Раздел: Как поступить? (Не платят зарплату)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рабочий коллапс

Извините, что в середине лета такая дикая проза жизни. Возвращусь к пятничной теме кризисов. Я сейчас, вероятно, сильно удивлю конфу, но это реальность, в которой я живу. И не "разводка", поверьте, не до того сейчас:( Постараюсь коротко (не всегда у меня получается, правда, так что - простите заранее).

Я работаю в очень маленькой компании. Компания геологическая, связанная с аудитом запасов нефти и газа. Мы были связаны с крупной консалтинговой техасской компанией и покрывали их договора по России и бывшему СНГ (сейчас из-за санкций договоров крайне мало, почти нет их). Практически нет их и на российском сегменте.

Компания состоит из 11 человек, все друг друга знают, почти родственники или очень близкие друзья. Пожалуй, шеф наш только косвенно связан с костяком. Мужчины наши уже в большинстве пенсионеры. Женщины (почти все, и я в их числе) – жены друзей, которые все тоже в этой сфере так или иначе. Все честные, в добропорядочности каждого уверена. Очень хорошие профессионалы.

Это преамбула. Теперь проблема. Нам не платят зарплату. Совсем. Последний транш был в середине марта за октябрь 2018 года. Объективно понятно: нет договоров – на счету нет денег. , небольшие договора, которые выполняем, идут на оплату аренды и др. Руководство говорит, «ищем возможности», «работаем изо всех сил», «спасибо за понимание и поддержку». А чаще ничего не говорит. Недавно узнали, что мы все, оказывается, в отпуске без сохранения содержания, чтобы не платить налоги, хотя ходили на работу каждый день. Только в середине июня сообщили, что можно не ходить, до возникновения следующего контракта. А так было: «ну вот сейчас начнется работа…», «ну через пару недель…», «уже фактически на подписании…». Из месяца в месяц. Вероятно, задолженность будут выдавать в конвертах. Сейчас, как я понимаю, даже просто уволиться я не могу – меня не смогут рассчитать (нет денег).

В моей семье этот год был лихой. Было очень много потрясений, проблем, и одним из исходов стало значительное снижение дохода (надеюсь, временное). И случилось так, что моя з/п, которая воспринималась как «на булавки» (тратилась на досуг, бюджетные путешествия за границу, хобби, подарки) становится очень значима в семейном бюджете. Понятно, что я буду уходить к осени. Муж ищет варианты моего трудоустройства, у него больше возможностей и связей; конечно, и я ищу. Почему не ушла раньше? Все (и я) ждали выплат/работы/понимания (и изменения) ситуации. Из месяца в месяц. Лично мы (моя семья) «доедала» запасы, которые сейчас практически истощились.

Так вот теперь «низы» (конкретно – я) уже не могут. Моя критическая масса. Мне нужны эти деньги. И мне стали не интересны проблемы компании. И судьба денег других бедолаг, моих коллег, тоже не интересна.

Мне часто здесь помогали неравнодушные люди. Прошу, помогите советами еще раз. Понимаю, что это похоже на театр абсурда, но это моя реальность, поверьте. И что с друзьями лучше дружить, а не работать – тоже понимаю. НО! Можно все-таки что-то сделать в такой ситуации? Есть ли шанс привлечь трудовую инспекцию? Достаточные ли это основания для судебного иска? Есть же какое-то юридическое решение проблемы невыплаты з/п? За контакт грамотного юриста по трудовым делам буду особенно благодарна. Про объявление банкротом понимаю, но нам бы объявили, вероятно, это решение. Но директор/зам ходят на работу, пытаются найти заказчиков, все как обычно. Необычна только моя степень отчаяния:( Да, речь идет о сумме порядка чуть больше полумиллиона задолженности (только мне, а у меня не самая большая должность и з/п). Я хоть и овца, но все, уже край, и пободаться хочется (если, конечно сочтете, что есть шанс). И прошу вас, особенно сильно не пинайте, пожалуйста. Мне, правда, сейчас не сладко. К сожалению, не умею аноримно писать, сразу синий ник мой проявляется:(

Заранее спасибо, если откликнитесь.
09.07.2019 10:44:57,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лариса, как там у вас дела? Вчера с коллегой обсуждала вашу ситуацию, она сказала, что порядочно будет написать им письмо, официальное, и направить по почте (ессно, копия письма у вас, опись вложения и уведомление о получении у вас), где будет четко вами прописано, что вы требуете себе оплату за столько то месяцев, в противном случае, вынуждены будете направить жалобу в трудовую, налоговую и прокуратуру одновременно.
Только вот письмо надо составить юридически грамотно.
11.07.2019 10:51:13, Оля-Йоля 🚗
Спасибо, Ольга!
Наш главный в отпуск свалил на 2 недели:) а "не очень главный" - сам в такой же ситуации, как и все мы (он - профессионал высокого класса и тихий труженик).

Про письмо сама думала. Только вот юриста грамотного нет у нас. В "бесплатную" (якобы) юр.контору, думаю, бесполезно соваться. Как Пчелка правильно сказала, выплата моей з/п в 500т.р. обернется в гонорар в 450т.р. Ищем по друзьям.

Пока есть время - "пишу и учу слова". А то, боюсь или растеряюсь - он у нас "птица-говорун", так мозги замутит, что виноватой окажешься:( - или рассвирепею и тоже дров наломаю.
11.07.2019 16:41:11, Ларсен.Ру
Знаете, Вам бы поменять акценты в своих рассуждениях. Вместо того, чтобы инфантильно бегать к начальству и рассчитывать, что в ситуации отсутствия денег Вам выплатят зарплату потому что Вам «ну очень надо», вам бы вспомнить о том, что Вы востребованный специалист с профильным образованием, что, к счастью, в тучные годы Вы не сидели на шее у мужа, а поддерживали профессиональную форму, что Вы в Москве, где всегда есть работа и можно хорошо зарабатывать. И с этим настроем идти спокойно и без обид на жизнь искать работу и поддержать семью и мужа в частности.
Кризис в нефтянке назревал, года за три все переделят и отрасль восстановится. И вот тут Ваше адекватное ситуации поведение Вам может и зачтется.
11.07.2019 10:46:15, snorkiy
Ну что значит - инфантилизм?! Я же не требую премию за продажу воздуха при танце на вулкане. Я хочу получить Свои. Заработанные. Деньги. Как ни банально это звучит. Я же работала? Почему это инфантилизм хотеть за это деньги, как все работающие люди?

Если кризис, все плохо - ты скажи ЧЕСТНО - все поймут/примут ситуацию и пойдут другой дорогой, и конечно полгода назад уже нашли бы себе работу давно. Здесь ситуация несколько другая: говорится - у нас ВРЕМЕННЫЕ трудности, все, в целом, неплохо, спасибо за понимание.

Мы и сидели, и понимали. Просто сейчас (у меня в семье конкретно) случилось легкое прозрение на фоне полной.*опы.
11.07.2019 16:52:33, Ларсен.Ру
сколько людей готовы дарить свое время, свою работу и свои деньги проходимцам, да из вас всех веревки вить просто обязанность

бегать к начальству или в органы не инфантильно, инфантильно тихо уходить и дарить свои деньги за 8 месяцев работы.
11.07.2019 10:53:34, Оля-Йоля 🚗
Инфантильно - потому что денег нет. Разговоры в теме о субсидиарной ответственности директора -это для обывателей. В этом конкретном случае субсидиарной ответственности не будет. Это я ответственно заявляю, могу обосновать (мой профиль), но лень. И уголовной, скорее всего, тоже (не совсем мой профиль, только общее представление).
Поэтому выбор не велик: или прослыть скандалисткой и остаться без денег, или сохранить рабочие связи и остаться без денег.
Если з/п выплатят - то всем в равных долях (тоже могу обосновать). Свои личные директор отдавать в этой ситуации не станет. Если бы у Автора был инсайд или компромат - другой вопрос. А так... обычный предпринимательский риск.
Портить свою репутацию - не советую. Я года два назад заводила анонимно тему о сотруднике, которого мы никак уволить не могли. Среднее мнение конфы было: сотрудник - молодец, начальство - не умное. По факту сейчас: сотрудник уволен, его потенциальные работодатели звонили моему начальству и получали такие рекомендации, что на работу он устроился только через год. И с существенным понижением уровня (на его текущую должность выпускников берут). И что ему дали эти лишние четыре оклада?
Вот эту невозможность просчитать последствия своих действий на несколько шагов вперёд я и называю инфантилизмом.
11.07.2019 18:53:37, snorkiy
Спасибо большое!
Грустно невероятно:(( безнадежность совсем:(
12.07.2019 10:53:21, Ларсен.Ру
Нет у Вас никакой безнадежности. Вы в Москве, со стажем и профессией. Возвращаетесь из отпуска и находите работу. Такие ситуации нужно использовать как точки роста, ребёнок у Вас взрослый, самое время заняться самореализацией. Я в критических ситуациях как мантру повторяю: сильный тот, кто в трудной ситуации делает шаг вперёд. 12.07.2019 11:31:36, snorkiy
Спасибо Вам!
Все правильно.
12.07.2019 14:40:13, Ларсен.Ру
Helen May
Вам много чего насоветовали. Я бы не стала действовать "сообща", да и вообще не стала никому из сослуживцев ничего говорить, пошла бы к начальству со всей этой теорией в голове и словами, что тихо уйду, если выплатите хотя бы .... Иначе да, шантаж, коллективный иск и прочее.
10.07.2019 11:38:30, Helen May
Спасибо! Все в копилку собираю. Должно выкристаллизироваться верное решение.
11.07.2019 16:53:37, Ларсен.Ру
Лиметт
Самое разумное, что можно сделать в этом случае, поговорить с начальством по душам, попросить найти вам новое место работы. Деньги если придут, их потом выплатят, нет, так нет. 10.07.2019 11:00:11, Лиметт
Была в такой ситуации в конце 90-х... Так потом выяснилось, что инвестор все-таки перечислял деньги на покрытие з/п (себе в убыток), но шибко умный гендиректор размещал эти деньги сначала на 3-х потом на 6-месячном депозите. Неплохо он там накрутил. У меня тогда семьи-детей не было и был запас, поэтому терпела. Сейчас не стала бы. Думаю, что при вашем уходе все задолженности выплатят, при условии хороших отношений, есть у них "заначки", поверьте)))
09.07.2019 20:25:37, Lengriro
Спасибо, что поделись опытом. Но оптимизма не внушает, увы:(
10.07.2019 09:21:11, Ларсен.Ру
Вам уже много посоветовали. Добавить нечего...
Разве что я бы уже сейчас начала рассылать резюме. Знать, что ты востребован - лучшая терапия в такой ситуации.
09.07.2019 16:09:08, av10
Спасибо большое!
Резюме уже рассылаю с месяц без малого. У мужа больше возможностей, будем ждать результатов.
10.07.2019 09:22:41, Ларсен.Ру
хухра-мухра
резюме надо было начинать рассылать сразу, как зарплату задержали. Прям в первый же месяц.
Ну, может, мне везло - но я со времен Госкомстата (91й-97й гг) ни разу не работала нигде, где задерживали бы зарплату.
09.07.2019 16:30:04, хухра-мухра
ландыш
+ 1
09.07.2019 19:51:22, ландыш
Хочу пожелать Вам собраться и изменить свою ситуацию к лучшему. Искать работу не через месяц, а сейчас. Обратиться к юристу для того, чтобы разработать юридический план действий. Думать о других бессмысленно, в этой ситуации думайте о себе и своих интересах. Действовать немедленно, если существует законный надежный способ стрясти денег, то трясти. Но подойти ко всему грамотно и просчитать все риски и что получите в конце, а то если из 500 тыс 450 тыс уйдет на юриста и ведение дела, то просто забить и сказать : "спасибо, Господи, что взял деньгами!!!"
Сил Вам и удачи!!
09.07.2019 16:05:11, ПчЁлКа™®
Спасибо Вам за сочувствие и добрые слова!
Да, так и собираюсь сделать. Но! Если мне скажут - приноси трудовую завтра - как мне уволиться? Если нет денег у компании, то меня не рассчитают. Это значит, что опять на честном слове: "Как только - так сразу"? Это же надо какую-то расписку брать, или что? Голова уже не варит совсем...
10.07.2019 09:26:36, Ларсен.Ру
Какое отношение Ваша трудовая имеет к долгам по з/п за 8 мес?! Пишете заявление по собственному и идёте на новое место работы, трудовую донесёте потом. Но если я не в курсе нюансов и за прогулы работодатель может простить долг по з/п за 8 мес, то тогда надо действовать грамотно. Посоветуйтесь с юристом, он подскажет, как правильно выстроить свою линию поведения. Никакой самодеятельности! 11.07.2019 00:18:56, ПчЁлКа™®
Не овен
Сочувствую очень. Но это же не 90-е. Мы уже это проходили.
Мне если месяц не платят я иду искать др. работу, и сразу уточню нет ли задержек. На вашем месте в марте бы уже в лапами шевелила. Сейчас чем быстрее вы найдете работу, тем лучше. Чем дольше тяните, тем в более безвыходное положение себя загояете. Какая нафиг осень июль ещё впреди!
09.07.2019 15:52:29, Не овен
Спасибо!
Нет уже не осень, начну действовать со второй половины августа. Пока не могу уволиться из-за отпуска/визовых дел.
10.07.2019 09:28:04, Ларсен.Ру
Zllata
Если у вашей организации есть активы ( машины, здания, спец оборудование) , которое можно продать или достойный уставной капитал, то вы свои деньги вернете, а если нет всего этого, то туго придется. И дружить с ними вы уже точно не будете. Если точка кипения настала , то пишите, может, хотя бы часть своего вернете
09.07.2019 15:39:56, Zllata
Спасибо большое!
Нет, активов нет особых, увы:(
10.07.2019 09:28:47, Ларсен.Ру
Ситуация ужасающая. Со всех сторон. Вам почти за год задерживают з/п, а вы продолжаете ходить на работу. Вывод-есть на что жить. Лень. Страх. Всё, что угодно. Я в подобной ситуации ушла через два месяца невыплат. Вернуть не удалось-компания банкрот. Ну, это эмоции. А по делу-если вы официально трудоустроены (или по договору) тогда надежда есть. В вашем случае-нарушения на лицо. Уже сама невыплата з/п несет штрафные санкции. И проценты растут каждый день. Далее-вас отправили в отпуск за свой счет, не уведомив вас.... Это нечто! Нет вашего заявления на этот счет-это вопиющее нарушение трудового кодекса. Компания не выполняет трудовые обязательства. Беззаконие на лицо! Вы можете подать в суд на вашего непосредственного начальника. Других способов получить деньги нет. Опять же-если ваша компания уже год почти как не является банкротом. (а то вдруг забыли вас оповестить). Опять же-ответственность начальства. И я почему-то уверена, что ваш шеф исправно получает зарплату и без задержек. 09.07.2019 15:25:18, Ирина. Сочувствующая.
Спасибо, что откликнулись. Нет, генералитет наш в том же положении, что и мы, уверена. Другой вопрос, что у них однозначно есть, и еще и не один источник доходов. Поэтому, вероятно, им и не понятна степень отчаяния меньшинства (или большинства).
10.07.2019 09:31:14, Ларсен.Ру
Я однажды попадала в ситуацию, когда компания была на грани банкротства и стали задерживать ЗП. Больше месяца не задерживали, но это продолжалось более, чем полгода, сотрудники были все демативированы сильно. Компания большая, люди стали тут же увольняться, уходить на новые места. Кто-то надеялся на лучшее, они досидели до стабилизации ситуации. Большинтство ушло. Мой вам совет, не ждать, искать работу и уходить. А дальше, если не сделают рассчет, требовать деньги через суд. 09.07.2019 14:42:30, Йоко
Спасибо за совет! Примерно по такому сценарию и думаю двигаться.
09.07.2019 15:05:17, Ларсен.Ру
Общее впечатление от поста -как бы Вы жили в этаком раиском садике , изолированном от внешнего мира)).
Но наконец то узнали , что делается в реальности)..
А по делу -я в 2008 году так потребовала свою ЗП за 8 месяцев , обратившись в лаибор департмент ( далекое государство) . Компания была по описанию как у вас -друзья -родственники . Обещали -вов-вот, неделя, еще неделя...я стеснялась уходить. На мне была важная часть работы , которая могла принести новыи проект ..Но был кризис.
А потом стеснение прошло , пожаловалась, деньги мои на следущее утро были готовы. Нашла работу быстро . И забыла быстренько , что там было удобно-неудобно ..
Вот как окунулась в новую работу, так и забыла)
09.07.2019 14:37:10, p.pevchaya
Именно так: жили-не тужили/удивлялись/возмущались/­протрезвели...
Через месяц начну кампанию по увольнению.
Спасибо!
09.07.2019 15:06:54, Ларсен.Ру
ландыш
я бы
а) прямо сейчас позвонила директору и сказала, что, увы, с завтрашнего дня я не работаю. Но если, конечно, я реально понадоблюсь! то я всегда! и т.д. Также, Иван Иваныч, имей ввиду, пожалуйста, что твоя задолженность по зарплате передо мной составляет Х руб, и мне хотелось бы получить ее как можно скорее. Ну и вообще, удачи в работе, надеюсь, что тучи разойдутся и проч.
б) провела инвентаризацию рычагов влияния. Скорей всего, их нет, но мало ли? может, я чего забыла. Все эти инспекции и суды - категорическое нет, ну, это на мой вкус.
в) нашла другую работу
и обязательно г) звонила бы раз в неделю, алё, ну как там моя зарплата? никак? ну ладно, пока.
а концептуально, мы должны понимать, что все эти околокризисные страдания носят психологический, а не физиологический характер.
09.07.2019 14:15:54, ландыш
:) было бы забавно, если бы ни было так грустно...
Сохраню Ваши слова для шпаргалки.
Собираюсь так поступить после 15 августа. Сейчас надо съездить в отпуск и сына "отдохнуть". Понимаю, что это пир во время чумы, но так мы решили с мужем.
Спасибо большое! Очень конструктивно!
09.07.2019 14:37:34, Ларсен.Ру
Начинка
Не, это не пир во время чумы. Это перезагрузка.
09.07.2019 15:06:16, Начинка
+1000
09.07.2019 14:30:54, Moon
Имуранка
в марте 2009 у нас организации случилось подобное. Мой муж ушел через 3 месяца неоплат/недоплат, я продержалась еще год. Гендир сначала предлагал потерпеть и все образуется, потом с возмущением удивлялся, что мы не подрабатываем, а требуем деньги с него. При том, что мы все работали полный рабочий день. Народ начал расходиться, на оставшихся делили работу уволившихся. В конечном итоге фирма не могла полноценно функционировать, когда половина специалистов ушла.
Полностью нам задолженность так и не закрыли.
С тех пор я не работаю больше 2- 3 месяцев задержки ЗП.
И вам советую поговорить с руководством, что согласны на 70% от ЗП и уходите сейчас и тихо, в противном случае будете жаловаться в трудовую инспекцию, + письмо в прокуратуру с целью проверки правомерности отпуска без оплаты при полноценном рабочем дне.
09.07.2019 14:06:55, Имуранка
Вот, у нас, по-моему все именно так.
Спасибо за краткое резюме руководства к действию, очень ценно!
09.07.2019 14:39:48, Ларсен.Ру
Если честно, перспективы вашей компании мрачные. Единственный по сути заказчик, который по понятным причинам уже не заказчик. Раскормленное руководство и такой же, простите, персонал - не заточен искать контракты, конкурировать. Да и ресурсы , на которые нужно летать в командировки, встречаться с нужными людьми - проедены.
Вкладывать силы и средства в сутяжничество?
Денег в компании ДАВНО НЕТ. Все проели еще на этапе когда заказы кончились, а вы как и начальство не чесались, ходили на работу и получали зарплату.
Если Вы знаете рычаг, способный подвигнуть друга вашего мужа, взявшего Вас на работу, как я поняла - продать допустим яхту чтоб выплатить долг лично Вам - ну можно попробовать... Но полагаю такого рычага у вас нет. Все проверки приведут только к краху компании, но вряд ли приблизят Вам в Вашим гипотетическим, простите, незаработанным 500тыщам.
Если Вам выплатят - тогда пойдет вал . Так что вряд ли кому-то заплатят.
Ищите работу. Всячески пытайтесь договориться.
Еще вариант - сделать коллективный иск. Отсудить зарплату по сути лично у руководителя. Втянуть его в субсидиарку. Из чьих рук вы что называется кушали когда он вам заказы таскал.
А отпуск без олпаты - без ведома сотрудников - я считаю это жестко и гадко. Но это бизнес, детка. Выживают те, кто умеет кинуть вовремя. (((( Я бы так не поступила, но меня потому к нефти и близко никто не подпустит (.
09.07.2019 13:59:00, Moon
Большое спасибо за советы!
Все именно так - недоумение при полном инфантилизме:(
09.07.2019 14:41:25, Ларсен.Ру
Да советов собственно и нет. Сейчас все выживают. Всем тяжело. И Вам, и начальству Вашему. А уж как тяжело всем, кто к нефти вообще никак....
09.07.2019 14:50:54, Moon
Можно я напишу с другой стороны? дела иду плохо,говоришь работникам "ребята, никого не держу, зарплату за месяц прошедший отдаю, в следующем скорее всего будет голый вася, кому есть куда -валите, пока зовут. И активно ищите новое место, кто еще не задумался. Б..., исправно ходят на работу, преданно смотрят в глаза "Ивановна, мы с тобой уже 3 года, с тобой останемся".
Ну что мне им так же как в анекдоте объявлять, там, где концовка, когда директор в тщетной попытке разогнать работников загибающегося завода после урезания зарплаты, невыдаче зарплаты и отправления в отпуск за свой счет, а они все ходят и ходят на работу, в конце концов объявляет "Завтра всех будем вешать!" а голос из толпы работяг спрашивает "А нам свои веревки приносить?".
Ага, надежда есть на восстановление, но все призрачнее...Да некуда им идти, вот и сидят на шее 3 месяца( А вы с аж с 2018 года надеетесь...Берите, что сумеете взять с дохлой лошади и ищите новую. А вы уже более полугода ничего не делаете по большому счету, но исправно ходите на работу и убиваетесь, что зарплаты нет. Блин, откуда ей взяться? если фигня-копейки от былых успехов на аренду уходит?
по-человечески вас жалко, но с другой стороны вы просто не хотели рыпаться, суетиться, искать новое место и понижать планку большой зарплаты и повышать уровень телодвижений на другой службе. А теперь пишете что вам должны пол-лимона, вы наработали.
09.07.2019 13:49:47, вышла из реги
Спасибо, все так:(
09.07.2019 14:42:27, Ларсен.Ру
лет 10 назад в такую ситуацию попадала, задолженность по зарплате была полгода, все осложнялось тем, что работала в черную, поэтому законных путей решения проблемы не было. Нашлись у мужа знакомые менты, заглянули как-то вечерком к начальнице на чашку чаю. На следующий день зарплата волшебным образом выплатилась.
09.07.2019 13:45:05, Зим@
Спасибо большое за Ваш опыт, но так не сможем, увы:(
09.07.2019 14:43:14, Ларсен.Ру
Зачем вам это нужно. Ищите работу, Если за границу ездили значит вам работа не нужна была и собственно деньги.Когда деньги нужны идёшь и рабо таешь за любую копейку.
09.07.2019 13:35:54, рица
Да, работу буду искать, конечно.
Спасибо.
09.07.2019 14:44:20, Ларсен.Ру
хухра-мухра
нет смысла работать за копейку, это только зряшняя трата энергии.
09.07.2019 13:42:30, хухра-мухра
Когда не на что есть, то будешь работать и за копейку. 09.07.2019 15:59:09, ПчЁлКа™®
хухра-мухра
ну, это если я оказалась внезапно в другой стране, и не знаю языка. Тогда да, наверное, хотя как я там оказалась? :) А здесь-то с какой стати я стану за копейку работать, когда всегда найдется тот, кто заплатит больше.
09.07.2019 17:38:31, хухра-мухра
Так речь о том что не находится,а есть нечего.А не о том,что сидишь сытый и перебираешь работы.
09.07.2019 20:27:56, рица
Это значит, что есть заначка. Если не на что купить хлеба ребенку, то не до жиру. Но я теоретик. Моя работа позволяет зарабатывать на необходимое почти со 100% уверенностью, а вот сверх необходимого (на отдых например) и особенно на заначку - практически не реально.
09.07.2019 14:55:57, hanhi
хухра-мухра
заначка должна быть всегда, а как же.
09.07.2019 17:38:58, хухра-мухра
Ну тогда побираться,вон в инете описано как бесплатно в городе есть.Я видела в Ростиксе как доедают остатки.Всегда считала и считаю чем побираться лучше работать.И да,когда дети были маленькие работала за 500 р. в день.Никто мне просто так эти 500 не дал.
09.07.2019 13:53:19, рица
хухра-мухра
Работать, конечно. Но не за копейку.
09.07.2019 14:11:38, хухра-мухра
ландыш
так если больше не дают. Не с голоду же помирать.
09.07.2019 15:14:20, ландыш
хухра-мухра
а почему больше не дают? Все внезапно обнищали? я оказалась за рубежом и не знаю языка? Мне всегда дают. Ну, кто на что учился, как говорится.
09.07.2019 17:40:00, хухра-мухра
ландыш
кстати, да, все внезапно обнищали, очень распространенный вариант
да и учились все на разное
09.07.2019 20:02:57, ландыш
хухра-мухра
ну если всем условно будут платить по тыще рублей в месяц и не больше, а цены останутся, как были, долго никто не протянет 10.07.2019 09:02:19, хухра-мухра
Мне этого не понять.Если денег нет,то и копейка хороша.Кто не хочет работать за копейку тот сидит у кого-то на шее.Мне с шеями не повезло.Я шла и работала.
09.07.2019 14:20:08, рица
хухра-мухра
просто я знаю теперь свой уровень. За копейку я не пойду, потому что всегда найду за тыщу. Содержать меня тоже никто не будет, увы. Хотя приятели, конечно, помогут, чем смогут :)
09.07.2019 15:02:30, хухра-мухра
Я его тоже знаю,но гораздо важнее,чтобы другие знали и готовы были его оплатить. Если у меня нет зарплаты на мой уровень пойду работать на половину,это больше чем 0.я впервые за 17 лет позволяю себе отдохнуть больше месяца.
09.07.2019 15:09:21, рица
хухра-мухра
я сейчас тоже работаю за половину от того, что было. Ну, может, что было - был не мой уровень, а просто случайно повезло. Но теперь-то я точно знаю, где мой :)
09.07.2019 16:32:34, хухра-мухра
Главное чтобы не сидеть годами голодая и выжидая уровень) мне выгоден любой уровень, кроме 0.И то можно и О с перспективой.
09.07.2019 16:54:39, рица
хухра-мухра
не, я уже поняла фишку и голодать годами не буду :) Работу можно найти всегда. Не на великие тыщи, но уж не на копейки точно.
09.07.2019 17:40:57, хухра-мухра
Так копейка это образное))) это 20 - 30 т.
09.07.2019 20:30:13, рица
хухра-мухра
на 20-30 тыс. я готова поработать, если это будет 20-30 часов в месяц. Это нормальная оплата.
10.07.2019 08:31:26, хухра-мухра
Я ж говорю ,зажиточная женщина, я работаю за гораздо меньшее.
10.07.2019 08:42:07, рица
хухра-мухра
я просто считаю, что глупо где-то пахать по 8 часов в день за 20 тыр, если в другом месте мне могут предложить, условно, 100. Вместо пахоты за 20 надо просто найти это место. Ну, мне-то проще - родители учеников готовы платить примерно тыщу в час, и с нашим замечательным образованием эта тыща у меня всегда будет.
10.07.2019 09:49:58, хухра-мухра
Дитя дождя
Поддержу. Грустно (
09.07.2019 14:25:28, Дитя дождя
Да не так это и грустно) ручеек начинается с капельки) дочь за 4 года,увеличила зарплату ровно в 4 раза. Я ею горжусь,ни копейки не берет у меня с 19 лет.Я у неё занимала на ремонт дома)))
09.07.2019 14:56:00, рица
В одной организации, где я когда-то работала, было подобное. Работники подали в суд на директора. Ему прошлось продать свою квартиру и дачу, чтобы рассчитаться с долгами по зарплате. Я сама оттуда уволилась гораздо раньше, хотя расчет при увольнении получала с большим скрипом.
09.07.2019 13:30:07, Ольга*
Спасибо, что поделились.
09.07.2019 14:44:53, Ларсен.Ру
ЛУЧИК
У нас так было, почти так. Только когда стало совсем плохо, нас пристроили в одно предприятие. А потом стали сами добывать себе заказы. Сейчас у меня 6 проектов, из них все 6 мои честно добытые. Начальник подбрасывает заказы . 09.07.2019 12:55:39, ЛУЧИК
Вы - большая молодец!
Я, к сожалению, технический персонал.
09.07.2019 13:32:09, Ларсен.Ру
ЛУЧИК
я тоже ;) 09.07.2019 13:47:06, ЛУЧИК
Дитя дождя
Была в похожей ситуации лет 10 назад. Заявление подавала в Мировом суде (орган тогда зависел от суммы иска). Взыскала белую часть за несколько месяцев. Но... я лично отвозила соответствующие документы от судебного приступа в банки, где было движение по счетам организации-должника. Как узнавала - партизанила )))
09.07.2019 12:53:46, Дитя дождя
Спасибо, интересный опыт!
09.07.2019 13:33:16, Ларсен.Ру
Солнечный Ветер
Если коротко: ищите работу прямо сейчас.
У вас были возможности потерпеть и подождать, если бы их не было, вы бы раньше ушли. Несмотря на прекрасные отношения в коллективе.
Возможно, вы будете скучать. Но: семью кормить надо? деньги нужны? Все очень просто, увы.
Насчет пободаться ничего не подскажу, не владею информацией.
09.07.2019 12:50:32, Солнечный Ветер
Спасибо за поддержку!
09.07.2019 13:33:45, Ларсен.Ру
хухра-мухра
Могу только посочувствовать. Сама не была в такой ситуации. В Госкомстате, помню, задерживали, но в итоге все-таки платили.
Знакомый один (бывш. однокурсник) как-то устроился ФинДиром на крупное предприятие. Там давно сотрудникам не платили зарплату, как-то он все таки собрал денег, чтобы им заплатить, но тут пришли приставы со счетами за свет и воду. Причем, устроился он типа по знакомству, а закончилось все тем, что акционеры собрали всю прибыль с этого предприятия и свалили за рубеж, что там дальше было - даже не знаю. Знакомый этот тоже без зарплаты остался, сейчас у жены на шее сидит. Ну, это все было лет 15 назад.
09.07.2019 12:34:05, хухра-мухра
Мда... Кошмар и ужас.
Спасибо, за сочувствие!
09.07.2019 13:35:00, Ларсен.Ру
Сочувствую, была в аналогичной ситуации в 2008 году, полгода без з/п работали. Апофеозом стало увольнение руководства прямо перед НГ, главбух внесла в кассу 500 тыс и выкупила у компании свою служебную машину (рыночная стоимость почти 1 млн была, а балансовая за счет амортизации в 2 раза меньше), и эти же деньги тут же выдала в качестве зп при увольнении себе же и директору. Нам она милостиво сделала справки 2ндфл с расчетом долгов по зп. В тот же день увольнялась спец по кадрам, предложила нам оформить трудовые с записью об увольнении и раздать на руки. Так мы «уволились». Все, кто пришли на работу в пнд, поцеловали закрытые двери, за выходные все имущество (компьютеры в основном, дорогостоящие принтеры и т.п.) и документы вывезли в неизвестном направлении.

Тот факт, что вы не знали про «отпуск за свой счет» может говорить о том, что документы подделаны, а это - уголовная статья для руководства компании. Им нужны проблемы? Я бы пошла к руководству, объяснила ситуацию и попросила расчет, все равно за счет каких денег - хоть директор, хоть собственник пусть вносят свои личные деньги для расчета со мной. Я реально работала и хочу их получить.
09.07.2019 12:18:28, Polett
Ужас, конечно...
Спасибо за советы. Сейчас в отпуск съездим с сыном и начну кампанию.
09.07.2019 13:36:32, Ларсен.Ру
Дитя дождя
Жестко
09.07.2019 12:27:49, Дитя дождя
пару лет назад я был в такой ситуации, правда с другой стороны. Но это не была компания друзей - работники смело шли в прокуратуру и сразу что-то писали. Я ходил туда, объяснялся, обещал. Потом всех собрал и сказал - есть два варианта - по закону (может что-то и получите), или по-совести. Вы последнее время почти не работали, вы получаете прямо сейчас половину долгов - и мы прощаемся. Отказалась только одна тетка. Ну она так до сих пор с 17 года и не получила ничего...
09.07.2019 12:00:42, AleXXX
Шиповник (экс-Василиса)
Тяжкая у тебя работа. 09.07.2019 12:09:26, Шиповник (экс-Василиса)
да, тогда было тяжко, хотя и сам не имел никакого отношения к развалу предприятия. Пришел разрулить все по-мирному, сохранить имущество и чтобы директора не убили и не посадили...Но он поступил благородно, через несколько месяцев сам скончавшись от стресса и запоя.
09.07.2019 13:50:49, AleXXX
Лиметт
Пару лет назад мы тоже были с другой стороны. Договорились с работниками так: отдали обстановку, инструменты, компьютеры в счёт зарплаты. Фирму закрыли. Если нет денег на счёте, то их просто нет, ходи - не ходи по инстанциям...
09.07.2019 12:05:30, Лиметт
Так про то и речь! Их нет! Вопрос в том, появятся ли они, если я начну войну? А вот ответа на этот вопрос неочевиден.
09.07.2019 12:07:16, Ларсен.Ру
Лиметт
Как война может способствовать появлению заказов?
09.07.2019 12:09:16, Лиметт
Солнечный Ветер
Она может способствовать появлению денег.
09.07.2019 12:53:44, Солнечный Ветер
Я согласна на "по-совести", не до жиру. Но! Нас не собирают и не говорят ни прямо, ни криво. Это злит больше всего, почему-то.
09.07.2019 12:04:32, Ларсен.Ру
ландыш
все, что вам могут сказать, Вы вполне можете сказать себе сами
09.07.2019 14:17:11, ландыш
но при этом работа у вас есть, и вы на нее не я чай пить ходите
09.07.2019 12:06:23, Оля-Йоля 🚗
Лиметт
Вот тут непонятно, если это не работа секретаря, которая есть каждый день, то по идее делать в течение дня нечего должно быть. Ну, у нас так было)
09.07.2019 12:11:01, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Вам просто везло, что раньше с таким не сталкивались. Я в 90-ых сталкивалась неоднократно и начале 2000-ных. По моим наблюдениям, даже если выплатят, то по прошлому курсу доллара, например, или ещё как. Выплатили мне только один раз, кстати. Остальные разы не выплатили. С тех пор я ни до чего не дорабатываю, а сразу устраняюсь от сотрудничества. В это даже крупные компании играют. Одна крупная переводческая компания не заплатила мне 1000 рублей))) за перевод, но потом заказы периодически предлагала. Только после того, как я несколько раз ответила в письмах, что жду ту 1000, мне заказы предлагать перестали))). Деньги есть и работа у них есть, но вот такая позиция.
В Вашем случае думала бы о себе. По поводу задолженности: Вы реально в это время приносили пользу компании или имело место "ничего особого не делать, раз заказов нет"? Если реально, то это одно, если нет, то думайте. Обращением в трудовую связи Вы свои рабочие и дружеские растеряете. Решайте, что Вам дороже. Зп у Вас неплохая очень для переводчика была, без связей такую найти будет трудно, особенно если не быть готовым на сложные условия работы.
09.07.2019 11:44:15, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, что поделились своим опытом.
В это время я ходила на работу. Ежедневно. Выполняла свои обязанности (у меня они немного отличаются от специалистов - профессиональных геологов, геофизиков, петрофизиков). Конечно, работы крайне мало сейчас, когда нет реальных договоров. Но: не приходила и сидела 8 часов на стуле.
К переводческому окладу у меня была солидная надбавка за тех.работу.
09.07.2019 11:53:28, Ларсен.Ру
А опыт составления документации у Вас есть? Если да, то можно еще работу технического писателя поискать, а не только переводчика. 09.07.2019 12:29:04, читаю иногда с осени 2012
жираф Анатолий
Сочувствую. Была примерно в такой ситуации в 97-98. Ничего не заплатили. С тех пор на заводах не работаю. Держитесь.
09.07.2019 11:26:15, жираф Анатолий
Спасибо за поддержку.
Так на дворе 2019. Не представляю, что могут совсем не заплатить. Слишком долго ждала я (да и все) разрешения ситуации.
09.07.2019 11:38:32, Ларсен.Ру
Не забудьте про срок исковой давности по требованиям о выплате зарплаты. Он равен году с момента, когда эта выплата должна быть осуществлена. 09.07.2019 11:23:15, мимо пробегала
Спасибо большое! Учту обязательно.
09.07.2019 11:33:05, Ларсен.Ру
Идите к руководству и излагайте план действий см.совет Оли-Йоли. Говорите, что если бы не крайние жизненные обстоятельства, вы бы никогда не стали гадить родной компании. Потому хотите уволиться и получить хоть тушкой хоть чучелом хотя бы 2/3 от положенного вам и свалить от них без судов, инспекций и прочих инстанций.
Я сама не уверена в правильности совета на 100%. Но вам надо выбраться из ситуации с минимальными потерями а) в деньгах б) в деловой репутации. Потому вариант предложить руководству сделку, вы увольняетесь по-тихому, вам компенсируют задолженность, пусть не 100%, но хотя бы 70..
09.07.2019 11:19:44, Атом
Helen May
вот с этим советом соглашусь. Причём идти надо сейчас, а не после отпуска. Потому что, если и выплатят, то первому пришедшему.
10.07.2019 11:27:37, Helen May
Дитя дождя
Смахивает на шантаж
09.07.2019 11:36:04, Дитя дождя
ландыш
вот и хорошо
09.07.2019 14:17:39, ландыш
Сделка. А можно без предупреждения натравить органы. Это "благороднее"? Но не факт что эффективнее. Компания объявит себя банкротом, продавать имущество и покрывать задолженности? а что продавать? Если нефтяных танкеров у них нет, а орудие производства это десяток офисных столов и стульев и столько же старых компов, компания занималась юридической состыковкой американского и.рос.законодательства в области нефтедобычи. 09.07.2019 12:07:57, Атом
Крохозябр
Есть такое понятие «субсидиарная ответственность руководителя должника». Они могут возыметь чудодейственное воздействие на руководителя компании. Либо он заплатит свои деньги сейчас и одному, лито позже, но всем кредиторам. 09.07.2019 14:34:43, Крохозябр
Когда не знаешь как поступить, поступай по закону (с)

Можно натравить следствие. А можно нанять адвоката и начать процессуальную деятельность, со входяящими письмами "Прошу погасить задолженность моей клиентке в досудебном порядке" ну и так далее.
09.07.2019 12:15:35, Оля-Йоля 🚗
Если есть деньги на адвоката....кто бы сомневался.... 09.07.2019 12:28:24, Атом
ну а когда их нет, то в помощь привлекаются следственные органы и те органы, которые должны следить за порядком в трудовой и налоговой сфере
09.07.2019 12:30:24, Оля-Йоля 🚗
Я уже выше сказала.
А адвокаты тоже кушать хотят, без сомнения. Работа всем нужна, если бы еще адвокаты на положительный результат давали гарантию и не продавались за чуть большую сумму второй стороне при любой возможности. Сорри, у нескольких знакомых такой опыт и чего уж, у самой тоже.
09.07.2019 12:44:42, Атом
Спасибо огромное! Очень разумно. Подумаем с мужем.
09.07.2019 11:28:11, Ларсен.Ру
Oker
Есть ли возможность без суда получить на руки хоть часть зарплаты?
Если пойти и сказать руководству примерно то, что вы здесь написали?
У нас в компании была примерно такая же ситуация, но тем, у кого была, скажем, ипотека, деньги все ж находили.
В итоге деньги получили только те, кто до полного развала конторы смог что-то выцарапать( но у нас зп была серая...
09.07.2019 11:17:30, Oker
Спасибо! Все ждут, надеются. Самое плохое - что ничего конкретно не говорят. Вот это прям бесит!! Ну скажи ты честно - ищите/не ищите; крах/рабочая ситуация. Нет, говорят: ищем пути, положение сложное, но не безнадежное, спасибо за сплоченность и понимание...
09.07.2019 11:26:48, Ларсен.Ру
Имуранка
нам в 2009 так тоже говорили, а потом возмущались, почему мы требуем свою зарплату, а не хотим пойти и подработать 09.07.2019 14:08:03, Имуранка
И не скажут. Даже если знают что полная ж... - не скажут.
09.07.2019 11:51:20, Иришка-Мартышка
Oker
скорее всего, увы(
09.07.2019 11:56:23, Oker
Теперь понимаю:(
09.07.2019 11:54:11, Ларсен.Ру
Шиповник (экс-Василиса)
И не скажут с большой вероятностью 09.07.2019 11:47:16, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Я по сути не знаю, но хочу посочувствовать - очень неприятная ситуация, и пожелать Вам скорее найти нормальную оплачиваемую работу.
09.07.2019 11:03:42, Mary M.
Спасибо огромное!
09.07.2019 11:22:38, Ларсен.Ру
Antre
Ну, без суда никак. 09.07.2019 11:03:40, Antre
Спасибо, поняла.
09.07.2019 11:22:17, Ларсен.Ру
1. Исходя из вашего описания, вы работаете в отрасли, где каждый чих передается по кругу из уст в уста. Как только вы пригласите трудовую инспекцию, вы в своей отрасли получите волчий билет, с нулевой перспективой трудоустройства. Если муж ваш работает в той же отрасли, это отразится и на нем. Если вас это мало волнует см п.2

2..Реальные перспективы по иску? У компании денег нет. Собственность есть? Эта собственность хотя бы теоретически способна покрыть задолженность по зарплате в случае банкротства? Задолженность по зарплате будет выплачиваться в этом случае равномерно всем из средств от ликвидации предприятия. Если это предприятие - арендованный офис и пара ящиков бумаг, то и при банкротстве средств не появится.
3. Если нет, то перспектива портить отношения из-за принципа в сфере, где все держится на связях, весьма сомнительна.

читайте здесь:

[ссылка-1].
09.07.2019 11:02:27, Краевед
Огромное спасибо за ссылку. Изучаю.
1. Я - не геолог, скорее технический персонал: переводчик и помогаю геологам с вводом/обработкой первичной информации.
2. "Арендованный офис и пара ящиков бумаг". И очень хорошо понимаю, что средств нет и имущество аховое.
3. :(
09.07.2019 11:19:28, Ларсен.Ру
1. в этой отрасли уже давно такая ситуация очень распротранена, да, каждый чих всем известен, персонал ходит из одной компании в другую, фактически все люди постоянно перетекают, но не ни первые не они последние. так что ничего страшного.
09.07.2019 11:07:56, douceur
в смысле ничего страшного, если про Автора известно, что она трудовую инспекцию пригласила и иск подала?
09.07.2019 11:13:10, Краевед
в прямом смысле - иски и инспекции стали уже обычным явлением, увы, и перестали кого-либо шокировать.
09.07.2019 11:15:38, douceur
Лиметт
А главное, был бы смысл в этом действии!
09.07.2019 11:15:28, Лиметт
Antre
Вот как раз в них смыл есть. 09.07.2019 11:25:04, Antre
Лиметт
Какой?
09.07.2019 11:25:49, Лиметт
Antre
Так это смотря что вы напишете в заявлении, они же будут по претензии работать. 09.07.2019 11:36:40, Antre
смысл есть, и сама инспекция по таким делам жарит хорошо так, потому там налицо помимо "невыплаты зарплаты" еще и уход от налогов, а если еще и в крупном размере, то есть чем поживиться
09.07.2019 11:17:20, Оля-Йоля 🚗
Лиметт
Так они же её "закроют" и всё, и никто больше ничего не получит.
09.07.2019 11:23:36, Лиметт
если начнется проверка налоговой и СК, то ничего они не закроют
09.07.2019 11:30:17, Оля-Йоля 🚗
Лиметт
А счёт не арестуют? Как тогда заработать и отдать деньги работникам?
09.07.2019 11:35:36, Лиметт
все арестуют и счет тоже, позволят со счета заплатить налоги и зп работникам
не волнуйтесь, тут когда есть что терять, руководство идет навстречу следствию очень активно, чтобы отделаться только деньгами

кстати, и списать в пользу работников и государства по акту тоже хорошо практикуется
09.07.2019 11:37:26, Оля-Йоля 🚗
Так если на счету "0", с чего они нас рассчитают?
09.07.2019 11:40:08, Ларсен.Ру
откуда вы знаете, что на счету "0" - вы видели выписку по расчетному счету за период с октября 2018? Если они откуда-то достают деньги в конвертах, поверьте,у них есть откуда это взять, и явно не из заначки.
Следствие разберется, откуда им вам взять деньги, чтобы погасить расходы.
09.07.2019 11:42:49, Оля-Йоля 🚗
Нет, "деньги в конвертах" - это наши кулуарные домыслы. Пока с марта мы их не видим вообще. Я имею в виду: если мы, якобы, в отпуске б/с, то выплачивать з/п, назвав это з/п, ведь не получится по бух.документам, значит, ВЕРОЯТНО, это будут конверты.
09.07.2019 11:46:54, Ларсен.Ру
То есть по март 2019 включительно вы свои зарплаты получили?

Выплачивать зарплату, обозвав ее зарплатой, можно всегда, раз вы не писали заявление на отпуск без сохранения зарплаты, но не напишете заявление о выходе из отпуска.

Все это оформляется просто приказом руководителя "начислить зарплату или премию" - тут руководитель волен делать все, что хочет, если это улучшает ситуацию работника.
09.07.2019 11:50:44, Оля-Йоля 🚗
Ой, простите, перепутала.
В марте нам погасили задолженность за октябрь 2018г.

Спасибо, поняла после Ваших пояснений.
09.07.2019 11:57:11, Ларсен.Ру
тогда ситуация хуже, конечно. В марте они может и нашли резерв, но они - и их бухгалтер - вообще-то должны понимать, что невыплата зарплаты это уголовное дело, тем более у вас уже не 3 месяца, в 9 мес. получается.

Но тут уже вам решать, или уйти ни с чем или начать войну, и отвоевать заработанное, без жалости к противнику.
09.07.2019 12:02:10, Оля-Йоля 🚗
Лиметт
Смотря на сколько ценен работник)
09.07.2019 11:12:26, Лиметт
Моя ценность не очень большая, увы:(
Я очень ответственная, электровеник, легко обучаема, делаю все на "6". На, не профессионал в отрасли.
09.07.2019 11:21:47, Ларсен.Ру
тогда ещё лучше - ищите работу в другой отрасли. в нашей .опа, хотя чуть-чуть начало налаживаться, но далеко не у всех.
09.07.2019 11:24:28, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
И тут согласна с Вами. 09.07.2019 11:49:19, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо! Так и решили пока с мужем. Ищем по друзьям.
09.07.2019 11:32:04, Ларсен.Ру
кстати, у нас в США (Хьюстоне) и Канаде офисы закрылись ещё в 2014, все уволили буквально в недельный срок, там бизнес так и не восстановился, так что, полагаю, на поддержку головной конторы рассчитывать не стоит.
09.07.2019 11:29:47, douceur
Наши партнеры - достаточно крупная компания. Мы не представители, мы - партнеры (как в МММ, получилось случайно:)). Из-за санкций контракты резко сократились. Буквально подпольно делаем им Украину иногда.
09.07.2019 11:42:54, Ларсен.Ру
удивительно, что Украину делаете, у нас теперь Укранина только с головным офисом общается, но так как денег у них нет, то только общается и всё.
09.07.2019 11:45:20, douceur
"Наша" Украина тоже общается только с Хьюстоном. Дальше они пересылают нам материалы (у нас огромная база по аналогам, опыт с украинскими месторождениями), потом компилируют в Калгари, а выпускают готовый отчет опять в Хьюстоне. Мы как бы "звено, которого нет" для украинцев.
09.07.2019 12:00:58, Ларсен.Ру
понятно, мы примерно также.
09.07.2019 12:07:21, douceur
olga88
Из всей этой лирики не ясно
1 зп черная или белая
2 отпуск без содержания вы подписывали заявление
3 зп на карту или по ведомостям
09.07.2019 11:01:49, olga88
1. з/п белая
2. заявления не подписывали
3. з/п переводилась на карту. Сейчас (вероятно) будут давать в конвертах.
09.07.2019 11:14:21, Ларсен.Ру
прекрасно, особенно последний пункт - есть вероятность стрясти с них не то, что они выдавали в конвертах (попросту обналичивали), а то, что переводили на карту с пометкой "заработная плата", а не "выплата под авансовый отчет"
09.07.2019 11:15:59, Оля-Йоля 🚗
вероятность получить хоть что-то есть только если активы реально есть. Если их нет, то кто-то может поиметь серьезные неприятности из-за нарушения законодательства, но в деньги чужие неприятности не превратятся.
09.07.2019 11:32:34, Краевед
активов у компании может и не быть, но они резко появляются, когда директорам и главбуху начинает светить как минимум следствие по уголовному делу, обыски и прочая муть
а тот пункт в законодательстве, что своим имуществом рискует ген дир и глав бух, очень этому способствует

у ген дира имущество, нажитое в период его работы, обычно есть
09.07.2019 11:35:18, Оля-Йоля 🚗
а это к нижнему вопросу, почему удачный бизнесмен квартиры на мамино имя покупает...
09.07.2019 11:42:48, Краевед
:)
09.07.2019 11:43:13, Оля-Йоля 🚗
и кстати да. Мой бывший начальник, приличный человек, отец троих детей, сидит за финансовые махинации. С этим тоже надо потом жить, если что. Сидит, кстати, стрелочник. Товарищи с реальными деньгами пострадали много меньше - отделались легким испугом.
09.07.2019 11:46:24, Краевед
Спасибо!
Не сильна в бухгалтерской терминологии, но хоть звучит оптимистично, если дойдет до суда.
09.07.2019 11:31:06, Ларсен.Ру
Лиметт
Понимаю и сочувствую. Муж успел уволиться, пока можно было рассчитать работника полностью. Отдых был оплачен ещё в январе, так что поехали в итоге, там хоть кормили десять дней))) Запасы доели уже, состояние такое, что эмоций просто нет, встаю с утра и чистый лист, так странно! Просто жду, куда вывезет, ощущение, что поезд куда-то едет, но куда не знаешь(( Опять же, напишу, мы практически последние их друзей, кто через это проходит. Основная масса осенью пострадала. Область близкая к недрам. При всём этом, речь идёт о людях - тружениках, с огромным опытом, посвящающих любимой работе всё своё время, таких, которые в офисе до 12-ти сидят! Вам сил, успокоиться и найти самое верное решение!!
09.07.2019 11:01:07, Лиметт
Да, все так, как Вы пишите. И про моральное состояние и про трудоголиков:(
И в отпуск с сыном папа настаивает поехать, он достаточно бюджетный, оплачен в феврале, да и вообще не ехать не можем – это подарок сыну на 16-летие, он большая умница, многое пержил за этот год, и лишать этого небольшого путешествия совсем край:(.

Спасибо Вам большое за сочувствие!
09.07.2019 11:11:39, Ларсен.Ру
Oker
сыну точно надо отдохнуть!
Да и всем вам, кмк.
Вернетесь, и все начнет налаживаться.
09.07.2019 11:14:29, Oker
Спасибо Вам, прямо слезы навернулись... так хочется выйти из этого напряжения. Я стала просто нервным комком:(
09.07.2019 11:29:54, Ларсен.Ру
Oker
Надо взять паузу, да.
Что касается юр.помощи, могу дать контакты брата, он адвокат)
09.07.2019 12:10:29, Oker
Спасибо большое!
Может быть, потребуется Ваша помощь, да. Разрешите тогда я напишу Вам в конвертик, если дело дойдет до тяжбы?
09.07.2019 13:38:53, Ларсен.Ру
Oker
да, конечно. Но от всей души желаю вам разойтись миром и без особых финансовых потерь
09.07.2019 13:44:27, Oker
Спасибо огромное!!
09.07.2019 14:46:01, Ларсен.Ру
Лиметт
У меня тоже от Вашей темы такая реакция) Стопроцентное попадание в болевую точку! Особенно после того, как в моей теме про питание некоторые отвечали, что через пару месяцев опять в путешествие поедете, и муж в тумбочку положит( А то, что стараюсь держаться и не все моменты озвучиваю, даже в голову не пришло( Вы, молодец, честно всё написали!
09.07.2019 11:42:22, Лиметт
Не читала всю Вашу тему. Неужели нашли из-за чего по костям пробежаться? Не расстраивайтесь, ищите рац.зерно во всем, здравые советы копите, а несправедливость старайтесь не пускать в сердце - так полегче немного. Я так стараюсь делать всегда.
Меня вон тоже в "Подростках" предостерегают, что "отпуская" сына получать историческое образование, я обрекаю его на психиатрический диагноз. Ну, глаза выпучила:) что делать...
10.07.2019 09:39:23, Ларсен.Ру
Шиповник (экс-Василиса)
Просто в каких-то местах жировая прослойка начала заканчиваться позже. Мы ещё в 2012-2013 стали ощущать снижение уровня. А потом все ниже и ниже. Ничего, привыкли пока. 09.07.2019 12:07:03, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
У нас качели, Были всегда, то густо, то пусто)
09.07.2019 12:12:45, Лиметт
Вы писали заявление об отпуске за свой счет лично? Думаю, что нет, и данных заявлений или нет, или они написаны кадровиком за вас и без вашей подписи.
ИМХО, но во-первых, вас всех ввели в заблуждение, во-вторых, невыплата заработной платы свыше 3х месяцев, это уголовная статья, вообще-то, конкретно 145 УК РФ.
Вам нужно сходить за консультацией в трудовую инспекцию, а лучше написать туда заявление, а также в следственный комитет и в налоговую.
Ваша контора получит таких проблем и штрафов, что тут же деньги найдет, чтобы ..опец свой прикрыть.
09.07.2019 11:00:44, Оля-Йоля 🚗
Спасибо большое!
Заявлений не писали. Про инстанции поняла.
09.07.2019 11:06:21, Ларсен.Ру
Лиметт
Скорее, объявит себя банкротом и надежды на выплаты угаснут полностью. Бонусом пойдет то, что в этом кругу на работу больше не устроишься.
09.07.2019 11:04:15, Лиметт
Начинка
Автор - переводчик, как я понимаю, не геолог. Работу найдет - не в этом кругу, так в другом.
09.07.2019 11:35:39, Начинка
Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос: на сколько найдет и с какими обязанностями. Не производящих реальный продукт сокращают первыми. Во многих компаниях с этим сталкивалась. Если автор готов на ощутимое уменьшение дохода и при этом увеличение рабочей нагрузки, то найдет. 09.07.2019 12:08:43, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Юриста не посоветую. Могу только одно сказать, что если вы не писали никакого заявления на отпуск без сохранения, то ваш так называемый отпуск незаконен. Вот отсюда и плясать, что работаете, а з/п не получаете. Это все прекрасно по расчетному счету компании отслеживается. Если же заявление писали, то, боюсь, вам ничего не светит(( 09.07.2019 10:59:48, ШаНуар
Нет, заявления не писали, в том-то и дело. И продолжали ходить на работу. У нас бухгалтерия в другом здании (мы - часть холдинга), электронно (без подписи) это заявления ведь не подашь?
Спасибо большое за отклик.
09.07.2019 11:03:18, Ларсен.Ру
На заявлении должна быть ваша подпись. Если ее нет или ставили не вы - подделка документов.
После этого я бы поняла что дружеские отношения в компании точно закончились и далее сотрудники в полном праве действовать без оглядки "а как же наши хорошие отношения".
09.07.2019 14:03:27, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!