Раздел: -- посиделки (Как правильно ставить цели)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

про цели и стратегии

Есть у меня несколько целей. Я к ним иду, но с планированием промежуточных шагов какие-то неполадки.
То есть, в общих чертах представляю, что и как нужно делать. Если не получается - останавливаюсь и пересматриваю стратегию, ищу варианты. Но часто это происходит по принципу "война план покажет". То есть: вот цель, вот первый-второй-третий шаг. Их вижу, а дальше нет.
Собственно, вопрос - как простроить всю цепочку? И надо ли?
Почему сомневаюсь в том, что надо: почти всегда по мере продвижения всплывают какие-то, заранее не учтённые, обстоятельства. Их приходится учитывать уже по факту возникновения.
07.08.2019 16:46:09,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ооо я тут исключительно теоретик. с целеполаганием у меня вообще швах.
Допустим у вас цель накопить миллион рублей. Ну для простоты ) )))
Цель это нечно достижимое, реальное , измеримое - сразу договоримся, на берегу.
Вы определяете срок , за который этот миллион реально накопить и и которому он как бы нужен. И разбиваете этот период на более короткие периоды с промежуточными результатами.
По факту, каждый раз достигая контрольной даты, смотрите сколько осталось накопить, и скорее всего придется корректировать будущие контрольные даты и суммы.
С нематериальным примерно также. Но оно должно быть измеримо.
Все просто, ага. ))))
Казалось бы - чего проще.
У меня лично проблема в определении этой цели. Она для меня или недостижима т е как бы и не цель вовсе а так, мечта... Или мне часто приходится выполнять чужие цели, потому что мне нечего им противопоставить. Вроде бы и согласна. Но лично я от достижения этой цели почему-то, допустим, на Тенерифе не сьезжу ;-)
08.08.2019 13:36:07, Moon
жираф Анатолий
Не надо. "Гладко было на бумаге...." Не все обладают качествами шахматиста и полной информацией. 07.08.2019 22:04:41, жираф Анатолий
Солнечный Ветер
Вот я точно не обладаю! Если надо что-то просчитать, насчитаю так креативно... что лучше бы не начинала
07.08.2019 23:10:14, Солнечный Ветер
NLU
Я строю так. Играю с желанной целью, сплю с ней, рисую её, перекраиваю... при этом делаю вид, что прекрасно проживу и без неё. Доказываю, что этой цели будет со мной очень хорошо, я её не брошу. 07.08.2019 20:16:45, NLU
Солнечный Ветер
Я тоже не особо напрягаюсь. Не эта, так другая :)
07.08.2019 23:09:32, Солнечный Ветер
нет не надо. Война фигня главное маневры
07.08.2019 19:57:34, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
Вот маневрировать умею неплохо :)
07.08.2019 23:08:36, Солнечный Ветер
Зимняя
Будет день, будет и пища, а пока что всегда есть чем заняться (до нового рывка) - зубы почистить, зарядку сделать, друга навестить. 07.08.2019 17:25:35, Зимняя
Солнечный Ветер
Заняться-то всегда есть чем :) Но я именно про цели хотела узнать
07.08.2019 23:11:51, Солнечный Ветер
Я не понимаю как можно как-то абстрактно рассуждать. Я не понимаю о чем речь. КУпить квартиру -одна стратегия, охомутать любовника и повести под венец -другая. Стать президентом? осталось только понять президентом чего) и вырабатывать стратегию. А советы искать конкретные по общей цели и конкретному этапу, ибо кто-то возможно уже квест проходил и может поделиться знанием, где бывает засада, чтоб вы уже заранее "канатом и крючьями" запаслись.
Я мужа терпеть ненавижу за ослиное упрямство я сам. Как 3-летний пацан влезу в каку, но сам.
К чему сказала: Просите, и дастся вам: ищите, и обрящете.(С) В одиночку лезть на эверест тяжело, особенно не зная дороги и принимая решение не коллегиально. Советуйтесь с родными, друзьями, незнакомыми и знакомыми, ищите помощь профильных организаций и т.п.
07.08.2019 17:12:39, Атом
[пусто] 07.08.2019 17:23:16
Может потому что сидела на попе ровно и все верила в чудо? А почему перестала полагаться? Потому что многие в семье поумирали? а другие решили свои проблемы с жильем? А женщина все ждет, что никто не хватится изменений? Чисто практический вопрос. Мне жилье даром не давали, не в курсе коллизий.
Но вчера я сходила в Большой театр. За 100 рублей. 30 лет там не была. И не побывала бы, если бы ожидала что они, билеты, мне с неба упадут. А не узнала от "человека к человеку" инфу. Сперва на 7-е, а потом понесло по другому ресурсу.
07.08.2019 17:30:03, Атом
Вечная Весна
Мою свекровь сняли с очереди на квартиру, обнаружив сколько-то лишних квадратных сантиметров. Стояла в ней лет 8-10. Вызвали в жилотдел и сообщили. Наверное, хотели взятку) потому что возникает вопрос, как её поставили на очередь, если эти лишние см были. 07.08.2019 17:38:01, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
могли нормы измениться?... или правила округления, принятые в их организции :) 07.08.2019 17:46:24, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
Ну, я бы выяснила и так бы просто, как она (повернулась и ушла), этого бы не оставила)
Но теперь уже не узнаешь, что там было.
07.08.2019 17:48:43, Вечная Весна
Если глобальную цель поделить на шаги, то и достижение цели психологически будет даваться легче, будет больше удовольствия от выполнения, т.к каждый шан будет своего рода победа
07.08.2019 17:11:49, Мама Марианна
Солнечный Ветер
Так про те самые шаги и вопрос
07.08.2019 23:12:25, Солнечный Ветер
Mary M.
Советуют большие цели делить на маленькие подцели, так что все правильно, по-моему - а потом корректировать шаги в зависимости от результата. Далеко загадывать сложно.
07.08.2019 16:54:53, Mary M.
Солнечный Ветер
Так и получается :). С той разницей, что отчетливо вижу не всю цепочку подцелей, только первые этапы и конечную цель. По результатам прохождения первых этапов планирую следующие
07.08.2019 16:59:30, Солнечный Ветер
Mary M.
Да и все и невозможно видеть, по-моему - для этого их и делят.
07.08.2019 18:00:35, Mary M.
Вечная Весна
Я чётко поняла - долгосрочное планирование не для меня. Поэтому просто иду, раз-два-три, попутно отвлекаясь на обстоятельства.
Ну и научилась не запускать причины, чтобы было поменьше обстоятельств) не всегда получается, но тенденция мне нравится и подходит.
07.08.2019 16:54:39, Вечная Весна
Солнечный Ветер
Не поняла про "не запускать причины" :)
07.08.2019 16:57:25, Солнечный Ветер
[пусто] 07.08.2019 16:59:40
Вечная Весна
Верно)
И здоровьем тоже заниматься лучше профилактически, а не когда грянет гром.
07.08.2019 17:05:20, Вечная Весна
разве можно все предусмотреть?)

может, по шагу, как вверх по лестнице, аккуратно, не спеша...
07.08.2019 16:50:43, Елена Сергеевна
Солнечный Ветер
Ну так и получается - по шагу :) Вижу верх лестницы, вижу первые три ступеньки, а дальше... может там пиво кто-то пролили. или масло, или вообще ступеньки осыпались и нужно было канатом с крючьями запастись. А я не запаслась, и нужно вернуться за этим канатом с крючьями :) Но это же реагирование на обстоятельства, может быть, можно было предусмотреть и сразу брать с собой этот канат?
07.08.2019 16:56:29, Солнечный Ветер
Дина (Джума)
Главное- двигаться. А дальше подсказывает опыт. Если бы Вы могли предусмотреть- сделали бы это. Надо уметь себя прощать. У меня еще проще- прошлые ошибки делала не я, а прошлая я. С новым опытом беру канат. А оказывается, надо было сапоги) Ну и посмеялись, простили себя за это. Я ж не враг себе- могу предусмотреть- предусматриваю, нет- значит не могу, какая тогда разница можно было или нет, если Я не могу? 07.08.2019 17:20:58, Дина (Джума)
Солнечный Ветер
Тут вопрос прощения вообще не стоит у меня, я себя и не виню :). Ну накосячила и накосячила. Учла опыт, как вы говорите, и снова вперёд. Иногда думаю, есть ли какие-то наработки, чтобы запастись канатом и сапогами. и всем нужным в пути :)
07.08.2019 19:19:42, Солнечный Ветер
Дина (Джума)
Есть) У тех, кто уже лазил.
Быть проще и спрашивать у всех знакомых как дойти до той цели. Кто-то да знает, кто-то да лазил.
Сложно просить, спрашивать, бояться отказа и тд... но на удивление- очень многие хотят поделиться своим опытом, помочь, пусть даже возвыситься за счет неумелых, поэтому ищите, просите, спрашивайте- реально проще будет
07.08.2019 20:39:24, Дина (Джума)
а тут засада. Если спрашивать всех подряд, то 99 процентов отвечают что данной (любой) цели достичь невозможно либо незачем. 08.08.2019 00:03:03, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
Спрашивать - это один из способов достичь цели. Конечно, спрашиваю. И спрашиваю у тех, кто не знает, как, но знает тех, кто знает :)
07.08.2019 22:10:16, Солнечный Ветер
Дина (Джума)
Ну и отлично, значит все правильно и все будет) Осталось очень хотеть эту цель и материализовывать в мыслях)
08.08.2019 09:38:20, Дина (Джума)
конечно есть! Гадание, например. Можно на кофейной гуще 07.08.2019 20:17:07, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
ну разве что :)
07.08.2019 23:07:28, Солнечный Ветер
Вечная Весна
В следующий раз возьмёте канат.
Это - опыт. Он так нарабатывается.
07.08.2019 17:06:56, Вечная Весна
Солнечный Ветер
В следующий раз могут понадобиться сапоги, как Джума выше пишет, а вовсе не канат. Помимо опыта, думаю, нужны какие-то аналитические способности. Умение предвидеть и просчитать
07.08.2019 23:14:05, Солнечный Ветер
Вечная Весна
Это умение от опыта или от знаний, никак не от дара предвидения, которым мы пока не обладаем) 08.08.2019 14:05:46, Вечная Весна
лучше за канатом вернуться, чем не смотреть под ноги и в чье нибудь "ерьмо наступить)
так что все правильно вы делаете, всегда вами восхищалась, вы большая умница.
07.08.2019 17:00:49, Елена Сергеевна
Солнечный Ветер
Спасибо :)
07.08.2019 17:02:57, Солнечный Ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!