Раздел: -- посиделки (Можно ли найти друзей после 40)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реально ли - друзья?

Как вы думаете, трудно найти друзей семье?
Нам по 40 лет. Допустим муж и жена хотят дружить с др семьей, помогать семьям друг друга, поддерживать друг друша, просто ходить вместе в рестораны, в гости, путешествовать. Не плотно, вернее часто, т.к. дети, т.к редко удается побыть вместе, переодически.
В идеале чтобы у этой семьи были также дети-подростки, но совершенно не обязательно.
Реально ли такое, во-первых?
И был ли у вас опыт приобретения друзей семьи, т.е не в период института или до замужества, а вот недавно и общение продолжается?
Обсудите, пж, со мной на эту тему.
Спасибо
06.08.2019 14:12:04,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опыт был, но не для ресторанов и без детей (наши дети сильно младше, на 10-15 лет). И у нас оч. специфическое хобби - оттуда и друзья в 40+ (вернее ближе к 50)
09.08.2019 11:57:46, hanhi
По интересам находятся друзья :лыжи горные, яхты , велопутешествия,походы пешие . Друзья зовут своих друзей и если вы мобильны, неконфликтны , умеете поддержать компанию, все сложится. Дети одного возраста или близко.. достаток приблизительно одинаков, специальности где то рядом и тп итд 09.08.2019 07:54:05, Динь1
у нас не получается так дружить. интересы 4х человек более различны, чем двух. я недавно съездила к родной город. там встречалась с подругой моего мужа. Ну как подруга. временно снимали жилье напополам и тусовались. Она сильно изменилась (ударилась в религию), но мне с ней и так хорошо. так муж увидел наши общие фото, и удивился, что мы общаемся.
Еще лет 12 назад одна семейная пара (мы все были бездетные) пригласила нас в гости. Муж с ними по работе познакомился, они были благодарны за его работу. Он им понравился как личность (ну да, харизматичен он). В итоге девушка так и сказала: а давайте дружить, интересы схожи, живем рядом и пр. Я была не против. Мы потом встречали новый год вместе в поездке, передружились другими их знакомыми. Пытались вести новые общие дела, но как-то не срослось. Сейчас не общаемся вообще. Мне даже жаль...
07.08.2019 14:31:36, Лада Иванова
Трудно или нет не знаю. Друзей завожу легко, и в возрасте 45+, но не для совместных походов в ресторан и поездок, для другого. 06.08.2019 22:06:41, Natalya d'*bez regi
Ну вот подружились на фоне общих интересов, мужья играют в волейбол, мы рыбачим. Но помогаем друг другу по минимуму, встречаемся раз 5-6 в год. Некогда.
06.08.2019 20:08:48, рица
Вполне достаточно!
06.08.2019 20:25:56, С вопросом
ландыш
я профан, но думаю, что реально - если муж и жена погружаются в какое-то хобби/волонтерство по типу покраски старых домов.
06.08.2019 17:58:01, ландыш
незачем, имхо 06.08.2019 17:38:34, Лось-Анджелес
Было несколько, но друзьями их назвать нельзя. Скорее приятели, знакомые - компания для совместного времяпрепровождения. Я не очень верю в дружбу семьями вообще, как правило дружат жена с женой, муж с мужем или дети между собой, а остальные подстраиваются. У меня есть несколько друзей детства, где мои родители давно знают их родителей, но несмотря на близость (проживания, возраста детей, даже проф. интересов и общих жизненных ценностей) наши родители так и не стали именно друзьями. Хотя остались хорошими знакомыми. 06.08.2019 17:34:27, Shelly__
Маловероятно, что с места в карьер совпадут и взрослые, и дети-подростки. У нас друзья с юности с детьми, которые росли вместе. Сейчас появляются новые приятели через работу. И неожиданно сильно сдружились семьями с двоюродным братом (общались раньше в детстве), вместе путешествуем теперь. 06.08.2019 17:14:49, В розовых очках без пароля
Друзьями людей со стажем менее 10-20 лет отношений я бы никого не смогла назвать, но приятели новые появляются постоянно. Перерастет это в дружбу или нет, только время покажет.
Друзья, на мой взгляд, это редкие и проверенные люди, их не может быть много, и они так сразу не заводятся.
06.08.2019 16:44:14, av10
жираф Анатолий
Приятельствуем уже 16 лет. Дружбой не считаю. Интересы разные. Помогаем друг другу в разумных пределах. 06.08.2019 16:07:37, жираф Анатолий
Дина (Джума)
Для общения постоянно кого-нибудь добавляем) По интересам.
Через сына- сын в началке начал дружить с мальчиком, решили укрепить- подошла на улице к маме того мальчика, пригласила на дачу, приехали. Пару лет обменивались мальчиками- то наш к ним, то их к нам, в гости ездили, в Мск тоже встречались, до сих пор общаемся.
Через интересы- 10 лет катались на трофи соревнования- знакомых хоть отбавляй оттуда, в любой момент можно было кинуть клич на покатушки на день-другой смотаться с палатками или просто так.
Есть для путешествий- тоже кидаем клич на сайтах или в тематических конфах- съездить куда-то.
Мне не сложно укреплять отношения- это определенная работа, но я умею и люблю. Поддерживаем отношения с друзьями- которые с детства, завожу отношения с новенькими- которые всплывают по какой-либо теме.
Но конечно в голову н еприходит "помогать" или "поддерживать". Если с таким запросом к Вселенной или к любому человеку выйти никакого общения не получится.
Понятно, что если два внедорожника по уши в болоте сидят мы друг другу помогаем как можем, но если изначально искать попутчиков не с целью "помесить и поглумиться", а "помогать и поддерживать"- нунафик таких попутчиков.
06.08.2019 16:01:31, Дина (Джума)
У нас такие были давным давно, отпали, слава богу. Пока мы были нищие, они с нами дружили, как уровень поднялся выше, чем у них, то возникли резкие противоречия, причем с обеих сторон. Там жена не выдержала нашего резкого подъема уровня жизни, а мой муж перестал терпеть домогательства до меня своего приятеля.
06.08.2019 15:58:50, Оля-Йоля 🚗
знакомых много, но друзья - из тех, срок знакомства с которыми лет тридцать и более. Да и вааще нафик они нужны. Жена - лучший друг на самом деле :)
06.08.2019 15:49:48, AleXXX
жили мы у друзей (с) ОООльга

Да и вааще нафик они нужны (с) AleXXX
06.08.2019 16:46:37, есть некое противоречие
умничающее онанимище? :) Само напряжешься или требуется объяснить? :)
06.08.2019 16:49:02, AleXXX
У меня муж-лучший друг. Нам никогда не скучно 06.08.2019 16:36:31, Ххл с тел
Да. У нас соседи по даче. Семья знакомой старшего сына. В этом году ездили вместе на Валаам.,правда без детей . 06.08.2019 15:25:27, Лучик на
Helen May
Через интересы детей или общее хобби.
Мы так сдружились через парусную секцию. Всем под 50, дети ровесники.
06.08.2019 15:21:46, Helen May
XXL
Отпали постепенно или сошли на минимум все семейные друзья. Слишком напряжно бывает эти совместные мероприятия. Вот зимой ездили вчетвером на три дня в Минск. Не могли прийти к обоюдному решению даже на стадии подготовки, как будем добираться. Потом где жить, куда поедем и пр. Я всю еду брала с собой, буквально наготовила бадью плова, после поездок и экскурсий прийти и сразу поесть. И отвалиться. Каждый день по ресторанам -не наш случай. А друзья поехали пустыми, кроме бутылки вина. Нафига вести, все там купим или в общепите поедим. В итоге, естественно, ели дома, что я привезла. Как я и ожидала, поэтому везла на 4х. Поездки-мы хотим туда и туда, эти-по магазинам. В общем оба мужа сказали, что больше колхозом не ездят.
Ещё одна семья. Совместные посиделки проблема. Они ничего не едят, кроме курей. Отваривают их по три раза, сливая воду. И прочие заморочки. Данунафиг. А уж новые знакомства после 40, так вообще нонсенс. Ни мне, ни мужу не надо
06.08.2019 15:13:01, XXL
NLU
Три дня назад вышла за калитку на пять минут посмотреть, кто это в ярком шлеме десятый раз на мопеде туда сюда мотается и познакомилась с родителями этого подростка. Очаровательная пара за 40, мальчик закончил музыкалку по ф-но, все обожают джаз, много общих ценностей... Пригласила их на музыкальный вечер после завершения реновации дома. 06.08.2019 14:55:40, NLU
Дина (Джума)
о! Лет 15ть назад отдавала на каком-то сайте книги- у нас огромные залежи всякой ерунды от бабушки остались, выкидывать на тот момент еще не научилась.
Приехал мужик в идеальном супер-пупер костюме, на ауди, забрал два мешка. Оставил визитку - начальник фин отдела серьезного крутого банка.
Когда приехал за 3им мешком пригласил на свою выставку.
Начали общаться- потрясающе разносторонний чувачок оказался. Мало того, что получал 2е высшее филологическое, для чего читал тонны разной литературы, включая наши три мешка. Так он еще фотографировал. А другу его голову прострелили и он 101 (на тот момент) язык выучил, по ТВ с ним сюжет видела. И выставка прикольная- под рекламой вкусной марки виски, который нам разливали без ограничений фотографии этого начальника банковского отдела с комментариями друга на разных языках весьма зашли)) Мы этих ребят на наши мероприятия пригласили, тоже порадовались)))
Я такое очень люблю- когда находишь интересное буквально под плинтусом и бесплатно расширяешь горизонты)
06.08.2019 16:07:15, Дина (Джума)
Birke
) Я сегодня утром в кондитерской с дочкой покупала выпечку, вдруг со мной заговорила женщина, среагировав на русскую речь)
Оказалось, это мама одного из дочкиных одноклассников по русской школе, еще оказалось, что живем недалеко друг от друга, обменялись телефонами, договорились встретиться и выпить кофе
06.08.2019 15:09:54, Birke
Орлуша
Со вторым мужем нашли таких друзей. В спорте. У всех дети разновозрастные, но они в нашем общении никак не участвуют. Я тоже не думала, что после 40-ка реально обретение новых друзей.
06.08.2019 14:52:00, Орлуша
Завидую по-хорошему!
06.08.2019 15:05:21, С вопросом
А зачем? (мне) У меня даже подруги были там, где работала, пока работала. Ушла и не общаемся, только с Др поздравляемся по телефону или в ВК. Дружу с родственниками, их много, мне хватает. И мои ровесники среди них есть, и дети-ровесники, теперь вот и внуки-ровесники))) 06.08.2019 14:45:04, муравей с телефона
Начинка
Да, есть положительный опыт.
Советую не искать специально семью, а искать друзей по интересам.
В вашем топике меня насторожило: "помогать друг другу, поддерживать друг друга" :)). Насторожило с точки зрения, что от меня хотят помощи и поддержки.
Оказывать ее малознакомым людям я не готова.
Только спустя какое-то время после знакомства возникает чувство, что я готова кого-то поддержать или оказать посильную помощь. Но если этого от меня ждали бы прям сразу - вряд ли бы мы стали друзьями...
06.08.2019 14:36:49, Начинка
Согласна с Вами. Ключевое слово дружить. Но я понимаю, естественно, дружба , как таковая, придет позже. В начале это просто совместно проводить время, приятельтвовать так сказать.
Я не особо целеноправленно ищу семью для дружбы. Но не против чтобы мы общались семьями.
И спрашиваю - был ли у кого опыт знакомства т дальнейшего общения с друзьями
06.08.2019 14:47:57, С вопросом
LoraEf
А где ваши прошлые друзья? Вы переехали? 06.08.2019 15:02:46, LoraEf
Между браками было много незамужних подруг.
После того как вышла замуж они как-то сами собой отсеялись)))
А две семьи из нашего круга перехали в др города.
06.08.2019 15:07:04, С вопросом
LoraEf
Реально.
Особенно, если у кого-то появляется приятель, а потом оказыаается, что и половинам приятно общаться.
Вот только пункт 'поддерживать друг друга' я бы убрала.
А ещк бывают случаи, когда внутри этой четверки роман случается у двух участников.
06.08.2019 14:20:34, LoraEf
Почему " поддерживать друг друга" трудно, это же часть дружбы, а не только совместное время припровождение!
06.08.2019 14:27:02, С вопросом
NLU
Нехорошее ожидание. Поддержка возможна лишь как добрая воля поддерживающей стороны. 06.08.2019 14:57:54, NLU
Начинка
Так, как у вас читается - это обязательство, прямо как перед алтарем - и в горе и в радости.
06.08.2019 14:46:00, Начинка
LoraEf
Потому, что у автора прям первым пунктом уточнения идет 'помогать' - в чем?
Автор с семьей не справляется с чем-то? Тогда искать целенаправленно людей с такими же проблемами.

А если нет, лучше начинать с приятельства с беспроблемными людьми.
06.08.2019 14:37:38, LoraEf
[пусто] 06.08.2019 14:40:57
LoraEf
Для этого самому надо быть или полезным или интересным 06.08.2019 14:57:38, LoraEf
вы для начала просто поприятельствуйте, этого уже достаточно, всякие там поддержки друг друга это больше о старых добрых друзьях а не о тех, кто недавно завёлся, у вас же "недавно" в топе стоит.
06.08.2019 14:33:44, douceur
ШаНуар
Вы о свингерстве?)) Так для этого наверное сайты какие-то есть специализированные. 06.08.2019 14:16:04, ШаНуар
так это ж дружбу в десна и не предполагает :)
06.08.2019 15:56:52, Оля-Йоля 🚗
ШаНуар
Просто мне не понятно, если с мужем все хорошо, зачем нужно дружить парами?)) И зачем этим так заморачиваться? 06.08.2019 16:19:33, ШаНуар
А кто сказал что заморачиваться. Это просто разсуждения. И вопрос стоял, а у вас есть такой опыт, начать общаться не со студенческой скамьи, так сказать....
06.08.2019 17:06:19, С вопросом
"у всех свои недостатки" (с)
06.08.2019 16:24:58, Оля-Йоля 🚗
Нет, не о свингерстве.
06.08.2019 14:19:05, С вопросом
Birke
Да, есть такой опыт. Через детей) - сначала начинают дружить дети, потом начинают общаться родители. Если семьи близкие по духу, конечно.
06.08.2019 14:14:46, Birke
друзья не заводятся по критериям и по запросу, оно как-то само случается, ну или не случается.
06.08.2019 14:13:43, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!