Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Оценка ребенка родителями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

И ещё одна серьезная тема)

Скажите, а вот те, которых родители любили и баловали, очень - очень, так, что прям самые лучшие дети на свете, у вас, когда выросли шока не случилось, что всё совсем не так, как вам дома говорили? Что вы не лучшие, а обычные, что, например, в университет Маша поступила, а считалось, что вы лучше учитесь, что оказалось Лена более красивая, что Миша лучше на конкурсе выступил?))) И что вы предпочли бы, трезвую оценку или вот такое преувеличение? Считается, что это самый правильный путь и он даёт детям крылья для достижений. В реальности знаю пару примеров современных, когда детей ждало огромное разочарование после школы, что они обычные, а не особенные. Но, в принципе, это же лукавство, говорить ребенку, что он самый лучший, когда точно знаешь, что это не так по результатам выглядит.
23.04.2019 12:44:50,

267 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Я своим говорю, что они - самые лучшие дети на свете. И добавляю "ДЛЯ МЕНЯ" . По-моему, это более справедливо и правдиво. И во взрослой жизни неплохо было бы считать себя не вообще самым лучшим, а самым лучшим (любимым, предпочитаемым...) для самого себя. 25.04.2019 09:11:31, Медведка
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. 28.04.2019 14:45:04, Шиповник (экс-Василиса)
Я жалею, что меня так не баловали. И не считали лучшей. А именно обычной. И выросла я обычная. И жила я самой обычной жизнью. Пока не нашелся человек который сказал, что я необычная. А самая красивая умная добрая начитанная интересная. И в общем самая лучшая. И с тех пор жизнь моя стала необычной, интересной. Хоть кино снимай. А я самой лучшей. Если сравнивать себя с собой конечно :) Просто когда тебя считают лучшей стараешься соответствовать. Ну и если обычной или худшей то тоже. Так что думаю такая стратегия воспитания детей правильная. Вот считаю свою дочь лучшей с младенчества. Вот она и отличница. Мама меня считала посредственностью. Я была троичницей. 24.04.2019 17:45:08, вернаяжена1
А какая вы на самом деле? Вас мама недооценила, как мне кажется. А здесь вопрос про родителей пытающихся "продать" детей по цене выше реальной. И да, иногда этот блеф срабатывает, уверенный ребенок тянется или окружающие не замечают накрутки, а иногда не получается, вот тут могут быть варианты, стоило или нет. 24.04.2019 18:46:35, В розовых очках без пароля
ландыш
кстати, интересная тема.
товар с завышенной ценой обычно гораздо более привлекателен, чем товар с заниженной ценой.
24.04.2019 21:02:55, ландыш
да уж прошли те времена тех новорусских из анекдотов, которые хвастались точно таким же галстуком, который купили не за 200 баксов как лохи, а за 250
25.04.2019 11:39:38, ALora
ландыш
я думаю, что нет
26.04.2019 12:56:19, ландыш
Да шок не от того,что понимаешь что не лучший,а от того,что оказывается этих лучших пруд пруди и за корку хлеба надо драться не только с лучшими,но и с средними и худшими.И мама с папой не смотря на то что был лучшим почему-то ,когда вырос, кормить не желают.
24.04.2019 09:16:46, рица
Ничего не знаю, я как была самая лучшая, так и осталась :)))) ну, правда, результаты мои это подтверждают. Хоть и были попытки эти результаты принизить :))) 24.04.2019 09:15:56, Грозная Муха с телефона
Меня баловала вся родня, единственную девочку, среди множества родных и двоюродных братьев.
Но это никак не влияло на мою собственную самооценку в плане, самая лучшая везде. Это было далеко не так, но чувство полного приятия меня моими родными очень помогает в жизни.
Собственно так и со своими детьми, балую, поддерживаю любые начинания, даже самые дурацкие и безнадёжные, порой и возглавляю оные, но при этом всегда говорю о предполагаемых результатах при данных исходных ребенкиных.
24.04.2019 07:31:05, хъ работает
Лиметт
По отношению к своему ребенку, как справляетесь, когда понятно, что результат в каком-то деле - так себе, а ребенок и усилий не приложил?
24.04.2019 08:55:20, Лиметт
Никак, не с чем справляться. Если ребенок усилий не прикладывает, значит результат его не заботит, какой бы он ни был, плохой ли, хороший. Что с этим сделаешь? Ничего, кроме ситуаций, где в силу вступает слово "надо". Здесь уже разговор другой. 24.04.2019 12:29:43, хъ работает
В нашем поколении не принято было хвалить-захваливать. Практически ни у кого из моих знакомых родители не хвалили просто "за то, что ты есть", а вот сравнивали много. Общая тенденция.
Вот у сегодняшнего поколения подросших детей наблюдаю иногда - абсолютная уверенность, что они достойны лучшего, несмотря на весьма скромные успехи! Амбиций вагон, а навыков - маленькая тележка, да и то полупустая...
Это уже поросль тех родителей, которых в детстве недолюбили, и вот со всей мощью они детям доказывали, что у них-то все получится, стоит только захотеть! Практика показывает, что одного хотения маловато, отсюда обиды и разочарования.
24.04.2019 03:24:26, av10
Вопрос не только в родителях. Еще же мода на психологов. Которые усиленно пропагандируют что детей надо исключительно хвалить. В 90-е там просто со всех сторон это неслось. Ну вот выросли уже те дети и тут выяснилось что минимум половина уверены, что достойны всего только за то что "старались", И вообще посмотрели в сторону работы. То что нужен результат в голову не приходит.
Сейчас этот прессинг меньше, но все равно наблюдается. И постоянное "детки устали". Они скачут как кони, но со всех сторон "устали, им надо отдохнуть". Так что жду что следующая волна выросших будет сразу уставшая ))
24.04.2019 08:46:49, Иришка-Мартышка
В нашей школе психолог говорит, что хвалить не надо. Что похвала пугает детец также, как ругань( страшно не оправдать ожидания родителей). Что им нужно СОчувствовать. Из серии: я так рада за тебя, представляю, как ты огорчен. И любить, и говорить , что любишь и любимый. Не знаю, как это помогает в плане успешности, но вот в плане взаимоотношений помогает 25.04.2019 18:11:26, Futer
Следующая волна должна быть -- крен в другую сторону.
24.04.2019 09:06:41, Птица Сыйсу
Лиметт
Есть такое.
24.04.2019 08:22:04, Лиметт
Musenka
Мои родители адекватно оценивали меня, если что-то плохо - так и говорили, если что-то хорошо - тоже. И я жила с сознанием своих сильных и слабых сторон, первые использовала, вторые старалась либо искоренить, либо сделать незаметными. Со своими детьми так же стараюсь поступать.
23.04.2019 23:01:10, Musenka
да как ни оценивай, все дело в самой личности ребенка, имхо. ребенок - не табула раза, как принято считать
23.04.2019 19:21:27, ALora
Я не вижу никакого лукавства в том, что я говорю своим детям, что они самые лучшие для меня. И вот это «для меня» они начали понимать очень рано сами. И по-моему детям вполне достаточно знания, что на свете есть человек, для которого они самые лучшие и самые любимые, что бы ни случилось. В этом цель. А что Маша красивее, а Саша успешней, да и на здоровье. Для меня мои лучше априори:-), и они это знают. 23.04.2019 19:19:33, Чемберлен
ландыш
как сказала подруга моего сына - у каждого человека обязательно должен быть кто-то, кто скажет ему "у тебя все получится!". Я прям прослезилась.
потому что обычно такого человека нет. И даже родители в массе руководствуются какими-то дебильными установками по типу "бей своих, чтоб чужие боялись".
а вообще, напомнило речь Франкла про самолет; видели, наверное.
23.04.2019 19:06:36, ландыш
да это вообще самое легкое сказать: "у тебя все получится". сказал и пусть обтекает, а сказавший в шоколаде
23.04.2019 23:33:28, ALora
ландыш
Вы сами занимаете какое-то место в этой конструкции?
или это речь о воображаемых людях?
24.04.2019 06:24:06, ландыш
никакое, наблюдатель. может мне кто-то и говорил такое "все будет хорошо", "все получится", но ни разу не помню, наверное, фильтр стоит. сама не могу такое сказать другим.

но речь не о воображаемых людях, а реальных, которые говорят такие фразы в случаях, когда сказать нечего и промолчать неудобно
24.04.2019 11:49:03, ALora
ландыш
если Вы наблюдатель, тогда, кмк, Вы можете неверно квалифицировать, что один из них в шоколаде, а другой обтекает.
ну и я, безусловно, написала не про случаи, продиктованные светской необходимостью.
24.04.2019 12:11:32, ландыш
ну, если вдаваться в детали... что означает фраза "все получится?" мне бы показалось, это значит, что объективно шансов нет, но типа надо верить в лучшее, вдруг волшебство случится. для меня это хуже, чем отсутствие выраженного сочувствия.
24.04.2019 12:38:58, ALora
ландыш
видимо, Ваша трактовка имеет право на существование, но я с ней сталкиваюсь в первый раз )).
это аналогично тому, как если бы на комплимент "ты очень красивая", девушка начинала бы нервно озираться, не поехал ли у нее чулок.
24.04.2019 13:24:36, ландыш
да, мне комплименты тоже не нравятся и настораживают
24.04.2019 14:23:22, ALora
ландыш
вывод - этим детям не угодишь )))
24.04.2019 15:30:12, ландыш
ага:)
24.04.2019 15:35:20, ALora
Главное - вовремя сказать, тогда и вправду получится. 24.04.2019 03:09:59, av10
Согласна. 23.04.2019 21:49:07, av10
NLU
Баловали , во всем потакали. Никакого шока. Меня любили такой, как есть и ни с кем не сравнивали. 23.04.2019 18:37:08, NLU
Почти в тему [ссылка-1] 23.04.2019 18:36:12, В розовых очках без пароля
ландыш
хоть автор их и отрицает, но есть люди, реально любящие учиться-просто-так, без ожидания бонусов. Их, навскидку, процентов 10.
23.04.2019 19:27:43, ландыш
Да, автор там не глубок, но эксперимент прикольный. 23.04.2019 20:11:06, В розовых очках без пароля
Санвиталия
Кем считается, что это самый правильный путь?)) Психологи очень разные и мнение у них на этот счёт тоже разное. И сравните, например, фразы "Ты самый лучший!", "Для меня ты самый лучший", "Жаль, что у тебя в этот раз не очень хорошо ...получилось, но все равно ты для меня самый лучший" - каждый раз будет новый оттенок.
Я против неадекватной идеализации и восхваления. Я за то, чтобы учить ребенка жить в реальности, показывая разные стороны жизни, озвучивая его, ребенка, сильные стороны и уча осознавать свои слабые стороны и их "прокачивать".
23.04.2019 18:36:12, Санвиталия
Rujik
Ну ребенок же не вакууме живет, и видит что у Маши поклонников больше, а у Миши оценки лучше. И понимает, что это субъективное мнение родителей, которые его любят и хотят поддержать. А поддержка от самых близких людей и крепкий тыл дает возможность чувствовать себя уверенно и двигаться дальше.
Я просто научилась пропускать критику родителей мимо ушей, и всегда знала что я из себя представляю. Но от родителей ничего положительного никогда не ждала и не жду, они не мой тыл, и это грустно. Многие мои знакомые от постоянной критики в детстве заработали комплексы на всю жизнь.
Ну а дети у меня конечно самые лучшие, красивые и умные! Собственно есть в кого;))))
23.04.2019 18:24:52, Rujik
У Вас несколько ложное представление о психологических аксиомах. Их не так просто упрощать, как это кажется, когда сидишь на диване, хоть и модно это стало очень - популяризировать психологию до 2+2=4.
Если ребенка любили безусловной любовью, то его шансы на счастье, умение ощущать счастье выше. И это как бы все, что можно пообещать. Выше, чем если бы не любили безусловно. Но есть еще много других факторов, которые влияют на будущее благополучие. Увы.
Искаженное представление о ребенке у родителей и формирование искаженного представления у самого ребенка как раз вступает в жесткое противоречие с безусловной любовью.
23.04.2019 17:14:30, К. Беккет
Mrs. Enigma
Я своему ребенку так всегда говорю, что для меня он самый лучший, что не мешает, тем не менее, ругать его за двойки 23.04.2019 16:56:06, Mrs. Enigma
Меня ждало разочарование, но не в плане достижений других детей/людей. В этом плане, не смотря на успешность, меня не так уж хвалили. Много было критики, особенно со стороны отца)

Разочарование было в плане отношения ко мне других людей, молодых людей, мужчин, да даже в какой-то степени и подруг...
Я ожидала всегда бОльшей любви к себе, чем ее имела...Причина ли того в завышенных моих требованиях или в чем-то ином...ну это надо с психологом наверное разбираться))
23.04.2019 15:52:40, FBI
А где отказ от соцсетей?
23.04.2019 16:02:23, Страстная неделя уже началась
Тут не соцсети)
Может мне и погоду не смотреть на Яндексе?))))
23.04.2019 16:11:32, FBI
хухра-мухра
мне кажется, это просто период такой.
У меня был такой период, внутри - как черная дыра, воронка. Мне дико не хватало любви. И казалось, сколько бы ее не дали, все будет мало. Потом оно как-то прошло. Возраст, наверное.
23.04.2019 15:59:19, хухра-мухра
Нет. Мне всегда казалось, что любят меня мало и/или не так.
И в 20, и в 30, и в 40.
Я не исключаю, что меня действительно любили мало. Но не исключаю и обратного, что любили обычно (как многих), но мне было мало...
23.04.2019 16:10:59, FBI
хухра-мухра
Про дыру
Хочешь гляди, а не хочешь, так не гляди:
Я уродилась с огромной дырой в груди.
И чтоб ночами от ужаса не кричать,
Все родные решили не замечать.

Доктор, порассмотрев на стене ковры,
Через меня, сообщил мне, что нет дыры.
Мама навешала елочной мишуры.
Папа велел мне стыдиться своей хандры.

Я лила в нее кофе, несла цветы,
Чтобы как-то спасаться от пустоты.
Я вставляла туда мужчин, подруг,
Книги, идеи, работу и все вокруг.

Складывала конфеты и шоколад
Тоннами. А потом листовой салат.
Мужа, ребенка, машину, свои мечты,
Яркие безделушки, смартфон, кресты.

Позже болезни. С надеждой смотря вокруг,
Преданным взглядом, искала, ну где тот друг,
Принц, целитель, гуру или святой,
Кто мне поможет справиться с пустотой.

Сразу была готова впустить любя
Первого встречного, но не саму себя.
Будто собака голодная в конуре,
Будто бы нищенка у проходных дверей.

Стыдно подумать, что делала, где спала
С кем ночевала, что ела, о чем врала.
Как наутро, сделав приличный вид,
Всем говорила, что вовсе и не болит...

В новеньких платьях, дыхание затая,
Тайно мечтала, что я, наконец, - не я.
Красила волосы в неисправимый цвет,
Рьяно старалась нарушить любой запрет.

Годы идут, и я снова ответ ищу.
Радуюсь разному, и о больном грущу.
Рая не будет. Но кажется, будто свет
Светит мне в душу. И в ней говорит поэт.

Ну а когда недостаточно света дня,
Луч пробивается будто бы из меня.
Через мою дыру, словно в лупу дней,
Люди рядом видят себя ясней.

Сами приходят и часто благодарят.
Вечно в нее мне что-нибудь говорят.
Дети целуют краюшки пустоты,
И доверяют мне тайно свои мечты.

Кто-то (вот это истинно удивил!)
Даже признался моей пустоте в любви.
Как-то художник пришел и, разинув рот,
Мне говорил, что не видел таких пустот.

Кто-то заметил, что тихая пустота
Всех принимает о объятия. И тогда
В ней происходит чудо. И если встать,
Не шевелясь, начинает нас исцелять.

Я бы хотела сказать вам, что все ништяк,
И что дыра затянется просто так.
Но вы простите, я точно не буду врать,
Я не знаю, как мне её залатать.

Мудрые говорят, к сорока годам,
Там, на месте дыры, остается шрам.
Если погода к нам, смертным, благоволит,
То он почти не ноет и не болит.

Может быть по прошествии многих дней
Я успокоюсь и стану чуть-чуть мудрей.
Даже однажды пойму, что дыра и грусть
Точно размером с Бога. И улыбнусь.

Точно размером с душу. И, не спеша,
Я осознаю, что это и есть душа.

17.06.15
Аглая Датешидзе
23.04.2019 16:17:07, хухра-мухра
вау!
23.04.2019 19:50:50, Лось-Анджелес
остроумно, но тошнотворно, честно говоря
23.04.2019 19:32:52, ALora
Лиметт
Я её раньше читала в сетях) Стих в точку!
23.04.2019 19:19:44, Лиметт
Birke
Буэ какое-то пафосное
23.04.2019 18:56:22, Birke
Не, это расковыривание болячек до дыры огромной величины и любование этой дырой. Еще и художник дыру похвалил, как тут стих не написать. 23.04.2019 19:55:49, тупик
Rujik
+100
23.04.2019 22:46:16, Rujik
Birke
не люблю такое
23.04.2019 20:25:18, Birke
А я люблю. Тут мне только форма не нравится. А так вся поэзия именно в этом и состоит , имхо :) 23.04.2019 20:32:14, тупик
ландыш
+ 1.
23.04.2019 20:15:49, ландыш
Прекрасно написано! 23.04.2019 18:53:21, av10
Надрывисто.
((
23.04.2019 18:08:01, FBI
Мне бабушка всегда говорила: ты самая лучшая для меня! В жизни помогло. Как бы ни были успешны Маша и Миша, я знала, что есть человек, принимающий меня безусловно. 23.04.2019 15:41:45, Читаю тут иногда
Лиметт
Это да, классно! 23.04.2019 15:45:22, Лиметт
Antre
Думаю, мои простые мама и папа действительно любили меня, единственного ребенка, и не хотели для меня тех разочарований от жизни, которые ждали за поворотом. Посему оценивали всегда строго и по делу, без всяких там "мы ради тебя" или "как же ты нас подвела". 23.04.2019 15:41:13, Antre
Здравый смысл подсказывает, что если стоять на месте со своим умом и красотой, то Миша с Машей могут и большего достичь. И наоборот. Работать надо над собой. Какой шок? Нет предела совершенству. Важно научить к себе прослушиваться, мало ли кому что нравится, так от мнения других зависеть тоже не стоит.
Детей хвалить, видеть достоинства, но и стимул к развитию давать.
23.04.2019 15:30:59, E_VIKT
[пусто] 23.04.2019 15:24:34
ландыш
очень мало взрослых могут стать ментором для ребенка, в этом понимании
про себя-то ни фига не понимают
23.04.2019 18:53:03, ландыш
К сожалению, наличие умного доброжелательного взрослого совсем не гарантировано ребенку.
В "куда ветер дует" большинство родителей нашего поколения на стыке времен не разобрались (или поняли, но не приняли). Дети, выпущенные в жизнь в 90-е, сами определялись со стратегией
23.04.2019 16:01:42, в розовых очках без пароля
Лиметт
Благодарю! Очень интересно и важно, то, что написали. В свою очередь, я всегда прежде всего получала такую стратегию. Однако, мне недоставало той самой залюбленности) Своим детям тоже выдаю прежде всего стратегию, для экономии времени и потому, что так меня воспитывали)) Не думаю, что им это нужно) И замечаю, что это нужно их друзьям, которые очень ценят такое, имея совершенно других родителей! 23.04.2019 15:35:08, Лиметт
[пусто] 23.04.2019 17:26:54
Лиметт
О, да!
23.04.2019 17:46:43, Лиметт
да запросто. только это не отменяет разных вариантов развития у тех детей.
23.04.2019 18:34:50, ALora
Helen May
Любили, но больше критиковали. Хвалили мало, хотя вполне было за что. Комплексов предостаточно вырастили. Самокритику вот, чаще совершенно бесполезную. От каких-то избавилась. Самокритика трансформировалась в критику собственных детей, борюсь, вроде успешно. Хвалю, восхищаюсь.
23.04.2019 15:19:20, Helen May
Дина (Джума)
Наблюдала противоположные варианты, когда родители недооценивали и принижали детей. И в итоге дети не были успешными настолько, насколько могли бы.
Или девочка узнала, что она красивая уже в зрелом возрасте после 30ти. А в ответ на ее удивленные вопросы мама ответила, что не хотели, чтобы она задирала нос. И типа все в детстве были уверены, что она сама знает, что она красавица, умна и талантлива...
Или есть у меня подруга, у нее дочь. Я блондинок не умею оценивать- сама блондинка и считаю это некрасивым) Так вот девочка блеклая, глаза без ресниц, фигура без изгибов- длинная, с длинными палками- конечностями... и еще два ребенка там такие же. В общем с детства им всем говорят о красивости-гениальности. Что совершенно не соответствует действительности.. НО Старшая уже успешна в модельном бизнесе, востребована как начинающая актриса. Младшая тоже участвовала в клипах, снимается, активна и классно улыбается на камеру.
Имхо, обязательно надо верить в детей! И поддерживать все их увлечения и начинания. Они гениальны, они талантливы, они красивы. Но каждый родитель способен сделать из любого ребенка тупого урода. Надолго или навсегда.
23.04.2019 14:44:06, Дина (Джума)
хухра-мухра
блеклая - для модели самое то. Можно любое лицо рисовать, какое нужно.
Как палка? Да это современный идеал красоты же!!!
Всю жизнь мечтала быть как палка, эх...тонкой, звонкой, почти прозрачной...а у меня, блин, формы, как у снежной бабы: сверху ком, снизу ком :( Мне любая хрупкая женщина кажется красивой.
23.04.2019 15:24:35, хухра-мухра
Дина (Джума)
а мне не кажется- я сама такая была - как палка.
И мой идеал - крепкие короткие ноги, сбитая плотная женская фигура. В моей системе координат это супер секси - и мужчины всегда такие были, и женщинами такими любуюсь)))
23.04.2019 15:29:17, Дина (Джума)
хухра-мухра
ууууйййй... нет слов.
Крепкие ноги. У меня всю жизнь крепкие ноги, даже если я худела до 44 размера (а меньше у меня никогда не получалось). Как мои родители говорили, "у нашего крошки тумбочки-ножки". По-моему, это воплощенный анти-секс и вообще ужас-ужас. Но некоторым мужчинам нравится, факт. Может, они рассчитывают, что я их на своих крепких ногах после пьянки домой дотащу, или что легко сама смогу припереть домой несколько мешков с картошкой...не знаю.
23.04.2019 15:37:59, хухра-мухра
Дина (Джума)
Сказала бы я что они с Вашими ногами мечтают сделать, но на пару разделов ниже тогда получится...
Вот эти ноги - у них есть огромный плюс- как бы Вы ни худели-толстели- они останутся крепкими. Ноги-палки становятся сверху жирными, внизу палками. На Ваших тумбах ничего не болтается, это монолит. На палках- мотня из жира и кожи.
Короче, такие ноги пусть сперва непривычно, но следует наряжать в короткие юбки и высокие сапоги 2/3 или чуть ниже. Чтобы толстыми коленками наружу. По воспоминаниями режиссера когда-то Н.Гундарева именно этими коленками взяла роль в "Сладкой женщине".
У меня подруга такая. Не могу прислать фото как она одевается, но это огонь. И декольте, и коленки... муж ее чуть ни за руку водит))
23.04.2019 15:44:04, Дина (Джума)
Birke
Гармония должна быть) И не палки, и не тумбы.
"Нормальные такие ноги" (с)
Служебный роман
23.04.2019 16:06:20, Birke
хухра-мухра
я раньше так и ходила. Но у меня тогда был все-таки 44 размер :) В моей жизни были короткие юбки, но всему свое время. Сейчас уже возраст такой, что лучше все прикрыть- я уже не товар на рынке, а скорее, купец :)
23.04.2019 15:46:47, хухра-мухра
Дина (Джума)
Ну вот у нас возраст 40+, но подруга живет в Европе и выползать из "товарного вида" не планирует- все те же мини))) Мне в городе ходить в мини лень, не вылезаю из джинсов. Зато регулярно размещаю фотки из поездок )))
Не хочу обращать внимание на возраст. Есть какие-то ограничения типа принтов с детскими рисунками, но в остальном- хочу мини надену, хочу тату нарисую...
23.04.2019 15:50:41, Дина (Джума)
хухра-мухра
у меня уже 50+, приплыли. В Европе, в отпуске, на курорте - там, да, можно и расслабиться. Там такие тети-моти ходят в ультра-мини, что мне до них далеко еще. А уж дома-то лучше вообще все прикрыть, тут работа же.
23.04.2019 15:55:44, хухра-мухра
Лиметт
Для меня брюнетки - идеал!)) 23.04.2019 15:36:48, Лиметт
Дина (Джума)
Да))) И вот эта смуглая ровная кожа- ммм)))
23.04.2019 15:37:29, Дина (Джума)
Брюнетка - не равно смуглая кожа))
24.04.2019 00:25:31, муравей
Дина (Джума)
я про свой идеал) в моем идеале - смуглая
24.04.2019 00:31:27, Дина (Джума)
хухра-мухра
ну вот насчет кожи соглашусь, мне тоже смуглая больше нравится :)
23.04.2019 15:40:48, хухра-мухра
Наблюдала противоположный вариант. Из девочки, которой всю жизнь внушали, что она уродливая дура и еще папа у нее козел (она была от первого брака, у матери были дети от второго мужа, в общем, маменька не скрывала, что "старшая дочь была ошибкой"), выросла весьма успешная по всем фронтам дама. Там всё ОК и с карьерой, и с деньгами, и с семьей-детьми. А ей просто деваться некуда было - было очевидно, что мама ей кроме "иди в дворники" ничего не предложит и никто за ручку водить не будет, ну и стала пробиваться сама, в дворники-то не хочется и статус "тетки с несложившейся личной жизнью" тоже не привлекает; у нее получилось.
Из ее брата, с которым носились, как с писаной торбой, вырос классический "маменькин сынок"...
23.04.2019 15:13:00, Келайно
Дина (Джума)
Главное, чтобы она сама счастлива была.
Но проблемка в том, что удачно гнобить не каждая мать сможет. Хвалить проще.
Поэтому уверена, что выбор следует делать в сторону позитива в любом случае. Понятно, что с большой поправкой на адекватность обеих сторон. Потому что если вдруг мамаша мечтает о карьере того же художника, а ребенку это не надо- как бы она ни нахваливала хорошего не получится. С третьей стороны, при адекватном подходе из любой дубины можно талантище сделать, которое еще и продаваться отлично будет. Те же Слуцкая или Басков - отличные примеры как родители могут сделать звезду
23.04.2019 15:22:19, Дина (Джума)
Она как раз вполне счастлива. Настроение портит только... маменька, которая никуда из ее жизни не делась и постоянно критикует-критикует :)) Специально звонит или приезжает, чтоб мозг повыносить :))
А вообще, насколько я вижу, от родителей зависит не так много, как кажется. Внушать что угодно можно, вопрос только в том, поверят ли дети. Я, допустим, по поводу своей внешности в подростковом возрасте родственникам не верила - ну я же вижу в зеркале, что я страшная, а они это так, чтоб мне настроение улучшить! :))
23.04.2019 15:38:19, Келайно
хухра-мухра
а я до сих пор не знаю, какая я:) В одно зеркало посмотрю - вроде ничего, в другое - да бррр, ужас какой-то. У меня вот дома зеркала все хорошие :) Как надо показывают.
23.04.2019 15:44:11, хухра-мухра
КалиНа*
Да, мне мама лет в 14 сказала - Ну ты же не красавица. Комплекс был долго, и я никак не могла понять почему на меня даже в очереди оборачиваются мужчины (лет так в 20-23 усиленно).
Гораздо позже я спросила зачем она так сказала?- ответ был - Я такого не говорила и сказать не могла ...
23.04.2019 15:07:09, КалиНа*
Лиметт
Моя тоже не признаётся))
23.04.2019 19:29:36, Лиметт
Дина (Джума)
Ну вот моя тоже на подобный вопрос ответила, что "я так сказать не могла". Обнаружила, что я красивая после 35ти, просмотрела детские фото и возник вопрос зачем. И тоже мне было сказано, что они даже гостей предупреждали, чтобы мне не говорили комплиментов и не хвалили!!!! Мама была уверена, что я чувствую себя звездой! А я только и думала о самоубийстве, потому что таким неудачницам и уродкам все равно ничего не светит. Мама потом удивилась- типа неужели я зеркало не видела или сама не понимала насколько легко все дается) А я разве знаю как другим давалось))))?
23.04.2019 15:25:17, Дина (Джума)
Аня-лэ
Я знала, как другим давалась учеба, потому что я им помогала. 23.04.2019 16:35:08, Аня-лэ
Дина (Джума)
ну я тоже помогала, еще и учителя вроде как заставляли помогать...
Но всегда почему-то считала, что они просто другими делами заняты- те, кому помогаю))) То есть я как все, самая обычная, а у них какая-то другая жизнь более интересная, чем школьная)
Но я категорически искренне не верю в бесталанных людей. Они могут мне не нравиться или быть мне не интересными, но я уверена, что в каждом ест какой-то интерес и талант, просто у меня на всех нет времени.
23.04.2019 16:59:57, Дина (Джума)
Вот и мне все мнится искра божья в каждом встречном. А то, что не разглядела... Ну, это у МЕНЯ зрение, знать, не очень. 23.04.2019 19:00:06, av10
Birke
Когда мне мальчик первый раз комплимент сделал, в 15 лет - сказал "Ты красивая", я на него посмотрела, как на сумасшедшего и строго вопросила "Зачем ты врешь?" )
23.04.2019 15:08:44, Birke
Rujik
А мне бабушка до сих пор припоминает, как я в 3 года крутилась перед большим зеркалом и говорила "Нака касивая" :))))))
23.04.2019 19:08:10, Rujik
Вот про красивых девочек - это факт, по-моему самая распространённая ошибка родителей, потом откуда столько женщин-жертв, которые счастливых, что их хоть кто-то замуж позвал 23.04.2019 15:01:19, Пирожки от Ловетт
Дина (Джума)
Любят не за красоту. И дружат, и на работу берут и тд и тп.
Сколько в моей жизни было очень страшненьких или очень толстых, плохо одетых или с явными видимыми болезнями. И при этом счастливых, любимых, довольных жизнью
И главное- ты их начинаешь видеть другими глазами!
Сейчас в моей жизни самая притягательная женщина- одна из наших поставщиков. Если описывать- она так себе. Тонкие ноги, огромное пузо и плечи, волосы на лице, зубы через одного.. Но какая же она позитивная! У нее очень непростая жизнь и проблемы со здоровьем, но я когда ее вижу так и тянет прижаться или к плечу припасть) Столько там позитивной энергии- беззастенчиво вампирю) Обожаю ее)
23.04.2019 15:27:54, Дина (Джума)
хухра-мухра
не знаю, по-моему, у красивых все же бонус - они сразу к себе располагают.
23.04.2019 15:41:36, хухра-мухра
Дина (Джума)
Смотря кого. Я, например, почти любую женщину сразу раздражала пока не поняла что происходит.
На работе уже умная была- если что надо к логистам грудью вперед иду, к бухгалтершам на полусогнутых, волосы за уши и типа немного подтупливать..
Красивая умная женщина раздражает большинство других, даже таких же красивых и умных или еще красивее и умнее. Начинают самоутверждаться за чужой счет. Постоянные попытки поиска пробелов в интеллекте, во внешнем виде, в личной жизни. Тетки -они такие( Обязательно надо найти минусы в других, чтобы успокоиться и себя считать плюсанутыми.
23.04.2019 15:47:52, Дина (Джума)
хухра-мухра
серьезно? мне нравятся красивые. На них приятно смотреть. Как на произведение искусства.
23.04.2019 15:57:16, хухра-мухра
Дина (Джума)
Есть такие люди, это Ваше большое везение, что так воспринимаете, я серьезно. Для женщин это огромная редкость как бы ни утверждали обратное.
До смешного. На одном из праздников подошла пьяная жена друга, постояла рядом, покачалась и выдала нечто вроде "а как мать ты полный ноль по сравнению со мной!" и отошла)
Я не очень люблю быть в компании с суперкрасавицами, но они меня стимулируют. Есть две знакомые, в чей фейсбук я залезаю когда совсем лень делать зарядку или жаль денег на тряпочку... А вот некрасивых не люблю( Более того... признаюсь, обвиняю их в изменении мира в худшую сторону.. то есть другие на них смотрят и тоже расслабляются. И потихоньку все меньше красоты вокруг из-за тех, кто ленится следить за собой. Как-то так)))
23.04.2019 16:04:54, Дина (Джума)
хухра-мухра
некрасивые же в этом не всегда виноваты. Это ж генетика еще. Ну и потом, может, у них другие приоритеты в жизни.
23.04.2019 16:07:36, хухра-мухра
Дина (Джума)
Не соглашусь- ВСЕГДА. Из любой здоровой некрасивой женщины можно сделать привлекательную. Это всегда труд и чем старше тем больше, но можно.
Довольно известная модель Мелани Гайдос. Не могу сказать, что это красиво.. но я залипаю на ее фотографиях. Хочется рассматривать- это другая красота, изящество, загадка... и у нее есть друзья, есть любимый мужчина, она знает, что урод по меркам нормы, что не мешает ей зарабатывать миллионы в индустрии красоты. Снимается в клипах, фильмах, весьма востребована. И для меня реально красива.
23.04.2019 16:15:07, Дина (Джума)
а вот эта с волосами и зубами через раз? она красива? 23.04.2019 16:45:57, Шерлок
Дина (Джума)
она привлекательна. И я ее люблю хоть она мне чужая тетка и вовсе по работе встречаемся)
23.04.2019 16:57:20, Дина (Джума)
тю. тогда что же вы на некрасивых наезжаете. это называется не по хорошему мил, а по милу хорош 23.04.2019 17:06:09, Шерлок
Дина (Джума)
уж и понаезжать нельзя)
конечно так и есть- некрасивые познаются и начинают обожаться в общении.
И эту нашу поставщицу я тоже "обвиняю". Да, пусть она живет в провинции по сравнению с Москвой, но выбирать волосы из лица и покупать джинсы по размеру неплохо было бы и ей. А то с ее пузом постоянно молния расстегнута. Ей пофик, мне она нравится и так. Но глобально я за то, чтобы люди за собой следили и были красивыми)
23.04.2019 17:14:15, Дина (Джума)
те и некрасивых любите. ну и к чему тогда весь спич 23.04.2019 17:21:53, Шерлок
Дина (Джума)
моя любовь вообще ни при чем и ни к чему.
23.04.2019 18:01:24, Дина (Джума)
я и не про любовь написала 23.04.2019 18:19:45, Шерлок
ухоженную можно, красивую - нет, а привлекательность вообще не делается.
23.04.2019 16:20:40, douceur
Birke
У меня уборщица классная. Старше меня на 3 года, выглядит лет на 60+, вся седая, зубы тоже оставляют желать лучшего, но очень позитивная и прикольная.
Придет, раскатисто гаркнет "Солнышко-то, солнышко сегодня какое, а? Вот курам-то моим раздолье !Ха-ха-ха!!! А вот и яички подоспели!" (она мне яйца приносит только что снесенные)
Прямо заряжает оптимизмом)
23.04.2019 15:36:35, Birke
Вряд ли ей внушали, что она с пузом и тонкими ногами, вполне возможно говорили, что красавица, вот она и думает, что красавица
Про красоту - это больше к отношению с мужчинами, чем с друзьями.
А про работу - можно заменить, говорили, что глупая и тупая, хотя это не так
23.04.2019 15:36:00, Пирожки от Ловетт
Дина (Джума)
Не знаю) Моей обожаемой тетке по-моему просто пофик уже кто что говорит. Она похоронила мужа, когда старшая была подростком, а младшая младенцем. Муж поддерживал ее начинания в бизнесе, умер в самом сложном начальном этапе. Тетка крутится, вертится, решает проблемы, отдыхает, тусит, постоянно радостно улыбается и заразительно смеется)
23.04.2019 15:39:50, Дина (Джума)
Birke
У меня папа искренне был уверен, что девочке нельзя говорить, что она красивая. Хотя любил меня безумно.
Некторые еще сглазить,типа, боятся.
23.04.2019 15:03:11, Birke
Лиметт
Да, вот эту середину пытаюсь найти) 23.04.2019 14:46:12, Лиметт
Дина (Джума)
Не надо искать середину. Просто поддерживайте, любите и восхищайтесь.
Имхо, если принижать и вроде как с лучшими намерениями говорить "правду" можно навредить- во-первых, это Ваше личное мнение, а не правда. И оно крайне ограничено Вашим личным опытом. Например, в моем случае- нелюбовью к блондинам. А ведь для кого-то они красивы! Во-вторых, талант или красота ребенка могут быть настолько редкими, что Вам просто неизвестно, о том, что это круто или красиво.
НО когда Вы восхищаетесь, превозносите достоинства, проявляете восторг и поддерживаете- невозможно навредить. Если ребенок не болен, конечно и Вы не врете. Потому что ни один не расстроится на тему "ну вооот, а мама говорила, что я красивая" или "ну воот, в ВУЗ не прошел по баллам, а мама говорила, я умный".... Зато может появиться упорство, может появиться желание, а то и мечта!
Ведь на самом деле выходят замуж или просто счастливы не те, которые самые красивые. И деньги картинами зарабатывают не самые талантливые художники, и уж точно лучшую работу получают не самые лучшие работники. Понимаете?
Счастливую жизнь получает тот, кто считает себя достойным быть счастливым. И это идет из детства.
23.04.2019 14:55:30, Дина (Джума)

Показано 117 комментариев из 267


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!