Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как наладить отношения с матерью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже про маму и советы.

Мы с мамой обе хороши. Обе резкие и жесткие.
Мама очень любит давать совет. Всегда, а не только, когда ее спрашивают. На этой почве потеряла несколько подруг/приятельниц.
Она не может просто выслушать. Она на любую ситуацию поступок высказывает свое мнение и совет как надо поступить.
Это та. предыстория.
Недавно рассказала, что дочке предстоит лечение зуба. рассказала, сколько стоит, сто это довольно сложный случай. Просто поделилась. Мам говорит: ты не там лечишь, в какой то частной конторе рядом с домом. На искать другого врача. Мам где искать? В интернете. Мам. я не верю отзывам в интернет. Да и случай не спорный, а просто сложный. Ты все равно поищи другого. Мне твоя клиника не внушает доверия. Сходим по ОМС. Мам, по ОМС не пойду. Вот ты упертая. Я тебе говорю, нужен другой врач. Мам все. я тебе лучше вообще ничего не буду рассказывать, потому что слишком назойлива в своих советах. И положила трубку.
Потом поняла, что слишком уж жестко ее послал. Позвонила извиниться, сказал, что то надо было сказать так : мам я услышала твой совет, спасибо, я подумаю.
Но она уцепилась именно в мои слова. Я говорю: ты можешь не быть столь критичной? если мне нужен совет, я его спрошу. И даже если ты его дала, то не надо настаивать, что бы я им воспользовалась. Ответ: Мне 65 лет и я не собираюсь меняться. Положила трубку
У нас ней созвон ежедневный и уже второй день она не снимает трубку. Сейчас написала СМС : нам лучше не общаться. Рассказывать ты мне ничего не хочешь, а мне тебе рассказывать нечего. В моей жизни ничего не происходит.
Все.

Вот как мне быть? Как наладить?
08.07.2019 11:18:31,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Везёт вам, у вас мама жива 09.07.2019 01:26:33, Везёт
Ларемель
Мамы нет два года.Так хочется ее советов, любых. Даже самых не нужных((( 09.07.2019 01:18:18, Ларемель
В спокойной обстановке, как говорят "на берегу", договориться. Мы с мамой тоже обе такими были, потом договорились, что при любой ссоре, резкие слова пропускаем мимо ушей, не обижаемся др на др. , потому как виноваты наши взрывные характеры. А так мы любим,люб ли и будем всегда любить друг друга. Такой же контракт у меня с дрчерью, она правда спокойнее меня, но обижаться любит. 08.07.2019 22:45:28, Динь1
Обычно мирюсь первой. Я же уже взрослая девочка ;)
Маму может "занести", но у нее возраст, а у меня МАМА. Жаль, что уже старенькая :((
08.07.2019 19:34:25, av10
masyanya белая и пушистая
это манипуляция , попытка сломать. Ждите пока она первая позвонит , иначе так и будет всё время
08.07.2019 18:43:06, masyanya белая и пушистая
Perry
На мой взгляд это манипуляция.
После ошибки (несущественной), а затем просьбы прошения, я стараюсь гнать от себя чувство вины.
08.07.2019 18:20:01, Perry
а мне мама не дает советы. просто так потрындеть она всегда могла, только потом это переворачивала с ног на голову, из нелюбви к моему супругу. (Ах, ты все работаешь, разве не он должен был отвезти?..
в итоге я свела общение к минимуму. я бы рада получить хоть какие-то советы, но у меня подруги в других городах, муж не шарит во многих делах. сестра живет другой жизнью. есть соседка, с ней общаюсь. Но чаще всего не с кем посоветоваться. Иногда тут пишу, спрашиваю.

я даже квартиру покупала, не могла ни с кем это обсудить, мама мне только по поводу прическу могла сказать: а покороче тебе будет лучше, чем с длинными.
Причем сама мама неглупая, с ВО, много для дома делает, ремонты, поездки организовывает. Но касательно меня все советы были какие-то провальные, я поняла, что она в принципе не понимает меня, мои нужды и пр.
08.07.2019 17:23:43, Аннушка2
NLU
Учиться произносить фразы. после которых нечего посоветовать и не надо спорить. Благодарить за совет и поступать по-своему. 08.07.2019 17:08:42, NLU
Очень жаль, что мама обедняет ваше с ней общение. Ведь она же не бюро советов, хоть вы и в разных возрастах, но общение это не монолог, а диалог. 08.07.2019 16:39:04, Васена4
или прогибайтесь, страдайте и жалуйтесь, или не звоните и ждите, когда сама позвонит. Вами манипулируют, или ведитесь или не ведитесь 08.07.2019 16:04:22, ххл
в одном мама права - она не изменится. Но вы можете изменить свое отношение. Ну дает она соваеты, выслушайте, скажите подумаю, что вам сложно? 08.07.2019 15:40:30, ....
Я такая же, как Ваша мама: считаю, что знаю, как надо, лучше моей взрослой дочери. В каких-то вопросах прям настаиваю на своем и обижаюсь, если она не хочет прислушаться. Также включаю режим молчания - а как еще показать свое недовольство?
Не спорьте с мамой, себе дороже. В случае лечения, ведь, действительно, лучше проконсультироваться еще, зубы новые не вырастут.
08.07.2019 14:22:55, 7*
Вечная Весна
Вы, наверное, миллионерша, раз такая умная. 08.07.2019 16:09:52, Вечная Весна
Скажите ей в какой-нибудь раз: "Ма, мне жалко мою дочь. Я становлюсь как ты со своими советами и гиперопекой. Как этого не делать? Я ж изведу ее!!!"
08.07.2019 14:02:48, Анна, моск. обл.
Мама - это святое. Как бы ни было тяжело иногда в общении, но вы потом будете за этим скучать... По собственному опыту говорю... 08.07.2019 13:42:51, Момотова Юлия
Никак не налаживать, не общаться.
Вообще не понимаю - зачем созваниваться каждый день, если ругаться. Ну ладно мама старый человек, ей делать может больше нечего, а у вас разве нет своей жизни поинтереснее, чем ругань с мамой?
08.07.2019 13:26:29, Пирожки от Ловетт
А почему бы не порадоваться тому что мама ВРЕМЕННО не хочет общаться?
Ну и я понимаю вашу маму - "а нафиг рассказывать, если не нужен совет?"
Что вам мешает в будущем именно так поступать - рассказывать только то в чем нужны её советы и её мнение. А в чем не нужны, не рассказывать.
08.07.2019 13:13:32, Natalya d'*bez regi
Smolik
А почему правда не поискать еще врача? Послушать еще одного лишним не будет, если действительно случай сложный...в ваших ответах слышится - я не знаю где искать - я маленькая и я ничего не знаю и ничего не умею, и не хочу....ИМХО
08.07.2019 13:03:57, Smolik
Я считаю, что случай хоть и не простой , но однозначный. И тут не нужно второе мнение. Просто болезненное лечение и долгое восстановление. Плюс дорого. Вот и все.
08.07.2019 13:06:56, хреновая дочь
nickoffova
а зачем вам вообще «ежедневный созвон»? Вы без ее родного голоса дышать не можете? Отстаньте от человека, не хочет общаться - имеет право. Захочет - сама позвонит. 08.07.2019 12:46:21, nickoffova
А чем он плох? Мне нравится, по собственной инициативе. Я еще спрашивала - не достаю ли я тебя мамочка, своими звонками? Нет, говорит, мне оч. приятно. Дочери иногда стесняюсь лишний раз звонить, так она обижается, ну так я тогда пишу - есть настроение - перезвонит.
08.07.2019 17:21:35, hanhi
ну вот мне например, он жизненно нужен. Да, без родного голоса не мог дышать. Да, это семейное (родители своим родителям так же звонили), 08.07.2019 15:50:54, СиреневаяЛеди пароли поломали
ежедневный созвон это исключительно мамино желание
08.07.2019 12:59:16, хреновая дочь
кстати, а ее саму так же контролировали и заваливали советами?
08.07.2019 13:20:46, Backjj
да, бабушка была такая же, еще хлеще даже
08.07.2019 13:22:20, хреновая дочь
напомните ей это и попросите взять себя в руки. Все эти звонки это вампиризм, а не забота.
Даже психологи советуют резко ставить родителей на место. В частности, речь шла о тех мамах, которые любят придти в гости без звонка. Пока она не столкнется с закрытой дверью, это не вылечится.
08.07.2019 13:42:50, Backjj
Было у неё такое желание, и сплыло. Сейчас сама передумала, а ВЫ (не мама) спрашиваете "как вернуть что было" 08.07.2019 13:15:06, Natalya d'*bez regi
nickoffova
так тем более вздохните с облегчением) 08.07.2019 13:06:53, nickoffova
а что будет, если созвон будет раз в неделю? Даже годовалые дети интуиционно пытаются узнать рамки дозволенного своими криками, просьбами, упрямством, это заложено природой
08.07.2019 13:02:43, Backjj
Она будет обижаться. Уже пробовала звонить хотя бы через день. Вынос мозга.
:Ты вчера не позвонила, я думала что то случилось. Весь день думала и всю ночь не спала.
-Мам, ну позвонила бы сама...
- Я не хотела тебя беспокоить. Раз не звонишь, значит либо занята, либо что то случилось.
08.07.2019 13:08:53, хреновая дочь
Смс - "у нас всё в порядке, день пошёл хорошо, все поужинали, ложимся спать, до завтра " вместо звонка не прокатят? 08.07.2019 13:16:41, Natalya d'*bez regi
нет.
будет:
- я вчера чуть не умерла, вот помру - так вы даже не хватитесь! так и будут в своей квартире одна мёртвая гнить!!
08.07.2019 13:26:58, douceur
А если звонить каждые 24 часа то будет жить вечно, ага. Звонок - лекарство от смерти.
Я б давно всё в смс перевела.
08.07.2019 13:37:28, Natalya d'*bez regi
вы не прошли этот уровень)
08.07.2019 13:13:05, Backjj
Сделайте паузу. А дальше фильтруйте, если событий вашей жизни достаточно на всех. Или помогите маме найти иное занятие, чем проживать вашу жизнь.
Мне бы было ужасно дискомфортно от такой близости и необходимости, даже не следовать советам, а просто отчитываться и оправдываться за каждый шаг.
08.07.2019 12:46:07, В розовых очках без пароля
мне тоже дискомфортно, но что делать... у нее нет увлечений, подруг всего пару, ей нечем жить.... поэтому и такой интерес и контроль. Я и так все сильно фильтрую и о серьезных проблемах вообще не рассказываю. Но вот тут она позвонила, как раз мы с дочерью вышли от стоматолога... в другом случае наверное не рассказала бы
08.07.2019 13:05:05, хреновая дочь
Совсем нет увлечений? ТВ не любит? 08.07.2019 13:17:30, Natalya d'*bez regi
ТВ любит, но я не смотрю и обсуждать не могу
08.07.2019 13:51:42, хреновая дочь
Можете, как раз словами "я не смотрю, мне некогда, расскажи, что интересного смотрела ".
Это к вашему "если не рассказывать про себя детей, не о чем будут говорить ".

Она будет рассказывать, вы будете вставлять"ну и ну, вот это да, надо же, как интересно " и т п
08.07.2019 14:03:54, Natalya d'*bez regi
Oker
зачем вы изначально вступаете в полемику?
08.07.2019 12:44:21, Oker
Самое оляля, что когда-нибудь Вы также будете слветовать своей дочери и это будет бесконечно)) . Так что ничего не изменится. Не хотите ее советов - не советуйтесь.
08.07.2019 12:36:53, Backjj
девушки, мне вот знаете что не понятно - ну уж если вам зачем-то нужно выкладывать маме всё на свете, то зачем вы вообще все эти мамины комментарии так близко к сердцу принимаете? но вот что мешает сказать "да-да-да, ну конечно, поищу, поинтересуюсь, свожу, сделаю...." посмотрите уже в конце концов мульт "Мадагаскар", буквально самый конец, с возрастными мамами да и со многими другими прекрасно работает вариант "улыбаемся и машем".
ну да, бывает мама и что-то дельное советует, тогда отчего бы и не воспользоваться советом хотя бы частично, но если мамина версия вам не подходит и не устраивает, то улыбайтесь и машите и жизнь наладится. пока что из всех жалоб на советующую маму я вижу что жаловаться стоит на свои нервишки.
[ссылка-1]
08.07.2019 12:23:13, douceur
Smolik
+ 1000
08.07.2019 13:05:49, Smolik
@мам я услышала твой совет, спасибо, я подумаю@ - вот именно такие слова (дословно) я слышу от своей дочери. Но она у меня умница, и я стараюсь поменьше лезть с советами. И - самое удивительное - иногда действительно учитывает мои советы. Но я еще лет в 13 ее сильно разочаровала, сказав, что я не считаю себя вправе ее воспитывать, в смысле на что-то серьезно влиять.
08.07.2019 12:15:55, hanhi
Helen May
Муж давно уже мне сказал: "Ты как тот белый, который каждый раз наступает на одни и те же грабли".
А я не могла понять, как же не поделиться с мамой своими проблемами. И огребала каждый раз.
Теперь я тоже на них наступаю, но уже гораздо реже.
И теперь у меня другая задача - не повторять мамины ошибки - дети выросли.
08.07.2019 11:54:08, Helen May
хухра-мухра
да никак. Ну, лучше и лучше. Не общайтесь пока.
08.07.2019 11:42:10, хухра-мухра
[пусто] 08.07.2019 11:41:18
я согласна, что не надо обсуждать проблемы. Но тогда вроде как и разговаривать особо не о чем. Вся ее жизнь это я и внуки ( мои дети)
08.07.2019 11:56:18, хреновая дочь
Обсуждайте книги, фильмы, спектакли, погоду, ну соседей/знакомых на худой конец. Я лично так и делаю. А проблемы свои не обсуждаю, иногда могу сказать как о свершившимся факте, не более.
08.07.2019 12:53:59, Daisy_daisy
А кому не интересно про соседей, а литературно-эстетические вкусы не совпадают?
08.07.2019 13:00:19, hanhi
Ну вы как-то все слишком буквально воспринимаете, я лишь предложила варианты, обсуждение личных проблем не единственная тема для разговоров. Понятно, что все любят больше всего говорить о себе, но если это в итоге больно и неприятно, то логично говорить о чем-то другом.
08.07.2019 17:50:40, Daisy_daisy
Те могут вместе помолчать. 08.07.2019 13:21:21, Natalya d'*bez regi
VarNa
Ну вы же маму не первый год знаете, так что либо не рассказывайте ей то, на что не готовы слышать возражений, либо соглашайтесь со всем, от вас не убудет... Переделать человека в таком возрасте, а тем более маму, невозможно...

А в данной конкретной ситуации возьмите паузу на день, а потом позвоните как ни в чем не бывало, без выяснения отношений. Не будет брать трубку, напишите смс или съездите, если это реально.
08.07.2019 11:38:52, VarNa
Вам надо было после вместо фразы " Мам все. я тебе лучше вообще ничего не буду рассказывать, потому что слишком назойлива в своих советах. И положила трубку." сказать "Хорошо, мама. Я подумаю". И делать по своему. 08.07.2019 11:37:47, ....
Приехать в гости. Сказать, что устала, что погорячилась, что мама вам нужна и вы ее любите. НО все это лично. 08.07.2019 11:35:45, СиреневаяЛеди пароли поломали
Как быть,быть сильнее родителя,выслушала,покивала и сделала как считаещь нужным.Я бы тоже в сложном случае сходила на пару консультаций. В том числе и бесплатную.Брекеты старшей поставили,сняли зубы расползлись,два врача не заметили,что челюсть не симметрична .И только третий увидел,исправили остеопатом,зубы сами встали на место.Результат - куча выброшенных денег и брекеты все же придется снова ставить.Итого зубки ребёнка почти полмиллиона.
08.07.2019 11:30:56, рица
я уже поняла, что была не права. Вопрос : как мне сейчас поступить? Звонит, писать или пока паузу выждать?
08.07.2019 11:32:12, хреновая дочь
Ну, вы чисто как ребёнок! Сепарироваться вам надо от мамы, т.е. повзрослеть и отделиться. Тогда и мама перестанет так настойчиво лезть в вашу жизнь. 08.07.2019 13:22:37, Ksenz
Она молчит ,чтобы наказать вас.вы свою маму лучше знаете,это не первая ссора.Я бы помолчала и не потому что плохая дочь,а потому что уважаю решение матери.
08.07.2019 12:50:00, рица
Antre
Так это у вас игры такие, дочка вам про зуб, вы маме, мама с советами, всем весело. И да, уж в 65 можно как-то держать язык за зубами, если не хочешь ненужных советов. 08.07.2019 11:25:28, Antre
не мне 65, а маме
08.07.2019 11:27:19, хреновая дочь
Antre
Ну, по большому делу, сути не меняет, меньше рассказывайте.

И у вас так текст написан - без окончаний, предложение то с большой, то с маленькой буквы. :(
08.07.2019 11:30:43, Antre
каждое утро посылать смс Доброе утро, волнуюсь, как ты, напиши. Ни за что не уходите пока в ответный игнор, это будет во сто крат хуже.
Когда дойдет до очного разговора (дойдет, мама не обидится насовсем-вы же каждое утро и можно вечер писать смс-ки, со временем оттает), скажете что вас мама родила с таким же как у нее характером. а на будущее слушайте маму, может она и дельные советы дает, а вы слишком упертая. В описанном случае услышать второе мнение врача никогда не лишнее. Не хотите "маму слушаться", ну так поступайте как хотите, а маму достаточно успокоить, что да, попробуете сделать как она говорит.
08.07.2019 11:24:21, Атом
оставить в покое, и ждать пока мама вам сама позвонит.
08.07.2019 11:23:22, Краевед
ландыш
а зачем Вы спрашиваете у мамы, где искать другого врача, если не собираетесь этого делать?
достаточно просто сказать - да, надо поискать. Или - не, мне пока неохота искать.
(никак Вам не налаживать. Отстаньте пока от нее)
08.07.2019 11:22:53, ландыш
Лиметт
+1 08.07.2019 11:45:13, Лиметт
(никак Вам не налаживать. Отстаньте пока от нее) -+1
08.07.2019 11:24:12, Рене с раб.
не звонить?
08.07.2019 11:26:46, хреновая дочь
нет. с мамами сложно, да
08.07.2019 11:35:07, Рене с раб.
Dixi
не звонить.
написать смс в стиле "жду, люблю, целую"))
08.07.2019 11:32:19, Dixi
ландыш
+ 1.
08.07.2019 12:16:51, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!