Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Проявления национализма)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Perry

Национализм - часто в вашей жизни встречается?

Навеяло обсуждением в двух, не связанных (казалось бы) ниже темах.
Вы часто встречаетесь с национализмом? Какова ваша реакция?
У меня на эту тему 2 примера.
1. Один товарищ с фамилией на -ов не закончил ВО, пошёл работать. Сначала удачно, потом ушёл - не понравилось. Начал своё дело. Сначала удачно, потом прогорел. Опять устроился, сначала удачно, потом опять не то. Через лет 10 таких скачков сделал вывод - виноваты во всем «черно...дые» (армяне, кавказцы, узбеки...) В какой момент они помешали ему - я не поняла, также как и то, в какой момент нормальный обычный парень ТАК успел деградировать.
С этим товарищем очень быстро свернула любое общение.
2. Были в гостях у друзей в Москве. Район новый, все делают ремонты. Днём на улице, в основном, строители по микрорайону ходят (на вид - узбеки, таджики и тд). Я вышла выбросить мусор и почувствовала себя крайне некомфортно - шла в шортах и футболке. Ещё и мусорный контейнер искала долго.
В моем городе такого скопления иностранных граждан нет. Но тут прям ощутила дискомфорт, хотя никаких слов или жестов в мой адрес не было. Уехали домой - забыла. Но вот сейчас думаю, я всё-таки тоже националистка в какой-то степени?
03.08.2019 16:53:15,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Постоянно. У нас в регистратуре медцентра работает армянка. Москвичка, высшее образование, прекрасный русский и вообще умница. ПостояНные оскорблени от пациентов. Неадекват часто, но тем не менее, и чёрнож.ая, и понаехали, и матом и всякок 05.08.2019 22:44:29, XXL
За отказ изучать башкирский язык в 2006 наш ребёнок-первоклассник выслушал... много чего... А мы, родители, получили массу угроз в разном виде. Дело дошло до прокурорского расследования. Все русские защитники (в деле участвовала и Н.Нарочницкая) дружески советовали нам, русским, живущим в центре России, заткнуться и "не провоцировать". Путин отменил школьный национал-кретинизм одной речью в 2017 г. Наше чадо как раз выпустилось... 05.08.2019 21:35:04, Было дело...
Я в Татарстане живу. Тут татарам зеленая улица, особенно в жирных структурах. Татарин татарина всегда выслушает, не обидит и постарается помочь.
Сразу начинают выяснять, из какой ты деревни. Если не из деревни, да еще и русский, нечего с тобой и разговаривать.
Так что было, есть и будет. Надо же малым нациям себя как-то сохранять.
05.08.2019 13:40:28, Moon
Сластёник
Да что в Татарстане. Вполне себе в русском городе-миллионнике моей сестре открытым текстом сказали, что с фамилией на -ова ей в определенной среде ловить нечего, будь она хоть гением:) 05.08.2019 15:42:37, Сластёник
Зато ... много раз слышала от других и видела , что русские стараются скрыть ,что они русские , пребывая за границеи? В чем загадка?
И никогда не помогают продвинуться другим русским . .
Я и сама почему то не хочу с соотечественниками работать в однои компании))..
Просто удивительно

Хочу быть татаркои)
05.08.2019 13:51:34, p.pevchaya
ландыш
если грузины всегда нарядные - значит ли это, что я националист? нет, это значит, что грузины всегда нарядные.
а я просто люблю обобщения )).
04.08.2019 19:05:27, ландыш
Что касается бизнеса, то, действительно, некоторые виды бизнеса держат исключительно представители определенной национальности. И да, они запросто выдавят "не своего".
То же наблюдаю в крупных медицинских центрах, государственных. Как только зав. отделением становится представитель восточной национальности, постепенно подобными фамилиями начинают пестреть двери врачей этого отделения.
Я не националист. Но считаю, что имею полное право с особой теплотой относится к представителям своей национальности.
04.08.2019 17:52:21, Яшими
Я могу рассказать про нашу поликлинику. Когда-то заведующей была грузинка, лет 10 назад. Там же работала ее дочь, большинство врачей разных специализаций были со славянскими именами-фамилиями. Потом был период, когда было много врачей из среднеазиатских республик. Было сложно выговорить и сложно общаться, не все хорошо говорили по-русски. При том, что врачи были нормальные.
Сейчас заведующая со славянской фамилией, врачи есть как русские, так и таджики(?), узбеки(?), чечены (?), но точно так же большинство врачей со славянскими фамилиями.
Шикарная блондинка с голубыми глазами, абсолютно славянской внешности, врач-гастроэнтеролог имеет явно не славянское отчество.
Мне без разницы, какой национальности врач, лишь бы он был с опытом и разумом (желанием разобраться в проблеме), который будет рассматривать разные варианты возможных проблем. А не "вот это пропейте, через неделю приходите".
05.08.2019 00:12:14, Hel
Яшими ( МарикаЧ)
Мне есть разница в том смысле, что среди славян тоже много достойных врачей. И мне было приятнее видеть в этих престижных местах именно их.
Что касается доверия, то скорее я больше доверюсь врачу с еврейской фамилией. Вот такой стереотип.
05.08.2019 09:59:54, Яшими ( МарикаЧ)
Вы просто не попадали в обьятия славянского врача по серьезному поводу.
Я писала тут уже , как вся онкобольница отказалась от моеи мамы и дала максимум 2 месяца до конца.
Областнои центер .
То же самое на Каширке.
Отвезли маму в Сирию , операцию делал врач -мусуль манин)) Да и остальные такие же были.
Было это в 2010 году. 9 лет мама жива и практически здорова.
А позже меня чуть не "убили" славянские наши гинекологи .
С тех пор-кто угодно, но не они..
Странное медобразование , отсутствие морали и алчность ...
Даваите не будем про медицину только..
05.08.2019 14:00:44, p.pevchaya
Яшими ( МарикаЧ)
Так я как раз и не про медицину, а про восприятие врачей.
А плохие врачи, думаю, есть любой национальности.
Но, во-первых, врачей-славян у нас все-таки больше (в Москве и МО. по крайней мере), потому и вероятность нарваться на плохого - больше.
Во-вторых, я наслышана, как массово получают зачеты и экзамены в наших медвузах представители определенных национальностей.
Что касается мусульман, то я имею представление, кто для них не мусульманин.
05.08.2019 14:27:57, Яшими ( МарикаЧ)
Катя_О
А уж как "получают" высшее, в том числе, медицинское, образование студенты из разных, в том числе, арабских, стран - в частности, на Украине. Вот уж где полнейшая профанация. 10.08.2020 23:22:11, Катя_О
Вроде и негде с ним встречаться. Но когда вижу толпы китайцев, начинаю думать: а зачем нам это нужно? Вся моя толерантность заканчивается. Раздражает, врать не буду. И понимаю, что количество будет расти. Наверное, и русские тоже кого-то раздражают... 04.08.2019 14:38:14, Питерская без реги
Наверное никогда не забуду. Вышла однажды около полуночи с собакой погулять. Мимо проходил какой-то гастарбайтер по виду, кто-то из восточных, спросил меня что-то вроде: «Женщина, ты что одна и без мужа живешь? В такое время с собакой гуляешь!»
Ответила ему, что муж с детьми сидит пока я с собакой гуляю. «Вах-вах, как не боятся тебя одну отпускать. Ведь на тебя могут напасть!».
Тут моя собака его облаяла и он пошёл дальше.

Вот что мне не нравится во всем этом национализме, во-первых, что приезжие сами националисты, во-вторых, приезжают в чужую местность со своим уставом, а вроде как «со своим уставом в чужой монастырь не ездят».
А так, если бы вы заявились в какое-то наше гетто, где собирается всякий сброд вроде маргиналов, бомжей, алкашей и прочих асоциальных элементов, то будь они хоть свои в доску, русские и граждане, тоже было бы не по себе.
04.08.2019 13:13:42, Оля-Йоля 🚗
А что Вы не можете забыть то?)))
Так и не поняла.
Мужик просто "пульс проверял" - типичныи вопрос дешевого способа цьема .
У меня двоюродныи брат так теток клеил -сам хвастал ..Русскии , 3 брака, 3 детеи .
что удивительно , клеились очень приличные тетки ,, аж из администрации города чиновница и ее дочь (!!) .
Или только русским можно?))
04.08.2019 13:46:02, p.pevchaya
Наверное среди мусульман, где вы живете, эти правила съема вполне нормальные. Первый раз услышала подобный бред из мужских уст, что мол женщине нельзя выходить одной за полночь, значит одинокая, иначе мужик бы не отпустил. Бред сивой кобылы.
04.08.2019 13:49:04, Оля-Йоля 🚗
А Вашему русскому мужу фиолетово, если с Вами что то случится??
Это разве норма?
За полночь и моим сыновьям не надо бы выходить .
У нас не безопасно вообще то.
04.08.2019 13:55:49, p.pevchaya
Сластёник
Дело не в том, что ее мужу фиолетово, если я правильно поняла. Дело в том, почему вообще какому-то левому мужику кажется нормальным такие вопросы задавать. Это не его собачье дело, можно какой-то женщине выходить одной или нет.
05.08.2019 15:46:54, Сластёник
Вот вы отлично сформулировали. Тут правда женщине пытаемся второй день это объяснить, не понимает.
05.08.2019 15:52:09, Оля-Йоля 🚗
Я у мужа разрешения не спрашиваю, можно или нельзя мне куда-то выходить, и у нас вполне безопасно. Уж всю жизнь гуляю одна и по ночам, не важно, замужем или нет.
Ни одному человеку не придёт в голову такое спрашивать. Вон пусть за своим гаремом следит, а не за чужими.
04.08.2019 14:04:00, Оля-Йоля 🚗
А если к Вам неадекват пристанет? Муж или сын не прибегут заступиться ? Вам за них не страшно? Гулять по ночам может одинокая женщина, которои плевать. Этот чечмек все правильно сказал.
Когда Ваш сын женится , Вы согласны, что его жена ночью может позвонить ему и попросить о помощи? Может у меня какои ТВ канал не тот? Но часто , слишком часто истории , как погибают из-за ТП молодые порядочные люди.
Я как мама сыновеи , не могла пропустить мимо ушеи такое(.
04.08.2019 14:13:12, p.pevchaya
Нет, не страшно. И никогда не было страшно.
04.08.2019 14:14:29, Оля-Йоля 🚗
Ну вот видите , в сухом остатке никаких нацменов и гаремов нет, а есть Ваша безответственность перед семьеи.
Хотя я абсолютно не верю, что Вам все равно.
Ну или Вы настолько наивны.
Моя мама вот тоже отрицает наличия наркоманов с стране : " я никогда их не видела"..
04.08.2019 14:26:01, p.pevchaya
у славян совсем другой менталитет. Просто вот в базовых вещах, оттого вы и не понимаете. У нас что делает муж - его дело, его вина, его решения его ответственность, и жена - совершенно аналогично.
Ну вот как машины бывают с приводом на одну ось, а бывают - на обе. Вот в славянской культурной середе все-таки обе оси (оба пола) - ведущие. Да, это не исключает того, что одна забуксует.... и тогда другая вытянет. Масульманская семья более полярная - там одни полюс - мужчина, а женщина при нем.
04.08.2019 15:23:06, Лось-Анджелес
Вот интересно, всю жизнь между 2х культур и не понимаю?) Как это?

Поверьте , миф все это.
04.08.2019 16:11:33, p.pevchaya
Perry
Не во всех славянских семьях так. У большинства моих знакомых мужчины в семье чувствуют ответственность за безопасность жены. И сыновей растят обычно так, что он защитник, в том числе своей женщины. Но, конечно, не у всех так. 04.08.2019 16:00:57, Perry
Есть женщины, что живут в мнямирке, где мужик главный, защита и опора, а сами они нежные ромашки. Зачем это распространять на всех женщин, которые и сами себя защитить и опереться на себя могут, а мужик для удовольствия и ответственность поровну?
04.08.2019 16:28:39, Оля-Йоля 🚗
Perry
Мнямирок - хорошо сказано. Но не такой уж он и мня. За все приходится платить сполна. И в этих семьях тоже партнёрские отношения, просто они распределены по-другому.
Могу за себя ответить - сижу на шее мужа, воспитываю детей, но! ответственность делим поровну. Он отвечает за внешнюю политику, я - за внутреннюю.
04.08.2019 16:51:18, Perry
Люди разные, меня удивляет, когда свой мир (мня он или не мня) начинают представлять как единственно верный, и всех склонять, кому ни попадя. Кому-то нравится сидеть на шее у мужа, и делать исключительно женскую работу, а кому-то нет, поэтому мы - да, славянские женщины - по своей природе можем выбирать, или хранительницей очага засесть, или выбрать активную жизнь в социуме, и быть вхожей в мужские властные структуры, где наше слово далеко не совещательное, а порой и определяющее.
Кому что нравится. Хочу карьеру делаю и по улицам по ночам гуляю, р никакой мужик мне не указ, не нравится - на выход. Найдём согласного на наши условия.
04.08.2019 16:59:49, Оля-Йоля 🚗
Хочу карьеру делаю и гуляю в одиночестве по ночам по улицам как-то не особо связаны. По ночам по улицам могут гулять и женщины, вовсе не ориентированные на карьеру. А ищущие приключений.
Все же те, кто ориентирован на карьеру, имхо, предпочитают по ночам не шастать. Из ресторана или после работы едут на такси до подъезда. Это разумная безопасность.
С собакой выйти прогуляться - без проблем, когда собака большая. Я тоже гуляла, несмотря на то, что у меня была охотничья собака, которая не смогла бы серьезно защитить, в случае нападения. Но она была большая. Никто и не лез, но именно по ночам мне было очень неуютно с ней выходить, если было нужно (ей).
С мужем, с подругой (с такой же собакой) мы прекрасно гуляли поздними вечерами.
У меня безопасный район (ну я так думаю), но когда я иду от метро поздно одна, я все же иду с некоторой осторожностью, кто там в темноте поймет, что мне не 35 (как выглядит моя печень на УЗИ):))), а все 53?:)
Грубо говоря, женщина, в одиночку гуляющая с йорком, рискует гораздо больше, чем женщина, гуляющая с овчаркой. Несмотря на все ее феминистские убеждения и карьерный рост.
05.08.2019 00:35:28, Hel
Я совершенно спокойно гуляла по ночам как в юности, т.к. юность предполагает некоторые ночные гулянки, поздно возвращалась с концертов, не на такси, а на метро/электричке и в ситуации, когда ушел последний трамвай. И сейчас точно также, мне ничего не стоит выйти в круглосуточный магазин, пойти погулять без собаки белой ночью, или любой другой ночью, если я в другом городе и в отпуске, например. Летом в центре любого туристического или большого города людей бывает больше, чем днем на улице. И не важно, ориентирована я на карьеру или нет, есть у меня мужик или нет, я за свою жизнь и безопасность сама отвечаю. И я думаю большинство женщин в России или в других странах, где их мужики не замотали в чадру, способны сами самостоятельно передвигаться в любое время суток, и не спрашивать ни у кого разрешения. И уж приключений искать, или чего другого, мы сами решим.
Если кому-то надо сидеть и бояться за свою безопасность, пусть сидит и боится, замотается в чадру и не выходит из дома без сопровождения мужчины, иначе ее обзовут падшей и публичной женщиной , запрут дома и посадят на цепь.
Еще раз повторяю - вопрос выбора, который у наших женщин есть.
05.08.2019 10:27:40, Оля-Йоля 🚗
Я в Катаре хожу по ночам спокоино, С подругами и одна, не боюсь,
Редко , только по выходным, так как работа , надо рано спать
Но здесь деиствительно безопасно.
chадру не ношу,одета точно так же как все русские женщины летом в России. муж беспокоится , конечно , если не отвечу на звонок, но никто ничего не запрещает.
Откуда то дикие представления у людеи)).
В молодости где только не гуляла, у нас ОПАСНО. И всегда было .
Девушку в институте растерзали , когда она срезала дорогу и пошла домои через ж/д пути .
Красивая была , некролог висел у главного входа.
Два моих одногрупника погибли от приставших к них уродов.
Соседа до полусмерти избили за то , что он, вынося мусор , замечание молодежи сделал , что орут у подьезда..
Вы что хотите сказать , что это все не страшно? Или приснилось это все?
05.08.2019 14:20:34, p.pevchaya
Извините, но мне пофиг, оставьте свои страхи при себе и не приставайте к людям, которые не разделяют с вами ваши опасения.
Как там в Катаре или там где вы живете, вы можете свой бизнес создать, женщина? Вы можете занимать руководящие должности на предприятиях и вести наравне с мужчинами этот бизнес? Или вам максимум на учителя или врача разрешают учиться?
05.08.2019 14:38:10, Оля-Йоля 🚗
Очень сильно промахнулись )
Я занимаю весьма руководящую должность .

В строительнои компании руковожу Тендер департмент . В подчинении одни мужчины ( не считая секретаршу) .
И мусульманок полно уже везде на любых позициях. Правда , они умнее и мотивируют мужиков очень умело зарабатывать .
При этом есть такои приятныи момент -муж-мусульманин у жены не смеет даже спрашивать ее ЗП.) И детеи в 99.9 % содержат , да и разводов очень мало.
Но , конечно, впахивать на всю семýу и гулять по ночам в стране , где алкоголя и нариков полно -это куда бльшее достижение для женщин..
05.08.2019 14:58:06, p.pevchaya
Извините еще раз, но мне и правда пофиг на ваши оправдания и восхваления.
У славянских женщин есть свобода, и есть она давно, она в крови много веков подряд, а у ближневосточных мусульманок - как бы вы не пытались их возвысить над простыми русскими бабами - ее ничтожное количество.
Себе же противоречите, то вы боитесь на улицу одна носа высунуть без мужика, то уже полком из мужиков руководите, ага-ага. Поверили, че только интернет не стерпит.
05.08.2019 15:43:00, Оля-Йоля 🚗
Боюсь в своем отечестве, к несчастью .И отношение это имеет только к криминальнои обстановке, а не к свободе какои то .
Кстати , тихии дон пересмотрите-как сапоги наша славянка снимала там.
У меня муж обалдел от того, что русским женщинам достается.)...

Ну а если пофиг, то что бы Вам просто не проигнорировать мою писаниму?) А то все пишете и пишете ☺
05.08.2019 16:41:43, p.pevchaya
Так вы мне пишете, пишете, как мне не уважить ответом человека, который так стремится мне что-то доказать, унизить бывшее отечество и возвысить себя.
05.08.2019 16:57:43, Оля-Йоля 🚗
О как Вас занесло то..
Отечество не бывшее и никогда не будет бывшим.Любимое и единственное .

Если уж на то пошло , у некоторух работа в своем отечестве , позволяющая совершать эконом преступления или губящие пациeнтов врачи -не ахти какои патриотизм ..Лучше в турецком гареме пересидеть.
Я в целом , ни о ком конкретно..
Можете не увАжить ответом , переживу.
05.08.2019 17:04:53, p.pevchaya
Вы о чем-то своем, наболевшем, видать.
05.08.2019 17:08:21, Оля-Йоля 🚗
Вы меня спросили, что меня так удивило, я вам ответила. А вы уже вывод сделали о моей семье, о котором я вас не просила. Вот я выше о том и написала, что многие лезут со своим уставом в чужой монастырь.
04.08.2019 14:35:09, Оля-Йоля 🚗
Ну этот ответ подоидет и Вам ниже про моего мужа на даче))
Этакая матрица уже получается..
04.08.2019 14:48:18, p.pevchaya
В том месте меня это также удивило, как и претензии этого гастарбайтера.
04.08.2019 15:05:50, Оля-Йоля 🚗
по первому пункту.
в нашем дэзе, цао, всю жизнь практически весь служебный (клерки в дэзе, (совсем не сантехник) - т.е. на не пыльной работе (чего уж там, побуду не политкорректной) персонал - были армяне. Причем, не просто армяне, (местные) - а люди, говорящие с сильным акцентом. Думаете это случайно? На непыльную их работу думаете желающих не было? Так вот - глава управляющей компании у нас до сих пор армянин - и весь их офис до сих гудит в армянской (не говоре), речи (языке)
04.08.2019 11:14:53, и деньги у меня они украли, таки.
Ура!
Нашли причину всех наших проблем!
Поздравляю , товарищи)
04.08.2019 11:20:09, ///
а вы попробуйте в места скопления их работ устроиться, а потом урадствуйте.
и таки да, деньги управляющий компанией возвращать не собирается.
и я ни разу не националистка.
04.08.2019 11:26:04, и деньги у меня они украли, таки.
Dnnn
бытовой часто. По мелочи. Мне противно.
04.08.2019 10:51:59, Dnnn
Дина (Джума)
Мы недавно на Фудсити от торговых рядов немного в сторону отошли... мамадорогая!!! Какой там национализм! Это просто страшно! Город в городе с другими людьми, другими законами, другой моралью. Это не национализм, это чужие!
Мы много путешествуем по России, включая Кавказ. В Чечне было дико дискомфортно, так и не смогли принять-понять- это ни разу не Россия какими бы деньгами мы ее ни держали и какая бы политика за этим не стояла.
А вот Осетия, К-Ч, Ингушетия, Дагестан- там обычные люди. Их поведение, их религия вызывает уважение, их отношение к семье, к соседям и тд и тп. Кроме того, по большому счету они там все знакомы. Каждые два жителя Дагестана, хорошенько разговорившись, могут найти общих родственников.
И что происходит когда они попадают в Москву. Беспредел. Знакомых нет, соседей нет, родственников нет, рамок нет. А вокруг деньги и мясо. Женское мясо, детское- неважно. У них нет никаких сдерживающих факторов- у тех, кто на низких и средних позициях. И они считают нормальным и даже почетным обманывать, красть и прочее- потому что они нищие, а мы богатые. И надо "пробиваться" и надо "выживать" , а от нас (местных) не убудет. И это не проблема москвич-не москвич. Здесь еще хуже- они нас за людей не считают, потому что мы такие же чужие, как они нам. И попасть к ним в толпу конечно же опасно, это нормальный инстинкт и чувство. Хоть в платье в пол- им оно никак не помешает.
Более культурные граждане пытаются присесть на местных с жильем, пристроиться по женским хатам. Хуже то, что у них это отлично получается. И хоть как ругайте поклонников евгеники, любой 8классник знает, что темный цвет доминантный и что через несколько десятков лет у нас тоже закончатся белокожие светловолосые дети.
Недавно была в Карелии и севернее за полярным кругом. В Москве не замечаю, но когда в первом же городе в Вытегре пошли гулять ... а вокруг дети с пшеничными волосами, женщины со светло-русыми, мужчины-блондины... глаз сразу их выделяет как что-то инородное, позже привыкла и уже наоборот, москва показалась темнокожей)))) но факт, что это уже действительно заметно на улицах по цвету (извините))) детей)
04.08.2019 10:21:54, Дина (Джума)
С моей дочерью учился чеченец - очень воспитанный, культурный парень (хотя на вид, конечно, бородатый амбал:))
Про цвет волос повеселили - так важна пшеничность?:)) по ДНК тестам я чистейшая славянка, но на протяжении 3-4 поколений вглубь только одна русоволосая прабабка:)
05.08.2019 10:41:37, Чернобурка
Дина (Джума)
Так у меня тоже есть замечательные примеры- арабы, африканцы, дагестанцы- вообще ни разу не о национальности.
Про пшеничность- хорошо, когда она есть в природе. В принципе существует. Но она вырождается. И обязательно выродится. Просто все станут одного арабо-дагестанского цвета.
Мы спасаем виды животных (ну или по крайней мере говорим, что хотим спасать), пшеничные светлокожие-светлоглазые исчезают точно также, как белые носороги. Ах да, последний белый носорог уже умер, поспешила с примером. Но пытаться сохранить светлокожих нетолерантно. Проблема- неберучка. Неужели какой-то вид бабочек или птичек действительно важен? Конечно нет. Как и белый носорог. Как и пшеничность.. А в масштабах Вселенной и вовсе ерунда.
Но наблюдать за этим грустно. И мне уже ТРИ раза иностранцы говорили, что я не русская!!! Польша, да? Из Украины? Работаю с самостоятельными туристами, они ездят в метро, ходят по улицам и уверены, что русские (по описанию) выглядят как абхазы. Ничего не имею против Абхазии (ну ладно, почти ничего), но наличию у меня светлой кожи-волос-глаз удивляются. И переубедить нельзя, потому что они видят всю семью, а я такая одна у нас)))
05.08.2019 12:03:06, Дина (Джума)
Про Чечню - согласна на 1000%.

Европа и Москва - это да, тёмный цвет начинает рулить.

Насчет доминантости чёрного: я - светлая (кожа и волосы), муж - темноволосый со светлой кожей.
Дети: дочь- темноволосая, сын - светлый.
Так что 50 на 50.
У сестры мужа (она тёмная, муж светлый) сын
вообще блондин с голубыми глазами.
04.08.2019 17:57:16, Фруате с телефона
Генетика в школе изучается, а евгеника нет, это совсем другое.
04.08.2019 17:24:10, Hel
Дина (Джума)
Евгеника на мой вкус- как нетрадиционные религии, незаконный ребенок генетики((
04.08.2019 17:27:16, Дина (Джума)
Perry
Очень интересно. Даже не думала об этом (про вытеснение белой кожи).
У меня дети - мальчик смуглый с темными волосами, ресничками-щеточками. Ну очень красивый. Смуглея кожа очень интересного оттенка - не перебор, как будто только с юга приехал.
А дочка - беляночка/блондиночка. Кожа светлая. От одних и тех же родителей.
04.08.2019 16:15:17, Perry
Дина (Джума)
Дети все равно у беляночки скорее всего темные будут... Я не знаю откуда у меня эти мысли. Сама типичной русской внешности- светлая кожа, русые волосы. Конечно же для меня красивы только смуглые и с темными волосами, блондинов вообще не рассматривала в качестве мужа. Хотя с блондином дети светлые точно получились бы)))
Сын смуглый, волосы темно-русые, глаза мои, голубые.
Уверена, что внуки у меня будут темноволосые, темноглазые, смуглые. Потому что генов темненьких в сыне очень много, а найти светленькую жену шансов все меньше. Буду рада, если внуки не африканской внешности будут, что тоже все вероятнее.
От Европы нас немного прикрывает Беларусь, в Европе темной кожи нынче ну ооочень много, вряд ли есть шанс на блондинов. Имхо, север и Австралия. Вот там еще продержатся, а затем все вымрут) От местных гастарбайтеров немного прикрывает образование, но они же тоже не все со стройки, особенно грузины или дагестанцы те же
Ни в коем случае тема не о том, что белый лучше черного. Я за разнообразие. А его не будет. Потому что черный доминантен.
Если уж в свете предыдущих тем, то и ислам доминантен. Потому что мусульман не пускают жениться за неверных. И избранник должен-обязан принять новую веру. И я прекрасно отношусь к традиционному исламу, восхищена многими традициями, читала Коран и тд и тп (повторю, речь только о традиционном), у меня много друзей разных религий... но ислам победит рано или поздно) Через семьи, через приезжих... Они друг за друга держатся, мы нет) У подруги татарки огромная проблема была с замужеством- нужен не просто мусульманин, но именно татарин. Вот они выживут. Татары. Как национальность, может даже как культура-традиции... а русские нет) Потому что размываются слишком и не держатся... Не хорошо не плохо, просто констатация( Правнуки мои будут темнокожими мусульманами.
04.08.2019 16:38:19, Дина (Джума)
Я знаю татарку, которая перешла официально в христианство и вышла замуж за русского. Ей разрешил отец.

Ей сейчас в районе 25-27 лет. Дело было 3-4 года назад.
04.08.2019 17:39:49, Фруате с телефона
А u меня друзья выдали свою дочку ( черкесска-мусульманка) замуж за натурального француза . Он принял ислам , сделал обрезание) . Причем семья очень даже светская. Но не положено мусульманке за христианина и все тут.
Наоборот -нет проблем . Менять религию не надо.
05.08.2019 14:24:45, p.pevchaya
Моя коллега, татарка, вышла за татарина, а вот её сестра, 46 года рождения вышла за русского, три дочери, христианки, считают себя русскими, про внуков и говорить нечего.
04.08.2019 21:04:52, муравей
Дина (Джума)
У меня тоже есть знакомая татарка замужем за русским, но в христианство не переходила. Русские обычно этого не требуют. А Ваша знакомая зачем это сделала? Муж требовал или сама захотела веру сменить?
С третьей стороны, это неважно, потому что скорее исключение, а у русских вообще никаких претензий к религии- национальности партнера нет
04.08.2019 17:44:01, Дина (Джума)
Уточнила.

Это отец сказал ей поменять веру, раз она выбрала православного себе в мужья.
К слову, дедушка этой дамы - муфтий.
04.08.2019 21:48:25, Фруате с телефона
Дина (Джума)
о! Вот это круто! Исключение так исключение!!!
04.08.2019 21:56:23, Дина (Джума)
У меня близкая школьная подруга татарка, при том при том СССР, что мы застали, у неё была традиционная татарская семья: мама и папа татары, с соответствующими именами, дети с татарскими именами. Она вышла замуж за обрусевшего финна. И никаких проблем со стороны родителей обоих сторон, дружная крепкая семья, родители помогли первую квартиру купить. Остальное сами.
Она поменяла свою татарскую фамилию на его финскую.
Я и сама в своём роду имею башкирские корни, мой прапрадед был женат на башкирке, в приданое долина Сара под Оренбургом была выделена, которой семья моего дела владела до революции.
04.08.2019 17:52:18, Оля-Йоля ??
Дина (Джума)
не могу за всех сказать, может исключения. Знаю много случаев, когда на знакомые не смогли жениться на татарке- отказались принимать ислам.
Может финн тот мусульманин обрусевший)? Просто не афишировали процедуру...?
04.08.2019 19:26:59, Дина (Джума)
Они не религиозные, от слова совсем. Как и большинство обычных людей в нашей стране. Ни те татары, ни те финны. Это Питер, а не Татарстан.
04.08.2019 19:42:39, Оля-Йоля 🚗
Дина (Джума)
У меня вокруг Москва. И тем не менее все эти знакомые с проблемами женитьбы на "чужих"- они здесь.
Не совсем обычные конечно. Подруга живет в Люберцах- там целый район ее родственников. У другой вся деревня татарские переселенцы, каждые выходные туда ездит. Утретьей семью не знаю, но видела фото свадьбы- у меня вообще столько знакомых нет сколько на той фото ее родственников)))
04.08.2019 19:55:19, Дина (Джума)
Я не знаю ответа на этот вопрос. Возможно в Питере другая культура и подобные браки тут никого не удивляют, тут скорее выпячивание своей религиозности и принадлежности к иному культурному слою удивит.
Вероятно Питер действительно не на шутку ближе к Европе, и более современны город, чем Москва с её местечковостью.
04.08.2019 20:07:52, Оля-Йоля 🚗
Дина (Джума)
Есть у меня подружки из Питера))) Две ярые националистки уж точно) Им Москва фу не просто как Москва, но главное- "как вы тут столько "черных" терпите!!!" Прям как будто сама из Питера грузила своих гастарбайтеров в целях очистки и теперь недоумевает как так в Москве не додумались)
Нормальная культура в Питере, не наговаривайте. Как в обычном большом городе.
Если бы Калининград обсуждался еще можно поспорить.. да и там насколько успела пообщаться кавказцев и темнокожих не любят, зато окружающую Европу очень даже посещают и уж где стоило бы ожидать смешения культур так это там.
04.08.2019 20:30:33, Дина (Джума)
Я и не говорю о том, что в Питере нет национализма, я о другом, о смешанных браках между представителями разных национальностей. У нас страна многонациональная и не религиозная, и как бы норма семьи создавать между русскими и украинцами, между русскими и мордвой, между обрусевшими немцами и финнами, и теми же татарами или башкирами. Если за ними не тянется флер религиозности, которая по большому счету мнимая, ибо 70 лет в нашей стране религию отрицали, запрещали и гнали. В Татарстане браки между татарами и русачками тоже есть.
04.08.2019 20:56:57, Оля-Йоля 🚗
Дина (Джума)
В Москве этого тоже навалом- смешанных браков.. У меня на даче с одной стороны русская замужем за сидевшим дагестанцем, с другой- русский, женатый на сумасшедшей. При этом у них по трое детей, плюс дети дагестанца из Дагестана и двое из троих тоже сумасшедшие (официально со справками).
Так что у нас тут много всякого разного и мы из последних сил проявляем толерантность)
04.08.2019 21:55:46, Дина (Джума)
И правильно делаете, потому как проявлять национализм это равно проявлению своего бескультурья. И как говорят в культурной столице, породившей Шнура, «каждый дро..т как он хочет».
04.08.2019 22:21:36, Оля-Йоля 🚗
Дина (Джума)
да не, национализм проявлять даже в голову не приходит. А вот терпения не хватает.
Сумасшедшие орут. Причем мать орет на всех детей. Если что не так отец их всех лупит.
Дагестанцам мыслей не хватает - постоянно включают музыку. Замечали? Чем тупее люди тем сложнее им жить в тишине. Либо в толпе постоянно тусят, либо фон включают. У наших это какое-то радио с попсой.
Национальность здесь вообще ни при чем по большому счету. Как и бескультурие. Вы мне нравитесь, поэтому без претензий-наездов или менторства, но согласитесь, очень прикольно выглядит слово "беЗкультурие" в данном контексте
05.08.2019 09:41:25, Дина (Джума)
У нас трое соседей по даче (все с ВО) любят включать музыку. Они не тупые уж точно, просто им так нравится. Мне не мешает совершенно. Но это делается не с большой громкостью, хотя и слышно. Уж лучше музыка, чем звуки от газонокосилок или еще хуже, от "болгарки".
05.08.2019 10:19:12, Hel
Надо у мужа спросить. Это его знакомая.
Бывшая студентка, она у них на кафедре подрабатывала, учась параллельно в аспирантуре.

Думаю, что вряд ли этого требовал ее новый муж.

Я бы никогда замуж за мусульманина не вышла ... это не в своем уме надо быть, чтобы на такое решиться.
04.08.2019 17:49:47, Фруате с телефона
Perry
Получается, чтобы сохранить нацию, национализм необходим. Грустный вывод. 04.08.2019 16:55:23, Perry
Дина (Джума)
Ну или просто закрытые границы- у нас культура-генотип отлично законсервировались на 70 лет СССР и без всякого национализма))
или как зоопарк из человеков- для сохранения разновидностей((((
04.08.2019 17:08:55, Дина (Джума)
А при чем национализм , не поняла?
Это Вы сами , шагая к мусорке, представляли , что все смотрят на шорты Ваши)...Мечтали , одним словом.
Больше тут вроде никто и не задеиствован был..
Вот уж вывороты сознания ☺
04.08.2019 10:11:32, p.pevchaya
Perry
Видимо да, замечталась ))) 04.08.2019 16:16:04, Perry
NLU
Как только в политике появляется дыра, падает экономика, так тут же расцветает национализм. 04.08.2019 07:46:05, NLU
Я-националистка,ярая и непримиримая.Внешне это никак не проявляется,я не разжигают,не подстрекают.Но то ,что происходит вокруг напрягает.Уже построили мечеть,большая часть сотрудников супермаркетов эти.Все чаще и чаще встречаю на улицах субъектов в хиджабах.Я не хочу это видеть,я не хочу среди этого жить.
Приезжая в другую страну люди должны уважать традиции обычаи, культуру.В мусульманских странах существует дресскод.Попробуй ка выйди в неподобающем виде.А у нас все можно.Чуствуют себя вольготно,как дома.Не собираются ассемилироваться, что-то менять.А зачем? Ведь никто не против.Все такие талерантные интернационалисты.
04.08.2019 02:47:11, А Лье
Катар -очень мусульманская страна. Никто немусульмане не носят ничего подобного.
Шорты, маики, сарафаны ..
Не надо врать про страны ..
Ярые националисты порождают ярых террористов, не забываите.
И те и те -больные люди.. Но от них страдают невинные ..
04.08.2019 11:06:40, p.pevchaya
Dnnn
вот с этим соглашусь даже я) в чужой монастырь, как говорится... Впрочем, церкви на каждом шагу (вместо скверов, как недавно) мне тоже не нравятся и участие попов в законотворчестве и политике.
04.08.2019 10:55:33, Dnnn
Я такая же. Тоже считаю, что приезжающие обязаны соблюдать дресскод, а лучше им вообще убраться восвояси. Но это уже невозможно, это все результаты капитализма. Отчасти россияне сами виноваты, тк. никто уже не хочет идти на те работы, на которые с радостью соглашаются все эти таджики (дворники, уборщицы, продавцы, строительство и т.п.), нашим подавай престижную высокооплачиваемую работу и никак не меньше. А что касается рынков, то там вообще мафия, ходить туда просто мерзко.
04.08.2019 10:51:18, без реги
А на что будут жить русские взяточники , кто прописывает этих приезжих? Менты, кто их крышует? Вам их не жалко?)
04.08.2019 11:12:02, ///
Вот поддержи полностью 04.08.2019 10:06:43, Пирожки от Ловетт
Активное нежелание видеть пришельцев из чуждых культур не есть национализм. Это есть нормальное желание жить в своём доме по своим правилам и среди себе подобных, а также желание сохранять приемлемый уровень безопасности для себя и своих близких. Национализм - это совсем другое. 04.08.2019 00:31:51, Бубню потихоньку
nastyk
Мой муж наполовину узбек, наполовину еврей. Его брат (который тоже полуузбек-полуеврей) женат на покармянке-полуукраинке. Спортивные медали для страны часто собирают россияне не славянской внешности. Как они мешают вам жить по вашим правилам и как они нарушают ваш уровень безопасности?
04.08.2019 01:04:14, nastyk
Так нарушаю уровень безопасности не те, кто медали получают. Хотя и с ними такое тоже случается. 04.08.2019 11:05:32, Ольга*
УникаЛьнаЯ
гм. По п.2 - а если бы эти мужчины были русскими, вы бы себя комфортнее чувствовали? :) Я-то лично чувствовала бы себя некомфортно просто от того, что вынуждена бродить по незнакомому району с мусором в руках )))

А так - нет, вроде и не встречаюсь. Ну или не замечаю.
03.08.2019 23:29:57, УникаЛьнаЯ
Национализм ? Смотря в какой форме. Я ,честно, не хочу себе в соседи мусульман . Это национализм?
Тоже выношу мусор (до мусоропровода) в шортах и майке и с собакой могу так выбежать на 5 минут. Не хотелось бы получать вслед замечания. Мой город- мой монастырь
И квартиру им не сдам (плавали-знаем)
Еду к ним отдыхать - уважаю их правила.
03.08.2019 23:26:37, Лора- критик
По 1 - плохой "танцор" Ваш знакомый.
По 2 - в откровенной одежде разгуливать среди мужиков? Это могла быть и не стройка, а армейский плац, или другое сугубо мужское сообщество.
Даже если бы Вы были в закрытой одежде, то что-то такое непременно бы почуяли ;))
03.08.2019 23:11:21, av10
Oker
ваш п.2 вообще не о национализме.
я с национализмом сталкиваюсь крайне редко
03.08.2019 23:05:19, Oker
Хм... Могу сказать только одно, национализм русских это детский сад по сравнению с национализмом К РУССКИМ.

А вообще я за мир во всем мире))
03.08.2019 22:12:05, FBI
Согласна с Вами.
04.08.2019 17:55:32, Яшими
редко. Совсем редко. Именно в форме национализма. В наше время, имхо, дико это.
А ходить полуодетой перед молодыми здоровыми мужчинами мне всегда было неудобно. По молодости - опасалась за свою честь, а сейчас стесняюсь :)
не той красоты ноги, чтоб приятно было показывать.
03.08.2019 21:25:03, Лось-Анджелес
А на пляже как же?))
03.08.2019 22:12:43, FBI
солнцу, теплу и ветру - показываю, конечно. Но это джентельмены преклоннейшего возраста, возможно и подслеповаты
03.08.2019 22:29:03, Лось-Анджелес
Ну вы же на пляже не одна.... 04.08.2019 12:34:13, FBI
Birke
С национализмом не сталкиваюсь уже много лет. Даже и слово подзабытое какое-то... 03.08.2019 19:15:11, Birke
Vot mne kazhetsya , chto u nas na territorii rossii ( prichem srednei polosy ) kakoi to virus hodit.
Mnogo let zhivu v malyusen'kom gos-ve , gde , po moemu , vse nacional'nosti mira est'..
Iolki, ya tozhe ne vstrechala..
Vot tol'ko inogda tut , v forume , slushu ob opaseniyah nashih zhenwin byt' iznasilovannymi musul'manami)

Chto zhe nam , russkim , delat' , kogda my v chas nochi sidim v kafe v centre musul' manskogo gnezda?) Prymo taki strashno stalo ...
04.08.2019 11:01:54, p.pevchaya
Вот мне кажется , что у нас на территории россии ( причем среднеи полосы ) какои то вирус ходит.
Много лет живу в малюсеньком гос-ве , где , по моему , все национальности мира есть..
Иолки, я тоже не встречала..
Вот только иногда тут , в форуме , слушу об опасениях наших женщин быть изнасилованными мусульманами)

что же нам , русским , делать , когда мы в час ночи сидим в кафе в центре мусульманского гнезда?) Прымо таки страшно стало ...
04.08.2019 11:03:08, p.pevchaya
Perry
Хотелось бы мне жить в стране, где национализма нет. 04.08.2019 16:18:24, Perry
Повсеместно.мало кто любит чужаков.
03.08.2019 17:40:42, рица
[пусто] 03.08.2019 17:29:54
Немцев многие не любят у нас. Это факт. И без СМИ.

"Где побывал хохол, еврею делать нечего" очень давнее высказывание.

Армяне-грузины, ну, лично, для меня никаких сюрпризов, а мне чуть за 40 лет (полно их в городе, город небольшой).

Москва задыхается в мусульманах, как впрочем и вся Европа. Так это ожидаемо.
03.08.2019 17:58:15, Фруате с телефона
Perry
Про евреев, хохлов и тд куча присказок, анекдотов и тд. Но тут не всегда национализм в чистом виде. Для меня, в большинстве, это юмор. Вот один раз сказал тот товарищ - все, для меня он вычеркнут. А побалагурить, пошутить, поржать с другом - евреем, со свекром- украинцем, с приятелями армянами - никто не обижается... все это к месту, к самоиронии. 03.08.2019 18:47:54, Perry
Perry
Вы очень внимательны ))).
Просто за 5 лет (если считать от 2014) ни разу не сталкивалась с подобным.
Считала, что даже при промывке всех долей мозга должны остаться хоть такт и воспитание. Признавать открыто черты национализма в себе - вроде должно быть стыдно. 9 мая то все празднуют, фашистов все осуждают.
03.08.2019 17:39:18, Perry
И празднуют не все, и не все осуждают. Полно всяких экстремистских организаций. 04.08.2019 11:09:01, Ольга*
[пусто] 03.08.2019 17:21:03
Perry
Т.е. боязнь чужих не является национализмом. Я правильно поняла?
Это объяснение хорошо ложиться в мою голову. Спасибо!
03.08.2019 17:25:50, Perry
Вы так об этом пишете, будто беспокоиться о своей безопасности в местах массового скопления людей, которым национальные традиции позволяют творить всякие мерзости вплоть до того, что мы считаем криминалом - это что-то плохое... 03.08.2019 17:03:50, Келайно
Perry
Теперь вот стыдно.
Это как обо мне в другой стране подумают - русская, значит, шлюха или пьяница.
03.08.2019 17:09:49, Perry
:)) А какой-нибудь посол людоедского племени из Африки вообще, наверно, в ужасе от русских женщин. Они ж такие страшные, нет бы хоть татуировки сделать и зубы вырвать, так и это не могут! Вам за отсутствие тех татуировок и цвет кожи тоже стыдно? ;)
03.08.2019 17:16:28, Келайно
Perry
Ну опасности же не было. Даже намёка не было, а мне было дискомфортно. Получается, я плохо подумала о людях исходя только из их национальной принадлежности. Я то считала всегда, что по этому принципу судить о людях, по меньшей мере, глупо. 03.08.2019 17:08:20, Perry
Солнечный Ветер
Вы правильно интерпретировали реакцию, а не плохо подумали. Была ли это наблюдательность, или сыграл роль предыдущий накопленный опыт - сложно сказать.
Но в некоторых культурах такой наряд на женщине, действительно, неприемлем. И причем тут национализм?
Про дядьку, у которого кто-то виноват в его неудачах, говорить особо нечего. Не армяне так марсиане - кто-то бы нашелся, виноватый в его бедах.
03.08.2019 17:13:17, Солнечный Ветер
Откуда вы знаете, было или не было? Их национальные традиции вполне позволяли им на вас напасть (потому что вы женщина, немусульманка и мешок на голову не надели), значит, опасность вполне была. Случаи были, между прочим... 03.08.2019 17:12:47, Келайно
Perry
Случаи и с русскими бывают. Пойти на преступление может человек любых кровей и устоев. Также как и стать спасителем.
Другой вопрос, что тут как с командировочными - далеко от дома, неудовлетворенные физ потребности, возможность у рабочих на стройке выпить...
03.08.2019 17:22:08, Perry
Да может-то любой. Но на то, что с детства преступлением не считал, пойдет с большей вероятностью, чем на преступление в его понимании. Вот и вся разница.
Для примера. Русский, скажем, или законченный педофил, или к девочке-подростку приставать не будет, потому что кроме преступников-педофилов так никто не делает в его понимании. А кавказец или среднеазиат - будет, причем запросто любой (кроме воспитанных в строго другой культуре, но их мало) , потому что у них нет понятия "педофил" и даже замуж по факту выдают с 12 лет. И да, я их боюсь и хочу, чтобы их тут у нас не было. Ибо у меня дочери.
А уж там у себя в аулах пусть соблюдают свои традиции как хотят, и в диких африканских племенах негры пусть по своей деревне тоже без штанов бегают, как их деды, - мне без разницы.
03.08.2019 18:13:43, Келайно

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!