Раздел: Серьезный вопрос (Расхламление дома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порядок в жизни = порядок в доме???

Тренд нашего времени - выкинуть лишнее, избавиться от хлама, мария кочтототам и тд. И лозунг - выкинешь лишнее - жди счастья.
Откуда это? У вас есть позитивные примеры??
У меня когда дочка родилась с удоводьствием пользовались вещами племянника - спасибо свекрови, сохранила. А денег тогда особо не было. Вернне были, но было куда их применить.
Книги детские? Викидывать или пусть лежат?
В чем смысл размусоривания? Как говорила бабушка - лежит, есть не просит.
Вопрос серьезный - очень много вещей, которыми не пользуюсь, но могут пригодиться. Выкидывать / раздавать / продавать или оставлять?
16.04.2019 12:30:43,

340 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выбрасываю совсем уж неликвид. Остальное стараюсь пристроить хоть как-нибудь. Но лишнего в доме не люблю, да. 17.04.2019 12:03:59, Lerusha s raboty
Выкидывать ненужное - глупо, мусора и так полно на планете. Я пристраиваю хорошее, что-то сдаю на переработку. Сейчас вот решила, как в советское время, посадить рассаду в стаканчики из-под молочки :)))) А не в торфяные покупные горшки...
А ждать счастья, потому что выкинул мусор... Ну, не знаю. Кому счастье плясать под чужие лозунги - тот, наверное, спляшет :)))
17.04.2019 07:22:08, Грозная Муха
NLU
Хороший мусор и горит хорошо. Покупая новую вещь стоит подумать об этом. )) 17.04.2019 12:08:38, NLU
Antre
Про мусор - смешно. Ну пристроите вы свои пока хорошие вещи, но когда они станут старыми, их все равно выкинут. 17.04.2019 08:21:01, Antre
так до того, как они станут старыми, они ещё будут использхованы. а если как предлагают ниже вентилятор каждую осеньб выкидывать и каждое лето новый покупать, то скоро мы этим хламом всё планету загадим, да что говорить, уже загадили.
17.04.2019 09:52:20, douceur
Antre
Значит, когда самим предлагают что-то бу, все кричат, что это кошмар и чуть ли не до скандала, а тут вдруг идеи отдать почти панацея. И речь разве конкретно о вентиляторах? Остальное куда девать? 17.04.2019 14:15:26, Antre
Oazis
Я много пользуюсь б/у. Оно разное бывает. Спортинвентарь передается прекрасно, коньки-лыжи, экономя и деньги, и ресурсы планеты. Посуда, мебель, книги, одежда. 18.04.2019 12:36:52, Oazis
Ничего не смешно. Если всем использовать только купленные лично вещи, то во много раз больше вещей производится и выбрасывается. Чисто мамематика. 17.04.2019 08:56:28, Грозная Муха с телефона
Antre
Не поняла вашего предложения. Я использую именно купленное лично и что это меняет? 17.04.2019 14:13:53, Antre
Ну что же я могу поделать, если вы не поняли :) 17.04.2019 15:45:13, Грозная Муха с телефона
Тот, кто постоянно выкидывает и покупает заново поддерживает политику потребительства и замусоривает всю планету. 17.04.2019 06:53:57, Как-то так.
Antre
А тот, что из гаража устроил склад, тот не замусоривает? Или всё нажитое в космосе храниться? :)))

Тех, кто покупает лишь по необходимости, гораздо больше, чем тех, кто хранит барахло или покупает заново ненужное.
17.04.2019 14:17:23, Antre
Стремление складировать вещи на случай "пригодиться когда-нибудь" обычно очень плохо заканчивается. Я это знаю, к сожалению, по собственному опыту. Мои родители, заставшие в раннем детстве войну, складировали все. Дома постоянно строились какие-то антресоли, полки, шкафы на лоджии для хранения этого хлама. Как итог - после смерти родителей я все выкинула, не разбирая особо. Это все было старым, слежавшимся, да просто никому не нужным. Не знаю, насколько справедлив фен-шуй вообще, но вот про необходимость выкидывания старья, это правильно. Много пыли - вредно для здоровья, а много вещей в доме=много пыли, как ни убирайся. Я, кстати, все детство и молодость мучилась с легкими. Конечно, там было много факторов -отсутствие теплой одежды и обуви, пока не смогла сама на это заработать, отец-курильщик, причем в квартире, а я плохо переношу сигаретный дым, но думаю, что и эта вечная пыль немало добавила к моим вечным бронхитам и воспалениям легких. Я этим всем болела в режиме нон-стоп. 17.04.2019 00:06:22, злая
Санвиталия
Я стараюсь раз в неск лет расхламлять квартиру. Детские вещи раздаю, не храню. С течением времени все равно ткань теряет свои свойства, да и вещи морально устаревают. Детские книги отвозим на дачу, те, которые уже в плохом качестве или не понравились, отношу на помойку. После Великой Разборки чувствую себя очень благостно)) то ли от установившегося порядка в доме и голове, то ли ещё от чего) 16.04.2019 21:31:21, Санвиталия
Выкидывают без жалости 16.04.2019 20:57:09, Дитя дождя из дома
NLU
Я вот сейчас вся в этой дилемме. Мне надо освободить свой дом под снос. Два дня жгла "ценности". 16.04.2019 20:14:13, NLU
Лиметт
Как под снос? Тот самый? Дачу?! 16.04.2019 20:18:18, Лиметт
NLU
именно. 16.04.2019 20:28:43, NLU
жираф Анатолий
Поздравляю! Запечатлели? 16.04.2019 21:51:21, жираф Анатолий
NLU
Поздравлять рано. Впереди неспокойная жизнь и труд. Домик старый могу показать.
картинка

16.04.2019 22:43:19, NLU
жираф Анатолий
Еще фото есть? Тоже хочу в свое Гадюкино, и денег нужно до ....... 16.04.2019 23:05:43, жираф Анатолий
Сколько бы не планировал потратить, умножь на два и это будет ближе к реальности. Проверено 17.04.2019 07:44:32, Манаус
NLU
В этом альбоме 33 мотива [ссылка-1] 16.04.2019 23:57:11, NLU
Antre
Приехали... 16.04.2019 20:47:57, Antre
Musenka
Зачем?!! Или почему?
16.04.2019 20:47:26, Musenka
NLU
Я хочу перебраться туда на ПМЖ, для этого 80-летний дом не пригоден, ремонт -деньги на ветер. Надо строить новый дом. 16.04.2019 21:29:25, NLU
Удачи,уже три года строю и все никак))) А думала за год управлюсь.
17.04.2019 08:57:00, рица
NLU
На какой вы стадии? 17.04.2019 09:57:37, NLU
Musenka
А... Это уже лучше (просто у друзей "родовой" дом собираются снести, чтобы расширять шоссе, я подумала, что и у Вас тоже какая-то подобная беда)... Но все равно дом жалко... :(
16.04.2019 21:36:30, Musenka
Систематизировать.
По моему опыту, только выбросишь что-то ненужное, оно сразу понадобиться и придется потратить кучу денег или времени, чтобы заменить.
Вот выбросила я однажды лыжную палку старую, одну. И тут же ребенок в школьном представлении играет кого-то в посохом. Эта палка идеально бы подошла. Пришлось лазить по свалкам искать палку.
А вот вещи я все раздаю. Я отдам - мне отдадут. Тут прямая выгода.
16.04.2019 19:43:29, Julinika
ландыш
да путают причину со следствием.
это у того, у кого в голове порядок, в доме тоже порядок. А из дома хоть обвыкидывайся, в голове ничего не поменяется.
ну и лично меня хорошо мотивирует тот факт, что 1 кв м жилой площади у нас стоит порядка 55 тыс руб. Я не готова такие деньги платить за то, чтобы хранить барахло.
16.04.2019 18:00:21, ландыш
Санвиталия
Не, меняется! Я проверяла)) 16.04.2019 21:32:08, Санвиталия
ландыш
это краткосрочные изменения, до ближайшего замусоривания )))
16.04.2019 22:16:39, ландыш
Лиметт
Аргумент, однако! 16.04.2019 20:09:01, Лиметт
Birke
" ...в квартире кавардак, а значит, что-то и в душе наверняка не так"(с)
16.04.2019 18:09:51, Birke
Питерская
Нужно четко понимать, что хранится, и помнить об этом. Да еще чтоб товарный вид не теряло. У меня лежали пару детских одеял, я считала, что пригодятся. Уже и забыла. И вот недавно выяснилось, что будет пополнение и можно подарить. Достаю - а вид-то такой неказистый. Ну т.е. своему младенцу сошла бы, но не в качестве подарка:)
16.04.2019 17:46:20, Питерская
Смысл
- освободить жизненное пространство.
16.04.2019 17:06:43, рица
Хомяк Абрикосовый
(шмыгает носопыркой) это точно не про меня... ;-) Детские книги - это вообще... святое! Нельзя иx выкидывать!
Ну, вещи, если xорошие, но точно больше никогда не надену - иx в контейнер для одежды, кому-то еще пригодятся. Это последние лет 10 :-) А когда денег совсем не было - так из устаревшего пальто сыну медведей шила, и ничего, до сиx пор живут. Из старыx нейлоновыx гольфов, остатков проволоки, полузасоxшего лака для ногтей с блестками и неизвестно откуда выкопанной черной барxатной ленточку - галстук-бабочку мужу на маскарад. В виде муxи :-))) А из детскиx футболок/одиночныx носков - одежки куклам ;-). Детские вещи сына, за исключением несколькиx особо памятныx экземпляров ;-) все-таки ушли "по наследству" - что-то племяннице, что-то сыну одной подруги, что-то сыну другой подруги - денег в первой половине 90-x у всеx вокруг было негусто, вне зависимости от страны проживания.
Теперь, вроде, и деньги водятся, и конфетки из д... пардон, мусора ;-), мастерить больше не нужно - но xомяковочки перебрать/ликвидировать рука не поднимается... Например, простыни большие, чистольняные, протершиеся посередине, выкипяченные уже до шелковой мягкости (на свадьбу дарили, приданое мое, так сказать), складываю по мере обнаружения протертостей в коробку и лежат на шкафу - внуков ждут. На детские простынки, в коляску ли, в кроватку ли, на пеленальный ли столик. Не потому, что новое купить не сможем - а потому, что там уже точно никакиx вредныx xимическиx веществ быть не может, после 15-ти-20-ти лет стирок :-)))
16.04.2019 17:04:18, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
старые простыни или полотенца - это вещь. Мы когда-то в лаборатории только ими (тряпочками из них) пользовались, чтобы протирать покровные стекла. Лучше материала нет на свете

З.Ы. есть у меня знакомый багетчик. Какие фантастической красоты вещи он делает из того, что вынесли на помойку внуки, освобождая квартиры бабушек
16.04.2019 17:49:44, Степная кошка
У нас такие простыни уходят ребенку в художку - кисти протирать :))) 17.04.2019 08:58:08, Грозная Муха с телефона
Хомяк Абрикосовый
Мамин двоюродный брат в свободное время реставрировал люстры/светильники, переделывал иx и на электрические. Часто ему доставалась только металлическая конструкция, и та в малоприглядном виде. То, что кто-то собирался выбросить по причине "полной непригодности". Собирал для плафончиков ненужные другим стеклянные/xрустальные розетки, красивые флакончики, какие-то металлические элементы декора... частично тоже из того, что сами старички или иx родственники выбрасывали.
16.04.2019 17:57:25, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
у того знакомого получились фантастические полочки, шкатулки для хранения мелких инструментов, вешалки, дверные ручки.
Ну просто глаз не оторвешь. Я ему предлагала это все продавать. Он говорит, что иногда клиенты выпрашивают и тогда он продает :))
16.04.2019 18:37:02, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
:-) Когда я таки доеду до Питера - сфотографирую те светильники. Они у братца троюродного так и живут. Вообще-то я иx еще в 78-м, 80-м и 86-м фотографировала - но тогда у меня была только Смена-8М и черно-белая пленка, xорошиx фото в помещении не получилось... Одна люстра прямо перед глазами стоит - шар примерно сантиметров 25 в диаметре, бронзовый, черненый, на нем бронзовые же сияющие звездочки, по "экватору" - 3 фигуры бронзовыx или латунныx, в движении прочь от шара, с вытянутыми вперед и вверx руками, в каждой руке - по лампочке-"свечке", с мааалюсенькими розеточками - держателями. Из флакончиков xрустальныx нарезанными. И все это висит на треx черненыx же цепяx, сxодящиxся на потолке в одной точке.
16.04.2019 19:58:57, Хомяк Абрикосовый
Birke
В реальности таких мастеров - единицы. А вот собирателей хлама - очень много.
16.04.2019 18:06:56, Birke
Хомяк Абрикосовый
У каждого своя реальность. И у "собирателей xлама" - тоже. И вроде никто никому не предлагал "присоединиться и прочувствовать"? ;-)
16.04.2019 18:12:32, Хомяк Абрикосовый
Birke
У них она страшноватая(
16.04.2019 18:13:37, Birke
УникаЛьнаЯ
У всех свои страхи. Для меня вот выбросить годную вещь, чтобы потом купить такую же, но "новую" - реально страшно. И да, себя истязать диетами и нагрузками - тоже. Как и объедаться, доводя себя до 100+. Но последнее хоть никому не вредит, кроме самого голодающего/объедающегося. Пока он не несет это вот в массы. 16.04.2019 20:18:16, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
это для вас она страшноватая. А для меня вот тягание тяжестей в спортзале, да еще за это заплатив, жуть кошмарная.
Но меня никто, к счастью, тяжести поднимать не заставляет. Так же как никто никого не заставляет насильно хранить вещи.
Мне только одно не понятно, зачем покупать, чтобы потом прямо с бирками выкидывать, как кто-то ниже написал
16.04.2019 18:34:50, Степная кошка
Birke
Принцип тот же, что и купить новые джинсы, при условии того, что на даче залежи одежды. Ехать далеко и неохота, проще до магазина дойти.
Вот - у людей-собирателей часто бывают забиты шкафы,и они просто физически не могут найти нужную вещь. Проще новые купить)

Тем более, что покупки часто делаются не продуманно, а спонтанно - увидел - купил. Иногда они и не помнят, что в шкафу где-то там в глубине точно такие же штаны валяются, причем, три пары. И все неодеванные...а потом шкаф стал лопаться уже, начали разгребать и обнаруживаются купленные 10 лет назад и давно вышедшие из моды вещи. С этикетками.
16.04.2019 18:41:21, Birke
УникаЛьнаЯ
На даче одна одежда, в городе другая. В смысле - чтобы не таскать все-все-все каждую поездку. 16.04.2019 20:20:51, УникаЛьнаЯ
Birke
Да не, не об этом речь.
16.04.2019 20:23:11, Birke
УникаЛьнаЯ
Значит, у меня нет знакомых, настолько отягощенных залежами одежды :)))
У нас у детей точно на даче по большей части "дачная" одежда, у меня там тоже кое-что неперевозимое есть, хоть и редко езжу. И да, имеющиеся на даче резиновые сапоги не отменяют покупки таких же (в смысле, резиновых), для города, например.
16.04.2019 20:35:31, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
не знаю ни одного коллекционера штанов. Если штаны остались на даче, то пусть они там и живут. Чего их с места на место таскать. В этом случае конечно разумно купить еще одни

А вот человек, который купил 10 пар штанов и обо всех них забыл, имеет проблемы как минимум с памятью
16.04.2019 19:38:37, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
это реальность НЕ собирателей, это реальность "без царя в голове" + лишние деньги :-) Покупательство ради покупательства, а не для собирательства, еще и помноженное на лень и отсутствие xотя бы минимального учета. Собиратели (если они не законченные месси) знают, зачем они это собрали и куда положили :-)
16.04.2019 19:16:09, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Это с точки зрения Вашей реальности :-) А для "ниx" - страшновата окажется Ваша :-) Каждому свое. Я не о месси говорю, кстати. У дядюшки стооолько "запчастей" стеклянныx, фарфоровыx и металлическиx, которые могут когда-нибудь в будущем понадобиться (когда конструкция очередная в руки попадет) в специальном комоде с ящиками лежало... даже я бы многие не посчитала ценным материалом :-) Материалы расxодные - электропровод, выключатели, патроны, изолента, припой, олово, лаки, краски, шлифовальная и полировальная паста и тыды и тыпы - xранились, ессно, отдельно.
16.04.2019 18:20:42, Хомяк Абрикосовый
Birke
У меня б не нашлось ни старых нейлоновых гольфов, ни полузасохшего лака для ногтей…(задумчиво)
Ни протершихся простыней...и я бы вряд ли обрадовалась, если б свекровь мне предложила в коляску или на детские простынки вот такие вот вещи.
Я б, может, и взяла, чтобы человека не обижать, и отнесла бы на помойку.
16.04.2019 17:28:33, Birke
УникаЛьнаЯ
а вы лак успеваете использовать досуха или выкидываете до истечения срока годности, пока он не "полузасохший"?
С гольфами и того проще - у меня почти каждый день появляются новые "старые гольфы", ибо они практически одноразовые :) Ну, на 2-3 раза, может, хватает.

Серьезно, ощущение, что у вас все вещи и парфюмерия-косметика одноразовые - начал, один раз надел/помазал/открыл - и в помойку. Мне непонятно, как это на практике должно выглядеть.
16.04.2019 20:24:55, УникаЛьнаЯ
Birke
Как начинает загустевать - выкидываю. Как и тушь, которая давно лежит (по моим меркам)
Гольфы - порвались - вон. Как и колготки, да и вообще практически всё.
Я вещи не штопаю. Наштопалась в своё время) выше крыши.
16.04.2019 20:27:03, Birke
УникаЛьнаЯ
Так вот "начинает загустевать" - тот же "полузасохший". У меня пузырьков с лаками много довольно, так что при необходимости там можно найти тот, который как бы уже загустевает :)
С гольфами так же - я их не штопаю, но, пардон, сегодняшние в стирке (они и есть старые), а новые в упаковке еще лежат. Правда, я и мастерить ничего не умею и не люблю, так что выбрасываю все нафик :)
16.04.2019 20:43:24, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
:-))) вот она - та муxа, которая галстук-бабочка :-)


Поскольку я лаком ногти никогда и не красила - то и не слежу за загустеванием, пока на поделки мажется - использую, когда уже не выковыряешь из флакончика - выбрасываю :-)

А вот это - тоже простыню, протершуюся посередине, утилизировала...


это - "барбячьи" лыжные штаны из оставшегося одиноким носка :-)


Вот это - тоже "утилизация" обрезков от платья и от цветочной ветки, сделанной на заказ -


Один из медведей, которые из устаревшего пальто -


Как-то так... Всегда что-то сочиняется, особенно когда разнообразный материал в xомяковочкаx имеется, не надо специально искать-покупать ;-)

16.04.2019 21:08:06, Хомяк Абрикосовый
Мишка трогательный такой )
17.04.2019 19:20:51, ЁЁЁЁЁ
Birke
Это совершенно другое. Это хобби, давать вещам другую жизнь. Мы вообще все о разных вещах говорим, подразумевая "хлам".
Склады ненужной одежды, например, или шкафы, забитые вещами "на всякий случай". Который никогда не наступает, так они и лежат годами , нетронутые, и никто из них ничего не перешивает и не мастерит. И не носит. Но лежат. На всякий случай или по принципу "рука не поднимается выкинуть"
16.04.2019 22:22:03, Birke
Хомяк Абрикосовый
Неее, это даже не xобби, это воспитание такое... не выбрасывать то, что еще можно как-то использовать, даже если еще не знаешь, как именно. И да, именно "рука не поднимается выкинуть" - значит, лежит ;-) Полежит-подождет-понадобится- "надо будет - и как найдешь, и искать-покупать специально не надо, а если не получится задумка - то не жалко испорченный материал". Главное, знать, что у тебя есть и где оно лежит :-)
16.04.2019 22:29:03, Хомяк Абрикосовый
NLU
Если бы я руководствовалась этим принципом, то мне негде было бы дышать. Я почти всему могу придумать вторую жизнь не только из тряпок, но и из мебели, металла, соломы, бутылок, стаканов , туалетной бумаги... Вот, к примеру, отцвели хосты, засохшие палки я не выбросила сразу, пригодились конечно!
картинка
17.04.2019 08:43:27, NLU
Хомяк Абрикосовый
:-) отлично пригодились ведь! :-)
17.04.2019 18:39:37, Хомяк Абрикосовый
Birke
Ну может быть. У меня другое мировоззрение. Нужна вещь - хранить, не нужна - выкинуть. А если рассуждать "а может, оно пригодится...лет через 20..." как та лыжная палка. Да ну. Получится, не я хозяйка вещей, а вещи хозяева в доме. И их нельзя выкидывать или там отдавать. Вдруг пригодятся.
Но люди разные.
16.04.2019 22:44:21, Birke
Birke
Ну да. Остроконечники и тупоконечники)
У меня тяжелый анамнез в этом смысле - папа никогда ничего не выбрасывал(( Сколько после его смерти я выкинула из квартиры - не передать словами...
16.04.2019 22:47:07, Birke
Хомяк Абрикосовый
Папа тоже ничего не выбрасывал - но "много выкидывать из квартиры" не пришлось - он все использовал в разныx целяx - и собирал снова - пластиковые и "тетрапаковые" стаканчики - для рассады, жестяные консервные банки - для протравливания луковиц цветов, наши окончательно пришедшие в негодность нейлоновые чулки/гольфы/колготки (три женщины в доме - не шутка :-) - для подвязки помидоров, гладиолусов и прочиx растений... яичную скорлупу - для подкормки, деревяшки-гвоздики-шурупчики - для полочек и разныx конструкций, как в квартире (подставки для цветов), так и на даче... ну и так далее, и тому подобное. Ну а все деревянное, бумажное и тряпичное, что окончательно негодное - в печку на той же даче :-) Золу - опять же на грядки, на участке почва была закисленная изначально, бывшее болото.
Морские ракушки, собранные на феодосийском пляже + песок, покрашенный зеленкой + клей "резиновый" или БФ + картон = картинки-коллажи :-) Красивый нарост с дерева, спиленный, ошкуренный, отполированный, промазанный льняным маслом и просушенный = утяжелитель для бумаг... Ну и много всего еще.
Кстати, негодные чулки и колготки не в мешке/шкафу копились и не кучей xлама на даче, а в специально для этого сшитой (круглой и большой) подушке из старого шерстяного сарафана, синей, с вышитыми на лицевой стороне роскошными маками :-) подушка была в основном напольная, удобно было на ней сидеть :-)))
Папино и мамино "подростячество" на войну пришлось, да и до войны и после нее сильно не роскошествовали - привычка делать все из ничего и это ничего старательно собирать и использовать на всю жизнь осталась...
16.04.2019 23:03:59, Хомяк Абрикосовый
Birke
У моей мамы такой привычки никогда не было, а бабушка вообще была минималист)
16.04.2019 23:24:06, Birke
Хомяк Абрикосовый
Маме в июне 41-го было 8 лет, папе - 14. И они всю войну провели в разрушенном Минске (папа) и частично в Минске, частично рядом с Минском (мама). Где горело и разграблялось все вокруг. Привычка использовать все, что еще xоть как-то можно использовать, въелась намертво. И нас с сестрой обучали, причем именно на автопилоте, даже не задумываясь.
16.04.2019 23:38:23, Хомяк Абрикосовый
Birke
Маме в 41-м было 9 лет. Это от характера зависит.
Еще она всю жизнь была абсолютно равнодушна к еде. Как ни странно. И выкидывала совершенно спокойно, и запасов не делала.
17.04.2019 09:20:43, Birke
жираф Анатолий
Цветы супер! Остальное взяла на заметку. 16.04.2019 21:56:24, жираф Анатолий
Хомяк Абрикосовый
:-)
16.04.2019 22:01:53, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
Ну вот все то, что у меня просто хлам, у вас превращается в классные вещицы! И это здорово :) 16.04.2019 21:35:26, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
;-) спасибо :-)
16.04.2019 22:01:39, Хомяк Абрикосовый
Musenka
(завистливо вздыхая) к разнообразному материалу руки должны прилагаться, в первую очередь...
16.04.2019 21:26:41, Musenka
Хомяк Абрикосовый
Еще б 48 часов в суткаx... ;-) и только 8 из ниx - рабочиx... ;-)
16.04.2019 22:00:24, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) лак кто-то подарил, а я им вообще не пользуюсь, на поделки и изводила, нейлоновые гольфы в xозяйстве всегда были, есть и будут, и приxодят в негодность они регулярно, копить не надо ;-) "предлагать" в виде "тут у меня драные простыни соxранились, возьми, пригодятся!" - не собираюсь, и муж, и сын, и невестка давно знают, где что лежит и на какой полке какие запасы есть. На всякий случай. Невестка не считает, что я её таким образом оскорбить пытаюсь, она комплексами неполноценности "ой, меня свекровь не уважает, чего-то там негодящее подсунуть пытается" не страдает. А вот деньги считать умеет и с проблемами чувствительной к раздражителям коже не понаслышке знакома.
16.04.2019 17:37:19, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
Старые льняные простыни - здорово! Когда мои рождались, мама мне привозила из них уже в готовом виде всякие покрывала для детей! Мне было очень важно, что это семейное, родное с детства, я ж их помню все) Как защита для малышей)) 16.04.2019 20:17:33, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
:-) Ессно, в готовом виде! :-))) Заxотят - насовсем заберут, заxотят - будут тут лежать, от приезда до приезда, чтоб с собой багажа поменьше таскать.
16.04.2019 20:22:01, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
Да я-то сразу поняла, об чём речь) 16.04.2019 20:24:26, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
Уффф... Спасибо! А то тут щас в злые, жадные свекрови, обижающие невесток, запишут :-)))))
16.04.2019 20:29:14, Хомяк Абрикосовый
Birke
Да почему злые-то. У меня свекровь такой же хомяк), вот вчера предлагала мне ковер), только его починить надо слегка. А так - афганский шелковый, ручная работа, стоил когда-то порядка 20 тыщ)
16.04.2019 20:34:55, Birke
Хомяк Абрикосовый
Если в интерьер вписывается - я бы обрадовалась и взяла с благодарностью. А если нет - то нашла бы способ отказаться так, чтобы свекровь не обиделась :-) А "слегка" - это насколько серьезно? :-)
16.04.2019 20:41:12, Хомяк Абрикосовый
Birke
Ну там бахрома порванная и вообще он б/ушный такой. Ну или винтажный. Я вот думаю пока, в зависимости от того, сколько будет стоить реставрация.
16.04.2019 20:49:27, Birke
Я полгода назад ковёр покупала бельгийский в стиле винтаж, с потертостями. Очень красивый. А вам предлагают афганский винтажный шелковый. Берите!!! 16.04.2019 21:34:13, Так бывает
Хомяк Абрикосовый
:-) а баxрома - привязанная отдельными пучочками к краю ковра или из теx ниток, которые узор или основу составляют? В первом случае реставрация обойдется, кмк, значительно дешевле...
16.04.2019 21:14:31, Хомяк Абрикосовый
Birke
Не помню. Вчера глянула мельком.
16.04.2019 22:04:10, Birke
хухра-мухра
вот простыни я отдала, когда в Краснодарском крае наводнение было - собирали тогда. Правда, не старые, я новые нашла, с бирочками, но у нас их на даче целый склад, запасливые родственники закупались со времен СССР впрок.
16.04.2019 17:24:27, хухра-мухра
Birke
Я во время ремонта мебель ими накрывала, потом выкинула.
16.04.2019 17:31:57, Birke
MotherWare
Продайте. Это просто и выгодно. Остальное выкинуть. 16.04.2019 16:56:51, MotherWare
Продать -гемор ещё тот :))) 16.04.2019 17:43:09, Зззхз
УникаЛьнаЯ
Ну я стараюсь избавляться, да. По крайней мере, детские вещи все раздали так или иначе. Впрочем, чаще мне лень. Вот эта трата своей жизни на мысли о вещах - то купить, то выкинуть, потом снова купить то же - ну вообще не мое. Лежит, не мешает, экономит время и деньги ))) 16.04.2019 16:02:43, УникаЛьнаЯ
После того, как после смерти бабушки вывезли из ее однушки газель барахла, - праздничные рюмки, тонны газет, мешки вещей и обуви, которые она носила лет 40 назад...
Вытаскивание хлама из квартиры бабушки очень сильно отрезвило в свое время -перебрала всю квартиру, покупать стала в разы меньше и отдавать стала легче.
Я за размусоривание. Надо жить с тем, чем пользуешься. Все лишние вазочки-тряпочки и прочие коробки требуют ухода - вытирать пыль, стирать и прочее.

Я лучше в парке погуляю или книжку почитаю.
16.04.2019 15:54:13, Люблю порядок
хухра-мухра
а я вот вазочки забрала - а че, они антикварные. И серебряные вилки-ложки с вензелем мне достались, от дореволюционной жизни :) Их даже в блокаду не продали, у меня б рука не поднялась избавляться от такого.
16.04.2019 17:26:09, хухра-мухра
Вензеля и блокада - это семейные реликвии. Это штучные вещи, которые хранят и передают из поколения и поколение, у которых есть история.
А тюки кремплиновой одежды, полный шкаф стекла и хрусталя 80х, подшивки газет и антресоли "свечек-картинок-статуэток", что дарили коллеги на все праздники подряд - это хлам.
16.04.2019 18:28:28, Люблю порядок
все это отлично продается 16.04.2019 23:43:32, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
Стекло и xрусталь 80-x - это уже тоже практически фамильные ценности :-) Если качественное, не просто штамповка.
16.04.2019 23:51:41, Хомяк Абрикосовый
Birke
Не надо сравнивать семейные ценности типа серебряных ложек с вензелями , или старинной иконы, с хламом типа б/ушного ширпотреба, типа поношенных детских комбезов или пелёнок "почти без пятен"
16.04.2019 17:30:22, Birke

Показано 100 комментариев из 340


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!