Раздел: Как поступить? (Как установить личные границы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доброта это слабость

Кризисные у нас времена сейчас, все ищут себе спонсоров. По идее - хоть каких, лишь бы деньги давали. И особенно в этом активна церковь. Не буду говорить какая, любая. Ибо живет на подаяния сиречь пожертвования прихожан. А если подаяния не имеют места быть, то можно и поднажать. И вот мне на рабочий номер позвонил священник и попросил нашу компанию стать его спонсором. Такого бюджета у нас нет, да и так не делают в компании - чтобы сливать бабло неизвестно куда, это должна быть какая-то взвешенная акция, чтобы в результате ее и все другие малоимущие не пришли к нам продавать свои надобности и несчастья и вообще это вопрос к ПиАР менеджеру, не ко мне. Но я, как человек верующий, пожалела немолодого регионального священника, которого все посылают - и, чтобы поддержать его духовно, так сказать, перевела ему частным образом денежку. И подчеркнула это - я вам могу пожертвовать только сама, как частное лицо.

Вот, интересно, о чем я думала. Нет, то есть я думала одно, а вышло другое. Я думала, что он, окрыленный успехом, будет звонить и предлагать лично народу что-то внести на его церковь, а он почему-то посчитал, что уже нашел себе спонсора. Прям не дожидаясь сильно, через пару дней поведал он мне, что надо оплатить колокола. И назвал цифру в 30 тыр. Увидев, что нет у меня энтузиазма, сказал, что пожертвовали ему уже половину и не могу ли я проявить милосердие на оставшуюся. Для меня это не совсем милосердие, я не прихожанка этой церкви, она за тыщу км от мск, я хотела и я обьяснила, что это разовая помощь, просто поддержать человека. Протянуть ему ладонь без заглатывания всей руки. Мне прям очень не понравилось, только человек получил десяточку, но сказала ждать следующей зп, а он прям очень переживал и просил не задерживать с милосердием. А у меня уже маячок засиял, что надо валить. Ну, короче, мы с мамой скинулись на колокола. Ну, приятно, что где-то новые колокола в церкви Божией. А тут проходит 2 дня и батюшка не оставил надежду срубить с меня 30 тыр, видимо, это средний чек в его церкви - и пишет, что завтра заканчивают фасадные работы и обязательно надо оплатить 30 тыр. Вот, с тех самых пор и я сижу офигевшая.

Ну, почему всегда так происходит именно со мной? Почему мою доброту сразу превращают в половую тряпку и начинают ею волозить по полу? И миряне и вот уже и священники. Это ж всегда так, я сижу, перебираю свои небоевые ранения, вот дачу делали, а за то, что со строителями я хорошо обращалась, они так обнаглели, что мне одного пришлось выгнать. Он уже начал мое имущество продавать, которое, по его мнению, мне ни к чему. Ведь это не проблема строителя, это моя проблема с границами. И значит, значит ли это, что надо стать человеком черствым, надменным, злобномордым и не то то палец никому не давать, а бить сразу лопатой по кумполу. Типо - тут лежит моя граница.

И я никакого удовольствия от нанесенных мне закусываний целой руки не получаю. Я каждый раз оглядываюсь на эти отношения, вздыхаю, и подбадриваю себя, в следующий раз будут просить, откажи! Не думай ни о ком. Кто на тебя работает - не люди, сколько раз они тебе это доказали. Не веди себя так, никто тебе не благодарен, а только педалируют на предмет выжать из тебя побольше. Старая ты тетка и никому не нужна и не интересна. Деньги твои еще можно взять, но нужны приличные суммы, а не то, что ты протягиваешь.

пысы: кто хочет экстренно оплатить покраску церкви, дам телефон священника. Ну, не одна же я такая, чем-то ударенная из-за угла.. Может, есть какое-то лекарство от этой вот бесхребетности? Мне двойную дозу, пожалуйста. Я, видимо, с приветом. Мне и благодарности-то не надо, просто ведите себя по-человечески. Даже со мной :( Не жрите меня без соли, пожалуйста.
07.08.2019 00:55:09,

186 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вообще доброта это сила, но смотря конечно в каких ситуациях) 12.08.2019 07:38:30, sunny_sun_87
Меня всегда спрашивают , а почему с такими просьбами обращаютсч именно к тебе? Я не знаю, но то что я не одна такая, теперь знаю :-)) 10.08.2019 20:55:07, Динь1
почитайте вот, чтоб окончательно иллюзии развеялись. деньги они добывают так((
[ссылка-1]

Недавно всех священников нашей скромной епархии Самарской митрополии, наш чуть-чуть менее «дорогой» владыко собирал на собрание. Так вот, и он там объявил о том, что приезд этого Московского Гостя обойдется нашей епархии более 10 (десяти) миллионов рублей!!! Это не считая обеда, подарка и, конечно, самого святого – конвертика!

Денег, как оказалось в нашей епархии нет совсем – при том, что каждый приход ежемесячно платит налоги владыке – суммы разные – от 10`000 рублей и до бесконечности! Но где денежки? Да кто его знает!
Вот владыка и говорит: «Братья мои, (это священники вдруг стали ему братьями) надо поднатужиться и собрать такую сумму. У меня ведь денег нет, я только поменял машину за 7 миллионов, купил дом в Германии за 43 миллиона, отдохнул на Средиземном море. Поэтому, извиняйте, буду доить вас! (ладно, про машину, дом и отдых он, конечно, не сказал, это я вам по секрету – а вы пожалуйста никому). Ведь Отца Нашего надо встретить достойно! Мы хоть и деревня (т.е. епархия маленькая), но не колхоз!»

А владыка все твердит: «Ну, вы, братья, пройдитесь там-сям; попросите у того-сего. Авось и 10 миллионов наскребем. Только сразу говорю вам – если в дверь выкинут, то вы в окно лезьте, но деньги просите. Не можем мы оплошать перед московским гостем.»

Тут же оговорили все протокольные заметки о приезде – улыбаться, поворачивать голову строго по регламенту, и если не дай Бог, священник, у тебя пузо зачешется – не вздумай чесать, или чихать или не в то время моргнуть. «И, да – сказал владыка – о сегодняшней беседе, смотрите, никому! А то не дай Бог, общественность узнает, скандал будет. Опять начнут считать сколько садов можно построить, школ и больниц отремонтировать, больным помочь… Так что все делаем молча!»

P.S. Отмечу, что в Самарской области 4 епархии, во сколько обойдется его приезд в Самару – вообще страшно представить".
08.08.2019 05:54:15, ы
это про то, что "на обеспечение патриаршего визита в Ростов-на-Дону с приходов сверх обычного собирают 11 миллионов рублей." 08.08.2019 05:55:18, ы
Я бы подумала, что разводка какая-то... Неужели батюшки таким занимаются? Хочется верить, что нет. Ну я не слышала никогда, по крайней мере. В церкви, конечно, приветствуется, но чтоб обзвон...
И мне вот кстати по телефону как раз намного легче отказать, тем более посторонним людям, чем вживую. Просто говоришь "извините, нет" и кладешь трубку)
08.08.2019 00:25:47, Планетка
Я как про себя прочитала... Такая же. 07.08.2019 19:12:55, КатеринаУ
То есть вы незнакомому человеку, который позвонил вам по телефону и вы ему сразу деньги перевели? 07.08.2019 17:06:52, муза мужа
Ну да 08.08.2019 20:26:45, От меня непр
Медведка
Ваша проблема в том, что вы отождествляете человека, знающего и блюдущего свои границы с " человеком черствым, надменным, злобномордым и не то то палец никому не давать, а бить сразу лопатой по кумполу". Понаблюдайте, переклассифицируйте, это вам и будет "лекарство". Добр не тот, кто даёт всем и всё. Добр тот, кто даёт обещания, которые может и хочет выполнить, соблюдает эти обещания и не даёт ложных надежд. 07.08.2019 16:34:21, Медведка
Скорее соглашусь с комментарием, что люди больше собак подвержены привыканию к кормушке. Только они ненасытные и бессовестные, в отличие от собак.
08.08.2019 11:47:03, От меня неправильной
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. 08.08.2019 09:07:05, Шиповник (экс-Василиса)
Я задумалась, почему у меня никто ничего не просит. И поняла. Я в принципе не отвечаю на звонки с неизвестных номеров телефона и не поддерживаю отвлеченных бесед с незнакомыми людьми. Мне рабочих проблем достаточно, некогда. 07.08.2019 14:37:42, snorkiy
Так на рабочий телефон звонят. как это вы не отвечаете? Кто-то вам что-то хочет продать, кто-то вот, выпросить за так.
08.08.2019 11:47:54, От меня неправильной
В начале весеннего семестра имела удовольствие пообщаться или с протоиереем, или с иеромонахом (от стресса я не запомнила его сан).
Приходил просить за студента, который является прихожанином какого-то прихода.

Удалось хоть не один на один с ним беседовать: пригласила его из коридора в преподавательскую, где находилось секретарь кафедры, инженер и еще один преподаватель.

Короче, после этого общения я еле нашла в себе силы провести еще 2 пары (это были практические занятия в моем потоке).

Да, в городе у нас не так давно построили храм в честь Иоанна Кронштадтского (мы там сына крестили).
Говорят, что по роскоши он затмевает питерский.
07.08.2019 14:22:56, Фруате с телефона
Я не поняла, что было не так в общении. От чего вы обессилели?
08.08.2019 11:48:32, От меня неправильной
В этом общении всё было не так.

Я ниже ответила участнице Йоко.

Вообще это всегда неприятно, когда приходят просить за слабого студента, который весь семестр ничего не делал просто не потому, что не хотел, а потому, что он не в состоянии учиться.
08.08.2019 20:03:10, Фруате с телефона
А от чего стресс то был? Он давил на Вас?
07.08.2019 19:50:11, Йоко
Нет, он не давил.

Скорее взывал к моей христианской совести и жалости: типа да, у студента много долгов, это так, но может есть выход из ситуации?
(а выхода там не было, так как он попался на вранье, и вообще весь крученый-перекученый-прокуренный, он на лабах ухитрялся свою задачу переслать по телефону и получить решение, а потом мне его сдать.
Я предупредила его, что все видела, и чтобы он так больше не делал, он не остановился, я ему дальше давала задачи по другим лабам и сажала рядом с собой. Конечно, он их не мог решить, даже после моих объяснений. Он ни один эксперимент не мог объяснить.
РГР он еще мне сдавал и защищал ... это отдельная песня была. Из 8 практических занятий он был в семестре на двух. )

Стресс от того, что служитель церкви пришёл в полном облачении.
Такое впервые за 16 лет работы случилось (потом с коллегами переговорила - никто такой ситуации вспомнить не смог, кроме той, что у одного студента был отец батюшкой, и тот заставлял его учиться, это студент, конечно, сам рассказал, отца его никто в вузе и в глаза не видел).
07.08.2019 20:06:54, Фруате с телефона
Ну, я не вижу большого стресса. Он вас не кусал и не бил. Облачение, это чёрная риза, видимо, повседневное. 08.08.2019 20:30:55, От меня непр
Ну, значит я очень впечатлительная :)

Он был без головного убора, это я точно помню.
Да, в чёрной повседневной рясе, а не в ризе для богослужений (освежила сейчас свои знания в интернете) , огромный крест на цепочке был (на шее).
Я на этот крест и смотрела практически всю нашу беседу. Иногда ему в глаза.
08.08.2019 20:44:25, Фруате с телефона
masyanya белая и пушистая
вот интересно - церковь (любая) - это очень богатое предприятие . Почему она не дает денег на ремонт и строительство ? Может ей просто не нужно такое количество церквей ? а прихожане все дают и дают , а потом все жалуются и жалуются , что священники погрязли в роскоши и разврате .... Может перестать их содержать ? Ну это я так ....разговор с мирозданием и после очередного "плакания" кипрской епархии , что землю под церковь то они выделили , а строить ее не на что .... ага 1001 новодел на малюсеньком острове , утыканном всякими храмами ...
07.08.2019 13:51:10, masyanya белая и пушистая
Дина (Джума)
Повторю снова рецепт. Намного проще становится, когда понимаешь, что все делаешь только для себя.
Практически всегда что-то покупаю у старушек- чаще всего все оставшееся. Потому что знаю, что если не куплю дальше пойду расстроенная и стану переживать за этих старушек. Поэтому никогда никаких сожалений- радуюсь, что помогла себе и иду дальше с веником багульника или с пакетом трав каких-то.
Хуже того- спокойно стоящие старушки мне тоже покоя не дают. Иду потом и думаю- а вдруг потерялась, а вдруг проблема у нее. В итоге подхожу спрашиваю. Оказывается, есть старушки, которые стесняются просить. Одна попросила пакет сахара купить (я ей на эмоциях еще кучу вкусняшек накупила, зря- она даже расстроилась немного), другая стояла в холле нашего универсами, оказалась с плохим зрением и слухом, но таки выяснили, что ей капли для глаз нужны за 600р. Там длинная история, но в итоге купила и шла сзади до маршрутки чтобы не упала нигде.. интереснее другое- пока мы в холле стояли и я орала ей в ухо, выясняя чего надо -никто не забеспокоился, не подошел, не поинтересовался что происходит.
У нас была большая фирма, постоянно участвовали в благотворительности. Я притащила туда свой любимый ДД 8го типа в Шуе. В итоге на меня начали переводить все звонки, и сколько же там было от церкви!!! Их посылала нещадно, могла еще объяснить почему и чем им, здоровым мужикам, следует заняться вместо попрошайничества. Колокола- полбеды, у меня они в том числе просили на колеса для Круизера. Меня никогда не станет мучить совесть за то, что посылаю лесом наглого тупого попрошайку, а значит и перечислять им мне не грозит- повторю, нет ничего хорошего или плохого, только личное или общественное мнение. А значит мерилом доброты может быть только собственное желание. Никогда не будет достойной благодарности, если делать что-то через нехочу. Если есть желание, то даже через немогу надо помогать. Тогда да, ты сделал все, что мог, ты молодец и сам себя похвалил-поблагодарил. Остальное- бонусы.
Вчера возле ТЦ мужик ходил с картонкой "помогите на бухло". Я отказала, типа бухать вредно. Но потом переживала, что не дала. Потому что он честно написал, а не с фото умирающего младенца слезу с рублем выпрашивал. Кстати, иногда подожу к таким людям с фото, когда торкает. Говорю, что есть знакомые, можем помочь с медициной или еще чем. Ха! Или вот на съезде с 3го на пр Мира парни с грудничками на руках ходили. Все понимаю, но каждый раз в милицию звонила, хоть и понятно все....
Мы продолжаем волонтерить в местном собачьем приюте, в дд, помогаем соседям и по-хозяйски относимся к району и прочему окружающему))) В зоне ответственности семья и друзья, подруги моей мамы, еще два человека из рабочей сферы. По остальным слушаю себя- есть внутренняя потребность помогать или нет. Колокола это, мегафон на мечеть или позолота хурула- неважно. Недавно писала про родственницу, которая бесплатно участвует в строительстве буддистского центра. По мне она творит зло и несет вред, по ней- благотворительствует) Но благодарности не ждет- внутренняя потребность в тусе и быть там хорошей. У каждого свое. И чья-то благотворительность и "доброе дело" кому-то зло и вред. Так что ориентируйтесь на себя. По мне так колокола эти... лучше собакам корм купить. А кто-то сразу скажет "какие собаки когда дети голодают" или вот многодетным семьям кто-то помогает, тоже двояко все. Уважайте себя и свое мнение.
07.08.2019 13:10:58, Дина (Джума)
Вы какая-то нереально крутая и активная, нет у меня столько сил. Я к собакам очень даже позитивно и помогают некоторым группам, но только финансово. Значит, у вас есть для меня пара отработанных фраз, поделитесь, пожалуйста. Не именно к церкви, а вообще, вы как отказываете? Вот вам звонят, жалуются, как тяжело и трудно и не мог бы уважаемый джин", а вы?
07.08.2019 13:35:59, От меня неправильной
Birke
"Вот вам звонят, жалуются, как тяжело и трудно..."
Кивать головой и сочувствовать)
07.08.2019 17:24:35, Birke
Время только терять. Кивать им еще бесплатно ( сегодня я выспалась )

Мне вообще ваше ч/ю нравится :)
08.08.2019 11:49:24, От меня неправильной
Дина (Джума)
Вам уже кучу фраз написали. Я не крутая.
Просто у ВАС есть потребность быть хорошей за счет чужих колоколов. Понимаете? Поэтому фразы Вам не помогут.
Если потребности нет, то и больного ребенка, просящего на хлебушек без проблем прогоните. Про бабулек и собак я написала не для похвастать крутостью, а поделиться СВОИМИ больными местами. То есть МНЕ дискомфортно пройти мимо чистенькой грустной старушки. И не проблема послать хоть матом зажиревшего попа. Это не важно- какими фразами. Основное - внутри Вас- зачем Вам лично нужно все то, что Вы делаете.
Есть тренинг- задавать себе вопрос ЗАЧЕМ? Зачем Вы отправили деньгицеркви? Я хочу помочь божьим людям. Зачем Вы хотите помочь этим людям? Они святые, не пьют-не с-рут молятся за нас грешных. Зачем Вам их молитвы? Я делаю много ошибок... надо компенсировать зло добром.
Понимаете? Рано или поздно, честно отвечая себе на вопрос зачем? можно докопаться до себя внутри, до истинной сути.
Мы можем вместо выходного поехать кому-то помогать. Зачем? Но я честная, ответы типа "чтобы помочь людям" через отк не проходят. Но мы все равно помогаем. И людям хорошо. И главное- НАМ хорошо. Потому что мы помогаем для СЕБЯ. Потому что есть ответ на вопрос ЗАЧЕМ. Пусть это ответ "мне так проще, чтобы отвязались", "чтобы считать себя хорошей", "чтобы мамина подруга порадовалась и сделала приятное маме")))) А радостная мама мне лично больше нравится- это проще, выгоднее, приятнее, чем замороченная, нездоровая или расстроенная. Да, я ее люблю. Но даже когда перечисляю "на колокола" маме, которая все потратит на рассаду, я знаю зачем мне это. Не просто "потому что это мама", а потому что мне приятнее быьт хорошей дочерью с радостной мамой, пусть даже выкидывающей мои деньги на фигню. Логики здесь нет, зато есть ответы, есть понимание за-чем. И значит все не впустую. А для себя. Чужая радость, здоровье, облегчение, чужие колокола- только для себя.
А как и что говорить- очень вторично.
07.08.2019 16:50:25, Дина (Джума)
masyanya белая и пушистая
благотворительностью не занимаемся - всё , повесили трубку
07.08.2019 14:24:31, masyanya белая и пушистая
ландыш
можно просто повесить трубку
07.08.2019 14:21:23, ландыш
Да, "всего доброго, удачи вам в другом месте". Прям рождаются техники ноу-хау 2 эскейп.
08.08.2019 11:50:45, От меня неправильной
Oker
ответ в вашем посте;)
"вообще это вопрос к ПиАР менеджеру, не ко мне"
Говорите номер пиар менеджера и выкидываете из головы этого священника.
07.08.2019 13:45:54, Oker
Потом ко мне прибежит Пиар менеджер с выпученными глазами, попробует температуру и проверит на наркотики. И спросит, зачем к нему посылать непрофильный контингент от моего имени. 08.08.2019 20:32:41, От меня непр
Oker
а вы, типа, верите, что это немолодой региональный священник?
07.08.2019 12:34:48, Oker
ландыш
я бы поверила ))
07.08.2019 13:33:10, ландыш
masyanya белая и пушистая
вот у меня тоже возник вопрос - церковь существует?
07.08.2019 13:27:13, masyanya белая и пушистая
На мой взгляд, да.
07.08.2019 13:36:32, От меня неправильной
Питерская
Смотрите, что Вы делаете. На двух стульях? Сами понимаете, что на Вас ездят, и просите за того священника и тот фасад? Это вообще как.

При этом не совсем понятно, удостоверились ли вы с мамой, кому, на что даете и что действительно были сделаны колокола?

В чем бы обвинила, так это в доверчивости на грани глупости. Суть не в том, что давать неправильно. Это правильно. И пусть будет больше людей, которые чем-то делятся. Но просто давать деньги, бесконтрольно?
07.08.2019 12:26:24, Питерская
Дина (Джума)
Это точно бессмысленно- контроль. Это как выбор врача. Выбрал- доверяй.
И когда даешь деньги лучше сразу думать, что сделал хорошее дело, а не сомневаться. Иначе весь смысл и "посыл" теряется
07.08.2019 16:52:25, Дина (Джума)
А я бы не хотела на себя еще и вешать контроль. Я не так сильно переживаю за эти деньги. На мой жизненный опыт, все так и есть. Это так тупо, что может быть только правдой. И цены вполне жизненные для местечка под Казанью. Только я к ним не имею отношения.

Я про то, что даже обговаривая с человеком в нормальном, так сказать, сознании, границы своей помощи, невозможно уберечься от гоп-стопа на современный лад. Это такое невероятное хамство "давай, перечисляй, надо срочно завтра оплатить обязательно", может, он вчера красненького усугубил?
07.08.2019 13:40:31, От меня неправильной
Питерская
Не знаю, не знаю. Деньги должны быть на пользу, а иначе это же только поощрение мошенничества.
Вам сколько лет?
Уж очень наивно все выглядит:)
Мои друзья строили церковь, но они же понимали, что-где-сколько. И доверяли батюшке, которого знали много лет.
07.08.2019 14:03:13, Питерская
Я, видимо, впадаю уже в маразм, мне 52. И я ни в коем случае не строю церковь. Я и на даче-то все по минимуму, далась она мне.
08.08.2019 11:51:56, От меня неправильной
у меня всего один вопрос. Вы же в бизнесе? И явно не бедствуете. Как вы с такой натурой бизнес ведёте.
Короче. Не верю.!
07.08.2019 12:11:06, станиславский
Я даже не знаю, что отвечать на такие посты. Ну, не верьте, вам же мое разрешение не нужно? У вас какие-то свои стереотипы, почему непременно "отжать"?
07.08.2019 14:02:59, От меня неправильной
Питерская
Ну почему. Видела таких. Верующие реально готовы отдавать деньги, силы, время.
Мне, например, это не мешает, лишь бы жулики не плодились.
07.08.2019 12:30:31, Питерская
т.е. человек (бизнеса) и "отжать" может и "подать"? 07.08.2019 12:36:54, станиславский
masyanya белая и пушистая
почему нет то? таких полно после 90х
07.08.2019 13:28:13, masyanya белая и пушистая
Готовы, но не все, и даже если в пределах возможностей, то отдают известным храмам, а не неизвестному дяде по звонку и назойливости.
07.08.2019 12:32:33, Оля-Йоля 🚗
Питерская
Естественно
07.08.2019 12:43:39, Питерская
Вы просто не любите чудеса. Правда, уже не уверена, что я их сама люблю.
07.08.2019 13:41:28, От меня неправильной
Офигеть простынь в тексте и в комментариях. Я так понимаю вы очень многословны, вот мошенники этим очень выгодно пользуются.
07.08.2019 11:01:34, Оля-Йоля 🚗
Верно про мошенников. Даже если священник был настоящий, то что вы описали имеет признаки мошенничества на доверии и содержит элементы социальной инженерии. Он методично отработал приемы, чтобы достичь своей цели, пользуясь вашими социальными ожиданиями от сана и ситуации. Один из отличительных признаков такого преступления заставлять жертву совершать действия в спешке. 07.08.2019 11:14:54, В розовых очках без пароля
Ко мне часто обращаются с просьбой помочь, в том числе и священники, и я таки им помогаю посильно. Но вряд ли я буду терпеть подобные наезды и озвученные суммы весьма не малы.
Кстати, в обратку можно попросить самой о помощи, в том числе и финансовой.
07.08.2019 11:30:37, Оля-Йоля 🚗
Я одинока и голова сегодня не проснулась. Мне банально не с кем поговорить, но я что-то неправильно делаю. Спасибо, что вы есть.

Сейчас звонил этот священник на мобильный, обозначив, что я его еще не везде внесла в чс. Теперь, надеюсь, везде.Я не знаю, что ему сказать. Я от его наглости потеряла дар речи.
07.08.2019 11:10:55, От меня неправильной
masyanya белая и пушистая
а просто сказать "денег нет" совсем никак?
07.08.2019 13:33:23, masyanya белая и пушистая
Питерская
Это точно священник?:)
07.08.2019 12:27:41, Питерская
Ну, гарантировать я не могу, но подозрений у меня не вызвало ничего и фотографий он предоставил предостаточно. И я не прошу у публики ничего для него, это, так сказать, саркастический поиск кого-то еще дурнее меня.
07.08.2019 13:42:49, От меня неправильной
Питерская
Беда какая-то. Ну как лечить по фото:))

Меня немного даже радует, что есть еще такие люди.
07.08.2019 14:13:21, Питерская
Вот и я хотела бы хоть еще одну такую умную найти и поплакать вместе.
08.08.2019 11:52:50, От меня неправильной
Вы счастливый человек, если столкнулись с этим впервые. Требовать от других неконструктивно. Оставаться доброй и не давать садиться на шею можно, если принимать решение в соответствие со своей оценкой ситуации. Чувствуете потребность помочь с этом случае, помогаете. Нет - отказываете. Веруете, просите всевышнего о здоровье, чтобы дольше оставаться в силе и сохранять критическое мышление. 07.08.2019 10:44:54, В розовых очках без пароля
Наверно, оффтоп, но как раз вчера прочитала, в тему доброты и наглости [ссылка-1]
Краткий пересказ: в результате собачье-кошачьего конфликта бабка лишилась банки свежекупленной сметаны и потребовала у окружающих возместить ей ущерб. Нашелся добрый человек. Итог: "...Другая бабулька предлагает выступить мне спонсором и для неё, мотивируя тем, что в очереди я был последним !!! ...А вслед несётся - ишь, [цензура], колбасу килограммами покупает, а нам живи как хочешь... "
Ну и резюме читателей: ""Делай добро и постарайся увернуться от последствий""
07.08.2019 09:48:29, Лабрика
Да-да-да, именно так и есть, пропустила так одну старушку, а она на повороте, на выходе, могучими телесами за меня зацепилась и кричит, что вот, стоят тут [цензура] всякие. Стоят, говорю, те самые [цензура], которые вас без очереди пропустили.

Так, я еще поняла, я не люблю старух и ничего у них не покупаю. Значит, надо отказывать мужчинам. Обидеться на них скопом за что-нибудь, разве? Поможет?
07.08.2019 09:59:04, От меня неправильной
Начинка
Поможет - загнать себя еще дальше в тупик.
07.08.2019 10:06:33, Начинка
Надо попробовать себя занять в какой-то иной сфере, добавить в свою жизнь какой-то востребованности. Где вот только времени взять. Я не смогла бы даже кого-то выслушивать в поддержку, я сразу раскладываю ситуацию на составляющие, делаю план и побуждаю к действию. А человек хотел бы просто, например, пожаловаться. Многие любят свои "безвыходные ситуации" и холят их и лелеят. На предложение изменить самому свою жизнь смотрят как на предательство. Как ты могла?? Меня вот одни родственники ненавидят, за то, что я "не выкупила" члена их семьи от тюрьмы. Я во все не вникала, просто не дала 30 тыс долларов. И тот товарищ уже отсидел, а меня все посыпают проклятиями в такой момент и отвернулась от нас! Да, я не выкупаю из тюрем, я такая. Мы же с ним не вместе совершали преступление, при чем тут я?
07.08.2019 10:35:38, От меня неправильной
Начинка
За этот пост от вас дважды уже поступило:
1. "Я никому не нужна"
2. " Надо ... добавить в свою жизнь какой-то востребованности.. где вот только времени взять"
Вопросы:
1. Кому вы хотите быть нужной? Все равно - кому, лишь бы кому? А себе вы не хотите стать нужной?
2. Зачем вам востребованность? Чтобы какие ваши амбиции удовлетворить?
07.08.2019 10:53:48, Начинка
Спасибо, что затронули этот аспект, мне он кажется важнее денег. быть нужной себе человеку не очень удобно, это существо общественное. В большом городе нам жить некогда, чтобы оставаться на одном месте, надо бежать изо всех сил, а чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее (ц).

Я думаю, что я пытаюсь по мере возможности НЕ отказывать, говорит об обесцененной части жизни. Раньше были друзья, вечеринки, мы, как обезьянки терлись друг о друга спинками. А в 50+ нет ничего. Мужу тоже, кроме бытовых вопросов, ничего особо не интересно. мы с ним не супруги, а друзья-решатели бытовухи. Да, наверное, я бы и не хотела аццкой страсти, нету у меня ее. Здоровье подкидывает какие-то пердимонокли. Внуков нет. Нет желания тратить что-то на себя, может, депрессия? Может, записаться на каике-то психологические курсы, где можно говорить с людьми?
07.08.2019 11:08:50, От меня неправильной
ШаНуар
Ааа, ну вот наконец. Кризис у вас. Дети выросли, внуков нет, общие цели с мужем утеряны в связи с этим. А просто жить не пробовали? Не цели ставить, а наслаждаться жизнью. 07.08.2019 11:30:42, ШаНуар
Это как, если с примером? Жрать, спать и носить дольчегабана? Просто жить, я и живу несложно. Ковыряюсь в том, что мне по силам.
07.08.2019 13:44:09, От меня неправильной
ШаНуар
Живете вы не просто, очень напрягаетесь. И это по Вашему ответу очень видно. С примером- наслаждаться моментом, природой,путешествиями, общением с близкими, а не жратвой, сном и дольчегабанной. 07.08.2019 14:40:45, ШаНуар
Ну, наслаждаться прям моментом, это к Эксхарту Толле. Мне очень рекомендовали, но я все равно не поняла. Путешествовать довольно противно, все чужое. Мужа вообще не вытащищь, сын с мамой не поедет никуда, у него своя жизнь. Ему с девушкой интереснее, даже если я все оплачу, не поедет. Остаются подружки, которых почти нет. Работа и дом, все.
08.08.2019 11:55:16, От меня неправильной
И как-то непонятно ни времени свободного, ни востребованности. Чем-то невостребованным целыми днями автор занимается 07.08.2019 10:57:17, В розовых очках без пароля
Работает. Но это не приносит той части душевного тепла, по которому я так явно скучаю.
07.08.2019 11:11:49, От меня неправильной
Поменяйте работу. Как раз та работа, где требуется душевное тепло, ищется легко имхо (оплачивается правила плохо) 07.08.2019 11:17:40, В розовых очках без пароля
Оказывайте адресную помощь. Найдите тех кто в ней нуждается. В Москве ты сделать очень просто 07.08.2019 16:29:05, Анаис с телефона
А можно меньшими жертвами? Мы с мужем привыкли к комфорту, здоровье опять же, сыпется. Пойти к психологам? Я там была, меня непременно хотят отпсихологить от адама, чтобы исправно приходила 3 раза в неделю и оставляла 9 тысяч за каждое посещение. Мне кажется, это те же яйца, вид сбоку.
07.08.2019 11:21:32, От меня неправильной
Начинка
Если есть потребность в общении:
1. Можно заняться преподаванием того, что вы умеете. Например, разработать курс и вести вебинары.
2. Хобби - искать единомышленников по форумам, вебинарам, мастерклассам.
3. Спортивное развитие, например, скандинавская ходьба.
4. Кстати, если вы в Москве, то очень мощная реальная поддержка в городских центрах по работе с населением - многие интересные курсы на бесплатной основе. Психолог - можно записаться и посещать бесплатно (определенное количество раз в году). Моя коллега, активная девушка, ей около 40, постоянно ходит на те или иные интересные лекции, к психологу тоже ходила - помогло решить ее проблему, на курсы по обучению танцам. И все эти мероприятия не пустые, для отписки, а реально интересные и полезные.
07.08.2019 12:06:31, Начинка
Спасибо, интересно. Порадовало "девушка лет 40ка", я тогда "девушка лет 50ти" :)
07.08.2019 13:45:33, От меня неправильной
Mary M.
Можно просто волонтерством заняться, по-моему, в свободное время.
07.08.2019 11:27:22, Mary M.
На работе найти общественно-полезность. Если нужен контакт человек-человек, то наставничество, делитесь опытом, развивайте молодняк. 07.08.2019 11:25:17, В розовых очках без пароля
Яшими ( МарикаЧ)
По телефону вообще никому верить нельзя.
Возможно, это вообще новый вид разводки. Весьма действенный, я бы сказала.
07.08.2019 09:33:36, Яшими ( МарикаЧ)
Вера верой, а денежки врозь)))) вы думали что вам воздастся,а цена оказалась высоковата, жадность победила.Ну вот и опирайтесь на эту жадность.Как только кто еще позвонит напоминайте себе - я жадная.
07.08.2019 09:05:44, рица
Нет, я не думала, что мне воздастся, я, как раз офигела, как мне незнакомый человек начал бодро дергать за дойки. Давай тетка плати, НАДО платить. Ну, ему может и надо, а мне уже нет.

Я тут стала вспоминать, неправду я сказала, не всегда люди лезут слепо на шею, если им идешь навстречу. Куча народа никогда больше ко мне не обращались, получив то, о чем они просили. Так что тема меняется, как отличить наглых первых от адекватных вторых?
07.08.2019 09:30:13, От меня неправильной
Зачем отличать? Наглый тоже может нуждаться. Вы кроме пожертвований хотите на себя взять труд судить людей? Ещё больше разочаруетесь имхо 07.08.2019 10:48:41, В розовых очках без пароля
Не-не, мне только бы дистанцию сохранить, никого судить мне не хочется. Хочется, чтобы не нарушали мои границы.
07.08.2019 11:22:39, От меня неправильной
Зачем их отличать? Просто никому не давайте.Странно,всегда считала ,что люди верят в бога именно потому что им воздастся- деньгами,прошением .Иначе смысл веры теряется.
07.08.2019 09:54:09, рица
Вера Христова в любви к ближнему. Но почему-то не предупреждают о последствиях.
07.08.2019 10:00:18, От меня неправильной
это как это не предупреждают, если сын божий любил людей, а заплатил за это муками на кресте?
07.08.2019 21:01:13, Лось-Анджелес
Это ваша интерпретация, мне вот кажется, что он пострадал за то, что учил людей. Люди этого не любят. Вообще, при таком вольном взгляде на Библию совершенно непонятно, зачем было так подставлять бедную Марию с непорочным не вовремя зачатием. Ну, на хрена? Подождать, пока она выйдет за Иосифа и у того никаких не будет подозрений, нельзя было? Накосячили, потом голубя извиняться высылали...сны насылали вещие. Ну, почему такому всесильному божественному разуму не сделать все четенько и никого не напрягая?
08.08.2019 11:58:15, От меня неправильной
именно. Вот потому я и не понимаю верующих. Там противоречие на противоречии
08.08.2019 11:59:27, Лось-Анджелес
Он то может и любил ближнего,но к церкви это не имеет отношения.Там любят деньги и это всем известно.
07.08.2019 11:53:04, рица
Oblina
О каких последствиях?

О Вашем случае давным-давно предупредили: "…Да запотеет милостыня в руке твоей, пока узнаешь кому дать". Разве вы не читали? (с)
07.08.2019 11:19:47, Oblina
Любовь к ближнему - это не обязательно давать деньги всем, кто попросит. 07.08.2019 10:15:41, Мендоза
Необязательно, но просили именно денег. Иногда просят что-то сделать, но у меня нет времени. Не могу же я покрасить храм? Тем более он очень далеко.

Да, и, пожалуй, любовь к ближнему, без разделения с ним трапезы, в любом его виде, это лицемерие. Например, я могла бы вместо денег сказать священнику, что я буду молиться, чтобы ему кто-то пожертвовал. Надо взять на вооружение, интересная мысль. За всех молиться это совершенно бесплатно. И сплошная любовь к ближнему, да.
07.08.2019 10:25:55, От меня неправильной
Яшими ( МарикаЧ)
Молиться - это бесплатно? Разве что в плане денег. Но по душевным затратам и по времени это очень затратно. Попробуйте. А то может оказаться, что "лучше деньгами"?
07.08.2019 10:38:37, Яшими ( МарикаЧ)
Я молюсь обычно за близких. В данном контексте я бы это использовала как отмазку. Как "денег нет, но я помолюсь и Бог подаст". Ну и мне не жалко в вечерней молитве помянуть и эту надобность, пошли, Господи, отцу Владимиру щедрых жертвователей.
07.08.2019 10:43:09, От меня неправильной
Яшими ( МарикаЧ)
Так помяните и вся тема.
07.08.2019 10:45:25, Яшими ( МарикаЧ)
Birke
А зачем это Вам ? Отличать ?
Ваше дело - доброта же), Вас попросили - Вы дали, какая разница, наглый это человек или адекватный? Вы поставили себе плюсик в карму, это главное.
07.08.2019 09:32:14, Birke
Нет, я не верю в карму. Я верю в христианское братство, просто некоторые братья совсем потеряли берега.
07.08.2019 09:38:17, От меня неправильной
Как в это можно верить,вся история церкви подчёркивает,что нет никакого братства,а как всегда есть сильнейшие подминающие под себя слабых.Вот как в вашем случае.
07.08.2019 09:56:59, рица
[пусто] 07.08.2019 09:18:24
Так-то не верила в тему, а с учетом пожертвований на зверей через объявления я в ФБ - это все разводка. 07.08.2019 09:36:07, Йоко
Вот, именно так мне и надо всегда реагировать. деньги будут целы и спать стану больше и спокойнее. Научите, почему у вас именно такая мысль доминирует и как бы мне от вас заразиться, то есть, научиться.
07.08.2019 09:42:20, От меня неправильной
Birke
Это что угодно, но не доброта.
Скорее, бесхарактерность , неумение сказать "нет", позиция "я хочу, чтобы все считали меня хорошей".
07.08.2019 08:49:52, Birke
А что такое доброта, просвятите. На кой мне быть хорошей для неизвестного мне перца за 1000 км от меня? Я спокойно отказываю собирателем всяких средств. Собачки вот, не могут себя сами содержать, им помогать одно удовольствие.

ДОБРОТА́
Женский род
Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Разве это не оно, откликнуться, когда тебя о чем-то просят? Но видите как написано К ЛЮДЯМ. А люди хрясь-хрясь и на горбе уже твоем сидят, погоняют. Они решили, что тебя и запрягли и оседлали и даже уже объездили.
07.08.2019 09:33:36, От меня неправильной
krot-kat
А вы уверены, что это вообще священник.
07.08.2019 08:30:31, krot-kat
Подумайте, как обратить доброту в силу. 07.08.2019 08:19:36, Анаис
Научите, буду очень благодарна.
07.08.2019 09:34:09, От меня неправильной
Да просто приложить ум и размышление, как ко всему прочему) Уверена ли я, что оказываю добро по адресу? Вам позвонил незнакомый человек, надо было сразу подумать - станет ли нормальный священник так раззванивать, если он хочет столь солидной помощи, не должен ли он прийти сам, рассказать о храме, показать, какие работы делаются. Ну хотя бы для начала. Как можно переводить деньги по первому звонку?
07.08.2019 10:03:16, Анаис
А как он придет, он под Казанью? Тут как раз интрига в том, что столица помогает регионам. Но больше уже не хочет. Попробовала, это несъедобно.

Он прислал фоты храма и работ, которые там проводятся. Но я не покупаю чужие работы. Могу ему послать вид работ на моей даче. Может, посоветует что :(

Мне, как деловому человеку, кажется весьма разумным просить у москвичей. Многим уже регионы успели внушить москвичам чувство перманентного долженствования. При правильном подходе вполне можно доить не одну организацию. Подход подкачал. Регионы они такие регионы.
07.08.2019 10:15:59, От меня неправильной
Ему логично тогда обратиться к своим бизнесменам прихожанам. Татария нефтеносный район, насколько я понимаю) Первый раз слышу о такой помощи столицы регионам - по первому звонку неизвестно кого) 07.08.2019 10:28:11, Анаис с телефона
Татария мусульманский регион, вокруг него одни бабули, как он сам говорит и я ему верю. У меня почему-то нет сомнений, что это все правдивая история, просто я не сообразила отказать сразу. Я, наверное, с возрастом тупею, мои реакции притупляются тоже.
07.08.2019 10:38:03, От меня неправильной
Вы почему-то решили, что церковь не продукт нашего общества и существует отдельно от него, а это ведь не так. Сугубо общественное объединение, ничего личного, только бизнес.
Ни священников, ни прихожан не засылают с Марса, все - люди, живут здесь и сейчас.
А если всем давать, то сломается кровать.
07.08.2019 08:03:45, Мендоза
У вас либо так:
"И значит, значит ли это, что надо стать человеком черствым, надменным, злобномордым и не то то палец никому не давать, а бить сразу лопатой по кумполу. Типо - тут лежит моя граница"
Либо никак?
07.08.2019 07:41:27, НачинкаЯ
ландыш
Вы реально верующий человек. Верите в то, что кто-то - но только чур, не Вы, а кто-то другой! - позаботится о Вас.
вот правда - с какого перепугу священник и строитель должны печься о Вас, Ваших деньгах и Вашем имуществе? можете назвать хотя бы одну причину?
07.08.2019 07:08:22, ландыш
вы нормальная и правильная. жаль, что так получается, конечно. грабли стоит обходить. это ваша недоработка в этой ситуации.

по сути вопроса: знакома со старостой храма (москва). он как раз недавно рассказывал о сложностях своей работы и о технике окучивания предполагаемых спонсоров. он или(и) настоятель обязаны обеспечить не просто конверт с наличкой ежемесячно в патриархию(сумма фиксированная, спущенная сверху, индексируется по мере роста аппетита патриархии), они должны еще и написать отчет, от каких спонсоров и сколько они получили и (внимание!) от кого и сколько планируют получить в ближайшие полгода (минимум). потому что начальство должно знать, может ли оно рассчитывать на новый автомобиль-квартиру в ближайшее время или придется на старой ездить-в старой ютиться.

эти отчеты регулярно относятся в патриархию. проверяются. если настоятель плохо раскручивает население и спонсоров, его снимают и посылают в бедный приход. поэтому ожидать от "вашего" священника деликатности вряд ли стоит. у него план горит, скорее всего. а совесть к отчету не приложишь, увы.
07.08.2019 02:24:14, вот так как-то
Нормальные отчеты - фактически полученный доход и прогноз дохода, Воронка продаж, лиды, все как у людей, план не делаешь - увольняют ))
07.08.2019 07:59:59, Йоко
ландыш
тоже не поняла, почему именно в церкви должно быть как-то по-другому
07.08.2019 08:08:37, ландыш
Потому что там богадельня, там жертвуют как бы по велению сердца, помогают братьям по вере. правда, у нас не помогают, это всякие секты ловят людей на братской помощи, все чужими руками, а деньги забирают себе. Наш священник, местного московского прихода, скорее, бегает от прихожан.
07.08.2019 09:44:36, От меня неправильной
ландыш
я понимаю, что Вам дороги Ваши иллюзии насчет церковного братства и всего такого - но не слишком ли сильно они сталкиваются с реальностью?
07.08.2019 10:11:24, ландыш
А что сложного понять, что вот эта конкретная тетя готова тебе дать десяточку только один раз? Ну, в какой части происходит это преображение и не имея никаких рычагов воздействия ты ставишь тетю в стойло и дергаешь за сиськи с наглостью годоваса? Нету молока, не-ту. Тетя старая. И совершенно не готова отдать все всем при жизни, а самой пойти в богадельню, например. И там за всех молиться.
07.08.2019 10:46:27, От меня неправильной
ландыш
Вы снова чего-то ждете от людей - чтобы они чего-то поняли, не ставили тетю, не дергали за сиськи и проч.
Вам стоит отстать от людей и сконцентрироваться на своих делах.
нету молока, значит, его нету. И нет никакой разницы, кто при этом что-то понял или не понял.
07.08.2019 10:52:44, ландыш
То есть, игнорировать людей и их нужды. Это и было одним из вариантов.

Если у вас нету тети..
07.08.2019 11:24:37, От меня неправильной
ландыш
нет, не игнорировать
понять, что входит в _Ваши личные потребности_. Если у Вас есть личная потребность поучаствовать в татарских колоколах в сумме 10 тыс, значит поучаствовать в сумме 10 тыс. Если нет такой потребности, значит, не участвовать.
хорошо, приятно.
07.08.2019 11:37:17, ландыш
Я бы сказала, что мою эту потребность обмазали фекалиями с головы до пят. И она сидит, бедная, не понимая ЗА ЧТО???

У Жванецкого это было "Ну, как же так? И, что ж такое?"
08.08.2019 11:59:41, От меня неправильной
NLU
Профессионально обирают, как банковские ассы)) 07.08.2019 02:34:41, NLU
время профессионалов, угу 07.08.2019 02:49:22, вот так как-то
Ну, так же всегда было, все учения в конечном смысле сводятся к отъему средств. Иерархия и передача денег по вертикали. И религия, общность и братство неплохой такой товар. Особенно с женщинами 50+, которые совершенно не востребованы иначе, чем рабочая сила, "тетка, годная к строевой". Я вот чувствую одиночество, окончание всех женских процессов, слом системы и как будто я донашиваю ни на что уже неспособное тело. И что о чем я думаю, никому не интересно.

А я еще не врубилась, что они меня все окучивают, эти торговцы правильными знаниями. А в своем глазу, в смысле, в своей церкви я этих же процессов просто не заметила, не ждала их там, просто не подумала. Вера же у нас догматическая. Я тут хотела в паломничество вместо отпуска.
07.08.2019 02:57:52, От меня неправильной
))) тут как раз патриархия продавила закон, по которому все паломнические поездки может организовывать только церковь. ни капли врагу! в смысле турагентствам

либо вы троллите, либо святая. ))
07.08.2019 03:04:08, вот так как-то
Я просто очень занята, я не могу обо всем этом думать. Я о церкви держала один стереотип, что были гонения и теперь "надо помочь". Я как бы, мало соприкасалась. В обычной нашей районной церкви никто не вышибает деньги. Сколько дал, столько и дал. В спонсоры не записывают, вообще бегает от жертвователей наш батюшка, они ж все поговорить хотят. Видимо, и без допнаездов, собирает он достаточно.

да и я тут не именно о церкви, я о злоупотреблении.
07.08.2019 03:07:23, От меня неправильной
после "гонений" уже не один десяток лет прошел. теперь их самих опасаться стоит: то законы интересные в ГД протаскивают, то куски парков отхватывают, то архитектурные памятники для своих простых нужд отсуживают. около станкина вон вовсю с кадилом ходят. напоминают, что там монастырь стоял. поэтому сейчас институтские мастерские нужно им отдать. а студенты перетопчутся.

процентов 95 нынешней церковной жизни - о злоупотреблении (доверием людей в первую очередь). 5% - на откуп романтикам, наличие которых я могу предположить (и даже одного такого священника встречала за свою уже солидную жизнь)
07.08.2019 03:18:21, вот так как-то
Я бы даже отошла от проблем именно церкви, она тоже должна реагировать на всеобщую капитализацию. На одной романтике монастырь не построить. Раз священники должны отжимать у верующих, то мне в этой истории вообще все прозрачно стало и я уже не испытываю желания что-то обьяснить самому священнику. А он будет звонить и не раз, я тоже давно живу.

Мне бы решить свою проблему. Я ее уже сформулировала. Я не успеваю отказывать, я никому не нужна и не интересна и мне одиноко. Наплывающие года и проблемы я уже воспринимаю покорно :(
07.08.2019 03:25:05, От меня неправильной
ну и зачем тогда вам, такой взрослой, рассудительной и состоявшейся, оправдывать чьи-то ожидания или представления о вас? действуйте внутри своей ситуации. мама, дети, внуки, свое здоровье(чтобы детям не в тягость потом было). нового не придумали ничего пока... 07.08.2019 03:33:26, вот так как-то
Да, спасибо, пошла я собираться на работу. Голова тяжелая, но я кремень, я никому ничего не даю, адо это себе запомнить.
07.08.2019 07:05:29, От меня неправильной
Какой ужас, это и в глухих регионах? Что с них можно взять, интересно. А я думала, какой отчаявшийся человек, начал звонить по всем номерам подряд, а им, тогда, получается, это как наказ-послушание дают? Спасибо, что сказали, я от этой кухни очень далека.

Я только подумала, что таким наскоком отпугнешь быстро всех желающих помогать, это просто глупо. Меня вот расстроило очень, что и в церкви щелкают те же челюсти.
07.08.2019 02:33:50, От меня неправильной
в глухих регионах просто ставка ниже. но собирают дань с каждого прихода. и еще обязывают делать закупки только у софрино по фиксированной цене, естественно. на сумму не меньше такой-то. есть план по закупкам свечей (с содержанием воска 30%), журнала патриархии стопками, который потом никто в приходе не покупает - так и валяется. не выкупить рекомендованный товар нельзя.

мне лично в этих игрищах принимать участие совсем не хочется. и копейки на поддержание такой скверной системы жалко. а они все там в этой системе. батюшки прикреплены к архиерею, как крепостные. уйти по собственному желанию не могут, даже если захотят. зависят целиком и полностью, поэтому стараются проявлять лояльность. мне, может, некоторых не совсем злых и жаль, но помочь извне им нельзя. только дрова в костер подбрасывать. только отстраниться и можно.
07.08.2019 02:47:47, вот так как-то
И что будет, как вы думаете, если мы все отстранимся? Кроме тотальной исламизации? Система отвратная, хотя смысл в ней, как в любой пирамиде, есть.
07.08.2019 02:51:22, От меня неправильной
))) за весь мир тотально думать не силах. могу только насчет себя решения принимать. внутри этой системы - лютый треш. я не хочу в этом принимать участие.

если вы думаете, что оплатив "купола", вы отодвинули исламизацию, то это вполне причина сейчас успокоиться, найдя логику в описываемых событиях. ))
07.08.2019 02:59:26, вот так как-то
Чувствую себя как в 13 лет, когда узнала, что дети альтернативным способом не зарождаются и, значит, мама "этим" занималась....

Спасибо, прививка болезненная, но очень грамотная. Это надо знать.
07.08.2019 03:04:11, От меня неправильной
NLU
Только очень большой привет может среди реально нуждающихся выбрать такой объект инвестиций. 07.08.2019 02:14:53, NLU
Лечить то чем? Да и какой там "обьект" инвестиций, я вот нищему подаю, когда хочу, он не бежит за мной каждый день, что я его вчера, типо, обнадежила своим подаянием и он уже ангажировал на сегодня совместное распитие Боярышника на мое подаяние. Нет такого. Я не даю крупные суммы никому, кроме своего выросшего ребенка. И не хочу давать и не буду, если только это не прогрессирующее заболевание :( Тогда надо учредить опеку и тройное подтверждение снятых сумм, от меня, мужа и нашего взрослого ребеночка.
07.08.2019 02:20:22, От меня неправильной
NLU
Возьмите ипотеку и спите спокойно. 07.08.2019 02:32:10, NLU
Это мне мой ребенок сказал, тебе нужна какая-то черная дыра, вот туда и сливай. Это серьезное уплощение и обесценивание моего помогающего рублика. Я думала, что моя помощь не об этом. О человечности, об общности, об ответе на чье-то стесненное положение. Я несколько против такого упрощения меня, что мне тупо нужно в правильное русло сливать бабло. Мне нужно что-то важнее денег, наверное, так.
07.08.2019 02:40:11, От меня неправильной
NLU
Могу создать список реальных людей с маленькими детьми, которым иногда есть нечего. 07.08.2019 08:13:59, NLU
Вот так, почему-то и думает каждый второй. Что я небедная, ужасно одинокая сирота и помогать мне абсолютно некому, ни родных ни близких ни там что-то кому-то отдать, так совершенно некому. Все помощники, которых я нанимала по причине своей занятости, начинали выискивать, что еще мне может быть не нужно, а они вполне бы этим воспользовались. Вещи просили, которые мой ребенок больше не носит, там дорого все, да. Строитель так начал уже по своему почину продавать мои остатки. И чем там я еще, по его мнению, не пользуюсь.
07.08.2019 09:50:40, От меня неправильной
Я вашу историю даже дочитать не смогла, а вам не лень было в этом всем вариться. Всё что я поняла из прочитанного, что у вас было лишних 25т. А больше нету. Ну бывает. А кто куда именно свои лишние деньги тратит, это не сильно интересная тема. 07.08.2019 01:58:33, Natalya d'*bez regi
Хорошо вам, а я вот уснуть не могу. Думала, разведу все по полочкам, успокоюсь и усну. А не могу, чувствую себя, как будто я дверь не закрыла.
07.08.2019 02:01:42, От меня неправильной
Солнечный Ветер
Не переживайте из-за этого. Доброта ли, слабость ли... что есть, то есть. Если грабли уже "всю морду лица отбили", запаситесь бадягой и троксевазином ))). Сложно себя изменить, а иногда и не нужно
07.08.2019 01:39:03, Солнечный Ветер
Да, тоже вариант. Жаль, не всегда можно что-то сделать анонимно. Кинул денежку и до свидания, ищите, как прилежная курочка, новое зернышко. Люди ведь тоже очень обижаются, высказывают, что они на меня рассчитывали, что я им "дала надежду". А я не давала. Я очень хорошо помню, что и с какими словами я даю. Человеку же, не животному. Той же собаке , например,никак нельзя дать "только один раз", она непременно придет еще. Или там кошка. А человек должен все-таки речь понимать, соблюдать договоренности и совесть иметь?
07.08.2019 02:00:36, От меня неправильной
Солнечный Ветер
"Голодный" человек может вести себя так же, как собака. Я не принижаю человеческое достоинство, но слепая надежда на то. что если был тут дан один кусок, может и второй дадут - она и приводит их снова к "дающей руке".
07.08.2019 14:17:39, Солнечный Ветер
Да, и каждый раз наращивает аппетит.
08.08.2019 12:00:15, От меня неправильной
ландыш
вот уж на номер карты священника всегда можно сделать анонимное пожертвование
другой вопрос, насколько оно нужно Вам.
07.08.2019 07:16:48, ландыш
Может вы и мне пожертвуете?) Не могу проплатить ремонт машины. И еще пара должков перед гос-вом. Если у вас деньги выцыганить не проблема, ибо они есть, а характер как повидло,
к чему это я: нет денег, нечего и жертвовать, разговор короткий, рада бы была помочь, но "денег нет, но вы держитесь"(С) И все. Не умеете распоряжаться деньгами, лишними, даете, а потом жалеете -как я могу заставить вас делать иначе? Пожелать обеднеть? Не давайте, и все. О, историю вспомнила их 90-х. Работала в одной веселой молодежной компании, в смысле что директор был мой ровесник (было нам по 24 года) и все прочие были не старше 30-ти. тАк вот пробрался к нему через кордоны охраны и секретарши кришнаит, просил денег пожертвовать на общину, стыдил что надо делиться. А директор ему так серьезно: "Мы сИротам помогаем" (я думала от смеха лопну, ибо женька видимо имел ввиду себя, аккурат из кассы изъял 30 т.баксов и купил себе джип). ну так и вы говорите, что "сИротам помогаете", если на церковь давать не хотите и ищете благородную отмазку.
07.08.2019 01:12:46, Атом
Священник немолодой, мой ровесник, я вот, прониклась. Ведь ему никто никаких денег не даст, он не понимает смысла спонсорства. Были бы братки, они бы ему отвалили, им грехи надо замаливать, фишка у них такая воровская, когда, конечно, настроение есть. Но 90е кончились, что теперь. Я вот верующий человек, а заснуть не могу, не от жадности. От непонимания границ. От грабель, которые уже отбили мне всю морду лица :( . Ведь я же не глупый человек, но чего-то не понимаю. Я думаю, что люди должны помогать друг другу, и одновременно иметь совесть. И как узнать, что у человека есть совесть, до того, как ты ему протянул палец? Хотя вы говорите четко , пальцы не протягивать. Тоже позиция, да, неплохая. Мне кажется, она разрушающая людей на уровне общинности. Мы не можем все время стоять друг к другу спиной. Может, надо как-то жестче разговаривать и говорить, что я даю вам один раз и более вы никак не можете ко мне обратиться? Ну, человека же тянет обратиться туда, где ему один раз чего-то дали. Как собаке, которую начали кормить со стола и злобствуют, что она слюней на скатерть напустила.
Пойду снотворное, что ли, выпью. Климакс это, климакс. Вялая, плаксивая, всех жалко.
07.08.2019 01:23:43, От меня неправильной
ландыш
так и Вам грехи надо замаливать, не только браткам
07.08.2019 07:18:35, ландыш
вы приписываете системе несвойственные ей качества. не было в вашей ситуации взаимодействия субъектов внутри и на благо общества. вас раскрутили, как в те же 90-е. в описанной ситуации правильно было бы твердо послать бедного батюшку подальше. потому что он занимается попрошайничеством и вымогательством в крупных размерах для каких-то внутрицеховых хотелок. и еще неизвестно, появились ли где-то там купола-колокола. 07.08.2019 02:35:55, вот так как-то
Ну вот, еще один голос за "сразу послать". Принято.
07.08.2019 02:41:44, От меня неправильной
на всякий случай уточню: имелись в виду просители куполов всяких, без которых никто не умрет и Бог услышит, если рассуждать в таких категориях.

о просителях в других сферах у меня нет столь однозначного суждения.
07.08.2019 02:54:06, вот так как-то
Я вот не считаю что люди должны помогать друг другу. Мне больше нравится когда люди покупают нужные им услуги. А другие люди эти нужные услуги предоставляют.
Церковь живёт не только на подаяния. Она ещё оказывает платные услуги - венчание, крещение...
Получил плату за услуги, купил колокола. Всё просто
07.08.2019 02:02:50, Natalya d'*bez regi
Это да, но один священник не может заработать на целую церковь. Там тоже конкуренция, прости меня, Господи, где-то мощи, так сказать, пропиаренные, люди туда и едут отовсюду и несут богато, а где-то один священник с бабульками крошки собирает. И он меня, кстати, как бабульку, тоже подгонял "быстрее-быстрее, завтра уже обязательно надо оплатить". Проходите, бабушка, не задерживайтесь, жертвуйте, церковь ждать не может :)
07.08.2019 02:09:46, От меня неправильной
Вас мучает не то, что вы последнее отдали, а что что у вас отжали и посчитали что так и надо? Типа: это моя корова и я ее дою? Никакого почтения? И у вас не удовлетворение благим делом, а чувство вас поимели в противоестественной форме и не по доброй воле?
Так надо было сказать нет во второй раз. Все. И не городить огород. Я не глава торгового дома селенга. Часто и по многу нет возможности. Я живу на ЗАРПЛАТУ, У меня кошки, собаки, дети, внуки, у меня старые родители.
07.08.2019 02:24:00, Атом
скарапея
А мне кажется, что автор боится, что и в следующий раз отказать не сможет, снова даст денег. Вот у меня подруга такая, Ее 4 года так использовали, в конце уже просто ругали и отчитывали на повышенных тонах. Она потом просто самоустранилась и на звонки не отвечала. Наверное, автору надо телефон батюшки в чс занести 07.08.2019 07:46:20, скарапея
Мне ужасно неприятно указывать людям на их безбрежную наглость и полную беспочвенность их притязаний. Такие вещи им мама должна была бы объяснить, в детстве.
07.08.2019 09:40:58, От меня неправильной
ландыш
так и не надо им указывать. Мало того, что это действительно неприятно, так это еще и выставляет Вас в некрасивом свете.
07.08.2019 10:12:37, ландыш
А как предлагаете защищать свои границы? Надо же иметь какую-то корреляцию? От сих до сих можно, а дальше нет.
07.08.2019 10:49:30, От меня неправильной
ландыш
границы, которые рушатся от телефонного звонка, не надо защищать, их надо укреплять.
а Вы, вместо укрепления своих границ, ждете заботы от телефонного просителя. Он точно не будет заботиться о Ваших границах. Это было бы странно с его стороны.
07.08.2019 11:10:04, ландыш
Ну почему это было бы странно? Это совершенно нормально, принять то, что тебе дали, сказать спасибо и искать дальше. Тебе же русским языком все объяснили? Раз уж взялся за этот непростой труд телефонного отъема бабосов у зажравшихся москвичей. Я не помню за всю свою жизнь никакого личного участия священника московской, так сказать, Епархии. Им неинтересно про прихожан ничего. Они держат ту же московскую марку, что и соседи друг перед другом, спрашивая, какой этаж даже и через 10 лет у людей, живущих за стенкой. Духовники, это труд, его никто на себя в большом городе и не берет. А толкаться с бабками за право рассказать " какой я сон сегодня видела и не значит ли это чего" мне еще по возрасту рано. Все равно получается, что всем надо отказывать, это прям 100% зашита своих границ.
07.08.2019 11:32:49, От меня неправильной
ландыш
я поняла, Вы продолжаете выставлять священнику требования )))
07.08.2019 11:41:49, ландыш
Нет, я его заблокировала везде.
07.08.2019 13:47:42, От меня неправильной
ландыш
одно другому совершенно не мешает
07.08.2019 14:23:29, ландыш
Вам необязательно им указывать. "Ничо не дам, денег нет". Точка. 07.08.2019 09:43:52, Мендоза
Ну да, этому мне и предстоит научиться. В голове аж гудит с недосыпа, мне оно надо за мои-то 25 тыщ?
07.08.2019 09:52:13, От меня неправильной
Меня мучает, что я протянула палец, а у меня попытались откусить руку, причем в церкви. Я не знаю, как могла бы выглядеть благодарность, меня, безусловно, благодарили, но я не покупаю "спасибы" по 25 тыс руб. И я точно знаю, как должно выглядеть уважение. Например, в определении мной суммы и частоты взносов, вот, если бы меня спросили - а сколько вам комфортно жертвовать, я, правда, ответила бы столько, сколько я уже пожертвовала и только 1 раз. Наверное, из-за того, что я это почти сказала, меня и не спросили. И решили прогнуть, да. Доить, как корову, у которой молока надо получить не столько, сколько есть, а сколько надо партии. А я не корова. Я отвязалась и ушла.

А чтобы меня еще и не принимали за корову, я должна всем сразу говорить "нет" или там "Бог подаст", по ситуации. Никому не протягивать даже ногтя, не то что пальца. Никогда.
07.08.2019 02:46:35, От меня неправильной
Конкуренция существует для того чтоб народ пользовался лучшим, а худшее распускается, увольняется, сносится, перестаёт существовать. ..
Зачем тянуть худшее? Пусть тонут нафиг
07.08.2019 02:20:28, Natalya d'*bez regi
ландыш
золотые слова. Но немодные ))).
07.08.2019 07:20:34, ландыш
Идите к Анаис, собак в приюте подкармливать. Твари божьи, чтоб на улице людям не мешались, собраны в приюте, а кушать же им надо каждый день. Наверное это вам дешевле станет, а смысл есть. И посильно для ваших доходов. Храм построить хорошо, но для богатого человека, у которого много денег, а и грехов полно. Вам сие не по силам, выберите цели попроще для удовлетворения плаксивости и желания общинности и помощи. Хотя я ваших возможностей не знаю.
07.08.2019 01:37:32, Атом
Ой, вот этого автору не надо, с ее-то подходом обязательно напорется на махровую зоошизу, те ее точно обдерут как липку и вдогонку охают, что недостаточно подает. 07.08.2019 09:41:57, Мендоза
А я послала такую зоошизу, если я правильно поняла, о ком речь. Приглядела меня на выставке любимой породы, что ли, бабка с кучей собак. И то продать мне животину хочет, а я любитель животных исключительно со стороны, нельзя с таки графиком никого заводить. То бабка жалуется, что вот, кормить собак нечем, всю пенсию она, якобы, стратила. Это я ей визиточку дала. А денег нет, не дала. А то бы она взяла, конечно. Ей лечиться надо, там шиза явная, поток бреда. Мне нравятся большие собаки, а они в кризис ой как страдают.
07.08.2019 09:55:44, От меня неправильной
И такую тоже, но я имела в виду зоошизу как подвид токсичной благотворительности. Очень эмоциональные денежные сборы, с грубым наглым давлением на чувства, минимум отчетов по собранным средствам. "Злые люди оторвали бедной собачке Мусечке все четыре лапки, собираем на протезы, дайте 100500 тыщ-пыщ срочно-срочно, посмотрите, как она страдает. Отчет? Какой отчет? Сердца у тебя нет, живодер!" 07.08.2019 10:45:21, Мендоза
Это шантаж, да. Я бы не стала участвовать. Это, скорее, мошенничество, чем шиза.
07.08.2019 11:34:20, От меня неправильной
Собакам да, я жертвую в фейсбучных группах. Такого времени, чтобы их кормить прям лично, у меня нет. И вот, кстати, вы хорошо напомнили, ни разу меня "не укусила" ни одна собака. Средства собирают, кто сколько может, никто тебя не дожимает потом, не звонит с требованием "прям завтра вынь да положь". Насколько мне это собакожертвование спокойно и приятно, я аж забыла про него. Может, собака тут и порылась, надо избегать людей?

И у меня не было амбиций строить церковь, я бы тогда, как раз, поняла бы священника, если бы я подписалась с ним ту церковь выстроить. Но не было никакого разговора. Напротив, было сказано обратное.
07.08.2019 01:52:51, От меня неправильной
Надо выбрать посильный для себя вид благотворительной помощи. Чтоб "совесть была чиста" (как говорила одна бывшая участница: "жертвую десятину" из суеверия делиться пока деньги в руки идут) и чтоб вам не мучаться оттяпываем руки. Можете выбрать что по душе: сИроты или фонд вера или дом с маяком или собаки. Или всем понемногу, но чтоб общая сумма вам была адекватна. И без прямых контактов с вымогаловым.
ПС. К вашему исправленно-дописанному: у вас-то нет целей выстроить церковь, а у священника есть. А бандиты, замаливающие грехи, перевелись, у всех сейчас "денег нет". А вы же даете. Значит есть деньги, и с голоду не помрете. Может квартиру продадите? купите поменьше, разницу церкви. Ага, ерничаю. Должен же быть у вас стопор.
ПС2. Откуда у батюшки ваш контакт прямой и знание что у вас можно отжать сумму на благое дело? Мне не звонят.
07.08.2019 02:00:12, Атом
Да, где не было прямого контакта, злоупотребления тоже не было. Возьму на вооружение. Я не нашла у себя горячего желания благотворить, я, скорее, откликаюсь на конкретные просьбы о помощи. Которые мне кажутся важными. Просто так сливать чего-то куда-то мне жаль, я не сделала еще в хранилище сбербанка себе подземный ход.
07.08.2019 02:06:14, От меня неправильной
потому что это не доброта, просто слабохарактерность, неумение отграничить свое пространство и сказать "нет. если что я и сама такая, но до определенного предела, так же как и вы, похоже
07.08.2019 01:02:47, ALora
А что тогда такое доброта и возможно ли, что за нее не наказывают? Тогда я хочу понять разницу. Я ведь могу отказать. Когда ко мне сотрудники обращались с дурными просьбами, я отказывала. Без сожалений и извинений. Одна вот французский хотела учить, за счет рабочего времени. Мне ее французский ну никак не нужен, мне ее английского хватает. Никакой доброты, сиречь бесхребетности.

Я сейчас сама выведу безопасный способ. "Я вам всем очень сочувствую, но помочь ничем не могу. Никогда." И, раз строители жили у меня на даче, пока работали, то за жилье у них вычесть. Священника не достать, конечно, тыща км это тыща км. Но в черный список я его внесла. Вспомнила анекдот про Бегемота и Винни пуха, который завистливо хотел бы "таким хлебалом меду пожрать".

Выход только один, всем вежливо всегда отказывать. Это и будут мои новые границы.
07.08.2019 01:14:39, От меня неправильной
ландыш
выход - не ждать за свою доброту поощрений и прочих благ. И проявлять ее только в том объеме, в котором Вы _сама_ считаете нужным.
07.08.2019 07:22:57, ландыш
+ много
08.08.2019 00:19:36, ALora
для начала неплохо попробовать ваш новый метод, но со временем вы, наверное, разберетесь, что всем подряд тоже не стоит говорить "нет".

Доброту можно определить как способность и/или желание делать добро. Иногда бывает только желание, а при непродуманности последствий порыва сделать добро оно может обернуться и совсем недобром. Как говорится, благими намерениями и т.п..
07.08.2019 01:20:49, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!