Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Не люблю отмечать день рождения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smolik

ДР

Интересненько...Из темы ниже вижу что я не одна такая, кто не любит отмечать ДР)) не люблю потому, что так как я хочу на это у меня нет финансов... 150 гостей, хороший ресторан ну и т.д. и т.п.))) а если финансы есть, то я с семьей лучше куда-нибудь поеду....в Питер, например) что последние 10 лет и делаем всей семьей. Это стало хорошей традицией, на моей ДР уезжать. И подарки мне от близких не нужны, потому как считаю лишней и бесполезной фин.тратой на ненужные вещи) ))) а если дарят то что я прошу, то как-то не радостно получать) а у вас как? По каким причинам любите или не любите отмечать ДР? И как вам нравится отмечать ДР?
29.04.2019 15:19:36,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
Да так и есть, заменяю путешествием и хорошим ресторанчиком в красивом месте вдвоем с мужем, и, да, без подарка. Путешествие и есть подарок фактически) По возвращении стол для родителей с продуктами, привезенными из других стран, эдакая дегустация) 30.04.2019 00:54:33, Лиметт
лет с 35 где-то перестали отмечать, в тесном семейном кругу и все
29.04.2019 22:47:05, ЁЁЁЁЁ
ROyaL
В детстве были скучные др, и погода всегда плохая. А потом стала любить, т.к. муж всегда мне устраивает романтичный праздник, всегда вдвоём отмечаем, не люблю кучу гостей в кафе или дома, бредовые тосты, как на свадьбе, куча еды и т.п. Самый классный др - это поездка с мужем,в идеале заграницу.
А многие знакомые наоборот обожают в др такое огромное внимание к своей персоне и зовут гостей "чтобы послушать,какие они хорошие", ну кому что.
29.04.2019 22:29:27, ROyaL
Natalya d'*
Нужные вещи покупаю по надобности а не 2 раза в год (НГ и ДР). С друзьями встречаюсь когда есть желание, а не 2 раза в год (НГ и ДР).
Вот и пропадает весь смысл в привязанных к датам праздникам.
Людей, с кем мне приятно посидеть за праздничным столом сильно меньше 150ти.
Их так мало, что нам по карману хоть каждую неделю собираться, хоть чаще (но чаще работа мешает).
29.04.2019 22:29:14, Natalya d'*
Я не люблю отмечать с пяти лет. В то время моя мама решила выделяться, и заказала у знакомой-кондитера торт в садик. Когда его принесли, огромный, прямоугольный, в виде поляны с цветами, грибами и ёжиками, я была крайне против резать такую красоту и раздавать детям. Но меня не слушали( С тех пор поняла, что ДР мой, а удовольствие для других. И перестала праздновать. Стараюсь уехать на это время из страны, просто пойти погулять, купить кусочек тортика, и максимум с мужем посидеть вечером с бутылочкой вина 29.04.2019 21:28:48, Felicita_
Mary M.
Чем старше, тем меньше люблю отмечать. Подарки люблю до сих пор) В основном в узком семейном кругу отмечаю. В идеале бы хотела куда-нибудь уезжать путешествовать.
29.04.2019 20:59:41, Mary M.
Я в молодости отмечала по 3-4 раза в разной компании, я не люблю когда друзья из разных кругов и еще родители - для меня этот винегрет не сочетаемый (для меня 150 гостей это ужас-ужас). Пару раз праздновала во взрослом возрасте - вроде и возраст у все примерно один и образование (больше половины из одного вуза), но лажа полная, так что лет пять уже не отмечаю. И у меня за это время еще много друзей из вообще других сфер появилось - мне они намного интереснее, чем подруги времен института. Те, с кем интересы общие, итак общаемся.
Еще очень не люблю тосты, прямо раздражает, если начинают долго истории рассказывать, но у меня вроде все нормальные, поэтому основные тосты - за именинницу, самый длинный Маевский
Ну и возраст после 40 уже совсем не радует
Зато для мужа дни рождения организовываю с удовольствием, там круг уже и нормально все
29.04.2019 20:51:56, Пирожки от Ловетт
У меня завтра. Обычно как раз отмечали на майские, шашлыком на даче, только близкие. А сейчас дача без пяти минут продана, тусить там уже нет желания, но надо ехать, вывезти оттуда кое-какие вещи... Хлопоты, не до шашлыков... Вообще не особо люблю отмечать, но теперь вот пришло осознание, что ДР на даче с шашлыками - это здорово) 29.04.2019 20:26:25, Планетка
Люблюкошек
До какого-то момента отмечала, а потом выключило. Не отмечаю несколько лет. В этом году, придя с тортиком и готовясь к поздравлениям и посиделкам, обнаружила маму с инсультом. Хороший юбилей, 50 лет..( Да. Но все закончилось хорошо. Это подарок. 29.04.2019 20:01:41, Люблюкошек
Солнечный Ветер
Я люблю, просто люблю и все. И свой, и дитячий и вообще.
Отмечаем когда как, в зависимости от жирности кошелька.
29.04.2019 19:30:57, Солнечный Ветер
Я люблю. Один раз с семьёй и, возможно, с ближайшими друзьями - это человек 6. потом с другими друзьями - прекрасный повод собраться поболтать. Больше 4-х взрослых одновременно не бывает. И какие там траты? Картошку сварить, мяско запечь, салатик настрогать? Или тортик испечь? Так это тоже в кайф. Я печь люблю, а тут такой повод.
29.04.2019 18:45:36, Julinika
жираф Анатолий
ДР отмечаю скромно в семейном кругу. Не люблю потому, что стала старше, родители тоже. Меня это огорчает. Еще на ДР происходят самые неприятные и неожиданные события. В 2000 (не помню точно) ураган случился, а так хочется приятных неожиданностей! В этом году планирую собраться в доме, сделать шашлыки если ничто не помешает.
29.04.2019 18:21:44, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
По-моему, одно то, что в наличии вроде бы дом, где можно собраться, мясо для шашлыков, наличие родственников = все это вместе уже праздник! 29.04.2019 18:31:03, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Дом пока не в наличии, расскажу если все пройдет по плану, мясо подарят(должны же подарить хоть что-то), семья пока со мной и это главное.
29.04.2019 18:34:04, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Во, так и нужно смотреть на это, имхо. Пусть подарят получше и повкуснее))). 29.04.2019 18:55:02, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
Всем сказала, что в этом году отмечать не планирую, все дружно спросили, где я буду, в Москве или на даче, чтобы просто забежать поздравить. 29.04.2019 18:07:30, NLU
и будут неделю забегать и всех привечать надо, тогда уж лучше отметить раз )
29.04.2019 22:48:04, ЁЁЁЁЁ
NLU
Выбираю ресторан. .Дача в стадии "дом под снос", а в Москве георгиевские ленточки, парад, салют...
Самое лучшее, это ресторан в Хотьково.
29.04.2019 23:23:25, NLU
Я люблю ДР и люблю подарки. Мне радостно предвкушать, что я получу то, что хочу. Это будет что-то одно от всех гостей (или их части), но зато важное и нужное. Отмечать предпочитаю дома или на даче, чаще получается в несколько заходов. Часть людей в Москве, часть на даче. Примерно по 10-12 человек. Раньше был еще третий заход - с родственниками.
В этом году не отмечала, что-то устала я очень, да и настроения никакого не было.
Как будет в следующем году - пока не знаю.
29.04.2019 17:46:08, Hel
УникаЛьнаЯ
Не люблю. Ощущения праздника уже нет, _много_ людей сразу не люблю, - зачем столько напряжения в свой ДР? С теми, с кем мне хочется, я и так встречаюсь, без таких поводов :) 29.04.2019 17:38:32, УникаЛьнаЯ
Это повод лишний раз встретиться с друзьями. Посиживаем дома. А люблю уехать. Не всегда это получается, но стараюсь, а встречаемся потом. К подаркам у нас отношение простое, дарим в основном расходники, их же и выпиваем- с,,едаем - на стол стелем))) 29.04.2019 17:37:13, Etagerka
ШаНуар
Не люблю. По причине бессмысленности действа для людей моего возраста. Хотела бы уезжать на свой др с близкими. Но не все близкие могут уехать тогда, когда у меня др, а некоторые не хотят уже никуда уезжать. Поэтому приходится встречать это "праздник" дома. Вот юбилей 50 с ужасом ждала, но прошло на удивление все приятно. Пригласила только самых близких родственников и подругу, которая практически родственник уже с семьей, дружим больше 40 лет. Получилось 10 человек. Посидели в ресторане, поболтали, посмотрели кино и фото. Повспоминали тех, кого уже нет и какими мы сами были.
С мужем на его юбилей собираемся уехать. Хотели втроем с ребенком, у них др с разницей в два дня, но у ребенка не получилось в последний момент. Вот теперь мучаюсь, что деточка на свой др без мамочки с папочкой останется))
29.04.2019 17:27:55, ШаНуар
Не отмечаю. Отмечать в смысле гостей звать - мы отмечаем только детские дни рождения. На мой мы обычно в поездке, ничего особенно дополнительного не организуем, в рестораны и так каждый день ходим. Из отличий - только подарки от мужа и детей. 29.04.2019 17:16:42, Sirriuss
Дина (Джума)
Когда есть настроение отмечаю по 15-30 человек, раз в 5 лет примерно без привязки к юбилеям-датам. Когда нет настроения уезжаю с семьей куда-нибудь. Не с целью отметить, просто у меня ДР в удачную дату, когда удобно уехать)
Люблю наприглашать всех интересных людей из разных сфер знакомства- друзей детства микширую с сослуживцами, соседями, какими- то случайными знакомыми, которые чем-то зацепили, пусть и на время. Получается всегда весело и интересно.
ПС
150 человек мне нахрен не надо, ДР- мой личный праздник и звезда здесь я, а при 150ти гостях стану рядовым организатором для чужой тусовки.
29.04.2019 17:08:18, Дина (Джума)
Степная кошка
а я бы собирала, как и раньше, на именины. Только в Москве уже почти и некого собирать, да и оставшихся-то одновременно собрать не удается, потому что кто-то заболеет, а кто-то отъедет из Москвы в это время. Каждый год думаю собрать немосковских друзей по месту их проживания на свой ДР, но каждый год в это время некогда мне отъехать на недельку...
Но мне больше нравятся домашние посиделки....
29.04.2019 17:02:22, Степная кошка
Eleven
Вот я такая. Не люблю отмечать. Во всех соцсетях убрала дату дату моего ДР.
Кто помнит без напоминаний в сетях, тот поздравит. Если кто-то забывает - мне не обидно.
На мой ДР в этом году просто сходили всей семьей в театр.
29.04.2019 16:47:22, Eleven
Вот я тоже убрала - а то пишут с поздравлениям люди, которых я или вообще не знаю, или пару раз по работе пересеклась. Считаю, что эти напоминалки в сетях большое злое, если хочешь помнить о дне рождении человека, то так запомнишь или запишешь 29.04.2019 20:56:24, Пирожки от Ловетт
VarNa
А поход с семьей в театр - это не отмечать? Под отмечанием все только застолье понимают что ли?
29.04.2019 16:49:55, VarNa
Eleven
Ну в театр мы ходим раз в месяц точно, а то и чаще.
Да, под отмечанием я понимаю застолье. Для родственников и друзей. Именно такое не практикую ).
29.04.2019 17:09:59, Eleven
ОльгаЯ
Вот мне тоже странно, по факту все отмечают, но декларируют как *не праздную* 29.04.2019 16:52:08, ОльгаЯ
ШаНуар
Отмечать и праздновать разные понятия)) 29.04.2019 17:28:57, ШаНуар
Для меня главное, чтобы настроение было отмечать. Если настроение есть, то лучше в ресторане с песнями и плясками. На пятидесятилетии была компания 30 человек. Отлично отметили и повеселились. Дома с родственниками - это и не отмечание вовсе, а семейные посиделки. 29.04.2019 16:47:20, Ольга*
жираф Анатолий
Вприсядку? Никогда бы не стала. 29.04.2019 21:16:21, жираф Анатолий
По разному. Главное, чтобы весело. 29.04.2019 22:13:08, Ольга*
жираф Анатолий
Никогда не понимала. 29.04.2019 23:17:30, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
А мне прямо завидно. Я хотела бы с песнями и плясками, но у нас петь и плясать одна я буду в этом случае))). 30.04.2019 07:21:58, Шиповник (экс-Василиса)
то есть либо 150 человек, либо никак? Ты вдова миллиардера, откуда такие странные замашки?
29.04.2019 16:33:05, AleXXX
Smolik
Я же написала, что про 150 утрирую))) конечно не 150, но да же 10-15 уже по сумме получается внушительно..лучше уехать)
29.04.2019 16:38:19, Smolik
Мы в основном дома отмечали - и поиграть можно и общение более живое, а не только с тем, кто рядом живет. Но я фишки придумывала всякие. И да, мне жалко денег, за то чтоб просто посидеть и пожрать. 29.04.2019 20:57:53, Пирожки от Ловетт
в формате вкусно поесть+бутылка спиртного на рыло - это 1000 на человека. Конечно, дома.
29.04.2019 16:40:57, AleXXX
как я уже написала в теме ниже у меня ДР в конце ноября, посему варианты празднования типа потусить на природе практически не реализуемы, по крайней мере удовольствия от них получить крйне сложно. соответственно, остаётся что-то в помещении. посиделками за столом я уже объелась, с семьёй естественно без этого никуда, а так с друзьями если есть настроение стараюсь или узким кругом ограниченных людей в театр сходить, или на выставку какую-нибудь, или ещё что-то такое организовать. У меня в этот период работы обычно много и уехать никуда не получается, хотя хотелось бы. но, опять же, и поездки в это время года чреваты походами под снегодождём.
29.04.2019 16:28:20, douceur
VarNa
Так вы любите отмечать, только без подарков и в узком семейном кругу :)

Я тоже так люблю, только у меня в узкий круг входят еще родители и 3 подруги. В любом случае с ними отмечаю, даже если мы семьей на мой д/р куда-то уезжаем.
29.04.2019 16:28:17, VarNa
не люблю внимания. тяжело это 29.04.2019 16:23:48, Шерлок
ландыш
я люблю отмечать с родными дома; приглашать их, угощать.
и подарки мне нравятся )) и речи )))
29.04.2019 16:22:52, ландыш
А мне подарки нравятся, а речи ненавижу. 29.04.2019 20:58:40, Пирожки от Ловетт
ландыш
это потому что сами говорите не от души ))
29.04.2019 21:20:46, ландыш
Нет, я вообще не говорю тосты, не люблю этот публичность, если вынуждают, то просто "С днем рождения", если считаю красивым или в чем-то особенным, могу прилагательное добавить . Сама скажу лично и услышать предпочту тоже лично, а уж истории из молодости начинаю рассказывать далеко не всегда приятные 29.04.2019 22:13:58, Пирожки от Ловетт
жираф Анатолий
И при этом умудряетесь поддерживать множество контактов. 29.04.2019 23:19:39, жираф Анатолий
А как количество контакты связаны с любовью публичности)? И большинство моих знакомых за последние несколько лет - мои знакомые. Кстати как раз анализировала, что один приятель за 3 года знакомства представил меня примерно 30 своим друзьям (но я правда ему по проекту помогала), из моих он не знает никого 29.04.2019 23:26:27, Пирожки от Ловетт
Mary M.
Аналогично.
29.04.2019 21:05:14, Mary M.
меня вот тоже радуют хвалебные речи от людей, которые меня и по жизни-то не ругают)) 29.04.2019 17:27:42, СиреневаяЛеди
И готовить нравится на целую компанию в свое день рождения?) 29.04.2019 16:58:53, Анаис
ландыш
я люблю, да ))
тем более, что угощение это единственный вариант гостеприимства, на который мои гости могут рассчитывать )).
29.04.2019 18:14:44, ландыш
Ой, да я тоже вообще-то любила раньше. Сейчас нет) Во всяком случае, гости и день рождения для меня теперь вещи несовместные))
29.04.2019 22:49:54, Анаис
Шиповник (экс-Василиса)
А я готовить не особо люблю, поэтому выбираю простые блюда, но вкусные. Вообще объедаться вредно))). 29.04.2019 20:07:07, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
И мне речи нравятся. Поди плохо, когда что-то хорошее говорят, пусть и из вежливости. Замечаний-то искренних))) я и в обычные дни предостаточно могу услышать))). И подарки уважаю. Даже хб полотенца и ночнушки. Тут отличную себе купила на местном рынке за 500 рублей,так рынок прикрыли(((
29.04.2019 16:24:10, Шиповник (экс-Василиса)
не вижу вообще смысла отмечать ДР взрослым.
29.04.2019 16:21:22, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Я люблю))) отмечать ДР в хорошем кафе или ресторане с последующим разводом пожилых родственников на такси за мой счёт.
Хочу купить дом, как говорится, но не имею возможности))) (с)
Поэтому накрываю стол дома и приглашаю близких родственников. Кулинарить я не фанат, как и наедаться от пуза самой и наедать других, поэтому в этот раз, например, было рыбное филе под сыром и с брокколи, запечённое, и овощная нарезка. На сладкое хороший торт. У меня очень любит дочь всякие праздники, вечно всех на них подбивает, только в подготовке не участвует. При этом идеи-то хорошие подаёт, я и не отказываюсь.
29.04.2019 16:18:19, Шиповник (экс-Василиса)
1. в той теме девушка отказывается сообщать дату др, т.к. "не отмечает".
Вы же "отмечаете", просто не в толпе гостей, а в поездке с семьей (полагаю, что это муж и дети). Опять же, вряд ли Вы дату др скрываете от друзей и оскорбляетесь, если они Вас поздравляют!
2. Вы в каком возрасте перешли к такому формату? В 20-25 лет также "не отмечали"?

Я, например, до 30 лет всегда отмечала. С друзьями у себя дома. С танцами, вином и вообще... .. Но потом у всех друзей (и у меня тоже) родились дети, стало трудно всех собрать. Потом финансовые трудности, потом развод... Ну а в 40 лет уже как-то все лень и не нужно... Праздновать что-то там уже поздно, а гордиться, что дожил - еще рано. Поздравления, однако, принимаю))
29.04.2019 16:12:46, СиреневаяЛеди
Вот у меня тоже до 30 с хвостиком прямо отжиг был) При этому у меня уже были дети, а потом у друзей у кого-то народились и стали тяжелые на подъем (обратила внимание, что кто до 30 рожает проще относятся), у кого-то нет детей и их чужие напрягали (две таких институтских подруги было), и стало как-то не так весело. Но до 40 праздновала примерно раз в 2-3 года, и лажа. 29.04.2019 21:04:21, Пирожки от Ловетт
nickoffova
а у вас реально есть 150 людей, которых вы бы хотели видеть у себя гостями? Я вот такой формат - хороший ресторан, банкетный зал, музыканты и пр. делала один раз в жизни - на 35 лет. И деньги были, и энтузиазм всем этим заморачиваться. Но приглашенных набралось 25 человек. Откуда взять 150 и зачем они нужны, даже не представляю))
29.04.2019 16:04:10, nickoffova
Я не люблю отмечать «за столом», ни дома, ни а ресторане. Просто потому, что много суеты и мне приходится это все организовывать. Родственники периодически обижаются.
Люблю уехать куда-нибудь с друзьями или семьёй.
29.04.2019 16:00:00, Mira
Вот и у меня нет на то что люблю. А шашлыки и прочее уже сто раз было и надоело.Мне нравится ,так как знакомая рассказывала, ей любовник все делал - рестораны, поездки, весело и свои деньги не надо тратить.
29.04.2019 15:55:15, рица
найди себе такого любовника :)
29.04.2019 16:38:07, AleXXX
Лень, любовники они не для ленивых.
29.04.2019 17:02:46, рица
хухра-мухра
Как выяснилось, все мои друзья хотят со мной отмечать отдельно друг от друга. Вместе их все равно не собрать. Тем более, некоторые еще почему-то ревнуют друг к другу. Ну, т.е. если 20 друзей, то отмечать, придется раз 10-15 (некоторые парами дружат). Поэтому я отмечаю скромно, по-семейному, раз они все прийти не могут, то и фиг с ними, а семья всегда со мной. А с каждым отдельно - у меня столько времени нет. Вообще предпочла бы свалить на это время в другую страну в одиночку и в качестве отмечания пойти в музей, залезть в пещеру или переплыть Босфор :) но родители не поймут. Для них это праздник даже больше, чем для меня.
29.04.2019 15:44:59, хухра-мухра
Perry
Не люблю отмечать потому что не верю во все эти громкие слова, которые принято говорить имениннику. Вообще плохо воспринимаю комплименты, наверное с самооценкой проблемы, прям воротит. Люблю случайные бытовые незапланированные приятности, например, когда встретила бывшего одноклассника, поболтали, разошлись, а потом дня через 2 подруга звонит, говорит, что тоже его видела и он про меня расспрашивал и несколько раз ей сказал, как хорошо я выглядела.
А вот на ДР постановочные, пусть и искренние слова не могу принять.
В этом году в очередной раз не послушала себя и отмечала не по моему. Злилась на себя же очень. Вывод сделала, надеюсь мозгов хватит больше так не делать.
29.04.2019 15:44:22, Perry
Smolik
На работе когда поздравляют мне нравится слушать речи руководства) и открытки от коллег с пожеланиями храню)
29.04.2019 15:50:34, Smolik
жираф Анатолий
О! Я на ДР попросила передвинуть график на час раньше и получила ТАААКОЕ удивление от начальницы. Поздравлений тоже не было, кстати. 29.04.2019 23:25:26, жираф Анатолий
Ого! Я их приношу домой и сразу в помойку, если честно. Одну хранила, где всякую веселую ерунду написали
Вот от детей все поздравлялки храню
29.04.2019 21:06:44, Пирожки от Ловетт
Perry
Для меня это ещё больший стресс, чем день рождения с друзьями.
Я сейчас работаю неполной занятостью. Одним из плюсов этой работы считаю как раз то, что подобные поздравления обходят меня стороной (в ДР на работу носа не сую), только начальница по телефону поздравит и все )))).
29.04.2019 18:27:47, Perry
Я не совала, но меня ждали на следующий день с поздравлениями 29.04.2019 21:07:05, Пирожки от Ловетт
Я только из инета (с7и) узнала, что бывают люди, которые не отмечают ДР. У нас отмечали и отмечают с нуля до конца, в семье. С друзьями - по-разному. При этом приглашение/неприглашения кого-то на ДР у нас не является мерилом качества дружбы. У меня наоборот : ни на какие поездки-рестораны у меня никогда денег не было и не будет, а на просто посидеть дома с мамой или с друзьями шашлычка пожарить - на это всегда деньги найдутся. Для угощения родных и друзей мне говорить не лень.
29.04.2019 15:41:55, hanhi
У нас в окружении, наоборот, единицы собирают гостей на ДР. Я сама в период с 33х до 43х лет отмечала ДР с гостями один раз, а все остальные ДР прошли в поездках с мужем. И муж аналогично.. он вроде ни разу не отмечал..

Что отмечать-то после 30ти? А уж после 40ка? Праздник новых морщин? )))

Детские ДР - это другое дело.
29.04.2019 16:42:39, masha.shumilka
ОльгаЯ
Просто повод встретиться с родственниками, все лучше, чем на поминках 29.04.2019 17:02:45, ОльгаЯ
Я родственников никогда не звала на свои др, у меня только друзья. С родителями отдельно выпиваю шампанского с легкой закуской. Из всех родственников - одна сестра двоюродная, но она веселая 29.04.2019 21:09:01, Пирожки от Ловетт
ОльгаЯ
Так у вас просто нет родственников. Мне по жизни семья ближе, чем друзья, работа и т д, поэтому в приоритете родственники. 30.04.2019 09:58:36, ОльгаЯ
А, ну встречи - это святое. Мы собираемся во всевозможных составах минимум 2 раза в месяц, то есть дефицита общения нет.
29.04.2019 18:53:01, masha.shumilka
У нас и те, кто жили до 85-90, все равно отмечали до последнего года, так что мне трудно судить - "че там отмечать-то". Более того, мы отмечает даже ДР давно умерших родственников - не празднуем, а вспоминаем. И таки - да и в 30+ и в 40+ я о морщинах и не думала, да они мне и в 50+ не мешают, тем более очень кстати дальнозоркость настала - я их вообще не вижу.
29.04.2019 16:57:55, hanhi
Праздновать приближение старости и немощи - это для меня странно. Ну ладно дети, для которых каждый ДР - это ступень ко взрослости, но взрослые??

Кстати, мои родители, люди другого поколения, отмечают только юбилеи, причем круглые, так принято в их кругу. Родители мужа вообще не отмечают. То есть подобный подход - не новшество.

Я совершенно не против, если кто-то отмечает каждый год, если в семье такие традиции. Меня лишь поразило, что вы не сталкивались с противоположным подходом, ведь он очень распространен.
29.04.2019 18:51:24, masha.shumilka
Шиповник (экс-Василиса)
И я не сталкивалась. 29.04.2019 21:10:17, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Если я буду сидеть и шашлычок жарить, то или гостей заморожу, или соседи пожарных вызовут ))). Хорошо, если не полицию ещё. 29.04.2019 16:20:49, Шиповник (экс-Василиса)
Ну я ж не сирота, чтобы самой шашлычок жарить! Для этого есть муж и друзья.
29.04.2019 16:34:49, hanhi
Я тыщу лет назад отобрала у мужа это все, как же я обожаю жарить шашлычок!!!
Муж режет мясо и разводит огонь - все. остальное я сама все с огромнейшим удовольствием. Замариновать, нанизать на шампуры, а потом стоять у мангала и переворачивать - медитация прям какая-то.
29.04.2019 22:52:53, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
В квартире все равно не выйдет, а в феврале что-то заявок на саморучное приготовление шашлыка не подавал никто))) 29.04.2019 16:38:08, Шиповник (экс-Василиса)
Я и в квартире умею! Если бы мне надо было в феврале. Но зимой - еще лучше (обожаю зимой в лесу всякую тусню). Вот только поздней осенью и ранней весной плохо - бывает мокро и дождливо. Хотя дочь вот в марте прекрасно в парке жарила (опять же - не она, а муж).
29.04.2019 16:53:59, hanhi
у мужа ДР в феврале - жарим периодически.
29.04.2019 16:40:04, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Где? 29.04.2019 16:48:22, Шиповник (экс-Василиса)
да когда как.
раз ездили на подлёдную рыбалку за Звенигород (зарыбленный пруд)
как-то несколько раз в Сорочанах собирались с друзьями, катались на лыжах а потом жарили на площадке мангальной. стол был накрыт в помещении.
это в качестве вариантов.
29.04.2019 16:59:24, douceur
Да там же, где и летом!
29.04.2019 16:54:23, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
В парке у нас можно, но дочь не хочет,ей в черте города фэ. 29.04.2019 16:56:38, Шиповник (экс-Василиса)
Ну она уже взрослая - ее ДР, ей и решать где и как отмечать. Мой сын вот тоже почти не отмечает - не знает/не умеет как, хотя у него ДР козырной - летом. Я ему цирк с бубнами не устраиваю с детства.
29.04.2019 17:42:34, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Не, я о своем, она ж у нас полноправный член семьи пока,учитываем мнение, к тому же брата она легко на свою сторону перетащит 29.04.2019 18:14:11, Шиповник (экс-Василиса)
лучше, конечно, чтобы стол в помещении был. но можно и на улице.
29.04.2019 17:01:03, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Вот возможности со столом в помещении нету((( 29.04.2019 17:04:28, Шиповник (экс-Василиса)
тогда как я выдвинула идею ниже перенести на другой приятный летний день.
я вот уже для себя прикинула, что отмечу ка я в этом году именины 24 июля :))
29.04.2019 17:07:53, douceur
ландыш
а я всегда сама жарю, мне их шашлык не нравится
29.04.2019 16:37:35, ландыш
Smolik
Сестры мои так всегда отмечают, но они живут не в Москве. У них спонтанно все организовывается) Тут обычно за месяц нужно предупреждать, у всех дел много) это я по детским ДР знаю..
29.04.2019 15:56:04, Smolik
Birke
Нравится в ресторане, в формате девичника в компании близких подруг, но это бывает редко, или уехать с семьей в мини-путешествие.
29.04.2019 15:40:12, Birke
ОльгаЯ
Вы любите отмечать так-то) 29.04.2019 15:39:18, ОльгаЯ
обычно уезжаю куда-то.
не потому, что денег нет, но формат - сели за стол, наелись - это точно не мое.
29.04.2019 15:34:11, Диги
Обоже, 150 человек на ДР? :) У меня и на свадьбе столько не было.

Я бывает отмечаю в кругу семьи, а бывает и друзей приглашаю. В позапрошлом году отмечала ДР на 15 человек в закрытом ресторане. В прошлом году дома в кругу семьи.
В принципе, тыс 30-50 на это празднование не так уж и много.
29.04.2019 15:31:03, Оля-Йоля 🚗
хухра-мухра
неск. лет назад коллега сына женила. На свадьбе было 200 человек, причем свадьба проходила в Эмиратах и для них специально зафрахтовали 2 самолета и забронировали отель. Это все за счет родителей невесты:) даже не представляю, во сколько оно обошлось.
29.04.2019 15:46:45, хухра-мухра
ОльгаЯ
Даже не представляю, зачем это было нужно. 29.04.2019 16:27:43, ОльгаЯ
Я тоже, но дочь вот о такой мечтала. В реале пришлось сильно сократить, обошлись примерно 50 чел - все самые близкие
29.04.2019 16:36:47, hanhi
ОльгаЯ
Именно кучу гостей вывозить куда то мечтала? Нет, у меня такой широты души нет, максимум могу представить свадебное путешествие в красивом месте. 29.04.2019 16:50:31, ОльгаЯ
Ну мечтать-то не вредно! Чеченскими свадьбами (из криминальной хроники) она восхищалась!
29.04.2019 16:59:56, hanhi
хухра-мухра
для сослуживцев, видимо. А то б не поняли. Но они точно не на последние гуляли и кредитов не брали:)
29.04.2019 16:30:03, хухра-мухра
ОльгаЯ
Для нужных людей, понятно. 29.04.2019 16:47:44, ОльгаЯ
Я вот смотрю *Оденься к свадьбе * и меня каждый раз шокирует ответ на вопрос, а сколько человек будет. 200 - 300 человек. А гречанки говорят, что это самые распространенные цифры.
29.04.2019 15:57:32, рица
хухра-мухра
когда я была на Родосе, нам гид рассказывала, что если свадьба в деревне или небольшом городе, то можно даже никого и не приглашать, все равно все узнают и припрутся :)
Столы сразу ставят на улице, потому что ни в одни дом ЭТО не влезет, а гостей кормят порой в 2-3 смены, ибо даже этих столов мало.
29.04.2019 16:31:35, хухра-мухра
Понятно , что это событие. Но у меня сразу калькулятор начинает щелкать)))
29.04.2019 17:04:06, рица
хухра-мухра
там все, кто приперся, обязаны деньги подарить, евро, так что все норм.
Например, когда невеста танцует первый танец - все должны подойти и как-то прилепить (приколоть?) евровые бумажки ей на платье (?!) ( сама не поняла, как это, ну ладно) ну и потом она всех с подносиком обходит и ей туда надо деньги кидать. Короче, все пучком :)
29.04.2019 17:29:16, хухра-мухра
Да, у них приняты очень многолюдные семейные праздники, крестины, свадьбы, но это не значит, что все приглашенные не шапочные знакомые.
29.04.2019 16:19:59, Etagerka
У меня на свадьбе было 30 человек, мы отлично погуляли в далеком 2002 году в ресторане у Казанского собора. Набрать хотя 50 человек для этого нам было бы сложно.
29.04.2019 15:53:14, Оля-Йоля 🚗
хухра-мухра
у меня было еще меньше.
Ну а тут вот так. Позвали всех коллег, родственников, знакомых, "нужных" людей...короче, кого только не было. Я узнала от будущей свекрови - она была слегонца в шоке от этого всего, и металась в панике в поисках "че надеть". Тем более, там 3 дня свадьба, нужны были разные наряды. Она-то сама обычная женщина, такая же как я, в отличии от родственников невестки -очень непростых.
29.04.2019 16:33:45, хухра-мухра
ОльгаЯ
Как в результате все прошло, шикарно? 29.04.2019 16:55:41, ОльгаЯ
хухра-мухра
судя по фоточкам, да :) И нужные люди были довольны :) "Каждому своё", как говорится.
29.04.2019 17:26:45, хухра-мухра
Smolik
150 это я утрирую конечно))) но вот на 30-50 как раз отлично можно съездить на пару дней куда-нибудь ....
29.04.2019 15:37:18, Smolik
точно ли у тебя есть 50 близких и безусловно притяных тебе людей?
29.04.2019 16:35:02, AleXXX
Smolik
На 30-50 тыс.руб.
29.04.2019 16:40:45, Smolik
Я не знаю, куда бы я смогла на эти деньги на пару дней съездить всей семьей. Кмк недостаточно.
Тут речь даже не о выборе, или/или, а и отметить, если хочется, и съездить, если хочется.
29.04.2019 15:45:06, Оля-Йоля 🚗
Smolik
В нижний Новгород, в Питер, Минск, Владимир, ну и т.д.
29.04.2019 15:58:19, Smolik
В Питере я живу. Все остальные приведенные вами города из Питера не входят в бюджет 30-50 тыс. на двоих-троих.
Ну, в Хельсинки или в Таллин можно съездить на эти деньги, да и то, впритык.
29.04.2019 16:02:18, Оля-Йоля 🚗
Во Владимир из Питера не с"ездить вдвоем на 30 тыр на пару дней? Что там сделать на большее? 29.04.2019 16:21:50, Etagerka
А чего там делать? :)
29.04.2019 16:30:42, Оля-Йоля 🚗
ОльгаЯ
То же, что в Хельсинки 29.04.2019 17:07:25, ОльгаЯ
До Хельсинки добираться удобнее, и быстрее.
Да и магазины и рестораны в Хельсинки явно лучше, чем во Владимире.
29.04.2019 17:08:04, Оля-Йоля 🚗
Мне во Владимире понравилось гораздо больше, чем в Хельсинки, хотя я не очень фанат путешествий по нашим городам. 29.04.2019 17:47:47, Etagerka
Я думаю, что и мне там понравится, особенно если поехать в хорошей компании, только зачем это все приурочивать ко дню рождения и вообще заменять? :)
Тем более, что мне формат Питер-Владимир в дороге 6 часов против 3 часов Питер-Хельсинки как-то вообще не очень нравится.
Вот поездка на машине всей семьей по городам Золотого кольца, да, нравится. Но это не пара дней и явно не 30-50 тыс.

В Хельсинки приятно пройтись по магазинам и пошопиться, а можно ли это сделать во Владимире?
29.04.2019 17:51:31, Оля-Йоля 🚗
Степная кошка
во Владимире просто приятно гулять. А Покров на Нерли, а фрески Рублева, в старинная аптека, а Суздаль в получасе езды, а графика в музее, а Дмитровский собор,

Никуда бы не потащилась, чтобы там угрохать время на магазины. Это не отдых, а работа. Ну то есть можно поехать, чтобы сэкономить деньги и этим как бы заработать.
29.04.2019 18:56:55, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. 29.04.2019 19:33:52, Шиповник (экс-Василиса)
Так и в Москве наверняка приятно гулять, и в Питере тоже. Театров, выставок, музеев, церквей, магазинов, ресторанов - всего этого гораздо больше и они лучше, чем в том же Владимире.
Я могу сказать, что и в Хельсинки особо нечего делать и от Питера он не очень то и отличается. Маленький городишко у Финского залива.
29.04.2019 19:02:25, Оля-Йоля 🚗
Степная кошка
в Москве, конечно, есть чем заняться, но многим нравится ездить в разные места. Владимир я нежно люблю. Я знаю, чем там заняться и неделю
29.04.2019 19:34:44, Степная кошка
Так он к вам близко. Питеру ближе Великий Новгород, Псков, Выборг, Нарва и некоторые места в Карелии или южной Финляндии. Туда ехать на машине 2-4 часа, все достопримечательности осматриваются за день два. Обычная поездка на выходные, которую и к ДР то особо не привяжешь из-за будничности.
29.04.2019 20:07:05, Оля-Йоля 🚗
Степная кошка
конечно. Я как раз и хотела написать, что вы можете ездить в Псков и Великий Новгород. Я вот очень хочу во Псков...
29.04.2019 21:27:45, Степная кошка
Я туда ездила, и не раз. Менять празднование своего ДР в ресторане с друзьями точно менять на поездку в Псков не буду.
29.04.2019 22:02:52, Оля-Йоля 🚗
Мне - можно.))) 29.04.2019 18:22:22, Etagerka
А что в них там такого особенного, чтобы ради них туда ехать, когда такие же магазины или лучше есть в том городе, где вы живёте?
29.04.2019 18:57:15, Оля-Йоля 🚗
Откуда взялось, что ради них? 29.04.2019 19:15:23, Etagerka
Вообще непонятно, зачем просто туда ехать и тратить на дорогу 6 часов на поезде и 12 на машине. Из Питера.
Вот я и пытаюсь узнать у вас смысл поездки в подобный город.
29.04.2019 19:23:44, Оля-Йоля 🚗
Для меня там и ещё в некоторых местах красиво, перемена мест, дорога, да и выше вам уже достопримечательности перечислили. А вы только за покупками куда то ездите и за морем? И не агитирую за Владимир, каждому свое, просто удивилась означенной на поездку сумме. Регулярно читаю тут москвичей, ездящих в Коломну и подобные места. Им туда зачем? Мне то понятно зачем, а вас почему то именно Владимир озадачил)) 29.04.2019 19:31:52, Etagerka
Потому что от Питера он далеко. Ближе куча мест есть, включая Хельсинки.
29.04.2019 20:08:12, Оля-Йоля 🚗
Шиповник (экс-Василиса)
Нужно просто любить такие поездки и атмосферу небольших старых городов. 29.04.2019 19:34:48, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 29.04.2019 15:30:33
Smolik
Вот кстати на НГ я спокойно и с радостью зову гостей) а на ДР не люблю. Не хочу отмечать дома ДР
29.04.2019 16:00:22, Smolik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!