Раздел: Серьезный вопрос (Российская система образования)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про учительство и репетиторство.

1. Как вы думаете должны ли репетиторы отстёгивать учителям за востребованность их бизнеса.
2. Стоит ли соответствующим органам пересмотреть зарплату учителей, опять же, при такой потребности населения в репетиторсте.
3. Про налоги на самозанятых, помнится, тут была тема.
06.07.2019 09:40:31,

340 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. да, могут.
2. нет, виноваты не учителя, а система.
3. никаких налогов на самозанятых быть не должно,потому что никто им не помогает из государства. нет защиты и помощи - за что платить. Имхо.
12.07.2019 20:53:23, Оазис без пароля
хухра-мухра
1. Т.е. репетиторы должны отстегивать учителям за то, чтобы они специально плохо учили? :)
2. Соответствующие органы не преминут пересмотреть все зарплаты, а потом в Тоскане появится еще один дворец, им только дай волю. Или в Майями.
3. И че про налоги?
11.07.2019 09:15:13, хухра-мухра
krot-kat
Школьная программа среднеобразовательной школы рассчитана на сдачу егэ, на средний уровень, которого не хватит для поступления на бюджет вуз. Соответственно тут не столько учителя виноваты, сколько государство и минобразование в его лице. Смена директорского состава на управленцев, еще больше опустила уровень образования в школе..
06.07.2019 19:21:31, krot-kat
Хотела хвастануться, но уточнила у ребенка, оказывается она три года ходила в МАИ на курсы, это от 4, 5 - т.р. - до 6. 5 т.р. Совсем не помню,мне казалось только год. Но курсы все же не репетитор, тем не менее она поменяла три института МГСУ, МИРЭА и учится в МАИ. Может конечно совсем не топовые, но ей хватило баллов.
06.07.2019 20:04:24, рица
Сын ходил на курсы ФМШ МАИ, в 10-11 классах, это было бесплатно. В 8-9 ВФТШ, тоже ничего не платили. Платными были тольк лагеря летние, да и то довольно бюджетно, у младшей сейчас сборы почти в 2 раза дороже, хотя по дням меньше. 07.07.2019 07:03:34, Mamus23
Мы платили, 11 класс как раз стоил 6, 5 в месяц. Я не вникала, дочь сказала сколько стоит, один раз пришла оформила все и на этом мое участие закончилось. Но эти деньги уже давным давно окупились.Тут у меня никаких претензий к ребенку. Она с 11 класса работает.
07.07.2019 09:01:10, рица
Это младшая или старшая?
06.07.2019 20:24:15, Йоко
Старшая, младшая с репетиторами. Жалею, не то слово.Надо было в старшую больше вкладываться. Хотя... у нее вроде и так все получается.
06.07.2019 20:33:45, рица
Удачи обеим дочкам. Не жалейте ни о чем, они обе молодцы.
06.07.2019 20:35:37, Йоко
как мать двух очень разных детей - разделяю.
Для благополучия и удовлетворенности важно, как ни банально, не то, какой человек есть, что ему дано....
А то, насколько точно найдет свое место и дорогу, свой способ жить.

Т.е. важно чтоб квадрат не чувствовал себя шаром и не пытался влезть в полую сферу... А шар, в свою очередь, не лез туда, куда удачно встанет треугольник... Ну а квадрат смело вставал туда, где шар быстро скатится в пропасть... В общем, немалые достоинства даны каждому, никто не обижен и при желании достигает своих целей. Наше родительское дело не мешать и постараться выжить, наблюдая
06.07.2019 21:53:30, Лось-Анджелес
брэдбери! и все-таки наш или голубая пирамидка. всем родителям читать обязательно 07.07.2019 09:35:48, Шерлок
Это если шар с квадратом не мешают жить родителям. А как повиснут на шее эти квадрат с шаром и не скинешь.
07.07.2019 08:51:55, рица
Красно Солнышко
МУдро :-)
07.07.2019 06:06:25, Красно Солнышко
Спасибо, да, еще неизвестно как выйдет.
06.07.2019 20:37:46, рица
смотря в какой. 06.07.2019 19:38:23, Шерлок
По-моему, это государство должно отстёгивать родителям школьников.
За то эту безумную инклюзию с обучением психически нездоровых детей вместе с обычными, за мигрантов в классах, за учителей, из которых часть надо просто гнать из школы поганой метлой, за разницу между уровнем обучения и уровнем требований на экзаменах.
06.07.2019 17:09:20, Бубню потихоньку
хухра-мухра
если учителей гнать -а где других-то возьмешь? Хорошо, хоть какие есть. Они и сами валят "в бизнес", как кое кто советовал, со страшной скоростью 11.07.2019 09:16:55, хухра-мухра
Красно Солнышко
Раньше, кстати, и отстегивало. Если родители ребенка сами учили на СО, то им перечисляли сумму на его обучение. Но потом испугались, что слишком много тогда будет родителей, способных потратить эти деньги более эффективно, и решили, что лучше сами деньги будут осваивать.
06.07.2019 18:37:50, Красно Солнышко
Тоже, кстати, далеко не во всех регионах. В большинстве ничего не выплачивали. 07.07.2019 07:05:49, ==
Красно Солнышко
Так и сейчас есть регионы, в которых выплачивают. Но не Москва.
07.07.2019 14:06:30, Красно Солнышко
1.Тогда уж государству, учитывая, что в нынешних проблемах образования виноваты явно не учителя. А это см п. 3 :)
2.См.п.1.
3. По мне вообще идеальный вариант, если бы репетиторы были сотрудниками неких учебных центров на зарплате и их налогами занималась их бухгалтерия, а они - своими прямыми задачами. Надо репетитора - пришел в учебный центр, подобрали кого надо и занимаешься. Кое-где так и есть, мы пользовались - очень удобно.
06.07.2019 15:53:44, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Прямо учебные центры мечтают налоги за сотрудников платить. 06.07.2019 19:15:55, Шиповник (экс-Василиса)
А им-то что, включили все затраты в цену и привет. Клиентов, как показывает практика, все равно полно, удобно потому что... 06.07.2019 19:41:15, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
Сотрудникам не выгодно. Сколько возьмут те учебные центры? Меньше, чем репетитор в среднем. Из этого заплатят ещё налоги и аренду,себе прибыль. Выгодно ли хорошим педагогам долго с ними сотрудничать? 06.07.2019 20:58:29, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вообще дороже берут, чем частники. А педагогам, надо полагать, тоже удобно иметь стабильный доход, при этом не скакать в поисках клиентов и не обнаруживать неожиданно в последний момент, что половина отвалилась без объявления войны. 06.07.2019 21:41:45, Келайно
Красно Солнышко
Лучше иметь в три раза меньше клиентов, чем две трети заработка отдавать не пойми за что. Реклама вообще времени не занимает. Общение с родителями по любому часть работы.
07.07.2019 06:09:28, Красно Солнышко
хухра-мухра
вот плюс тыща. 11.07.2019 09:17:49, хухра-мухра
а хорошей жизни для страны, вроде, печётесь.
Субьекты интереса Навального вот раccуждают ровно также.
07.07.2019 10:05:06, вот она суть либерализма
Шиповник (экс-Василиса)
Нежелание отдавать кому-то ещё часть заработка суть либерализма? Если при этом человек налоги платит? 07.07.2019 12:16:16, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Причем, курсы то, как правило, сугубо коммерческие. Даже не государству отдавать, а какому то чужому дяде.
07.07.2019 14:12:53, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
О том и речь. Там вообще интересно. Я смотрела несколько семинаров с основателем таких курсов, очень интересный дядя. Курсы у него хорошие были в свое время, но почему правильно для государства часть своего заработка отдавать таким дядям, если проблем нет с заказами?))) Там много того, что, наверное,удивило бы поборников государственных интересов))). 07.07.2019 14:21:53, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Тема в целом очень странная, я бы сказала.
Я вот так и не поняла, почему репетиторы деньги должны отдавать _учителям_?
Не государству, в виде налогов, а учителям? Что за странная логика?
Что все, кто так или иначе что-то зарабатывает, и репетиторы в том числе, должны платить налоги, для меня лично нет никаких вопросов.
Однозначно должны.

Хотя, у меня появилась гипотеза, откуда у автора столько агрессии в отношении репетиторства. Может суббота просто не знает, как вообще платятся налоги теми, кто работает на себя? Уверена, что для этого обязательно нужен посредник, в виде курсов?
07.07.2019 14:27:51, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Не скакать в поисках клиентов всем удобно. А если клиенты отвалятся, новых педагогу никто не даст, хотя, наверное,бывают исключения. 06.07.2019 22:33:36, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Педагог даст рекламу и найдет новых на раз-два. Дальше все будет зависеть только от его квалификации и разумного соотношения цена-качество. И конечно, чтобы работать спокойно, надо платить налоги. Но я вот реально не вижу тут никаких проблем. Тем более, в качестве самозанятого, где всего то 4%. Хотя лично я патент предпочитаю. 07.07.2019 06:27:59, Красно Солнышко
Реклама денег стоит :) И еще надо, чтобы ее потенциальные клиенты вообще заметили. Мне, например, всяко проще найти учебный центр и отзывы по нему, чем какую-то условную Марью Ивановну, которая неизвестно где территориально и неизвестно, у кого спрашивать отзывы о ее работе. 07.07.2019 11:06:13, Келайно
Красно Солнышко
Вы себе представляете что вы пришли в учебный центр, в котором работает, скажем, Иван Иванович и Петр Петрович, и вам там сказали, не ходите к Иван Ивановичу ни за что, он плохо преподает? :-) Тогда у ПП будет перебор, а ИИ будет незагружен. А курсам это зачем?

Реклама стоит копейки на фоне того, что надо отдать посредникам. Я давно не даю рекламу, так как с тех пор, как работаю по скайпу, с нагрузкой стало на порядок проще, поскольку значительно расширился круг потенциальных учеников. Однако раньше, может лет 15 назад, когда я работала в рамках своего района, причем, еще и только-только туда переехала, когда мне не хватало сарафанного радио, я просто обходила три соседние остановки утром и оставляла там по объявлению. И к вечеру у меня уже было три новых ученика. Для этих целей у меня была отдельная симка. И, уверяю вас, проблема недогруженных репетиторов вовсе не в том, чтобы найти ученика, у них проблема с тем, что они у них не задерживаются.

Сейчас, помимо таких площадок, как профи.ру, которая действительно платной является, есть масса бесплатных тематических форумов в интернете. Лично я репетиторов сыну ищу обычно через интернет. Например, у него есть репетитор в 10 минутах пешком от дома, которую я нашла через авито, Мы с ней как-то общались, как коллега с коллегой, о делах наших профессиональных, раньше она в "Из рук руки" рекламировалась, а теперь вот на авито гораздо эффективнее у нее выходит. Причем, я давно уже взяла за правило, просматривая объявления сохранять те, кто может сейчас мне и не подходит, но понравился по описанию и живет близко. Например, в загашнике у меня давно есть координаты физика, который прямо в нашем доме живет. Но вот не случилось познакомиться. Или, но это не из объявлений, я просто знаю, напротив меня живет женщина, которая преподает в Вышке английский. Я помню об этом, хотя и не обращалась к ней еще никогда. А репетитор английского, долгие годы, был у нас вообще семейным. У него училась и я, и муж, и дочь. Живет в 10 минутах пешком. А увидела я ее первый раз, когда подруга попросила присмотреть за младшим ребенком, грудным младенцем, родившимся почти вместе с моей старшей. С подругой как раз в роддоме и познакомились. Они снимали квартиру как раз там, куда мы переехали только через четыре года. Естественно, в тот момент я не знала, что такое случится! Но когда я была у нее, ее старшая дочь занималась английским. И вот ровно тогда я этого преподавателя английского и присмотрела. А когда переехали, и решала английский подтянуть, позвонила подруге и узнала ее телефон.
07.07.2019 14:04:56, Красно Солнышко
Ну вот сами подумайте, как клиенту мне оно надо - прыгать по авитам с форумами и соседям, зачитываться надписями на заборе и потом еще как-то отфильтровывать найденных там котов в мешке? Причем проделывать эту хрень с нуля каждый раз, как только репетитор заболеет, сломает ногу или ему надоест работать? Учитывая, что если у меня есть деньги на репетиторов, значит, я работаю, и никак не пару часиков в день? Не, все-таки с посредником однозначно удобнее. Жаль, что их мало, в нашем нынешнем районе нет :( 07.07.2019 16:19:56, Келайно
Красно Солнышко
Так я сама и думаю :-). Мне как раз, когда я своим детям ищу репетиторов, очень неудобно с посредниками. Но люди разные. Вам может и наоборот.
09.07.2019 22:35:33, Красно Солнышко
Если центр раскрученный (или просто находится в нужном месте) и туда очередь - еще как даст. Куда моя дочь ходила, так и было: занимались кто записался в мае, а кто позже - тех в очередь, если кто передумал - очередь обзвонили и пришел кто-то еще. По английскому точно было так, т.к. рядом 2 школы с никаким английским.
06.07.2019 23:20:58, Келайно
по п. 3 - да, мне тоже такой вариант нравится, всё четко и понятно, с договором и оплатой по счету.
06.07.2019 17:31:58, douceur
Степная кошка
при этом стоимость услуг увеличится как минимум процентов на 30. Контора-то должна получить свое бабло.
06.07.2019 18:47:12, Степная кошка
тем не менее, мне этот вариант больше нравится. моя старшая в своё время так занималась, мне не хотелось, чтобы дочь ходила к преподавателю домой, мне в центре было спокойней. да и не нужно брать с собой в школу наличку каждый раз.
P.S. а цена была выше на 100 р всего.
06.07.2019 21:28:42, douceur
Красно Солнышко
Профессиональные репетиторы (не путать со школьными учителями, занимающимися перекрестным опылением) давно имеют официальный статус. И договор с вами подпишут, при желании, и деньги вы им сможете оплатить по безналу, Причем, если вперед помесячно платить на карточку будете, так только спасибо скажут :-)
07.07.2019 06:12:59, Красно Солнышко
я, честно говоря, в то время, когда они меня интересовали, таких не встречала. все эти "перевести на карту" недавнее веяние. я написала разницу в стоимости услуг репетитора в центре, сильно сомневаюсь, что стоимость "профессионального репетитора" при озвученном вами будет ниже. опять же, если у этому профессионалу нужно топать домой или принимать его у себя дома это для меня лично сразу минус.
07.07.2019 12:38:11, douceur
а уже пресекают оплаты на карту. Обещают отслеживать. Если без договора, конечно. 12.07.2019 21:04:26, Оазис без пароля
Красно Солнышко
Стоимость может быть даже выше, для вас, но когда репетитор работает на курсах, то львиная доля оплаты урока уходит курсам. При вашей оплате порядка 1200, например, репетитору только 300. Принимать у себя дома - для меня тоже не подходит, хотя и принимала если других вариантов не было, а когда ребенок топает, то абсолютно все равно на курсы он топает или к репетитору, домой. Я же к кому попало его не отправляла. И на первое занятие мы всегда вместе ходили.
07.07.2019 13:36:00, Красно Солнышко
хухра-мухра
да, соглашусь. Когда работает на курсах, там зарплата мизерная. Мне вот предлагали, но нафиг нужно, за 300 в час. 11.07.2019 09:22:14, хухра-мухра
Красно Солнышко
И дело не только в очень низком заработке. Дело еще в том, что курсы, в отличие от школы, работа в которой может и не лучше оплачивается, еще и занимают самые востребованные вечерние часы, которые и так обычно занимаются в первую очередь.
11.07.2019 13:51:24, Красно Солнышко
А на карту не перекинуть? Зачем способны наличные ? 07.07.2019 00:00:17, Хм
ученики даже ОЧЕНЬ хороших учителей ОЧЕНЬ часто занимаются дополнительно. Часто - у этих же учителей, вот в чем парадокс :) Ибо в группе в 20-25 чел как ни крути, результат хуже, чем в группе из 2-3 чел. Ибо даже у ОЧЕНЬ хороших учителей могут быть дети, ОЧЕНЬ сильно отличающиеся по уровню. Кроме того, в школьном расписании они учат по школьной программе, а последнее время ОЧЕНЬ часто идет репетиторство на олимпиады.
06.07.2019 15:44:33, AleXXX
Дина (Джума)
1. мой сосед нанимает репетиторов к своей 5класснице начиная с 1го класса. Потому что он тупой, но очень хочет, чтобы дочка была умной. Учителя здесь ни при чем- как ни учи такой материал дома все равно отупеет от окружения. да и репетитор все равно свое получит, потому что родители неспособны оценить уровень ребенка.
2. зп учителей много раз пересматривают и как везде- хорошие учителя получают приличные деньги, плохие плачутся и стенают
3. налоги надо платить
06.07.2019 12:08:45, Дина (Джума)
Хорошие ето какие ?
06.07.2019 14:37:40, _
которые получают хорошие зарплаты
06.07.2019 16:08:18, AleXXX
хорошесть не в зарплатах измеряется.
06.07.2019 18:22:47, douceur
Да и ( кроме Москвы) з п маленькие у учителей я 06.07.2019 12:27:18, Интересно
А как такой «тупой» заработал на репетитор для дочки? 06.07.2019 12:26:35, Интересно
Дина (Джума)
Думаете зарабатывают на репетиторов именно умищем?
Конкретно этот работает в автомастерской, делает левые заказы на соседней с нами даче, в основном ворует запчасти
06.07.2019 12:35:10, Дина (Джума)
Если умеет «правильно» воровать? Да так , чтобы ему за это ничего не было, значит не такой и тупой. А поумнее многих будет. 07.07.2019 00:01:48, Хм
Ой, прям десятку в месяц заработать - умище нужен. Или у нас работают сплошь с IQ от 120? 06.07.2019 12:32:23, ==
И каким это образом "хорошие учителя получают приличные деньги", если ставка одна для всех? 06.07.2019 12:17:02, ==
Красно Солнышко
Такого понятия, как единая для всех ставка, даже в рамках одного региона, давно не существует. Поэтому, во многом, и разрушена система, имхо. Как образования, так и медицины.
06.07.2019 12:18:58, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
И я с тобой согласна. 06.07.2019 12:24:01, Шиповник (экс-Василиса)
Что значит "не существует"? Разумеется, существует. Понятно, что ставка меняется в зависимости от квалификации, т.е. учитель высшей категории имеет более высокую ставку, чем учитель б/к. Но разница только в этом,.
06.07.2019 12:21:14, ==
krot-kat
Сейчас все выплаты на усмотрения дирекции. Поэтому во мнгоих школах зарплаты очень упали. Еще и система штрафов.
06.07.2019 19:23:27, krot-kat
Красно Солнышко
А вот то и значит. Буквально.
Вы описываете систему, которая раньше была. Сейчас такого давно нет.

"Нынешние проблемы с зарплатами учителей зародились ещё в ходе реформы 2008 года, когда учительскую зарплату было решено разделить на три части: собственно базовый оклад, положенный за 18 часов уроков в неделю, компенсационные выплаты, причитающиеся за дополнительную работу (проверка тетрадей, классное руководство и т.п.), а также стимулирующие выплаты.

По факту получилось так, что гарантированно педагоги могут рассчитывать только на базовый оклад. Компенсационные и стимулирующие выплаты мало того что начисляются по непонятной схеме, так ещё и по воле чиновников могут быть и вовсе отменены".
Источник: [ссылка-1]

Статья, правда, старая, но суть дела не поменялась.
06.07.2019 12:33:01, Красно Солнышко
Я вам именно об этом и пишу. Об окладе. Что он существует. Доп. выплаты тоже все регламентированы сверху там мало что можно приписать. Ну, припишут вместо 1 классного руководства 2, и что? Это аж целая тысяча лишняя ... И что стимулирующие начисляет администрация на своё усмотрение - общеизвестный факт. Что не так? 06.07.2019 12:43:13, ==
Красно Солнышко
А не так, что объем стимулирующих как снизу ничем не ограничен, так и сверху.
06.07.2019 13:03:52, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вы отстали от жизни. В Москве что-то в районе 20 тысяч сейчас классное руководство. Во всяком случае, из официальных источников, хотя вот эти цифры и знакомые мои коллеги тоже подтверждают.
06.07.2019 12:49:48, Красно Солнышко
Нет, это вы отстали от России. В России классное руководство 1 т.р. 06.07.2019 13:04:20, ==
это Россия отстала от Москвы.
06.07.2019 15:48:12, AleXXX
Какое высокомерие... 07.07.2019 00:02:55, Хм
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.07.2019 17:08:52, ==
На деле - разно. Например, от 1,5 до 2,5 т.р. Или 300 р/ч.
06.07.2019 14:42:48, _
Красно Солнышко
А-а-а. Вот вы о чем. Что в Москве зарплаты у учителей совсем другие, я конечно не спорю.
Я о другом совсем. Что система позволяет очень здорово руководству манипулировать цифрами. Кому надо - ощутимо поднять, кому не надо - убавить. А среднее будет средним :-)
06.07.2019 13:07:48, Красно Солнышко
2. не совсем согласна, зарплата зависит от того где живешь. Сейчас моя одноклассница в тяжелом состоянии (инсульт) в больнице. шансы микроскопические. Жара, а она готовилась к празднику в летнем лагере,до 2-х ночи сидела за компом , искала и придумывала игры. Она учитель началки, ее обожают и родители и дети. Но зарплата копеечная, поскольку живет в маленьком городишке, где ни у кого нет денег.
06.07.2019 12:13:27, рица
Дина (Джума)
"получают прилично"- не по московским или европейским меркам. Конечно же по меркам остальных профессий в этом регионе.
Нет такого, что учителя получают меньше уборщиц в деревенской школе.
Немного достало, что "проблему учителей" как-то особенно принято выделять. Мол, они больше других достойны. Я с этим категорически не согласна, особенно в сопоставлении цена-качество современных представителей профессии.
Есть "проблема регионов"- однозначно есть. В 100км от Москвы зп за тот же функционал в разы меньше. Но учитель там получает не меньше всех, а сопоставимо.
06.07.2019 12:28:15, Дина (Джума)
Нет, не сопоставимо. И да, з/п учителя может быть равно з/п уборщицы. Если интересно, кину ссылку на сайт нашего города со статьями на эту тему, можете почитать на досуге 06.07.2019 13:06:28, ==
Красно Солнышко
Тут вы правы. Учителей не надо никак выделять. Просто важно знать, что на самом деле происходит с их зарплатами (как и с зарплатами врачей), чтобы понимать, почему и не может у нас быть никакого улучшения в этих областях.

Зарплаты надо правильно считать. Не в целом, со всеми надбавками, а за ставку. И тогда вы совсем другие получите цифры. А государство, скажем мягко, сильно тут лукавит.
06.07.2019 12:37:58, Красно Солнышко
Я профессию учителя считаю *жуткой*)) Вот в классе у старшей было 35 человек, как же они орали на переменах.
06.07.2019 12:32:56, рица
+1 я один раз зашла в школу в началку к сыну днем на перемене, чуть не оглохла (( 06.07.2019 15:17:42, Йоко
Ой, как вы правы. Жуть. 06.07.2019 12:45:06, ==
Дина (Джума)
+1
но ненулевое количество студентов идут учиться именно на педагога в школу.
06.07.2019 12:34:06, Дина (Джума)
Красно Солнышко
А в Москве зарплата может отличаться при одинаковом количестве часов на десятки процентов. И как она распределяется, кто, за что и сколько получает - тайна за семью печатями. Главное, чтобы среднее глаз радовало.
06.07.2019 12:17:19, Красно Солнышко
В Москве, вот честно, никогда не интересовалась сколько они получают. У меня со школой очень плохие отношения, с детства, это каторга и скорей бы ее закончить)))Это все что мне было интересно.
06.07.2019 12:19:01, рица
Красно Солнышко
Если посмотрите на сайте школ средние зарплаты, то очень удивитесь.
Зайдите ради интереса на сайт вашей школы и найдите там средний размер зарплаты учителей. Он обязательный. Есть на всех сайтах. Там будет где-то под сотню, если вы в Москве, а в отдельные месяцы и все 120.
06.07.2019 12:22:48, Красно Солнышко
Да не интересно. В свое время поступала в педучилище, но слава богу провалилась. По мне учить толпу, часть которой приходит в школу не учиться , а беситься, стоит гораздо дороже. А уж какие сейчас папы-мамы и бабушки с дедушками и 120 не захочешь.
06.07.2019 12:26:40, рица
вау! Надо обладать недюжинным талантом, чтобы провалиться в первой половине 80-х в педучилище...
06.07.2019 15:50:25, AleXXX
Увы,медведь на ухо наступил.Прослушивание не прошла.Подружки троечницы прошли.
06.07.2019 16:32:33, рица
Провалились в педучилище??? 06.07.2019 15:21:49, Дитя дождя из дома
И как же довольна)))
06.07.2019 16:33:40, рица
средний. именно что 06.07.2019 12:25:53, Шерлок
Красно Солнышко
Ну вот меня в "Обществе" например, постоянно уверяют, что эти данные берутся напрямую из бухгалтерской отчетности и точнее и быть не может. Никакого обмана.
06.07.2019 12:40:16, Красно Солнышко
я и не говорю, что обман. но средние - это средние. как и в целом московские з\п, которые в огромных частностях от них далеки 06.07.2019 12:52:51, Шерлок
Красно Солнышко
О чем тогда эти средние говорят? Для чего их демонстрируют, если на деле все несколько иначе?
06.07.2019 12:54:59, Красно Солнышко
Я про среднее, но с другой стороны.

Перед аккредитацией нашего вуза была вывешена таблица со средней зарплатой ППС за последние 9месяцев.
В этой таблице были перечислены все должности (их немного в сетке среди преподавателей) по горизонтали, а по вертикали два столбца: ЗП просто и ЗП с учётом НИОКР/НИР.

К чему я веду. Ну, понятно, что, как доцент, я таких сумм не получаю.
Строчка для ассистента (или просто преподавателя- подзабыла сейчас) поразила.
Во-первых, цифры в двух столбцах одинаковые, т.е. в науке он не работает - это как бы логично.
Во-вторых, цифра в 3 раза превышает его оклад!!! Т.е. премиями непонятно за что ЗП увеличивается в 3 раза!
В-третьих, вот эта цифра его ЗП на 25% больше голого оклада доцента. У доцента ученое звание и учёная степень, у ассистента/преподавателя всего этого нет.

Вот и делайте выводы, как идет расчёт.
Я не думаю, что цифры нарисовали, деньги эти в вуз приходят, только они не до всех преподавателей доходят ...
(хотя замечу, что при новом ректоре оклады поднялись, плюс мы увидели заметные премии, а не смешные копейки, что были раньше)
07.07.2019 09:44:11, Фруате с телефона
Красно Солнышко
"Вот и делайте выводы, как идет расчёт."
Да я то давно сделала. Мне странно, как это может быть непонятно.
Пока были еще листочки, иногда случайно можно было увидеть чужой. И очень удивиться, нередко. Но потом, видимо, после нескольких скандалов с отдельными сотрудниками, листочки стали выдавать строго в руки, а затем и вовсе на электронную почту присылать каждому персонально.
07.07.2019 14:16:45, Красно Солнышко
зачем демонстрируют? затем, что не все понимают, что такое средние. а только цифру фиксируют 06.07.2019 13:07:36, Шерлок
Красно Солнышко
Удивительно. Вы регулярно высказываете недовольство школой, но до сих пор верите, что хорошие (адекватные затраченному труду и времени) деньги там получают именно хорошие учителя, а не те, в первую очередь, кто просто умеет угодить начальству.
06.07.2019 12:12:39, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Вы что-то свое видите. И про мое недовольство школой в том числе.
Про деньги- как человек любопытный я довольно плотно и конкретно выясняла кто и за что получает, потому что в один из периодов жизни сама была репетитором по математике. и подумывала про работу в школе. Также у меня есть двое знакомых учителей, прекрасных учителей и их тоже раздражают крики прибедняющихся.
Про угождение начальству- мы не про лизание опы говорим? если нет, то несогласных с руководителями учителей --провокаторов и прочих революционеров идущих против руководства-гнать поганой метлой. Как и в любой организации.
06.07.2019 12:33:44, Дина (Джума)
Красно Солнышко
С кем же я вас тогда путаю, интересно.
06.07.2019 12:57:14, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Мое отношение к школе никак не связано с зп учителей. Встречались прекрасные учителя и в моем детстве и сейчас- среди учителей сына. Это большая тема, но мое недовольство скорее связано с беспределом зарвавшихся администраций или обнаглевших от безнаказанности учителей. Это в некоторых случаях, которые успешно решили и пережили. Глобально- просто школы не подходят сыну, а я не захотела ввязываться в домашнее обучение. Поэтому в разрезе данной темы у меня нет и никогда не было какого-либо недовольства. 06.07.2019 23:11:12, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Так значит не путаю, все-таки.
Я как раз и не понимаю как в вашем сознании увязаны "недовольство скорее связано с беспределом зарвавшихся администраций или обнаглевших от безнаказанности учителей" и "хорошие учителя получают приличные деньги". Может вы думаете, что администрация только в отношении к родителям бывает "зарвавшаяся", а с учителями она предельно порядочна?
07.07.2019 06:04:15, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Наши администрации зарвались и учителя обнаглели скорее от переизбытка зарплаты. А не от ее недостатка. В моем сознании прекрасно уживаются школы и учителя, в которых есть деньги и школы с учителями, которые бедствуют. Ваш мир черно-белый, причем никак не связанный с реальностью, черное и белое назначается Вашей собственной фантазией на основе исключительно личных предпочтений. Это не хорошо и не плохо, мы с Вами это выяснили в обсуждении 90х- как Вам там было прекрасно и как все ужасно теперь.
Здесь та же история- предлагаю тему моего недовольства не обсуждать. Вы видите что-то свое, хотя я пишу о ровно противоположном.
07.07.2019 11:29:54, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Поняла ваше мнение. Спасибо, что пояснили.
07.07.2019 13:37:51, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Спасибо!
07.07.2019 13:40:58, Дина (Джума)
Даже и угождающие выше головы не прыгнут. Если ставка 9 т.р., то и надтариф не поможет. Ну получит она не 15, а 17, вот же богатство! 06.07.2019 12:18:13, ==
Красно Солнышко
Вы просто не в курсе кухни. Очень по-разному можно считать зарплаты, когда никто не может тебя проконтролировать и всем интересны только средние цифры.
06.07.2019 12:21:00, Красно Солнышко
Почему вы думаете, что я не в курсе? Во-первых, я работала в школе. Во-вторых, так вышло, что во время учёбы в магистратуре я приобрела полсотни знакомых, половина из которых - учителя , а половина - директора школ. Общаемся 06.07.2019 12:23:45, ==
Красно Солнышко
Думаете они с готовностью вам рассказывают о всех возможных махинациях с зарплатами?
06.07.2019 12:41:28, Красно Солнышко
Об этом и так все знают, кто более-менее в теме. 06.07.2019 12:50:58, ==

Показано 110 комментариев из 340



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!