Раздел: Просто поделиться... (Орфей и Эвридика опера, ария Орфея)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про оперы и актеров/актрис-певцов/певиц

навеяло недавним опросом Наталии'д про колыбельное и всякое тягучее, в т.ч. на итальянском, где я вспомнила арию Орфея из глюковской оперы. сама прослушала несколько версий, а мелодия такая приставучая (пятый день уже в голове крутится "Эуридичеее, Эуридиичее), что решила целиком оперу посмотреть.

нашла прекрасную. лондонскую постановку, но там Орфей - тетко сильно средних лет за 40 или за 50 - прекрасная певица Джанет Бейкер, но как она запела в роли Орфея первые строки "Эуридиче" ( [ссылка-1] ), мало того что тетским голосом, но еще и с ужасающим вибрато, мне прямо плохо стало (на внешний вид и вовсе лучше не смотреть). лучше любой кастрат, но все же не тетенька в мужской роли.

а вы как относитесь к актерским ролям, которые исполняются противоположным полом? мне вот в детстве Карлсон, исполняемый тетенькой, казался вопиющим святотатсвом
14.05.2019 00:10:11,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот мужчин в роли женщин бывают органичны, а женщин никогда не видела удачных вариантов (или забыла), как правило прямо неприятно 15.05.2019 00:13:19, Пирожки от Ловетт
anny_panda
Да как всегда зависит и от оперы, и от конкретной певицы. Пажи в Риголетто и в Бале-маскараде - обычно их поют молодые певицы и смотрится это вполне эстетично. А если хорошая певица Керубино поет - вообще супер, там образ именно такой. Помню, мне даже в ранней юности певица-меццо (уж сейчас что-то не вспомню, кто именно) в роли Леля в Снегурочке глаз ну совсем не резала. Вот Ваня в Иване Сусанине почему-то не того... А еще в нежно любимых мною Сказках Гоффмана у меня странное ощущение. Партия Никлауса для меццо - она прекрасна. И ни разу неудачных певиц я в этой роли не видела, всегда все было красиво во всех отношениях, и когда Никлаус превращается в музу Гоффмана - все органично. Но... не понимаю я, какая в этом глубокая мысль.
14.05.2019 13:01:26, anny_panda
я не про глубину мысли. привела конкретный пример - ну какой Орфей при таком чувственном, абсолютно женском и женственном, практически материнском, сопрано (разве что постановщик хотел намекнуть, что Орфей может и не мужчиной вовсе был, тем более детей у них с Эвридикой не было). когда андрогинность присутствует в голосе (и желательно внешнем образе), я ничего против не имею женщин в мужских ролях
14.05.2019 14:23:03, ALora
anny_panda
так и я тоже. вполне все нормално бывает. про Сказки Гоффмана просто к слову пришлось, на днях смотрела в очередной раз и снова задумалас.
14.05.2019 14:26:17, anny_panda
Медведка
Опера это вообще очень большая условность. Тем более, что актёров в театре так близко никто не видит, как мы видим на экране. Поэтому впечатление в живую от этой постановке скорее всего совсем другое. А в обычных спектаклях мне обычно "неуютно" первые несколько минут, пока "вживаюсь" в действие спектакля, пока мозг принимает условность. Потом легче, особенно если талантливо играют, без педалирования и надрыва. Классический пример - Фрейндлих в роли Малыша, когда детский спектакль, который обычно играют на утренниках, приходилось ставить на вечернее время, такой бешеной популярностью он пользовался в середине 70х. Я, правда, в живую не видела, только в записи. Но это всё равно фееричное зрелище... PS А по вашей ссылке мне очень понравилась опера и исполнительница главной роли. Люблю худых оперных певиц с хорошим голосом. Понятно, что Курмангалиев смотрелся бы лучше. Но он уже умер, а других приличных контртеноров пока не видать особо. И кастрироваться как-то артисты не бегут )) 14.05.2019 12:05:18, Медведка
Мне очень нравится Филип Жарусски (Philippe Jaroussky).
14.05.2019 16:16:53, Rive Gauche
Медведка
Прелестный )) Голос выше и чище, чем у Курмангалиева, кмк..
14.05.2019 17:23:20, Медведка
Мы с дочерью - его страстные поклонницы :) Слушали его живьем на концерте, получили непедаваемое удовольствие. Он еще и по-человечески очень приятный, как он говорит, держит себя.
14.05.2019 18:23:24, Rive Gauche
он красавчик необыкновенный, ну и голос незабываемый
15.05.2019 17:49:21, ALora
это понятно. у меня претензии в данном случае именно к несоответствии между голосом и ролью (мне чудится что скорее это мать, оплакивающая дочь, а не муж) - внешний вид я бы из партера все равно не разглядела, не толстая и ладно.
14.05.2019 14:26:05, ALora
Медведка
Тогда это претензии к Глюку, написавшем её для кастрата (в соответствии с традициями итальянской оперы того времени) и к Берлиозу, переложившему для Виардо ) Для меня вполне достаточно, что она в штанах и с короткой стрижкой, чтобы поверить, что это молодой мужчина-певец с необычным голосом, способным очаровать самого Аида.
14.05.2019 17:18:43, Медведка
то, что Буратино, Артемона, Пьеро и Арлекино в известном фильме играют мальчики, а озвучивали женщины - не царапает нежную душу?

Ну и видать ты не водила детей на спектакли в театр Сац. Кто кого там только не играет...
14.05.2019 11:23:48, AleXXX
прямо взрослые женщины? не знала, надо же.

почему не водила, водила. не помню там чего-то, чтобы царапало
14.05.2019 14:29:05, ALora
Плохо. Я консерватор и меня напрягает любое отклонение от канона. Недавно смотрела "Летучую мышь", где партию Фалька исполнял певец восточной наружности. В той постановке у него был лучший голос и играл он великолепно. Но я не воспринимала его, как участника спектакля, мне казалось, что он на сцене случайно оказался.
14.05.2019 10:23:49, starka
хухра-мухра
последнее время неск. раз ходила на оперы Генделя в концертном исполнении. Там у него часто мужские партии поют женщины, либо еще контр-теноры есть. Но контр-тенор и меццо-сопрано - это совершенно разные голоса.
Так как опера в концертном исполнении, певцы просто стоят на сцене и поют, ничего не играют, тут же сидит оркестр и дирижер. Одежда обычная концертная. Певицы в платьях. Певцы в костюмах. Те певицы, что поют мужские партии, в брючных дамских костюмах, по этому признаку их легче всего отличить. Удобно.
14.05.2019 09:58:58, хухра-мухра
"Но контр-тенор и меццо-сопрано - это совершенно разные голоса." абсолютно!

я нашла замечательного контр-тенора - Юрия Миненко. ощутите разницу, что называется [ссылка-1]
голос - вылитый Орфей
14.05.2019 10:46:57, ALora
хухра-мухра
из дома послушаю
14.05.2019 10:56:02, хухра-мухра
Я как-то старшую на Снегурочку в Большой повела, Лель был (была) тётя 56 размера, такой бюст не спрятать и не замаскировать ничем. Да и костюмчик ей был слегка маловат. Это было ужасно. Ещё и голос так себе.
14.05.2019 09:24:13, douceur
Лель - женская партия, она так и задумывалась автором. Другое дело, что все-таки надо подбирать фактуру 14.05.2019 11:57:06, Чернобурка
[пусто] 14.05.2019 09:21:55
нет, изначально такие партии как Орфея писались для мужчин-кастратов (это уже позже арию Орфея переписывали для теноров и даже для баритонов) и правильно их исполнять контр-тенорам, которые совершенно не женские голоса, а исполнение женщинами мужских партий - это современная традиция
14.05.2019 10:50:29, ALora
хухра-мухра
контр-теноров очень мало. Все, что я смотрела, они приезжали откуда-то там. Из Англии, из США, из Европы. Но это действительно было классно.
Смотрела оперу "Роделинда" в Большом, в прошлом году. Ее из Британии привезли. Постановка прикольная, чисто английский юмор. Не все поняли, некоторые уходили со второго действия, но мне понравилось. Голоса были шикарные.
14.05.2019 10:58:58, хухра-мухра
ну, наверное, дефицит. но у нас они тоже есть - например чудесный Евгений Журавкин

а о Роделинде, наверное, об этой постановке вы пишете. [ссылка-1] я бы тоже сходила, несмотря на осовремененность
14.05.2019 11:14:45, ALora
УникаЛьнаЯ
Дамы, играющие мужчин, раздражают чаще, чем мужчины, играющие женские роли. почему-то :) 14.05.2019 09:18:17, УникаЛьнаЯ
Oazis
А мне наоборот кажется. Женщина может сыграть обе роли, а мужчина женскую хуже сыграет. Даже мой любимый Дастин Хоффман или Табаков в женских ролях только в комедии органичны. Калягин в "Здравствуйте, я ваша тетя" и т.п. Всерьез невозможно мне воспринять мужчину вместо женщины. Он как человек теряет, а роль не приобретает чего-то привлекательного. Вот , пожалуй, разве что восточные сладкие азиатские мужчины вроде Полада Бюль-Бюль Оглы в фильме "Не бойся, я с тобой". Там не вызывало противоречия его женская роль в театре - при смазливости он остается мужчиной. Восток. И индийские актеры кино еще тоже на грани между мужчиной и женщиной. Бывают слишком сладкие и красавчики, тем не менее, вполне мужчины. 14.05.2019 20:56:18, Oazis
NLU
Да, Кутузов был очень раздражен, узнав, что под мундиром гусара девица. 14.05.2019 11:34:54, NLU
меня тоже. вообще, традиционно античную трагедию, да и потом много веков, позже, в те же времена Глюка женщины вообще не участвовали в театральных постановках.
14.05.2019 10:51:58, ALora
Тоже помню с детства спектакль, где и Карлсона и Малыша играли женщины.
14.05.2019 07:56:20, Julinika
ландыш
это одно из самых неприятных для меня моральных ощущений
или когда на улице я не могу понять, женщина передо мной или мужчина
14.05.2019 06:09:35, ландыш
на улице-то мне все равно. а в театре меня бы ни разу не смутило исполнение мужской роли женщиной, по внешнему виду и манере исполнения которой трудно было бы определить женщина ли она. а я писала о случае, когда как раз явно видно, что мужскую партию исполняет женщина с явно выраженными женскими признаками:)
14.05.2019 10:55:28, ALora
хухра-мухра
ну вот у Генделя очень много мужских партий поют женщины или контр-теноры, у которых почти женские голоса (раньше это были кастраты, а сейчас я уж не знаю, как это делается). Причем такими голосами поют только положительные герои, а у злодеев обычно какой-нибудь баритон. Это просто особенность оперы барокко, мода такая была.
14.05.2019 10:00:45, хухра-мухра
NLU
"у каждого человека есть свои недостатки))" 14.05.2019 07:48:16, NLU
ландыш
человек "с недостатками" это другой случай ))) у него пол обычно как раз вполне выражен ))
14.05.2019 07:59:51, ландыш
NLU
Ничего другого не придумать, если в джазе только девушки))) 14.05.2019 11:32:08, NLU
Это ж опера :) Если партия была написана для кастрата, приходится выкручиваться. Бывает, что сразу для сопрано написано, то есть автор и предполагал женщину. Но согласна, что немного коробит, когда слышишь высокий голос от исполнителя мужской роли.

Взрослые тетки, с грудью 5 размера, играющие маленьких девочек - вот это зло :)
14.05.2019 05:43:55, Манаус
помню давно смотрела "Царскую невесту", где партию Любаши исполняла дама 60+ размера, и дуэт с Грязновым - маленьким худосочным мальчиком - смотрелся довольно комично
14.05.2019 10:59:31, ALora
а взрослые тётки с 7ым размером играющие молоденьких мальчиков не зло? :))
14.05.2019 09:25:22, douceur
И такие бывают?! :))) Ужас 14.05.2019 10:35:35, Манаус
У Бергмана в Фанни и Александр дивная актриса в роли Исраила. Очень мне нравится!
Короткая роль, но ключевая.
Карлсон был ужасен! Не знала, что это тетенька... Просто не могла смотреть.
14.05.2019 02:25:46, av10
ландыш
при всем моем обожании этого фильма, вот именно этой роли не переношу
еще вроде у Мэла Гибсона в фильме про Христа что-то такое было
14.05.2019 06:11:22, ландыш
NLU
Мне важнее качество игры, посыл режиссера. 14.05.2019 01:11:08, NLU
я не видела ни одного примера качественно сыгранного грудастой тётей размера 50+ роли молодого юноши.
и мимика, и пластика уж очень далеки от того, что исполняется.
14.05.2019 09:42:03, douceur
NLU
Не страшно, если те, кто надеялся "посмотреть" оперу " , уйдут с огорчением. 14.05.2019 11:30:07, NLU
те, кто желают исключительно послушать, могут вполне обойтись концертным исполнением, эконом вариант так сказать, им и качество игры ни к чему, и посыл режиссёра.
14.05.2019 14:07:41, douceur
Однозначно плохо отношусь. В детстве в театре очень раздражали актрисы-травести, играющие мальчиков.
Ещё не терплю клоунесс, к ним просто брезгливое отношение, какие-то они всегда жалкие, ну, на мой взгляд, по крайней мере.
А где Вы видели тётеньку в роли Карлсона? Такое реально бывает? Его же всегда Спартак Мишулин играл.
14.05.2019 00:25:03, Бубню потихоньку
а может Малыша играла женщина, я уже не помню, помню только что изумилась до отвращения
14.05.2019 00:48:13, ALora
почитала про Румянцеву- вспомнила, что мне не нравилось, что она играла какого-то мальчика в фильме Звездный мальчик. В этом фильме еще две роли мальчиков играют женщины, неужели в 50х был дефицит мальчишек?)
14.05.2019 10:04:36, Рене с раб.
Это был спектакль отснятый кажется, с театральными актерами. 14.05.2019 13:01:08, Елна_
и зачем это было нужно?я Румянцеву знала по Будильнику, для меня это была совсем взрослая женщина ("старше мамы"), и увидеть ее в роли мальчика, пусть и в более раннем фильме, где она хоть и моложе, но уже явно "не девочка", было неприятно. А главный герой- Звездный мальчик, хоть и женщина меньше впечатлил)
14.05.2019 15:33:42, Рене с раб.
Ну... мне нравился он, и, подозреваю, за форму тоже
Румянцеву там не помню.
14.05.2019 15:46:10, Елна_
да, самого Звездного мальчика играла женщина, а еще в старом фильме Остров сокровищ Джима Хокинса играла женщина - вот это меня тоже до глубины души отвратило от той версии
14.05.2019 11:02:13, ALora
Она же не мальчика играла) 14.05.2019 12:48:05, Елна_
все равно это для меня было ужасно, зачем нужна была эта половая трансформация Джима в Дженни, мне до сих пор непонятно
14.05.2019 14:32:12, ALora
Румянцева? Что-то такое припоминаю, но плохо) 14.05.2019 08:33:00, Рене с телефона
Актриса с вечно фальшивым энтузиазмом 14.05.2019 17:12:33, Бубню потихоньку

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!