Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Что делать если нет денег на проезд)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Навеяло попрошайками на билет до дома

Я попрошайкам обычно не подаю, но когда ко мне лет 5 назад подошел на улице прилично одетый молодой человек со словами "не хватает 100 руб. на электричку домой", я ему 100 руб. дала... Хотя подумала, чего это он на электричку так далеко от вокзала просит....
В прошлом году в переходе на м.Университет появился школьник, который просил денег на проезд. Проездной, мол, потерял, добраться до дома не на что. Пожалела дитятку, дала на билет, а на следующий день встречаю его снова... И так всю неделю :)
Недавно по Москве 24 был репортаж о таких попрошайках. Там журналисты купили одному билет, а потом пришли его проводить на поезд. Конечно, гражданин не появился...
И сегодня я опять вижу юношу, который просит мелочь - не хватает на билет на автобус... "Честное слово!" - говорит...
В общем, похоже, что большинство таких попрошаек - жулики...
А почему тема "Навеяло..."? Потому что я совершенно не представляю, как быть человеку, который действительно попал в такую ситуацию, что ни по звонить, ни денег, чтоб добраться до дома... Раньше можно было зайцем проехать в электричке или проскочить мимо турникетов в метро, а сейчас везде такие турникеты, что мимо них не просочиться...
А если ты вообще далеко и пешком не дойти? У кого-нибудь был подобный опыт, как выходили из положения?
01.07.2019 15:50:21,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Санвиталия
У меня так знакомая потеряла кошелек. В метро просто подошла к контролеру и объяснила ситуацию - ее пропустили, в автобусе доехала зайцем. Но она вообще умеет к себе располагать. 02.07.2019 15:26:08, Санвиталия
Никогда никому нельзя подавать наличными. 99% попрошаек на улице мошенники или организованный бизнес, за которым стоит крыша. Хотите помогать — переводите безнал в проверенные фонды. Если человек нуждается, посоветуйте ему фонд, занимающийся его проблемой. Конкретно билетами домой занимается программа «Возвращение», представители есть на всех вокзалах Москвы, покупают билеты, помогают восстановить украденные и утерянные документы. 02.07.2019 14:13:38, lesenok_kat
Natalya d'*
Меня смешит словосочетание "проверенный фонд" . 02.07.2019 15:03:05, Natalya d'*
ландыш
мне тоже понравилось
02.07.2019 20:28:04, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
+1
Не хватает только номера счета "проверенного" фонда :)
02.07.2019 15:33:03, Яшими ( МарикаЧ)
нужно обратиться в полицию там должны как то решать эти вопросы. 02.07.2019 12:34:42, вера пшикун
Да, помню такой случай. Была по делам в области, на обратной дороге обнаружила(на кассе вокзала), что у меня вытащили кошелёк. Денег-нет. До дома более 200км. Ещё и дело к ночи.... Помню, что просто была в шоке. В городе никого не знаю. Побрела с вокзала в убитом состоянии. Тут увидела стайку таксистов. Подумала-чем черт не шутит.... Подошла, объяснила ситуацию, обещала расплатиться по прибытию. Помню, даже предложила что-нибудь из золота в залог(на мне были одеты серьги, кольца). Помню-все как-то странно на меня смотрели, кто-то даже похабно шутил. А один из них, махнув рукой, сказал что-то типа "А-а, была ни была, поехали"! ". Через три часа я была дома. Хотела лаже заплатить сввше за риск-он отказался. Спасибо тому человеку! 02.07.2019 11:43:32, Ирина.
Если просто стоят и просят - прохожу мимо, нсли обращаются лично, денег не даю, а предлагаю пройти в кассу за билетом и доплатить до полной стоимости. Как правило, при таком предложении сливаются... Однажды мадам попросила «на хлеб», я как раз из магазина выходила, говорю «пойдемте, я вам на 500 рублей куплю все, что скажете» - так она сразу сказала «тогда 3 бутылки водки», на что я уже ее послала далеко и надолго. 02.07.2019 11:24:44, Polett
Яшими ( МарикаЧ)
Так водка - это же и есть жидкий хлеб:))))
02.07.2019 11:40:55, Яшими ( МарикаЧ)
я когда-то прочитала книгу про попрошаек. не даю вообще никому. Может это у кого-то разовые были эпизоды, но в основном это такая категория людей - им проще стоять под дождем пару часов со слезами и мольбами, чем работать пятидневку в постоянном месте.
Нуждающимся я помогаю по-другому. Сама лишь однажды не рассчитала расходы на дорогу и в метро пришлось попросить пропустить. Была тогда беременная и, видимо, мозги плохо работали.
02.07.2019 10:31:07, Лада Иванова
VarNa
Я про это прочла еще в детстве у Дюма :))
02.07.2019 12:34:52, VarNa
Яшими ( МарикаЧ)
А мне хватило детектива Марининой про то же.
Тогда с удивлением узнала, что есть разные типажи просящих, рассчитанные на разные аудитории. Есть те, кто играют интеллигентов, попавших в чрезвычайную ситуацию.
Да, на Тверской (где работала) наблюдала в свое время все многообразие попрошаек.
02.07.2019 11:34:41, Яшими ( МарикаЧ)
именно! Там было разделение по жанру, так сказать. Были городские и сельские нищие.
1. богомолы и могильщики (на паперти, на кладбище)
2. горбачи - жалко выглядящие с любой историей про больную семью тифом и пр. им подавали лишь те ушли.
3. ерусалимцы - мнимые странники, все их просьбы связаны со святыми делами.
4. Погорельцы - были и настоящие, им выдавали документ, разрешающий просить милостыню, но были и мошенники
5. переселенцы - догадайтесь сами ))
6. калеки - слепые, юродивые. их даже перекупали.
7. сочинители - артисты, в основном пьющие
нищие-дети - отдельный пласт.
В наше время суть та же. Просят на операции, на похороны, на корм/лечение животным, детские вещи. Рисуют справки, заключения врачей. В электричках вижу таких. Голос поставленный, с содроганием в нужных местах, с интонацией "щас заплачу", на пол кидаются-крестятся. Увы, не верю, т.к. вижу годами.
02.07.2019 12:45:13, Лада Иванова
Яшими ( МарикаЧ)
Когда я работала, самым популярным попрошайкой был шикарный кот, который просил "на хлебушек". Вот текст не помню, но коту подавали от души, много котик зарабатывал:)))
02.07.2019 14:09:03, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
причем и в кассу ничего не сдавал!
03.07.2019 06:52:06, ландыш
krot-kat
К дочке так бабушка подошла на лекарства попросила. У моей только карточка. Но они в итге сходили в магазин купили морковку и яблоки.
02.07.2019 09:58:46, krot-kat
Дикая хозяйка
В метро я бы подошла к тетеньке на контроле и объяснила ситуацию. Все-таки нормальные люди еще попадаются, авось бы повезло :))) В случае с билетом - позвонила бы друзьям/родственникам и попросила одолжить на карту.
02.07.2019 07:46:05, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Ой, как-то я умудрилась с двумя детьми (лет, примерно 6 и 2 года) не там выйти из метро - кажется, надо было "из первого вагона", а мы из последнего... короче я с двумя малявками вышла, огляделась, ужаснулась, и пошла обратно... то ли проездной кончился, не помню - короче пошла к даме на контроле и объяснила что вышли не там, наверху не сориентируюсь и нам надо зайти и выйти где нужно! В общем, запустили нас обратно в метро спокойно ))) 02.07.2019 10:02:51, УникаЛьнаЯ
krot-kat
Не пускают. Сын периодически проездной теряет. Только один раз сказал охранник, пройди за кем-нибудь. Тетки его просто не пускают, ее это не волнует. Ладно сейчас большой, но 4-5 класс!!!
Дочка видела, как ребенка 10 лет из автобуса высадили, из-за того, что у него к временной социалке не было свидетельства о рождении с собой.
02.07.2019 09:57:15, krot-kat
У меня так было,контролер в метро на меня гавкнула,сказала ,что на нее видеокамеры смотрят,она не пропустит. Я подошла к мужчине ,моему ровеснику,он меня пропустил по своей карте,предложила ему деньги на телефон положить,отказался,убежал. 02.07.2019 09:32:19, Людм
Пару лет назад сын ехал из школы с подружкой. Сыну было 10 лет. И они перепутали автобус, вышли на промежуточной остановке, телефоны разрядились. Денег у них на проезд не хватало, и они с подружкой стояли и пересчитывали монетки. Сын сказал, что к ним САМА подошла девушка и предложила им (детям) деньги на проезд. Я до сих пор вспоминаю эту девушку и удивляюсь душевной внимательности и неравнодушию. И внутренне желаю ей всяческих успехов и благополучия.
02.07.2019 06:51:25, Roccy
У меня, как обычно, только ночером руки доходят почитать. Так вот, попрошайкам не подаю никогда. Я не считаю этот способ отъёма денег у населения "сравнительно честным", вне зависимости от пола и возраста попрошайки.
Но тут упоминали музыкантов. Вот им даю, когда нравится, как и что играют, и если есть деньги. Они не попрошайки, попрошу не путать гонорею с гонораром)) На мой взгляд, они честно зарабатывают.
Правда, один раз дала дядечке, кажется, пару сотен. Он стоял около магазина в нашем районе, с табличкой про операцию внучке, такой весь скромный работяга советского формата, ну, знаете, как старый токарь с завода, оставшийся не у дел. Тихо стоял в сторонке и ничего не просил, только глаза немного слезились. Так его жалко стало, решила поверить.
Я в 90-х один раз так попала, прилетела из командировки на выходные, лето, дочка с мамой на даче, повезла деньги и продукты, а оказалось, что ночью обокрали летнюю кухню, и деньги, и продукты, и посуду вынесли, не побрезговали. Оставила им всё до копейки, на руках билет на электричку обратно. Прихожу на станцию, 10 вечера, а электрички не ходят. Вышла на шоссе, хотела честно попроситься в автобус без денег до станции, от которой отмены не было. На счастье, там стояли гайцы. Остановили машину, посадили меня (сама в те годы не рискнула бы), напутствовали водителя довезти меня бережно и честно, он меня и дальше подвёз потом, до следующей узловой станции. Выхода у меня другого не было, в темноте до даче не дойти, да и утром машина должна была забирать в аэропорт. Так что спасибо и ребятам, и водителю.
В нынешних условиях, кто попадает в такую ситуацию, тоже как вариант идти в полицию. В метро проведут, позвонить дадут, что ещё нужно?
02.07.2019 01:14:49, Бубню потихоньку
у меня было. в метро сумку оставила в вагоне. Пошла в полицию. Так они меня и проводили бесплатно и в автобус что до города, тоже бесплатно посадили. Спасибо им большое. 02.07.2019 00:43:04, обнинск
Я помогаю в таких ситуациях, от меня не убудет. Но если вижу второй раз попрошайку на том же самом месте, то нет. Иногда в очереди на кассу могу добавить, последний раз дедок мороженное выбирал и кефир, выбрал, а карты временно не принимали, он говорит заберите мороженное, хоть кефир возьму, наличных мало было у него. Добавила ему, он такой счастливый шел по улице с мороженым этим. Или подросток стоит передо мной на кассе копейки считает, не хватает, он что-то убирает, тоже добавляю, мне не жалко. 02.07.2019 00:11:31, ТомаГавк
Smolik
Году в 85, зимой, моя мама поздним вечером стояла возле окна и укачивала на руках мою мл.сестренку. Квартира наша на 2 этаже. Напротив окна остановка автобуса в пригород. И вот мама видит что последний автобус уехал и бежит девушка...опаздала она на свой автобус..стоит смотрит по сторонам и увидела в окно мою маму..в общем пришла она к нам и переночевала. Мы с мамой до сих пор вспоминаем и удивляемся, как вот раньше не боялись же ничего и людям верили
01.07.2019 22:58:25, Smolik
Businka
Дочка в прошлом учебном году дважды теряла социалку. Денег ни копейки. Через турникет дежурная не пустила, так она попросила даму из очереди в кассу купить ей билет. Дама купила. Большое ей спасибо!
Я бы на месте дочки постеснялась, на месте дамы могла и отказать...
01.07.2019 22:28:08, Businka
я детей-растеряшь несколько раз пропускала.
сама в детстве не раз был в такой ситуации.
01.07.2019 23:00:27, douceur
Я пока себе не могу представить ситуацию, чтоб ни позвонить.... найти телефон можно всегда.
Я, как автомобилист, периодически о фатальном думаю... вот если ДТП, я без сознания, что будет происходить... пока ничего меня устраивающего не придумала.
01.07.2019 21:23:07, Mira
ROyaL
Муж однажды был в патруле в метро,их от академии раньше выделяли в помощь. Так в отделении милиции на станции все эти нищие бабушки и матери с детьми приходили и рассказывали ментам о наваре за день,тоже урок на всю жизнь. А в метро этих приличных студентов валом и всем на билет не хватает, и не стыдно ведь,вот в чем ужас. 01.07.2019 20:53:41, ROyaL
Однажды к нас с мужем подошел парень и спросил, как пройти к ТЦ. Мытищинском. Из Москвы. На автобусе мин 20, пешком -не меньше часа. Он еще как раз по телефону уточнил у кого-то название и место. Дали ему деньги на билет. Вроде сел в автобус:)) 01.07.2019 20:45:44, Чернобурка
Помню, учились мы с сестрой в шестом классе. Поехали на запись на телевидении. Спокойно доехали на автобусе на метро. У нас школьные проездные были. А возле метро обнаружили, что я забыла кошелек. Подошли к ларьку с мороженным и, пререберов все неприличие, я попросила у одной покурательницы 10 коп на метро. Пересказали ей все в подробностях. Куда и зачем нам ехать. Она сказала, что считает, что нам на мороженное не хватает, но 10 коп дала. Я до сих пор эту женщину помню, настолько эта ситуация для нас с сестрой была ужасна. На обратную дорогу уже у подружек по хору денег попросили. 01.07.2019 20:27:38, Ольга*
Лукоморье
Летнее утро, посёлок, я жду рейсовый автобус. Автобус приходит строго по расписанию раз в час, на остановке рядом со мной только незнакомая женщина. Вот-вот подойдёт автобус, открываю сумку, достать мелочь и вижу, что кошелька нет, забыла. Возвращаться за кошельком - "не вариант". Незнакомка всё поняла, молча дала 50 рублей. Это было время "до мобильных". На работу я не опаздала. У истории счастливый конец - я её потом встретила и отдала долг. 01.07.2019 19:40:35, Лукоморье
В прошлом году у меня так просил парень на билет до неближнего города. Раннее утро и он стоял у магазина. Пока доставала кошелек, он рассказал, что договорился с хозяином магазина на сдельную работу и ждал его прихода у закрытых дверей. Почему-то я ему поверила.
01.07.2019 19:36:52, starka
кстати, ниже там писала про электронный билет. меня вообще все эти просьбы "на билет" давно уже не впечатляют, я билетов в кассе уже давным-давно не покупала, только электронные.
01.07.2019 19:27:52, douceur
masyanya белая и пушистая
когда мне было лет 17 поехали компанией на другой конец города в парк. Там я поругалась со своим парнем и гордо ушла одна . Около метро обнаружила , что забыла сумку в парке . Вернулась , а ребята уже ушли и сумку мою забрали . Вернулась обратно к метро , нашла мента , попросилась в отделение , что бы позвонить домой , что бы меня забрали . Мент спросил , если он мне даст жетон , то смогу ли я от своего метро добраться до дома .Да легко - минут 20-30 пешком. Провел меня бесплатно в метро. :) Спасибо менту , и урок на всю жизнь , теперь всегда мелочь по всем карманам :)
01.07.2019 19:08:00, masyanya белая и пушистая
Яшими ( МарикаЧ)
А я всю жизнь хожу с сумками кросс боди. И всегда все со мной:)
01.07.2019 19:18:47, Яшими ( МарикаЧ)
Степная кошка
Внезапно вспомнила.
Возвращалась моя подруга с участка домой. До дома ей пешком минут 20. Дело не в Москве было. По дороге к дому стоит церковь. Там "нищие" просят "на хлебушек". У подруги денег с собой не было, потому что они ей не нужны, но были кабачки и помидоры, которые она "нищим" и предложила. Так они ей минут 5 в след кричали матерные ругательства

Эта же подруга как-то выдала "погорельцам с детьми" курточки детские, чистые и почти новые, и несколько банок всяких маринадов. Все это было в достаточно сложные 90-е годы. Потом она вышла на улицу и увидела, что все, что она отдала, валяется на газоне. Она все собрала и отнесла домой. Сделала выводы
01.07.2019 18:51:47, Степная кошка
У МХТ им Чехова такая бабка ходит и просит, если ей не даешь начиинает вопить и стыдить, на "у меня наличных нет" отвечает "совести у тебя нет, а не наличных, бабушке на хлебушек жалеешь", мне прямо интересно - в чем смысл, неужели после этого кто-то ей подаст? Причем она не особо старая. Кстати не видела, чтоб ей кто-то подавал
01.07.2019 21:47:48, Пирожки от Ловетт
Natalya d'*
Может, психиатрия. 01.07.2019 22:05:15, Natalya d'*
жираф Анатолий
Верлятно. Соседка стояла побиралась, потом покупала пиво. Большая часть денег пропала. 01.07.2019 22:09:51, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Как-то наблюдала в переходе на Тверской бабушке прохожий мелочи отсыпал. Она эту мелочь в канализацию скинула.
01.07.2019 19:20:48, Яшими ( МарикаЧ)
Pilar
О, у меня подруга так в 90-е вдрызг пьяного мужчину со снегу поднимала, под эгидой "он не пьян, у него, наверное, инфаркт". Была обматерена и облевана. 01.07.2019 18:55:28, Pilar
Поймать такси и расплатиться по прибытии. Жена брата моего, редкой " собранности" человек :)), постоянно влипает в такое, то потеряет, то забудет, то ещё какая напасть. В последнее время, мы ей деньги кладём в разные части одежды, на всякий случай :))
Мелочь всегда подаю музыкантам, на опохмел, когда прямо на него честно просят, как то располагает:))
01.07.2019 18:49:01, хъ работает
Лиметт
Даю, если есть, если могу) Не хочу разбираться в том, правда или нет, может очень надо) В приоритете музыканты и желающие попасть домой после гулянки студенты))
01.07.2019 18:42:46, Лиметт
Arseniy
От вас весь и вред. Они перестали бы существовать если бы вы им не давали и проблема бы не была столь актуальна.
01.07.2019 22:47:00, Arseniy
ландыш
а зачем может быть нужно, чтобы они перестали существовать?
02.07.2019 07:06:16, ландыш
Лиметт
Кто перестал бы существовать?
01.07.2019 22:48:10, Лиметт
Natalya d'*
Попрошайки . 02.07.2019 15:06:52, Natalya d'*
Лиметт
Так я про музыкантов и студентов)) Они в моем понимании не попрошайки))
02.07.2019 16:53:18, Лиметт
ландыш
я молодежи и детям всегда подаю, мне их жалко )) если они не уверенные попрошайки.
частенько музыкантам в метро даю, молодым ))
единственный раз, когда я села в автобус и не нашла при себе денег, попросила водителя довести бесплатно. Но это я с малышом была, а так бы, скорее всего, пешком прошлась.
подумала, я и на улице спокойно попрошу )) если понадобится
01.07.2019 18:26:39, ландыш
Musenka
Классе в третьем или четвертом, возвращаясь с тренировки, поняла, что потеряла кошелек. Как честная пионерка пошла пешком. От бассейна Динамо до дома (Цветной бульвар). Только косы мокрые заледенели, стали как две сосульки, а так нормально.

После похода по прибайкальской тайге вышли на полустанок, где мимо нас, не останавливаясь, прошел наш поезд, на который были билеты. И мы с подругой остались на глухом полустанке без билетов и почти без денег. По шпалам дошли до следующей станции, где какой-то поезд остановился, залезли в него, бегали из вагона в вагон, стояли в тамбуре, в туалетах скрывались, но доехали до более-менее большой станции, где был телеграф. Нам хватило денег на телеграмму из одного слова. Жили на берегу Байкала, питались тем, что давали местные жители и группы, спускавшиеся с маршрута. Через 2 или 3 дня пришел перевод из Москвы, мы купили билеты и поехали домой.
01.07.2019 18:26:29, Musenka
а что от контроля бегали - билеты же были. Объяснили бы ситуацию проводнику - вас бы довезли. 02.07.2019 11:36:48, Элен111
Natalya d'*
Странно что доехав до более менее большой станции не пошли ругаться и выяснять почему ваш поезд не остановился. Большой шанс что вам бы бесплатно поменяли билеты на другой. 01.07.2019 22:07:33, Natalya d'*
Musenka
Поезда же не на каждом полустанке останавливаются. Это мы вышли из тайги туда, куда успели и сумели выйти, а у поезда, судя по всему, эта станция не была обозначена в маршруте.
01.07.2019 23:29:28, Musenka
Яшими ( МарикаЧ)
Захватывающая история про поезд.
01.07.2019 20:57:06, Яшими ( МарикаЧ)
Pilar
У меня на остановке пригородной электрички попросил денег на билет мужчина с ребёнком. Когда я предложила просто купить им билет, быстро пошёл от меня в противоположную сторону. Через пару дней я их там видела снова с протянутой рукой.
Сама в такой ситуации пошла бы пешком или в милицию.
01.07.2019 18:24:22, Pilar
Степная кошка
вы думаете, что вас бы полиция на автозаке до точки назначения домчала?
01.07.2019 18:46:15, Степная кошка
ЛЯLУШКА
Гостил у нас юноша. Русского языка он не знал совсем. По дороге на съёмную квартиру он то ли проспал, то ли прослушал свою станцию (врал, что электричка не остановилась) ). Вышел парень темной зимней ночью на незнакомой станции и пошлепал в неизвестном направлении. По дороге встретил полицейскую машину. Объяснил им что-то, как смог на английском. Полиция посмеялась и довезла молчела прямо до подъезда. 01.07.2019 19:12:54, ЛЯLУШКА
Степная кошка
вот интересно, что бы они сделали, если бы он говорил не на английском, а на узбекском
01.07.2019 20:00:48, Степная кошка
ЛЯLУШКА
Не знаю. Юноша азиат чистых кровей. 01.07.2019 20:04:50, ЛЯLУШКА
Степная кошка
но говорил-то он по-английски. Может, он типа японец или кореец...
01.07.2019 21:01:15, Степная кошка
ЛЯLУШКА
Кореец))) Но сразу-то не разберёшь: кореец он или таджик. 01.07.2019 21:14:04, ЛЯLУШКА
Яшими ( МарикаЧ)
Вы правда корейца от таджика не отличите?
02.07.2019 15:35:21, Яшими ( МарикаЧ)
Pilar
Думаю, могла бы. Ко мне всегда проникаются чиновники, врачи, милиционеры и прочие мужчины "при исполнении" :) 01.07.2019 18:52:27, Pilar
Степная кошка
врачи и полиция - разное совсем. Полиция за деньги точно отвезет, а вот как без денег, я не знаю
Я бы не пошла к ним просить. Скорее бы просто голосовала на улице и объясняла, что без денег. Я так один раз даже в Бордо доехала до нужной точки
01.07.2019 19:59:51, Степная кошка
Antre
Подругу в Харькове цыгане кошелька лишили, она пошла в милицию, те посадили на электричку до Белгорода и она вернулась домой. Это было в нулевых, правда. 01.07.2019 18:51:52, Antre
Степная кошка
Харьков - это вообще другая страна
01.07.2019 19:57:21, Степная кошка
Antre
Без разницы, наши точно так же подсаживали отставших от поездов или обворованных. 02.07.2019 07:59:49, Antre
да люди там такие же 01.07.2019 20:47:53, Чернобурка
Степная кошка
полиция - это не совсем люди. Это функция.
И, если там такие же люди, чего это у нас так невзлюбили тех людей. Но это так, замечание в сторону. Обсуждать это самое "чего это" нет ни малейшего желания
01.07.2019 21:03:34, Степная кошка
ландыш
да где же невзлюбили. Как раз каждый второй совет - это обратиться в полицию.
02.07.2019 07:07:34, ландыш
Leolya
Было это где-то лет 20 назад. Приехала как-то по делам в областной город, на автовокзале свистнули сумку... Хорошо, что документы были в другой. В этой были местные сладости и кошелёк.

Были ещё деньги в карманах, но их на билет не хватило. Повернулась к очереди и попросила добавить кто сколько может и не жалко. Добавили по-мелочи. Расплатилась в кассе за билет. Уехала.
В следующий раз поехала туда уже на машине.
01.07.2019 18:16:21, Leolya
ГрандПапчик✈
<В следующий раз поехала туда уже на машине.>

Машину не украли?)))
01.07.2019 18:20:10, ГрандПапчик✈
всегда дам денег человеку, честно просящему утром на пиво.
01.07.2019 17:57:59, AleXXX
Natalya d'*
А вечером? 01.07.2019 22:09:24, Natalya d'*
Я за честность тоже всегда даю. 01.07.2019 20:48:31, Чернобурка
Antre
Я так себе хорошую подругу нашла. Ехала со мной на работу женщина утром, сели в автобус, а она кошелек в другой сумке оставила. Обратилась с просьбой помочь, я оплатила проезд. На другой день она меня дождалась на остановке, вернула долг, потом познакомились и вот дружим уже почти 30 лет. 01.07.2019 17:42:35, Antre
Лиметт
Ух, какая история!
01.07.2019 18:37:52, Лиметт
Степная кошка
я дважды в своей жизни просила деньги на метро.

Один раз классе в пятом примерно. Забыла деньги. Билет стоил 5 копеек, которые мне добрый дяденька и дал

Второй раз я доехала до метро на троллейбусе. Время было где-то около 11 вечера. У меня был проездной, который тогда никуда не надо было прикладывать, а предъявлять исключительно контроллерам. Поэтому я себе и ехала спокойно. У метро я сообразила, что кошелек, а вместе с ним и проездной, я оставила на работе. Возвращаться смысла не было - не пустили бы меня обратно. Пешком 21 км (сейчас посмотрела расстояние) - это все-таки перебор. Попросила кого-то, чтобы купили жетон. Жетон мне купили

Сейчас я бы тоже купила билет тому, кто просит. Денег бы не дала
З.Ы. как-то дала мужику "на опохмел". Очень был обаятельный
01.07.2019 17:42:28, Степная кошка
NLU
Мужчинам, юношам и мальчикам не подаю. Центровым побирушкам тоже.
Могу дать сотню скрипачу.
01.07.2019 17:40:38, NLU
Дина (Джума)
не даю просящим, предлагаю решить проблему- могу позвонить со своего телефона, провести по своей карте и тд. Всегда испаряются или даже хамят. Имхо, это уже игра такая- если уж давать, то давать, зная, что работа у людей такая.
Сама в детстве забыла деньги, опаздывала на выступление, сильно подвела бы свой коллектив, если домой бежать. Попросила заплатить за меня в метро- тогда это было 5 копеек. Заплатил второй, кого просила.
Еще был случай с иностранцем- он ходил по переходу и вопил на английском кто может ему помочь) Оказалось, не понял как у нас попадают в метро - помогла, заплатила, еще и деньги обещал вернуть, но контакты я ему не оставила.
01.07.2019 17:02:50, Дина (Джума)
ОльгаЯ
Недавно парень просил денег на метро около входа в метро, я предложила его провести, он стал сразу просить на что то другое)
Обсуждали с друзьями тему про добраться домой, мне понравилась идея проситься к водителю бесплатно с обещанием заплатить на месте. Просить телефон, чтобы позвонить родным.
01.07.2019 16:50:00, ОльгаЯ
этому человеку следует идти пешком в сторону дома!
01.07.2019 16:38:49, Лось-Анджелес
У меня давно, лет 20 назад вытащили карточку на метро, с собой была только мелочь в кошельке и карта, на которую зп переводили, но карты тогда были мало где в ходу, так что в метро толку от нее не было. Я мелочью набрала на проезд, но прямо вот мелочью-мелочью, мерзкая бабка стала возмущаться, что такие деньги не возьмет, парень который за мной стоял просто купил мне проезд и спросил еще может нужны еще деньги.
Я иногда в такой ситуации даю, потому что правда думаю, а вдруг, но только тем, кто вежливо просит и вызывает симпатию. Девушки зарёванной один раз дала рублей сто и парню, но это было около моего метро и я их правда видела только по одному разу. Это что вспомнила. Еще пару раз пропускала по своим поездкам.
01.07.2019 16:37:47, Пирожки от Ловетт
ОООльга
у меня однажды на улице попросили
парень с девушкой
парень выглядел очень растерянным, объяснял, что кинул работодатель
девушка очень натурально плакала

я сказала, что если они мошенники, то вот им 100 рублей за артистизм )
01.07.2019 16:22:16, ОООльга
Я денег дам, если вижу в первый раз. Мне не жалко, пусть человек или до дома доберется, ну или на эти 100 рублей себя порадует.
01.07.2019 16:13:30, Оля-Йоля 🚗
ШаНуар
Увлеклась как-то в книжном и все деньги потратила, думала мелочи хватит, а не хватило)) И муж как назло был очень далеко и сильно занят. Ну пешком пошла. Одну остановку метро, у нас реально не очень далеко. И только придя домой вспомнила, что на наземном транспорте дешевле(тогда было) и мне хватило бы, и транспорт есть до дома)) Прогулялась. 01.07.2019 16:11:10, ШаНуар
Natalya d'*
Я однажды через весь Париж пешком шла по похожей причине, прям от кольцевой до кольцевой, с юга на север, но Париж по сравнению с Москвой, конечно, небольшой. 01.07.2019 16:12:44, Natalya d'*
хухра-мухра
я так через Рим шла. С деньгами, да. Ну, Рим посмотрела. Под землей же не видно ничего, а с автобусами тогда вообще было непонятно, какой куда. Я в своих выселках, где жила в отеле, еще разобралась кое-как (там надо было от конечной станции метро еще на автобусе пилить, типа, как наши Химки). А в центре вообще непонятно было, ну я и потопала пешком. Не жалею :)
01.07.2019 16:49:56, хухра-мухра
Я вообще на отдыхе почти всегда исключительно пешком передвигаюсь, ну кроме совсем уж дальних достопримечательностей, если идти больше 5 км в одну сторону от ближайшего интересного места. У нас в день по городу от 25 до 35 км выходит)
01.07.2019 17:02:52, Пирожки от Ловетт
и мы аналогично, даже с бабушкой 80 лет (по Лондону, там везде можно пешком)
01.07.2019 19:28:18, ALora
хухра-мухра
это был не отдых, я там по работе очутилась :) Поэтому и отель сняли в такой глуши. Рядом с тем предприятием, на котором я обучение проходила. Но от центра дико далеко. Работа заканчивалась в 5 или в 6, не помню, а потом было свободное время, ну вот я по вечерам и бродила по Риму :)
01.07.2019 17:09:26, хухра-мухра
ШаНуар
Через Париж мы и с деньгами ходим)) Просто потому, что это Париж. 01.07.2019 16:14:16, ШаНуар
Вот мы тоже) От Буллонского леса до башни) 01.07.2019 16:33:27, Пирожки от Ловетт
Сама не сталкивалась, но пару таких случаев знаю, с девочками-подростками. Одна девочка уговорила продавщицу ближайшего ларька позвонить ее маме, мама приехала и решила все проблемы; вторая девочка, слегка порыдав на входе, уговорила пропустить ее в метро без билета.
И да, характерно, что обе не просили денег. По-моему, если просят денег, то это признак совершенно однозначный, непонятно, как люди ведутся-то...
01.07.2019 16:08:53, Келайно
и раньше, и сейчас этому гражданину нужно отправиться в отделение полиции (раньше милиции), написать заявление об утрате документов, сотрудники свяжутся с родственниками, помогут получить временное удостоверение личности, а родственники вполне могут купить вам билет дистанционно и прислать его в электронном виде, по справке и билету вас и посадят в поезд или даже самолёт. на всякий случай неплохо бы иметь скан своего паспорта, который родственники смогут отправить в полицию - это ускорит процесс. если вы за границей, то лучше иметь в чемодане и опять же у родственников и скан визы (если страна визовая). дежурный консул может решить проблему даже в аэропорту.
01.07.2019 16:08:14, douceur
VarNa
если это в самом деле так, то огромное спасибо за столь подробный ответ... я почему-то думала, что если сам растяпа (потерял), то они ни при чем...
речь о потере денег и телефона, про документы-то понятно, что заявить нужно...
01.07.2019 16:21:10, VarNa
Natalya d'*
А что мешает сказать "украли" когда сам потерял? Вообще, откуда уверенность что именно потерял а не украли? 01.07.2019 16:43:09, Natalya d'*
с документами быстрее будет указать в заявлении "утерян при неизвестных обстоятельствах", иначе новый паспорт не получишь пока они дело по розыску старого не закроют.
01.07.2019 17:13:47, douceur
тем более что это так и есть чаще всего
01.07.2019 16:46:20, ALora
моя младшая нынче весной оставила сумку со спортивной формой в автобусе. вспомнила к вечеру. водитель автобуса того же маршрута сказал что нужно обратиться в автобусный парк ну и сказал в какой именно и где он находится. когда я приехала за сумкой и увидела гору нет, ГОРУ!! невостребованных забытых вещей, я была просто в шоке. Это на сколько ж наши люди не верят в то, что их вещи можно найти.
соответственно и с милицией - люди даже не задумываются, что там могут не только наказывать, но и помогать.
я с нашими экспатами посещала отделения милиции в районе Маяковской - Белорусской, и документы помогали искать и восстанавливать, и портфели-сумки искали....
01.07.2019 16:29:43, douceur
мы искали забытую сумку с новыми коньками и подруге я помогала искать сменку школьную - ничего не нашли. хотя оперативно обратились. обзвонила все диспетчерские, написала обращения и пр. 02.07.2019 10:17:26, Лада Иванова
Natalya d'*
Не большинство, а 100%.
Знакомый помышлял этим, коренной москвич, голубоглазый блондин, он умел подделать прибалтийский акцент и просил не на билет а на "телеграмму родителям чтоб выслали денег на билет". Это ещё при совке было когда никого не удивишь тем что у родителей нет телефона.
Тратили вырученное на пиво.
Сама никогда никому не подаю, хоть на билет, хоть на хлеб, хоть на лечение, все эти люди - профессиональные попрошайки.
Что делать если оказался вдруг в другом городе без билета и денег - пойти в ближайшее отделение милиции, там дадут бесплатно позвонить домой, твои родные близкие решат проблему. Если вопрос в билете на метро, просить не деньги, а вход в метро. На крайний случай путь тот же - милиция, заява, просьба впустить в метро без билета. Но тут даже если сам потерял надо говорить "украли, хочу написать заяву".
При совке если пришёл в милицию и написал заявление на "украли док-ты и деньги", давали бесплатный билет на поезд до места прописки.
01.07.2019 16:08:04, Natalya d'*
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.07.2019 16:06:48, vikysbka
Питерская
Простой способ. У нас в метро стояла пара с чемоданом и просила денег. Им много кидали, купюрами, выглядели они совершенно нормально. Но через пару недель они встали снова:) Я навела камеру, они тут же испарились:) Жулики, действительно. А так-то народ же добрый:))
Я без денег попрошу охрану меня пропустить. Или буду звонить домой, чтоб меня забрали. Ну или пойду пешком.
Иногда я вижу, что люди садятся в транспорт, нагло не платят, при требовании денег выходят со словами "я только две остановки".
01.07.2019 16:06:37, Питерская
хухра-мухра
вот одна девушка с чемоданом так мужа искала. Кстати, мне эта идея больше нравится :)
Она стояла с чемоданом в метро перед большой лестницей, без эскалатора. Ждала "прынца", который ей поможет, ну и познакомится, заодно. А поскольку девушка была молода и прелестна, прынцев находилось много. В итоге она кого-то выбрала, они поженились и прожили аж 20 лет. Сейчас, правда, развелись, но это уже другая история.
01.07.2019 17:12:03, хухра-мухра
Leolya
Ни фига себе;) 01.07.2019 22:56:33, Leolya
жираф Анатолий
Старая песня из 90-х. 01.07.2019 16:08:41, жираф Анатолий
Natalya d'*
В 80х тоже было (см выше) 01.07.2019 16:13:51, Natalya d'*
Всегда можно подойти к контролёру и попросить. Была в такой ситуации.
01.07.2019 16:06:26, Julinika
Businka
Только далеко не все пускают, у них камеры стоят ( 01.07.2019 22:36:44, Businka
Мне тоже интересно, что делать. В такой ситуации была только в 10 лет, когда мы с подружкой оказались в незнакомом районе далеко от дома, и на двоих 3 копейки. Но тогда можно было на наземном спокойно зайцем ехать, мы просто искали знакомые номера трамваев и таки доехали до дома.
А попрошайкам я не верю просто потому, когда я сама однажды была такой попрошайкой, просто по приколу. Просила по 10-15 копеек.. Давали!!! Еще как. Это была моя единственная "театральная" роль. А еще один раз наблюдала такого попрошайку, который решил с кулаками добывать деньги: сначала тоже просил, а когда понял, что не все на остановке ему верят, то пустил в ход кулаки.
01.07.2019 16:06:14, hanhi
VarNa
Да в детстве многие просили... 2 копейки на "позвонить" или 1 копейку на "попить" вообще практически все, кмк :)
01.07.2019 16:16:22, VarNa
Мы на картошке опоздали на автобус, который вез на поле. На поле не добраться самим, возвращаться - получишь по шее, поехали на электричке в Волокламск, в кармане - сигареты и корка хлеба. Но хочется же кутнуть! Денег - ноль копеек. Подружка лето провела с хиппи и рассказывала, как они "аскают". Вот я и решила попробовать. Подружка - вся такая хиппи - побоялась. У меня еще прикид был - телогрейка такая настоящая, ну и легенду сочинили самособой!
01.07.2019 17:01:01, hanhi
я нет, я боялась.
Подружка при мне просила), за нас двоих
01.07.2019 16:39:22, Елна
жираф Анатолий
Вот я этого очень боюсь. Дочку в Питере оставлю и буду волноваться. В помощь мобильный интернет и карта, на которую шлю деньги.
01.07.2019 16:01:07, жираф Анатолий
VarNa
Я вот подумала, что всегда все ношу в сумке... и телефон, и деньги... и вот крадут у меня эту сумку или забываю ее где-нибудь (был прецедент - забыла в туалете на заправке...)... и что делать, не представляю... ну в Москве пойду домой пешком скорее всего, либо поеду зайцем на верхнем транспорте, а если это другой город, где никого нет?... Сейчас пристанешь к прохожим на улице с просьбой позвонить, никто и не даст...
01.07.2019 16:08:27, VarNa
жираф Анатолий
Моя постесняется, до дома 700км 01.07.2019 17:15:25, жираф Анатолий
Старое изобретение хиппи - ксивник: маленькая сумочка на шее по формату паспорта (ксива, отсюда и название), все самое ценное туда, и спрятать под одежду. Не потеряет и не украдут.
01.07.2019 20:28:29, внимательно читающая
У меня обязательно в каком-нибудь кармане лежит сотка - на всякий случай. всё в сумке - только летом, когда одежды мало. В остальное время во внутренних карманах верхней одежды. Но я больше за паспорт переживаю - был гемор с его получением.
01.07.2019 16:19:12, Julinika
КалиНа*
Дают и много и я даю. Сама просила, телефон разрядился а надо было срочно с сыном связаться.
01.07.2019 16:14:12, КалиНа*
Это такой квест. Всю выручку забирает тот, кто больше выпросил за ограниченное время.
01.07.2019 15:58:55, туве
Birke
Один раз ехала одну остановку в туалете)
В молодости , было дело, "стреляли" на проезд (по сути, то же самое попрошайничество)
01.07.2019 15:52:23, Birke
да ладно "ни позвонить". думаю, дошел бы до полиции, дали бы ему один звонок. жулики. но я тоже "покупалась" на таких
01.07.2019 15:51:56, ALora
VarNa
а если не ограбили, а потерял, с чем идти в полицию? просто с просьбой позвонить? и дадут, даже если это межгород?
01.07.2019 15:59:29, VarNa
дадут, но номер телефона хоть кого-то близкого надо помнить, да
01.07.2019 16:14:19, ALora
дать то может и дадут, а вы вообще какие-то телефоны помните?:)

я вот никакие:) даже сына.
01.07.2019 16:01:08, Диги
Natalya d'*
Где сын учится знаете? Гугл, телефон учебного заведения, "найдите такого то и передайте что....."
Я тоже номер сына никак не выучу, но утешаю себя тем что никогда ничего не теряю.
01.07.2019 16:15:43, Natalya d'*
это да, знаю:)

но вот телефон не помню.
01.07.2019 16:16:47, Диги
Natalya d'*
Можно браслет или брелок с гравировкой сделать. 01.07.2019 16:20:25, Natalya d'*
я да - дочерей, мужа и мамы
01.07.2019 16:15:07, ALora
Birke
Телефон мужа знаю наизусть, он у него 25 лет не меняется)
Домашний наизусть знаю.
01.07.2019 16:11:02, Birke
VarNa
Я помню, у нас у всех телефоны на 1 цифру отличаются :)
01.07.2019 16:03:45, VarNa
жираф Анатолий
Про телефоны уже была тема. 01.07.2019 16:02:37, жираф Анатолий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!