Раздел: -- посиделки (Детский хоккейный кружок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли тут мамы или папы начинающих хоккеистов?

А может уже настоящих, свершившихся, проффессиональных :)
Хочу тут спросить, а не в детских-спортивных, тут публика уже знакомая.

Есть мелкий ребенок 3х полных лет, абсолютно бесстрашный и безбашенный, избалованный нянькой. Эдакий электровеник. Плюс еще крупный мясистый парень, с хорошо развитыми мышцами и силой от природы. Думаем отдать его в спортивную секцию с осени, чтобы свой характер-потенциал пробовать начал, да и там уставал, ибо пока мы все устаем с ним.
Рядом с домом в непосредственной близости есть дворового типа спортивная школа с футболом и секцией каратэ. В каратэ берут всех, хоть с 3х, хоть с 33х :)
НО! Маме и папе, то есть мне и супругу, что-то захотелось сложностей - попробовать отдать его в хоккей, благо недалеко от дома - 20 минут езды на машине - есть два крытых катка. Один хорошо платный - ледовая арена в Стрельне, где тренируется молодежка СКА (это наша питерская хоккейная команда), но в молодежку СКА еще попасть надо по отбору, это не сегодняшнего дня задача. Второй каток - это спортивный клуб какой-то богом забытой хоккейной команды, но там работают с детьми 3-4 лет, пока банально ставят на коньки.
Вот, поэтому пока размышляем, и хотелось бы спросить у мам-пап молодых хоккеистов, что да как.
У моего старшего в классе учится парень, который как раз за молодежку СКА играет. Я Мишу спросила "у него чего, родители олигархи?". "Нет" - ответил. Мол обычные как мы с вами... Хм, что-то я сомневаюсь. У мужа есть некий коллега, у которого тоже несколько лет назад сын играл за молодежку СКА, и тот (по его словам) тратил на спорт сына порядка 1 млн в год - это форма, перелеты на матчи (все за свой счет) в России и за рубежом. Я, конечно, в шоки, знаю, что хоккей для любителей взрослого типа это очень затратное мероприятие, у меня на прошлой работе мужики играли в любительский хоккей, и тратили овердофига, и для детей это тоже затратно все, особенно, если ребенок подает надежды. Да, у Миши одноклассник очень часто ездит на матчи и часто отсутствует на уроках. Я правда и не представляю, как обычная семья может это все потянуть, т.к. это и правда надо быть очень обеспеченными, или так верить в сына, что во всем себе отказывать и тратить на его спорт, чтобы он мог не просто шайбу во дворе гонять.
Да, про травмы и абонемент к стоматологу и травматологу это я знаю.
Вот, расскажите, плиз, а то ребенку только 3 года, а я уже грежу как он олимпийское золото выигрывает :))
07.06.2019 15:14:23,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не Москва. У коллеги сын занимается хоккеем, давно, парню уже 14 лет. В месяц примерно 50 тыс уходит. 08.06.2019 18:33:20, SамарочкА
Добрый день,
Детский спорт хорош в любых его проявлениях, есть виды спорта, в которых начинать РАНО просто необходимо, но хоккей - не из их числа. Стратегия большинства хоккейных школ - если ребёнок «тянет», но начинайте хоть в 2 года (в отличие от фк, где есть ценз 4 года, и ещё норовят в глаза посмотреть, оценить «осознанность»). Первые 4-6 недель разрешают родителям выходить на лёд, поддерживать ребёнка. Атмосфера оч доброжелательная, не умеешь - научишься, делай как можешь (я сама из фк и меня это подкупило сразу очень). Если весь
Круг едет по часовой стрелке и только двое едут против, то тренер не орет на детей, что они не слушают, а просто ждёт, когда жизнь
(В виде сбитых
5-10 столкновений)вернёт заблудших овечек в общий поток. Обстановка оч доброжелательная, напора тренерского нет (а Ля «а вот это вам надо разучить и подкатать отдельно»).
Время утреннее, да, но для дошкольников это не принципиально.
Затраты на экипировку единовременные и крупные, НО: это почти все расходы в течение года (до
12 лет). В других видах расходы аналогичны, но просто размазаны в течение года (к меня 2 занимались хоккеем с 4 лет, младший танцует в федеральном ансамбле - изначальные затраты - балетка и шорты и белая футболка, но потом прилипает химчистка костюмов, аренда Сцены, абонементы и тд =
За год сопоставимо). Как говорили ниже, рынок спроса на форму бу есть и в локальном объёме, и на авито.
Первый год - катание и упражнения с шайбой, игра не занимает много времени. Но потом именно игровой компонент выходи на первое место - у чела может быть прекрасная скорость, техника, но нет азарта!! Увы, этот ребёнок, отзанимавшейся 2-3 года, будет менее перспективен в глазах
Тренера, чем новичок, еле стоящий на льду, но ныряющий за каждой шайбой. Заранее предугадать, насколько «команден» твой ребёнок, сложно.
Возможно, моя инфа устарела, мои хоккеисьы студенты и «переобулись» на другой вид спорта в 11 лет: первый контракт подписывается не раньше 12 лет. Далее я слышала разные истории, которые плохо соотносятся с моими личными впечатлениями от хоккейных сдюшр, - что тренеру отстёгиваются круглые суммы, чтобы ребёнок выходил регулярно в первой пятерке и тд. Не хочется верить, но слышала в годах обоих детей. Спортивные лагеря имеют место - но это везде, это как всеросс - прошёл в финал - ок, сборы бесплатно, все до этого - изыскиваем возможности сами.
«электровениковость»
И общая подвижность - не про хоккей, а вот «Костяшка» важна (бортуют не по детски даже в начале). Сам спорт, как и все, что связано со льдом, имеет огромное значение для иммунитета - разница температур))
Если это самая близкая секция от дома, чтобы начать занятия с 3 леткой, то пуркуа бы и не па? К 1 классу будет видно
- Готовы ли Родители продолжать возить
- Готовы ли жертвовать уроками
- Есть ли у мальчика азарт и командный ли он игрок по Психотипу

Подкатка в хоккее по инициативе родиной, до вратарей (2-3 год по отбору) важна растяжка. А так доп вливаний я не заметила за 5 лет с каждым из 2 детей. Как любой сдюшр, хоккей даёт общую сильную платформу по офп до практически любого вида спорта, кроме сильно ранних (гимнастка, фк и тд)
08.06.2019 17:39:19, Shutter
И на российских катках не мёрзнешь!!! Но подстерегаете иная, более опасная опасность!! Ты все рвёмся кричишь своём ребёнку и всей его команде, что и как надо делать!! Тренер Тарасов - просто дитя по сравнению с папами 30+, стоящими у Борька и пытающимися дать Советы детям (фигня, что каток за плексигласом и дети в шлемах). Домой пары приходят без голоса и беззвучно шепчут «хорошо поиграли» 08.06.2019 17:50:10, Shutter
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна про тренера Тарасова и родителей (правда, про другой вид спорта))). Мамы тоже хороши. 08.06.2019 20:21:24, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, очень развёрнуто написали.
08.06.2019 17:45:30, Оля-Йоля 🚗
До хоккея в 3 года ещё очень далеко. Отдайте, пусть на коньках стоять научится. Там видно будет. Экипировки целый баул каждый раз таскать, тренировки утренние могут быть. Подруга к 7:45 на каток возит, у школьников ещё раньше, чтобы к началу уроков успеть. Не для всех такое геройство :) 08.06.2019 12:39:44, Манаус
Шиповник (экс-Василиса)
Хоккей это дорого и затратно по времени. Немного в курсе. До олигархов, конечно, однокласснику далеко, но до них всем далеко))). 08.06.2019 08:30:22, Шиповник (экс-Василиса)
Можно скажу, хотя и не про конкретно питерский или российский хоккей? Мы правда далеко очень и у нас изначально не было цели и желания до проф. уровня доходить.

Мы привели своего в 5 лет на хоккей в надежде, что он заинтересуется. Он посмотрел на все это и отказался наотрез хотя к тому времени на коньках уже катался. До сих пор думаю что амбре хоккейной переодевалки сыграло свою роль в этом. ;) В 9 лет он уже сам заставил нас записать его в команду. Сейчас 16 и пока играет с удовольствием.
Это я просто к тому, что если вы с мужем готовы мерзнуть на катке несколько часов в неделю, то сходите с сынишкой туда и посмотрите, если он проникнется этим. Вы ж наверно насильно не будете таскать его туда, если ему это дело сразу не понравится? ;)

Мы обожаем ездить на игры наших детей, следить за их тренировками и когда сезон заканчивается у всех родителей прям ломка до следущего сезона. :) А на малышей-хоккеистов смотреть - это одно сплошное удовольствие. Они такие забавные. :))

Хоккейная экипировка не покупается каждый год новая. Ну если только он у вас будет ооочень быстро расти, то коньки придется покупать новые каждые полгода. Всегда можно какие-то "доспехи" у старших товарищей взять. Я думаю, что и в России такое практикуется среди детей. Просто надо следить чтоб все было в пределах размера, ничего не было порванного и чтобы шлем не был устаревшим (наклейки сзади проверять). Все это доп. тренеровки и игры в другом конце страны у вас вряд ли в 3 года будут. Это все сильно потом, а до того еще дожить надо и надо чтоб интерес у ребенка не пропал.

Про травмы отдельный разговор. Конечно, бывают просто несчастные случаи, но лет до 12-14 _в основном_ все достаточно мирно. Кроме того, до 18 лет они обязаны играть в шлемах с маской и такой спец. штукой на нижние зубы, так что сломанных зубов там не бывает. А палец мой сломал играя в баскетбол...

Удачи вам!
07.06.2019 20:32:36, Elphaba
Спасибо :)
Разве приходится сейчас мерзнуть на катке? Катки у нас крытые сейчас. В детстве моем у нас при школе была хоккейная команда, там да, они играли только зимой на льду около школы.

Я хоккей люблю смотреть. Весной ходили на матчи кубка Гагарина, когда СКА и ЦСКА играли. Ух, понравилось. Больше, чем игра Зенита на газпром арене.
07.06.2019 20:38:59, Оля-Йоля 🚗
Опять же, я не знаю как все устроенно в России теперь, но здесь, в штатах, все катки крытые и там ооооочень холодно. Редко где можно обогрев включить чтоб теплый воздух сверху дул. Я зимой сижу в уггах, теплой куртке, шапке, перчатках, с пледом и чаем в термосе и все равно мерзну часто. :)

У меня и девочка играла в хоккей пока ей 16 лет не стукнуло. В девчачьих командах она играть отказывалась, а 16-тилетние пацаны уже такого размера, что ей стало страшно за свою жизнь и она бросила.

В хоккее игра идет очень быстро, динамично, за 10 секунд можно выиграть или проиграть всю игру, поэтому смотреть интересно и зрелище захватывает полностью. В футболе как-то мееедлеееенноооо очень. (все ИМХО конечно!) Мы с трудом выдерживаем игры когда всякие ЧМ по футболу смотрим. :)
07.06.2019 20:59:23, Elphaba
Понятно, мы на разных континентах и почти в разных мирах. Я не сообразила, что вы из США.

Да, хоккей динамичнее. Меня тут зимой-весной старший подбил с ним на футбольные матчи Зенита ходить, а так как ему 14 лет, его одного туда не отпустишь, пришлось с ним таскаться на стадион, пока Зенит радостно не профукал лигу Европы. Я там откровенно скучала и пилила маникюрчики в Инстаграм. А потом нам как-то на халяву перепало 2 билета на игру СКА, и мы пошли. Сначала с ним, потом всей семьей. Папа футбол ходить отказывался, а на хоккей пошёл. Миша потом признался, хоть он футбольный болельщик, а хоккей ему больше понравилось смотреть. В первый раз очень хотел посмотреть на драку хоккеистов, а на втором матче его мечта сбылась, драка была такая, что каски летели в стороны, а потом и клюшки вылетали выше защитной сетки ;)
Мне хоккей тоже больше нравится своей динамичностью, ну и наши хоккеисты хоть какой-то уровень на мировых чемпионатах держат, в отличие от футбола.
07.06.2019 21:45:26, Оля-Йоля 🚗
+тыщща про межсезонную ломку, медленный футбол и обязательные теплые штаны и панталоны с начёсом для родителей. Все такъ 07.06.2019 21:33:04, Летиция П.
А, еще знаю, что на достаточно высоком уровне и ранее ребят возят "на докатку", именно улучшить катание. Слышала фразу: " ну мы по средам ездим к фигуристу". Доп.расходы 07.06.2019 20:12:14, Leenka
Знаю, что хорошие клюшки дорогие, ломаются часто. Хорошие коньки тоже дорогие, и покупать надо строго в размер, никаких "на вырост". 07.06.2019 20:09:12, Leenka
В 3 года ни дорогие клюшки, ни дорогие коньки не нужны. И детям разрешается брать коньки с запасом до 1см. 07.06.2019 20:37:09, Elphaba
Ну я не про 3 года,конечно. ТС ведь не с 3 до 4 планирует занятия, а хочет узнать перспективу. 08.06.2019 09:55:23, Leenka
Яшими ( МарикаЧ)
Да Вы начните. А там посмотрите.
07.06.2019 18:35:38, Яшими ( МарикаЧ)
Ну мне ж интересно инфу собрать :) Вдруг отговорят!
07.06.2019 18:40:36, Оля-Йоля 🚗
ну я до кучи дополню примером своего племянника, точнее сына моей дв. сестры. Они в Салехарде тогда жили, у мальчика с детства астма, по совету врачей и отдали в хоккей в 4 года. в школе учился в спорт. классе. в котором и почти вся их команда училась по 9 класс включительно.

астма прошла, хотя для откоса от армии диагноз они умудрились сохранить (благодаря контактам мамы). каких-то серьезных травм сестра не упоминала, кроме компрессионного -перелома позвоночника, который сын получил в 15 лет, свалившись с верхней полки в поезде - ехали в Питер на соревнования, в результате лежал там в больнице. разряд кмс успел получить, закончил физкультурный факультет, но работает в каком-то бизнесе, со спортом вообще нее связанным
08.06.2019 10:54:00, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Ой, знаете как я иногда отговариваю влезать в проект "художественная гимнастика"? И кто меня слушает?
Но я подозреваю, что многие думают, что я просто ревную:)))
Профспорт - вообще отдельная тема. Я бы не стала пока думать об этом.
В моем детстве я знала мальчика, для которого родители очень многим пожертвовали, только бы он занимался хоккеем (папа возил его из нашего пригорода в Москву). Его даже взяли в юношескую сборную, по миру ездил. А в 10 классе послала всех вместе с хоккеем и поступил в МАИ.
Так что рано загадывать.
07.06.2019 23:49:33, Яшими ( МарикаЧ)
пока отдать в хороший клуб. Через четыре года пересмотреть цельсообразность этого.
07.06.2019 18:20:38, Лось-Анджелес
Просто так взять и отдать не получится. Я так понимаю самый минимум это возить, возить и возить на тренировки. Плюс затраты на форму, травмы.
07.06.2019 19:32:26, Оля-Йоля 🚗
в плохом травм будет больше, толку меньше, тренеры будет не на результат через десяток лет работать, а тупо азартных родителей на деньги разводить. понравится вряд-ли. 07.06.2019 22:20:55, Лось-Анджелес
Вы как-то слишком заморочились. Парню 3 года, на коньках ещё не стоял, а уже расходы рассматриваете с прицелом на молодёжку СКА. Исходя из своего опыта: сначала сдать в ближайшую хокшколу, чтобы не напрягать ребенка дорогами-поездками. Потому что тут же начнутся тренировки в 6 утра и все такое. Тем более, что в типо крутых клубах не учат, а предпочитают работать с готовым материалом. А там сами разберётесь. Познакомитесь с безумными хоккейными родителями, она там все расскажут: в каком клубе по вашему году хороший тренер, к кому на подкатки по катанию, вот это вот все. Ну и посмотрите, может ваш сын через две недели скажет- спасибо, до свиданья, мне это не надо. Так же всегда надо быть готовыми к тому, что он такое скажет через 2года, 5 лет, 10 лет. Мой сын закончил с хоккеем в 15 лет, после 4-го перелома за год+ девочка на горизонте появилась. Интересней с дамой прогуливаться, а не с баулом на тренировку тащиться. Знаю многих парней, которые раз и закончили с некогда любимым видом спорта, на коньки и клюшку даже смотреть не могут, при слове "хоккей" кривятся. То есть полное отторжение. Потому что подготовка у нас устроена таким образом, что к 13-15 годам их от хоккея тошнит.
Я не могу сказать, что хоккей суперзатратный вид спорта. По сравнению с художественной гимнастикой вообще ни о чем:)) Мы тратились только на хороший экип, дополнительные лагеря и немного подкаток-просто катание. Не астрономические суммы. С учебой можно спорт совмещать без особого ущерба класса до 9. Дальше сложно.
И самое главное, без обид- хоккей в Питере на так себешном уровне. Не хоккейный город. Не такое дно, как 5 лет назад, но и не супер. Профессиональная команда СКА- это одно, хоккейные детские школы совсем другое.
В любом случае, желаю удачи. Хоккей - это круто. Извините за многабукф:)
07.06.2019 17:26:33, Летиция П.
Спасибо, хорошо просветили!
07.06.2019 17:49:31, Оля-Йоля 🚗
Немного Вам завидую:)) Это такой кайф наблюдать, как твой увалень в амуниции на вырост на льду фонарики фонарит и виражики виражит. Очень забавно смотреть на тренировки малышей. Удачи, в общем.
[ссылка-1]
07.06.2019 18:15:39, Летиция П.
Ох как им нелегко в этой сбруе, ещё и на скользком твёрдом льду в каких-то странных ботинках.
07.06.2019 19:31:08, Оля-Йоля 🚗
Степная кошка
а потом переломы ключицы, сотрясения мозга, и выбитые зубы (в три года последнее не страшно, ибо вырастут новые)
07.06.2019 19:04:09, Степная кошка
До 18 лет в масках играют-какие выбитые зубы. Тем более в три года. Они там просто катаются. Не пугайте людей. Что касается травм, то лет до 12 практически все травмы у них ( у мальчиков) бытовые, а не спортивные. Типо получил по лицу качелями, недокрутил сальто, прыгая с сарая, подрался и т.д. 07.06.2019 19:41:13, Летиция П.
Шиповник (экс-Василиса)
12-14 лет возраст травм не только для хоккея. Растут нагрузки, а ребята тоже начинают расти, тут и происходит самое интересное. 08.06.2019 08:33:05, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Да, у нас в клубе многие девочки ушли именно в этом возрасте.
Но вообще считается, что реально ХГ начинается с 11 лет. А начинать надо в 3-4.
08.06.2019 14:59:11, Яшими ( МарикаЧ)
Это да, у меня сын позднего физического развития, поэтому его с травмами чуток позже накрыло. К 15 годам. Быстрый рост, нагрузки больше, игры быстрее и жёстче, ну и сам на расслабоне- типа король. Вот отсюда все. У нас тренер всегда говорил- плохо размялся, недоработал, не оценил правильно ситуацию, не внимателен на площадке, попытался уйти от столкновения, когда это уже поздно делать- все, травма. Но в 14 лет все же знают больше тренера, который всю жизнь в хоккее:(( 08.06.2019 09:45:00, Летиция П.
Шиповник (экс-Василиса)
Нагрузки им дают исходя из развившихся к этому моменту ребят, а развиваются они неравномерно. 08.06.2019 16:07:29, Шиповник (экс-Василиса)
Равномерно то все равно не получится. Ну на силовой тренировке вес дадут тягать чисто символически. А в остальном они командой все вместе тренируются, и ранние, уже почти дяденьки, и онижедети. Как их разделить то? Ну в единоборства ставят тех, кто более менее одинаковый по росту и весу. 08.06.2019 17:06:23, Летиция П.
Шиповник (экс-Василиса)
Именно так. 08.06.2019 20:22:12, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
ну тогда надо в 12 лет остановится, а не мечтать о золотых олимпийских медалях.
07.06.2019 22:42:09, Степная кошка
Почему остановиться то. Мы тут вообще то говорим про мальчишку 3 лет, а маму уже травмами накрутили, про не страшную потерю зуба в три года:))) Надо просто спокойно заниматься хоккеем до 12 лет, там травмы редкость. Ну ноги и руки в синяках. А потом уже оценивать- играешь ненапряжно до выпуска из хоккейной школы, а потом любители, студенческий хоккей и так далее. Или есть талант, данные и желание пробиваться в профи. И те кто в профи- они уже все понимают и трезво оценивают возможность травмы. Но это уже совсем другое дело. Щас то что об этом говорить. 08.06.2019 09:53:19, Летиция П.
+100
08.06.2019 16:49:05, Elphaba
Шиповник (экс-Василиса)
Это да. У малышей связки пластичнее,сложение гармоничнее, мышцы за костями успевают. Позаниматься, а там посмотреть и оценить обстановку. 08.06.2019 16:08:47, Шиповник (экс-Василиса)
Вот этот ребёнок, о котором речь, до 2х лет дважды левую ключицу ломал. Первый раз в родах, крупный был 4,5 кг, а второй раз упал со стула в 1,5 года.
Недавно вообще в пруд свалился, егоза такая, пруд неглубокий. Мне по колено. Но свалился, встал, вылез сам, а потом только орать начал.
07.06.2019 19:46:34, Оля-Йоля 🚗
Красавец:)) Ну может Вы и правы, есть у него хоккейное будущее с таким опытом и характером. У меня то такой, хоть боль и неплохо переносит, но тонкоорганизованный. Уедут они, допустим, с отцом на игры. Я в перерыве звоню- ну чё, как? А муж мне- да как обычно, играет как Анна Адамовна. "Я вся такая внезапная, противоречивая такая вся". :)) 07.06.2019 19:59:34, Летиция П.
;)))) спорт все равно это очень хорошо для парня.
У старшего был парусный с 8ми лет, он его бросил уже, но море из него мужика тоже сделали, я считаю.
07.06.2019 20:00:51, Оля-Йоля 🚗
Бросил? Жалко. Мне было интересно читать про все ваши парусные штуки. А так да, согласна. Более того, мне тут сын недавно составил список загрузки всех родственников по воспитанию его детей (ну, когда они будут) и перечень обязательных занятий. Ну там, дед- политинформация, бабушка - английский, вторая бабушка - немецкий и начальная физическая подготовка:)) И вот в списке, с оговоркой "только для мальчика" значился обязательный хоккей, обязательно к его первому тренеру и обязательно лагеря :))) Спортивные. Я говорю - тыж тренера и проклинал периодически, и ругался, и обижался. Нет, говорит, все понял, пересмотрел, осознал. Спорт обязательно.
Так, посмеяться, парочка видео. С вратарём постановочное, скорее всего. Ну не верю. А вот второй видос- чистая правда.
[ссылка-1]
07.06.2019 21:19:45, Летиция П.
Видео момент класс, искренне посмеялась :))

С парусом грустно, но да, бросил даже на любительском уровне, другой то и не нужен был. Я тоже в этом виновата, отвлеклась сильно на работу и младшего. Может и вернётся снова, там у них сплоченная команда, многие уже школу закончили, а все равно ходят. Он правда лето предпочитает проводить то на даче со свекровью, то у мамы моей в Петергофе, то вот к деду хочет в Севастополь, но я пока его одного не пускаю.
Пока увлекается фотографией, и сидит в интернете.

Ваш молодец, организатор растёт :) всем дело нашёл :))
07.06.2019 21:38:25, Оля-Йоля 🚗
VarNa
Племянник как раз в этой команде (молодежка СКА) одно время играл... его мама тоже отнюдь не олигарх, папы нет...
если интересно, могу попробовать у нее на следующей неделе узнать подробности...
07.06.2019 15:41:23, VarNa
Мне было бы интересно!
07.06.2019 15:52:08, Оля-Йоля 🚗


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!