Раздел: Помогите (Мошенники перевели деньги на карту что делать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мошенники или нет?

Конфянки, милые, выручайте! Пришли на сберовский счет 50 тысяч. Звонит кавказец, судя по акценту, и говорит,что перепутал номер телефона. Просит переслать их ему. Это возможно так отправить деньги,не зная имя получателя , просто набрав номер какого-то телефона?
Кто-то сталкивался с таким?
Обратились мы, конечно, в сбер. Там нам составили обращение и обещают рассмотреть через 3 дня.
11.07.2019 20:34:53,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Распространённое мошенничество. Кидают деньги на счёт и тут же пишут заявление в банк на возврат ошибочно зачисленных средств. Потом звонят вам и просят вернуть деньги . Иногда даже предлагают оставить тысячу себе... Поскольку у него те же 3 дня на возврат мредств то он вас будет уговариватб до последнего ( до того момента пока средства не вернут ему списав их с вашего счёта). Если же на вашем счету денег уже не будет то ваш счёт уйдёт в овердрафт. 19.07.2019 09:58:00, Monokon
во первых по телефону на счёт можно положить всего 8000р в сутки.С карты на карту больше,но там высвечивается имя отчество и первая буква фамилии. Но там нет телефона кому отправляешь. История выдумана. 14.07.2019 08:22:42, фёдор
История может и выдумана но черещ приложение сбера можно деньги перечислить и по номеру телефона. И отнюдь не 8 тысяч а до полумиллиона. 19.07.2019 10:00:25, Monokon
Пусть Он пишет заявление в банк, при этом никаких данных ему давать не нужно. Когда из банка обратятся к вам для отмены перевода, вы просто подтвердить(письменно), что никаких денег не ожидали от данного гражданина и согласны, что это мог быть ошибочный перевод. Всё. Разбираться со всем должны сотрудники службы безопасности банка. 14.07.2019 01:07:18, Leolya.
Тот кавказец сказал оставить себе десятку за беспокойство?) Про авито сто раз писали, что новая схема мошенничества. Хорошо бы найти того, с чьей карты отправили деньги, и связаться с ним. Возможно, сбербанк хоть в этом поможет. 13.07.2019 15:47:49, Sirena_W
Это мошенники, вам необходимо пизать заявление в банке о возврате денег отправителю, только ОТПРАВИТЕЛЮ! Иначе будете соучастником мошенничества, советую, как сотрудник банка(в декрете) 13.07.2019 13:22:40, Анон
Можно но не нужно. Пусть напишет свой адрес и вышлите ему по почте. Не фигурируя нигде своей картой. Скорее всего аферист с новой формой мошенничества. Если действительно есть на счете деньги узнайте в банке откуда поступили. Или через банк, но не с карты, а с кор.счета банка. Скажите им, чтобы ваш счет нигде не светился. Но можно и не пересылать. Когда набираешь номер телефона там в форме высвечивается имя отчество и первая буква фамилии. Это если через сбербанк. В других не знаю. 13.07.2019 11:23:16, andromeda2054
По почте, это чтобы потом его перевод к отправлению автором вообще отношения не имел? Оригинальный совет. 14.07.2019 01:03:58, Leolya.
Как бы поступил я, если бы мне на счёт пришли 50 штук? Я бы моментально снял деньги и закрыл все счета в этом банке. Если к счёту привязан номер телефона, то я бы вынул симку и положил на полочку на пол годика)И ни за что бы не стал ни с кем разговаривать по этому номеру. Поблагодарил бы Господа о подарке судьбы , и съездил бы с детьми отдохнуть. Ну и нищим дал бы чутка денег) А глупых людей , которые пересылают по телефону такие суммы -мне ни разу не жалко. И не важно, кавказцы разводилы это или чукчи оленеводы! Умный человек передаёт такие суммы из рук в руки , под расписку, при свидетелях. И тогда всё у него будет в жизни хорошо, и его никто не кинет! А если человек лох- то это судьба! Все современные электронные способы перевода денег- это рай для жуликов всех мастей! Я живу в мире нала и у меня всё гуд)
Но увы, со мной такого не произойдёт))). Так как я не имею счетов в этом мошенническом банке) Так как однажды в Сбере по ошибке арестовали мои счета. Тогда то я и понял, что деньги находящиеся в банке- это не твои деньги! Это деньги банка, которые он захочет- отдаст тебе, а захочет- нет! Деньги Сбер мне не вернул. Но я получил бесценный опыт того, как кидают банки , и с тех пор банкам не доверяю и счетов не имею! Чего и Вам всем желаю!
13.07.2019 05:59:32, Mactep
сними этот полтинник.и гульни в хорошем кабаке,а азер пусть свою маму разводит как ему хочется И НИЧЕГО ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ!!! 12.07.2019 21:51:28, гога ухо
Ни в коем случае не отправляйте деньги на телефон. Правильно обратиться в Сбер. и отказаться от транзакции, пояснив, что это ошибка и это деньги не вам. +
Совсем не факт, что деньги пришли от чела, что вам звонил.
12.07.2019 19:29:35, hope-57
В инете недавно была инфа по таким случаям.
Один якобы чтщ-тщ продает на сайте типа Авито, покупатель переводит деньги на счет, указанный "продавцом". А это оказывается Ваш счет. Потом "продавец" звонит Вам с сообщением об ошибке перевода и просит вернуть ему сумму. Покупатель ждет оплаченный товар, но ничего не получает, т.к. "продавец" не собирался ничего продавать. Покупатель начинает жаловаться, и если в полицию, то Вы оказываетесь участником мошеннической схемы, следовательно, нарушаете закон и можете быть осуждены.
12.07.2019 18:19:54, просто Галя
Деньги вернет сбер только в том случае если тот кому они упали сделает потверждение что они не его. А вдруг кавказец купил что то у этого товарища ..а теперь передумал.Для возврата денег нужно потверждение того кому они упали на карту.(Работаю в Сбербанке) 12.07.2019 16:43:59, Pallada23
Думаю, развод. Переведёте мошеннику 50 тыр, а потом он , обратившись в банк , вернет "свои" 50 тыр. Если при оплате телефона такие схемы проходят (а многие совестливые граждане верят сами, да еще и других убеждают вернуть чужое), то и банковские переводы тем более. Разберется товарищ сам, не предпринимайте ничего. 12.07.2019 13:02:00, ElenaMich
Присылали ошибочно деньги. Я написала в Сбербанк обращение. Человек звонил и тоже просил ему по номеру перевести - я отказалась. Сказала ему написать обращение в Сбербанк, он так и сделал (все по номеру 900). На следующий день ему деньги вернули. Так надёжно, сам банк все сделал, и в случае чего - к вам претензий нет 12.07.2019 12:00:41, Хоть как
99% вероятности, что мошенники, поэтому деньги снимать нельзя, заявление в банк это верный ход. На пикабу в разделе антимошенник такое не раз разбирали, лучше всем просветиться, схем море. 12.07.2019 11:44:31, Прохожий-непохожий
Я переводила деньги за телефон Ростелекому. Мне в первой(!) строчке поисковика вылез мошеннический сайт. И вместо 600 рублей ушло 6 тысяч (автоматически приписали нолик). Я сию минуту позвонила в Сбер с просьбой отменить операцию. Меня очень вежливо послали. Сказали - подтверждение перевода сделала сама? Да - ответила я. Ну и иди, гуляй - сказал мне Сбер. Так что глупые враки, что можно ошибиться с переводом и потом Сбербанк тебе что-то вернет. Они даже много разговаривать об этом не станут. Кто не верит - проверьте. Пошлите маме денежку и попросите у Сбера вернуть ее обратно. Мама вперед вернет. 12.07.2019 11:35:47, Barbariska14
А я всегда оплачиваю услуги Ростелекома у них в офисах настоящими деньгами, а не фуфлом электронным. И никакой Сбер и прочие мошенники меня не кинет! Живите налом и вас не обманут! 13.07.2019 06:06:51, Mactep
Возможно, это новый вид мошенничества. Человек продает несуществующий товар, покупатель переводит деньги, Вы переводите деньги мошеннику. Покупатель, не получив товар, пред'явит претензии. Угадайте, кому? Конечно, Вам! Разумно было бы вернуть отправителю. 12.07.2019 11:31:36, Татикада
Мне одно интересно, даже если деньги перевели специально, почему они так уверены, что их им переведут обратно? 12.07.2019 20:36:58, Magdag
Потому, что они не сталкивались с такими людьми, как я))) Хрен бы я им что отдал, разве что по решению суда, по сто рублей в месяц бы отдавал!))))) 13.07.2019 06:09:28, Mactep
это идёт обналичка и обеление денег 12.07.2019 11:09:08, владимир владимиров
Если кто-то неправильно отправил деньги - лично с документами обращается в банк или к сотовому провайдеру (кто уж как там откуда-куда переводил) , и возвращают. Никаких телодвижений не делайте. Если уверены что деньги не ваши - просто не тратьте- в течение месяца спишут.
12.07.2019 11:08:48, Moon
Вечная Весна
Я даже 50 рублей, якобы переведенные мне по ошибке, не буду возвращать физлицу.
Пусть разбирается с оператором или банком, это возможно и правильно.
12.07.2019 11:00:34, Вечная Весна
ШаНуар
Мошенники. Где-то в соцсетях это обсуждалось пару недель назад. Вы поступили абсолютно правильно. Вот пусть банк и разбирается, есть у вас эти 50тыс или это одна видимость. 12.07.2019 10:47:41, ШаНуар
Возможно. Карта сбера услуга онлайн-банка. Можно по номеру телефона. Можно, зная имя. Вопрос в другом. Нужно ли вам это? Проверить-мошенники или нет? А у вас столько денег на счету, что не можете припомнить и посчитать, не прибавилась ли сумма на карте? Вдруг. Или уведомления не приходят? Какие-то странные вопросы. А пересылать-не пересылать это уже вопрос совести. 12.07.2019 10:27:32, Ирина.
Моему мужу 100р. пришли на телефон, а потом смс, что перепутали первые три цифры МТСовского номера. Написали реально номер как у мужа только не 918, а 989 или что.то в этом роде. Конечно, он эти 100р. вернул.
Но тут у Вас ТАКАЯ сумма, всё не так просто! Правильно, что в Банк обратились, если он(этот кавказец) реально ошибся, то подождёт возврата.
Я по себе сужу, если бы вот так ошиблась и перевела не туда деньги, никому звонить не стала, а пошла сразу в Банк!
12.07.2019 09:49:28, Любимая подружка
Вас тоже развели. Я тоже могу положить 80 человекам по 100 рублей на номер, который будет отличаться именно от моего на одну цифру. Цифр в телефоне 10? Каждую изменить 8 раз можно. Вы возвращаете, потом человек через оператора по чеку возвращает. (Еще вопрос, действительно ли вам приходили деньги, или было левое СМС о якобы зачислении). На совестливых и расчет. А я себе если честно с трудом представляю человека, который по 100 рублей себе кладет. А если бы вам пришло (реально или якобы) 500 рублей, вы бы задумались, переводить "обратно " или нет. А так -когда у вас со счета пропадет 100 рублей, которые мошенник вернет по чеку через оператора, вы и не заметите. И потом: если у человека есть ваш номер, значит есть и чек. Что мешает в офис зайти? Их как грибов везде. 12.07.2019 13:14:22, ElenaMich
По 100 рублей со ста лохов - вот и мошенникам заработок. Продолжайте "конечно возвращать";) 12.07.2019 10:13:07, ==
А откуда известен ваш номер телефона и то что карта ваша? 12.07.2019 07:55:45, Алиса Виландеберг
Приветствую! Советчики "пусть напишет заявление и ему вернут" - не пишите ерунду и не вводите людей в заблуждение своей некомпетентностью. Никто с вашего счёта без решения суда ничего не спишет "обратно". Ни по какому заявлению никакого "случайно отправившего" или "ошибшегося" никакой сбербанк. Так, по "вредному совету" некоторых незнаек тут, любой может перевести деньги, например, за товар, ему его отправят, а он потом такой умник напишет заявление, что "ошибся", и ему какая-то тётя или дядя из сбербанка возьмёт да и спишет с чужой карты денег ??? Вернуть перевод могут только на стадии, пока он не на счету получателя. В онлайне это на 99,999% невозможно, так как зачисляются они мгновенно. Ну и в данном случае автор пишет, что получил деньги. Если такой перевод пришёл - его надо просто возвращать туда, откуда его отправили. Это единственно верный способ. В гражданских правоотношениях вы сами отвечаете за все свои действия, и предпринимаете меры, которые в будущем исключат вашу ответственность. Иначе, пока деньги находятся у вас - возникает неосновательное обогащение, на сумму которого с момента их зачисления вам, потом могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ если вы их не вернете, а отправитель пойдёт в суд с иском о взыскании с вас суммы неосновательного обогащения. Так что не сочиняйте ничего, а просто верните их туда, откуда они пришли. А всяких граждан со "звонками" посылайте вежливо нах. 12.07.2019 07:54:52, Чук Александр
А если я переведу случайно упавшие деньги на счёт детского дома или на постройку православного храма, и скажу, что я очень верующий и считаю это не незаконным обогащением, а подарком Господа?))) Меня накажут за незаконное обогащение, или я накажу за оскорбление чувств верующих?)))))) 13.07.2019 06:15:48, Mactep
Вот и я такую же информацию нашла,что чужое есть чужое, доказать можно легко.
А мне эти проблемы не нужны. Вот только удивились,что есть теперь и такие разводки! Реально перевести немаленькую сумму на счет.
12.07.2019 12:11:11, Рипли
Молодец! Супер! А то пишут всякую хрень! 12.07.2019 10:30:57, Ирина.
Лично со мной была ситуация, когда я ошиблась в одной цифре и перевела на чужую карту деньги (15тыс). Обратилась в банк, объяснила ситуацию, написала заявление. Деньги были возвращены безо всякого суда. 12.07.2019 08:22:20, мимо проходила
хухра-мухра
вот именно. Вы в банк обратились. А не к получателю. А когда непосредственно к получателю, это 100% разводка.
12.07.2019 09:09:33, хухра-мухра
Конечно мошенничество. Нормальный человек в банк позвонит сразу и возврат сделает 12.07.2019 07:20:16, Манаус
отдай чужое , перечислили в фонд помощи африканским народам, своему плательщику так и напиши. 12.07.2019 05:46:21, муфасаил
Всегда было интересно, кто ведётся на подобные трюки. А вот и вы:)) 12.07.2019 04:53:15, ==
Да ладно, не прикалывайтесь!))
На самом деле мы и не попались еще.)) Бдим!))
12.07.2019 12:12:21, Рипли
Это хорошо, что не попались. Я искренне за вас рада, правда. 12.07.2019 12:30:53, ==
Если кто-то отправил деньги не туда,это его заморочь.Он сам идёт в банк,сам пишет заявление и если после проверки банка подтвердится его ошибка,банк сам спишет с вашего счета сумму в счёт отправителя.Сами никому ничего не отправляете и не снимаете эти деньги.Можно просто позвонить в банк и сообщить,что вам пришла сумма неизвестного происхождения. 12.07.2019 03:47:39, Обсудим
Не обязан человек это делать: звонить в банк и сообщать, что пришла сумма "неизвестного происхождения". Можно деньги и снимать и тратить. 12.07.2019 07:26:38, ))))
Мошенничество чистой воды.
Варианты развития событий:
1. Деньги действительно поступили на ваш счёт. Кавказец звонит, говорит, что ошибся, переводил, мол, брату, а по ошибке перевел вам. Просит перевести по нужному адресу и диктует номер карты брата. Вы ведетесь и отправляете деньги этому самому брату. В это время настоящий отправитель пишет заявление, что по ошибке перечислил не туда. Сбербанк возвращает отправителю деньги с вашего счета. Даже если на вашем счёте не будет денег, повиснет долг и при первом же пополнении карты, Сбер возвращает деньги отправителю.
В итоге, вас "нагрели" на 50 тыс.

2. Вам приходит смс, что 50 тыс пришли на ваш счёт, но на самом деле денег на вашу карту никаких не поступало. Далее по схеме : звонит кавказец. Вы ведетесь и перечисляете мнимому брату 50 тыс.
В итоге, вас нагрели на 50 тыс.
Конечно, все это при условии, что на вашей карте есть накопления.
Кстати, поняв, что вас обманули, вы тоже можете написать заявление, что деньги отправили по ошибке. Да только карта мошенников уже будет пуста. Сбербанк бессилен. Остаётся только судиться. А с кем? Все очень сложно.
12.07.2019 02:57:44, Будьте бдительны!
Первый вариант - похоже! 12.07.2019 12:08:52, Рипли
Из-за этого поста, пришлось зарегистрироваться, чтобы вас предостеречь. На самом деле, может случится так, что деньги не поступили. Такой финт волной прокатился с мобильниками. Приходит смс оповещение, что вам на номер пришло 300 рубле. Затем звонит кто то типа вашего кавказца и просит вернуть обратно. Вы добрая душа возвращаете, но свои, т.к. на самом деле никакие деньги не поступали. Мошенничество развивается. И вполне вероятно, практически на 99.9%, что ваш случай это новый эволюционный виток мошенничества. 12.07.2019 02:32:43, Зверкова Регина
Реально пришли деньги. Баланс увеличился. У нас нет смс-оповещения. Человек позвонил - вот и полезли счет проверять.
Очень удивились. Муж разговаривал с этим товарищем. Сразу подумали,что разводка какая-то. Я просто засомневалась,как такое вообще возможно - ошибиться в номере и не увидеть ,что и получатель другой.
12.07.2019 12:08:19, Рипли
конечно, мошенники. путь та сторона, которая неверно отравила, и обращается в Сбер
11.07.2019 23:38:42, ALora
А откуда он знает ваш номер телефона???
11.07.2019 22:52:22, FBI
Думаю, просто наугад набирали, авось есть такой номер в сбере. 11.07.2019 23:30:32, Рипли
Так любой телефон можно записать как контакт, и тогда в сберонлайн будет видно есть ли у него привязка к сберу 12.07.2019 09:45:04, Пирожки от Ловетт
Так он же на этот телефон деньги переслал. Вернее, на карту, привязанную к этому номеру телефона.
11.07.2019 23:12:20, муравей
Это точно новый вид мошеничества. Буквально на днях писали в прессе и по месенджерам была рассылка. Как можно отправить и не увидеть имя и отчество получателя? Пусть Сбер разбирается. Можете еще и заявление в милицию написать, что Вам по телефону угрожают. Пусть и менты подключатся 11.07.2019 22:45:58, Не сбер
отчества как раз нет, у меня высвечивается только фамилия, имя и инициал отчества, но не само отчество
11.07.2019 23:40:00, ALora
Фамилия в Сбере никогда не высвечивается. Имя и отчество и первая буква фамилии. 12.07.2019 04:52:38, ==
да, это я перепутала, именно как вы сказали
12.07.2019 10:57:44, ALora
Запомните!
Если деньги поступили на ваш счёт, пусть и по ошибке, не нужно никуда ходить и разбираться. На это имеет право только отправитель. Он идёт в Сбербанк, прикладывает чек, паспорт и пишет заявление, что деньги по ошибке перевел на чужой счёт. Заявление принимается к рассмотрению, если все правильно, деньги возвращаются отправителю на карту.
11.07.2019 20:58:32, анонимус
А если получатель их потратил до того, как их списали?
11.07.2019 21:03:21, Оля-Йоля 🚗
И такое может быть.
Пусть отправитель в суд подаёт! )
Суд присудит выплатить, можно из зарплаты по пять тыс отдавать )
Проблемы то не ваши.
11.07.2019 21:06:34, здоровый эгоизм
Дина (Джума)
Обычно схема на троих- есть отправитель, Вы получатель и третий- мошенник.
Таким образом, отправитель за что-то отправляет деньги по договоренности с мошенником, тот звонит Вам, Вы переводите ему. А отправитель подает суд, потому что его обманули и у него только Ваши реквизиты.
Поэтому ничего никуда не отправляйте. А деньги верните отправителю. Не кавказцу, а написать заявление (и взять себе копию) - мол, на счет поступили деньги, я их не жду, верните взад плиз. Копию с печать банка себе оставьте.
Деньги можно отправить по номеру телефона, привязанному к сберкарте. И ошибиться можно. Только обычно имя получателя проверяют дополнительно- там все видно (ИО и первая буква фамилии). Но в данному случае скорее мошенник.
И он Вам дал номер карты или телефона для перевода. Посмотрите ИО отправителя- от кого Вам поступили деньги и ИО получателя, который хочет их получить. И не отвечайте на его звонки- ставлю шоколадку, что не совпадут.
11.07.2019 20:38:58, Дина (Джума)
хухра-мухра
+1000! В интернете описывали эту схему. Самому ничего не надо возвращать, все официально через банк
12.07.2019 08:44:31, хухра-мухра
Так видно только,что через СберОнлайн и последние 4 цифры, а имени нет. Это то и смутило. Спасибо еще раз. 11.07.2019 20:46:16, Рипли
а вот поэтому и не надо пользоваться Онлайн. в Терминале видно фамилию, имя и инициал отчества
11.07.2019 23:42:13, ALora
Businka
Наоборот имя, отчество и первую букву фамилии 12.07.2019 07:52:11, Businka
ага, выше меня уже поправили
12.07.2019 10:58:05, ALora
Дина (Джума)
.Может все проще- поддельная смс, а денег на счету нет? Обычно по движению на счете можно посмотреть откуда что пришло 11.07.2019 21:36:36, Дина (Джума)
Спасибо! Тоже решили, что разводка. Лично написать не сможем, мы сейчас за границей живем. Но заявление онлайн от нас приняли. 11.07.2019 20:41:49, Рипли
Дина (Джума)
сравните отправителя с получателем- просто для себя и для того, чтобы подальше того кавказца послать 11.07.2019 20:42:36, Дина (Джума)
Дак да, смешно просто,что он говорит,что деньги для брата, сам представился армянским именем, а "брат" Иванович по отчеству. 11.07.2019 20:44:06, Рипли
Да заблокируйте вы его номер.
11.07.2019 20:49:20, Оля-Йоля 🚗
Oker
можно, конечно. сама так случайно отправила
11.07.2019 20:36:25, Oker
И даже имя получателя никак не проверяется? Я просто переводила только на карту другого человека,так там указывается получатель, хотя бы имя и отчество. 11.07.2019 20:39:54, Рипли
Oker
показывают имя-отчество, у меня имя совпало, на отчество внимания не обратила.
Зато теперь всегда смотрю, если отправлю незнакомым людям, еще и переспрашиваю)
11.07.2019 20:46:55, Oker

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!