Раздел: Просто поделиться... (Доли в наследстве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потрындеть про делёж наследства.

Много букв... Имелись: Бабушка, у неё Старшая Дочь, Сын и Младшая Дочь(большой город из первой десятки в России). Старшая уехала в другой крупный город(двое суток пути), всё хорошо в семье, от неё две внучки. Сын уехал в городок, почти деревня(8 часов пути), всё хорошо в семье, от него одна внучка. Младшая получила квартиру в родном городе, всё хорошо в семье, от неё одна внучка, + наследная квартира от свекров. Бабушка осталась одна в большой трёшке. Ещё при жизни всех участников обсуждался вопрос наследования квартиры. Все дети были согласны с тем, что они имеют свои квартиры, поэтому бабушкина квартира пойдёт в виде денег внучкам. Но детей 3, а внучек 4. На сколько частей делить? Потом умирают Старшая и Сын, Бабушка их пережила. Внучка от Сына из почти деревни приехала жить к бабушке. Бабушка и Младшая хотели, чтобы у неё было лучшее будущее, чем в городке, заодно и за бабушкой приглядит. Приглядывала она минимально. Больше приглядывала младшая. Бабушка была не лежачая, но из дома не выходила, с лёгкой деменцией и склерозом. После смерти бабушки Младшая сказала внучкам от Старшей, что ехать подавать на наследство им не стоит, далеко, долго(с работы обе на тот момент отпроситься не могли, отпуска уже отгуляли), что она всё оформит, а когда продаст квартиру, то отдаст им их долю. Они ждали, общались, ездили друг к другу, вопрос не поднимали, потому что знали, что пока в квартире живёт внучка от Сына. Через 8 лет, к ним в гости приехала внучка от Младшей, и, когда её спросили, как там поживает внучка от Сына(у той до этого были большие проблемы), оказалось, что та ни с кем не общается, получила свою долю от бабушкиной квартиры(ей купили однушку) и "исчезла с радаров". Оказалось, что бабушкину квартиру продали несколько лет назад и как уж там поделили, непонятно.
Юридически знаем, что делится поровну на 3 части 3 детям или их наследникам. Вопрос морально-этический, "чисто по совести", как вы считаете, как надо было оставшимся в живых поделить наследство? Я - родственница сбоку, к дележу отношения не имею, но уже выслушала разные версии внутри родственного круга, интересно послушать сторонние мнения и мне, и тем, кого обошли в дележе.
11.07.2019 00:25:09,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего папы еще четверо братьев и сестёр, у всех семьи, дети, внуки. Был у них дом в деревне, наследство так сказать. Решили просто продать и на пятерых делить поровну. Старшая сестра к этому времени умерла, поэтому её доля перешла её дочери. Было бы две дочери, доля осалась бы та же. Там уж сами как то разбирались бы. Суммы конечно не большие, но все в принципе довольны остались. 04.08.2019 11:23:28, Behepa.09
Ну и потрындели ни о чем. 12.07.2019 00:32:35, Амк
Дележ наследства по совести никогда не приведёт к миру. Да и по закону навряд ли... И как можно расчитать, кому больше, кому меньше? У кого больше детей, у кого меньше и кто там ещё чего получит-не получит плюсом к наследству, и у кого какие доходы-прибавьте к этому бардаку! Я только прошла через этот адище!!!!!!!!! Никому не пожелаю! Нас тоже трое детей у родителей. И у каждого разное количество детей, квартир и о-о-очень разные доходы! Да еслиб мы начали делить по совести (об этом тоже часто шла речь еще при жизни родителей), то или переубивали бы друг друга, или делили до своей смерти! Наши родители были молодцы! Вопреки всяким разговорам про совести-не совести оставили завещание на троих в равных долях нам (детям). Много было обид (да и осталось), но... Все живы и здоровы! У вас ситуация более чем странная.... В наследство вступают первые полгода после смерти. Они даже не подняли [цензура], чтобы это сделать! Кто бы их не отпустил с работы ради такого? Что за тупые отговорки! Они что же, и на похороны что ли не приезжали к родителям? Дальше-до свидания! Кто пришел к нотариусу, объявился (в вашем случае внучка), того и правда! А тут 8лет не появлялись и сейчас говорят о чем-то...... Попрощайтесь и забудьте! Сами все профукали! 11.07.2019 14:26:35, Ирина.
Не овен
По идее живём по завещанию, если его нет то по закону. А по совести дочь, которая ухаживала имеет приаритет 11.07.2019 14:12:34, Не овен
Т.е. за бабушкой ухаживала Младшая и Внучка от Сына, а Внучки от Старшей даже на похороны не приехали? Тогда морально-этически я на стороне Младшей. Еще бы уточнить про обещание дележки, кто это вспоминает - Младшая или Внучки. Память такая занятная штука, иногда люди помнят даже то, чего не было. 11.07.2019 13:10:40, Лабрика
На похороны приезжали на 2 или 3 дня, поэтому им даже за свой счёт больше в тот год не дали. Про обещание делёжки слышала я сама ещё от Старшей, года за 4 до её смерти и от Младшей. И Младшая сама предложила Внучкам от Старшей не приезжать, раз их не отпускают, подтвердив, что после продажи квартиры им передадут их долю.
11.07.2019 19:41:42, муравей
Обвела вокруг пальца, в общем-то.
11.07.2019 21:35:35, Оля-Йоля 🚗
Ну да...
11.07.2019 23:36:09, муравей
как все долго, как все нудно....
Дележ "по совести" происходит тогда и ТОЛЬКО тогда, когда все наследники согласны поделить имущество на НЕравные части и признают чьи-то заслуги/претензии/нужды, т.е. тогда, когда все дружат и любят друг-друга.
В остальных случаях есть либо закон либо воля наследодателя (т.е. оформленное завещание). Чтобы получить имущество ПО ЗАКОНУ нужно поднять свою задницу и дойти до нотариуса. Сделать это можно было прям в день похорон (на следующий день) и потом еще 1 раз собственно на дележ имущества.
НЕ пришли? Все, значит им было не надо. 8 лет чего-то ждали?! Значит тем более им ничего не надо было! Зачем сейчас вспомнили? Ну, видимо захотели найти официальный повод разругаться.
11.07.2019 11:27:19, СиреневаяЛеди пароли поломали
Так они дружили и ДО и ПОСЛЕ, и сейчас дружат, но в непонятках.
11.07.2019 19:43:30, муравей
молча дружат? люди такие вещи обсуждают! проговаривают! 11.07.2019 21:53:23, Сиреневая Леди
Яшими ( МарикаЧ)
+100
11.07.2019 12:45:09, Яшими ( МарикаЧ)
странные все какие-то: 8 лет не интересовались, а теперь вдруг опомнились. и Младшая зачем, вообще, что-то наобещала? вы их спрашивали, почему они 8 лет ждали?? видимо, чувствовали, что не стоит что-то требовать, раз те и жили и ухаживали, а теперь, что? запоздалая жадность проснулась? или проблемы появились, что судорожно стали думать, где бы денег взять?
11.07.2019 11:14:58, Рене с раб.
Про 8 лет я сама удивилась. Там квартиру не сразу предполагалось продавать, потому что жила Внучка от Сына(что-то с её документами решалось), тётушке доверяли, поэтому и ждали, когда скажут, что продали.
11.07.2019 19:46:29, муравей
krot-kat
У меня тоже есть веселая история.
Имелась бабушка, 2 сына и 4 внучки (у каждого сына по две)
Бабушка хоть и без высшего образования, но заработала на квартиру и дом. В итоге все досталось второй жене одного из сыновей.
11.07.2019 11:01:57, krot-kat
У меня подобная история тоже есть. Только там всем было по боку на бабушку, кроме жены второго сына. она за ней ухаживала до самой смерти . Ей квартира и досталась )))) 11.07.2019 17:57:40, Шуреночек
krot-kat
Тут как раз второй жене, эта бабушка очень мешала. За ней ухаживать не надо было.... Просто на момент дележки у нее было больше всех денег на адвокатов и напору. 11.07.2019 23:07:42, krot-kat
Яшими ( МарикаЧ)
Думаю, весь вопрос в личных характеристиках претендующих на наследство.
11.07.2019 12:47:00, Яшими ( МарикаЧ)
Ещё одна история подтверждающая моё мнение,надо проживать все что накопил.Бабушке переехать лет в 65-70 в однушку,прокутить остаток.А она небось прожила ничего не видя.И сейчас у наследников было меньше поводов задумываться - а как надо было поступить.За однушку присматривал бы за бабулей кто-то один и ему квартира.
11.07.2019 09:54:45, рица
хухра-мухра
мои родители сейчас отправились в автопутешествие по Европе. Питер- Хельсинки, потом Швеция, Дания, Германия, Польша, Белоруссия...Но, правда, они не проживают - продолжают накапливать параллельно, потому что папа все еще работает. Хотела бы я так же развлекаться в 80!
11.07.2019 10:52:37, хухра-мухра
А кто за рулем? 03.08.2019 11:16:36, Бетсси
Согласись таких мало.Я уж точно не буду,у меня не та работа,чтобы в 80 работать.Да и у мужа,в 80 можно работать если сидишь где-то, а не физически.По большей части наши пенсионеры еле доживают до пенсии и на пенсии работают не потому что им нравится работать.
11.07.2019 11:02:55, рица
хухра-мухра
ну да, на пенсию не проживешь, это точно. Мама работала до 71, папа - до сих пор. Работа, действительно, мозгами, так это "кто на что учился".
11.07.2019 12:39:04, хухра-мухра
Ну тут ещё есть фактор "кто с какими мозгами родился". 11.07.2019 17:59:27, Шуреночек
Бабушка прожила жизнь совсем не плохо, одну комнату периодически студенткам сдавала, сама часто и подолгу гостила(или помогала) у Старшей и Сына.
11.07.2019 10:49:45, муравей
Это мелочи,сколько стоила та трешка? Я считаю,что в бедности пенсионеров отчасти виноваты и дети и внуки.Вместо того чтобы наживать своё они внимательно следят как бы не ушло родительское.Я их конечно понимаю,но тем не менее вот такая правда.В данной истории прав тот кто оказался хитрее.
11.07.2019 10:59:13, рица
ну вот и хитрость уже в правоту отнесли.

Что за претензии тогда к людям, которые воруют? Он жe умнее и хитрее всего навсего.
11.07.2019 11:14:51, продолжение следует
У меня никаких, это у закона к ним претензии.
11.07.2019 11:17:13, рица
типа, "пусть воруют" и самой можно? 11.07.2019 11:33:39, продолжение следует
С чего бы .
11.07.2019 11:43:23, рица
Не знаешь как поступить - поступай по закону. Странно ничего не делать 8 лет и даже не планировать, раз узнали случайно, а не специально узнавая, а потом удивляться и обижаться что кто-то тебя обошел в дележке.
Наследство (если оно важно), документы и т.п. требуют личного присутствия и участия. Причем тут совесть? Правильно написали, за полгода возможность отпроситься точно была, ну уж как минимум узнать что там с документами и как все оформлено, раз в гости приезжали и не раз.
11.07.2019 09:03:32, Иришка-Мартышка
В гости-то приезжали потом, когда отпуска были. Про закон знали, но и про договор родителей тоже. Сейчас просто "после драки кулаками помахать". Тётке доверяли. До сих пор другие родственники говорят, что она поступить так не могла, что-то там ещё. Спросить ртом почему-то не могут.
11.07.2019 11:46:59, муравей
ну если не могут спросить - то до смерти будут чего-то там выдумывать.
"про закон знали" - как интересно они знали про закон, что доехать до нотариуса не могли!
11.07.2019 15:12:21, СиреневаяЛеди пароли поломали
Доверяли тётушке.
11.07.2019 19:50:03, муравей
Ну не могут, поэтому и разгребают. Документы это документы, было бы им важно - отпуск за свой счет никто не отменял. И просто приехав в отпуск можно было спросить как все оформили. Если никуда не ездили, не ходили, не спрашивали десяток лет это же и доверенности никакой не оформляли? Извиняюсь, но это надо быть совсем уж наивными чтобы считать что серьезные документы оформляются на словах.
Как по мне так даже обсуждать нечего и осуждать тоже. Родственники ни о бабушке не заботились, ни времени у них нет чтобы для _себя_ имущество получить, ни вопрос задать не могут. Что им удобно то и получили, чем недовольны непонятно ))
11.07.2019 12:31:44, Иришка-Мартышка
По закону младшая дочь и есть единственная наследница при наследовании по закону. Внучкам и так некуда ехать оформлять наследство. Завещания не было и они в пролёте по закону то. Если одной из внучек что-то досталось от бабушкиного наследства, так это добрая воля Младшей.
11.07.2019 08:56:52, Оля-Йоля 🚗
Нет, по закону внучки, поскольку умерли их родители, являются наследниками по праву представления наравне с оставшейся в живых младшей дочерью.
11.07.2019 09:35:55, Hel
Понятно. Про право представления я и забыла.
11.07.2019 09:40:47, Оля-Йоля 🚗
Степная кошка
все не так. Если умирают дети, то наследниками по закону становятся дети умерших детей, то ест внуки. И должны они получить все вместе ту часть. которую получил бы их родитель, если бы не умер.
Если написано завещание, то внуки не получат ничего, но только в том случае, если они не игвалиды
11.07.2019 09:34:31, Степная кошка
Antre
После восьми лет вот только что разговаривать и можно, поезд ушёл безвозвратно. 11.07.2019 08:41:45, Antre
Бабушке надо было писать завещание на внуков.
11.07.2019 08:27:13, Йоко
NLU
Что в бизнесе, что в семье, только личное присутствие и контроль за всеми морально-этическими нормами может уберечь от убытеов. 11.07.2019 08:11:58, NLU
Все от людей зависит. Моя свекровь унаследовала дом матери. Брата ее уже не было в живых. Она посчитала, что не может быть единоличной наследницей и племянники имеют право на долю. Оформить не успела, скончалась. Ее единственный наследник, мой муж с двоюродным братом и сестрой без склок поделили все на троих. Причём оформлял все брат по доверенности и без присутствия других родственников. 11.07.2019 08:38:25, Так бывает
ландыш
чисто по совести, внучкам от Старшей нужно было в срок поднять задницу и оформить все, как полагается.
а глобально, оставшимся в живых нужно забирать себе столько, на сколько хватит сил. Что, собственно, они все и делают )).
11.07.2019 06:55:08, ландыш
Вы так или такую историю описали, что чёрт голову сломит. Куча ненужной информации, много родственникоv и одна не пойми скол,ких комнат квартира и непойми где к артира 11.07.2019 03:15:38, Mmmm
Скорее всего, младшая поделила между собой и внучкой от сына.
Что-то типа: мы же ухаживали, а они бросили! На нее бросили внучку от сына проблемную и бабушку в деменции, а сами "жили полной жизнью". Остальным было "не до того", а когда стало "до того", то "то" испарилось.
Поднять вопрос через 8 лет это... Так наивно.
Внучкам, (судя по тому, что у них была уже работа и отпуска), было решительно пофиг на то, как там справляется младшая... Или не пофиг?
Судиться можно, но... На суды нужны и деньги, и нервы. Стоит оно того?
Чисто по совести, стоило ухаживать сообща и решать подобные вопросы по закону, а не через 8 лет.
Выхода два: либо совместно выпить и всех простить, либо заточить, (можно с привлечением юристов).
11.07.2019 02:17:56, av10
Судиться не будут, общаться продолжают, но есть горечь. Говорят: если бы Младшая сразу сказала, что квартиру продали, поделили вот так-то, потому-то, а вам на память от бабушки по цепочке, что ли(из этих денег), ощущалось бы легче. А то даже не сказала, что квартира уже продана и ждать нечего. А они планы строили...
11.07.2019 12:01:04, муравей
8 лет строили планы и спросить ничего не могла? Маниловщина какая-то! "на память о бабашке" можно было сразу взять что-то из бабушкиных вещей - посуду, украшения, фотографии. 11.07.2019 15:16:10, СиреневаяЛеди пароли поломали
Как ухаживать, когда ты живешь за два дня поездки от места жительства бабушки? А младшая сестра и внучка от сына живут в одном городе (внучка вообще вместе с бабушкой).
11.07.2019 02:24:32, Hel
деньги высылать, в отпуск приезжать....
а можно сразу сказать "вот девочки, вы тут живете-ухаживаете. поэтому и наследство все ваше" - и устраниться нафиг от всего.
11.07.2019 15:18:42, СиреневаяЛеди пароли поломали
вот кстати моя бабушка умерла без завещания, моя мама и ее брат сказали, что раз их сестра за бабушкой ухаживала (она жила в соседнем доме, а мама и брат в других городах) значит и наследство ей должно быть все, и написали отказ. 11.07.2019 21:27:09, Крыса с кинжалом
ну! и никаких 8ми летних непоняток 11.07.2019 21:55:37, Сиреневая Леди
Материально помогать, а как еще?
Постоянно встречаются подобные истории. Одна сторона ухаживает, другая нет, а потом начинается дележ наследства. Не всегда справедливый. Чаще - совсем не справедливый :(
Тут большую часть забрала себе младшая, а бывает еще и так, что тот кто ухаживает остается с носом и в долгах! У подруги подобное было... Очень обидно!
Но ведь сколько ни говори, что подобные вопросы лучше решать заранее, в нотариальной конторе... Каждый уверен, что именно в их семье такого не произойдет!
Ведь они-то "не такие".
Проблемы из-за наследства возникают чаще всего там, где люди не фиксируют свои намерения у нотариуса. Неловко. Некогда. Незачем. Потом смертельные обиды...
Вот еще одни родственники поссорятся. Возможно, навек.
Просто и у этой младшей может быть "своя правда", возможно именно такая.
11.07.2019 03:41:42, av10
ландыш
где фиксируют у нотариуса, тоже много обид.
11.07.2019 06:55:58, ландыш
Не совсем так. Хотя, тоже часто.
О наследстве, обычно, все помнят, а о тяжести ухода помнит только тот, кто ухаживает.
Обычно посторонние люди, которые осуществляют уход за право наследования, должны этот самый уход документально подтверждать, чтобы потом не было проблем.
Они предоставляют счета, чеки, расписки... Все, как в магазине.
Тут же все друг-другу родные, поэтому все решается на словах.
Составь бабушка заранее грамотно завещание, вопросов было бы меньше, или вовсе не было.
11.07.2019 11:33:28, av10
Так бабушка была согласна, что всем поровну.
11.07.2019 19:52:01, муравей
Она же не знала, что уход ляжет на одни плечи? Остальные не участвовали, младшая справлялась и ладно... Человек предполагает...
Поступок младшей выглядит так себе, но и внучки тоже не идеальны.
Они не подорвались ухаживать за бабушкой, не наняли в складчину сиделку... Им сказали, что можно не приезжать на похороны, ну и тоже норм. Теперь можно осуждать младшую, типа она не выполнила волю покойной!
Да, не выполнила. Теперь она "дЭмон", а внучки "в бЭлом", покойная же не изъявляла воли, чтобы за ней ВСЕ ухаживали поровну. Но, скорее всего, она думала, что это само-собой разумеется.
12.07.2019 02:02:11, av10
По закону все должно было делиться на три части, там, где двое внуков - им по одной шестой. Получается, что двое наследников поделили все между собой. Младшая, конечно, обманула внучек от Старшей, поскольку ничего она сама оформить за них не могла, они должны были лично приехать заявлять о праве на наследство. То, что она могла им пообещать взять две трети, а потом треть отдать им - ну, это слова. Не отдала.
Они могут, конечно, попробовать вновь открыть наследство, объясняя, что не знали, не могли и т.д., поэтому пропустили все сроки, но для этого им точно понадобится адвокат.
11.07.2019 01:19:09, Hel
Степная кошка
"ехать подавать на наследство им не стоит, далеко, долго(с работы обе на тот момент отпроситься не могли, отпуска уже отгуляли)," Это вообще о чем???

На подачу заявления на наследство выделено ШЕСТЬ месяцев. Нельзя было пару отгулов взять или пару дней за свой счет? Или подать заявление по почте (по-моему, тоже допускается при соблюдении определенных процедур)

"Через 8 лет," они внезапно узнали??? А чем они думали все эти восемь лет?
11.07.2019 01:03:30, Степная кошка
Они думали, что им скажут сразу, когда квартиру продадут, не говорят, значит не продали ещё. Спросили-то даже не про квартиру, а про сестру.
11.07.2019 12:09:14, муравей
т.е. они думали, что в один прекрасный день им позвонят и скажут "забирайте свои многоденег"? Мы все сделали, за бабкой ухаживали, квартиру отремонтировали, покупателя нашли, сделку оформили - вот вам ваша честная 1/3? Или, что лучше - по 1/4 от имущества? маладцы! 11.07.2019 15:21:32, СиреневаяЛеди пароли поломали
Теперь им что мешает спросить про квартиру? Так и сказать, что до них дошли сведения, что квартиру уже продали, правда ли это.
11.07.2019 13:04:16, Hel
Спросили про сестру у дочери Младшей. Она и сказала, что про ту ничего не знают, т.к. квартира продана и та уехала. Сама она в делёж не лезет, т.к. её мама, единственная живая из детей Бабушки наследница, и что там мама получила, как разделила, её не касается.
11.07.2019 19:57:42, муравей
надо было действовать вовремя по закону и все было бы хорошо, возможно даже не поссорились бы
11.07.2019 00:30:15, Лось-Анджелес
Степная кошка
+тыща
11.07.2019 01:02:56, Степная кошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!