Раздел: --- юмор (Гастарбайтер подсказал дорогу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забавное наблюдение. Москва и москвичи.

Нужно мне было по делу поехать на ту станцию метро, где почти не бывала, на машине мимо как-то приходилось проехать. В этот раз своим ходом, карту дома глянула, маршрут проложила. Но по факту, выйдя из метро потеряла ориентацию , время поджимало, чтоб самой бегать и рассматривать таблички с названиями улиц и нумерацией домов, а телефончик с яндекс-картами сильно подвел, тоже потерял как и я ориентацию и стал показывать, что я нахожусь в сокольниках. Тогда я решила "спросить", выбирала людей, похожих на "местных", вон офисный клерк в костюмчике, потом девушка молодая-по виду студентка, с наушниками, бабушка с тележкой-сумкой, Смешно, но ни один не ответил какая это улица и как пройти на параллельную (название опускаю). Спас меня, сэкономил мое время и физические затраты на поиски... гастрабайтер (в униформе какой-то службы синего цвета типа Жилищника или какой-то дорожно-ремонтной, с характерно-нерусской внешностью и сильным акцентом). Сам подошел, услышав, что никто не знает, указал верный и короткий путь до этой улицы и даже уточнил какой номер дома мне нужен и что тогда надо свернуть из переулка направо.
Вот так.
24.07.2019 23:29:34,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
они гуляют. И их дети тоже гуляют. А местные нет, сидят по домам а дети по школам-секциям и т.д. 25.07.2019 21:44:33, Лось-Анджелес
НА самом деле логично. Местные живут годами и просто знают, что "вот там парк, за углом аптека, а напротив остановки - магазин". А по какому адресу эта аптека - а бис ее знает!
А гастербайтеры ориентируются по улицам, им нужно "покрасить бордюр на Большой Колодезной д. 2". вот знают)
25.07.2019 18:43:45, СиреневаяЛеди
Никогда не спрашиваю дорогу. Всегда тщательно сама пркладываю маршрут по карте. Не понимаю тех людей, которые спрашиваюткак куда-то пройти. Неужели так трудно потратить пять минут , чтоб не теряться. 25.07.2019 18:26:51, Astilbe
А вам не сложно почитать внимательно? Вижу, что сложно, далее 3 строчек не читаем, остальное наискосок, несколько слов из текста) 25.07.2019 18:33:31, Атом
XXL
Меня у метро какая-то тетка спросила, где тут магазин техносила, кажется. Я понятия не имею, где он. Нет его в моем районе. Она мне-нихрена не знаешь, а в Москве живешь:). Потом я поняла, что ей надо ещё полчаса на автобусе ехать в сторону области. Приеждие они такие, им как в селе, все всех знают и тут, думают, так же
25.07.2019 16:33:15, XXL
Ну я же такие вопросы не задавала) Выходишь из метро, зная что тебе нужна улица Большая Колодезная (название условное), от которой надо пройти проулком на параллельную Малую колодезную. Но выход из метро круглый и вокруг него улицы идут буквой П. Рядом с этой буквой П около метро зданий нет, чтоб на них прочитать какая из них та Большая, от которой надо пройти к малой. Т.е. нет времени обегать всю букву П, казалось бы чего проще спросить махнув рукой в самую широкую -это Большая колодезная? а люди не знают, хотя явно не приезжие, просто оказывается отсутствие пространственного мышления не такое уж редкое явление, ориентиры люди знают не географически как на карте, а описательно: повернуть направо, пройти 3 минуты, увидишь дом с круглыми окнами. Вон ниже кто-то в детстве на крышу залезал чтоб понять как в районе улицы построены, параллельные, перпендикулярные, по кругу и т.п. и как где соединяются-пересекаются. Я, пешком пройдя или проехав на автобусе, понимала, а сейчас есть карты.
ну я поняла, что вопрос от меня был прямо-таки неуместный для многих людей) как попросить экспромтом сдать егэ)
25.07.2019 17:10:18, Атом
nastyk
На «местных» из вышеупомянутых тянет только бабушка с тележкой. Потому что офисный клерк явно тут не живет, а раьотает. И студентка учится. Вы все улицы вокруг вашей работы знаете? Я только название улицы, где сама работы знаю, и торговый центр около метро около работы. А остальное мне без надобности. 25.07.2019 14:28:11, nastyk
эмоционально бесит, конечно, когда спрашиваешь и никто не знает где-это (иногда, прям под боком), но люди живут годами и иногда название соседней улицы не знают, - потому что хотят по принципу - повернул налево, повернул направо - вот он и дом, который нужен тебе.
Я ещё и адрес (название улицы) на которой находится диспетчерская наши забываю постоянно, - потому как находится она не на улице, а во дворах, - и к какой улице тот дом приписан - да фиг запомнишь.

Это как линии метро пронумеровали и фиг тот номер запомнишь. То ли дело цвета и названия.
25.07.2019 14:12:33, .............
Так цвет с названием никто не отменил.
25.07.2019 14:27:52, Ольга*
А обьявляют пересадки сейчас по номеру ветки, и точно не по её названию 25.07.2019 15:49:26, ..............
хухра-мухра
прочла тут про Китай. Китайцы очень отзывчивые. Если спросишь у них дорогу, обязательно куда-нибудь пошлют:) Даже если нифига не поняли, че ты спросил и не знают, куда надо :) Эффект соответствующий :)
25.07.2019 13:57:45, хухра-мухра
да у нас тоже обязательно пошлют ) . Куда вот только. 25.07.2019 14:13:47, .............
За последний год дважды спрашивала в Москве дорогу, оба раза прохожие лезли за картой в телефон и оба раза показывали противоположное направление. Спрашивала, к слову, как пройти к Сеченовке (стоя на Большой Пироговской) и как пройти к Дмитровскому шоссе от дальнего выхода Петровск-Разумовской.
25.07.2019 13:53:30, starka
Местных неправильно определили. Сейчас офисные клерки в костюмчиках сплошь приезжие :) Еще очень удобно кусок карты себе заранее распечатать. Я всегда с распечатанной картой иду, если совсем уж район не знакомый.
25.07.2019 13:44:07, Ольга*
Dnnn
в Москве дорогу надо как минимум у 3 людей спрашивать. если их мнения совпадут, тогда хорошо )
25.07.2019 12:34:12, Dnnn
Oker
Я 30 лет живу в своем районе, где что находится, конечно, ориентируюсь, но до прошлого года меня вводил в ступор вопрос:"Не подскажете, где тут корпус №...?"
Я точно знала только про 3 из восьми) И вот в прошлом году мне открыли тайну - наши корпуса пронумерованы по кругу) При этом круг начинается в неожиданном месте) Зная это, я теперь легко отсчитываю нужный корпус))
25.07.2019 12:25:40, Oker
Санвиталия
Это как мой папа: он, живя в этом районе 40 лет, понятия не имеет, где какой номер дома) А я, будучи подростком, залезла как-то на крышу (тогда это не было проблемой) и внимательно изучила район)) очень удивилась, что, оказывается, дома расположены по определенному рисунку, а не хаотично, и нумерация у них по кругу. Это было открытие)) 25.07.2019 14:34:16, Санвиталия
Oker
а я думала, это только у нас круговая нумерация)
25.07.2019 22:59:03, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Я в какой-нибудь Рассказовке сама жалобно тяну: "Сами мы не местные"))). Мам с колясками спрашивайте, тоже не гарантия, но надежнее. 25.07.2019 11:50:25, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Да, я тоже стараюсь именно мам с колясками спрашивать) 25.07.2019 14:35:02, Санвиталия
Oazis
Всяко бывает. Понаехало народу много, а Москва большая, вот и трудно найти местного. К клерку и девушке я бы даже и не приставала - клерк здесь работает, а не живет, район не знает. Девушка учится, тоже район не знает. Вот бабушка подвела, да. Ну и мамы с детьми, старики обычно источники информации. 25.07.2019 11:46:55, Oazis
ШаНуар
Ключевые слова "похожих на местных". Просто вы ошиблись в определении местных)) А вот коммунальщики по роду службы точно знают. Тем более гастарбайтеры где работают, там и живут. 25.07.2019 11:28:14, ШаНуар
VarNa
И, кстати, моя мама, "понаехавшая" в Москву в юности, знала ее гораздо лучше папы - москвича в 3-ем поколении :)
25.07.2019 10:57:36, VarNa
XXL
Я вот москвичка в большом поколении, а совершенно не знаю центра Москвы. Кроме своего Замоскворечья, потому что там училась. Спроси меня, как от красной площади до столешников дойти, не знаю. Ну не было нужды мне туда ходить :) 25.07.2019 10:36:16, XXL
От Красной площади до столешников я дойду, но объяснить не смогу. )) 25.07.2019 18:38:53, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
А я теперь знаю, потому что в прошлом году специально по центру прогулялась. Раньше была не в курсе тоже. 25.07.2019 11:51:17, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
да вот я тоже со своим топографическим кретинизмом...всё детство меня посылали то в булочную, то в прачечную, то на почту, и каждый раз я с трудом находила эти заведения, потому что дома абсолютно одинаковые, и во всех этих поворотах и закоулках я путалась! Сейчас за 50 лет уже как-то запомнила. А так - ну все по навигатору.
25.07.2019 11:19:56, хухра-мухра
КалиНа*
Я на Каширке работаю - тут в округе у метро Онкологический Иммунологический Эндокрилогический Ревмотологический центр и Институт питания и 7 больница - постоянно кто-то подходит с вопросом где?
Я только на 4 году работы более менее ориентироваться в них начала. Я работаю в промзоне и выхожу из метро - я не местный житель и по началу вообще не знала где??? ну кроме онкологического и 7 ГБ
25.07.2019 10:29:33, КалиНа*
Я открываю Яндекс.карты )) 25.07.2019 18:39:46, Йоко
в 7 ГБ самое неожиданное, что ее переименовали, свекровь в 2017 там лежала, я очень удивилась вывеске. Все равно все ее 7 зовут, вот зачем эти переименования дурацкие...
25.07.2019 10:35:42, Рене с раб.
КалиНа*
ага, как спросят где тут больница непомнюкого (Юдина вроде) - аж зависаешь, про что речь идет
25.07.2019 11:15:00, КалиНа*
Совершенно верно, я в Москве 19 лет,знаю только присутственные места в районе,и то без адресов и поэтому всегда уточняю - что именно нужно.Мои тропинки московские дом- работа- дом.Писала как-то здесь как 10 лет металась по незнакомому району,подошла к мужчине молодому,хорошо одетому ,но с авоськой,реальной, меня это не насторожило,и как он мне на вопрос изящно плюнул под ноги)))
25.07.2019 10:25:49, рица
"10 лет металась" так пообтрепались поди за десять-то лет, вот он и плюнул)))
25.07.2019 10:37:05, Рене с раб.
arrdana
)))))
25.07.2019 10:49:39, arrdana
))) видимо, 10 лет назад.Господи,как же они пролетели, смотришь назад- как один день.
25.07.2019 10:45:40, рица
VarNa
Я адрес своего офиса узнала году на 5-ом работы, когда стала доставку чего-то оформлять. Еще несколько лет он у меня был записан на бумажке и только потом я его, наконец, запомнила :)

В районе, где я живу уже 15 лет, я знаю нумерацию только соседних домов. Причем по улице рядом с 11-ым идет 15-ый, а где 13-ые я и не знаю :))

Когда ко мне обращаются с просьбой подсказать, как пройти по адресу, я всегда спрашиваю, а что вам там надо? Потому что я могу знать, где находится какая-то контора, магазин и т.п., но совершенно не в курсе их адресов...
25.07.2019 10:12:16, VarNa
На моем доме вообще 2 улицы с противоположных торцов дома 25.07.2019 10:22:11, Mira
Все логично, студенты и «воротнички» могут или не жить в том районе, или снимать там квартиру. А вот местные коммунальщики вполне.
Я тут гаишнику районному путь по его же району прокладывала к месту моего ДТП (я там не живу).
Мапсми вам в помощь
25.07.2019 10:07:13, Mira
Я тоже у работы не знаю, хотя работаю давно. Как примерно идут улицы знаю, а номера домов нет. К тому же они не всегда логично стоят. Магазинов/аптек/банков практически нет, район мне не нравится, не хочу его знать)
25.07.2019 09:54:23, Рене с раб.
УникаЛьнаЯ
Офисный клерк тоже либо на машине, либо знает, как добраться от метро до офиса. Ну, может еще пару магазинчиков поблизости. Зачем ему изучать район-то? Про девушку в наушниках - мне всегда было интересно, зачем люди кидаются с вопросами к человеку в наушниках? Он вас не слышит! :) Наушники явно показывают, что человек в своем измерении, общаться не расположен. Нет - стоит мне нацепить наушники, обязательно кто-то хоть раз, да кинется общаться на улице :)))

Но в общем да, Москва растет, если в центре еще как-то народ помнит, что где находится, то сил изучать и запоминать всю карту сил нет уже.
25.07.2019 09:22:40, УникаЛьнаЯ
да, про наушники меня раньше бесило, что ко мне пристают, как будто больше не к кому, а сейчас успокоилась, т.к.в наушниках стало больше людей, и выбора у спрашивающих меньше)
25.07.2019 10:11:16, Рене с раб.
Затем что наушники увидела по факту, беспроводные затычки, что обнадежило причастность к москвичам)))) пр колтео как любая темы вызывает у конфянок непременно желание рассказать о неумности тс)))) 25.07.2019 09:40:23, Атом,,,
Затем что наушники увидела по факту, беспроводные затычки, что обнадежило причастностью к москвичам)))) почему-то любая тема вызывает у конфянок непременно желание рассказать о неумности тс))))

Пришлось переписать)))
25.07.2019 09:52:23, Атом
хухра-мухра
это не у конфянок. это Рунет вообще. У нас в конфе еще все по-доброму :)
25.07.2019 13:59:38, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
нет, я не про "неумность", я все ищу логическое объяснение этому феномену :)) Но вот почему спрашивают мам с колясками, понятно - они с большой долей вероятности живут в пределах пешей доступности /и знают район/, бабушек с сумками по тем же соображениям... )) 25.07.2019 12:14:05, УникаЛьнаЯ
Ну какие мамы с колясками гуляют у выхода из метро) Их можно встретить вдоль улиц у магазинов и ближе к паркам. Исходила в поиске вариантов у кого спросить именно рядом с метро, чтоб зря не бегать по округе. И спасибо тому хорошему гастарбайтеру) 25.07.2019 15:39:43, Атом
УникаЛьнаЯ
да я не в смысле кого вам надо было спрашивать )) А почему из "просто человека" и "человека в наушниках" чаще выбирают в наушниках. Может, кажется, что он более уверен, расслаблен, а значит точно знает, где он и куда идет? :) 25.07.2019 16:42:20, УникаЛьнаЯ
У меня очень часто спрашивают дорогу, всегда и везде. Там, где живу, знаю все переулки, потому как много хожу пешком, во все четыре стороны) У нас вокруг улицы нумерованные, так одна из них находится не по порядку, многие теряются. Сама пользуюсь навигаторами, но в Москве они очень плохо себя ведут, в плане направления компаса. 25.07.2019 09:15:05, GalaNTka
хухра-мухра
многие гастарбайтеры работают (или работали) разносчиками еды и прекрасно знают Москву, и как куда пройти и проехать.
А "местные" действительно часто не местные.
Я вот хожу на свою работу на этих выселках, где мир кончается:), вроде больше полугода мы уже тут сидим, знаю, какой автобус туда едет, а спроси меня что-нибудь про параллельную улицу - так я даже названия не знаю.
А вообще все время при поиске разных мест пользуюсь яндексом, он ни разу не подводил. Мне по моей подработке часто надо бывает.
25.07.2019 08:49:58, хухра-мухра
Вот пишу в исходнике про яндекс, просмотр заранее и про то что на месте телефон вдруг стал сбоить и показывать другое место моего нахождения. Перед сильной грозой, ,видимо, помутнение было массовым и у техники) 25.07.2019 09:01:07, Атом стелефона
хухра-мухра
это в центре бывает и еще в нескольких местах. Там стоят специальные "глушилки", это от дронов. Тогда да, действительно иногда непонятно, в ту ли сторону идешь.
25.07.2019 09:30:41, хухра-мухра
arrdana
Мы привыкли считать гастарбайтерами людей с "характерно-нерусской внешностью", а по сути все приезжие из дальних уголков России или из других стран, но со славянской внешностью те же гастрабайтеры. А москвичей, которые реально знают местность, очень мало осталось
25.07.2019 08:19:49, arrdana
я думала, что уже все выучили, как произносится и пишется это слово)
25.07.2019 09:49:43, Рене с раб.
ландыш
гастарбайтер - это не только приезжий, но также работающий по срочному договору.
мне кажется, из работающих в Москве мало кто считает себя временными работниками, даже если брать иноверцев.
25.07.2019 08:31:14, ландыш
arrdana
в общем да, раньше просто их называли по-другому, теперь так) Но все приезжают с желанием остаться навсегда)
25.07.2019 08:38:34, arrdana
ландыш
я их понимаю )) хотя я знаю, многие приехавшие строят планы ехать дальше ))
25.07.2019 09:29:30, ландыш
жираф Анатолий
Я так в октябре на Арбате заплутала. Искала как пройти к Мерзляковскому переулку. Мужчина моего возраста и скромно одетый направил нас с дочкой в правильном направлллении и объяснил дорогу. По своему опыту скажу, что часто спрашивают дорогу когда я не в своём районе и точно не знаю номер дома. Тогда спрашиваю ориентир и направляю туриста. Если совсем не знаю, так и говорю. 25.07.2019 06:53:54, жираф Анатолий
LoraEf
У меня 4 соседних дома имеют странную нумерацию, которую я за много лет не смогла запомнить. Поэтому я знаю, что, например, что 36, 38, 40 и 42 дома -вот они, а кто из них кто, не знаю.
Если у меня кто-то спрашивает дорогу, если я не знаю, предлагаю вместе карты посмотреть, большинство соглашается, на вопрос, почему сами не смотрят, ответить не могут, хотя, конечно, этот вопрос я задаю только людям до 50-ти со смартфоном
25.07.2019 06:33:40, LoraEf
:) Меня часто пытаются спросить. как добраться до какого-то адреса. Это не зависит от того, за границей я, в Москве, в другом городе, в своем районе.
В нашем микрорайоне какая-то странная система нумерации домов, многие путаются.
По моему дому проходит граница между улицами. Все, что правее - дома по одной улице, левее - по другой. Но это прямая, идущая к метро. Поэтому рядом с метро могут быть дома с адресом по одной улице, а бок о бок с ним стоять дом с адресом по другой улице. Он такой же по цвету, этажности, проекту. Более того, часть домов, мой в том числе, по нумерации не совпадает со "своим рядом вдоль", а выступает "вперед" по нумерации. И еще есть, допустим, д.8, корпуса с 1 по 6, а есть просто д.8 без корпуса, он стоит не в ряду домов 8, а находится в ряду д.10, выступая вперед. Жители микрорайона не всегда могут сказать, куда пойти, а уж посетители без наведения их на дом по телефону вообще не разберутся.
25.07.2019 02:19:05, Hel
жираф Анатолий
Да нумерация наше всё. За последние 20 лет количество домов с ноиером 9 на нашей улице увеличелось на 3 и на нечетной стороне построили 2 дома с четной нумерацией. Стало сложнее находить нужный адрес. 25.07.2019 06:59:05, жираф Анатолий
хухра-мухра
я помню, как мы искали свою гостиницу в Лондоне. Приехали уже достаточно поздно. На улице дома были почему-то пронумерованы по кругу, который замыкался внезапно в случайной точке. Т.е. рядом с домом 1 был дом 84, потом по той же стороне шел 83, 82, 81, 80, потом улица заканчивалась, поэтому дом 79 был уже на другой стороне. Это была какая-то неожиданная система нумерации домов.
25.07.2019 09:22:03, хухра-мухра
жираф Анатолий
У нас там овраги засыпают и строят очень причудливо. Феерично смотрится когда на элнктричке или по окружной минуешь эти новострои. 25.07.2019 10:39:44, жираф Анатолий
В чешских маленьких городках нумерация общая. Улицы могут быть обозначены, а вот дома с 4-5-значными номерами с только им понятной логикой) 25.07.2019 10:10:49, GalaNTka
NLU
Давно заметила, что большинство москвичей покинули этот город. 25.07.2019 02:01:02, NLU
они просто растворились в толпе)) 25.07.2019 18:44:51, СиреневаяЛеди
только вы и остались, да и то в Хотьково
25.07.2019 02:56:27, ALora
NLU
Сейчас я у моря 25.07.2019 10:57:01, NLU
Да сейчас и местным тяжко, рельеф местности меняют только так. Как-то бабульку спасала, которая всю жизнь в районе прожила, а потом в другой, к детям переехала. А в старом районе за два года отстроили целый квартал новостроек и изменили номера маршрутов, которые там лет пятьдесят ходили.
...А вчера у меня курьер заблудился. Не помог ему интернет - у нас два дома рядом с одинаковыми номерами, но на разных улочках. Долго он меня пытался уверить, что меня нет дома....
25.07.2019 01:14:17, Лабрика
естественно дворники, сантехники и прочий персонал "Жилищника" в курсе тех домов, в которых они работают. Чего странного-то. А вот то, что не смогла запомнить карты и пути - свидетельствует о том, что старость близко ))
25.07.2019 00:49:53, AleXXX
ага, прям. они у жильцов спрашивают как пройти-найти. мы тоже под "Жилищником"
25.07.2019 00:54:31, ALora
все под ними ходим. Если он работает первую неделю - спрашивает.
25.07.2019 12:12:22, AleXXX
Степная кошка
в своем районе я уверенно объясняю, как и куда пройти. Наши бабушки с тележками тоже объяснят. А вот клерки или студентки почти наверняка не смогут

З.Ы. ГОРДО на второй день своего пребывания в Лондоне я подробно объяснила группе японцев, как пройти из одной точки в центре города в другую ;)).
25.07.2019 00:24:01, Степная кошка
А я когда ехала в Версаль, отвезла туда пару бабулек из Австралии и пару индусов из США )) При этом ко мне просто обратился на платформе какой-то клерк, который видимо спешил на работу, а бабульки спрашивали у него, как же им до Версаля доехать ))
25.07.2019 08:15:54, Йоко
В первый и единственный день пребывания во Флоренции объяснила пожилой американской паре, как пройти в нужный музей :) 25.07.2019 01:24:48, Бубню потихоньку
ЛЯLУШКА
Там где работаю, знаю одну дорогу: от метро до работы. Названия улиц не знаю. Когда мне по окрестностям гулять? Пробежала туда-обратно два раза в день.
В своем районе местность знаю.
25.07.2019 00:15:56, ЛЯLУШКА
December
При всей моей любви к географии и прогулкам, у меня топографический кретинизм, еще и право-лево через раз угадываю. Но лицо доброе, и хожу я быстро - поэтому меня часто останавливают.

Пришлось выучить пару местных точек притяжения) но каждый раз это стресс. А так - maps.me выручают меня и тех, ответ для кого у меня пока не выучен)
25.07.2019 00:12:15, December
хухра-мухра
прям как я. У меня тоже топографический кретинизм, право и лево путаю, но лицо доброе - поэтому часто спрашивают :)
25.07.2019 08:52:17, хухра-мухра
ПоЛе
А мне как-то негр, раздававший листовки, дорогу подсказал :)
25.07.2019 00:08:25, ПоЛе
жираф Анатолий
Может быть он русский негр и даже москвич. 25.07.2019 08:24:39, жираф Анатолий
ПоЛе
вполне возможно, хотя он был ну очень черный :) 25.07.2019 09:45:57, ПоЛе
а что удивительного? офисные клерки и девочки в костюмчиках почему должны знать параллельные улицы? да и бабка тоже. я 30 лет живу в районе и мало что знаю за пределами нашего МИКРОрайона
25.07.2019 00:05:46, ALora
То есть адрес офиса не знает и понятия не имеет по какой улице идет? ну я сложной задачи не ставила как мне отсюда доехать на ОТ или пешком до кремля, т.к. у меня непереносимость метро (было дело как-то, у меня женщина спросила как от белорусской добраться до Новослободской не спускаясь в метро). Но я поняла, что народ минимальными географическими знаниями района тоже не очень обладает, знает что ему пройти прямо, а потом налево к дому зеленого цвета, а планировку района и названия улиц не очень.
Мне пройти было недалеко, мне просто хотелось свериться со своими представлениями о маршруте, чтоб зря не ходить выбирая вокруг метро правильную улицу и точку старта до другой, времени впритык.
25.07.2019 00:20:28, Атом
Birke
Ну вот я работала на некоей Кременчугской улице, как сейчас помню, спроси меня кто, какие рядом параллельные улицы - я вряд ли бы подсказала. А уж когда нас в Строгино перевели ...)) 25.07.2019 08:45:33, Birke
Адрес офиса знает, а всех соседних улиц нет, с чего бы? Не говоря уже о том что первый раз многие идут согласно подробному описанию от отдела кадров, а потом просто запоминают дорогу. Всегда неудобно и удивительно что _офисных_ сотрудников выбирают для таких вопросов. Многие даже на обед не выходят и уж точно единицы тратят время на изучение района. А улицы пересекаются так что выходишь на одну улицу, а дом перед глазами совсем по другой. У нас по соседству улица, так она с нескольких местах так разорвана что между соседними по номерам домами _езды_ 10-25 минут. И я знаю что тут даже дворники не помогут если не в курсе.
Я даже рядом с домом то что находится с другого выхода метро могу указать только напраление. Или подсказать конкретные места (магазин и тп). Указать как точно идет улица или где дом знать не знаю, я там ходу редко. Если показывают карту тут проще, конечно
25.07.2019 08:35:53, Иришка-Мартышка
Зачем знать адрес офиса, если знаешь как нему дойти? Я обычно адрес офиса запоминаю только после того, как несколько раз для курьерской доставки его укажу, это где-то спустя год происходит. Или вот я 9 лет работала в одном районе в центре, ну так там ходила только на работу и на бизнес ланч и домой, откуда бы мне знать там все прилегающие улицы и переулочки. И если честно Яндекс.карты ни разу меня не подводили. Всякие учреждения в них можно и без адреса искать по наименованию.
25.07.2019 08:13:39, Йоко
жираф Анатолий
Мы с дочкой теперь знаем как добраться с Беляево до Юго-Западной и даже где там пресловутая Терволина находится, но это нам никчему, увы, но было познавательно прогулятбся пешком.
25.07.2019 07:07:02, жираф Анатолий
адрес офиса знает. я вот знаю, но если меня спросят про какой-то переулок (кроме тех, где у нас нотариусы сидели, парочку я знаю ближайших), я не отвечу
25.07.2019 00:51:15, ALora
Perry
Ездила в Москву в командировки лет 13 назад. Всегда перемешалась на метро. Но я Москву вообще боюсь, поэтому никуда кроме вокзал-отель-работа не совалась. И всегда в момент, когда я стою на станции метро с дорожной сумкой, прижатой как можно крепче, с глазами, полными тревоги (не потеряться, не заблудиться, не свалиться...) меня всегда спрашивали как пройти куда-то. Очень забавляло об этом впоследствии вспоминать. В момент же когда спрашивали добавлялась тревога - как бы меня не украли )))))))
Но меня и в родном городе постоянно спрашивают дорогу. За один поход на прогулку с детьми могут несколько человек подойти. А недавно, сажусь в машину (опять с детьми) подходит бабушка и спрашивает куда я еду, не по пути ли мне с ее планами, а то она такси вызвала, а машина никак не подъедет.
24.07.2019 23:43:12, Perry
Все несутся, а вы стояли, ну чтоб не спросить, раз человек не занят, а других еще ловить надо)
25.07.2019 09:55:25, Рене с раб.
Perry
Мне эта мысль даже в голову не приходила. Точно. Фрося Бурлакова застывшая ))) 25.07.2019 10:24:45, Perry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!