Раздел: Как поступить? (Собака бросается на людей )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь. Собака

Полгода назад скоропостижно умер свекр. Умер на работе, ему было 73, но об уйти с работы и не помышлял, в лоборатории он был один и сердце, когда хватились, поздно уже было.
Осталась собака, 10 летний кобель добермана, Грант. Победитель множества соревнований, медалей целая стена, разумеется окд и зкс. Свекра слушался по движению бровей, не то что слов. С ним рядом выросли внуки, 5 штук от младенцев, и катались на нем и в пасть руки пихали, дергали за все, пес ухом не вел, если уж доставали, уходил на лоджию, там его было запрещено беспокоить. Я это пишу, чтобы поняли, собака взрослая, воспитания строжайшего, адекватная.
Потерю хозяина пес переживает плохо. Свекровь он в общем слушался, но так условно. Мог лежать при ней на диване, например, но услышав шаги свекра, пулей улетал на место. Кормила егт всегда свекровь, у них вообще патриархат в семье был.
Теперь пес не слушается никого. Свекровь гуляет с ним в наморднике, боится за окружающих и правильно. Одевает намордник кое как прикарливая пса обожаемым им шоколадом. Прикусывал свекровь уже не раз, но не сильно. Пес не обработан, не глистогонен, прививка не сделана, свекровь его боится. Погрызена обувь, разорван плед, лай, и вот вчера вечером апофеоз. Возвращаясь с вечерней прогулки пес бросился на человека , выходящего из лифта. Был в наморднике, но сбил с ног, приложил внятно, 40 кг, напугал. Сегодня приходил участковый.
Отдавать и усыплять не будем, не обсуждается, но делать надо. Штраф заплачу.
Чего делать то?
16.05.2019 13:36:46,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отдайте собаку на воспитания кинологом что бы её перевоспитали 0 19.05.2019 04:13:38, Бурдюк
Чегой то усыплять? Какая старая? Почитайте -людей с ног сбивает,шоколад трескает! Дайте объявления в интернете. Вконтакте, на Фейсбуке, Авито. Отдайте даром в хорошие руки. Пес то ведь породистый, учёный. Люди берут и пожилых собак с удовольствием. Найдёте нового хозяина. Не прям завтра конечно, но найдёте. А усыплять - это вас свекор с того света достанет. 19.05.2019 00:04:56, SV-anna
странный рассказ )))) свекровь поди травануть собаку пытается, а не прикормить [ссылка-1] 18.05.2019 23:21:01, стас76
Отведите на могилу хозяина, он должен понять. Читала про такое. 18.05.2019 22:47:13, Неважно
пёс то не знает, что хозяин умер. отведите на могилу, посидите, объясните. читал уже про такое. 18.05.2019 09:48:20, Кирюха К-У
Мой совет, отдайте собаку в надёжные руки, кто уже имел дело с доберманом. То, что Ваша свекровь кормила собаку, ничего не значит. В их семье иерархия была такая: свекр, доберман, свекровь.Дети маленькие не в счет, их доберманы принимают, как щенков своих, или как имущество хозяина, которое надо охранять, и они им разрешают все делатььс собой. Прекрасные няньки. Никакой кинолог не сможет у старой собаки сломать сформировавшийся стереотип. И если собака прикусывает свекровь, это не очень хороший признак, от греха подальше собаку надо отдавать. Нужен другой хозяин, властный, знающий особенности породы. Дайте объявление, и такой человек обязательно найдется. Если попадется адекватный и знающий человек, то собака к нему привыкнет. У меня был доберман, прожил почти 14 лет, это много для этой породы. Собакой занималась только я, дрессировка, тоже призер многих выставок. В том помете, откуда была моя Айка, один щенок попал сначала к одному хозяину, потом его отдали другому хозяину, в Воркуту, представили
Короткошерстного теплолюбивого пса за Полярный круг. Через год хозяева поняли свою ошибку и отдали кобеля третьему хозяину, который ехал на материк, в Москву. Это был конец 90-х, новый хозяин занимался бизнесом, со всеми атрибутами того времени. Собакой ему некогда было заниматься, но возил его с собой постоянно, чтобы не оставлять одного дома. И тоже уже подыскивал псу новую семью. И тут вечером возле дома на этого бизнесмена напали трое отморозков. И собака, не раздумывая , кинулась защищать хозяина. Итог: трое нападавших отправились в Склиф, один в тяжёлом состоянии, а третий хозяин этого красавца добермана даже мысль выбросил из головы, что отдаст ему кому-то. Такая порода доберман. Если принимает человека за вожака своей стаи, жизнь за него отдаст. А вот если нет, то ничего не поможет. Два моих знакомых взяли себе доберманов. Ну, и начали, как обычно со щенками всякие сюси-пуси. И в кровать к себе ночью щеночка взять, как же, скулит, холодно ему, и лучший кусочек и первому , главное, дать щеночку. Я много раз их предупреждала, что так нельзя делать, что с доберманами нужны ежовые рукавицы. Нет, не бить, Боже упаси, тогда собака будет просто зашуганой, а нужно добиваться безусловной дисциплины, и собака в семье должна быть на самой низшей ступени. Давала читать много литературы, книг известных зоопсихологов. Все бесполезно. Результат: через полтора-два года мои знакомые были вынуждены отдать доберманов в другие руки, собаки совершенно их не слушали, начали огрызаться , показывать зубы, и пару раз прихватили всё-таки хозяев. Кинологи, занятия не помогли. Это хозяевам надо было менять характер для содержания доберманов, а это безнадежное дело. Так что, отдайте собаку, и без всяких угрызений совести. Доберману будет гораздо комфортнее, когда у него будет сильный вожак, а не пожилая слабая женщина. В противном случае у собаки реально едет крыша.
17.05.2019 23:08:37, Вера Смолянова
Очень правильный. грамотный комментарий-совет Веры Смоляновой! Единственно верный! Умница. 18.05.2019 07:24:07, Елена Вас.
Да 20.05.2019 17:37:10, Ольга Серг.
Вот именно. 20.05.2019 17:37:53, Людмила Петр.
Правильно. 20.05.2019 17:38:37, Светлана Анат.
Конечно 20.05.2019 17:40:38, Татьяна Фёд.
Ура Вере Смоляновой! 20.05.2019 17:42:35, Оксана Влад.
Ищите грамотного кинолога-психолога
Раньше была школа Виталия Орлова
17.05.2019 18:55:24, Nei
Запишитесь на занятия в группу «Собачье дело».в соц сетях их же группа(в контакте,фейсбук...).Руководитель Юлия Исламова.Вам помогут там 17.05.2019 16:28:51, svetik 1975
Добрый день, жаль что у собаки появились расстройства. Посмотрите канал Антуана Наджаряна, это тренер, дрессировщик и зоопсихолог. С ним можно и по телефону проконсультироваться и если нужно он может к вам приехать. Он просто творит чудеса и с хозяевами и с собаками. Удачи вам. 17.05.2019 15:31:19, Татьяна Николаевна Новосибирск
Он в Краснодаре)
17.05.2019 16:52:26, Анаис
Бог собачьей психологии, может пригодится :[ссылка-1] 17.05.2019 14:14:24, Войнова
Понятно, что у собаки жуткий стресс. Переживает она сильно , скучает по хозяину. Помочь может только зоопсихолог. Есть ли у вас в городе такой? Лечить ее депрессию и стресс. Может, даже витамины и минералы пополучать. Вообще, почему она не привита, не обработана от глистов? Ведь это делает ветеринар, который умеет обращаться с самыми разными собаками. Мой совет - зоопсихолог. А если его нет - просто опытный ветеринар может дать консультацию, как снять агрессию собаки, вызванной потерей любимого хозяина. 17.05.2019 12:35:12, Католька
поговорить с собакой, рассказать что хозяина нет. сходить на кладбище и показать где теперь живет хозяин 17.05.2019 11:52:52, Василькова
Возможно, это покажется абсурдным бредом, но я совершенно серьёзно...
Сейчас он думает, что хозяин его бросил и поэтому беспокоится. И своё беспокойство в виде агрессии выплёскивает на других. Ему надо объяснить, что хозяина больше нет и не будет. Съездите с ним (псом) вместе на могилу хозяина и там поговорите, попытайтесь объяснить.
Как бы бредово это не звучало, но моей знакомой помогло - собака стала намного спокойнее.
17.05.2019 09:21:49, Александр_6512
Давайте начистоту - собака старая, хозяйка тоже. Старой женщине со старой собакой со съехавшей крышей не справиться, чтобы тут умники не писали. Не будет она этого кобеля заново ломать, для этого нужна воля, сила и молодость. У нас же в наличии старая женщина, не понимающая как ей жить дальше без мужа, который составлял центр её личной Вселенной. И собака ей эта даром не сдалась, только как память о муже. Поэтому самое разумное и самое гуманное - усыпление. Не мучьте ни женщину, ни собаку. 17.05.2019 05:52:58, Алекс1975
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.05.2019 10:27:00, Ромуля
Мужики средних лет не бросаются на людей возле лифта, как и их мамаши. Хотя некоторых анонимов не мешало бы прикусить слегка за горлышко. 17.05.2019 14:53:01, Mamma mia
Собака неадекватна. Адекватный пес не бросается на людей (если, конечно, мужчина не делал замах рукой, на это собака, прошедшая ЗКС, могла отреагировать).

Собаку брать к себе и воспитывать, другого тут не дано. Это собака вашего отца, а ваша старая мать с ней справиться не может.
16.05.2019 23:42:14, masha.shumilka
Пока не нашли кинолога купите собачий недоуздок - "халти" (только посмотрите видеоролик, как им правильно пользоваться). В случае, если собака решит на кого-то еще раз броситься, это поможет Вашей свекрови без труда удержать ее. Удачи 16.05.2019 22:56:47, Товарищ
Согласна,помощь кинолога нужна.Не знаю,насколько мягкий человек Ваша свекровь,возможно,и не ей стоит походить на адаптацию собаки.Но,забросайте меня камнями,собаке нужна,как не странно,доброе слово,ласка и поддержка.У нее тоже трагедия.Он ведёт себя,как скучающий,неприкаянный щенок.С агрессией поможет справиться кинолог,возможно,он взял на себя роль вожака и защищает свою стая(в данном случае свекровь).У самой был доберман 14 лет,умнейшие животные,но как ни странно,очень пугливые.Свой страх переводят в агрессию,не важно в каком виде,в том числе и могут кидаться.Я не верю,что настолько воспитанный и терпеливый доберман не слушает никого.Вопрос в том,что он чувствует страх свекрови.Она,возможно с ним и не справится.Но не думаю,что жёсткие меры помогут.Наш отказник тоже первое время настороженно себя вел,присматривался на грани агрессии.И ещё хочется добавить,очень многое про эту породу откровенные выдумки,если нет отклонений в психике в силу генетики,чего по вашему описанию я не вижу,к собаке можно найти подход.Были бы желание и терпение.Удачи Вам) 16.05.2019 22:43:14, Kostochka OC
Попробуйте найти собаке хобби, позвольте делать то что она может лучше всего. Ей одиноко уверена если вы сможете пристроить ее к какому либо занятию то определенно будут сподвижки. 16.05.2019 21:58:45, Vedata
ага, научите собачку вязать. совсем, что ли? не очеловечивайте собак, не будете выглядеть смешно. 17.05.2019 05:07:22, танчик3
Oazis
нанимать выгуливателя, который его не будет бояться. В принципе, это несложно. Купите уздечку собачью, гуляйте только с ней. с ней собака не сможет бросаться на людей. И лучше всего все же отдать. Здесь он в своей стае, лезет на место вожака. а в новой стае его никто никуда не пустит. 16.05.2019 20:48:43, Oazis
Есть очень хороший специалист по собакам с таким поведением, попробуйте ему написать (телефон указан на сайте) [ссылка-1] 16.05.2019 20:30:46, ElenaMilena
Жесть.
Мб кинолог поможет, но маловероятно.
С таким стажем собака вряд ли станет слушать другого хозяина так же, всегда будет риск, что снесет крышу.
Удивляет то, что совета спрашиваете тут, хотя нужно бы - у заводчиков этой породы!!!
Собачники - люди неравнодушные, знают и контакты кинологов, и особенности доберманов.
Оставлять так НЕЛЬЗЯ. Неужели в клубе нет людей, которые помогут советом? Он же медалист и тд, и тп. Обращайтесь к ним.
Сочувствую.
16.05.2019 20:26:54, av10
Свозите его на могилу хозяина,объясните,что хозяин не вернется .ПЕС умный,он поймет. И выберет себе ( возможно) нового вожака. Но это будет не свекровь. Она в их стае стояла ниже его. Собаку нужно пристраивать,иначе может случиться беда ,. Порода выведена специально на охрану заключенных в концлагерях. Загрызть человека у неё в генах. Найдите кинолога - психолога. 16.05.2019 19:21:26, Собочавка
Звездная Тень
Доберман -для другого выведена, рабочая собака. Даже кавалеры мои просятся на ринг работать, декоративные, а рабочим, однозначно,нужно серьезное занятие, прогулки и крепкая рука. 17.05.2019 06:17:15, Звездная Тень
лучше - психотэрапэвта)))) 17.05.2019 05:10:47, танчик3
Oker
"Порода выведена специально на охрану заключенных в концлагерях"
кто ж вам это сказал?
16.05.2019 20:01:50, Oker
Oazis
Во-во. Доберман - поисковик, ищейка. Задержать -да, но к заключенным никакого отношения не имеет, да и рабочие линии, т.е. отбор по рабочим качествам , прекратились лет этак 50-60-70 назад... с послевоенного времени, я думаю,а это уже 75 лет.
16.05.2019 20:50:50, Oazis
Собака стайное животное и ей нужен вожак, в хозяине она видела вожака в вас нет, поэтому может манипулировать вами. Они это иногда хорошо умеют. Вам нужно проконсультироваться с кинологом и походить с ним на тренировки это его отвлечет, а кинолог поможет подчинить его вам. Иногда эффективным методом бывает укус его уха не важно какого левого или правого, можно оба укусить. У собаки уши больное место и многие собаководы да и кинологи, пользуются этим методом. Взять к примеру волкодава, им специально обрезают уши и хвост, это делается для того, чтобы во время схватки с волками они не смогли обезоружить собаку. Т.е. они теряют волю от болевого шока. Хвост у собаки тоже слабое место Только не надо его откусывать совсем, тем более уши у вашего пса уже наверняка купированы. Опытный кинолог подскажет как это правильно сделать. И самое главное необходимо убедиться в том что ваша собака не больна бешенством. И сделать все прививки. 16.05.2019 18:58:45, Сергей Николаевич
Вы, хозяйке советуете собаку кусать? думаю, нос, он отхватит, легко. отдать собаку сочувствующему, написавшему статью, да и делу край. 17.05.2019 05:14:37, танчик3
Была схожая история.Были в командировке. И подарили нам щенка немецкого пинчера с конюшен Султана Брунея.Они были завезены на остров немцами в далекие года. Порода осталась в идеале.Кстати доберманы выведены из этой породы.Собаки доминантные ,признают одного хозяина,остальных терпят. С трудом вывезли (мусульманские рейсы не берут собак) Пришлось ехать в командировку отдал на передержку казакам. Вернувшись случилось как у вас,по ходу где то огрели нагайкой.Не знал что делать.Кусал всех и меня в том числе,до сих пор отметины на руке.Думал пристрелю. Слава Богу совет дал самый опытный кинолог России.Главный кинолог МЧС. Совет был прост. Кормить только с рук и за комады,ни каких мисок с едой.Голодал он несколько дней затем потихоньку. Каждый кусочек он должен был заработать. Все. Нормальный пес,служебная собака должна заработать.Вот уже пол года никаких эксцессов. 16.05.2019 17:49:52, лесник
Кормить из рук. Сначала голодовка - потом свекровь берет корм в карман и начинает выдавать по кусочку, одновременно отрабатывая команды. Пить давать, жрать из миски не давать. Только из рук. На улицу - собаке на шею строгач или рывковую цепь за уши. Эшо - не советую, потому что добер старый и они сердечники. Собакин в шоке, любимого хозяина нет, снова пробует границы. Доберман служебник, не лабрадор или хаски - абы кого слушаться не будет.
Свекровь вашу тоже понимаю - собака эта- память о свекре.
16.05.2019 17:15:15, Собачница
Дина (Джума)
Срочно к кинологам- если хороший, то справится и быстро. Могу помочь контактами и (если необходимо) поучаствовать в оплате 16.05.2019 16:57:47, Дина (Джума)
так автор обиделась и сказала, что больше не придет
16.05.2019 17:10:33, Рене с раб.
Был похожий пост, как свекровь осталась одна неприкаянная после смерти свекра и ей посоветовали купить/взять из приюта собаку.
В итоге, собака заболела, свекровь не может/не хочет с ней ездить по ветеринаркам и все заботы повесили на автора. Автор спрашивала: "чего делать то?:
16.05.2019 16:56:12, Помню, помню
Birke
А, да, точно
16.05.2019 17:16:56, Birke
В Инстаграм. @denisparadovskii зоопсихолог. Дрессура. Очень хороший специалист. 16.05.2019 16:16:57, Wowflowerwow
вы, правда верите в зоопсихологов? какая чушь!!!!!! 17.05.2019 05:17:12, танчик3
Попробуйте поработать с собакой по методике Антуана Наджаряна.
Эта методика помогла многим знакомым скорректировать поведение собак
Пример работы:
[ссылка-1]

Сайт Антуана
https//antuannadjaryan.com/
16.05.2019 16:07:17, Diving-school
А я Вас поддержу, я ни разу не уравнивают собак и людей, но собака, прожившая столько в семье - это член семьи, а нормальные люди не отдают и не усыпляют членов своей семьи - это первое. Второе - я бы не смогла предать память свекра, избавившись от его собаки. Я бы начала с занятий с зоопсихологом, такие спецы есть и вполне подъемно по деньгам. Собака должна признать в ком то вожака, если не признает, то решит, что главный он и тогда жди проблем с поведением ещё больших. 16.05.2019 15:59:56, kollibri 1
ПимпусЬ
спасибо что так относитесь к собаке, переживающую огромный стресс
Посоветую найти тренера кинолога, который специализируется на бойцовых породах. Он проведет несколько занятий с вами и псом, научит поведению. Достаточно поменять тембр голоса, проявить твердость и все наладиться.
16.05.2019 15:58:45, ПимпусЬ
Доберман - служебная собака, а не бойцовая.
16.05.2019 16:42:06, Собачница
ошиблась. спасибо. 17.05.2019 11:24:33, я же
Oazis
Как бы сделать так, чтобы слово "бойцовая" вообще все забыли... 16.05.2019 20:53:49, Oazis
Всем дававшим конструктивные советы, ОРГОМНОЕ СПАСИБО!
Сюда больше писать никогда не буду, конфа другая, естественный процесс выгорания, что ли?
Буду пользоваться яндексом, не сочтите за рекламу.
Спасибо и прощайте.
16.05.2019 15:16:57, Чего делать то?
Здравствуйте! Вам выше уже упоминали группу на ФБ "Собачье дело" и Юлию Исламову - хочу еще раз вам про нее рассказать. У меня ротвейлер. И тоже случился период "поехавшей крышки", собака кидалась на всех прохожих просто так, с нифига, в возрасте шести лет (весь курс ОКД и ЗКС был, естественно, пройден). После работы с Юлей собака полностью адекватна, и это долговременный эффект, не сиюсекундный. Очень рекомендую! 19.05.2019 08:26:43, NataliaKo
Musenka
Из интереса почитала комментарии внизу. Так и не поняла, что не понравилось автору топа, по-моему, практически все, что было написано, очень корректно и по делу.
16.05.2019 19:05:43, Musenka
даже интересно, что по-вашему предположению сделала бы другая конфа? тут же перевоспитала бы собаку силой мысли? :)))
16.05.2019 15:18:32, douceur
Birke
В Яндекс-дзен надо было написать, послушать ответы "милая вы моя женщина" и предложения посетить не кинолога, а гадалку и колдуна.
16.05.2019 15:20:57, Birke
неприятный пост( мне кажется, или уже был от нее похожий. тоже про собаку и тоже осталась невольна?
16.05.2019 15:46:59, Рене с раб.
Birke
Я вспомнила 7(или их было 9?) породистых кошек от "Свадьба в субботу", она же Верка, она же еще кто-то там.
Тоже какая-то странная ситуация описывалась с этими кошками.
16.05.2019 15:49:26, Birke
TanyaX
у моих знакомых была похожая история. отчим подруги завел добермана, но потом ему стало сильно некогда и вообще... короче, вся забота о псе досталась моей подруге. на прогулке он пытался бежать сразу во все четыре стороны, поэтому она добегала до ближайшего дерева и обматывала поводок за ствол. иначе он бы волок её 50 кг по асфальту... Закончилось это тем, что он сорвался и убежал. больше его не видели. Я не большой знаток, но по-моему это сложная порода и если его не дрессировали с детства, то уже сложно. Отдайте пса, может его мужчина какой-нибудь подберет и будет заниматься.
16.05.2019 14:58:12, TanyaX
Вы читать не умеете? 16.05.2019 15:06:12, Чего делать то?
TanyaX
более чем умею)) вы так предсказуемы в своей писанине...
16.05.2019 15:11:33, TanyaX
Тогда читайте, что пес прошел окс и зкс. 16.05.2019 15:12:56, Чего делать то?
TanyaX
а вы?
16.05.2019 15:14:52, TanyaX
Oker
и это ему ничего не дало, увы.
16.05.2019 15:14:10, Oker
именно! химию в школе тоже все проходят, и это не значит, что в итоге все знают химию.
16.05.2019 15:15:33, douceur
а толку?
16.05.2019 15:14:00, douceur
Не овен
Свекровь должна всё разруливать, иначе вы будете платить, а она попустительствовать. 16.05.2019 14:49:20, Не овен
Нет, вариант решения наметился. Штаф заплачу, пса на могилу свожу, поговорим. 16.05.2019 14:55:48, Чего делать то?
Если есть средства, то к кинологу. Это и свекровь займет в ее несчастье. 16.05.2019 14:32:48, Etagerka
Да, найду, пойдем 16.05.2019 14:36:57, Чего делать то?
Zllata
ищите кинолога. надо будет свекрови и псу походить на занятия
16.05.2019 14:28:36, Zllata
"Я это пишу, чтобы поняли, собака взрослая, воспитания строжайшего, адекватная." из вашего сообщения совершенно очевидно, что на данный момент собака взрослая, плохо воспитанная, неадекватная.
почему это случилось другой вопрос. но мне лично кажется, что свекровь с ситуацией не справится. занятия у кинолога подразумевают "воспитание" не только самой собаки, но и хозяина, она для пса совершенно не авторитет и вряд ли им станет, скорее всего характер не тот, ей бы милую ласковую зверушку.
когда папа умер его собака тут же признала хозяйкой маму, но мама у меня женщина властная, собаки её взгляду без команды подчиняются. а ваша свекровь явно другая.
16.05.2019 14:28:05, douceur
Свекрови вообще надо бы няньку нанять, по хорошему то.
Свекровь не справится и с хомяком, так то мне надо решать эту задачу. Собак люблю, но имею кошек.
А собака в растерянности, это всем понятно, ну мне так точно. Но не предпологала, что так случится
16.05.2019 14:33:29, Чего делать то?
ну так вам нужно не свекровь с собакой к кинлогу отправлять, а решать, кто и как из членов семьи заберёт собаку. и вот уже новому хозяину с ней и идти.
походы свекрови к кинологу бесполезны. доберманы вообще собаки со своеобразной и подвижной психикой и совершенно не милашки и хомячки, не доводите до крайности. если собака причинит серьёзный вред человеку будет уже не джо шуток.
16.05.2019 14:39:50, douceur
Да, что-то упустила, что именно доберман. Вообще лучше бежать к кинологу. Они, доберманы, такие хрАктерные. 16.05.2019 14:51:28, Etagerka
Ищу, пойдем пока вместе. 16.05.2019 14:44:23, Чего делать то?
жираф Анатолий
Нужен мужчина, "глава клана". Есть в семье такой? Или женщина, которая поставит псину "на место", вправит мозги. Сейчас он чувствует себя главным после свекра и делает что хочет, как глава стаи. Собаки четко воспринимают иерархию семьи. Берите свекровь вместе с собакой.
16.05.2019 14:11:54, жираф Анатолий
Такого мужчины нет. Он глава стаи, думаю потому и бросился на человека, свекр бы не поверил, еслиб увидел. 16.05.2019 14:15:28, Чего делать то?
жираф Анатолий
Мужа убеждайте. Если он авторитарный глава, вопрос решен. Мой просто смотрит на собаку и она уже адекватна. 16.05.2019 15:01:17, жираф Анатолий
Не буду убеждать. Сама займусь 16.05.2019 15:07:28, Чего делать то?
жираф Анатолий
ВОТ! В этой семье собака будет слушаться только Вас! Вы -лидер, Вы справитесь.
16.05.2019 15:13:15, жираф Анатолий
Oker
а муж ваш не может приехать и поговорить с псом?
16.05.2019 14:33:05, Oker
Oker
либо вся его послушность держалась на страхе перед свекром, либо у него поехала крыша. Ну, не должно быть в норме такого. Ветеринар и кинолог должны помочь.
16.05.2019 14:26:23, Oker
жираф Анатолий
На уважении и страхе. У собак такая психология. 16.05.2019 15:11:27, жираф Анатолий
Пес, конечно, немолодой, но есть любители породы, может, и найдется хорошая семья. Есть команды по породам. К примеру [ссылка-1]
[ссылка-2]
Но нужно очень внимательным быть, потому что такого пса через третьи руки могут взять на бои, погибнет. Самое лучшее, если свекровь позанимается с кинологом, послушает Цезаря Милана,поучится, а если нет - чтобы родные забрали пса и дали дожить в своей семье.
16.05.2019 14:24:25, Анаис
В незнакомые руки не отдадим, буду искать спеца, вникать сама. 16.05.2019 14:26:40, Чего делать то?
Спасибо, это хорошее решение.
16.05.2019 14:52:59, Анаис
Oker
не могу понять, как пес, прошедший и окд, и зкс(!) вдруг перестал слушаться и начал кидаться на людей. Пес уже старый, воспитанный, с чего бы это? Ведь послушание - это уже часть его натуры.
Что делать? Гулять с ним тому, кто может справиться с собакой, с поводка не спускать.
16.05.2019 14:06:06, Oker
Собака - стайное животное. Был хозяин - глава стаи. Был пес - помощник хозяина. Свекровь - обслуга хозяина и пса. Остальные - гости, дети, враги, друзья - пес относился к ним так, как относился хозяин. Хозяина нет - и пес устанавливает свои границы, по своему мнению. 16.05.2019 14:15:43, СиреневаяЛеди
Oker
У выдрессированного пса границы никуда не смещаются, у нас была очень похожая ситуацию, за исключением того, что хозяин жив-здоров.
Да и в принципе ситуация не исключительная, собаки о этого не становятся неуправляемыми.
16.05.2019 14:21:28, Oker
Еще как смещаются. Мы брали собаку к взрослому коту. Когда кот ушел, в прошлом году, собака очевидно пошла в разнос. Кот был старшим и главным. А тут освободилось место. Собака кинулась качать и другие права. Конечно, никого она не съела, но было видно, что бунт на корабле.
16.05.2019 17:58:13, onlooker
"за исключением того, что хозяин жив-здоров." - ну так это главнейшее исключение. 16.05.2019 15:02:50, СиреневаяЛеди
Oker
и чем оно главное, если хозяина рядом с собакой нет?
16.05.2019 15:06:47, Oker
ох мамочки мои....
"временно нет" или "нет вообще" - разницу улавливаете?
Когда хозяина "временно не было" пес просто был дома. Выгуливал собаку именно хозяин! Надевал ошейник, водил на прививки, обрабатывал от насекомых - только хозяин! Гости приходили, как я понимаю, всегда только в его присутствии. Ну и "ежели что не так", то возвращавшийся хозяин ставил пса на место. А тут - раз не так, два не так - и на место никто не ставит! Нет границ, нет адекватных команд, нет жесткой руки. И да, очень важно - нет ХОЗЯИНА, т.е. тому, кому собака предана всей своей собачьей душой, кого считает главной ценностью.
16.05.2019 15:13:24, СиреневаяЛеди
Oker
Я написала, что хозяин жив, но с псом больше не живет. Какие гуляния и пр?
16.05.2019 15:20:59, Oker
Почему не смещаются, очень даже смещаются. 16.05.2019 14:25:00, Анаис
Oker
у собаки, выдрессированной на послушание? Почему?
Ведь не творил же пес безобразий в отсутствии хозяина?
Значит, и хозяйка была авторитетом(как обычно и бывает)
А уж случаев, когда в немолодом возрасте у собаки меняется основной хозяин, полно. И все они не становятся от этого дикими.
16.05.2019 14:29:22, Oker
Oazis
Вероятно, вы просто не видели такой ситуации. :) А у нас именно так. Все собаки слушаются своих хозяев- меня, мужа, брата, жену брата, племянницу. И ни одна собака из десятка живших в нашей семье не слушалась маму, которая их всех кормила. Причем могли и прятаться за нее на прогулке, и ласкаться, и типа слушаться через раз - но если что, то не слушались. :)) Нет у нее внутренней убежденности в праве командовать- и всё. 16.05.2019 20:59:24, Oazis
Нет, авторитетом был хозяин, а хозяйка была членом стаи, против которой нельзя выступать, поскольку хозяин не велит и указывает вести себя сдержанно дома и на улице. Если бы хозяйка была авторитетом, то после смерти хозяина ничего бы не изменилось. Это ведь и у людей так: кормящий - не обязательно авторитет, он просто источник получения еды.
16.05.2019 14:57:34, Анаис
так он в присутствии хозяйки мог валяться на диване, а заслышав хозяина тут же пулей сбегал с дивана :))
т.е. он изначально себя с хозяйкой весьма фривольно вёл.
не становятся дикими когда хозяин настроен и в силах быть хозяином.
я знаю жуткую историю, когда после смерти сына остался буль, этот буль потом престарелую мать почти загрыз, к счастью не насмерть, но до чень тяжелого состояния. жуткая история. не из сми.
16.05.2019 14:48:33, douceur
Oker
но тут, получается, что это хозяином дозволялось?
я реально не могу представить, что собака на мое "фу" реагировала, а, скажем, на дочкино и ухом не вела.
Но наша, конечно, не "воспитания строжайшего"
16.05.2019 14:54:29, Oker
Oazis
Именно не можете представить. А оно так и есть. В большинстве случаев. Милана у нас знают единицы, а применяют и того меньше. хотя и до Милана это все в ДОСААФовских книжках было четко описано. 16.05.2019 21:00:42, Oazis
Поэтому Милан и говорит, что вожаками должны быть все члены семьи, включая грудных детей) 16.05.2019 19:37:17, Анаис
так она при нём так себя не вела. доберманы вообще хитрые :) мы ни разу не застали поса на кровати, когда домой приходили всегда видели собаку на коврике преданно ждующую нас с честными глазами и помятое покрывало на кровати. пёс делал вид что решительно не понимает, за что его ругают.
16.05.2019 14:58:05, douceur
да у свекров и ВЕО так себя вел - как дома хозяина нет, мог на диване поваляться, а если и свекрови не было, то и вовсе на постели на месте хозяина дрых. но правда даже если я, самый низкоранговый член стаи, была дома одна, то такого уже не позволял себе, зато требовал у меня иногда то что я ела - из комнаты не выпускал, пока не дам.
16.05.2019 17:16:19, ALora
Birke
А что было бы, если бы Вы до конца всё доели ? ))
16.05.2019 17:18:59, Birke
наверное, выпустил бы, но я не рискнула проверять:) я виноград ела, кардинал - крупный. не доела, хотела на кухню отнести, а псина смотрел все на меня как я ем, а как я решила пойти, закрыл мне опой дверь в комнату и встал там, склонив голову многозначительно. ну я ему покидала последние виноградины, показала пустую миску, тогда он сам зубами дверь открыл и вышел. паразит:)
16.05.2019 19:16:26, ALora
у мамы был такой же курцхаар. ))) Отучить не могли ничем)) 16.05.2019 15:05:40, СиреневаяЛеди
Oker
разве воспитание заключается в том, что вести себя адекватно только в присутствии авторитета)?
Я всегда считала, что воспитание, это когда собака в любой ситуации ведет себя так, как ее обучили, т.е. если нельзя лежать на моей кровати, значит, НИКТО не должен этого увидеть)
Или если сказали сидеть, собака будет сидеть, даже если я(или тот, кто с ней был) ушла
16.05.2019 15:05:25, Oker
Oazis
нет, вы неправильно считали. :) Каждая собака имеет сотню стереотипов поведения. С каждым человеком они разные. Можно их все настроить специально так, чтобы был абсолютный запрет на какое-то действие. А можно не заморачиваться или даже не задумываться об этом. Еще зависит и от степени доминантности самой собаки. У мамы на даче бассет лежит буквально под ногами, она об него спотыкается. А при мне, когда я готовлю, в прихожей, бошку положит на порог и даже не вздыхает. 16.05.2019 21:04:00, Oazis
то, что собака воспитана весьма своеобразно очевидно, во многом это действительно, собака - зеркало хозяина, соответственно, с отношением свекра к свекрови тоже было всё своеобразно (ну или патриархально традиционно). но что толку это сейчас обсуждать, сейчас уже что есть то есть.
16.05.2019 15:10:03, douceur
Birke
Да там необязательно грызть - дернет за поводок - свекровь падает и перелом шейки бедра.
16.05.2019 14:51:27, Birke
да лишь бы на ребёнка чьего-то на прогулке не кинулась!
у нас соседи по подъезду завели себе добермана и совершенно с ним не справлялись, мало того, отпускали без поводка. собака забежала на детскую площадку и покусала очень сильно девочку. отец девочки избил хозяина. в общем жуть.
16.05.2019 14:55:27, douceur
Oker
так и тут собака почему-то без поводка и не на строгом ошейнике...
16.05.2019 14:57:46, Oker
Birke
Да для меня это вообще запредельная ситуация. Если б на меня или на кого-то из моей семьи кинулась такая псина, хоть даже и в наморднике, я бы дело однозначно до суда довела.
16.05.2019 14:57:26, Birke
Согласна с вами. К судам готовы. И проблему решаем. 16.05.2019 15:09:04, Чего делать то?
дело не в судах. вам совесть позволит комфортно жить с осознанием того, что псина искалечиал ребёнка если это можно было предотвратить?
16.05.2019 15:11:53, douceur
там всё это было, но ребёнку от этого ничуть не легче.
16.05.2019 14:59:29, douceur
Birke
Ну хоть другие дети не пострадают.
У нас был случай - собака насмерть загрызла ребенка, идущего из детского сада.
16.05.2019 15:00:17, Birke
жираф Анатолий
А где мать????? была? почему ей глаза не выцарапала?
16.05.2019 15:19:20, жираф Анатолий
Birke
Дома, наверное. В детский сад дети ходят уже без сопровождения, сами.
16.05.2019 15:21:59, Birke
жираф Анатолий
Нет слов! Одни выражения про матерей, но это уже мои комплексы.
16.05.2019 15:43:40, жираф Анатолий
в Швейцарии можно (и поощряется обществом), что дети лет с 5 ходят в сад-школу далее везде сами. Это нормально. Это считается (и в 99% является) безопасным. 16.05.2019 16:36:13, СиреневаяЛеди
Birke
Некоторые с 4х), у дочки в группе ходили такие.
16.05.2019 16:44:38, Birke
вы не в ту сторону выражаетесь.
выражайтесь в сторону собак.
16.05.2019 16:28:50, douceur
жираф Анатолий
Хозяев собак? Тоже ....... 16.05.2019 16:51:59, жираф Анатолий
Birke
Что не так, простите ?
16.05.2019 15:47:23, Birke
Вот как то так и есть 16.05.2019 14:20:59, Чего делать то?
Хозяина не стало. 16.05.2019 14:09:00, Чего делать то?
Oker
это не делает собаку неуправляемой. За 10 лет свекор ни разу никуда не уезжал? Собака никогда не оставалась не с ним?
16.05.2019 14:19:36, Oker
2 года назад нам пришлось организовать для свекра стационар на дому, он не хотел оставлять Гранта на 2 недели, отказался от госпитализации. 16.05.2019 14:28:35, Чего делать то?
Oker
кто гулял с ним в это время?
В конце концов, свекор на работу ходил до последнего дня, а пес оставался с хозяйкой, которую явно слушался и признавал авторитетом.
16.05.2019 14:32:06, Oker
Гулял и занимался им всегда и только свекр. Свекровь варила и подавала еду, убирала и обслуживала. Пес это отлично понимал, спя на диване в гостинной и пулей летя на место, когда свекр входил в подъезд. 16.05.2019 14:42:53, Чего делать то?
Oker
Летел на место, а не к двери? Удивительный пес...
Кстати, многие собаки считают хозяином именно того, кто кормит.
16.05.2019 14:50:19, Oker
Oazis
тоже нет. :))) Это одно из распространенных заблуждений. :))) 16.05.2019 21:09:46, Oazis
Oker
ну, у нас так точно так)
16.05.2019 21:50:49, Oker
наш тоже так делал когда нашкодит :) типа, а я чего? я ничего!! я тут вообще спал...
16.05.2019 15:01:03, douceur
Он действительнь удивительный! Вот прям свекр, только очков на хватало! 16.05.2019 14:58:50, Чего делать то?
Oker
свекор к жене также относился, как пес?
16.05.2019 15:00:44, Oker
Их отношения не мое дело. 16.05.2019 15:05:25, Чего делать то?
Oker
теперь ваше, получается...
16.05.2019 15:07:33, Oker
Отношения свекрови с мужем, ссыновьями и чужими детьми, ее внуками, это Не мое дело.
Проблема с собакой сейчас мое, ищу, пока не определились с кинологом, но есть уже варианты
16.05.2019 15:11:22, Чего делать то?
Oker
если вы в Москве, могу дать телефон кинолога, который как раз на послушание натаскивает.
16.05.2019 15:15:26, Oker
Нет 16.05.2019 14:24:35, Чего делать то?
Он не видит в свекрови лидера, вот и делает, что хошь. Если собака не видит в хозяине вожака, то она, во-первых, ведет себя по своему разумению, во-вторых, может вести себя агрессивно, не чувствуя надежности и внутренней силы от человека. Есть целая серия передач с Цезарем Миланом, где он учит, как в себе развивать энергетику вожака. Например, одна такая серия [ссылка-1]
В инете их много, и он много рассказывает, как вести и чувствовать себя рядом с собакой. Полностью сериал здесь [ссылка-2]
Нужно купить ошейник-петлю, он удобней для дисциплинирования собаки.
Свекровь человек немолодой, но если она вникнет в эту тему, то справится. Можно и к профессиональному кинологу обратиться. Если она его боится и будет бояться дальше, то надо отдавать внукам.
16.05.2019 14:04:39, Анаис
ОООльга
обратиться к профессиональному кинологу, конечно.
какие варианты?
16.05.2019 13:55:15, ОООльга
Да, ищу, чего то в шоке не сообразила, все казалось не так плохо. Я редко общаюсь со свекровью по собственному желанию. 16.05.2019 14:01:36, Чего делать то?
И к ветеринару бы надо. Может, пес агрессирует не только от стресса, Может, болит что-нибудь, он же уже не молодой. Ветеринар же может назначить при необходимости успокоительное псу, чтобы ему легче было смириться с происходящим. Плохо ему без хозяина, не понимает, куда он делся, вот на других и бросается. 16.05.2019 14:10:32, Сараби - не могу авторизоваться
В клинике с ним не справится никто сейчас, даже свекру приходилось голос повышать! Я их возила несколько раз. 16.05.2019 14:13:55, Чего делать то?
Есть ветеринары, выезжающие на дом, необязательно в клинику. Все равно надо что-то делать, попробовать найти врача, который работает с агрессивными животными. Пес сам страдает от своего поведения. На самый край, таких животных лечат под седацией. (Знаю, о чем говорю, у самой такой пес. В жизни милый и спокойный, но ветеринаров и любого насилия над собой боится до одури и становится невменяем. Бывший приютский, натерпелся в прошлой жизни.) Вам очень сочувствую. 16.05.2019 14:28:53, Сараби - не могу авторизоваться
В каждом городе есть собаководы, профессионально перевоспитывающие собак. Берут к себе на воспитание - обычно это частный сектор, не бьют но учат понимать кто главный т е по сути выполняют то что должен был сделать хозяин. Через несколько месяцев собаку возвращают обратно. Могут и пристроить если хотите. Надо искать по сообществам.
Знаю такого у себя в городе. Но это сильно не Москва.
16.05.2019 13:50:53, Moon
Antre
Пригласить собачьего психолога. 16.05.2019 13:50:34, Antre
Читала где-то историю про вот такую же собаку. Дескать после смерти хозяина - стал неадекватен и агрессивен. И его отвезли на кладбище, где объяснили, что хозяин умер и вообще теперь все нет так. И собака прониклась ...
Но это так, интернет-история.
По сути нужно пригласить кинолога, который должен переподчинить собаку новому хозяину - свекрови или кому-то из детей/внуков. Думаю, за несколько занятий это вполне реально сделать. Но есть подозрение, что подчиняться собака сможет только мужчине - т.е. свекровь всегда был для пса обслуживающим персоналом. Короче - готовы к себе собаку брать или как?
16.05.2019 13:47:41, СиреневаяЛеди пароли поломали
Я тоже эту историю вспомнила. Надо бы ее оригинал найти, я прям рыдала.

Автору лучше обратиться не только к кинологам, ещё и в собачьи приюты и к волонтерам, которые занимаются пристройством разных бездомных собак, они тоже в собачьей психологии понимают.
16.05.2019 19:58:48, Оля-Йоля 🚗
На могилу свожу пса, тоже вариант, поговорим поплачем. 16.05.2019 14:06:05, Чего делать то?
Вариант да, буду думать. Но муж не любитель собак, у нас 4 моих! Кошки и я женщина. Поговорю в клубе, но свекровь боюсь не отдаст. 16.05.2019 13:51:23, Чего делать то?
Тогда первый шаг - это вызов кинолога. Собаку необходимо переподчинить свекрови. Самой же свекрови необходимо перестать бояться собаки. Сама не может перестать - пусть к психологу идет.
Если же "кинолог с психологом" не устраивают, то боюсь судьба собаки будет печальна.
16.05.2019 14:00:43, СиреневаяЛеди пароли поломали
Natalya d'*
Тогда зачем вообще поднимать вопрос "что делать"? Свекровь всем довольна, ничего делать не надо. 16.05.2019 13:53:34, Natalya d'*
Не довольна. Закончу с Вами диалог на этом. 16.05.2019 13:56:12, Чего делать то?
А разве в таких случаях участковый не может конфисковать (и ес-но усыпить) собаку принудительно? Собаку мне жалко. Особенно с учетом моего микроскопического опыта общения с этим животным. А свекровь (или вы) не пробовали обращаться к специалистам? Ну т.е. вы находите этого спеца, а занимается с ним свекровь. КМК дело в том, что "свекровь его боится", животные это чувствуют на раз. Но без спеца не обойтись. Вряд ли пострадавший вам так это дело с рук спустит, даже получив денежную компенсацию.
16.05.2019 13:46:14, hanhi
Natalya d'*
В таких - нет, насильно усыпить можно при нанесении тяжёлых увечий, то есть это зависит от степени увечий. 16.05.2019 13:58:26, Natalya d'*
Ну не спустит, так пойдем к адвокату. Вопрос в другом, мне одно решение уже посоветовали.
Вы советуете усыпить, я услышала.
16.05.2019 13:58:13, Чего делать то?
Не услышали, прочитали только 1- фразу. Дальше было - обратиться к специалисту
16.05.2019 14:06:28, hanhi
Нет. Участковый собаку знает (пес многократно участвовал в полицейских операциях) и адекватен. Закон не позволяет забрать собаку. 16.05.2019 13:54:53, Чего делать то?
Birke
Шоколад собакам запрещен.
16.05.2019 13:44:59, Birke
Мы это знаем 16.05.2019 13:51:54, Чего делать то?
Natalya d'*
А свекровь знает? А почему нельзя, знает?
Кстати, вариант решения проблемы - кормить только шоколадом, и собачки скоро не станет.
16.05.2019 14:00:49, Natalya d'*
Birke
Да, кстати. И усыплять не потребуется. Сладкая смерть.
16.05.2019 14:28:47, Birke
Natalya d'*
Почему "отдавать" не обсуждается? 16.05.2019 13:38:33, Natalya d'*
Человек важнее собаки. Точка.
Эта собака представляет опасность для домашних и соседей,прохожих. Бабушка не справляется, понятно уже. Надо оградить пожилого человека и соседей. Сломает ей шейку бедра или колени своим весом - вы что будете делать? Локти кусать?
16.05.2019 13:45:41, нечего и обсуждать
Для свекрови он часть ушедшего мужа, ну так вот.
Отдавать кому нужен такой пес? В разведение он стар, хотя были щенки от него и не раз. Куда то на цепь? Нет. Чужого он загрызет, пришлось вызывать тут сантехника свекрови, а потом менять дверь в ванной.
16.05.2019 13:44:10, Чего делать то?
Ваша свекровь привыкла к подчиненному положению у мужа-патриарха, сама командовать не умела или разучилась. И теперь, когда нет мужа-командира, она предлагает псу (как части ушедшего мужа) занять это место. Вот собака и делает все, что хочет. И для изменения положения надо прежде всего меняться самой свекрови, что в таком возрасте крайне трудно. 19.05.2019 10:53:45, Гость
Natalya d'*
Я б написала куда и кому отдать чтоб не загрыз, но раз не обсуждается значит не обсуждается. Главное, чтоб свекрови денег на штрафы хватало.
Ничего не делать и платить штрафы по мере поступления - тоже вариант "что делать в такой ситуации".
16.05.2019 13:57:31, Natalya d'*
Денег хватит. Спасибо, больше не отвечайте. 16.05.2019 13:59:58, Чего делать то?
была аналогичная ситуация. У мужа овчарка (когда поженились псу было 10 лет). Супруг часто в отъездах по 3 месяца. Только любовь , терпение и доброта. Сейчас Бруку 14 лет и он мой самый лучший друг. 17.05.2019 08:39:35, Олесандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!