Раздел: Просто поделиться... (Уход за престарелыми родителями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детей и уход в старости

Знакомые моей мамы: жили были вместе мама и дочка, маме 92 года, дочке 71, всю жизнь прожили вместе, дочка никогда не была замужем, детей нет, мама еле ходит последние пару лет, дочка бодра здорова и за мамой ухаживает.
Но дочка упала, сломала шейку бедра, попала в больницу. Маму отправили в дом престарелых. Там она с тоски быстренько умерла, через 2 мес дочку выписали из больницы, как раз на похороны поспела.
Мораль - может, правы те, кто поздно рожает, чем позже тем лучше?
12.05.2019 13:59:29,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.06.2019 14:19:03, Анна Каренова
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.06.2019 15:01:32, Марина Мнишек
Нет,друзья, поздно не надо рожать.Несчастны дети,имеющие старых родителей,могут осиротеть,в лучшем случае - стесняются их,по сестре знаю.И разве плохо долго иметь родителей и помогать им?Родители ,выпустившие ранних детей, скорее получают относительную свободу,видят взрослеющих внуков -- одни плюсы.
Одно условие для нормальных взаимоотношений-- иметь достойные человеческие качества.К сожалению,сейчас много патологии в этом.
07.06.2019 10:49:24, Алина Майорова
Поинтересуйтесь. В домах престарелых в основном находятся люди, у которых есть дети. Потому как они рассчитывают на детей и денег не имеют для организации своей жизни в старости. А у тех, у кого нет детей, готовятся к старости самостоятельно. И соломку заранее готовят. Это известная истина. 14.05.2019 23:28:46, Дуся5
А я, если останусь одна, пущу во вторую комнату квартирантов, с заключением договора и оплатой налога. Найму за небольшую сумму соседей, которые два раза в месяц будут проверять, всё ли у меня в порядке. И мне будет хорошо, и людям... 14.05.2019 12:37:25, НАТРИК
Ага, это если к Вам не придёт Альцгеймер и Вы не сойдёте с ума. 31.05.2019 18:33:48, Надейтесь
Рожать надо с молоду.Дети и родители должны быть на одной волне 14.05.2019 12:02:04, Мирра Жучкевич
Рожать надо с молоду.Ребенку не интересно с взрослыми уставшими родителями.Дети и родители должны быть на одной волне. 14.05.2019 12:00:27, Мирра Жучкевич
Правы те кто рожает. 14.05.2019 06:46:42, Татьтяна Петрова
Реклама
Сегодня была на похоронах своей двоюродной тёти. 81 год. Она пережила своего единственного сына. Она была четвёртым ребёнком в семье ( 2 брата и 3 сестры). Проводить в последний путь пришли больше 60 человек. Сестры, племянники со своими семьями, внуки со своими семьями. Много нас было - родни. А все потому что мы - семья. И пусть некоторых членов большого рода мы впервые увидели (живём далеко друг от друга), но в семье моего отца всегда чувствовалась эта родственники связь - сила семьи, как бы я сказала. Это дорого стоит. Поверьте. 14.05.2019 06:36:46, Наталия Славянка
Не хочу,чтобы за мной кто-то ухаживал.Пусть ползлом, еле-еле,но сама.А лучше не мучить никого и самой не мучиться, а сразу 13.05.2019 21:57:54, Stepanovanatalyav@mail.ru
Не хочу никому быть обузой в старости. И не буду.Лучше отравлюсь. 13.05.2019 11:52:44, Nicto
Свекры поздно родили. В 41 папа и 31 мама. Вся жизнь мужа - с его 19летия - забота об их здоровье и благополучии на самом высоком уровне. Слава богу, им уже 93 и 82 соответственно. Два эгоиста, теперь уже старых.
Представляете, какого остальным членам семьи моего мужа? Да и ему самому? Когда с совершеннолетия мир крутится вокруг папиных пописов и маминых покаков, простите за натурализм.
13.05.2019 11:09:08, Moon
Родить в 31 - это поздно? 14.05.2019 10:03:24, Upss
У гинекологов первые роды в 31 это термин 'старородящая".
14.05.2019 12:57:32, Moon
Natalya d'*
Уточним - такой термин был в СССР 30 лет назад.
Для тех кому больше 25 и первые роды, "старая первородящая".
У нас есть похожий термин для женщин после 40.
14.05.2019 14:14:12, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Так, можете узнать, почем мастер-класс у Вашей свекрови? Мне такого уровня мастерства не достичь, но хотя бы вот наполовину бы))). 13.05.2019 11:27:03, Шиповник (экс-Василиса)
Там с рождения Родила и растила в войну мать - одиночка. Все для нее. Плюс татарка (татарки женщины сильные, рефлексией неиспорченные, за свое порвут любого). Приехала из поселка в большой город. Тоже склад характера, согласитесь.
Поступила в институт но поняла что от учебы у нее голова болит, а тут замуж и муж ее устроил на рабочую специальность хорошо оплачиваемую.. Выбрала правильного мужа. Чтоб поддерживал и не мешал. Старушку-мать выписала к себе в прислуги, как на кооператив заработали.
Боюсь если с детства не начинать ставить себя во главу угла - садиться на лучшее место и требовать себе лучший кусок - никакой психолог и коуч уже не поможет )))) Так и помрешь альтруистом...
13.05.2019 12:38:11, Moon
Natalya d'*
Ну вот мой младший садится на лучшее место и требует лучший кусок, характер у него такой. Не получает, потому что у меня тоже характер есть.
Получается, секрет вашей свекрови в том что ей досталась такая мама которая в детстве баловала, потом в прислуги к дочке пошла, а при другой маме и она была бы другая?
14.05.2019 14:17:15, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Никогда не поздно начать))). В меру, конечно. 13.05.2019 13:19:03, Шиповник (экс-Василиса)
Да,в вас любви к себе чрезмерно.
Неуютно жить с такими людьми ...
07.06.2019 10:57:54, Алина Майорова
Реклама
В любви к себе разве может быть мера? )))
14.05.2019 13:01:58, Moon
:))))) 13.05.2019 11:47:27, av10
Oazis
Не, рожать лучше вовремя. От 23-25 до 30 первого. Чтобы и растить играючи, и свою жизнь успеть изменить,к а к захочется, будучи еще в силах. 13.05.2019 00:43:10, Oazis
Читаю комменты и не пойму , дамочки, в чем цимес.. Это просто жизнь и ничего больше. У каждого свой срок, такое может случиться у 70 матери и 20 летней дочери: упс- мама заболела, а дочь ноженьку поломала на горнолыжке, Маман в богодельню, дочурка в больнице, ну конец вы знаете. А ещё и наоборот может быть.. И что?! Какая связь вопроса автора с описанными событиями?! 13.05.2019 00:25:15, Лейс
Нет. Поздно рожать -плохо со всех сторон. Ну, можно вырастить не успеть и еще много чего. Хотя в жизни все так сложно, что никакие варианты ничего не гарантируют. Надо делать так, как подсказывает интуиция и позволяет ситуация. Варианты -я родила двоих. В 23 и 31. Все ничего вроде, но живут в других городах и по сути, мы с мужем вдвоем. Не могу представить, что, допустим, я заболею и дочка бросит все, квартиру сменит и приедет ухаживать. Не будет этого. Она хорошая, но однажды, когда я за мамой старенькой ухаживала, она помогала по минимуму, голову над тазом подержать. Я спросила шутя-а за мной так ухаживать будешь? Такая физиономия))) Наверное, буду, но через силу. Сын тоже не будет . Наверное, воспитали не так? А как еще, если своих стариков забирали всегда и ухаживали? Дедушку моего, тетку полусумасшедшую и родителей -раньше 85 у нас никто не умирал в семье. Врядли бы что изменилось, если бы я родила в 40. И еще беда -детей двое, а внуков нет и скорее всего, не будет. Сын не может, дочка не хочет. Тупик рода.

Другой вариант, свекровь, ей 96. Четверо детей! И только мой муж уехал в 17 и теперь в др.стране даже. Остальные два сына и дочь -в том же районном городке. Дети, внуки, правнуки уже взрослые. Но мало кто живет там, как уехали после школы учиться, там и осели. Но двое братьев, 70 летних вполне крепких мужиков живут в 15 минутах пешего ходу. Но занимается матерью только дочь, 24/7 сама 65 летняя, с кучей болезней и операции тяжелые перенесшая. То надо сесть на стул, то лечь, то тащит ее в туалет, то памперс одеть-снять. Хоть бабушка маленькая и худая, а если бы 100 кило весила? И эта Света уже дуреет, по скайпу беседуем -говорит, нет сил. Каждые 15-20 минут зовет. Поговори, почитай, открой окно, закрой окно. Человек отказать не может. А вот братья, хотя бы раз в неделю не могут прийти, с матерью посидеть? Уж не горшки таскать и не мыть. Поговорить, развлечь. А Света тем временем ванну бы спокойно приняла. Кино посмотрела. Да полежала бы в тишине! Нет. Приходят компанией -выпить и закусить. А так нет. Вот и четверо! Да ничего не угадаешь. И это еще случаи нормальных, добрых семей. Хороших отношений. И мамочку все так любят!!!! ( на словах)
12.05.2019 22:09:01, ВасилинаНа
Сиделки существуют на свете. Скинуться всем и будет счастье! Бабушке, кстати, тоже. 12.05.2019 22:32:36, av10
В районных городках не очень и существуют, и уклад там иной, чем в мегаполисах. 12.05.2019 22:51:48, Etagerka
Существуют всюду, где за этот труд платят.
Конечно, можно рассказывать, что "у нас не принято", но стоит найти соседку-пенсионерку на пару часов в день, так постепенно все члены семьи привыкают и чувствуют облегчение.
Дело не в укладе, интегрировать сложно, но... Проходила через это. Самый приемлемый способ всем остаться в здравом рассудке и добрых отношениях.
12.05.2019 23:47:10, av10
Что за бредовая мораль? При чем здесь возраст рожающих? 12.05.2019 22:04:22, Дана33
у меня знакомая постоянно мне плачется в жилетку , что у неё два сына, что они не будут за ней ухаживать так, как она за своей мамой ухаживала, и полно всяких примеров, так можно всю жизнь в слезах прожить 12.05.2019 21:14:11, Татиана Пчелинцева
всякие могут быть случаи, вам лишь бы тему создать ! 12.05.2019 21:08:45, Татиана Пчелинцева
Что значит - чем позже, тем лучше? Чем БОЛЬШЕ, тем лучше! И желательно, чтоб были внуки-правнуки! 12.05.2019 20:19:52, Анархист
Реклама
Тема уж очень табуирована. Большинство людей не хочет ни думать, ни говорить на тему старости, ухода, смерти... Повальное "чур меня, чур!".
Но тут не зачураешься, это, как зима, неизбежно.
С большим уважением отношусь к людям, которые ЗАРАНЕЕ озвучивают свои пожелания по поводу ухода.
Какая-то тотальная безграмотность в этом вопросе!
Помню, звонит мне друг, просит срочно помочь подобрать знакомому сиделку. Вот совсем СРОЧНО! Забрал домой горячо любимую бабушку из больницы, ходит по дому и плачет от беспомощности. Ни памперс переодеть не умеет, ни, извините, задницу вымыть, ни кормить, ни поить... НИЧЕГО!!!
Пока она в больнице лежала, (12 дней, на минуточку), человек не узнал ничего об уходе, не подготовил правильного места для лежачей, о помощниках не позаботился!...
И такое через раз!!! Нет алгоритма действий в случаях болезни по старости. Почему?
Обе участницы были уже в тех летах, когда преступно было не продумывать и такое развитие событий. ЗАРАНЕЕ присмотреть пансионат, на всякий случай. Заранее поискать агентство с проверенным персоналом. Ну, что за "святая наивность", "вечная молодость" и незамутненность?
При чем тут кто во сколько рожает?
12.05.2019 18:57:02, av10
Крохозябр
Угу, сходил, присмотрел, договорился, а потом бац - и как Доренко. Некоторые так и детям будущим присматривают учительницу первую, а потом ситуация складывается по-другому совсем. Тут нет универсального совета и соломку везде не подстелишь. А что касается знакомого, который за 12 дней не сориентировался - очень даже понимаю, у человека работа, свой ход жизни, очень трудно сразу перестроиться. У самой была в жизни ситуация - ребёнок в 1 классе, школа-Няня, я полный продуман, угу. Ребёнок заболевает, ему теперь нужна няня на полный день, и это надолго. Да ещё и с навыками ухода за больными. А у меня на работе командировка, и все мои планирования (бабушка ночует, уходит на работу, Днём школа-Няня, вечером бабушка), летят в тар татрары. И я как Ваш знакомый вотпрямщас искала няню. Разные обстоятельства бывают. 13.05.2019 08:44:59, Крохозябр
Не совсем так. Знакомый с боем забрал любимую бабулю из больницы домой, в родные стены.
Ему ее отдавать не хотели, (что большая редкость), и он был в отпуске на тот момент, просто...
Не подумал о том, что у больного человека есть физиологические потребности и их как-то надо удовлетворять!
Да, так бывает. Чаще, чем хотелось бы.
13.05.2019 11:46:02, av10
Oazis
А смысл пансионат присматривать да еще персонал? Он же меняется. И директор меняется, а с ним и порядки. Что за бред. Уж простите. 13.05.2019 00:45:19, Oazis
Поясняю. Вот есть два пожилых человека, предположительно будет нужен уход...
Одна - дама общительная, привыкла, чтобы вокруг внимание и кружение.
Другая - предпочитает дом, немногих людей допускает до себя.
Пока обе самостоятельны можно подумать и выбрать кровать поудобнее для домоседки, знаете, есть такие модели германские с регулируемым ложем? Те - второй нужно дом постепенно обустраивать в сторону безопасности и комфорта.
Первой же - действительно нужно выбирать пансионат. И не тогда, когда припрет, а сейчас, пока есть силы поездить, посмотреть, покритиковать...
Да, судьба непредсказуема и рассчитать ничего не получится, и соломка может быть не в том месте быть постелена...
И все же.
Вот еще пример: больной 94 года было, почти не видела, иногда падала, слух снижен. При этом жила с дочерью 72-х лет. Когда только начала падать, то ее внук попросил меня придумать что-то такое... Чтобы безопасно было. Предлагаемые варианты дочь отвергла. И вот, через месяц, у дочери инфаркт! Внук на другом конце нашей столицы, по пробкам - часа два лету... И из друзей ближе всех мы живем.
Метнулись. Соорудили задуманное, бабушку обезопасили от случайных падений, сиделку приставили... В рекордно короткие сроки! Но был нервяк и гонка-гонка-гонка!
А надо было только чуть головой подумать, и страховочные варианты наготове держать.
Тогда счет шел на минуты, больная-то одна дома оставалась, в деменции, без присмотра, со всеми рисками вытекающими.
Бред? Ну-ну...
13.05.2019 11:41:20, av10
Oazis
Вы своими словами подтвердили мою мысль - подготовить можно квартиру вокруг себя. А выбрать пансионат за 5 лет до его надобности нельзя. :)) Так что да, бред. Думать о будущем, разумеется, надо. Однако это не всегда возможно - например, сами старые люди не согласны ничего менять. А как заранее сиделку выбирать - ну тут поделитесь ноу-хау. :)
17.05.2019 14:13:09, Oazis
А какая связь с возрастом? Можно подумать, молодые не болеют и не умирают раньше родителей 12.05.2019 18:46:42, hanhisss
ВиОла
Тут не угадаешь..мои родные дольше 60-лет и не жили..Маме 68 - прям долгожитель на общем фоне всей нашей семьи.

И немного в тему. Только сегодня с сыном(24года) полушутя разговаривала на тему будущей и не скорой пенсии. На что он совершенно серьезно и убедительно ответил - да это вообще не вопрос. Нас у тебя трое сыновей, мы скинемся и будем тебе свою "пенсию" от нас всех перечислять, не вопрос. Приятно))

И опять в тему единственных детей. У хорошей знакомой 8 мая разбился на мотоцикле единственный сын. Завтра похороны. Смотреть страшно на нее((. Я понимаю, что и за одного из нескольких не менее больно..Но..
12.05.2019 17:51:31, ВиОла
Ой, какое горе у человека. Как страшно за неё. 13.05.2019 19:36:13, lara69
:) Недавно выслушала страстный монолог 50+ мамы двух младшешкольников примерно в тему.
Она мне рассказывала, как удобно сейчас записывать детей к врачам по интернету, и конечно в 90ые у нее так ловко не получилось бы так много их лечить от разного.
А мои (рожденные в 20 и 24) - не болели :)
12.05.2019 17:20:18, Лось-Анджелес
Сын, рожденный в 23 года болел больше в разы, чем сын, рожденный в 31 год. А старшая девочка, рожденная у ее мамы шестой по счету среди детей и попавшая в мою семью не болела практически никогда.
Роды в 18 лет как и замужество - на большого любителя. А сына одногруппница вышла замуж на 1 курсе, и на третьем развелась. Сказала, что "как из тюрьмы выбралась".
13.05.2019 08:55:51, Roccy
Natalya d'*
Мои тоже не болеют. И по интернету я не записываю, мне удобней по старинке, по телефону. 13.05.2019 00:40:00, Natalya d'*
Реклама
Мои, рожденные в 40, тоже не болели и не болеют (13-16 лет). А удобства сейчас - не 90-е. Все заказывала по интернету: детское питание и памперсы, мясо и апельсины. И одежда какая хочешь любых размеров и расцветок 12.05.2019 21:12:31, тоже за 50
Они болеют не потому, что их поздно родили, а потому что время сейчас такое - стрессы, экология, гмо и прочие неприятности. Дети болеют и у молодых, и у старых, и здоровых, и у больных родителей. Ваш или ее возраст не при чем. Вам просто повезло. 12.05.2019 19:41:16, Asja_Pa
Шиповник (экс-Василиса)
Они и много лет назад болели. 12.05.2019 19:54:04, Шиповник (экс-Василиса)
Вы думаете, они не болели только потому, что их во-время родили? 12.05.2019 18:49:07, hanhisss
не думаю. Удивило, что женщина сама не видит, что это сомнительный подарок детям - удобство записи их к врачу. Лучше бы здоровье подарила.
12.05.2019 18:52:38, Лось-Анджелес
она же не для этого их рожала, чтобы записывать. а болеть они могли, роди она их в 18 12.05.2019 18:54:21, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Мои болели и болеют. В 24 и 28 рожала. 12.05.2019 17:58:36, Шиповник (экс-Василиса)
А ещё есть те, кто судит прав или не прав человек, который поздно рожает? Это вообще как кого-то там касается? Кто то десятилетиями не может и получается только ближе к сорока, и второго ещё планируют. Это вообще кому какое дело то. Кто то не хочет детей и близко, да пожалуйста, есть дома престарелых. 12.05.2019 16:56:25, ВераНаумова 1
про пользу домов престарелых в тексте рассказано хорошо.
12.05.2019 17:04:28, AleXXX
Однако же, проживи мать ещё десяток лет и обеим пришлось бы туда отправиться. Пользы нет в наших домах престарелых, а не в их принципе. 12.05.2019 17:37:25, Etagerka
92-71=21
Это разве поздно???????
12.05.2019 16:33:22, Жанна Зуева
В текст сначала вчитайтесь. 12.05.2019 16:38:35, Etagerka
Реклама
мораль простая - надо рожать в правильном возрасте, правильное количество, правильно воспитывать, за 92-детней внуки должны ухаживать.

и каково жить в 92 года, сокрушаясь последние 50 лет, что у дочери нет семьи и детей... Полвека терзаний...
12.05.2019 16:28:33, AleXXX
Интересно сколько лет должное быть внукам, чтобы у них для этого было время и желание? Если есть деньги, уже хорошо. 12.05.2019 23:53:21, Йоко
+1
за моей столетней бабушкой присмотр осуществляли стделки я и мои дочки
12.05.2019 19:42:18, Чернобурка
ОльгаЯ
Мораль - надо больше рожать и поддерживать социальные связи. 12.05.2019 16:22:20, ОльгаЯ
Да,
еще деньги в каком нибудь виде откладывать на старость
чтобы всегда можно было рассчитувать на вымытую задницу и кашу.
13.05.2019 08:09:14, p.pevchaya
Natalya d'*
Деньги на счету в банке не гарантируют вымытую задницу в старости. Деменция -опека - и вот уже ты не распорчжаешься своими деньгами, не важно как много ты отложил. 13.05.2019 14:06:33, Natalya d'*
ландыш
именно
12.05.2019 20:23:51, ландыш
То есть, весь смысл вашей жизни - выйти замуж и нарожать себе будущих сиделок, чтобы старость не одинокая и не в доме престарелых была? А вариант, что, заболев, вы можете оказаться не нужны ни мужу, ни детям, а на старости - так вообще никому, не рассматриваете? У детей будет своя жизнь, работа, свои семьи, а они за вами, трухлявой старухой, должны будут еще смотреть? А вдруг вы годами, а то и десятилетиями лежать будете? Вы серьезно своим детям такой судьбы желаете? 12.05.2019 19:48:10, Asja_Pa
ОльгаЯ
Деньги решают многие проблемы, если вы не знали 12.05.2019 20:09:37, ОльгаЯ
Сюжет на старте как в фильме "Приходи на меня посмотреть" - дочь приносит свою жизнь в жертву ради матери. Это бзик такой. В данном случае взаимный. Чаще бывает односторонний. Соседка своему сыну внушала - я тебя 18 лет кормила, теперь твоя очередь меня 18 лет кормить. В итоге осталась одна - сын не разделил материнских взглядов на жизнь. Ещё история - две подружки в юности дали друг другу клятву замуж не выходить. Одна клятву нарушила, вышла замуж и счастлива в браке. Другая нашла себе в товарки такую же одинокую и тащила её по своим рельсам одиночества и неприязни к мужчинам и неверным приятельницам. В итоге умерла в одиночестве никому не нужная. А новая ее подружка словно очнулась после ее смерти, выскочила замуж и счастлива в браке. Мораль - создавайте свою семью и будет вам счастье. А не цепляйтесь за родителей в зрелом возрасте. 12.05.2019 16:09:38, Считаю так
Если рожать для того, чтобы из под тебя горшки выносили, то конечно лучше попозже. Чтобы прям лет в 45. Тебе 90, ребенку 45 -самая сила. Только вот проблемы есть. Первое, можешь помереть раньше, оставив недорощенное Чадо. А может доживешь, но кровиночка горшки выносить не захочет. 12.05.2019 16:09:27, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Везде о том и пишу, что не подгадаешь. 12.05.2019 15:58:03, Шиповник (экс-Василиса)
Родители эгоисты,о себе думают,как прожить побольше,да чтобы о них подольше заботились. Мне своих детей жалко,надеюсь им этого не придётся. Я и на сиделку согласна и на хороший дом престарелых.
12.05.2019 16:10:31, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Прожить побольше почти все хотят. 12.05.2019 16:48:44, Шиповник (экс-Василиса)
Это понятно, но заедать жизнь детей не все..
12.05.2019 20:12:34, рица
Вот моя мама тоже не хотела, чтобы за ней ходили. Всегда говорила, что лучше знать свой день и час, попрощаться со всеми, лечь и уйти. Однако не случилось. Уход многолетний по полной программе - с сиделкой, лекарствами, больницами и прочее. Хорошо, что средства на это были и у нее, и у меня. 12.05.2019 16:19:43, Человек предполагает
Шиповник (экс-Василиса)
У меня два таких примера перед глазами. 12.05.2019 16:49:03, Шиповник (экс-Василиса)
А моя свекровь спускает все до копейки. Я даже боюсь представить, на что ее содержать в случае чего... 12.05.2019 16:55:30, Копия денюжку про чёрный день
Все может быть,это я к тому что нужно рожать для ухода.Вот про деньги полностью согласна,когда они есть гораздо менее грустно.
12.05.2019 16:27:01, рица
Для ухода достаточно денег. За деньги любой походит. 12.05.2019 16:29:49, Необязательно рожать для ухода
Natalya d'*
Недостаточно. Ещё надо иметь дееспособность чтоб у тебя не отняли право распоряжаться своими деньгами. 13.05.2019 14:08:06, Natalya d'*
Вот именно и иногда даже лучше чем 70-ние дети.
12.05.2019 16:31:35, рица
Реклама
=^..^=
вот мораль тут сильно вторична даже.
главное, это противоестественно. вразрез с законами природы и материнским инстинктом.
12.05.2019 16:19:37, =^..^=
Согласна про инстинкт, как-то не правильно рожать с мыслью об уходе.Дешевле не рожать,а копить деньги,которые потратить на детей.
12.05.2019 16:29:53, рица
=^..^=
а что именно пытаются подгадать-то?
12.05.2019 16:02:03, =^..^=
В таком случае высоки шансы пережить своих детей. 12.05.2019 19:49:49, Asja_Pa
Рожать лучше пока молодая, сил больше и пофигизма, и как говорится "раньше сядешь, раньше выйдешь". И ребенок успеет пожить долго свободно без проблем ухода за престарелой матерью. И даже, если он окажется таким неприкаянным и привязанным к матери, у него будет масса времени на жизнь, лет до 50-60 своих уж точно.
12.05.2019 15:51:26, Йоко
ну а тут глядишь и самой помирать - как раз и лучше вышло родить в молодости, раз уж такое одинокое дите получилось
12.05.2019 15:38:15, ALora
а чем тут это лучше? было бы дочке 52 никаких переломов не было бы? 12.05.2019 15:20:01, Шерлок
В этой истории бабушка прожила долгую и достойную жизнь рядом с родным человеком. И уход в 92 года событие печальное, но это жизнь. А вот её дочь, одинокая и пожилая, да ещё и с переломом шейки бедра как раз и вызывает сочувствие. 12.05.2019 14:53:02, Так бывает
Oker
не увидела связи, ногу может и молодой сломать...
дочку жалко...
12.05.2019 14:52:27, Oker
Трудно предугадать, как повернется жизнь. Свекровь прожила недолго, 61 год, умерла очень быстро, последняя стадия рака, буквально за полтора месяца ушла, с работы увезли на скорой, там не сразу выяснили, что с ней. А ее мама прожила 91 год, после смерти дочери еще 4 года была с нами, если бы не перелом шейки бедра, то еще бы дольше жила. Забота перешла на мужа и меня (т.е. внуков), дочь была единственная.Так что по-разному бывает...
12.05.2019 14:47:58, Шаффи
Реклама
Правы те, кто рожает. Вообще рожает. Хоть одного, хоть пятерых. Семью создает. А не всю жизнь маминым придатком служит. 12.05.2019 14:32:54, Mamma mia
да!
12.05.2019 17:23:07, Лось-Анджелес
можно подумать, что те, кто "придаками служат" сознательно выбрали такую роль, а тетенько, нарожавшее 11 штук от разных мужчин, встретившихся под заборами (это я о реальном случае), - это образец счастливой жизни
12.05.2019 15:41:52, ALora
В том , на что вы отвечаете, есть фраза "семью создаёт", это не про забор 12.05.2019 16:11:12, Etagerka
ну почему, та подзаборная тетенька тоже семью создала - сначала с одним дяденькой, потом с другим. никого в качестве отцов детей не регистрировала, чтобы получать пособие как мать-одиночка. с последним дяденькой, настрогавшим трое или четверо, жила довольно долго - семья, как иначе-то
12.05.2019 17:34:23, ALora
Если что, то я знаю нескольких очень удачных экземпляров из подобных " семей". Не, я не оправдываю такое поведение и образ жизни, но вот в итоге получились очень хорошие люди с собственными крепкими семьями, почему-то или вопреки. 12.05.2019 17:39:39, Etagerka
тупик
Откуда взялась идея про мамин придаток? 12.05.2019 14:34:58, тупик
Из окружающих примеров, например. Грустное зрелище. 12.05.2019 14:48:41, Etagerka
тупик
То есть к исходному топу отношения не имеет. Все как всегда, каждый создает свою историю на основе скудной информации, представленной автором ;) 12.05.2019 14:57:29, тупик
А в исходном топе не уже старая дочь со старой матерью? При том дочь имеет свою семью? Ну, значит я ошиблась))) 12.05.2019 15:01:52, Etagerka
Реклама
тупик
Дочь может не иметь своей семьи, но и не быть придатком к матери. Даже если они живут вместе.
А если дочь именно придаток, то это отдельная грустная (на мой вкус) история. И без разницы тогда, в каком именно возрасте ее родила мать. А вопрос, вроде бы, именно об этом у ТС был.
12.05.2019 15:13:41, тупик
Возможно, но не встречала иного, чем тесный симбиоз в той или иной степени и, даже при социальной активности обеих. А уж к старости обеих - просто безнадёга. То же про вечных сынков с мамой до старостей. 12.05.2019 15:20:26, Etagerka
я б мораль в другом направлении поискала: у матери ребёнок единственный, дочь вообще без мужа и без детей, может стоило всё же матери родить хотя бы двоих для страховки? попадают и в больницу, и в морг не только в 70 с копейками, но и гораздо раньше.
12.05.2019 14:15:14, douceur
может и стоило, но практически это как воплотить, если допустим, и первого-то ребенка зачала и родила с большими сложностями?
12.05.2019 15:43:00, ALora
в 19 с большими сложностями зачала? И когда только успела сложности поиметь...
12.05.2019 17:24:00, Лось-Анджелес
ну мало ли что может быть с организмом и без всяких посторонних вмешательств - невынашивание плода не так уж редко случается
12.05.2019 17:36:37, ALora
это да. Но к 21 году скольких уже можно не выносить? Особенно если еще и вычесть 9 мес беременности, закончившейся ребенком...
Мое мнение такое - кто откладывает рождение детей - тот очень смелый и оптимистичный. Лично я паникерша в важных для меня вопросах, потому вопрос про "отложим на 35+
" стоять не мог.
12.05.2019 17:45:16, Лось-Анджелес
как минимум еще троих. у неонатолога, которая моих в младенчестве наблюдала, было 5 выкидышей (хотя при учебе в мединституте она ессно не с 18 лет начала процесс), но потом наконец таки дочь удалось родить и больше даже мыслей не было о последующем рождении.
12.05.2019 17:53:29, ALora
начинать процесс не с 18ти не совсем естественно.
12.05.2019 18:03:06, Лось-Анджелес
"начинать процесс не с 18ти не совсем естественно" это как? 12.05.2019 18:07:27, Шерлок
так. С медицинской точки зрения лучший возраст для рождения детей с 19 до 25.
12.05.2019 18:13:57, Лось-Анджелес
мнения расходятся. до 30 вполне себе. если женщина не старательно гробит здоровье до этого 12.05.2019 18:17:44, Шерлок
в конкретном случае все может быть отлично и при начале планирования детей в 40, но вероятность сложностей в среднем возрастает с каждым годом и, главное. уменьшается время для того, чтоб эти сложности преодолеть.
12.05.2019 18:25:14, Лось-Анджелес
я про 40 ничего не говорила. в конкретном и под 50 все ок бывает 12.05.2019 18:30:04, Шерлок
не процесс половой жизни, а процесс попыток забеременеть и выносить - очень даже естественно, имхо, не с 18 начинать
12.05.2019 18:07:04, ALora
ну вот потому и вымираем.
12.05.2019 18:10:21, Лось-Анджелес
я что-то не вижу вымирания - наоборот, население земного шара очень быстро растет. европеоиды меньше плодятся, ну и что. мне лично все равно какая раса будет превалировать - не мне жить, а будущие поколения как-нить притрутся воленс-ноленс
12.05.2019 18:15:36, ALora
мне тоже. Просто забавно наблюдать как медицинские факты игнорируются и из воздуха извлекается "аксиома" , якобы возрастная мать намного больше может дать ребенку, чем ссыкушка 18ти летняя" :)
12.05.2019 18:22:08, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
А это как посмотреть. Вот возьмёт и унаследует он от 18-летнего папаши сколиоз, плохое зрение и аллергичность до кучи. И откуда 18-летней деньги на это брать?
Так что не предугадаешь, Ир. Если бы можно было бы предугадать, то все бы знали, как нужно, и так и делали.
Какая-нибудь возрастная Лера Кудрявцева вполне может дать ребенку весьма много.
12.05.2019 19:48:05, Шиповник (экс-Василиса)
зачем 18летней девушке ровестник со сколиозом, плохим зрением и аллергиями? Когда за ней охотно бегает все мужское население от 14 до 50...
12.05.2019 19:55:30, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
А ты прямо думаешь, что он кривой и прыщавый?
Да он отличный умный широкоплечий и высокий парень из физтеха, например, из прекрасной семьи.
Красивая оправа или вообще линзы, сколиоз закачан упражнениями и внешне не особо заметишь, аллергия купирована.
Только наследственность никуда не делась.
12.05.2019 20:13:01, Шиповник (экс-Василиса)
Аллергия как купирована? А то вокруг много аллергиков так они все окна закрывают, в масках ходят... Таблетки глотают при виде кошки... Трудно не заметить
12.05.2019 20:31:14, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Я тебя умоляю))). Я знала человека, который с БА жил так, что даже и не знал никто. После определенного возраста дыхательная гимнастика и ещё что-то, наверное. Ещё людей знаю, которые всю молодость на лекарствах, а сейчас то печень чистят, то ещё что, и без лекарств живут. Аллергии бывают разные. 12.05.2019 20:41:10, Шиповник (экс-Василиса)
Крохозябр
Вот очень соглашусь с Вами!!! 13.05.2019 08:57:47, Крохозябр
а оно ей надо? все это население? да и у вас какой-то особенный опыт, голливудский. я таких не встречала 12.05.2019 20:02:31, Шерлок
выбор у 18летней девушки огромный, в том числе и для брака-семьи.
12.05.2019 20:26:25, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
У меня вот не было в 18 лет выбора, как ни пытаюсь припомнить. Никто ни в кусты, ни в ЗАГС не тащил.
Да и потом огромного выбора не было, хотя в принципе он и был.
12.05.2019 20:42:09, Шиповник (экс-Василиса)
говорю же - не сталкивалась с таким 12.05.2019 20:31:42, Шерлок
финансово может и правда больше (нанять суперняньку со всякими компетенциями, развивалки, кружки и т.п). да и с медицинской т.з. до 30 вполне еще фертильно нормальный возраст. но сейчас как почитаешь или просто оглянешься вокруг на детей знакомых - много 30-летних женщин в браке, но детей еще нет - может, некоторые еще не нагулялись, в процессе выбора, ну а у кого-то не получается. причем не из-за абортов. я думаю, может постоянное сидение на гормональных противозачаточных так сказывается.
12.05.2019 18:33:21, ALora
кстати да. Гормональные противозачаточные не только зачатию мешают, они вообще сбивают с толку всю репродуктивную систему, в том числе и на уровне "хочу детей/не хочу детей"
12.05.2019 18:38:45, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Кто знает. Вокруг меня не так мало тех, кто не может родить, причем в возрасте 25 и старше. 12.05.2019 19:49:31, Шиповник (экс-Василиса)
миф 12.05.2019 18:40:36, Шерлок
больше может та, что готова. а если она в 18 не готова, то что же она даст 12.05.2019 18:30:49, Шерлок
кроме готовности нужна еще и возможность. Без возможности точно ничего не даст.
12.05.2019 18:36:30, Лось-Анджелес
ну и с чего у 30летней нет возможности вдруг? 12.05.2019 18:38:30, Шерлок
кто знает. у моей коллеги 32-летняя дочь, в счастливом браке уже года 4, ведущая всю жизнь зож, не может забеременеть
12.05.2019 18:56:53, ALora
а кто сказал, что она смогла бы в 20? 12.05.2019 19:05:08, Шерлок
неизвестно, да. в 20 или даже в 19 она вышла замуж в первый раз (скорее по дружбе - друг детства по даче), и в том браке точно не хотела детей, предохранялась, т.к. еще училась (через 3 года развелась).
12.05.2019 19:12:33, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Вот поэтому народ боится ранних беременностей дочерей, а я нет. Чего стоят все эти образования и карьеры, если народ потом не знает, в каком монастыре вымолить и у какого врача получить возможность родить. 12.05.2019 19:51:31, Шиповник (экс-Василиса)
но ты же понимаешь, что эта "закономерность" тоже по воде вилами написана. я просто подумала, с учетом еще других знакомых бездетных девиц того же возраста, включая мою племянницу, что может быть есть какая-то зависимость между длительным, несколько лет, приемом ОК и ненаступлением беременности.

я лично знаю еще что может быть препятствием - слишком сильное похудение, ниже нормы, когда исчезает менструация. но в наблюдаемых мной случаях этого нет.
12.05.2019 20:09:43, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Моя свекровь-химик уверена, что есть. 12.05.2019 20:13:51, Шиповник (экс-Василиса)
химик не медик-генетик-репродуктолог все же 12.05.2019 20:33:18, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. 12.05.2019 20:42:27, Шиповник (экс-Василиса)
болезни накопились, фертильность снизилась. Может уже и не забеременеть, а забеременев больше вероятность не выносить, а родив, кстати, меньше вероятность отца держать рядом с собой до тех пор, пока сам не заинтересуется в ребенке - мужчины чаще и охотнее любят молодых.
Я не о невозможности, а о тенденции. С каждым годом вероятность неудачи выше. Потому лично мне непонятно, чем "лучше" рожать позже. Можно позже, это другой вопрос. Но _лучше_? чем лучше
12.05.2019 18:44:34, Лось-Анджелес
чтобы с 18 болезни накопить - это редкость. или стараться надо. а так они может уже с рождения есть. про удержание мужчин - это глупость какая-то, зачем ее транслировать. в 18 просто мало кто хочет. да и нормально это - не хотеть в 18. а если не хочешь - ничего хорошего не выйдет 12.05.2019 18:50:12, Шерлок
Я вышла замуж в 18 лет (влюбилась в 16, два года ждала его из армии), и детей мы оба хотели! Однако, родила только в 22, и то потому, что достала врачей вопросами. А они все мне говорили: «Что вы переживаете? До двух лет – не патология (даже проверять не особо-то хотели). Все анализы хорошие, вы молодые, здоровые (оба спортсмены), успеете ещё!» И, только когда сделали гистеросальпингографию, выяснилось, что у меня нарушена проходимость маточных труб. И те-же врачи потом говорили: «Хорошо, что вовремя обратились, спайки были небольшие, ГСГ их устранила (я забеременела через месяц, после процедуры). Если бы протянули до 30-ти, скорее всего, зачать бы не удалось». Сейчас у меня двое детей и пятеро замечательных внуков! 13.05.2019 05:00:50, 777kalipso
Полно тех, кто не хотели, но у них так получилось. Обычные дети, обычные семейные отношения, обычная жизнь, уже внуки и прочее, включая и разводы, и новые браки, и долгие отношения, и любовь к детям и внукам. Что значит " ничего хорошего не выйдет", извините, бред. 12.05.2019 19:13:48, Etagerka
не хотели= не планировали? или беременность воспринималась как крайне нежелательное событие? 12.05.2019 19:27:49, Шерлок
Я нюансов миллионов людей, которые были вне контрацепции веками, знать никак не могу. Впрочем, ка и Вы.
12.05.2019 19:34:33, Etagerka
я просто не думаю, что миллионы вне контрацепции массово а)не хотели б)рожали от нежеланных беременностей. кто-то - несомненно 12.05.2019 19:39:15, Шерлок
Странное мнение. У кого реальные сложности, так они часто ещё прям внутриутробного заложились. И вообще сейчас очень много тех, кто не не хочет, а не может иметь детей, при всей их здоровой и добропорядочной жизни. 12.05.2019 17:35:30, Etagerka
да точно также, как морализировать на тему "рожать нужно позже".
с возрастом так-то можно и вообще не зачать.
12.05.2019 16:01:50, douceur
а я не морализирую на эту тему. я вообще фаталист
12.05.2019 17:37:32, ALora
А сколько раз сегодня в конфе прозвучало "морализировать"?))) 12.05.2019 17:39:39, Титикака
так это топикастер нам всякие морали выдвигает.
12.05.2019 18:03:18, douceur
ну не от меня же:)
12.05.2019 17:54:13, ALora
к тому же мать не могла знать заранее, что у дочери семьи не будет
12.05.2019 14:31:56, Рене
с частицей "бы" весь топ и вся его мораль бессмысленны, она так-то могла и сама гораздо раньше помереть, хоть в родах.
12.05.2019 16:03:53, douceur
"для страховки"-(( вы бы хотели быть таким "страховочным" ребенком? т.е. ребенка родили не потому что хотели, а на всякий случай?
12.05.2019 14:31:24, Рене
я вообще единственный ребёнок. и мне бы очень, очень хотелось быть страховочным ребёнком, потому что сейчас я не на всякий случай, я в полном объёме одна всегда и за всё отвечаю. и прекрасно понимаю, что в один прекрасный момент и выхаживать, и хоронить исключительно мне одной, даже на пару недель ни на брата, ни на сестру заботы не переложить.
12.05.2019 15:58:08, douceur
а я не единственный, но мой младший брат уже давно погиб, в 21 год, так что я в таком же положении как вы, получается. хотя у меня родители в общем стараются не обременять, а сами-сами.
12.05.2019 17:38:54, ALora
Я тоже единственный ребенок у родителей. И никогда, ни в каком возрасте, ни разу в жизни мне не хотелось ни брата, ни сестры. Выхаживала и хоронила сама, конечно, ничего в этом нереального нет. 12.05.2019 17:31:03, Титикака
Mary M.
У меня есть старшая сестра, но она живет в другой стране, и когда папа умер, в основном все на меня легло - она успела только на похороны.
12.05.2019 16:19:00, Mary M.
Про это и говорят. А без вас один бы умирал. 12.05.2019 16:22:14, Etagerka
говорят про переложить заботы 12.05.2019 16:24:25, Шерлок
ну вот сестра и переложила.
12.05.2019 18:05:32, douceur
Mary M.
Это да. И тут нет никаких гарантий.
12.05.2019 16:27:31, Mary M.
да нет их, этих гарантий, ни в чем и никогда. но есть вариант не класть все яйца в одну корзину.
12.05.2019 21:12:23, douceur
Mary M.
Согласна.
12.05.2019 22:21:10, Mary M.
Mary M.
Я вообще за большие семьи по возможности)
12.05.2019 16:24:25, Mary M.
Natalya d'*
Много детей - свои минусы. Не угадаешь тут...... 13.05.2019 00:43:26, Natalya d'*
Я тоже единственный ребенок и не вижу в этом никаких минусов. Вокруг вижу только склоки между братьями и сестрами и дележку наследства. В плане ухода и похорон - со всем справилась самостоятельно. 12.05.2019 16:14:38, Не вижу минусов
Если от двоих будет только один ребенок и так далее, то такие просто вымрут. У меня не пятеро, поэтому смена этносов меня не очень раздражает. Но у некоторых и с одним ребенком такое раздражение вполне сочетается. 12.05.2019 16:20:15, Etagerka
Да мы все вымрем рано или поздно. Мысль эта засела в моей голове, пока смотрела 9 мая, как по дороге с Красной площади в Александровский сад Путина человек с чемоданчиком сопровождал. 12.05.2019 16:27:45, Конец по-любому один
Тем, кто помоложе надо не телек смотреть, а детей делать))) 12.05.2019 16:29:45, Etagerka
Ага, и гробиться, чтобы их поднять. Уж лучше телек смотреть ))). А детей - только если хочунемогу. 12.05.2019 16:32:36, Каждому свое
не на всякого можно переложить. а некоторые братья-сестры и заботы могут требовать.а единственному ребенку родители гораздо больше могут дать. и себя обеспечить к старости лучше могут. так что так рассуждать - смысла никакого не имеет 12.05.2019 16:05:03, Шерлок
так уж как воспитали, так и будет. если воспитали так что все дети готовы нести ответственность, то и вопросов не возникнет.
а про "гораздо больше могут дать" вопрос для меня странный. кто-то и одному ничего не даст, и кто-то и пятерым даст кучу всего.
12.05.2019 18:08:30, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Главное, что мы нередко и не знаем, что в итоге кому на пользу будет. 12.05.2019 19:53:32, Шиповник (экс-Василиса)
конечно. но те же деньги (если они есть) можно потратить на 1го, а не 2-3х. или отложить на обеспечение своей старости в помощь единственному ребенку.а не тратить на взращивание еще парочки. если уж тут именно этот аспект обсуждается 12.05.2019 18:33:41, Шерлок
да-да, у меня мама как раз отложила - и на покупку мне машины, и кооперативной квартиры, и на старость... выдали тысячу рублей кажись.
12.05.2019 20:58:28, douceur
не всегда же именно такой сценарий 12.05.2019 21:14:01, Шерлок
Согласна 12.05.2019 16:16:17, Поддерживаю
А конфу вообще надо закрыть, смысла рассуждать ведь нет. Или давайте тут интегралы будем брать, о них рассуждать точно можно)) 12.05.2019 16:13:09, Etagerka
рассуждать очень даже можно. именно это сейчас и делается 12.05.2019 16:18:36, Шерлок
Так это физиологично иметь несколько детей. Разве это неправильно рожать следующих, чтобы первый не был одинок? А если и у окружающих больше одного-двух, то и ещё менее одиноко. Я то вообще не вижу ничего плохого рожать потому, что " так надо". 12.05.2019 14:47:36, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
И я не вижу. 12.05.2019 15:59:55, Шиповник (экс-Василиса)
неправильно 12.05.2019 15:20:57, Шерлок
Правильно, хоть для страховки, хоть для удержания мужа, хоть от залета, хоть как. Просто правильно, когда дети рождаются и опять рождаются, а потом у детей рождаются. Правильно иногда мозг отключать для этого, а то вымрем н а ф и к. 12.05.2019 16:06:39, Etagerka
"Правильно иногда мозг отключать для этого, а то вымрем н а ф и к." - природа об этом вполне позаботилась. Самые умные живут, наслаждаясь жизнью, и не утруждая себя потомством. 12.05.2019 16:42:12, Лабрика
правильно сколько хочется и когда именно ребенка хочется. а не какую-то цель осуществить - удержать, обеспечить итд. а от залета или планово - вот это совсем неважно 12.05.2019 16:10:37, Шерлок
Да прям так уж всем забеременевшим именно хотелось ребенка, особенно лет в двадцать, особенно тем, кто раньше через девять месяцев после свадьбы рожал, так как с противозачаточным швах был. 12.05.2019 16:16:40, Etagerka
про нерадостных я ничего не знаю. кто был не рад - аборт делали, полагаю. но вы же про как правильно, а не про как было написали. 12.05.2019 16:20:31, Шерлок
формулировка "нарожать себе и старшему побольше родных людей" мне нравится больше "страховочных детей")
12.05.2019 15:07:44, Рене
да назовите как хотите. смысл это не меняет.
12.05.2019 16:00:20, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Да не факт как раз, что родными станут. 12.05.2019 16:00:16, Шиповник (экс-Василиса)
Это тоже самое, что повысить вероятность подстраховки себя и детей. Ясное дело, что не гарантия, если вдруг начнутся примеры про плохие отношения))) 12.05.2019 15:10:59, Etagerka
Чтобы детям жизнь медом не казалась.У мамы знакомая была,тоже всю жизнь с мамой прожила,только мама до 95 лет,а дочка до 60+,умерла через полгода как мать похоронила.
12.05.2019 14:09:47, рица
За дочкой в таком возрасте за самой уход нужен. А мама до скольки собиралась прожить? 92 года вполне достойный возраст.
12.05.2019 14:09:46, Оля-Йоля 🚗
Mary M.
А может, правы те, кто больше одного ребенка рожает. Но по всякому бывает. Грустная история.
12.05.2019 14:03:30, Mary M.
ландыш
думаете, 51-летние дочки не попадают в больницу?
12.05.2019 14:02:54, ландыш

Статья дня

«Мы могли бы жить 150 лет, если бы не эти 5 привычек»

Продукты, которые укорачивают жизнь
Интервью юных директоров компании Yummy United

© 2000-2020, 7я.ру.

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

18+

© 2000-2020, 7я.ру

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/

О проекте  |  Политика обработки персональных данных  |  Реклама  |  Обратная связь

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!