Раздел: Серьезный вопрос (Биопсия молочной железы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу помощи зала (тут все знают, я знаю:)

ну вдруг кто в курсе. как бы обозначить на русском языке приспособления, используемые после биопсии молочной железы, которые по английски называются breast tissue markers?

это не онкомаркеры, это именно инструментарий, техсредства

вот по ссылке примеры [ссылка-1]
26.04.2019 17:49:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Степная кошка
а они не после биопсии используются, а во время самой процедуры, по-видимому. Потому что "после" только наклеенная повязка
26.04.2019 17:54:31, Степная кошка
ну да, скорее всего как изъяли кусочек ткани, так клипсу накладывают. не знаю как "это" обозначить по-русски
26.04.2019 17:59:24, ALora
Степная кошка
я даже какие-то слова про эти предметы прочитала по ссылке. Это что-то такое, что позволяет точно фиксировать место, откуда возьмут ткань во время биопсии. Но я не очень представляю, как работает сам аппарат, хотя с ним и встречалась...
26.04.2019 18:05:15, Степная кошка
во время последующей биопсии. т.е. эти клипсы маркируют уже обработанное место взятия, как я поняла.

и еще как я поняла, это довольно новая приспособа (есть аппарат, как я понимаю, который вставляет, а есть сами эти клипсы), может в России и не применяются они еще
26.04.2019 18:10:00, ALora
Степная кошка
ну биопсия - это отрывание микрокусочка из внутренних тканей. В конкретном случае их того места, в котором могут быть раковые клетки. Это не на поверхности, а где-то там в глубине. Причем все это производится специальной типа иголкой. Так что либо клипса должно где-то остаться глубоко внутри во время процедуры с не понятной мне целью, либо это часть девайса, позволяющего точно фиксировать ткань, откуда берется проба, именно на время самой процедуры, которая осуществляется под рентгеновским контролем. Именно второй вариант, по-видимому, правильный, потому что именно про это написано в кратком описании, и потому что точная фиксация ткани действительно трудная задача
26.04.2019 18:32:36, Степная кошка
судя по тому что здесь написано - и для того, и для другого может использоваться. [ссылка-1]

спасибо за поддержку. в целом, понятно, как это общо обозвать
26.04.2019 19:31:57, ALora
Степная кошка
Да, судя по слову вставить и каких- то слов, что это делается "после". эта штука остается в месте предполагаемой опухоли внутри органа 26.04.2019 21:28:30, Степная кошка
Степная кошка
на что накладывают? На человека ничего не накладывают. Это совершенно точно
26.04.2019 18:00:50, Степная кошка
а куда еще-то? ну судя по их описанию:

не могу отправить с цитатой, пишут что спам
26.04.2019 18:07:57, ALora
может быть что-то вроде "клипсы для постбиопсийной маркировки тканей молочной железы"?
26.04.2019 17:51:50, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!