Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Пустить ли соседа на дачу жить)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

этическое наверное

Есть старенькая дача, не особо нужная, пустующая. Не сдать, ни продать. Можно, но совсем за недорого и сейчас у меня нет нужды этим заниматься.
Есть сосед по даче. Гражданский брак 30 лет. Скоропостижная смерть жены. Все наследует ее сын. Сосед 30 лет назад ушел от первой жены, там и прописан, но вернуться туда не может, там живет племянник с семьей.
С покойницей они жили на даче. Наследник дачу продает. Соседу негде жить.
Спросил можно ли пожить у меня на даче временно. Я понимаю, что это будет постоянно. Ему за 70. Работящий, но сильно пьющий.
Я понимаю, что мало ли что и мне понадобиться эту дачу продать или вдруг я надумаю там жить когда то, я же его не смогу выгнать, естественно.
Что делать и главное как с этим жить?
24.05.2019 17:25:30,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы связалась с продающим наследство и попросила учитывать и меня, если найдет покупателя желающего купить участок побольше, тот, что у наслединика и соседний, мой. Этому алкашу сообщила, что не могу его пустить, поскольку очень нужны деньги и участок продаю. И все же попыталась продать.
Потому что ненужный дом перекосит, он весь истлеет, участок зарастет лесом довольно быстро и продать будет сложнее.
Деньги или прокутите или положите под проценты.
27.05.2019 13:38:37, Лось-Анджелес
marinavg
Живите спокойно. Скажите решительно НЕТ. Без объяснений. Я сама жалею всех и каждого. Но надо научиться говорить НЕТ! Вы сами знаете почему. Плюсы в карму здесь не уместны. То, что он просит не реально. На вашей даче ему делать нечего, просить он не имел права просто. И это говорит о его моральном облике на сегодняшний день. Захочет жить, найдет должность сторожа в СНТ или что-то подобное.Консьержем в городе. Или сторожем на автостоянке. Да мало ли мест, где берут не молодых! Вы ж пишите работящий, вот пусть работает. Берегите здоровье, вы у себя одна! 26.05.2019 21:02:53, marinavg
Не делай добра-не поимеешь зла 26.05.2019 16:33:25, НаТаЛьЯ
А о чем он думал 30 лет? Надо было официально брак оформлять 26.05.2019 10:07:17, Ольга И.
Кто советует пустить старого пьяницу в свой дом, пусть так же пустит в свою недвижимость какого-нибудь алкаша, который и сжечь по-пьяни может...А потом раздает такие советы. алкаш пусть пасынка просит, дать ему дожить в этом доме 26.05.2019 02:23:57, Нила
пустая ненужная дача...продать за копейки? ... нет нужды... помочь человеку в беде? А вдруг меня когда то жаба задавит... Да мужику за 70!!! Сколько мужики живут то? Тем более пьющий, он сейчас без жены то долго не протянет. А у вас останется плюсик к карме. 26.05.2019 01:53:00, лери
в таких случаях - интернат ему в помощь! в таком возрасте -там уход, еда, тепло 25.05.2019 22:01:35, Генрих Г
"Гражданский брак".... Вот так оно и бывает! А автору надо спросить себя , способны ли вы далее жить спокойно, не захотев помочь этому человеку? В этой жизни ничего не происходит просто так, случайностей нет. 25.05.2019 16:55:25, Мария__
Медведка
Если знаете, что не сможете потом его попросить освободить дачу, не пускайте. Потом будете сами же на него злиться и возмущаться его неблагодарностью за хорошее дело.Скажите, что выставили на продажу и ждёте покупателя. "Ждать" можно сколь угодно долго. 25.05.2019 16:19:29, Медведка
Зачем вам это надо? Пусть сам решает свои проблемы. Тем более, человек пьёт. У подруги отец выпил на даче и заснул с сигаретой. Дача сгорела вместе с хозяином. Хорошо хоть соседние дома не пострадали. Ваш сосед ведь имеет постоянную регистрацию, значит имеет право там проживать. 25.05.2019 16:12:44, Юлия К дева
masyanya белая и пушистая
с пьющим не стала бы связываться .
25.05.2019 11:16:37, masyanya белая и пушистая
Если соседняя дача продаётся, свою тоже продавайте. Большая вероятность, что купят двойной участок. Договорить с соседом, чтобы он это упоминал в объявлении.
А сильнопьющие пусть решают проблемы самостоятельно.
25.05.2019 10:17:52, Свеланка
Самый верный вариант - нанять бесплатеым строжем на то время, пока не найдётся место в доме престарелых. Лично я бы так поступила, параллельно решая вопрос с домом престарелых, так как старичок скорее всего в таких вопросах не разбирается, иначе ещё при жизни жены решил бы вопрос с углом для себя на экстренный случай. И если он с женой жили на даче в таком возрасте - это многое говорит о моральных качествах сына жены. У тёти моего отца была точно такая же ситуация, только там гражданский муж был ещё и не разведен с первой женой (но она умерла раньше его). Он уже покинул этот мир, тётя здравствует доныне. Но если бы случилось наоборот, он просто остался бы жить где жил, сын тёти собственно так и планировал, мотивируя тем, что куда ему идти на старости лет, он уже стал родственником. Поэтому был бы сосед молодым, или хотя бы не в столь пожилом возрасте, тогда можно было бы отказать с чистой совестью. А учитывая его возраст - предложить побыть сторожем, пока не решится вопрос с домом престарелых, или иначе, если у него есть свои варианты. 25.05.2019 06:11:14, Жанетт Н
Помочь мужчине в подобной ситуации - это значит нажить себе еще больших проблем, потому что:
1.Сосед этот вполне дееспособный, чтобы самому решать свои проблемы, да и со здоровьем у него все в порядке, раз он является "сильнопьющим".
2. У него есть свое жилье и свои родственники, которые и обязаны помочь ему в данной ситуации.
3. "На чужом горбу в рай вьехать" - сейчас это часто норовят сделать, чтобы и самому особо не напрягаться и своих родственников не напрягать.
4. Нанять подобного "сторожа" - это значит нажить себе геморроя. Но если вам живется тоскливо и хочется драйва, то тогда - да! Пускайте соседа на свою дачу.
25.05.2019 07:02:35, вот
krot-kat
Если дом пустует он рушиться. Если есть, кто там будет жить, я бы пустила за коммуналку.
У самой ом стоит пустой, ищу кто бы в нем жил .....
25.05.2019 00:24:05, krot-kat
Вероятность
Я не знаю, этическое это или нет. То есть не считаю, что неэтично не пустить постороннего человека жить к себе навсегда.

Сейчас вы делаете небольшое одолжение, но при желании попросить его съехать уже вы будете главным врагом. И предположите, кто будет заниматься разрешением его возможных проблем от больших до малых при проживании на вашей территории?
24.05.2019 22:56:14, Вероятность
NLU
Договор, предоплата, коммуналка... 24.05.2019 21:26:13, NLU
Запой, курение в постели, пожар... 25.05.2019 08:04:14, ULN
NLU
Страховка, залоговая сумма, мудрый договор. Нередко пожар бывает только выгоден. 25.05.2019 20:31:46, NLU
Musenka
А если сдать ему дачу? Пусть совсем дешево, буквально за присмотр за домом и участком (бесхозный дом разрушается быстро, участок тоже быстро в запустении будет), но официально? Тогда и проблем с выселением не будет, если что, и риски можно предусмотреть при заключении договора, все прописать.
24.05.2019 21:15:39, Musenka
Antre
Не стала бы ввязываться, добрые дела, как известно... 24.05.2019 21:02:11, Antre
ландыш
вопрос "как с этим жить" опять выдает неуважение к взрослому человеку и его решениям.
Вам никак с этим не придется жить. Это соседу придется жить с последствиями своих решений, и не факт, что они окажутся такими драматическими, как Вам это уже представляется.
я бы пустила - но у меня бы и дачи такой не было. А Вам я не советую.
24.05.2019 20:49:27, ландыш
Санвиталия
Первая мысль была - пустить, но когда прочитала, что пьет - нет, не надо. Большая вероятность, что устроит пожар или ещё что учудит. А разбираться как собственнику вам.
Но я не очень поняла, почему нельзя жить по прописке. Племянник тоже там прописан? Пусть разменивают.
24.05.2019 20:40:16, Санвиталия
Меня бы остановили риски. Пожар по пьяному делу с уничтожением имущества соседей. Смерть пожилого человека в доме при невыясненных обстоятельствах. С этим разбираться собственнику. Если сумма дачи несущественна, а помочь хотите, подарите ему дачу. Пускать в свое не стоит. 24.05.2019 20:03:12, В розовых очках без пароля
Не овен
При таких водных отказать. 24.05.2019 18:31:11, Не овен
Oker
Почему сосед не хочет совсем дешево купить эту дачу?
Или у вас, или у сына жены?
24.05.2019 18:27:44, Oker
На что. С очень большой вероятностью у него ни копейки нет в буквальном смысле. 24.05.2019 18:43:06, Елна
Oker
Т.е. к 70-ти годам ни копейки за душой?
И жил на всем готовом 30 лет...
24.05.2019 18:45:33, Oker
Так пьющий же. Может все припивал. 24.05.2019 19:55:07, Ольга*
Natalya d'*
Жил последний 10 лет на пенсию, сожительница тоже пенсионерка, много ли ума надо проесть вдвоём 2 пенсии? 24.05.2019 18:50:25, Natalya d'*
Oker
так он от жены не 60, а в 40 ушел. так ничего и не нажил?
24.05.2019 18:53:27, Oker
Natalya d'*
Что сложного в "жить от зарплаты до зарплаты"? Вроде, большинстве так живёт. Мой папа тоже в 40 нашёл себе НЖ с квартирой, вот уверена что никогда ничего не откладывал, просто жил и всё, каждый мес проедал что получил. Но ему повезло, первым умер. 25.05.2019 10:53:47, Natalya d'*
Musenka
Ну, при (даже не очень больших или не очень опасных для жизни) проблемах со здоровьем очень легко спустить за несколько месяцев все нажитое, например. Если речь идет о нажитом не у миллионера.
24.05.2019 21:24:24, Musenka
Дина (Джума)
у меня папа такой же- ничего не нажил, совсем ничего. при этом непьющий. 24.05.2019 20:28:24, Дина (Джума)
Natalya d'*
+1, забыла выше написать - мой тоже совсем не пьет, но покушать вкусно любит. Придёшь в гости - трусы в заплатах, зато в холодильнике полно вкусняшек. 25.05.2019 10:55:09, Natalya d'*
Дина (Джума)
Читала- я бы пустила. До того момента, где оказалось, что пьющий. Сори, это совершенно непредсказуемый контингент, которому доверять нельзя и с которым лично я дел старательно не имею. Поэтому я бы многое сделала для человека, попавшего в подобную ситуацию, да еще в 70 лет- это точно. И делала. Но пьющий в круг моей заботы не входят и, надеюсь, никогда не войдут. 24.05.2019 18:09:13, Дина (Джума)
Я б отказала без разговоров. Мужичонка-то отстой по жизни (ушел от жены, "гражданский брак", алкоголизм... фу :( ), все свои проблемы организовал себе сам на ровном месте, и нечему тут сочувствовать. Если сильно пристанет - ну скажите, что выставили дачу на продажу и вам тут при показах потенциальным покупателям не нужны посторонние люди.
Но в принципе, если очень хочется, можно сдать ему эту дачу в аренду на четко оговоренный срок (потом продлите, если захотите... не захотите - не продлите и аккуратно выставите, ткнув носом в договор) за какую-то небольшую сумму, которая будет хоть как-то компенсировать производимый им там разгром :)
24.05.2019 18:08:30, Келайно
Не влезать. Он даже не дальний родственник. Человек проблемный. Ему сказать, что дачу будете продавать. У него есть прописка, закон на его стороне, ему раньше надо было думать. Это надо уверенным быть таким, к чужому человеку жить попроситься. 24.05.2019 18:03:48, E_VIKT
Солнечный Ветер
Если вы готовы (я не шучу!) оказать ему безвозмездную помощь, то пускайте. С пониманием, что он там до самой своей смерти проживет.
Но это тяжело, наступит момент, когда вас его присутствие на вашей даче начнет раздражать.
24.05.2019 18:02:22, Солнечный Ветер
Если "сильно пьющий, то сразу "нет"!
Разведет срач, а попросишь на выход с вещами, так еще и виноватой останешься.
Пусть идет по месту своей прописки. Там его никто не имеет права выгнать.
24.05.2019 17:50:51, хм
[пусто] 24.05.2019 17:52:45
Natalya d'*
Да, знаю несколько историй где пьяный человек устроил пожар и сам в нем погиб. Автор, вам это надо? 24.05.2019 18:17:54, Natalya d'*
наймите его бесплатным сторожем.
Ну вот для себя решите, что вы нанимаете сторожа на свою дачу. Этот сторож будет там газон косить, печку топить и т.д. Если решите дачу продавать - так сторожу и объявите. За это время он может узнать что-то про дома престарелых или договориться с племянником.
24.05.2019 17:48:49, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
А)Племянника с семьёй на съёмную и жить по месту прописки.
Б) если не однушка, жить вместе с племянником.
В) узнать как попасть в дом престарелых, те где не надо дополнит денег кроме пенсии
Г) найти себе новую ГЖ с жильем
Д) совместить Б и Д, въехать по месту прописки и напрячь племянника поисками новой ГЖ
24.05.2019 17:39:50, Natalya d'*
ШаНуар
Нет сейчас никакой прописки. Если я правильно понимаю, если сосед не участвует в приватизации квартиры своей бж, никакого права на неё он не имеет. Может она давно на того племянника приватизирована, что скорее всего. 24.05.2019 17:54:55, ШаНуар
Пенсионера, не имеющего собственности, нельзя выписать с места прописки, независимо от того, кто там собственник.
24.05.2019 23:58:04, муравей
как это нет прописки? а куда она делась?)
24.05.2019 20:53:52, вопрос
Dnnn
если он там прописан и отказался от приватизации - то имеет право проживания пожизненно. Если только после приватизации прописали, тогда другое дело, могут через суд выписать.
24.05.2019 20:45:13, Dnnn
как это нет? есть регистрация. Если его никто специально не выписывал - то он зарегистрирован именно там, хотя племянник может быть там собственником или кем угодно. Кстати, именно по месту своей прописку он может пойти в Собес и узнать, что ему полагается (дом престарелых, льготы, санатории и т.д. ) 24.05.2019 18:13:51, СиреневаяЛеди
ШаНуар
Ну вы сами и ответили "если его никто не выписывал". Собственник жилья может пойти и выписать 24.05.2019 23:11:38, ШаНуар
Natalya d'*
Тогда он бомж, вариант В 24.05.2019 17:56:28, Natalya d'*
Ой(((( первая мысль разрешить,вторая во что выльется.Серьёзный вопрос.
24.05.2019 17:36:08, рица
Отказать, конечно.
24.05.2019 17:31:28, мистерия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!