Раздел: -- посиделки (Откуда берутся фобии, прошлая жизнь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не про еду

Я, конечно, понимаю, что самые благодатные темы - про жрачку (сама люблю), но "щас не об этом".

Верите ли вы, девушки в прошлые жизни и в реинкарнации вообще? Я вот, чем дальше живу, тем больше верю. Ну вот взять фобии. Откуда, как ни из опыта прошлых жизней они берутся?

Как вы думаете, что из того, что вы сейчас имеете, вы принесли из прошлого? Накапливаете ли что-нибудь, чтобы в следующей жизни было попроще? Или ерунда всё? Вот только честно и сбросив флёр созданного имиджа.

Ну и про фобии тоже делитесь.

Тема чисто на ночь)))
24.04.2019 21:39:57,

291 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pilar
Есть отличная книжка на эту тему у Лауры Эскивель - La ley del amor - Закон любви. Осле неё прямо хочется поверить. Однако, все свои фобии я приобрела в этой жизни, чётко помню, когда и как. Побороть вот не получается. 26.04.2019 18:25:40, Pilar
А есть теория, что память о прошлом до рождения может быть вызвана не реинкарнацией, а генетикой, что ли. Т.е. через яйцеклетки и сперматозоиды передается не только внешность и характер, а какие-то частички информации и воспоминаний, причем скорее всего через поколение как минимум. 25.04.2019 21:37:57, Lerusha
Про прошлое не знаю, но вот есть люди, которые прямо с первого взгляда, твои, и кажется, что давно знакомы.
Фобии есть, но я где-то читала, что иногда мы боимся именно того, от чего умрем, так как знаем изначально как умрем. Правда у меня их много) Боюсь огня, боюсь острых предметов (пил, топров), боюсь высоты - подъем на лифте высотном тяжелое испытание, не подхожу даже к окнам на 8 этаже, о балконе даже речи не идет
Зато с водой дружу - для меня загадка, как можно боятся где-то плыть, ты же на воде- что может случиться?
25.04.2019 12:59:15, Пирожки от Ловетт
хухра-мухра
я когда влюбилась - у меня тоже было чувство, что мы друг друга откуда-то из прошлой жизни знаем. Но потом я прочла объяснение - это, короче, все хитрые игры мозга и гормонов. 25.04.2019 15:31:46, хухра-мухра
Я с водой тоже дружила,даже не смотря на утонувших дедушку и брата,но вот сейчас мне 52 и я стала плавать исключительно вдоль берега.А что творили в детстве и молодости... Теперь вспоминается как не со мной.
25.04.2019 14:34:50, рица
Еще иногда бывает, что какое-то место, где точно первый раз, кажется очень знакомым)
Пару мест я встречала в жизни, которые видела во сне. Если одно из них я еще могла как-то случайно до этого видеть в реальности (оно в Москве), то второй повстречалось в Вене, когда я там была первый раз)
25.04.2019 13:20:03, Пирожки от Ловетт
Birke
Когда я первый раз была в Вене, мне она сильно напомнила Москву)
25.04.2019 13:22:20, Birke
и мне тоже
25.04.2019 14:50:05, ALora
Вот мне совсем так не показалось) Мне Ратуш часто снилось - это был замок из моих снов) Он мне с детства снился именно так)
Но с другой стороны Ратуш похожа на классический замок и я могла видеть иллюстрации
25.04.2019 13:25:12, Пирожки от Ловетт
ландыш
о, а мне, бывало, снился большой особняк
потом я поняла, что он с бабушкиной вышивки ))
25.04.2019 14:05:33, ландыш
Birke
крокодил укусит
25.04.2019 13:10:51, Birke
Крокодил не кусает, он сжирает! ) 25.04.2019 13:13:48, анонимус
Oazis
Фобии как-то не появлялись и не пропадали поэтому. Боязнь боли и смерти, насилия в любом виде - это не фобия, скорее чувство самосохранения.
В перерождение верю, но думаю, что мы не сможем этого осознать. И осознать, что пришло из прошлого.
Убедилась, что поступки по совести создают личный комфорт уже при этой жизни. Без "накопительной" мотивации. :))
25.04.2019 12:42:23, Oazis
Не верю и считаю это ерундой 25.04.2019 11:44:50, ПчЁлКа™®
Мы (люди) никогда не сможем осознать себя умершими. И воскресшими, увы:(
Когда умирает близкий человек, мы, чтобы заглушить боль потери пытаемся задавать себе эти вопросы: что будет потом, "встретимся" ли мы, неужели "там" - черная бесконечность... Не хотим в это верить, не смиряемся и, наверное, все-же придумываем себе новые жизни. Так что - не знаю... Ничего не накапливаю на "будущие" жизни, просто живу, опыт передаю сыну, чтоб на мои грабли не наступал:)

А про фобии... Страх - сильнейшая человеческая эмоция, она редко контролируется человеком. И (правильно внизу сказали) именно фобия (патологический страх) связан, кмк, со страхом смерти.
Конкретно я "фобически":) боюсь летать на самолете и есть морской коктейль (мне все время кажется, что там есть микроскопические чешуйки ракушек, которые разрежут пищевод):) - вот откуда?? "просто" боюсь пьяных, хотя, вроде, не видела агрессивный неадекват.

Себя в детстве помню очень смутно.И довольно поздно, лет с трех, наверное. Хотя одно воспоминание, очень удивившее родных, относится к 11 месячному возрасту. Я училась ходить и меня привезли к родственникам. И я отчетливо помню перламутровую дверную ручку. Я на нее завороженно смотрела и помню каждую прожилку и латунную (или какую там) фурнитуру. В доме том я была один раз в жизни - потом бабушка и дед переехали из Еропкинского переулка.
25.04.2019 10:54:22, Ларсен.Ру
В принципе, реинкарнация - это один из приятных для человека мифов. Хоть какая-то иллюзия бессмертия. В принципе, ничем не хуже и не лучше той же веры в загробную жизнь, рай и ад. Все эти верования а) эксплуатируют самый естественный для человека страх - страх смерти б)абсолютно не проверяемы. Потому отношусь к этому с большой долей скептицизма, но я, собственно говоря, и не религиозна в общепринятом смысле. Мои верования базируются на том, с чем я лично сталкивалась, как бы они странно не звучали со стороны. Например, в призраков, лешего, хозяйку кладбища я верю.
Хотя в копилку случаев реинкарнации практически - однажды мне приснился странный сон, в котором я увидела могилу на кладбище, типа моя могила. Были точно названы город, название кладбища, имя и фамилия)))). Хотите верьте, хотите нет, но это кладбище и такая семья действительно существовали. Насчет этой конкретной женщины- надо поднимать архивы, причем, скорее всего, не наши.. Но если мои родственники правы по поводу происхождения, то кто его знает, может там какие-то родственные узы и могли присутствовать.
25.04.2019 10:04:16, злая
А как про могилу и кладбище узнали?
25.04.2019 10:52:27, рица
Могилу с именем и фамилией я увидела во сне, при этом мне назвали город (не мой) и точное название кладбища. Проснулась, залезла в гугл и нашла. 25.04.2019 12:34:57, злая
Город,кладбище это понятно,можно было где- то услышать, прочесть,но могилу как обнаружили, неужели в гугле и могилы указаны?Я верю в совпадение, реальных тесок,впоть до дня рождения,верю в похожие судьбы,внешность,, но вот чтобы от баллы приснилось и сошлось один в один .
25.04.2019 12:42:34, рица
Birke
Мне регулярно снится, что я летаю. Причем, во сне это очень просто и я каждый раз недоумеваю, что ж я в реальной жизни этого не делаю))
Видимо, в прошлой жизни я была ангелом. Шестикрылым серафимом.
25.04.2019 10:50:38, Birke
Я тоже летаю и еще прямо управляю полетом, очень приятное чувство. И не боюсь во сне высоты) 25.04.2019 13:00:39, Пирожки от Ловетт
Natalya d'*
Мне в детстве часто снилось, 1 в 1 как у вас, потом прошло.
25.04.2019 12:32:53, Natalya d'*
В детстве многим подобное снится - растут, вот и летают во сне. Я в детстве с обрыва часто срывалась и летела вниз. 25.04.2019 12:35:16, Титикака
Летчиком)) 25.04.2019 10:54:30, Титикака
Курицей )) 25.04.2019 11:51:54, анонимус
Birke
Они не умеют летать, не слыхали ?
25.04.2019 13:11:20, Birke
Natalya d'*
Умеют, домашним специально крылья подрезают
25.04.2019 14:07:12, Natalya d'*
Да нееее...
Я прям видела как с насеста на забор они взлетали )
25.04.2019 13:15:18, анонимус
Birke
Да не, я во сне подпрыгиваю, взмахиваю руками и лечу себе свободно. Над полями, над лесами.
Без технических средств)
25.04.2019 10:56:01, Birke
Была такая книга для подростков в советское время - "Ночной орёл". Там похожий случай был описан, потом этот человек, и правда, полетел)
25.04.2019 12:05:11, муравей
Birke
А "Барьер" ? Читали ?
25.04.2019 13:16:47, Birke
Нет) ещё был рассказ в журнале Пионер, но названия не помню.
25.04.2019 19:51:01, муравей
Musenka
Но там все-таки Доротея не подпрыгивала, а с высоты стартовала, насколько я помню.
25.04.2019 19:24:37, Musenka
Ну значит- вороной! ) 25.04.2019 11:58:30, анонимус
Ворона над городами обычно летает и над помойками. Это все же орёл. Или ястреб:) 25.04.2019 12:13:27, Титикака
Ой, уж! ))
Можно подумать, над полями и лесами вороны не летают.
Но "заступ" заЩитан! )
25.04.2019 12:20:20, анонимус
Не, ворОны реально над полями не летают, то грачи. 25.04.2019 12:34:09, Титикака
Выдержка из интернета:
"Ворона – птица, которая может кочевать, переселяясь с места на место. Известны случаи, когда ворон, окольцованных в России, обнаруживали в западной Европе и наоборот. Видимо, по каким-то неизвестным причинам они просто решили сменить место жительства. Некоторые из них мигрируют сезонно, перебираясь зимой в регионы с комфортным климатом. Бывает, что вороны вообще не путешествуют, а живут оседло...."
25.04.2019 12:45:20, анонимус
Вы потом поехали на эту могилу? 25.04.2019 10:06:46, Титикака
Кладбище было уничтожено в 30 ые годы((( 25.04.2019 10:09:18, злая
Поднимайте архивы! Я бы умерла от любопытства. 25.04.2019 10:39:20, Титикака
В России можно найти архивы только кладбищенские, наверное. Все остальное должно быть в другом государстве (не СНГ). Но было бы желание и время - все можно найти. 25.04.2019 10:47:01, злая
VarNa
Я думаю, что накопленная человечеством (и не только) информация бесследно пропасть не может. Где-то она хранится, а мы имеем туда доступ. В общем, мне ближе Вернадский с его ноосферой, чем переселение душ :)
25.04.2019 09:56:51, VarNa
Oazis
+ 100 к Вернадскому. Постоянно получаем подтверждения этой теории. :) Возможно, это и есть "бог", информационная сеть. :) 25.04.2019 12:44:54, Oazis
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, сторонники каждой религии "постоянно получают подтверждение":)
25.04.2019 19:24:25, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
ну, собсна, те же самые подтверждения , просто толкуют как исходящие от бога. Но есть нюанс. :) Ноосфера отвечает всегда, а боги нет. И на ноосферу не свалишь свои несчастья, она не управляет нашей жизнью, не поставляет ни заданий, ни испытаний, ни правил. Только "руду", материал, из которого каждый может построить себе кусок счастья. Она, в отличие от бога, нейтральна и не одушевлена. Не требует и сама не должна. :))
26.04.2019 12:00:44, Oazis
Birke
Погонофобия – боязнь бород
Термин «погонофобия» используется с 1850-х годов и означает боязнь бород. Недавно ведущий Джереми Паксман (Jeremy Paxman) обвинил ВВС в погонофобии после того, как его раскритиковали за появление на программе Newsnight с бородой.
25.04.2019 09:42:35, Birke
жираф Анатолий
"... и если туп, как дерево, родишься баобабом..." Не верю. 25.04.2019 09:09:17, жираф Анатолий
Считаю фобии опытом,опытом предыдущих поколений и опытом собственным. Тараканов сроду не боялась, поскольку росла только с прусаками, но в детстве прочла в одной исторической книге * в люльке лежал младенец и тараканы кусали его за щеки*. Озадачилась,потом было про Петра1, который так боялся тараканов. что спал при свечах. И вот уже в зрелом возрасте встретила русского таракана, тут и прозрела. Фобий как таковых у меня нет, есть то что не люблю и опасаюсь и чем старше чем больше. Не люблю всякие дикие аттракционы, серпантины, не люблю посадку-взлет самолета и так далее, думаю связано как раз с опытом. опыт говорит что это опасно. Что касается реиркарнации , то вряд ли. Этак надо и в ведьм тогда верить, и в лешаков с домовыми,водяными, в общем в то что верили предки (мама например моя) и передали нам эту веру с генами.
25.04.2019 09:05:23, рица
хухра-мухра
в реинкарнацию я то верю, то не верю, по настроению. Фобия у меня есть, это танатофобия, т.е. страх смерти. Ну, я понимаю, что это тоже является ненормальным, поэтому стараюсь просто не думать на эту тему. Высоты еще боюсь, но это потому что у меня координация не оч. Ну, не смертельно боюсь, не как Ричард Гир в фильме "Красотка" - вполне могу к краю подойти и вниз посмотреть, и даже пройти по бревну над пропастью, если кто-то подстрахует.
Из странных эпизодов, вот помню, был мне примерно год или меньше (вставать уже умела, ходить -как-то не очень), и очень я любила лизать обои над своей кроваткой, там такой прикольный след оставался. И вот помню - лижу я эти обои, смотрю на пятно и думаю - прям географическая карта получилась. Но откуда я в этом возрасте знала, что это такое - понятия не имею, знала и все. Ну там были еще странные моменты, сны странные снились. Но я ща думаю, что это просто с ускоренным ростом организма связано, я оч. быстро росла.
25.04.2019 08:57:00, хухра-мухра
Ученые твердо говорят, что все что помнит ребенок до 3 -х лет это ему родители рассказывали. Вот отсюда и географическая карта - кто-то из родственников увидел пятно и тебе сказал в более взрослом возрасте.
25.04.2019 09:19:55, рица
Musenka
А если родители никак не могли этого рассказать, потому что их просто там не было?
25.04.2019 19:47:00, Musenka
хухра-мухра
да мне плевать на ученых. Родители мне этого не рассказывали, наоборот - я им рассказала. Потом. Когда говорить научилась :) Я вообще много эпизодов помню до 3х лет. 25.04.2019 15:15:46, хухра-мухра
А как поняла,что до трёх лет? Это ж получается родители должны были вспомнить сколько тебе было.Я вот про детей только отрывками помню.
25.04.2019 16:16:31, рица
Musenka
Ну, вот, например, я помню несколько эпизодов, которые относятся к яслям или к санаторию, где я находилась (у мамы потом спросила) в 1 год и 5 месяцев. Очень легко установить возраст.
25.04.2019 18:44:23, Musenka
хухра-мухра
да тут все ясно, когда мне было 3, я уже в той кровати не помещалась :)
Та была детская, закрытая со всех сторон, мне в 2 с чем-то купили диванчик, как сейчас помню, серенький, с матрасиком и подушками, он раздвигался в длину, на случай, если я вырасту. Мне тогда все это показали, я запомнила. Вообще такой праздник был, диван купили :) Ну и потом, я помнила, что ходить не умела отчетливо в то время. Ясное дело, это было до года, в год я уже ходила (это не помню, конечно, это мне потом мама рассказала). Но мои-то ощущения она мне рассказать не могла.
25.04.2019 17:09:03, хухра-мухра
<все что помнит ребенок до 3 -х лет это ему родители рассказывали> - но родители не могли помнить мои мысли! А я их помню очень точно. И я ими ни с кем не делилась. Например я помню, как фонари на улице расплывались в такую линию светящуюся, если прищурить глаза. Я сейчас-то не могу это нормально описать, а уж до 3-х лет - тем более. Еще помню как ненавидела почему-то голубые колготки, и, чтобы ИМ отомстить, нарочно надела их задом наперед.
25.04.2019 11:10:05, hanhi
Oazis
они не мысли помнят, а беседовали при ребенке про пятно в виде географической карты. Могли подшучивать над вами, типа, будешь, дочка, географом. 25.04.2019 12:47:09, Oazis
хухра-мухра
думаю, им бы в голову такое не пришло. Наоборот, меня все время ругали за эти обои - говорили, что там вредный клей. Я это хорошо помню. Они действительно были не очень вкусными :) Мне нравился сам результат - полизала обои - след остался. Это мои собственные мысли такие были, не родителей. 25.04.2019 15:17:21, хухра-мухра
Мои например родители вообще не интересовались, что я там на обоях видела и видела ли. Думаю, хухрины тоже. Им обычно надо было, чтобы ребенок быстрее заснул.
25.04.2019 13:00:56, hanhi
Oazis
У вас роскошные обобщения. Откуда вы знаете, чем конкретно в конкретные дни интересовались ваши, а тем более чужие родители в период, когда вам было меньше 3 лет? :)))))))))))) Не всем свои дети пофиг. Многим офигительно интересно, что там ребенок на стене нализал, почему мокро. А уж если пятно необычное - это заметит каждый. И скажет не ребенку, а мужу или жене. Ребенок просто может услышать это, хоть сквозь сон, хоть в бодрствовании. А может и ребенку сказать, громко и радостно -ну ты даешь, Вася, молодец, карту языком рисуешь!
Вообще нормально интересоваться тем, что происходит со своими маленькими детьми. :))
26.04.2019 11:54:24, Oazis
ЛЯLУШКА
Очень хорошо помню одно своё пробуждение в коляске. Это точно никто рассказать не мог. 25.04.2019 10:25:34, ЛЯLУШКА
хухра-мухра
я тоже помню всякие такие моменты. Коляску, правда, нет, а вот как меня искупали и пеленают на столе -очень хорошо помню. Взрослые говорили - надо же, раньше поперек помещалась, а теперь вдоль -еле-еле. Сколько мне тогда было? Ну, месяцев 8, наверное, потом я уже вообще перестала на этом столе помещаться :) 25.04.2019 15:19:05, хухра-мухра
Говорят Пугачева помнит миг рождения,я в это не верю.Вы могли проснуться в коляске в возрасте около 3 х лет.
25.04.2019 10:44:30, рица
Birke
Миг рождения это круто. "Вылезаю я, такая...а там..."
25.04.2019 11:31:22, Birke
Н так она,говорят,так и рассказывала - белый свет,медсестры вокруг.
25.04.2019 11:36:34, рица
Вообще, Пугачева чего-то поскромничала в этот раз. Могла бы переплюнуть саму себя и заявить, что помнит с момента зачатия, с нее станется, та еще сказочница. 25.04.2019 12:08:07, Титикака
а я вот в детстве помнила, как я была в Сочи, в дендрарии, хотя ни разу до сих пор там не бывала, если только не считать за визит поездку туда моих родителей, когда мама была мной беременна. но тут все просто объясняется - наверное, рассказывали мне и свои сочинские фотографии показывали
25.04.2019 11:24:25, ALora
Я маме рассказывала как лет в 6 мы ездили в гости к тете.Описала все ,вплоть до пыли на дороге.Мама глаза округлила - мы никогда там не были.
25.04.2019 11:38:16, рица
Это уже из области параллельной реальности. 25.04.2019 12:08:38, Титикака
Ну почему же,ложные воспоминания,возможно старшая сестра маме рассказывала,а у меня отложились,а пыль она всегда на деревенских дорогах.
25.04.2019 16:19:11, рица
Birke
У меня сын был убежден, что побывал со мной на определенной экскурсии), так подробно я все рассказывала. Правда, ему лет 12 уже было.
Прямо с пеной у рта потом рассказывал, что он там был и видел то-то и то-то ( в мельчайших деталях, причем!), пришлось ему доказательства приводить, что он на ту экскурсию со мной поехать не смог из-за репетиции в театре.
25.04.2019 11:29:07, Birke
ЛЯLУШКА
Нет. Это точно раньше было. До трёх лет меня в коляске не катали. 25.04.2019 11:03:20, ЛЯLУШКА
VarNa
Я визуально помню квартиру, в которой я прожила до 2.5 лет и в которой с тех пор ни разу не была... фотографий ее тоже нет...
И пару событий, которые там происходили, тоже визуально помню.
25.04.2019 10:50:59, VarNa
хухра-мухра
да, я тоже все это помню. Правда, кв-ра была у бабушки с дедушкой до моих 15 лет (потом домик снесли). Но мебель переставляли. Потому что сначала мы в одной комнате жили с родителями, а потом им дали кв-ру (это я тоже помню, хотя мне еще 3х не было), и мы туда переехали, но я не смогла ходить в сад из-за болезней и меня опять отправили жить к бабушке. Я помню и как по-старому мебель стояла, и как по-новому. 25.04.2019 15:21:39, хухра-мухра
Я бы наверное могла сейчас нарисовать точный план той комнаты, т.к. я помню мебель, она частично цела, на даче, так что можно даже с размерами.
25.04.2019 11:11:13, hanhi
Загнули ученые, потому как с двух лет я вообще много чего помню. Помню, например, как у меня спрашивают сколько мне годиков, и я складываю два пальца. То есть это такие не глобальные моменты, о которых можно рассказать, это просто память. 25.04.2019 09:32:41, Титикака
Меня так хорошо выучили называть свой адрес (до 3-4 лет), что я его до сих пор помню точно, хотя того дома давно нет (Волгоградский проспект, дом 37 кв. 40 - может, соседи есть?). Ну т.е. адрес-то такой может и есть, а дома (5этажки) - физически - нет.
25.04.2019 11:13:08, hanhi
Birke
Британские, наверное. Ученые. Я помню, как я в 2 года дизентерией болела, как прыгала на кровати и кровать сломала, а папа полез под нее ее чинить и я боялась, что папу кроватью задавит)
Сын помнит какие-то события , происходившие в возрасте 2х лет. А уж в 3 года люди вполне себя осознают и многое помнят.

Насчет карты - это поздние ассоциации, конечно. Наслоилось).
25.04.2019 09:31:55, Birke
Не британские,не помню кто,читала многолетние исследования, устойчивая память с 3 х лет,а очень редкие стрессовые могут быть и раньше. Но в год и уж тем более раньше дети себя не помнят.
25.04.2019 09:50:57, рица
хухра-мухра
помнится все, что связано с какими-то эмоциями. Я помню и положительные тоже 25.04.2019 15:22:28, хухра-мухра
Я читала тоже где-то, что помнить с возраста первой психологической травмы) 25.04.2019 13:49:14, Пирожки от Ловетт
Юлинка
А я помню себя, года ещё не было, меня сажают в кроватку, а я сквозь рейки печально смотрю, как мама уходит) ещё помню, как иду по кухне и, не нагибаясь, под кухонный стол захожу)) и как крестили меня помню, как поднесли к иконе и я на Богородицу смотрела, правда, это уже мне 1,7 было, крестили поздно) 25.04.2019 09:27:41, Юлинка
хухра-мухра
о, я тоже помню, как под стол ходила пешком :) 25.04.2019 15:22:57, хухра-мухра
Твёрдо уверена,что ребёнок в год не знает что ему год ,да и что ему 1,7 мес.Это родители учат ребёнка показать мальчиком ,что ему год,два .Я могу представить что вы помните стресс от крещения,но это родители сказали что вам было год и семь.
25.04.2019 10:55:35, рица
хухра-мухра
ребенок не знает, но ему же говорят. Мне родители говорили сколько мне лет, говорили про мой день рождения, так что я это знала. Многие вещи я действительно не помню с тех времен, но кое-что - очень ярко. 25.04.2019 15:24:01, хухра-мухра
Юлинка
Я Сейчас знаю, что меня крестили в 1,7, тогда это значения для меня не имело)) а в крещении я помню не стресс, а процесс, воспоминания очень четкие, помню как много людей было и что мне свечку держать не дали, как старшему брату, и как я плакала из-за этого. Так что чушь откровенная, исследования тех ученых, о которых Вы пишете) 25.04.2019 11:09:43, Юлинка
Для вас это был стресс,много людей,свечи,плач.
25.04.2019 11:25:21, рица
Юлинка
Поэтому и запомнилось хорошо 25.04.2019 11:42:41, Юлинка
Мне тоже,поэтому дети не крещенные.
25.04.2019 11:49:46, рица
Юлинка
Стресс был только в том, что не дали свечку подержать)) в остальном мне все было очень любопытно, особенно когда меня поднесли к иконе, я разглядывала серьезное лицо Богородицы и мне казалось, что она тоже на меня смотрит. Страха не было. Ещё мне хотелось с братом за алтарь пойти, но меня не взяли) 25.04.2019 11:54:37, Юлинка
Oazis
Да, да, и благодать сошла дымкой и доброе лицо ангела пронеслось над купелью. Ага. Просто все это с течением жизни наслаивается. Причем даже не на ваши воспоминания или семейные, а на картинки из ТВ, передачи про чудеса и тайны. И картинки присваиваются, как свои. Ребенок в церкви вообще про алтарь не мог знать, был на руках скорее всего. К иконе поднесли на мгновение, какое там рассматривание довольно темного лика в условиях интимного освещения в церкви? Это уже позже возникло "доброе лицо" и прочие взрослые определения. Имхо. 25.04.2019 12:54:20, Oazis
Ну вот я помню, как в коляске лежала. Кто мне мог об этом рассказать? 25.04.2019 09:25:03, Титикака
И я помню. Небо над собой. И это точно было в коляске. И в кроватке помню, как лежала, не могла заснуть и плакала. 25.04.2019 21:29:26, Lerusha
Естественно родители,я даже знаю коляску в лицо,она на огороде стояла и мама говорила,что у меня чуть ли не у единственной в деревне( 66 год) была коляска.
25.04.2019 09:48:19, рица
Что они мне могли рассказать, мои ощущения в тот момент? Коляску у нас никто не сакрализировал - раз, я помню ее изнутри - два. Не ее даже, а просто помню момент, когда в ней лежу и что вижу вокруг. 25.04.2019 09:57:26, Титикака
Сомнительно.
25.04.2019 10:45:56, рица
Для меня это не сомнительно, потому что я это знаю. 25.04.2019 10:55:56, Титикака
Не проверить.Кстати,ощущения о коляске у меня возникли когда меня на роды везли,потом на операции,тоже чучтвовала что маленькая девочка и я лежу в коляске.
25.04.2019 11:05:12, рица
У меня они не возникли, они всегда были, понимаете? Я не ВСпомнила вдруг, я всегда помнила, с момента события. Еще и другие моменты помню из раннего детства. 25.04.2019 11:11:02, Титикака
Странно почему они не вытеснены другими событиями.Мне тут рассказывали,что над детьми опыты проводили,если ребёнку протянуть игрушку и одновременно громко ударить во что-то ребёнок будет бояться эту игрушку и помнить.Я вот помню только то что произвело сильное впечатление.Например,я не помню каждый день как машина практически ложится на бок,но как только где-то приходится преодолевать ямы ,меня охватывает дикий ужас.Я даже иногда выхожу из машины и иду пешком,мужа злю.
25.04.2019 11:34:37, рица
хухра-мухра
ну вот у меня вообще память неплохая. Я многое помню. 25.04.2019 15:25:07, хухра-мухра
Юлинка
У меня дочка лет в шесть начала вспоминать как она уронила свой паровозик в подвал и мы не стали ей его доставать. На момент события ей был ровно год, я ей никогда об этом не рассказывала, кроме нас двоих свидетелей этого происшествия, тех, кто мог бы об этом ей рассказать не было. Так что все «фи» сомневающихся, не более чем упрямые следования своим убеждениям перед большим количеством фактов. 25.04.2019 14:32:56, Юлинка
Очень интересная история, спасибо! Вот действительно - откуда про географическую карту знать... Я себя тоже помню в младенчестве - лежу себе в коляске, стенки ее рассматриваю, несколько месяцев мне. 25.04.2019 09:16:33, Титикака
хухра-мухра
ага, это я тоже помню, только не в коляске, а в кроватке. Лежу и пытаюсь отстегнуть застежки, которыми пристегнуто одеяло. Голубенькие такие. А мама улыбается и обратно их пристегивает, и пальцем мне показывает - не шали! Не так давно маме рассказала -действительно все так и было. Она меня пристегивала, чтоб я лицо не расцарапала руками, они у меня тогда немного хаотично двигались. 25.04.2019 15:27:02, хухра-мухра

Показано 105 комментариев из 291



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!