. Мне всегда было очень жалко таких обиженных, мы с подружками за него всегда заступались, даже дрались за него с одноклассниками. В средней школе ситуацию отпустили, и вот тогда на него посыпались издёвки уже не только одноклассников. Его доставали на переменах, после школы. Он даже дрался с обидчиками, но он был хилый, серьезно никто его не бил, но толкали, пинали регулярно. А он парень очень умный и со временем научился так языком отвечать, с юмором, что затыкал рот своим туповатым обидчикам. Повода для серьезных драк он никогда не давал, всегда во всех мероприятиях участвовал, если просили помогал. Но вот из-за таких ситуаций я всегда очень боялась новых детских коллективов. Мне всегда нужна была группа поддержки из знакомых. 17.08.2019 15:42:39, Плавали...
не в таких масштабах, но было со мной. Мальчику-отличнику, играющему на скрипке :), живущему в полной богатой семье,в 4-хкомнатной 100-метровой квартире в районе сталинских коммуналок всегда пришлось бы туго :) Только кулаками и приходилось отстаивать право быть равным :)...
17.08.2019 15:10:41, AleXXX
Да-да, причина именно в 1000-метровой квартире... По Фрейду прям.
17.08.2019 16:21:30, ==
конечно, нолик лишний, исправил
17.08.2019 16:45:05, AleXXX
Но не во второй же школе ("синагога")..? Там то все ботаны, загруженные учёбой по самые уши.
Ни до кого и ни до чего - одна физика с математикой. Все из разных районов Москвы.
Ты в каком классе во вторую пришел?
17.08.2019 16:21:06, Труба
в младшей школе в основном, конечно. Во второй, естественно, не было.
17.08.2019 16:45:53, AleXXX
УникаЛьнаЯ
увлекся нулями... )) 17.08.2019 16:09:24, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Ну признайся, что с 1000-метровой ты загнул))). 17.08.2019 15:32:44, Шиповник (экс-Василиса)
И не только с ней одной;) 17.08.2019 16:22:43, ==
Степная кошка
да уж. То ли квартира растянулась на несколько подъездов, то ли на несколько этажей
17.08.2019 15:50:53, Степная кошка
жираф Анатолий
Да Вас, батенька, раскулачить стОило. Мы жили в 35 метрах вчетвером без воды и удобств. 17.08.2019 15:19:37, жираф Анатолий
вот так все и думали - практически весь класс жил в коммуналках, полные семьи - редкость.
17.08.2019 16:46:38, AleXXX
Дина (Джума)
Хотела спросить не в одном ли мы районе жили, но потом поняла, что у нас сталинок рядом не было... 17.08.2019 20:56:49, Дина (Джума)
Не все жили в коммуналках и полные семьи были не редкость. Мой муж о тебе сказал, что ты всегда дружил с хулиганами. Почему-то такое ему запомнилось. 17.08.2019 18:53:20, Ольга*
ему как сыну учительницы все были хулиганами
17.08.2019 23:55:03, AleXXX
Сын исторички, мой одноклассник, был хулиганистым. Мы его доставали: а вы с мамой договариваетесь, когда она тебя вызовет?
Ставила ему трояки.
Моя мама как-то спросила историчку: за что её мальчик так меня обижает? - Просто Ваша Ирочка нравится Диме.
А с Димкой мы по сей день общаемся :)) Вот ведь.
18.08.2019 00:47:04, Труба
Birke
У нас только одна девочка жила в коммуналке и это было странно. А район не очень далеко от района Алекса.
17.08.2019 18:18:34, Birke
У Алекса район более старый. У вас новее. 17.08.2019 19:17:13, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Про коммуналки -это, видимо, в вашем районе типично было. У меня все одноклассники в первой школе в районе попроще жили в отдельных квартирах. И только у одного мальчика не было отца, про это все знали. Остальные были из полных семей. Вот в районе покруче уже несколько человек было из коммуналок и было несколько человек с родителями в разводе, но буквально два или три. 17.08.2019 17:15:11, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
В нашем классе воевали две группировки. "Все на одного" не нападали. 17.08.2019 15:03:16, жираф Анатолий
masyanya белая и пушистая
была у нас такая девочка до 8 класса . Такая "тихий троечник" Правда прям уж травли не было , хотя класс у нас был не дай Боже - на весь микрорайон .... Класс был разбит на компании . Периодически то одна , то другая компания пытались с ней дружить , но она умудрялась всякий раз сделать какую-нибудь гадость или подставить . В итоге ее просто перестали замечать . Потом был еще мальчик - но он сам не шел на контакт и всегда противопоставлял себя классу . Бить его не били , но потихоньку мяли , что б не прикопаться было :)
17.08.2019 14:53:08, masyanya белая и пушистая
И ещё мне не нравится количество детей киношно-околокиношных родителей в фильме. 17.08.2019 14:07:29, Аланна
А династии в других профессиях не смущают?
17.08.2019 14:41:39, Etagerka
Нет. 17.08.2019 14:45:17, Аланна
Это просто плохой фильм, в отличие от книги. Страна уже пошла вразнос, Быков пытался оседлать модную волну и снял фильм на "жареную" тему. Фильм плох, с моей точки зрения, не потому, что соответствует или не соответствует реалиям (к художественному произведению нет таких требований), а потому, что внутри самого себя имеет противоречия. Героиня на самом деле не бело-пушистая, потому что сама присоединилась к оскорблениям в адрес деда, который несметно богат, если имеет возможность покупать дорогие картины и жить в двухэтажном особняке. Он кто? Бывший барин, вроде Воробьянинова? Руководитель или учёный на пенсии? Но главный вопрос,по-моему, в следующем: где родители девочки? Что за необходимость с их стороны выгнать ребёнка из Москвы в провинцию? Ну, и ключ к разгадке образа девочки - она Бессольцева Поговорка "я тебя без соли съем!" - то есть она назначена в жертвы? Или, переиначив слова Христа в адрес апостолов ("Вы соль земли"), можно сказать, что она человек без внутреннего стержня? 17.08.2019 14:06:35, Аланна
Ольсик
а мне казалось наоборот, типа, "бессребреница" 21.08.2019 15:41:54, Ольсик
Нет, чтобы сериал сняли на несколько десятков сезонов..))
17.08.2019 14:42:45, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Да... Многия знания воистину многия печали. Как хорошо, что я так глубоко не думала над фильмом. Чем дальше, тем больше прихожу к выводу, что очень активный мозг мешает получать удовольствие от жизни)))
17.08.2019 14:34:22, Шиповник (экс-Василиса)
+100 )))
17.08.2019 17:06:26, Иришка-Мартышка
Chernika
Мне фильм всегда нравился. И для меня противоречий нет. Он близок к жизни.
А вот, что касается ситуаций. Она везде одна, когда именно сильный буллинг (по-современному). Девочка - отрицательный лидер во главе. Под ней человек примерно 6 ведомых. Слабохарактерные мальчики в классе на подхвате. Учитель, которая чаще бездействует или бывает, что поддерживает, а то и провоцирует эту ситуацию в классе. И родители, которые считают, что дети и школа сама разберется. А сейчас все опытные люди (педагоги, учителя, психологи), что проблема буллинга/травли никак не переломится в конкретном классе без вмешательства взрослых. Причем жесткого вмешательства и пресечения.
17.08.2019 14:31:06, Chernika
Chernika
А я сталкивалась. И даже 2 раза в жизни. Сама училась в 3-х школах и сестра. Не все школы общие. Но в одной из школ учились вместе и у сестры было похожее на фильм. Лидер девочка и ведомая группа. Ничего не помогло, кроме перехода в другую. Хотя я любыми путями пыталась сестру защищать. Потом у дочки сложилось в одной из школ такая же группа во главе с отрицательным лидером - девочкой. Дочь переломила эту ситуацию в отношении себя. Но травли других в классе продолжались. Она часто уже на защиту вставала. Мы ушли в хорошую школу и были рады, что там такого и в помине не было.
Моя дочь еще очень похожа внеше на Орбакайте :)
17.08.2019 13:58:20, Chernika
Моя младшая сестра на перемене подходила к моим одноклассникам: а ты Иру ...ву знаешь? А я её сестра! А этот мальчик меня обижает. И тыкала пальцем в несчастного. Бить не били, но за шиворот трясли для профилактики. 17.08.2019 22:24:58, Труба
nastyk
Нет, не было. Не потому что все были такие хорошие, что никого не обижали. А просто класс был не настолько дружным, чтобы всем объединяться против кого либо одного. Все дружили по двое-трое, а до остальных особо дела не было. Бывало, что какая то парочка друзей обижала третьего, но остальные не то, чтобы защищали, но не реагировали, и обижать становилось не интересно. Или тот, кого обижают находил себе другую компанию, и от него отставали.
Например, я-отличница дружила с двумя девочками, которые тоже хорошо учились. И как то случайно узнала, что нас считают стукачками и ябедами. Но узнала, действительно, случайно. Ни я, ни мои подруги этого не замечали, и не чувствовали. Всем как то было все равно, кто кем кого считает.
17.08.2019 13:20:23, nastyk
krot-kat
Было. Травля успешной девочке.
17.08.2019 13:19:17, krot-kat
Солнечный Ветер
Бывает. У меня не было, но было у близкого человека.
17.08.2019 13:01:03, Солнечный Ветер
Медведка
Да, было, очень похожее. Травили девочку с плохой успеваемостью из сложной семьи. Хорошо помню в себе возникшее тогда стадное чувство. "Железной кнопки" как таковой у нас не было, была "кампашка" девочек из "приличных" семей, которые "вели" за собой (одна впоследствии спилась и покончила с собой, другая тоже "не ахти" выросла...). Фильм попал ровно на наш возраст (мне в 85м было 11 лет) и его появление сыграло существенную роль в прекращении травли и раскаянии её участников (помню, как выйдя с сеанса рыдала у мамы на плече).
17.08.2019 13:00:41, Медведка
УникаЛьнаЯ
Нет, у нас не было. Во втором классе две девочки пытались обижать мальчика, но учительница разрулила. А больше не было, и не слышала о подобном. Фильм всегда воспринимала как "художественное преувеличение". 17.08.2019 12:54:35, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Писала как-то, у нас в 1 классе девочку учитель травила. А в 1 классе учитель авторитет. Она ее двойками заваливала просто. Мне со стороны казалось, что несправедливыми. Другим за это ничего не ставили или на балл снижали. Симпатичная такая девочка, прямо облизанная вся родителями в хорошем смысле, с кружевным передничком и прочим. Единственный ребенок у родителей 40 с лишним,я помню, они мне пожилыми тогда казались. И вот как-то учитель ставит ей одну двойку, а потом и вторую. Могу ошибиться в количестве и качестве двоек: то ли одна была за уже проверенную работу, то ли за урок. И она начинает всхлипывает: "Пожалуйста, не ставьте мне ещё одну 2, у меня мама старенькая, у нее сердце болит (или давление? Не помню), она очень переживает".
Учитель: "Ха-ха-ха, дети, давайте посмеемся все вместе. У нее мама старенькая! Вот тебе ещё одна 2".
В общем, ржал весь класс. Я тоже. Не понимая, что смешного. Постепенно с девочкой перестали дружить даже те, кто дружил с ней до школы. Кстати, дети не дразнили ее. Просто вокруг нее стал вакуум образовываться. Я с ней не дружила, потому что ну просто разные мы были, я с другими общалась.
Двоечников у нас в классе хватало, их однозначно учитель пошпынивал, но не так. Видимо, учителя напрягало то, что с клеймом "двоечник-тупица" ни девочка, ни ее родители не были согласны, да тупицей она и не была. Симпатичная приличная девочка, пусть и не отличница. Она в сад не ходила, может, в этом причина. Меня эта учительница тоже недолюбливала, но я быстро соображала, и после сада затравить меня было проблематично. В общем,я все воспринимала как норму. И только перейдя в 4 класс, удивилась, как хорошо, оказывается, могут со мной обращаться учителя.
Раньше были другие порядки. И отношение родителей к проблемам детей было в массе своей другое.
17.08.2019 13:18:47, Шиповник (экс-Василиса)
Не скажите. Далеко не все родители мирились с произволом учителей. 17.08.2019 14:19:20, Ольга*
Яшими ( МарикаЧ)
Мои не то, что мирились, а считали, что я должна разбираться сама.
Ага, я - ребенок против взрослых училок.
Но мне "досталось" по стечению обстоятельств только в 10 классе. Ну, я - молодец, пережила и не сдалась:)
Потому своим детям я выбираю приличные школы и учителей.
17.08.2019 21:41:15, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
И что делали? 17.08.2019 15:33:38, Шиповник (экс-Василиса)
Активно ходили в школу и добивались того, что было нужно. Одна моя подруга рассказала, что училась в ужасной школе в Медведково, потому что она была по району. Там ее притесняла химичка. Директриса грозилась лишить золотой медали. Отец подруги регулярно писал жалобы в роно по этому поводу и посещал школу. Подруге наняли репетитора по химии, и она выучила этот предмет на уровне вуза. Почему данные родители не перевели дочь в другую школу, история умалчивает. При этом младшую дочь они сразу в нормальную школу отдали. Нам мама сразу нормальные школы выбирала. Обязательность ходить в школу по району ее никогда не останавливала. Она всегда решала этот вопрос. В итоге мы в школе по принципу прописки никогда не учились. 17.08.2019 19:03:59, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Вот моя мама тоже выбрала мне школу не по прописке, где она сама училась, а приличную, хоть и подальше))). Учителя в средней школе были вполне себе, за очень редким исключением, и эти редкие исключения все равно хорошо относились к детям. А вот параллель в начальной школе в плане учителей оказалась у нас очень "веселой". 17.08.2019 20:00:18, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
И я училась не по прописке.
17.08.2019 20:03:04, Birke
УникаЛьнаЯ
Активные - ходили в школу и наводили порядок. В моем случае это не родители, а бабушка была, но она ходила "наводить справедливость" даже без поводов - уж что говорить, если бы был повод! :) 17.08.2019 16:11:16, УникаЛьнаЯ
У нас в классе, например, дефицит поставляли))
17.08.2019 15:43:51, Etagerka
вот "И отношение родителей к проблемам детей было в массе своей другое." а все на учителей сваливают. но если родители девочки были не согласны, то чего они ждали, когда их ребенка заваливали. взрослые же уже люди, не 20летние, родившие в 15 17.08.2019 13:28:58, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Забрали ее после 1 класса. 17.08.2019 13:30:13, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Мне везло с учителями - с 1 по 2 класс сменила три школы, и везде учителя были хорошие люди :) Как профессионалов я первых двух вряд ли могу оценить, но что они были нормальные - точно :)
Дочкам тоже везло, кстати. Ну, "у всех свои недостатки", конечно, и у учителей были, но классы они вырастили исключительно дружные. И не дразнили в классах никого, кстати.
17.08.2019 13:22:56, УникаЛьнаЯ
КалиНа*
У меня в 3 классе была учительница, которая ставила оценки по принципу у кого где родители работают (та которая была в 1-2 ушла в декрет). Отличницей была девочка у которой мама работала в ближайшем к школе продуктовом магазине.
17.08.2019 15:05:25, КалиНа*
О,только что выше про подобное написала. Еще врачи были полезны.
17.08.2019 15:45:05, Etagerka
Я очень удивилась после окончания начшколы, услышав от мамы одноклассника, что учительница им не нравилась. Мы были от нее в восторге.
Оказывается учительница просто любила моего ребенка и недолюбливала того другого. Я абсолютно не замечала чужого чувства(( Мне казалось, что она ко всем хорошо относится.
17.08.2019 13:51:34, мама...
Шиповник (экс-Василиса)
У моей первой учительницы тоже были дети в классе, к которым она очень хорошо относилась. Это особенно стало ясно на контрасте с 4 классом, когда они стали "как все". Я им сочувствовала, потому что они из отличников стали 3-4. Видно было, что им неприятно. Я тогда ещё подумала, что их родители, которые приходили помогать школе и учителю в начальных классах, оказали им медвежью услугу. И это научило меня особо активно с помощью учителям своих детей вперёд не лезть))). 17.08.2019 14:39:33, Шиповник (экс-Василиса)
Моя мама никогда не участвовала в школьной жизни, однако учительница меня любила, и мне было комфортно)) по-разному бывает. 17.08.2019 15:02:08, мама...
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что чаще всего бывает так, как было у Вас. Ибо понять не могу,за что учителя именно что любили мою дочь и защищали ее передо мной нередко))). Думаю, что они ко многим так относились. Моего среднего именно что очень любили тоже. Ну до его подросткового возраста. Думаю, за его беспроблемность бывшую и "мЯдали". Сейчас просто нормально относятся, но очень за него беспокоятся.
17.08.2019 15:36:02, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Я не могу сказать, что моих детей _любили_. Но то, что обе были первые кандидаты на дразнилки. и ни разу этого не было в школе - это точно.

17.08.2019 14:04:04, УникаЛьнаЯ
Это с вашей тз они были кандидатками, а в детских коллективах все не так линейно. Я сама удивлялась, почему в классе моего ребенка не третируют ябеду, не дразнят смешного, а , скорее, испытывают негатив , с моей тз, к обычному ребенку. А в классе другого ребенка, наоборот, ябеду подвергли зачаткам бойкота. И сама в школе я не имела понятия о некоторых вещах, которые всплыли через десятилетия, когда обсуждали с одноклассниками воспоминания.
17.08.2019 14:47:37, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Очень сильно заикающийся ребенок - с любой точки зрения самый ожидаемый объект для дразнилок. Мне через года два учительница сама сказала, что она опасалась, что дети не примут так спокойно и готовилась разруливать... 17.08.2019 16:13:17, УникаЛьнаЯ
И такие у нас были, но я сама для себя пыталась определить ключевое для неприятия кого-то детским коллективом, потому что , ну, не прозрачно это для взрослого часто.
17.08.2019 16:23:49, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А я вот, столкнувшись, так сказать, в школе при РАО, приличной и все такое, своим детям тщательно стараюсь выбирать учителей в начальной школе. Наша ещё ничего была, в соседнем классе заслуженный и прочее учитель, рассказывали, по лицу тряпкой от доски стукнуть могла, но это только слухи))).
Поэтому,каюсь, есть у меня с тех пор специфическое отношение к приличности школ и заслуженности учителей: мне эти категории ни о чем не говорят сами по себе, я ни одну школу не воспринимаю как хорошую просто потому, что она в рейтинге и на 7е тут пишут, как и учителя
17.08.2019 13:33:59, Шиповник (экс-Василиса)
Да, кстати, работала я год в гимназии, лучшей школе города. У нас началка в отдельном здании, и мы с учителями началки в году не сталкивались, столкнулись только на ЕГЭ, школа, где они проходят. Поэтому все учителя задействованы. Я у одной спрашиваю, кто из ваших сейчас 3 класс берёт, внучке через 2 года в школу идти. Мне показали трёх, и из них самую лучшую. За дни экзаменов я решила, что,если это лучшая, то лучше мы сюда не пойдём.
17.08.2019 20:01:22, муравей

Показано 103 комментария из 325



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!