Раздел: Серьезный вопрос (Как избавиться от фобий, боязнь бабочек)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли побороть фобии

Кто-нибудь в курсе реально ли избавиться от фобий? Есть ли смысл пойти с этим к психологу или ещё как-то результативно бороться. У меня дочка с детства боится бабочек, казалось бы фигня, но ситуация реально напрягающая. Всё теплое время года проблема выйти из дома (только в случае крайней необходимости), о прогулке в дневное время или о том, чтобы поехать на речку речь вообще не идет. Если едем отдыхать к морю, то основная масса времени ею проводится замотавшись в парео с головой, чтобы не торчала ни одна часть тела, ни один пальчик. Но как не оберегайся, периодически встречи с бабочками неизбежны, дочка сразу зеленеет, в одну секунду начинают литься слезы, да не просто, а прям как у клоунов струями из глаз, бежит сломя голову в любом направлении, не разбирая машины-дороги-опасности... Да, речь не про маленького ребенка, дочке сейчас 22 года, такая реакция с детства и до сегодняшнего дня ничего не изменилось. В остальном абсолютно адекватная девушка, прочитала массу информации о борьбе со страхами, но всё бесполезно. Именно поэтому не видит смысла идти к психологу, типа сама изучила всё что можно на эту тему, толку нет. С этим вообще можно как-то бороться или так и жить полным неадекватом на взгляд окружающих?
05.06.2019 12:31:05,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
мне вспомнилась какая-то (американская, вроде) передача. Там именно что лечили фобии людей. Психологи, может и психиатры. Что-то про гипноз было. Запомнилась женщина, которая так же боялась голубей, птиц. Жизнь ее была, конечно, нелегка с такой фобией. Так вот гипноз и опрос ее родных показал, что когда-то в далеком детстве она то ли стала кормить голубей, то ли просто попала в такое место, где на нее, крошку, полетели тучи птиц. Это вызывало у нее тогда панику и закрепилось в подсознании. Хотя сам факт она и забыла. В конце сюжета, осознав причины страха и потихоньку привыкая к голубям, она уже перестала их бояться.
06.06.2019 11:06:34, Dnnn
Простите, но тут нужен не психолог, а психиатр. Сама имею крестницу с похожей проблемой. Но она может выйти из дома летом в дневное время, плакать не будет, если встретит бабочку, никуда не побежит сломя голову. Видно, что ей тяжело и некомфортно, на природу она не ездит, но в обычной жизни старается держать себя в руках. Ей 15 лет. У вас похоже на какие- то более глубокие проблемы. 06.06.2019 10:29:08, злая
Я бы в такой ситуации предположила бы у своего ребенка психическое заболевание и повела бы на консультацию к психиатру. Если бы специалист сказал бы, что ребенок здоров, то относилась бы к такому поведению как к банальной распущенности и методы излечения были бы соответствующие. 06.06.2019 10:20:06, ПчЁлКа™®
Что-то вы поздно спохватились. Этим вопросом нужно было озадачиваться еще 20 лет назад, пока дочь была ребенком. А сейчас все только от нее зависит: посчитает нужным - будет лечиться, не посчитает - не будет. Она уже взрослый человек с формировавшейся психикой . Это как неправильно сросшуюся ногу - ломать и сращивать по-новой. 05.06.2019 22:57:38, хм
В детстве многие чего боятся, потом перерастают. Я вот боялась полусдутых воздушных шаров, таких, на которых морщинки появляются. Да и сейчас они мне внушают не то, чтобы страх, но какое-то отвращение, в руки не возьму. А моя дочь боялась белых одуванчиков, не заходила на траву, если видела вдали хотя бы один. Сейчас воспринимает нормально. Я к тому, что с детства бегать по психиатрам тоже не всегда правильно. 06.06.2019 11:10:30, Lerusha s raboty
NLU
Предлагаю превратить эту фобию в достоинство трепетных барышень или заменить вид насекомых.
Однако уж лучше бояться бабочек, чем мух, комаров или медуз.
Может быть всучить ей страх от майского жука?
05.06.2019 20:14:11, NLU
Степная кошка
никогда не могла понять, как можно бояться того, что не является опасностью. Я боюсь высоты (в разумных пределах), но только если надо идти по узенькому мостику над ущельем. Так там можно упасть. Я боюсь змей, так я их не умею отличать. А ужей, если своими слепыми глазами опознаю, не боюсь
Паническая реакция при виде безобидного предмета - это наверное к психиатру
05.06.2019 19:05:25, Степная кошка
А крыс и мышей? Просто потому что они мерзкие
07.06.2019 16:46:53, ЁЁЁЁЁ
Musenka
Прекрасно живу с герпетофобией всю жизнь без посещения психиатра.
05.06.2019 21:57:57, Musenka
Степная кошка
то есть при виде ящерицы Вы теряете контроль над самой и сломя голову выскакиваете на шоссе в поток машин? Тогда вы необычайно везучий человек.

В теме-то о взрослой тете уже (22 года), которая перестает соображать при виде бабочки и ходит, непрерывно крутя головой, в поисках мнимой опасности. Это ИМХО уже к психиатру. Иначе рано или поздно ее-таки сшибет машина. Или маме надо водить ее на коротком поводке всю жизнь. Кто на такой женится, я вообще не знаю. Ну только если такой же точно "пугливый", и они вместе закончат жизнь под колесами грузовика или автобуса
05.06.2019 23:37:27, Степная кошка
Разве был поток? думаю, она была уверена, что дорога безопасна в данный момент.
Истерик себя прекрасно контролирует.
06.06.2019 11:57:27, Елна_
Musenka
Сейчас нет, но лет в 18 все было очень плохо: я ниже написала, что меня можно было легко загнать в воду в одежде (в сентябре, в Москве) всего лишь резиновой змейкой :(
05.06.2019 23:42:28, Musenka
Степная кошка
жуть...
06.06.2019 00:38:31, Степная кошка
Musenka
норм.
06.06.2019 00:42:44, Musenka
Чифф@
Я с детства боюсь бабочек. Причем, если мы с бабочкой оказываемся в одном замкнутом помещении, реакция у меня почти как у вашей дочки. По счастью, на открытом воздухе вероятность физического контакта с бабочкой стремится к нулю, так что они меня не очень волнуют. Хотя, конечно, если бабочка летит прямо на меня, я от нее отшатываюсь совершенно непроизвольно.
Лет 5 назад попробовала я решить эту проблему с помощью гипноза. Не могу сказать, что я излечилась, физический контакт с бабочкой для меня все так же невозможен. Но после этих сеансов я все-таки стала заметно спокойнее на них реагировать...
05.06.2019 16:04:28, Чифф@
вот не могу понять эту фобию к бабочкам - у моих обеих с детства. червяков запросто могут руками брать, но все насекомо-порхающее вызывает панический страх. кузнечики и особенно палочники тоже. к тараканам, мошкам и т.п. спокойное отношение
05.06.2019 18:58:56, ALora
Чифф@
Да потому что движение всего, что ходит-ползает (в общем, не летает) можно в должной степени контролировать. И только птицы-насекомые бесконтрольно мечутся где-то у меня в слепой зоне, и я понятия не имею, как от них увернуться. Но птицы, как правило, разумны, они без надобности в волосах запутываться не станут. Хотя панически мечущаяся по квартире птица, случайно залетевшая в окно, вызывает у меня не меньший ужас, чем бабочка. Всяких мух-комаров можно во внимание не принимать в силу их размеров - их легко прихлопнуть, если слишком докучают. Остаются бабочки-стрекозы-жуки-тараканы. Никому из них я в своей комнате не рада, но стрекоза - это по нынешним временам почти экзотика, обычно они в комнаты не залетают, жука-таракана можно заставить сложить крылья, и тогда он становится ползающим, то есть потенциально безопасным. И только бабочка неконтролируемо мечется по всему помещению, она достаточно велика, чтобы убивать ее голыми руками и вообще бр-р-р-р!...
06.06.2019 08:37:52, Чифф@
а я-то обожаю бабочек и стрекоз.. а дети мои от них в жутком ужасе. муж мой (их папо) в нейтралитете
07.06.2019 16:38:08, ALora
Birke
Некоторые борются, и успешно. Некоторые предпочитают жить неадекватом.
Интересно, а вот , если, скажем, реальная опасность для жизни , то есть, или беги , А ТАМ БАБОЧКА СИДИТ, или умри. То как человек с фобией отреагирует ? Добровольно выберет второй вариант?
05.06.2019 16:02:19, Birke
Я не знаю как отреагирует и что выберет, если будет время для принятия решения (или иду к бабочке, или умру), но когда она видит её внезапно, то несется не разбирая куда. Например, в её лет 11-13 мы как -то стояли на обочине узкой горной дороги, подлетела бабочка и она не глядя ни в одну сторону резко выскочила и побежала по дороге, чудом не попала под машину, ЧУДОМ. Охренели и я, и водитель. Сейчас ей 22, отскакивает и бежит куда глаза глядят точно также. 05.06.2019 16:45:34, про фобии
Birke
Интересно, чем это вызвано. Они же не кусаются. 05.06.2019 16:54:11, Birke
sacha
противно просто, мохнатые, шершавые, пыльца с крыльев сыпется, крылья шур-шур... бр-р-р... хотя у меня нет фобии, но приятного мало))) Пауки вон тоже далеко не все кусаются, а арахнофобия - одна из самых распространенных.
07.06.2019 21:02:59, sacha
Dnnn
а так она их боится? по ТВ передачи, нарисованных, фото с бабочкой на стене?...
05.06.2019 15:05:41, Dnnn
В любом виде боится, даже симпатичную нарисованную в детской книжке, тем более на фото или видео. 05.06.2019 15:09:23, про фобии
Dnnn
может, все-таки попробует начать привыкать с фото? по минуте в день - задание - полюбоваться на бабочку ) которая не съест.
05.06.2019 16:17:01, Dnnn
я вот на змейку на рисунке могу смотреть, даже на фото могу, даже издали могу, но вблизи у меня все в душе протестует и вопит "бежать-,бежать"
05.06.2019 19:00:14, ALora
Dnnn
змейка понятно, опасная. Все наши инстинкты вопят! Но тут девушка и картинок боится. Может, уговорит себя логически, что вот картинка , неопасно. Привыкнет. А там уж дойдет до видео. А потом и до бабочки в банке. А там и до бабочки на свободе рядом.
06.06.2019 10:57:21, Dnnn
Musenka
Угу.
А по молодости я в воду в одежде забегала, когда кто-то змею из резины (знаете, такие были, очень похожие на настоящих?) ко мне подносил. И ведь знала, что она не настоящая, а поди ж ты...
Сейчас, конечно, попривыкла, из-за резиновой трястись не буду, но и в руки постараюсь не брать.
05.06.2019 22:33:46, Musenka
я тоже - не переношу всего змееподобного
07.06.2019 16:39:18, ALora
Natalya d'*
А вообще смиритесь что у вашей дочери 2 фобии, первая, фобия бабочек, вторая, фобия лечения от фобии бабочек :) 05.06.2019 14:37:45, Natalya d'*
это надо побороть свою собственную фобию "у моей дочери фобия".
05.06.2019 15:10:55, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Вот точно!:)))
05.06.2019 15:09:01, Яшими ( МарикаЧ)
Где же вы столько бабочек встречает? В городе их вообще не осталось, если только по весне разок-другой появятся. На море (в Европе) тоже другие насекомые. Я уже и не помню, когда последний раз мотылька видела.
05.06.2019 14:29:50, starka
хухра-мухра
я видела сегодня утром. На сирени. еще удивилась - вроде, "павлиний глаз", но какие-то блеклые.
05.06.2019 14:54:01, хухра-мухра
Вы знаете, когда я хожу одна, я тоже их практически не встречаю. Когда идем с ней - она вертит головой без остановки, все газоны, кусты, сверху, снизу, всё одновременно осматривает, замечает (ту, которую я бы совершенно точно не увидела) и бежит в противоположную сторону, например через дорогу в несколько полос, ей без разницы куда. Когда я с ней на улице, то вижу, что оказывается в нашем городе-миллионнике не так уж и мало бабочек, просто мы их не замечаем, потому что целенаправленно не высматриваем. А сейчас, начиная со второй половины мая у нас их действительно много, такие рыжие с кружками на крыльях, сезон у них что ли. Потом станет меньше, но и в прошлом году именно этих рыжих в одно время было ну очень много. 05.06.2019 14:43:39, про фобии
Мне кажется, тут дело не в бабочках. Ваша дочь тотально контролирует окружающее пространство. Больше похоже на недоверие в окражающему Миру, не доверие к жизни. Вот сюда и копать надо. А бабочка это просто маркер. 05.06.2019 17:55:32, Ksenz
хухра-мухра
помню, приехали мы в Барнаул, а там их миллионы. Капустницы. Огромные. Я даже подумала, что метель:) Ну вот как у нас сейчас тополиный пух летает, а там эти бабочки.
05.06.2019 15:01:26, хухра-мухра
Helen May
Несколько лет назад у нас в подъезде просто нашествие "павлиних глаз" было. Они на зимовку, наверное, устроились, все стены ими были усеяны. Просто тысячи. И на балконе тоже. Потом делись куда-то.
05.06.2019 14:59:23, Helen May
Natalya d'*
Купите наручники при выходе и дома пристегивайте её руку к своей . Её МЧ пусть то же самое практикует .
Как её на такое уболтать ? Ну ,скажите что пока она убегала НЕ ГЛЯДЯ от одной бабочки вы насчитали 5 штук других там куда она убегала . Ближе к ней чем та самая первая .
Вообще , ей бы понравилось жить на западе , тут много людей живёт так: свой дом , из жилой части дома дверь в гараж , сел в машину , окна закрыты , кондей включён , приехал на работу ,,там подземный гараж , на лифте поднялся в офис .... Все магазины тоже имеют подземные гаражи , месяцами не бывать на улице - легко.
05.06.2019 14:51:38, Natalya d'*
Helen May
Столько лет с этим жить, прочитать массу и в результате прийти в "Девичью". Ну-ну.
05.06.2019 13:41:58, Helen May
Яшими ( МарикаЧ)
Так именно здесь и собрались специалисты по разным вопросам!
От моды до фобий.
05.06.2019 15:10:02, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
ахаха )))
05.06.2019 18:51:12, ландыш
Начинка
+1. Нереальная какая-то история.
05.06.2019 15:05:50, Начинка
Живет с этим и пришла в Девичью - это два разных человека. Дочка не пошла бы за советом, потому что изучила этот вопрос и в абсолютной уверенности, что изменить тут ничего нельзя. А я пришла в Девичью, потому что надеюсь, что есть люди, которые сталкивались с подобным и как-то этот вопрос решили. В жизни много странного и так тоже бывает. 05.06.2019 15:14:02, про фобии
Ничего не читала про фобии, но из общих соображений и эволюции) собственных фобий мне кажется что да, должны контролироваться достаточно легко в среднем. Поэтому стоит обратиться.
Может даже к психиатру, таблеточки какие-нибудь выпишет.
05.06.2019 13:39:49, Елна
Вот паренек борется со страхом высоты (он сам сказал где то) [ссылка-1]
05.06.2019 13:36:56, ЁЁЁЁЁ
Natalya d'*
Можно, но идти не к психологам а к психиатрам и делать ВСЁ что они скажут. Пациенту идти, а не его маме.
Ответ на ваш вопрос может ли мама побороть фобию взрослой дочери - нет.
Чиста из любопытства - она не работает? На что живёт?
05.06.2019 13:35:13, Natalya d'*
Работает, с зимы живет отдельно с молодым человеком, снимают квартиру, содержат себя сами. В остальном она по жизни вполне вменяемая. ))) Есть работа, молодой человек, друзья, она не то чтобы вообще ку-ку. )))
Я об этом сейчас здесь написала не потому, что очень её опекаю и готова вместо неё идти к психологу, просто в воскресенье дочка с мальчиком пришли к нам в гости, она зеленого цвета, вся мокрая как мышь, руки дрожат, ноги подкашиваются, оказывается по дороге от остановки до дома встретили бабочку. Ну ненормально это, решила посоветоваться что сделать-то можно.
05.06.2019 13:51:35, про фобии
Natalya d'*
То есть она не "не выходит по 5 мес из дома"? 05.06.2019 13:59:09, Natalya d'*
Выходит. Встречает бабочек. Соответственно реагирует. Снова выходит. Встречает. Реагирует. И так по кругу... 05.06.2019 14:06:18, про фобии
Natalya d'*
Её всё устраивает, и это главное. 05.06.2019 14:08:59, Natalya d'*
natmet
Вам - ничего.
05.06.2019 13:54:15, natmet
Natalya d'*
На почему "ничего", ей можно дочь подбодрить - "это ТОЧНО лечится, когда ты решишь что тебе это надо, ты найдёшь как. А пока не сильно надо, и фиг с ним, жить это пока что никому сильно не мешает"
То есть кое что маме нужно сделать - это начать смотреть на проблему глазами дочери, а не "со своей колокольни"
05.06.2019 14:00:33, Natalya d'*
natmet
Как это глазами дочери? Начать реагировать на бабочек? А дочери - 22... нуну.
У меня есть моя фобия, и я этот вопрос решаю. Если бы мне моя мама начала что-то говорить на эту тему... ну не знаю)
05.06.2019 14:10:26, natmet
Natalya d'*
Глазами дочери, это в смысле что дочь сама себя неадекватом не считает. Сейчас выяснилось что есть МЧ который её неадекватом не считает.
А мама выше пишет "как вылечить? Или так и жить неадекватом в глазах окружающих?", то есть мама считает что она в глазах ВСЕХ окружающих - неадекват.
У меня была фобия (прошла) , да, это моя фобия, но что ужасного если мама скажет "я тебя поддерживаю что не хочешь ничего с этим делать, тебе виднее. Захочешь что то делать - тоже поддержу"?
Я вот в этом плане про "глазами дочери", что маме понять что "ей виднее", жить с этим или бороться.
05.06.2019 14:18:29, Natalya d'*
ландыш
причем мама не только считает, что дочка в глазах окружающих неадекват, но также, что дочка на самом-то деле адекват
05.06.2019 18:52:13, ландыш
natmet
То есть опять вариант ландыша - расслабиться.) Да, согласна.
05.06.2019 14:24:27, natmet
Natalya d'*
Ну да, ничего не делать это продолжать переживать и продолжать не понимать дочь.
Надо понять и расслабиться.
05.06.2019 14:39:00, Natalya d'*
Понять и расслабиться, это если изменить ничего нельзя. Но раз говорят, что шанс есть, надо искать специалиста и пытаться. 05.06.2019 14:51:27, про фобии
Natalya d'*
Специалиста найти не трудно . А вот уговорить дочь к нему пойти может дать результат "навсегда испортить отношения с дочерью " и всё . 05.06.2019 16:02:23, Natalya d'*
ландыш
а почему бы просто не сидеть дома? зачем обязательно ездить на море?
я бы как-то уважительнее относилась к своим фобиям.
05.06.2019 13:15:47, ландыш
или из уважения к своей фобии ездить зимой не Баренцево!
05.06.2019 13:42:00, douceur
Natalya d'*
Зимой можно и в Куршавель, и в Париж, и в Нью Йорк, всё можно. 05.06.2019 14:10:12, Natalya d'*
зимой и у нас бабочек нет, а так да, можно везде, но в то время, когда там нет бабочек.
05.06.2019 14:17:38, douceur
VarNa
А неужели бабочки встречаются чаще, чем осы? Я вот точно так же, как описываемая девушка бабочек, боюсь ос, но все-таки могу находиться на улице даже осенью, когда их толпы летают...
На дачу, правда, одна не езжу, мне нужен кто-то, кто выгонит эту дрянь, если она в дом влетит :)
05.06.2019 14:26:56, VarNa
без пониятия, я бабочек не отслеживаю.
05.06.2019 14:30:06, douceur
Даже из огромного уважения к своей фобии невозможно провести 5 месяцев в году вообще не выходя из дома. :) Пока она была маленькая это я её везде возила с собой, а она там закутывалась. А теперь да, я езжу отдельно в теплые края, она сидит дома с сетками на окнах. 05.06.2019 13:27:37, про фобии
Natalya d'*
Можно. Есть люди по 30 лет из дома не выходят, и ничего. А тут каких то 5 месяцев...... 05.06.2019 14:11:12, Natalya d'*
ландыш
почему невозможно? возможно
просто тут ведь одно из двух - либо мы свою фобию уважаем, либо ее не уважаем.
я предлагаю владельцу фобии сделать честный выбор )).
05.06.2019 13:59:36, ландыш
даже не знала, что это реальная фобия, еще и, как ниже пишут, не так уж редка. а отдыхать она ездит на север? если получится вылечить, и не лень будет- напишите, как удалось
05.06.2019 13:36:13, Рене с раб.
Они иногда прилетают и в дом) 05.06.2019 13:22:16, Елна
Лично видела, как с фобиями работают НЛПеры. Эффективно. Правда, не знаю, надолго ли сохраняется эффект, но что это не на несколько минут - точно. Где-то у Гриндера/Бендлера было подробное описание, как это сделать самостоятельно, но конкретную книгу не подскажу - не помню. 05.06.2019 13:07:56, Келайно
Неведома Зверушка
:-) Так и искать - "НЛП Ричард Бэндлер фобии"
Например, "Используйте свой мозг для изменений".
Техника - диссоциация + прокручивание фильма в обратную сторону... :-)
05.06.2019 13:39:02, Неведома Зверушка
А я видела передачу про фобии, как лечат людей. Например, сначала просят на листочке бумаги нарисовать бабочку самой, потом слепить ее, потом уже нарисованный кем-то рисунок положить рядом с собой, потом принести куколку бабочки и т.д. На каждый этап там отводилось около 5 дней. Поищите в интернете, я не помню как называлась эта передача. Смысл в привыкании нахождения объекта фобии рядом.
05.06.2019 17:19:09, maklav
ландыш
мне тоже кажется, это должно работать
05.06.2019 18:53:01, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Интересно, если изучить всю литературу на тему лечения гриппа и не вылечиться после этого — это тоже будет поводом решить, что грипп вылечить невозможно? :)))
Ох уж эта любовь к самолечению. К специалисту бы обратиться.
05.06.2019 13:05:17, Яшими ( МарикаЧ)
Имеется племянница , 30 лет, та же история. Но она на улицу выходит, на дачу ездит, но в доме, если залетели бабочки или белые мотыльки, спать не ляжет, пока муж всех не выгонит) Самая страшная ситуация в её жизни случилась, когда на свадьбе подруги кто-то подарил молодым ящик бабочек. Когда открыли ящик, и бабочки вылетели, она остолбенела, задрожала, только бы ни одна не села. За столом оказалась ещё одна такая же подруга по несчастью. Сидели-дрожали вдвоём. Ни к какому психологу не идёт, привыкла так жить.
05.06.2019 13:03:31, муравей
О! это прям про моих, причем, обеих.
любое насекомое включая моль вызывает такую реакцию. как же задолбало!!! :(((
05.06.2019 13:09:57, douceur
Носители фобий могут оскорбиться, но я заметила, что когда никого рядом нет, гораздо меньше столбенеется и дрожжится. Имхо, это как истерика отчасти, работа на зрителя. 05.06.2019 13:42:47, Елна
А как вы могли заметить, если вас рядом не было?
05.06.2019 15:41:57, анонимус
VarNa
Еще как столбенеется и дрожится, правда молча...
кричится, согласна, больше для публики...
ну чтоб заметили и спасли, наверное :))
05.06.2019 14:32:50, VarNa
полностью с вами согласна.
как только становится понятно, что некому кидаться спасать тебя от бабочки желание визжать и кутаться как-то утихает.
05.06.2019 13:46:40, douceur
ШаНуар
Значит это не фобия. Мне с моими фобиями зрители не нужны, например. Но это и не бабочки. 05.06.2019 13:58:06, ШаНуар
Дело в том, что люди с фобиями не только визжат и кутаются, а реакция происходит и на физическом уровне. Но возможно, они просто такие хорошие актеры, что умеют менять цвет кожи на бледно-зеленый, вызывать слезы ручьём и бешеное сердцебиение...
05.06.2019 13:57:05, про фобии
если у людей хоть с фобиями, хоть без меняется цвет кожи на бледно-зеленый, вызываются слезы ручьём и бешеное сердцебиение им нужно для начала к терапевту, потом к кардиологу и эндокринологу, а уж там куда направят.
05.06.2019 13:59:42, douceur
Если у людей без причины происходит такое с организмом, то конечно надо ко всем перечисленным Вами специалистам, чтобы определить причину и начать её лечить. Но в этом конкретном случае причина ясна, нет бабочек - нет симптомов. То что надо лечить голову, согласна. 05.06.2019 14:59:19, про фобии
тут как раз не всё понятно со взаимосвязями. так что я б проверила всё и со всех сторон. то, что на страх такая реакция это в принципе не нормально.
05.06.2019 16:59:16, douceur
ландыш
а я бы на их месте, наоборот, расслабилась
эка невидаль, цвет зеленый и слезы ручьем. Поплакали и перестали.
05.06.2019 14:05:05, ландыш
да вряд ли вы б расслабились. если такое с человеком происходит непроизвольно и неконтролируемо значит именно расслабиться у него и не получается.
у моей младщей с такими вот спмпотомами хоть и без бабочек выявили проблемы со щитовидкой которые провоцировали проблемы с сердцем, прописали таблеточки и стало гораздо лучше.
05.06.2019 14:14:12, douceur
ландыш
я имею ввиду, не в момент позеленения, а после него. Не переживать оттого, что иногда зеленеешь от бабочки.
05.06.2019 18:54:10, ландыш
ну и люди с фобиями страются найти место подальше от объектов собственных фобий.
05.06.2019 14:02:10, douceur
Ага, в её случае переехать поближе к вечной мерзлоте. Вон выше НЛП посоветовали и вообще обнадеживают, что лечится. 05.06.2019 14:12:51, про фобии
ну т.е. вам бы хотелось некий приятный вариант?
тогда воспользуйтесь советом ландыша - расслабьтесь.
05.06.2019 14:16:08, douceur
кстати, вот чтобы расслабиться в такой ситуации доктор может успокаивающее прописать. т.е. снова возвращаемся к походу к терапевту.
05.06.2019 14:22:24, douceur
Natalya d'*
Вроде, в такой ситуации доктора "прописывают" подышать в бумажный пакет, это увеличивает концентрацию СО2 в крови а это как то успокаивает парасимпатическую нервную систему которая и отвечает за учащенное сердцебиение и т п 05.06.2019 14:42:36, Natalya d'*
мне кажется это типа плацебо, т.е. просто концентрируешься на пакете а не на бабочке. тоже вариант.
05.06.2019 14:59:23, douceur
Можно. У меня у подруги одной была ситуация один в один. Избавилась за 3 сеанса у психоаналитика (по-моему гипноз). Даме уже за 30.
05.06.2019 12:52:58, Лампедуза
О,надо же,у подруги дочь тоже боялась бабочек,сейчас ей уже за 30 и не знаю как обстоят дела.Мне было удивительно и сначала думала,что шутит,пока один раз не увидела,что с ней происходит,если бабочка рядом.Моя младшая сама преодолела,она с 3х лет боялась пауков,а у нас то дом,то 1й этаж ,да я считаю пауки к деньгам.Пришлось ей собрать все силы и примириться с ними.Теперь может спокойно на них смотреть и даже позавчера отобрала паука у кота и вынесла за дверь.
05.06.2019 12:42:52, рица
Бояться пауков, змей, высоты, темноты и т.п. - это хоть как-то можно понять, потенциальная угроза жизни и здоровью. Но бабочки??? Кстати, дочка больше не боится вообще ничего, любую мерзкую живность возьмет в руки, любит летать на самолете и т.д. 05.06.2019 13:22:53, про фобии


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!