Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Плюсы домашнего обучения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.06.2019 12:48:44

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что к СО в первую очередь должен быть полностью готов родитель! Родитель должен хотеть СО. Прям-вот-сильно хотеть. Иначе ничего хорошего не выйдет.
18.06.2019 12:09:05, мимоша
Я своих вынужденно переводила на СО. Если бы не обстоятельства, то только школа. Для меня очень тяжело было именно сохранять мотивацию и пинать, пинать, пинать ежедневно с занятиями. И самой разбирать то, что я давным давно забыла. На вашем месте просто разобралась бы с режимом дня и отправляла ребенка раньше в постель. 14.06.2019 23:36:49, Забыла пароль
Наталья, создала выше отдельную тему - как с вами можно связаться по почте? Можете мне написать? 14.06.2019 21:18:12, vay111
У меня оба дома учатся, занимаются в онлайн школе, плюсы вижу в том, что время не тратится зря, потому что от школы я за редкий исключением особого толку не вижу, а дома они именно учатся. 14.06.2019 18:24:40, Крыса с кинжалом__
Natalya d'*
В школе он проводит 27 часов в неделю, остальное время "тратит зря " потому что у меня нет идей на что его тратить.
При домашнем обучении на усвоение школьной программы мы будем тратить часов так 10-15, что увеличит время "потраченное зря ".
А ваши на что тратят время не зря?
14.06.2019 19:07:10, Natalya d'*
Кружки, спорт, ,- не принято такое? 14.06.2019 19:12:40, Etagerka
Natalya d'*
Есть, но времени на безделье всё равно прилично остаётся. Мне интересно как живут люди у кого ни минуты зря не пропадает. 14.06.2019 19:15:37, Natalya d'*
Не овен
"зря" понятие растяжимое нам зря, а им в удовольствие
16.06.2019 02:09:49, Не овен
Я в читала с первого класса все свободное время.
Кто-то гулял, кто-то рисовал, кто-то мечтал.
У ребенка должно быть свободное время, чтобы он научился его проводить самостоятельно, без взрослого контроля.
14.06.2019 20:57:07, Птица Сыйсу
Natalya d'*
Его есть, много. Если школу заменить на ДО, станет ещё больше.
Я хочу понять о чем пишет "крыса с кинжалом"
14.06.2019 21:03:30, Natalya d'*
У нас в начальных классах не столько знания получают (дома их можно получить больше и качественнее), сколько "дисциплине", умению подчиняться, вписываться в "коллектив", не спорить с учителем, не доставлять неприятностей родителем и т.д. и т. п.
При этом на переменах дети тупят в телефоны. Как-то так.
14.06.2019 22:17:29, Птица Сыйсу
Natalya d'*
У нас всего этого нет, телефоны и любые игрушки в школе запрещены и на перемене дети выгоняются на улицу.
Но то что когда 20 учеников на то чтоб "все поняли" тратится больше времени чем когда ученик один, это же понятно.
14.06.2019 22:35:04, Natalya d'*
Спросите у Лиметт))
14.06.2019 20:55:51, муравей
Мне кажется,заграницей время распределяется иначе. Правда,сравниваю с Москвой заграничный пригород. В Москве гораздо меньше успеваю,из-за расстояний,из-за количества задаваемой домашки,из-за постоянных репетиторов,не знаю,из-за чего ещё,но здесь у меня и у ребенка больше времени остаётся. Мы не отдыхаем тут, живём, если что. Кружки,спорт, продленка, русские занятия, походы к друзьям и гости у нас, прогулки, на планшете поиграть- все присутствует. А ещё и семи вечера нет,о боги... 14.06.2019 19:38:41, mamma_mia s tel
Это не я, если что. 15.07.2019 22:24:03, Mamma mia
Natalya d'*
Что значит "постоянные репетиторы", и в 1-2 классе тоже? 14.06.2019 20:02:06, Natalya d'*
Лиметт
У многих тут) В начальной школе у дочкиной подружки приходят к ней с ней уроки делать, чтобы родителям вечером не проверять, языком занимаются, то, что в классе не поняла, отрабатывают по всем предметам.
14.06.2019 22:59:17, Лиметт
Natalya d'*
Помочь с уроками (кроме языка) в начальной школе, это всё таки не репетитор а няня, то есть любой один не УО человек поможет по всем предметам.
Иностранный язык теперь во всех школах с первого класса? В моем детстве он был с 4го, в начальной школе (обычной) не было, только в специальных языковых.
14.06.2019 23:12:39, Natalya d'*
Во многих московских школах с 5-го класса (в наше время это и был 4-й) начинается второй иностранный язык,а английский вроде бы почти везде со второго. А готовить к нему детей родители с помощью доп.занятий или репетиторов начинают с 1-го класса,а ещё лучше с 6-ти лет. А иначе "не успеем, не посеем, не пожнем"..."Ведь они в школе очень быстро проходят, неподготовленному ребенку в таком темпе не справиться". 14.06.2019 23:42:36, mamma_mia s tel
То, что пропадает на ваш взгляд, у них не считается пропадающим 14.06.2019 19:16:32, Etagerka
Natalya d'*
Тогда почему время в школе у них считается пропадающим?
14.06.2019 19:26:18, Natalya d'*
Запуталась, у них, это у кого? У моих детей просто так стал построен учебный процесс, или, скорее, не построен, а развален)) У вас там может все норм. 14.06.2019 19:35:59, Etagerka
Natalya d'*
У "Крысы с кинжалом ".
Мне ниже накидали достаточно доводов против ДО, теперь хочу доводы "за"
14.06.2019 19:55:35, Natalya d'*
Вы ниже пишете, что в началке ничего сложного. С одной стороны - да, но все же... Можно упустить что-то важное, что-то базовое. Помню, как на детской площадке одна мама возмущенно рассказывала, что детям на курсах подготовки к школе мало времени уделяют на изучение состава числа, типа: один раз объяснили и считают до 100. А ведь понимание этой темы очень важно! Вот такие не очевидные вещи я боялась упустить. Мб и зря... Но теперь-то не поймешь.
14.06.2019 17:32:06, av10
"пишИте"? интересно, а французы в общей массе безграмотнее русских или нет, у них же букв куча в словах?
14.06.2019 18:11:56, Рене
Вот, кстати, мне тоже интересно, но это же надо учителей их спрашивать, вообще про грамотность и те стандарты 14.06.2019 18:36:20, Etagerka
ОЙ!!! Исправляю :)))) 14.06.2019 18:23:19, av10
Нету плюсов Исключая случаи родителей-гениев-универсалов по всем наукам, которые уехали с детьми жить далеко от цивилизации.
14.06.2019 16:37:17, Атом
в младших классах одни минусы. В России я бы советовала переводить на экстернат два старших класса. В школе до трех + репетиторы - это слишком. 14.06.2019 16:22:24, Лось-Анджелес
Красно Солнышко
Какие минусы в младших классах? На мой взгляд в младших как раз никаких.
22.06.2019 23:38:34, Красно Солнышко
Sirena.
Я общалась с разными родителями выбравшими СО- там своя философия)) .

По поводу сына - я первым делом подумала, что проблема в именно в школе - ученики или учителя.

Но если все нравится , кроме раннего подъёма ... он во сколько засыпает? Спит отдельно в комнате? Точно спит?

У меня со старшей проблемы- если гаджеты не отобрать, то не спит пол ночи, утром встать не может.
14.06.2019 16:06:33, Sirena.
Natalya d'*
Гаджеты можно только в выходной утром, вечером могу хоть в 7 вечера уложить, толку то 14.06.2019 17:49:25, Natalya d'*
Нам с младшей повезло - в 1 классе застали СО в рамках гимназии. Это когда государство кидает мне на карту деньги, я часть этих денег перечисляю школе, и ребенок три раза в неделю ходит туда учиться в класс общей численностью 8 человек. И это было классно.
Когда пришёл из школы, и знаешь, что завтра- ты свободный человек (при условии "сделать уроки сразу, как пришёл"). Дочь любила школу, и бежала туда с удовольствием, и внешкольные активности мы так чУдно устраивали, родители подобрались замечательные.
Это был сказочный 1 класс.
Настраивались, что вся началка будет в таком режиме.
Но нам везет на изменения в законодательстве, и со 2 класса эту сказку нам прикрыли.
Началась обычная школа.
До сих пор жалко, что только один год такой радости отхватили. Но за тот год очень сдружились с родителями, до сих пор общаемся.

Знаю активных многодетных, уехавших подальше от бетонных коробок ... Там у детей или Интернет-урок, с прикреплением и аттестациями. Либо Школа Битнера.
Очень посильно по деньгам. Удобная система контроля ребенка, хорошо приучает к самоорганизации в рамках этих платформ. От родителей не требуется быть злыдней-контролером. Аттестации сдаются очень доброжелательно. Если ребенок учится (а по отзывам, это намного системнее и потому проще усваивается, учиться проще и мотивации море), то итогом - хороший аттестат, и куча свободного времени для желанных углублений по выбранным направлениям.

Мы иногда им завидуем... Совершенно свободно перемещаются; очень любознательные, доброжелательные и открытые дети. Как будет с ВО - посмотрим. У них знакомый из школы Битнера закончил школу в 9 классе (экстерном сдал программу), живёт у моря, собирается поступать в МИФИ. Как-то прицельно именно туда готовится.
14.06.2019 14:25:07, Ясненько
Natalya d'*
У нас обычная школа всего 4 дня в неделю. 14.06.2019 15:03:51, Natalya d'*
Бежать от такого счастья?! 4 дня!!! Мечта... 14.06.2019 16:58:59, av10
А до какого времени учебный день продолжается?
14.06.2019 15:21:59, Etagerka
Natalya d'*
8-30 - 11-50 и 13-50 - 16-15. В обед или забирай домой или платная продленка с обедом. До и после этих часов тоже есть платная продленка. 14.06.2019 19:17:41, Natalya d'*
Да, это целый день. Понимаю его, тут захочется домой. А уроки надо делать вечером?
14.06.2019 19:43:52, Etagerka
Natalya d'*
Не обязательно когда задают прочитать один абзац. Обязательно когда задают стишок наизусть, но это не часто. Более сложного не задают. 14.06.2019 20:03:21, Natalya d'*
Не овен
Для меня самый большой минус домашнего обучения то, что всё свободное время будет потрачено на гаджеты, живого общения будет и движения ноль. Поэтому это даже не обсуждается.
Гулять с младшешкольником я гуляла, но развлекать всё время было тяжко. А там уроки, потом продлёнка, на ней он ходил на кружки и общение. Спровождать его на допы для меня была пытка.
Ты сейчас домохозяйка или работаешь дома - дистанционно?
14.06.2019 14:20:05, Не овен
Natalya d'*
Работаю мало не дома. Или с 7 утра до 9 утра, или с 7 вечера до 9 вечера (не каждый день, реально мало) , остальное время дома. 14.06.2019 14:33:15, Natalya d'*
Не овен
классно ты устроилась))) я тоже так хочу)))
16.06.2019 13:15:07, Не овен
Antre
А теперь представь, что всё твоё свободное время нужно будет тратить забесплатно на то, что могли бы сделать обученные люди, пусть даже за небольшую денюшку. 14.06.2019 14:52:14, Antre
Birke
А на "не хочу чистить зубы" Вы ему что отвечаете ?
14.06.2019 14:08:06, Birke
Natalya d'*
Что "потом не плач когда заболит". 14.06.2019 14:33:49, Natalya d'*
Birke
Мой бы ответил "Ага, не буду"
14.06.2019 15:21:10, Birke
Musenka
А вот что вы стали делать, когда реально начинает болеть зуб, а ребенок терпит день-два-три... А дальше?
14.06.2019 23:05:22, Musenka
Natalya d'*
Иногда так отвечает и не чистит. А что надо говорить? 14.06.2019 17:56:08, Natalya d'*
Лиметт
Плюсы от домашнего обучения есть, когда ребёнок нестандартный, отличается от среднего в любую сторону. Тогда домашнее обучение помогает. Ещё хорошо, когда занимается спортом, музыкой и т. д. очень серьезно. В остальных случаях я бы меняла школу.
14.06.2019 14:08:01, Лиметт
Может, он по ночам играет? Гаджет под одеяло - и вперед. А потом встать не может. 14.07.2019 19:39:41, kat11
Natalya d'*
У него нет претензий к школе в плане учительница или другие ученики не нравятся, ему всё нравится. У него претензии только к часам работы школы, трудно по утрам вставать. Но у нас все школы с 8-30, возле дома кроме гос школы куда ходит есть частная католическая, частная еврейская и частная вальдорфовская (или как то так). 14.06.2019 14:37:18, Natalya d'*
Степная кошка
и у нас с 8-30. И уж насколько я сова, и до школы я с первого класса 40 мин, и ничего. Не страдала
У сына в классе больше половины до школы добирались около часа и прибывали туда в 8-20. Никто не страдал.
В жизни не всегда можно делать только то, что нравится. Чем раньше это человек осознает, тем легче ему будет эту жизнь принять такой, какая она есть
14.06.2019 16:48:54, Степная кошка
Natalya d'*
Проблема во мне, получается, не умею будить. 14.06.2019 17:52:00, Natalya d'*
Степная кошка
какая проблема-то?
Твердым голосом произносится фраза "Надо вставать".
14.06.2019 17:58:55, Степная кошка
Natalya d'*
Продолжает спать 14.06.2019 19:08:34, Natalya d'*
Степная кошка
либо недостаточно твердо говорите, либо он вообще не понимает смысла слова "надо" (надо не обсуждается, это просто надо делать), либо он не высыпается (тогда раньше укладывать). Как-то все эту проблему решают легко
Можно еще включать музыку, желательно ту, которая слегка раздражает. Меня это железно будит :))
14.06.2019 19:34:25, Степная кошка
Natalya d'*
Он но понимает смысл слова надо.
Я тоже не понимаю, и в детстве не понимала когда родители говорили что то типа "надо и всё тут", смотрела на них как на дебилов.
14.06.2019 20:08:13, Natalya d'*
Степная кошка
ну тогда и не делайте ничего, но только у мальчика получится трудная жизнь ИМХО. Если он гений или сядет на шею какой-нибудь тетке, то может и проживет счастливо
14.06.2019 21:16:42, Степная кошка
Natalya d'*
У меня ж не получилась трудная жизнь.
Я прекрасно понимаю значения слова "бартер", я работаю мне за это дают деньги (бартер номер один). С деньгами я иду в магазин и мне там на них дают то что мне хочется (бартер номер два).
В результате у меня прекрасная жизнь, я в ней имею что хочу, чего не хочу - не имею.
А вот "надо потому что я так сказал" - не понимаю.
14.06.2019 21:29:58, Natalya d'*
Степная кошка
я даже годовалому сыну говорила "это нельзя, потому что будет больно, игрушечка сломается, чайник горячий и обожжет...", а не "потому что я так хочу". Надо - это не когда мне надо, а когда это надо по жизни. Если не надо учиться и вставать, то можно не вставать и не учиться

ну и вам, я так понимаю, платя что-то типа алиментов на детей, а старший и вообще не с вами живет. У Вас получилось выйти замуж во Францию и потом как-то там научиться работать. Наверное и сын ваш как-то и чему-то научиться и будет как-то зарабатывать. Но на работу обычно НАДО ходить, когда это указано в договоре, а не когда захотелось. Если будет "свободным художником", то сможет когда захотелось. Но все равно для этого НАДО сначала учиться чему-то

Впрочем, может во Франции все как-то не так. У нас вот выросло поколение, которому ничего не надо и они отлично сидят на шеях родителей-пенсионеров. Видимо так рассчитывают досидеть до собственной пенсии. Поскольку таких стало много, то здесь это "тенденция"

Вам уж самой решать, чему и как учить вашего ребенка.

Я, например, в школу не хотела вообще, хотя и училась там на одни пятерки. Но мама мне объяснила, что вот они ходят на работу, и мне надо ходить в школу, потому что это теперь моя работа. Бездельников вокруг не было, так что я поняла, что работа - это вещь необходимая
14.06.2019 23:00:06, Степная кошка
Natalya d'*
Так я про то же самое - на работу надо ходить в определённые часы ПОТОМУ ЧТО за это платят деньги. Я хочу деньги - я хожу на работу. Нет у меня никаких алиментов, работа - единственный способ получить чего я хочу (деньги).
А не потому что все ходят, потому что это вещь необходимая и т п, это всё слова которых я не понимаю.
А в примере с "надо вставать в школу" ребенок спросит "почему", у меня нет ответа "потому что это единственный способ получить что ты хочешь". Или я его ещё не нашла.
14.06.2019 23:20:13, Natalya d'*
Степная кошка
в школу надо ходить, чтобы учиться. Если не выучиться, то не возьмут на работу.
Ну это мне так кажется. Если во Франции это не так, то тогда можно не учиться
15.06.2019 00:19:37, Степная кошка
Natalya d'*
Это так. Если не учиться, не возмут на работу. Учиться можно в школе или на ДО.
Какие доводы привести почему я против ДО мне уже накидали.
Но даже если забыть про ДО, я почему то и в 1м классе уже понимала что если иногда проспать или заболеть и пропустить школу, то неучем от этого не вырастишь. И ребенок, похоже, это тоже уже понял. И каждое утро выискивает у себя болячки чтоб остаться дома.
Думаю, ему там ещё и скучно потому что учительница подстраивается под самых слабых, пока они не поняли /не усвоили будет снова и снова мусолить тему, не переходить к следующей.
Остальным детям в это время скучно.
15.06.2019 00:30:43, Natalya d'*
Я тогда весь день буду разбитая.
Моим утипути всякие по утрам помогают иногда, не командный голос.
14.06.2019 19:46:26, Etagerka
Степная кошка
почему командный? Надо объяснить, что школа - это такая теперь работа, на которую надо ходить, а для этого надо вовремя вставать.

Обе мои бабушки говорили спокойно и тихо, никогда не повышая голоса. И ни разу в жизни мне не пришло в голову не выполнить их просьбы. И не только мне, но и моим двоюродн7ым сестрам. Так что это не моя особенность. Но я смысл слова "надо" понимала и в 3 года

З.Ы, Если бы мне не надо было вставать, я бы вообще их кровати не вылезала сутками
14.06.2019 21:18:46, Степная кошка
Natalya d'*
А в ответ - почему мне надо а тем кто на домашнем обучении - не надо? Я тоже хочу ДО!
Ну и доводов против ДО мне тут много надавали, хочу теперь послушать доводы "за"
14.06.2019 21:32:33, Natalya d'*
Крохозябр
Я бы ответила «потому что их родители умеют учить по школьной программе, а я нет» 15.06.2019 09:04:03, Крохозябр
Степная кошка
если у вас там многие на ДО, то я не знаю, что надо отвечать.
Хотя, например, можно сказать, что ДО потребует дополнительных денег. Если их потратить на обучение, то придется отказаться от игрушек, вкусных вещей и развлечений. Выбирай, мол
14.06.2019 23:02:01, Степная кошка
Natalya d'*
Зачем врать? Ничего оно не требует, и школа и ДО совершенно бесплатны.
Но, при ДО немного на чернила для принтера придётся потратиться, самой печатать всё то что в обычной школе выдают.
14.06.2019 23:21:53, Natalya d'*
Степная кошка
а учить-то кто будет? Я имела в виду, что надо позвать преподавателя домой. Если Вы готовы сами заниматься, то и учите сами
З.Ы, у нас все равно все тратятся на всякие пособия, тетради, и прочую ерунду, потому что это бесплатно не выдают. Ну да, какие-то учебники бесплатно
15.06.2019 00:22:29, Степная кошка
Natalya d'*
Сама, конечно, у нас преподаватель на дом это только "по рецепту врача", для тех чей ребенок не может ходить в школу по медицинским причинам, а так ДО - это когда родители учат.
Я не хочу, конечно, но хочу послушать доводы "за", вдруг проникнусь и захочу?
15.06.2019 00:34:28, Natalya d'*
Birke
А у нас с 7.30) и все привыкают.
14.06.2019 15:21:35, Birke
Sirena.
А во сколько рассвет? Сильно меняется в течении года? 14.06.2019 16:09:36, Sirena.
Лиметт
Тогда не стоит на домашнее, имхо) Можно ли договориться в школе приходить ко второму уроку? Можно ли это обсудить с психологом, такую необходимость?
14.06.2019 14:41:54, Лиметт
Natalya d'*
Я пока что даже не узнавала есть ли школьный психолог, надо узнать. 14.06.2019 15:05:09, Natalya d'*
Объясняйте изо дня в день, что не так важны знания как СО ЦИ А ЛИ ЗА ЦИ Я
14.06.2019 14:07:02, Moon
а откуда вообще младшешкольник узнал, что здоровому ребёнку можно учиться на дому?
тут и доносить нечего, на дому учатся только те, кто не может учиться в школе.
14.06.2019 13:55:51, douceur
Если хотела бы решить проблему глобально: ребенка к психологу. Или ребенок перестанет проситься на ДО, или психолог мне доступно объяснит,почему моему ребенку туда нужно.
Если краткосрочно,только в целях сохранения своего комфорта - то сказала бы ребенку,что с тех,кто учится сам,спрашивают гораздо строже,вот прям заваливают на аттестациях. И сама бы завалила заданиями,начиная с первого дня каникул.
14.06.2019 13:48:54, mamma_mia s tel
Natalya d'*
Мы так и собираемся, давно было договорено что на летних каникулах будет "домашнее обучение на пробу". До летних каникул ещё 3 недели, сегодня с утра опять проспал школу и опять выносил мозг про домашнее обучение. 14.06.2019 14:39:33, Natalya d'*
хухра-мухра
тут есть вариант. если не пошел в школу - надо по максимуму припахать его дома, чтоб ни секунды не сидел. Хотя, в деревне это лучше получается:)
Я тут читала ностальгические воспоминания мужчины, которому папа в детстве с радостью позволил вообще не ходить в школу - отлично, говорит, будешь мне дома в помогать, и дальше пацан пару дней перегружал вилами навоз...после чего на третий день с радостью побежал в школу. Если у тебя что-то такое есть, было бы неплохо. Ну, чтоб пацан понял, что кто не хочет работать головой - работает руками.
14.06.2019 15:41:26, хухра-мухра
Natalya d'*
Я в детстве не понимала почему на предложение или приказ перегружать навоз ребенок идёт перегружать навоз, и сегодня продолжаю не понимать.
Я могу придумать сколько угодно заданий ребёнку, с чего он станет их выполнять?
14.06.2019 20:12:38, Natalya d'*
А в школе Вы как учились? Там же всё надо делать. Даже, если интересно, всё равно, присутствует "надо".
14.06.2019 21:02:20, муравей
Natalya d'*
Присутствует, но если его не делать (а я часто не делала), из школы то не исключают, просто оценки занижают.
Я помню как в начальной школе у меня были оценки 52525252525252(5 за то как ответила в классе, то есть за знания, 2 за невыполненную домашку) и 4 в четверти по тем предметам по которым была домашка.
14.06.2019 21:10:18, Natalya d'*
Так надо ходить в школу, там надо писать, читать, отвечать у доски, правильно себя вести, это тоже всё надо, и я так понимаю, Вы это делали.
15.06.2019 00:15:28, муравей
Natalya d'*
Мне это нравилось. Когда не нравилось, тоже в момент пробуждения начинала ныть "тут болит, тут колет, тут отваливается, я заболела, в школу не пойду" 15.06.2019 09:26:10, Natalya d'*
Степная кошка
если 5 и 2 пополам, то не исключат, вот если 3 и 2, то или оставят на второй год. или переведут в школу для УО. Это уж как повезет. Или отчаявшиеся родители сдадут в интернат на пятидневку.
14.06.2019 23:05:16, Степная кошка
В этом случае только раньше ложиться:( У самой такой ребенок,по утрам очень тяжело,нет настроения,все плохо и ужасно,к обеду лучшеет. Становится легче, когда удается наладить раннее укладывание или утреннюю мотивацию (в нашем случае,увы,это только сборы с папой,без моего участия,но,наверняка,есть и другие способы,например "если выйдем в 7.30,можешь посмотреть мультики в машине,пока едем в школу" или "успеем зайти в булочную за пончиком,съешь на перемене".Я уже 4 года мучаюсь,с детского сада. Но не сдаюсь. 14.06.2019 15:22:24, mamma_mia s tel
+ к завалить задачами деточку! Беспроигрышная лотерея :)) 14.06.2019 13:53:40, av10
Dnnn
а - мало ли, кому что не хочется) мама не проф.учитель, и тем более общения со сверстниками не заменит.
14.06.2019 13:43:15, Dnnn
Не знаю, с чего бы такой маленький ребёнок вдруг САМ сделал выбор в пользу СО. Да, у нас семейное и домашнее (надомное) - две большие разницы, как говорят в Одессе. Как у вас - не знаю. Я сейчас о СО. Поэтому, собственно, как донести такому малышу , не скажу. Мои оба обожали школу в младших классах.
В среднем звене оба уходили на СО по причине загруженности сына в спорте. Дочь за компанию. Плюсы очевидны - отсутствие необходимости высиживать строго определённое время, возможность учиться дома в свободное от тренировок (и любых других занятий по интересам) время. Других плюсов мы на прочувствовали, т.к. никакой ненависти к школе, как это бывает у адептов СО, ни у детей, ни у меня не было и в помине. Дети всегда успешно учились и не имели проблем в отношениях с учителями и одноклассниками. Вернулись оба в школу через 1,5 года.
14.06.2019 13:41:47, ==
УникаЛьнаЯ
А у вас такое распространено? Откуда он вообще вынес эту светлую идею-то? :)

Для меня обучение на дому - это крайний случай: или из-за болезни ребенка, или из-за отсутствия в доступе полноценных школ, или при реально очень серьезных проблемах психологического характера в школе (травля, например) - в последнем случае можно хоть на время уйти на домашнее для "перезагрузки".

Пусть лучше он ищет аргументы "за" домашнее обучение, доказывает на деле, что может учиться дома сам, например.
14.06.2019 13:28:46, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Не знаю откуда, но год назад когда закончил садик откуда то уже знал что такое существует, ещё тогда просил но там было другое объяснение - он вообще не любит перемен /боится нового. 14.06.2019 15:07:11, Natalya d'*
Тоже светлая мысль! Пусть аргументирует в письменном виде, красивым почерком. Развернуто :)) 14.06.2019 14:00:05, av10
Natalya d'*
Идея, да :) 14.06.2019 14:40:14, Natalya d'*
1) Аргументируйте. Вот я, к примеру, не умею организовать равномерную нагрузку, то густо, то пусто могло получится. Потом, у меня есть любимые предметы, а есть сильно нелюбимые, как с этим быть?
Потом еще: в школе он может обижаться на систему, жаловаться, что ТАМ все не так устроено, а когда собственная мама будет в роли строгого учителя, то хорошо вообще нигде не будет!
Сходил в школу - дома тебя добрая мама встречает, как бойца с фронта, а если ты дома сидишь, то этот аспект героический из жизни уходит...
И это малая часть из моих аргументов!
2) К психологу хорошему никогда не вредно, приятно же пообщаться с умным человеком! Глядь, чего новое скажет.
3) Лучше сделать усилие, чтобы ему в школе хорошо было. Или хотя бы не плохо.
14.06.2019 13:25:29, av10
Кто же тут знает, что у вас там за система образования и какими знаниями вам лично придется начать обладать для обучения своего ребенка. 14.06.2019 13:22:38, Etagerka
Natalya d'*
Младшая школа учит считать, писать, ну какие там от мамы нужны особые знания? 14.06.2019 14:41:04, Natalya d'*
Разработать методику преподавания для своего ребенка. Самой перейти на такой режим дня, который будет примером для ребенка, получающего образование, самой находиться в состоянии обучения и так, чтобы ребенок понимал, что это такой образ жизни вашей семьи, а не насилие мамы почему-то для написания прописей.
14.06.2019 15:04:53, Etagerka
Antre
Для меня такое связано с заболеванием. Если ребенок здоров, пусть дует в школу, там - дисциплина, профессионально обученные педагоги, друзья, общение, весело, наконец. 14.06.2019 13:20:15, Antre
боюсь, что то, что вы написали, - дела давно минувших дней Вити Малеева)) про Францию, ясное дело, не в курсе. 14.06.2019 13:26:25, Etagerka
Не овен
Аргументируйте пожалуйста. Конечно там могут обидеть, толкнуть, обозвать но это же социализация и ребенку её надо пройти. Ведь там он может развить личные качества, которые дома не откапаешь 14.06.2019 14:55:38, Не овен
профессиональных порядочных образованных педагогов в школах все меньше и меньше, их разъедает сложившаяся система в школах (не та площадка данная конфа, чтобы раскладывать по пунктам и пережевывать темы профильных конференций)
с заболеваниями уже никак не связан уход из школ. А многие в школах есть, но учатся не там, тратя огромное время на непродуктивное в ней нахождение.
есличе, то в сущности я против СО, как это представляется в данной теме, то есть нехождение в школу. В реальности те, кто получают Образование (хорошее) получают его на СО, с репетиторами и родителями. Повторюсь, про Францию не имею представления, есть ли там такие примеры, чем вызваны, как в тех примерах складываются отношения с родителями при наличии той системы образования. Первый класс, думаю. возможно пропустить в любой стране, но матери при этом надо над собой работать и все время учиться самой, даже с первоклассником.
14.06.2019 15:14:38, Etagerka
а я считаю, что "профессиональных порядочных образованных педагогов в школах" сколько было столько и есть в процентном соотношении, но родители стали гораздо больше вникать в то, чему и как учат и предъявлять гораздо больше требований к учителям, да и поделиться мнением о качестве преподавания теперь можно не только с подругой или соседкой, а со всей страной.
14.06.2019 15:48:26, douceur
Да, согласна, и раньше почти не было хороших учителей.
И учителя стооолько требований пред,,являют к родителям. Всегда говорю, что все цепляется друг за друга.
Но в любом случае СО, в любой стране, на родителе ответственность очень большая, и даже для обучения первоклассника нужно быть хорошо образованным человеком самому, более образованным, нежели средний учитель
14.06.2019 16:58:32, Etagerka
Antre
Отчего же, я со школой имею весьма плотные отношения, ничего скучного там не нахожу. Про Францию говорить не стану. 14.06.2019 13:34:16, Antre
думаете, во Франции невесело?))
14.06.2019 13:30:25, Рене
про Францию я отметила, что не в курсе.
14.06.2019 14:12:29, Etagerka
Birke
Когда умер дед, моим детям официально полагалось 3 дня выходных, можно было не ходить в школу.
Оба отказались. На мое предложение посидеть дома покрутили пальцами у виска.
14.06.2019 14:31:24, Birke
Извините, не поняла, к чему это.
14.06.2019 15:15:34, Etagerka
Birke
К тому, что дети школу предпочитают сидению дома.
14.06.2019 15:22:10, Birke
а я где-то это отрицала?
но пример странный, имхо.
14.06.2019 15:25:08, Etagerka
ландыш
а)
то есть я теоретически за домашнее обучение, но практически оно, кмк, отягощается полной социальной изоляцией.
14.06.2019 13:03:52, ландыш
Какая чушь. 14.06.2019 13:34:48, ==
Natalya d'*
Говорю про это, пока не удалось убедить.
К "я теоритически за" - почему? Может, всё же поискать доводы для меня, чтоб я захотела этим заниматься?
14.06.2019 13:06:49, Natalya d'*
ландыш
подумавши, это я против обязательного образования ))
а если ребенок сам хочет учиться, то он и дома научится. Бери книгу, да и учись, проблем-то.
14.06.2019 13:20:13, ландыш
они конечно есть, но мне все чаще попадались среди тех, кто с профильным образованием

для меня-то точно был пункт А) - учить с нуля я ничему не умею
14.06.2019 12:58:26, ALora
Мой тоже не хочет. Хочет экстернат. В этом году много пропускал, в школе на это смотрят сквозь пальцы. На следующий год,собирается только в ноябре появиться в школе. 14.06.2019 12:57:32, ЛУЧИК11
Natalya d'*
Ваш сам учится, а у меня без малого 7ми летка, его надо учить. Вроде, чему и как, в интернете есть, и программа у нас не сложная, пары часов в день хватит, но всё равно не хочу, я привыкла днем пока он в школе отдыхать 14.06.2019 13:08:43, Natalya d'*
Не овен
Летом на каникулах попробовать поиграть в школу дома. Сам он не справиться - вот и аргумет. 14.06.2019 15:05:12, Не овен
Яшими ( МарикаЧ)
У меня сейчас младшая на каникулах. Пока мы обе дома, я с ней занимаюсь.
За целых день одна дома не бываю. Меня это сильно напрягает.
Я за школу:)
14.06.2019 13:46:47, Яшими ( МарикаЧ)
перебьется ;) пусть ходит в школу. Пусть общается. 14.06.2019 13:12:59, ЛУЧИК11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!