Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Хочу родить ребенка в 43 года)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отговорите

Не знаю, что со мной, бьёт гормон на старости лет, нереализованность (как мамы) в молодости или ещё-то, но последнее время всё время думаю о том, что хочу родить ребенка. Мне 42 года, есть взрослая дочь, давно в разводе, встречаюсь с мужчиной, который прилично старше меня и имеет своих взрослых детей. Здравый смысл подсказывает, что пора дождаться внуков и направить желание нянчить на них, но хочется СВОЕГО ребенка. Понимаю, что здоровье и силы уже не те, с ужасом думаю про недосып и физическую усталость, но вижу сны как вожусь с маленьким, как кормлю грудью... и просыпаюсь в состоянии абсолютного счастья.
Работаю средним руководителем, выпасть из работы надолго - нереально, потом уже будет не вернуться, а потерять интересную и неплохо кормящую работу для меня равно катастрофе. С мужчиной этот вопрос пока вообще не обсуждаю, пытаюсь пока понять надо ли это мне или нет. Он может как поддержать, что очень упростит ситуацию финансово (но потеря хорошей работы мной всё равно неизбежна), так и покрутить у виска, что не делает для меня задачу невыполнимой, хотя будет гораздо сложнее. Но сейчас вопрос не в его отношении к этому вопросу, пытаюсь понять насколько эта идея сумасшедша лично для меня, тётки 42 лет. При самом лучшем раскладе родить я смогу только в 43, соответственно в ребёнкиных 20 мне будет 63!!! Т.е. детские болезни, школа, переходный возраст, всё будет приходиться на мой преклонный возраст, понимаю, что это очень сложно... Скажите, что это глупость и лучше выкинуть подобные мысли из головы, а стоит спокойно дождаться внуков и получать удовольствие от общения с ними.
29.05.2019 14:07:05,

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне 42 года, второму ребёнку моему 3 месяца, я счастлива и рада, что жизнь началась сначала, непередаваемое ощущение, я только за рождение деток!!! 30.05.2019 23:14:49, Zlata0305
конечно, рожайте! Мне 45 лет-родила 2 года назад, ни дня не пожалела 31.05.2019 06:55:00, отгалины
Женская реализация(предназначение) заключается в рождении и воспитании детей. 30.05.2019 22:54:26, От меня
Возраст не помеха. Мне 41 год, малышу 7 месяцев, коллеге 43 года, её малышу 8 месяцев. А то, что говорят детки с отклонениями рождаются, так и молодые мамочки от этого не застрахованы. Перед тем как решится на второго ребенка я взвешивала все + и -. И большим плюсом, наверное даже решающим была материальная обеспеченность. 30.05.2019 22:48:13, KareglazayaK
Появились внуки в 40.Мне более чем достаточно .Сейчас 45,накрывает климакс ,полгода не работала по состоянию здоровья ,сейчас полегче вроде ,ребенок это нагрузка !я второго родила в 28,уже думала поздновато ,все подружки по одному и уже институты дети окончили ,они как королевишны ,собой занимаются ,а мне ещё учить !ой ,думайте мама ,головой ,а не гормонами ,они скоро уже закончатся и на этого мужика без блевотины не взглянете .А тут ребенок ,крутится нужно !нет ,я б и за миллион долларов не рожала бы ,внуки ваш мнимый нереализованный синдром
продолжения рода -вылечатт !!!всему свое время !
30.05.2019 22:09:03, Плохая мама
Моя мама родила в 42 моего брата. Мне было 18 на тот момент. Через 13 лет она умерла, РТМ. Отец практически сразу после смерти мамы нашел новую жену себе. Кто будет ребёнка растить, ежели что? Есть ли надежда на дочь, на мужчину? Я понимаю, что и в молодости такие риски есть, но с возрастом они лишь увеличиваются. Поздние дети - ранние сироты? Конечно, бывает по-разному, но знали бы вы, как моему брату не хватает мамы. 30.05.2019 20:41:00, хххоу
Кто хочет-ищет возможности, кто не хочет -ищет оправдания... Слушать других- проживать чужую жизнь. Мне 42,ребенку 8 месяцев. Не труднее ,чем десять лет назад... Просто есть сила воли и цель... 30.05.2019 20:14:51, Lj
Посмотрим, что Вы скажете в 52 года, когда ребенку будет только 10. 31.05.2019 00:13:04, ПчЁлКа™®
Мне 55, сыну 8, я счастлива. Но не исключаю, что в любой момент здоровье может подвести. Хотя сейчас все замечательно. 31.05.2019 08:48:07, Премудрый пескарь
А зачем отговаривать? Кто хочет-ищет возможности, кто не хочет-ищет оправдания. Я хотела и родила. Мне 42. Ребенку 8 месяцев. Не труднее,чем десять лет назад... 30.05.2019 20:11:26, Lj
Ха-ха. Лично я в свои 62 себя в преклонном возрасте не чувствую! Рожать бы в 42 не стала, вторую дочку родила в 31 и уже было тяжело физически. Хотя мое участие в ее школьной, общественной и пр.жизни было в разы больше, чем со старшим сыном, которого родила в 23. Такое более продуманное и ответственное родительство. Но у меня особая история, у меня сколиоз 4 ст, в детстве много леченный и оперированный. А после 25 пошло неумолимое, хотя и медленное ухудшение. А если тяжелых заболеваний нет, с мужчиной разберетесь и очень хочется -рожайте! Желанные дети -они счастливые. Но за собой следить придется, таки да. Ну и скрининги там всякие делать. Если вдруг что-то не так -геройствовать не надо, прерывайте. Никому ваш больной и особенный ребенок не будет нужен, а сами не дорастите. Но все же это -малый процент. Скорее всего, все будет здорово. Мне с моим тазом перекошенным рожать не запрещали, но потом массажисты всякие и пр. изумлялись. У вас двое детей? Сами рожали? Ну, смелая...Продумайте только все, оговорите помощь. Мужчина хочет ли? Готов ли? В молодости на это можно плюнуть, в 42 уже нет, наверое 30.05.2019 18:42:25, ВасилинаХ
Почему-то никто не думает, что после 40 возрастают риски рождения детей с генетическими отклонениями. Не буду ничего советовать, просто почитайте, сколько аутистов и даунят, да просто детей с умственной отсталостью сейчас рождается и подумайте, вы к этому готовы? Ой, вряд ли. Это раз в 10 сложнее, чем с обычным ребенком. И ещё возьмите статистику женской смертности в родах. Тоже ничего весёлого для вашего возраста. Самое страшное, что ни от чего из этого невозможно застраховаться. Обычно как-то стараются не думать о плохом, лично я считаю, что об этом тоже нужно думать, особенно в зрелом возрасте. 30.05.2019 18:36:24, Irga3009
Рожайте себе на здоровье. Мне 42 тоже хочу. Но и так двое. Младшей 6 лет. 30.05.2019 18:20:47, Ксенира
Рожайте на здоровье. А по поводу возраста, у меня свекровь носится с коляской на каблуках и при всем параде в 68 лет. Очень с дочкой выручает, через день с ней гуляет по 2-3 часа. И на выходных может часов 5 посидеть 30.05.2019 16:44:53, Светлана Александровна
может у свекрови уже маразм? зачем с коляской при полном параде и на каблуках-то?
30.05.2019 17:10:07, ALora
Родила в 46. Счастлива и я и муж, с сына сдувает пылинки. 30.05.2019 15:58:51, АРЬЯ
Не буду отговаривать, но подумайте о ребенке. Ему нужна не только мама, но и отец. У Вас вообще непонятные отношения с мужчиной. Это просто эгоизм Ваш. Самое печальное, что никто о детях не думает. Заведите собачку и играйте с ней, хотя и ее жалко. 30.05.2019 15:31:34, Красавица2019
В этом вопросе не может быть советчиков. Это лично моё мнение. Окружающие много чего могут насоветовать. Но только Вам решать. Как мужчина отнесется к вашей беременности. И если что оценить свои возможности воспитать ребёнка без мужа одной. Есть ли финансовая подушка на этот случай. Да можно нанять няню и выйти на работу спустя несколько месяцев после родов. Только вам решать готовы ли вы к этому шагу. Желаю принять правильное решение и не жалеть об упущенных возможностях 30.05.2019 15:29:32, Елена 77
А даун родится куда денешься? Это кажется, что ещё молодая и можешь, но ещё чуть чуть-чуть и хочется покоя. И зря вы внуков чужими называете, а своего ребёнка своим. Внуки роднее детей и это факт. Видел как издевались над первоклашкой дети, что у него старая мама. И вроде выглядела та нормально, но дети жестоки и все подмечают как не молились. Бабуся 30.05.2019 14:17:43, Генадий
У меня все то же самое, мне 41, взрослая дочь, мужчина сильно старше, год обсуждали желание родить, оба хотим, несколько месяцев не получается забеременеть, но мы работаем над этим. Даже если не получится, уже то чувство, что пытались, греет. Появилось ощущение перспективы и того, что все еще впереди. 30.05.2019 13:23:37, то же самое
Родила второго ребёнка в 38 лет, и только тогда ощутила в полной мере радость материнства, которая перевешивает всё остальное. Сейчас дочери уже 20 лет. С ужасом вспоминаю свою жизнь до её рождения, потому что главным стержнем той моей жизни была нереализованность в материнстве. Если чувствуете столь острое желание, не надо ему сопротивляться. Кроме того, забеременеть в 42 года очень сложно, непросто и сохранить беременность. Так что тут можно смело на Бога положиться... 30.05.2019 13:01:58, ln
Ой, ёёёё!!! Узбагойтесь!!! Не вздумайте! Недосып, усталость фигня, против ШКОЛЫ!!! Вот где ужас вас ждёт. Не рожайте, не надо!
Найдите себе дополнительное хобби, да что угодно, только не ребёнок! Тем более в 43-то года! Одуреть!!! Ещё и работа хорошая под угрозой...
30.05.2019 12:54:43, Потому что
Простите,но... Пусть это будет и не очень по-мужски,но ваши гормоны чувствуют что скоро им финиш,вот и... И вы потому так желаете ребеночка,что сами чувствуете финал реализации материнства.Я вас очень понимаю-и в 50,и в 60 я очень хотел маленькое чудо иметь,хотя уже и внуки,и правнучка появилась,но эта блажь уже прошла-скоро восемьдесят,а вы подумайте над тем,как вы будете реагировать,когда вас будут называть бабушкой,когда будете гулять с ребенком-сегодня очень помолодела эта категория населения. 30.05.2019 12:54:08, 1veresen
Какая категория населения поломолодела? Неужели мамаши)) сейчас даже понятие "старородящих" сдвинулось к более старшему возрасту, чем 20 лет назад. 06.06.2019 15:56:08, ....
Знакомая родила в 43, желанный ребенок, муж очень ждал сына, родилась девочка. Все обещали помогать и физически и материально (старшей дочери на тот момент было 20 лет). Потом потихоньку все слились: у мужа работа, надо пахать , чтоб прокормить семью, у дочери любовь случилась, она съехала к молодому человеку, денег не хватает (сама знакомая очень хорошо зарабатывала). Вырастили младшую дочку до 1,5 лет и в ясли. Какое уж тут удовольствие от материнства? Не понимаю... 30.05.2019 12:19:44, Белка Стерва
У меня хороший пример. Мама родила в 43 года, вот в апреле сестру замуж выдали, она закончила успешно престижный вуз, с маминым здоровьем тьфу-тьфу. Дети в позднем возрасте стимулируют женщину заботиться о своем здоровье. Все отмечают, что мама отлично выглядит и очень активная в сравнении со сверстниками. Так что в моей семье опыт рождения в 43 положительный. А так конечно у каждого все индивидуально, все мы под Богом ходим 30.05.2019 12:10:48, Elena_mus
Автор, о чем вы говорите! В 42 считать себя теткой (пусть и при наличии взрослой дочери) смешно! Вы женщина в самом расцвете. И откуда вы взяли, что 50 с небольшим это преклонный возраст? Преклонный возраст, это когда проявляется явное старение человека. По поводу родов конечно решать только вам, но и тут я проблемы не вижу, во всяком случае возрастной. Рожают и в куда более старшем возрасте и доживают до внуков от этих деток. 30.05.2019 12:03:32, Хочу ребенка
Не могу сказать, что это глупость. Из моих подруг, кто родил в 42-45, все большие умнички. Детям уже по 16 лет, мамы следят за собой, в тонусе, выглядят прекрасно, бодры, веселы, общаться с ними в их 60 гораздо приятнее и интереснее, чем с теми, кто без малолетних детей. Те, у кого детей нет в этом возрасте просто старухи, толстые, скучные и вечно брюзжащие о том где и что у них болит. Но у этих мам, не вторые и даже не третьи дети, у кого 4-ый, у кого 5-ый и 6-ой ;))), состоятельные заботливые мужья, взрослые дети, которые помогали с младшими, ну и активов и интересов у этих женщин изначально много было.
Что для касается меня, то я для себя вариант позднего ребенка не рассматриваю вообще, но у меня уже есть трое. Считаю, что после 50 женщине нужна свобода об быта и много времени посвящать себе. Ну и вообще я уже себя реализовала как мать и в принципе с годами понимаю, что одного ребенка мне было бы более, чем достаточно.
30.05.2019 11:49:42, ПчЁлКа™®
Мне кажется мнение мужчины тоже важно. Его нужно спросить. Готов ли он на старости лет растить ребенка. Заведите собачку и успокойтесь. Все надо делать вовремя. Сейчас даже без младенца после 40 сложности с поиском работы. Его нужно поднять, выучить. У вас будут средства на образование ребенку? 30.05.2019 11:33:27, proscinavica
Шиповник (экс-Василиса)
Да,сложно.
Но: вчера была на собрании родителей первоклассников. Думала, что буду там старше большинства. Смотрю, а вокруг сплошь мои ровесники или лет на 5-7 моложе, а кто и старше. Девочек до 30 по пальцам пересчитать можно.
30.05.2019 11:29:12, Шиповник (экс-Василиса)
Ну зачем же отговаривать?..Это же чудо!..Конечно здоровье очень важная составляющая, да и финансы- немаловажная деталь, и все же когда на другой чаше весов новая человеческая жизнь, и ваше сердце подсказывает вам выполнить это предназначение, то какие могут быть сомнения?!.. 30.05.2019 11:22:34, Михаил3000
Некоторые здес пишут, что это состояние пройдет. Нет, не пройдет. Мне тоже 42, в сентябре будет 43. Сыновьям 22 и 13. Внуков ждать - это не моя тема. Старший сказал нам: внуков не ждите, жениться не собираюсь, детей заводить не собираюсь. Да я и непредставляю у себя пока внуков, а вот своего третьего тоже очень хочу, давно. Вот кстати, сестре мужа 50, ее сыну 28, детей они с женой заводить пока не собираются, сказал, лет через 5, не раньше. Значит, внуки у сестры появятся в 55. Это я представить не могу, чтобы я себе поледующие 13 лет говорила: будем ждать внуков. Про моих сыновей - когда были младенчеками, старший на ГВ до 1,5 а младший до 2,7. Бессонные ночи по полной программе, ни разу не было такого, чтобы спали всю ночь спокойно до пяти утра. Дети активные, в песочнице не сидели, носилась по двору сначала за одним, потом за другим. И сейчас любим с ними на великах погонять. Любим походы в горы, живем в КК. Так вот, хочу третьего. Скажу,что достаток в семье средний, жилье одно, машина одна. Сначала сама с собой договаривалась, спрашивала себя, а действительно ли мне это надо. Потом поделилась с мужем, он сказал - я ЗА. И вот тут началось интересное: забеременеть не получается. Знаю, что у некоторых сходу, сразу, а у меня вот никак. Прошел год, беременность не наступает, я думала, желание само пройдет. Нет, не проходит, накрывает с еще большей силой. Пошла к врачу. сама попросила анализы на гормоны. сдала, все в норме. Врач сказала пить 3 месяца КОК. а потом отменить, чтобы на отмене забеременеть. Вот заканчиваю третью упаковку Джес+. и буду ждать желаемого чуда. И что самое интересное. Мои мысли, мое сильное желание как будто витает в воздухе, каким-то невероятным образом о нем узнают родственники. И родственники все как один говорят: вам надо еще ребенка, у вас получаются умные, красивые дети. А я то думала, что родственники будут осуждать. И подруги, их у меня две, регулярно спрашивают - ну что. когда поделишься радостной новостью, пдруги обе многодетные.И живут не богато, и счастливы. Одна из подруг уже бабушка, в 42 стала бабушкой, внучка от дочери. Подруга и сама была не против еще родить, но одновремено с дочерью не решилась. Мне сказала: если бы дочь чуть попозже собралась замуж, я бы родила. 30.05.2019 11:15:50, Мари
Если у Вас идеальное здоровье и Вы активно его поддерживаете, то почему бы и нет.
Если есть проблемы, то имейте ввиду, что они обострятся, да еще и новые добавятся. Готовы к этому?
Можно, конечно, говорить, что "и у 20-летних бывают проблемы со здоровьем", но чем женщина старше, тем вероятность возникновения этих проблем больше. И возникают они внезапно ближе к 50. И если у меня сейчас подскакивает (или падает) давление, то я могу пол дня пролежать в постели. Ребенок и покушает сам, и уроки сделает и даже в крайнем случае сам из школы дойдет. Да и муж на подхвате. В 42 (да и в 45) я даже представить не могла, что мне может становиться плохо...
30.05.2019 11:15:26, Julinika
Нет,ребенок это конечно прекрасно. Но всему свое время. Вы сами пишете какая у вас начнется жизнь,возможно без работы и мужчины. Расходы с ребенком пойдут не малые. Дочка родит,а вы уже ей не помощник,у вас свое дитё. Не дай Бог с вами,что-нибудь случится,здоровье подкачает,вы своего ребенка на старшую оставите? А оно ей надо? Я не вижу в этой ситуации плюсов,кроме как ваше- хочу нянчить малыша. С возрастом все дела,даже по дому,становится выполнять все тяжелее,к сожалению. А тут такая нагрузка на организм. Опять же вас ожидает климакс,как ни крути. Это отдельный ад. Сейчас похоже у вас наступила спокойная жизнь,дочь в вас та как раньше не нуждается и вам себя деть некуда. Направьте вашу силу и энергию в другое русло. 30.05.2019 11:15:03, Домика
Я родила 4-го в 38, сейчас ему уже год! Все чудесно. И действительно , кажется , что легче, чем в 30??Но, может, это опыт:)) И да , мне тоже будет много к его окончанию школы, а сколько будет мужу моему вообще считать страшно??Не паримся 30.05.2019 10:41:05, Молодая мать
Как я Вас понимаю. В 43 у меня не было таких чувств. А вот в 46, когда родился внук, я очень остро поняла, что хочу малыша. Внук - это замечательно, но это не твой ребёнок. Это внук. Ребёнок твоих детей. И ты теперь его любишь, занимаешься с ним, но все время с оглядкой, потому что это не твой ребёнок. А так хочется своего. Очень мучилась, но пришлось включать разум и пересиливать себя: супруг старше на 8 лет, т.е. ему уже 54, а это уже кое-что, про свои 46 я тоже не забывала, понимала, что меньше чем через 10 лет будет пенсия, а ребёнок требует много средств, моложе не становлюсь, здоровье тоже, к сожалению, не улучшается. Ну что я перечисляю? Все мы все понимаем. И главное, на момент рождения внука были живы мои родители. И для меня это была огромная моральная поддержка. Родив в возрасте за 40+ очень велика вероятность оставить ребёнка сиротой в молодом возрасте. То есть бросить его одного в океан жизни без родительской поддержки. За что ему это? И вот взвесив все за и против, взяла себя за шкирку, встряхнула и продолжила помогать растить внука. Как показало время, это было правильное решение. Всё нужно делать во время. Даже потому, что физических сил нужно очень много, а с возрастом их становится меньше. В общем думаю, что время лучший лекарь. Возьмите паузу и просто подождите. Думаю, что Ваше состояние пройдёт. 30.05.2019 09:56:21, А1
УникаЛьнаЯ
одна коллега родила третьего примерно в вашем возрасте. Очень даже хорошо получилось, в садик ходит уже :)
но надо оценивать и свое здоровье, и финансовые вопросы, и будет ли реальная поддержка отца предполагаемого младенца. Потому что в 40+ остаться одной с младенцем в отпуске по уходу - это все же развлечение на любителя, кмк.
30.05.2019 08:49:36, УникаЛьнаЯ
Родила второго ребёнка в 38 лет. Тоже за несколько лет до этого постоянно видела сны, что родила беловолосого мальчика, хотя первый жгучий брюнет, катаю его в коляске и постоянно кормлю грудью. Родился в 38 мальчик и грудью я его кормила почти до 4 лет. Совершенно здоровый, ласковый и любимый. Родила сына, в декрете умудрилась взять ипотеку, потом наступил кризис в конце 2014, потеряла в связи с этим работу, уже будучи в декрете, муж потерял работу, его накрыл кризис среднего возраста, у старшего сына-подростка проблемы в школе, ЕГЭ. Ничего, пережила. Что родила второго сыночка очень счастлива! Кстати, уже спустя 5 лет кризис мужа все не отпускает)). И я считаю, что мужья уходят от жён после 40 лет с маленькими детьми как раз из того брака, которому около 20 лет, а в новом браке и новая жена за 40 и новый маленький ребёнок - любимые и как в первый раз. Это моё личное мнение, хотя у меня оба ребёнка от одного мужа. 30.05.2019 08:24:39, Сама себе психолог
Спросите у любовника- ему надо? Это ведь и его ребёнок на старости лет. Спорим - скажет что нет. 30.05.2019 08:14:45, Злая
У вас не гормоны, а подсознательное как у всех женщин, удержать мужчину ребенком. Так что не врите не себе, не другим. Потом как он вас бросит с ребенком, пойдут сопли на весь интернет, что старуха родила и одна на пенсии воспитывает ребенка, а отцу он не нужен...фууу.. 30.05.2019 05:46:20, Зина из магазина
А зачем Вас отговаривать? Вы не беременны. И неизвестно сможете ли. Даст ли согласие на это Ваш мужчина-под вопросом. Вот если Вы с мужем захотите, осознавая все последствия, то дерзайте. Я на данный момент кроме старшего ребенка, имею двух лялечек. Родила в 42 и 44 года. Это наша радость с мужем. Рассчитывали на одну лялечку, но вот такой подарок от Бога. Трудности с которыми столкнулись в основном материального плана. Но потому что пока в декрете. Выйду на работу-легче станет.
Кстати сама ребенок поздний,никогда не придавала этому значения. Мои родители мне дали всё. Я любимый ребёнок, всегда имела поддержку в своей семье. Так что ориентируясь на свой опыт и исторический, дело не в возрасте,а в людях.
30.05.2019 04:35:25, Светлый путь
Про синдром дауна и подобное-это только при первой поздней беременности высокие риски,а так-почти то же,что и в 30.я бы родила .дочь взрослая.у тех,кто отговаривает читаю некомпетентные отговорки и откровенную глупость.конечно "за"-если есть желание и жилье.и ,если не хочется "пожить для себя"))) 30.05.2019 03:08:57, Мамачетырежды
А я считаю, надо рожать. Вам Бог подсказывает, что сейчас нужно, что можете воспитать ещё . Я родила за три дня до исполнения 41 года. Это мой третий ребёнок. Я мать одиночка. С отцом первых двух в разводе давно. Во время беременности отец ребёнка проявил себя так, что поняла, что мне такое не надо, я справлюсь и без него, лишь нервы никто не трепал. Я узнала, что беременна на большом сроке. Месячных не было. Врачи поставили климакс. Прерывание сделать было невозможно. Пропустила все скрининги на генетические отклонения. Сказать что безумно счастлива, не сказать ничего!!!!! Это такое счастье, ни с чем не сравнить!!!!! Силы берутся !!! Деньги приходят!!! Потому Бог с Вами!! 30.05.2019 01:21:44, Эльвира Яркова
Эльвира, Про лужайку и зайку ещё написать забыли:) 30.05.2019 15:30:16, Мнение
MotherWare
Это из серии купить козу. Но вернуть то нельзя! Мое мнение - ужасная идея. В ваших обстоятельствах. 30.05.2019 00:23:04, MotherWare
А вдруг родится больной ребёнок? После 40 лет родить ребёнка - дауна вероятность очень высокая! Подумайте, сможете отказаться от такого ребёнка? А если нет, то какая жизнь вас ждёт?? Поздновато рожать... 30.05.2019 00:20:11, Наталья5
А ещё подумайте, что когда ребёнку будет 13-14 лет, у вас начнётся климакс! Вот тогда вы получите по полной и от закидонов подростка и от закидонов гормонов. И никакой мужчина вам в этом не поможет. 30.05.2019 00:00:59, Sv-anna
Средний возраст наступления климакса - 50 лет. А проблемы начинаются года за 2 - 3. Всё равно весело.
30.05.2019 11:17:24, Julinika
Я извиняюсь, а если на родах пойдет что-то не так, Ваш ребенок с кем останется, с Вашим мужчиной или дочкой?Я родила в 33 первого и последнего и то думаю раньше надо было. На род.собрании я самая старая, все мамаши молоденькие.Ребенок все чувствует, просит родить братика, сестру у всех одноклассников есть младшие братья, сестры. Для чего женщины навешивают на себя кучу детей. Путешествуйте, живите, радуйтесь жизни.Я до сих пор не могу устроиться на постоянную работу, бегаю по подработкам как собака, на постоянных больничных меня никто держать на работе не хочет.У Вас есть свобода цените это.Знакомая родила в 42 дочь первый ребенок и последний, где она только не работала, чтоб её вырастить, муж умер сразу после рождения дочери.В том году только дочь закончила институт, на работу не может устроиться берут или на копейки или вообще не берут, мать опять помогает с ночи бежит окна моет кому-то, смотрит за престарелыми самой то уж под 70 . 29.05.2019 23:49:59, Лето 2017
В 33 - это не поздно. Что за менталитет? В какие годы вы рожали и сколько сейчас ребёнку лет и вам? Я родила второго в 31, сейчас мне как раз 33, ребёнку будет 2 скоро. В садик повела, одна из самых молодых мам. В жк была одна из самых молодых беременных. Когда дочку рожала в 26, на меня вообще все беременные косились в роддоме, типа что так рано рожать пришла. А уж не родить братика/сестричку ребёнку, из за того что родили в 33, вообще бред. У многих в 36 ещё детей нет, только в поисках мужа. Я пойду за третьим и за 4 м и только пожалею тех, кто рассуждает как вы. 23.12.2020 14:47:41, Маша87
Лиметт
Смотря, что с тылом) В крепком многолетнем браке я бы рискнула при финансовой стабильности. В свободных отношениях, только если есть подушка безопасности, много родственников, крепкое социальное положение, в крайнем случае, большая, огромная любовь) 29.05.2019 22:59:08, Лиметт
ROyaL
Ой,нет, после бессонной ночи не будете вы просыпаться в состоянии абсолютного счастья. Я разницу почувствовала в 24 родить и в 32, а тут 43 года. Хоть и молодая ещё во всех отношениях,но младенец это сложно, если без нянь бабушек тем более. Тут состояние здоровья кстати очень важно, даже больная спина может сильно испортить жизнь, не говоря уж о здоровье ребёнка. 29.05.2019 22:58:29, ROyaL
Согласна. В 25 я справилась сама (хоть и без ощущения счастья. Первый год был сплошным мученьем), А в 36 было намного хуже. Но тут спасло финансовое благополучие - няню взяли.
30.05.2019 11:20:38, Julinika
Лиметт
Мне в 32 было гораздо легче, чем в 23)
29.05.2019 23:01:28, Лиметт
Это если помощь есть. Или других забот кроме младенца нет. Мне в беременность в 33 было легче чем в 20. Но именно бессонные ночи - с младшим было сложнее. И усталости больше и днем времени когда можно подремать меньше.
А у автора, если реально сама все - еще и работать надо. Можно сколько угодно разговаривать, но в 50 бодрость не та что в 20. Если речь о спокойной беременности и декрете это одно, а если куча забот - рано или поздно усталость все равно накроет.
30.05.2019 08:48:22, Иришка-Мартышка
Мне в 38 было легче, чем в 27...
От бессонных ночей я почти балдела...ГВ до 2 лет полный кайф...
Мне вообще кажется, что я только после 35 и созрела гормонально как женщина...
29.05.2019 23:33:30, FBI
Шиповник (экс-Василиса)
И мне так кажется (я про себя))). 30.05.2019 12:09:59, Шиповник (экс-Василиса)
Меня только возраст мужчины смущает - сильно старше это сколько? Может все же лучше рожать, если для себя, то от молодого? 29.05.2019 22:53:16, Пирожки от Ловетт
Если вы хотите нянчиться, хотите ребенка - то конечно рожайте СВОЕГО ребенка.

Причем тут внуки? У внуков будет своя мать, и это не ваши дети.
Я родила младшего в 38. Это МОЙ ребенок.

А внуки...вообще не понимаю ожидание внуков и зачем они нужны?...
29.05.2019 22:16:39, FBI
Чтоб на них тратить лишнее время и деньги. Ну, у кого есть. 23.12.2020 14:57:40, Natalya d'*bez regi
Внуки нужны, например, тем, кто нарожал троих в нежном возрасте, к 38 получил болячки, несовместимые с родами, а малышиков хочется)))
29.05.2019 22:58:46, муравей
как при чем внуки? я вот радовалась возможности отдать внучек для ути-пути бабушкам-дедушкам. им самое то было
29.05.2019 22:52:53, ALora
И я.
30.05.2019 11:21:54, Julinika
Я не понимаю,в чем проблема,43 это разве возраст.Если вы чувствуете себя старухой и бабушкой,то конечно нет.Это молодая женщина,даже девушка,я не понимаю проблемы.В 55-57 рожают. Вообще, зачем жить какими-то паспортными стереотипами.Надо любить жизнь, следить за собой,чувствовать юность внутри,хотите ребенка.рожайте,21 век, полно рожают за 40. Зачем вообще в паспорт заглядывать. 29.05.2019 21:36:08, Анастасия85
в паспорт можно и не заглядывать, достаточно в зеркало глянуть
29.05.2019 22:53:45, ALora
Cat-S
Не то, чтобы отговариваю, просто не понимаю вашего энтузиазма. Только вышли на свободу (взрослая дочь, даже если Вы родили в 18, раньше 36-ти никак не могли освободиться) - и опять за труды.

А для себя пожить совсем не хотите?! книги почитать, попутешествовать, просто жить и не думать, что кого-то обязаны накормить, полечить, пообразовывать, выгулять и т.д. и т.п.
29.05.2019 21:29:58, Cat-S
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.05.2019 21:26:03, Марча
Медведка
У вас с ребенком будет ПРОПАСТЬ в менталитете, представлениях о жизни, даже в используемых словах и понятиях. Если вы сейчас много и с удовольствием общаетесь с "ужасными" подростками, принимаете их ценности больше, чем ценности ваших ровесников и родителей - есть шанс, что эта пропасть не будет непреодолимой. Иначе - у вас будет через чур много претензий к ребенку и возрастающая естественным образом с возрастом ваша негибкость сделает ваш "проект" ярмом для вас обоих. 29.05.2019 20:39:46, Медведка
Natalya d'*
А если мне даже в моем подростковом возрасте не интересно было общаться с другими подростками, принимать их ценности и т п, мне надо было стать бездетной, я правильно вас поняла? 29.05.2019 22:44:42, Natalya d'*
Медведка
Ну вы сравнили - общение ровесников и общение людей, отстоящих друг от друга на два поколения )) Так что ответ на ваш вопрос - нет, вы неправильно меня поняли. 29.05.2019 22:55:30, Медведка
Natalya d'*
Подростков не понимаю, вас не поняла...... И ничего, живу как то :))) 29.05.2019 23:04:09, Natalya d'*
Ой,как я вас понимаю.тоже а подобной ситуации.Есть дочка 5 лет от связи от отношений с мужчиной с Сз,встречалась специально,чтобы родить.Потом расстались,он немного помогал вначале материально,потом женился,родил ещё 2 детей,приезжает пару раз в год с мешком конфет к ребенку,вот и вся помощь,но я знала на ,что шла. Квартира есть,работа пока есть,понимаю,что если вдруг что,новую найти будет сложно.И вот тоже так захотелось ещё одну лялечку,девочку,ч просто в депрессию от этого впала.,столько ночей без слез пролила. Да,в 30 мы все чего-то ждём и думаем,что успеем,но выходит все вот так,как а вас и у меня....Жалела,что сразу не попробовала родить.У меня просто комплекс какой-то ,что у меня только одна дочь.Так вот,это сожаление будет со мной до конца дней. Самое страшное заключается в том,что вам 43,ребенку 20,а вам 63. И дело даже не в деньгах и не в работе,а в том,что ресурсов может не хватить . Да,можно остаться бе з работы в 40,имея 10 летнего ребенка,и это не так страшно,как остаться в 53 года ,имея ребенка,которому только 20. На мужчину я бы вообще рассчитывать не стала,так как сегодня он есть ,а завтра нет. 29.05.2019 20:03:28, Звезда 1995
ландыш
а я вот думаю, что ничего страшного остаться без работы, когда ребенку 20 лет.
в 20 лет ребенок может себя кормить и еще своего ребенка, по идее.
29.05.2019 20:13:54, ландыш
Простите,ошиблась.Хотела написать 10. 29.05.2019 20:46:11, Звезда 1995
ландыш
да это некритично, кмк; потому что без работы, с одной стороны, всегда остаться плохо, а с другой стороны, с голоду умереть это надо нарочно постараться.
29.05.2019 21:10:43, ландыш
вообще-то критично, когда тебе 53, найти работу весьма проблематично, а кормить нужно и себя, и ребёнка. в этом плане даже 63 лучше - хоть какая-то пенсия.
когда есть муж, который всех содержит да плюс пассивный доход - конечно не критично.
29.05.2019 21:37:40, douceur
ландыш
ну так себя-то по-любому нужно кормить
а значит, придется искать работу и найти ее, не?
29.05.2019 21:55:34, ландыш
Natalya d'*
Себя кормить можно няней работать если совсем ничего больше не находится. Забрать из школы сада и т п, а со своими детьми ты в это время занят. 30.05.2019 12:09:04, Natalya d'*
ландыш
че-то у этого потерявшего работу человека все очень сложно
неспроста он ее потерял, походу.
30.05.2019 17:11:35, ландыш
дети обходятся дорого.
30.05.2019 09:43:09, douceur
ландыш
если денег много
30.05.2019 17:11:43, ландыш
А что по этому поводу думает ваша дочь?
Проблема у вас в «тылах», и очень большая.
Для принятия решения, думаю, имеет смысл для себя расписать по пунктам, что будет, если....
И далее про работу, мужчину, своё здоровье, здоровье ребёнка
29.05.2019 20:02:15, Mira
Мне 53 ребенку осенью 16. Не сказать что это ужас как сложно. Думайте.
29.05.2019 19:54:03, _
Моя сестра часто повторяет- зачем меня мама так поздно родила. Ей сейчас 37, маме на момент её рождения было 42. Думайте. 29.05.2019 19:36:05, ната Ал.
что изменилось бы у вашей сестры,родись она раньше? 30.05.2019 07:24:59, нижегородка
Скорее всего она бы уже вырастила своих детей,молодые родители оказали лучшую мат поддержку и т.п.
30.05.2019 12:00:55, рица
Две мои коллеги - поздно рожденные неплановые. И обе считают свое детство безумно счастливым. Они были залюблены, заласканы своими "взрослыми" родителями и старшими братьями/сестрами. Семьи были обычные, деревенские, без каких-либо высоких заработков. И обе довольны своим положением поздних детей. Обе получили высшее образование, вышли в свет и работа хорошая. У одной мама еще активно помогает растить ее трех детей.
Вы пробуйте! Еще не факт, что получиться родить! А если не будете пробовать сейчас, то потом так сожалеть будете! И это классно, что у старшей дочери будет родной человек, брат/сестра, с которыми по жизни идти и идти! А с возрастом разница в возрасте детей размывается, обычно с годами ближе дети становятся
30.05.2019 07:24:19, Tatka_ya
Да-да, прямо так классно. У БМ мать двоих около 40 родила. Разница 20 лет. Тоже говорила - ой, он так хотел и сестричку и братика.И в результате, вместо того чтобы растить своих детей, ему пришлось заниматься еще и братиком с сестричкой. и нас было трое что-то и я не чувствую от этого большой радости.
30.05.2019 09:16:09, рица
Звездная Тень
О чем тут думать? Почему ваша сестра сожалеет? 29.05.2019 21:42:37, Звездная Тень
Бред. Родители могут стать беспомощными в любой момент. Инсульты и инфаркты в любой момент происходят, не дожидаются когда дети вырастут , на него встанут и своих детей на него поставят. С двумя маленькими ухаживала за двумя стариками, ничего не переломилась. Было бы желание. 30.05.2019 01:31:34, Эльвира Яркова
Я могу рассказать. Старший живет своей жизнью как давно оторвавшийся от мамы. Младшему достается в обязанность уход за пожилой мамой в возрасте когда у самого должна жизнь кипеть, семья, малые дети и т.д. Уход за пожилыми родителями это своего рода норма, когда взрослый ребенок сам уже своих детей подрастил и имеет на это силы и время. А позднему в 25 лет вместо адекватной мамы и бодрой бабушки внукам, которая на подхвате может посидеть с ними, потом водить в театр и выгуливать на аттракционах в парке, достается развалина, которой самой требуется уход.
Теперь сама опасаюсь подобного сценария, пока приходится молодиться, не жужжать что устала или что болит чего. Вот блин, целый день сегодня в свой свободный день вместо сериалов под ламбруско, с маской на лице и т.п. как пропагандируют "нормальный отдых" конфяне, прыгала как коза на лужайке. Аптекарский огород, макдак, парк с самокатом. Вчера был веревочный парк. Завтра на дачу. Покой нам только снится. А учитывая, что младшее дите не единственное, то крутишься как белка в колесе. А ведь когда дочери будет 20, мне будет 60. А в ее 30, мне 70. Очень не хочется быть ей обузой. Как бог даст....
29.05.2019 22:05:29, Атом
Шиповник (экс-Василиса)
Можно подумать, мамы рано рожденных детей прямо строем маршируют пасти внуков))), а не с радостью предпочитают заботиться о себе и муже.
30.05.2019 12:15:33, Шиповник (экс-Василиса)
Да хоть и так, главное не требовали помощи от детей, которые сами только на ноги встают. 30.05.2019 12:47:47, Атом
Natalya d'*
А кто и зачем придумал правило что именно на младшего ребёнка должен падать уход за родителями?
29.05.2019 23:40:06, Natalya d'*
Да вообще может ни тот , ни другой не ухаживать. Потратил деньги выращивая двоих. троих, четверых, а они потом будут друг к другу пинками родителя гонять - нет денег, нет места, нет желания и так далее.
30.05.2019 09:00:43, рица
Статистика. Историческое наследие. Типичная практика. и т.п И даже в литературе отражено.
На себе проверить можно личной практикой. Поговорим лет через 30)
29.05.2019 23:53:52, Атом
Natalya d'*
А если не о чем через 30 лет будет говорить? У меня в семье почему то все (и мужчины и женщины) умирают от инсульта /инфаркта: "здоров -здоров-здоров-здоров -мёртв", никакого ухода детям. 30.05.2019 00:44:57, Natalya d'*
Я не хотела о печальном, потому написала 30 с улыбчивым смайликом как вера в лучшее против наследственных факторов. Вера в идеал. А кто приблизится к идеалу....
30.05.2019 01:03:29, Атом
Ну стать обузой ребенку, который сам в климаксе, не уверена, что лучше...

Мне сейчас 45, маме 81, у меня еще ЕСТЬ силы за ней ухаживать и пр.
Если бы мне было самой например 60...Ой, я даже слабо себе представляю...Я в 60 могу быть уже конкретной развалиной...Надо было бы искать обслугу сразу за двумя старухами(
29.05.2019 22:28:03, FBI
Спасибо боженьке, что мама до 75 своих приблизительно или даже больше вообще в твоем уходе не нуждалась, еще и сама за рулем рассекала. Случись это раньше тогда, когда у тебя грудной Миша на руках, помощи ждать неоткуда, денег нет и тп. это была бы ...опа. И не знаешь как разорваться между младенцем и стариком. Уж куда лучше, если мама это моральная поддержка, физическая и финансовая помощь. И твоя мама тебя родила не в 45. А автор только собирается. Пока до дела и родов дойдет, 44 стукнет. Пожилая мама не айс. Будут бестактные люди вечно "ошибаться", типа "за тобой бабушка пришла".
Да и внуки не запомнят бабушку с позитивом. В памяти останется только нечто дряхлое и больное.
ПС. Какоого художника ты собираешься в 60 быть развалиной? Миша аккурат будет в возрасте выпускника вуза, ему мать молодая и энергичная еще нужна. Вот о том и мой спич.
29.05.2019 22:42:45, Атом
Моя бабушка родила мою маму (второй ребенок, первая дочь умерла в три года), когда ей было 39. Мама меня родила, когда ей было 31. Бабушке на момент моего рождения было 70 лет. Никакой дряхлой старушки не было и в помине. Театры с подругами и с сестрой, блузки с кружевными жабо, броши, кольца, косметика, даже при походе в магазин, каблучки, элегантные сумочки, зонтики от солнца и летние перчатки. Бабушка умерла, когда ей было 85 лет. Она очень много мне дала. ОЧЕНЬ, несмотря на возраст. Она в совершенстве знала немецкий язык, учила меня и я даже начала говорить на нем, но потом категорически отказалась заниматься.. Не помню нипса, жалею..Бабушка занималась репетиторством до возраста 83 лет, поскольку я помню ее учеников, которые приходили к нам домой, а бабушка с нами жила последние два года до своей смерти.
У меня воспоминания о бабушке - это не просто позитив, это мой эталон, мечта. Я бы хотела быть такой Женщиной, сохранившей в себе интерес к жизни, здоровье и ясный разум, несмотря ни на что, а у нее была очень сложная судьба и сложная жизнь.
Но при всем при этом я бы не советовала рожать в 40+. второго (третьего) ребенка.
Есть пример знакомых, родивших в 39. и в 45 (первая второго, вторая третьего). Дети росли в полных семьях, сейчас уже подрощенные, но как же эти женщины жаловались, как им тяжело физически.
30.05.2019 03:55:43, Hel
Natalya d'*
Интересно, а что именно им тяжело физически? Никто ж не заставляет куда то ходить что то делать, хочешь лежать на диване - лежи. 30.05.2019 08:57:06, Natalya d'*
У той, которая в 45 родила третьего, неожиданно начались панические атаки, ей 52 (климакс наступает), а у нее 7-летний шилопоп, да еще двое детей. Говорила, что играть в подвижные игры с трехлеткой в свои 50 ей было тяжело.
У второй примерно так же все. Вспоминая, как она бегала с первым, со вторым она уже так передвигаться не могла.
30.05.2019 12:22:39, Hel
Natalya d'*
Мне ближе вариант когда и в 20 лет с 1м не бегаешь. Для беганья и подвижных игр придумали сад, лагеря, детские площадки и прочие "общество ровесников", вот пусть вместе и бегают. 30.05.2019 14:53:15, Natalya d'*
Нет, частично я согласна.
Для детей нужен родитель молодой, здоровый и при деньгах. Тут спора нет) Старый, хворый пенсионэр не вариант...
Это если именно для детей.
А вот для ухода за стариками...Опять же лучше молодой, здоровый и при деньгах.
Как вот ниже ландыш привела пример 70 и 90...ну и?
Некоторые в 70 не лучше, чем в 90, а бывает и до 70 не доживают...
Самый выгодный вариант для старика - иметь позднего ребенка, родившего и вырастившего собственных детей пораньше, и к 45 годам уже полностью отстрелявшегося и готового либо финансировать сиделок, либо самостоятельно грести за стариком, имея пассивные доходы)
Я - да, не образец, Миша здорово попутал карты. Кстати мама была сильно против моего позднего деторождения...Тем более я единственная ее дочь...
29.05.2019 23:27:31, FBI
До 90 мало кто доживает. И если все в такой семье рожают рано, то поколения 90,70,50, 30. На 70+90 есть поколения 50+30. И деньги на уход оптом.
Но мы ушли от темы, рожать не рожать авторше темы. Кто же это решит кроме нее. Была бы уже она беременна, я бы сказала без вариантов, ребенок богоугодное дело, подарок надо принимать и радоваться. И нести бремя взращивания. С радостями и сложностями.
29.05.2019 23:48:54, Атом
Ну тут я согласна.
30.05.2019 22:45:28, FBI
ландыш
или у меня знакомая 70 лет ухаживала за 90-летней мамой, тоже кайф
29.05.2019 22:31:01, ландыш
так тут почти уже все сравнялось - две старушки
29.05.2019 22:54:58, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Им легче от этого физически? Я тоже знаю такой случай. 30.05.2019 12:20:57, Шиповник (экс-Василиса)
морально явно легче, когда уже у обеих жизнь к концу подходит. у нас в подъезде живут 2 сестры-старушки лет 70 и 80, одна другой моложе больше чем на 10 лет, но все равно ж одно и т же практически.им нормально. не знаю, есть ли у них кто еще из родственников, ни разу не видела за много лет, они всегда вдвоем - не развалины, опрятные ухоженные старушки
30.05.2019 13:36:29, ALora
Ваша сестра предпочитала не быть рождённой совсем? Или стать жертвой аборта?
29.05.2019 19:48:07, муравей
Natalya d'*
Из верхнего я поняла что она б предпочла чтоб мама в 48 ещё ребёнка родила. Тогда она свободна, а весь уход за престарелой мамой - на самом младшем. 29.05.2019 23:42:51, Natalya d'*
она бы предпочла чтоб ее родили пораньше и у нее была молодая и интересная мама без разницы менталитетов (была в теме где-то ветка) в детстве и мама-помощница- крепкое плечо- жилетка для слез и утешения - в молодости и зрелости. 30.05.2019 00:00:13, Атом
Natalya d'*
И уход за больной мамой когда у самой климакс, пенсия и здоровье сыпется? Или этот пункт она удобно так пропустила? 30.05.2019 00:47:37, Natalya d'*
Ну к этому времени человек уже что-то заработал, что-то увидел и можно и дома посидеть ухаживая. А когда молодой и родители старые немощные, а хочется самой еще чуточку пожить ,то уход уже проблематичен. Булочка не работает обходится минимумом, ты вот тоже, а мне минимумом не обойтись, потому что я в детстве и юности и зрелости этого минимума от души наелась. И если бы мне сейчас было 43, а маме 71 я бы была очень этим недовольна.
30.05.2019 09:11:23, рица
А в 51 уже могут быть проблемы с давлением, суставами и сосудами, поэтому то, что было физически просто в 41, может быть сложным в 51. Уход же может быть разным. От раз в неделю привез продукты до ухода за лежачим больным.
30.05.2019 12:26:51, Hel
Есть,но в 41 у меня ещё дети на шее сиднем сидели.Я считаю,что в первую очередь женщина должна о своих детях позаботиться.
30.05.2019 16:24:31, рица
Ага. А у тебя самой в это время детсадовец (ближе к мечтам автора) или младшешкольник. Оно, конечно, прекрасно, типа стимул. Но хоть осознавать это надо, кроме сопливых мечт о кормлении грудью, а что дальше после ГВ. И как это бесит подростков, охающие мамаши, у которых "давление, варикоз и остеохондроз". Даже если они мамочку любят и жалеют, сравнительный анализ в задницу не засунешь, как было бы круче и проще жить с более молодой и современной мамой, например, как у друзей. 30.05.2019 12:46:38, Атом
Да,сестре 43 ,ребёнку 4 года ,муж молодой и мама говорит ,ну ей же тяжело,ей некогда.Естественно сестре хочется пожить своей жизнью,жизнью мужа и собственных детей.Да ещё работать надо.
30.05.2019 16:26:55, рица
Климакс это болезнь? пенсия это конец? Сейчас другие нравы -пенсия это новый виток жизни, готовый кусок хлеба, а масло и икра -это уже зависит от человека, сам подработает/накопил/есть толковые инвестиции с дивидендами/успешные дети с финансовой помощью как дивиденды и т.д.
А вообще разговор ни о чем. Все хорошо что вовремя. Аксиома. А не вовремя -надо как-то выплывать и держать лицо и держать удар. "А в остальном прекрасная маркиза, все хорошо, все хо-ро-шо"
30.05.2019 01:14:09, Атом
А как ее могли родить пораньше? Это тогда была бы не она. 30.05.2019 00:25:49, если бы да кабы
Ну и что? Может быть другая, но более счастливая женщина без тех моментов, которые ей пришлось преодолевать.
А вообще дурацкая ветка. я лишь объяснила мотивы и мысли, а заниматься казуистикой -глупо тратить время.
30.05.2019 01:06:23, Атом
Natalya d'*
Я не верю в "мотивы и мысли". Я верю в "характер". Есть люди которые всегда всем недовольны и есть которые всегда всем довольны. 30.05.2019 08:59:04, Natalya d'*
Или быть сейчас лет на 10 старше :))
29.05.2019 22:00:46, Келайно

Показано 125 комментариев из 297



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!