Раздел: -- посиделки (Седые бабушки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про волосы хочу))

Просрочила я тут по некоторым причинам очередной день покраски волос, седая я, блин, судя по отросшим корням(( вспомнилось, что бабушка моя седину совсем не закрашивала, я её помню с её 57, умерла она в 80м, а её сестра в 89м, тоже не красилась. Тётки помоложе, те, кому в 80-х было по 50-55 тоже не сильно красились. Были молодые, кто ГДРовским Лондаколором или нашей хной рыжие волосы делали себе, но и они с возрастом переставали красится. Не скажу, что все-все-все так, но в памяти, что бабушки все седые были. А ещё с пучками. Со стрижками бабушек в 70-е уж точно не было. Это так, потрепаться. А в вашей Вселенной так же было?))
14.04.2019 10:54:24,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот не поняла, чем это волосы "" в пучек"" не нравятся, вернее ассоциация почему то у всех с бабушками...Ну да я уже бабушка 60 лет от роду, волосы крашу, стараюсь подбирать свой бывший тон золотистой блондинки, вроде бы нормально получается, волос до сих пор много, хоть и тонкие, на одну покраску уходит две упаковки краски. По жизни получилось, что дважды была в парикмахерской по поводу стрижки, и оба раза меня откровенно уродовали, поэтому после второй неудачи решила, что с меня довольно и больше не стриглась. Научилась сама себя стричь "" а ля каскад" как только волосы отрастают сверх положенного, они удивительным образом начинают запутываться и часто расчесывание превращается в выстригание запутанных прядей. Так и хожу по жизни с пучком, шпильками не пользуюсь, они очень плохо держат , люблю классические заколки-автоматы, правда на мой ""пучек"" сложно подобрать. Иногда в парикмахерской поднимаю у корней. А про мыть волосы каждый день, вообще не моя тема, мою по мере загрязнения, раз в 5-7 дней, и совершенно не страдаю ни от сухости, ни от повышенной жирности. Как то так, можете считать меня грязнулей, но честное слово, мне жалко смотреть на стриженные "" три волосинки"", которые отмывают каждый день, как будто от этого их станет больше. 26.05.2019 21:50:03, polyappolya52
хухра-мухра
моя мама всегда красит волосы раз в 2 недели. Она даже в больнице так делала. Ей через год 80.
А бабушка вообще не красилась. Решила, что ей не идет. Она у меня была типичная "бабушка" - седая, с пучком и с лишним весом. Причем, она такая уже была лет с 53, дожила до 89 и практически не изменилась.
Я ее любила, конечно, и мне вообще было пофиг, как она выглядит - ну, бабушка и бабушка :) Но сейчас я понимаю, что на внешность она совершенно забила лет с 50, а может и раньше. Я даже не знаю, была ли у них дедушкой "личная жизнь", возможно, что ее и не было, или они очень сильно скрывали, я даже не помню, чтоб они обнимались и целовались, спала бабушка всегда со мной, а дедушка - отдельно.
15.04.2019 09:20:55, хухра-мухра
Мне шестьдесят, у меня толстые кучеряшки. Крашу, неинтересно смотрятся седыми. У одноклассницы пух летящий. Спокойно переехала из русых в перец с солью, потом в благородную седину. Вот почему множество моих волос проигрывает её трём волосинам? 15.04.2019 10:42:05, Ирина Шведова
Oazis
Мамина мама была классическая добрая бабушка- седая, маленькая, сморщенная, с пучком, в платьях и в халате. Вторая- модница, в платьях, с седоватыми черными волосами, стрижкой. Но - у нее были густые и жесткие волосы, стрижка смотрелась по-королевски. а у меня седые тонкие легкие волосинки...И я полностью седая при относительно молодом лице... мне седину вообще никуда. А крашеные оттенки мне идут - и рыжие, и баклажан, и красивый орех. А племяшка в 30 практически полностью седая при густых и красивых волосах и лице. И ей седина совсем не идет... Красится ей недавно надоело, она и сиреневая была, и голубая, и светлая какая-то... Сейчас перец с солью и это ужасно. 15.04.2019 01:11:45, Oazis
У меня было 4 бабушки и все разные. Родная бабушка со стороны мамы носила стрижку и красила волосы в каштановый цвет басмой+хной, ее родная сестра носила пучок на длинных и густых волосах, волосы не красила, но у нее было мало седины, третья сестра носила короткую стрижку, была абсолютно белой. Удивительно, но ни одну из них я не могу представить иначе, им шли именно эти варианты причесок. Все трое были модницами, пользовались макияжем, носили обувь на каблучках (не на широких устойчивых каблуках, а на "рюмочках". Третья сестра (с белыми волосами) еще и шикарно курила Житан без фильтра.
Бабушка со стороны папы носила прическу каре, волосы не красила, но седина у нее тоже была не сильно заметна, косметикой пользовалась.
Но они все четверо были со светлыми волосами, светлой кожей и голубыми глазами.
Не мой случай.
14.04.2019 23:41:25, Hel
Моя бабушка в 79 лет не красилась , седых волос не было!! А прическу не помню , видимо пучек был ?Вот зубы , да , были вставными :-)) 14.04.2019 23:32:31, Динь1
Одну свою бабушку я не помню, она умерла, когда мне было 2 года, судя по фото, ходила она с пучком. Другая моя бабушка, в честь которой меня и назвали, всегда ходила с довольно коротким каре. Как постриглась в конце 20-ых годов, так и ходила, к старости стала носить гребешок. Мы с бабушкой, к сожалению, совсем не похожи, она была очень красивой, но в плане стрижек - ну я тоже всю жизнь хожу с каре. И моя мама, и моя тетя точно также. Голову надо мыть каждый день - опять-таки семейное.
Правда, волосы никто не красил, я тут первопроходец. Раньше и красок хороших не было, да и никто кроме меня не начинал седеть в 20 лет.
14.04.2019 20:50:33, злая
Конечно было. Каждому возрасту - свое 14.04.2019 20:30:41, kvoronina647
А потому рааньше не красились краску по блату надо было доставать. 14.04.2019 20:26:44, Gozelka
с чего бы? краски всегда много, пусть и не такой хорошей 14.04.2019 23:47:59, Чернобурка
Яшими ( МарикаЧ)
Бабушка волосы не красила, но носила стрижку. Никаких пучков у нее никогда не было. Волосы были хорошие, лежали волной.
Зато я помню, как в бане (куда мы с бабушкой ездили в моем детстве, находясь на даче) старушки распускали эти самые пучки.
Длинные негустые седые волосы... бр-р-р-р.
14.04.2019 18:01:31, Яшими ( МарикаЧ)
у моей бабушки судя по фото коса была в 75 сильно толще, чем у меня в юности.
14.04.2019 18:23:54, douceur
Businka
бабушка была седая, с короткой стрижкой всегда. Синькой волосы красила ) А вот свекровь в свои 81 вообще не седая, ну может пара волосин, а дочь ее седая в 53 14.04.2019 17:58:24, Businka
Моя бабушка до сих пор красится, и волосы, и макияж. Волосы хна. Стрижка, укладка. Сейчас стрижка уже проще, но седых волос я на ней ни разу не видела, сейчас 80+ 14.04.2019 17:03:17, ЛизАнька с телефона
Моя бабушка была со стрижкой и не красилась.
Я считаю, с какого-то возраста стрижка всех только молодит. Особенно если не парик носить, а свои волосы, которые не такие уже густые и шелковистые как в молодости.
14.04.2019 16:38:31, ЁЁЁЁЁ
УникаЛьнаЯ
Моя бабушка (в 2017 ей 92 было) до последнего красилась (обязательно!) и стрижка у нее была.
Вообще из моего детства я только одну бабушку помню с не закрашенной сединой и волосами "в пучок" - это бабушка, жившая в сибирском селе. Московские родственницы все были с покраской и ухоженными волосами.
14.04.2019 16:02:20, УникаЛьнаЯ
Не обязательно стрижка=ухоженные волосы. Моя Тетя не красила и длинные были. Всегда ухоженная и опрятная 14.04.2019 16:20:20, ОтМеня
УникаЛьнаЯ
Так у моих тоже не у всех стрижка, у некоторых длинные (до лопаток), но не седые и красивые :) 14.04.2019 16:33:52, УникаЛьнаЯ
Одна бабушка - кстати, простая крестьянка из деревни -ходила с каре, только надевала гребень, чтобы волосы не мешали. Она была блондинкой, седеть начала лет в 40, седела очень красиво - постепенно становилась все светлее и светлее, к 55 стала белоснежной. Волосы не красила. Другая бабушка ходила с короткой стрижкой всю жизнь, волосы у нее были рыжие и когда стала седеть - стала подкрашиваться хной, выглядела натурально, перестала красится ближе к 80. 14.04.2019 15:29:27, PoLUsa
в моей вселенной бабушки за 70 не красились. у одной моей бабушки, умершей в 92, изначально были пепельные волосы, к старости стала как лунь - бедельнкая вся, волосы коротко стригла, под платок. у второй бабушки, умершей в 73, волосы были светло-русые и вообще не поседели до смерти. тоже коротко стригла, точнее мы ее стригли, чисто в профилактических целях (волосы были густейшие, ножницы еле брали, как сейчас помню)
14.04.2019 15:22:30, ALora
жираф Анатолий
Бабушка стригла волосы длины каре и делала 3 "волны" по моде 40-х и гребень. Не красилась. Соседки тоже. Жена дяди всегда пользовалась шампунеи Рубин. Волосы были рыжего цвета. В 80-е многие добавляли в воду синие и фиолетовые чернила.
14.04.2019 14:56:28, жираф Анатолий
Бабушки были со стрижками (у одной покороче, у другой удлиненное каре). Обе красились сначала, потом одна бабушка примерно лет в 75 лет не стала краситься, а другая ближе к 80 перестала. А вот прабабушка не красилась на моей памяти, у нее были длинные волосы, и она делала разные прически, в т.ч. и пучок сзади.
14.04.2019 14:54:26, Шаффи
Были со стрижками. В моем окружении не красились, вокруг запомнились тоже страшные рыжие, ещё фиолетовые попадались. 14.04.2019 14:13:24, E_VIKT
Бабушка была седая с короткой стрижкой, как раз в 70-е.
Моя подруга лет 50, директор небольшой фирмы, тоже седая с короткой стрижкой. У меня седина в 20 лет появилась, пока крашусь. Вот доведу сына до выпускного, и перестану.
14.04.2019 14:10:49, Julinika
После того, как доведешь сына до выпускнуго, самая жизнь и начинается))) 14.04.2019 14:15:03, Титикака
Ага, с внуками. Надеюсь. У меня между детьми более 10 лет разницы. Есть шанс, что старший подгонит.
14.04.2019 21:26:36, Julinika
одна красила и ходила с пучком. другая красила и стрижка была. красить перестали обе уже около лет 80ти. у меня пока единичные седые волосы, красить не собираюсь 14.04.2019 14:01:22, Шерлок
моя бабушка по папе 1900 года рождения носила судя по фото косу, уложенную короной на голове или прическу под шляпку, волосы не красила, вторая бабушка умерла рано, до седых не дожила, на фото есть и со стрижкой, и с шиньоном по моде того времени.
мама красила волосы лет до 75, потом началось жуткое раздражение кожи головы от краски ну и перестала.
14.04.2019 14:00:59, douceur
ЛЯLУШКА
У бабушки были роскошные волосы до пола. Толстенная коса, которую она укладывала в пучок. Волосы не красила. Там ведра краски было бы мало)
Бабушка 1922 года рождения. Умерла в 1980.
14.04.2019 13:56:04, ЛЯLУШКА
в моей вселенной одна бабушка была седая и почти лысая но с длинными волосами в крошечном пучке (бр...) другая сначала красилась раз в две недели на кухне в темно-коричневый, а потом как-то ловко стала белоснежной и изредка чуть подсинивала волосы. Я хочу как вторая, но она изначально "досталась" мне на 15 лет моложе той, что с жиденьким серым пучком 14.04.2019 13:54:08, Лось-Анджелес
Мои бабушки не красили волосы, пучки не носили, одну бабушку плохо помню хвост у нее бл или косичка, платочек на голову она надевала. А другая бабушка лет до 60-ти вроде имела короткую прическу, потом уже волосы отрастила, смутные детские воспоминания. А вот сестру деда я не помню седой, она как раз пучек делала, но у нее и комплекция такая была плотная под пучек ))
14.04.2019 13:35:39, Йоко
ОльгаЯ
Моя бабушка 1915 года рождения всю жизнь проходила с короткой стрижкой, в молодости короткое каре, потом просто короткая стрижка. Волосы не красила, в 80-е раздобыла восстановитель для волос. Что удивительно - цвет восстановился! :) правда потом она забила на это дело и ходила седая, но у нее парик был для торжественных случаев :) Вторая бабушка, дай бог ей здоровья, с пучком сколько ее помню. По-моему, волосы не красила. 14.04.2019 13:22:00, ОльгаЯ
Раньше много бабушек с пучками было, да. И в платьях прямых или в юбках с блузками. Сейчас бабку в юбке не встретишь - все как одна в штанах и с короткими стрижками. 14.04.2019 13:21:33, Титикака
Ну и прекрасно, или опять вам это не по вкусу? )
По мне так отлично - молодежно, спортивно и удобно главное.
14.04.2019 16:45:15, ЁЁЁЁЁ
Это было безоценочное высказывание. Прекрасно это или ужасно - мне все равно. Простая констатация. Так понятно? 14.04.2019 16:51:25, Титикака
Я, я недавно видела бабку в юбке и блузках, и не где-нибудь, а в ОАЭ, у нас в отеле. лет под 80. Бабулька была из Швеции, очень просто одета, с подружкой отдыхала. Бабулька седая, подружка с крашенными в темный цвет волосами. Рассказала мне, что была в России, дважды в Санкт-Петербурге, один раз в Москве.
14.04.2019 13:42:24, Йоко
Но это не наша бабка-то, а шведская, и на отдыхе, а не лавке. А вообще моя свекровь брюки не носит, говорит "вы мне еще рюкзак и кроссовки предложите надеть"))), но это все же исключение.
14.04.2019 13:51:26, Титикака
Одноклассников сына бабушки забирают, так все в брюках, кроссовках и с рюкзаками :)
14.04.2019 21:28:29, Julinika
ой, ее перенеси в нашу реальность, ни кто и не подумает, что она шведка. и подружка ее так же.
На лавочках я сто лет как бабушек не видела, мне кажется, это осталось в 80-х.
14.04.2019 13:56:23, Йоко
У нас, чуть потеплеет, вся лавка бабками усыпана. Сейчас еще и табуретку вытащили (сидячих мест не хватает). Мимо пройдешь, аж спина горит - всех обсудят, кости обсосут. 17-этажка у нас 97 года постройки.
14.04.2019 14:05:56, Титикака
У мужа тоже 17 этажка, так ни одной бабули. Как теплеет бабуль грузят в машины и они торжественно отбывают на дачи. У нас бабули, причем не наши , а из соседней многоэтажки, вытребовали скамейки в нашем дворе. Год продолжалась катавасия, вызовы полиции чуть не каждую ночь и скамейки исчезли. Тем бабулям почему-то не нравилось сидеть у своих подъездов.А наши в основном на балконах.
14.04.2019 14:31:45, рица
У нас в доме скопление одиноких бабок, их никто никуда не грузит, у них своя туса. 14.04.2019 14:38:29, Титикака
У меня воспоминания о бабушках на лавочке, по поездкам к моей бабушке, они жили на Моложеной в пятиэтажке, и у них в доме было полно пожилых, а мы с родителями жили в домах и районе новостройки, где основная масса молодежь. Т.е. вот только сейчас та молодежь 70-80-х из родительского двора превратилась в бабушек и дедушек. Но они совсем другие.
14.04.2019 14:25:47, Йоко
У нас в подъезде только однушки и только трешки. Трешки все покупали, а в однушки расселяли из коммуналок. И вот у нас скопление бабок, причем одиноких. Им что еще делать, как ни на лавке сидеть. 14.04.2019 14:35:02, Титикака
Зато молодежь стала частенько попадаться в юбках до пола и в платках. У мужа под окном церквушку поставили, идут туда в основном молодые. Лет через 25-30 они как раз будут бабулями в юбках.
14.04.2019 13:25:52, рица
Я люблю юбки в пол, особенно летом:) зимой-то я в джинсах 14.04.2019 17:05:54, Чернобурка
За 25-30 лет они еще сто раз пересмотрят свое отношение к этому вопросу:) 14.04.2019 13:27:53, Титикака
Конечно нет. Моя бабушка всегда была со стрижкой и укладкой. Регулярно красилась сама. Периодически делала химию. По-другому ходить было просто не прилично. Она всю жизнь главным бухгалтером проработала. Всегда с иголочки одета была. Все сама шила. С пучками ходили деревенские бабуленции. По крайне мере мне такие встречались. В общем внешний вид зависит от места работы и уровня образования. Дресс-код и тогда был в той или иной мере.
Моя свекровь, которой в 80-х было 55 лет, всегда была с идеальной стрижкой, краской, укладкой. Учительницей начальных классов всю жизнь работала. Учитель не может быть расхлябаным и одетым как попало. Она и на пенсии всегда подтянутая и с прической была. Ее подруги такие же. Даже сейчас, когда им по 90 лет.
14.04.2019 13:17:52, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
Не-а, мои бабушки точно были без пучков :-) Сначала обе с косами, а потом одна (1892-го года рождения, до смерти в июне 1978-го) с косой, правда, недлинной, а другая, 1903-го г.р. - с короткой стрижкой с 1966-го (до того коса была ниже пояса, где-то в начале 50-x отрастила, судя по фотографиям, а до войны тоже носила короткую стрижку с укладкой,) и до смерти в апреле 1982-го. Обе не красились, но поседели ну очень поздно и "перышками". Среди бабушек приятелей и подружек только две или три были "с пучками", большинство таки xодило со стрижками и укладками, часть красила волосы, часть - нет. В зависимости от xарактера седины и желания ее скрыть. "Те, кому в 80-x было 50-55" - тоже в основном были со стрижками, многие красились. Всяко больше 50-ти процентов ;-). И, кстати, дааалеко не все красили волосы в рыжий свет, много было и "блондинок", некоторое количество "черноволосыx". Моя мама, подxодившая под эту выборку, красила волосы то xной с басмой, то лондаколором в красивый каштановый цвет, до самого конца жизни, а умерла она в 80 лет.
У меня сейчас седина тоже "перышками", в основном надо лбом, но волосы длинные, потому пока что подкрашиваю, т.е., даже не подкрашиваю, а использую раз в 2-3 недели "восстановитель цвета". Когда голова станет равномерно-белой - перестану красить, у меня седина белоснежная получается, красивая, без желтизны. Старшая сестра уже перестала, теперь у нее равномерно-серебряная короткая стрижка. Некоторые пытаются узнать адрес мастера, "который так xорошо красит" :-)
14.04.2019 13:09:01, Хомяк Абрикосовый
Бабушки 1898 г.р. не красились. Я их помню только седыми.
Мама красилась пока работала, до 58 лет, хной+басмой. Ей приходилось это делать каждую неделю. В 59 она умерла.
Я поседела очень рано. Краска волосы не брала. Делала перья в 90-х, пока седины было меньше 50 %, и химию. Потом перестала. Стригусь очень коротко, под мужскую стрижку. Но у меня седина красивая по словам окружающих. И она меня не старит.
14.04.2019 12:59:51, не крашусь много лет
ritaiva
Ой, прямо завидую! Очень редко кому идет седина. Или женщины не умеют ее "носить" - делать стрижку, которая украсит вместе с сединой.
14.04.2019 20:36:11, ritaiva
Седина всех старит:( просто сильно возрастным это уже неважно, молодым еще скорее забавно, а вот средний возраст, увы:( 14.04.2019 16:57:27, Чернобурка
Моя бабушка перестала краситься когда дед умер или даже позже - после 65 . До этого я ее не крашеной не видела (когда я родилась, ей было 47). Красилась всегда смесью хна+басма, сама. Пучков ,как и длинных волос, необходимых для оного, у нее не было никогда в жизни, с детства - слишком плохие волосы, так же и у мамы и у меня. А у деда седых волос почти не было до смерти, до 66 - абсолютно черные.
14.04.2019 12:39:53, hanhi
Вот и у моего деда была шикарная черная шевелюра - ни залысинки, ни сединки до самой смерти. 14.04.2019 13:35:28, Титикака
nickoffova
обе мои бабушки волосы не красили, ходили (а одна и ходит) с благородной сединой и пучками, заколотыми шпильками/невидимками. Такой образ благообразной старушки а-ля «домик в деревне»:) И мне он нравится много больше, чем коротко стриженные и окрашенные в разные цвета бабушки. 14.04.2019 12:30:06, nickoffova
Учитывая, какие раньше были краски... Особенно все уважали хну, всю жизнь терпеть не могу этот хнойный отблеск.
Да и сейчас, что уж там говорить, на дорогую краску пенсионеркам денег жалко, качество волос такое, что с красклй это все еще хуже выглядит. Я для себя решила с определенного момента не краситься вообще. Хоть бы еще к тому моменту поседеть равномерно.
14.04.2019 16:45:46, Титикака
Хомяк Абрикосовый
"Хнойный отблеск" прекрасно корректировался добавлением басмы. Получался красивый каштановый или темно-каштановый цвет, а не "бешеная морковка".
14.04.2019 21:08:01, Хомяк Абрикосовый
у меня жена дяди так красится, великолепный оттенок, ничего ярко-рыжего нет 14.04.2019 23:48:42, Чернобурка
В моей вселенной бабушка 101 года голову красила. И вообще все красят - мама, тетки:) возможно, потому, что генетически и мама, и бабушка (и я) начали седеть очень рано, до 30. В эти годы благородная седина - совсем не то, что хочется транслировать окружающим:))
правда, украинская бабушка волосы не красила, ходила в платочке.
14.04.2019 12:14:38, Чернобурка
Лиметт
Моя бабушка не красилась, до 75 ходила с пучком, а потом постриглась, каре сделала. А в 80-т после Кашпировского и Чумака, вдруг, полезли черные волосы на совершенно платиновой седине. При стрижке карэ смотрелось креативно, как мелирование наоборот. У другой бабушке так и не было седых волос, даже в 88-м, но свои очень выпали, пучок стал тоненький) 14.04.2019 12:09:06, Лиметт
Зимняя
Фантастика 14.04.2019 12:52:14, Зимняя
Блин, уж лучше тема про березовый сок.
Хочу понять, в чем смысл темы, вы в итоге хотели выяснить для себя, не бросить ли красить волосы и пойти по пути наших бабушек?
Повспоминать молодость и детство и ужаснуться что сами уже в возрасте тех бабушек, что волосы не красили?
14.04.2019 12:04:48, Атом
Какая то прям новая мода пошла темы обсуждать и осуждать ). Можно подумать в высшем обществе сидим со строгим регламентом. )) Зачем эта тема, зачем та.
Низачем бывает, даже разделы есть "поделиться и холивар"
14.04.2019 16:47:38, ЁЁЁЁЁ
Нет, я про разницу, какими были бабушки, и что сейчас. Это позитив))
14.04.2019 12:24:12, муравей
ну не знаю, у меня стриженные бабушки особого восторга не вызывают.
я вообще упорно не могу понять, с чего вдруг считается, что на седых (хоть и окрашенных, видно ж всё равно у большинства), полу выпавших старческих волосах и головах стрижка куда лучше того самого пучка выглядит.
14.04.2019 20:44:54, douceur
Свет-ОК
бабушек наших вспомнить)
14.04.2019 12:20:09, Свет-ОК
Свет-ОК
я появилась на свет когда бабушке было 56 лет.
Лет так с 60 я ее помню уже точно
пучок и седые волосы
и соседские бабушки такие же
а еще платочек и платье, такое... бесформенное

Бабушка коренная курянка, в деревне никого у нас не было, так что не в деревне дело, а просто все тогда такие были

Но одна бабуля помню у нас во дворе была другая) закрашивала седину тушью, ходила с прической от фиолетово-сиреневого до сине-голубого цвета. А еще у нее была шляпка, немыслимые по тем временам наряды))) с рюшами, бантами, перьями и туфли на каблучке, не шпильке конечно, но именно каблучке
Мы, детьми, всегда ее взглядом провожали, и иногда хихикали, если уж сильно много перьев и тд)
Дворовая байка гласила, что она из бывших театральных
может быть)
Остальные были именно бабушки)
14.04.2019 12:02:13, Свет-ОК
В конце 20го века женщины в возрасте вообще, по-мрему, крайне редко красились с целью именно закрасить седину. В моде среди бабушек и тетенек предпенсионного возраста была химзавивка и окраска либо в полностью седой, либо с фиолетовым отливом. Пучки в 80х попадались иногда, но чаще стрижка под горшок, реже приличная стрижка. Судя по фото из семейного архива (в семье было много фотогрфов-любителей и на фото не только родня), в 70х аналогично.
Из моих личных бабушек одна завивала и красила в равномерную седину полудлинные волосы, другая делала красивую стрижку и не красилась.
Это Москва.
14.04.2019 11:38:49, Келайно
Одна бабушка красила волосы долго, потом перестала. Но у нее седина была красивая, в принципе, и вообще могла бы не краситься, считаю. Она же и всегда делала стрижку. Моя седина - в другую линию, приходится пока себя украшать. Конечно в деревнях со стрижками была проблема, приходится делать скидку, с пучком там практичнее было. Но длинные лохмы, пусть и спрятанные в пучок, не люблю. 14.04.2019 11:32:11, Etagerka
ландыш
а вообще молодцы раньше были, что замужним женщинам предписывали носить головной убор
столько проблем одним махом решалось )))
14.04.2019 12:12:51, ландыш
может и молодцы, но я бы лично все равно не носила, мне любые головные уборы кроме капюшонов плохо переносить - то на уши давит, то плохо слышно и вообще душно.
хотя от паранджи я бы сейчас не отказалась, но кто ж в таком на работу пустит. а так удобно было бы - пошла пса выгуляла, на те же джинсы с курткой, несущие следы любвеобильного пса и его подружек по площадке, паранджу натянула и вперед. тем более его подружки иногда приложить могут в лицо своим носом, как вчера родезийская риджбекиха 43 кг веса - от чуйств-с
14.04.2019 15:34:54, ALora
паранджа будет следы нести. какая разница 14.04.2019 18:02:41, Шерлок
паранджа не будет, я ж не в ней с псом гулять буду
14.04.2019 18:17:26, ALora
тогда удобнее в ней. а остальное чистое 14.04.2019 18:30:59, Шерлок
Мои родом деревенские, но с молодости городскими стали, и я описываю город промышленный, Подмосковье, много было приезжих из Донбасса, т.к. металлургический завод у нас, специалистов пригоняли, у тёток просто пучок - валик был, у бабушки длинная коса, свёрнутая в пучок, она её расплетала только, чтобы переплести, с распущенными даже не спала, всегда уложена была, и много таких бабушек именно с такими пучками из косы видела тогда.
14.04.2019 12:03:30, муравей
Да, с пучочками из косичек и у нас в семье были и есть.
14.04.2019 13:58:59, Etagerka
Коса в пучке дань традиции, замужняя не ходила простоволосая или с косой. В мое детство в городе таких уже почти не было. Была соседка я про нее писала, она из деревни, ее выдали замуж лет в 18-20 за мужа умершей сестры, чтобы вырастила 3-х детей, вот у нее волосы были такие, что летом она становилась на ступенях и муж ей расчесывал волосы, они были длинной больше ее роста, волосы высушивались и убирались в пучок, по улице с косой она никогда не ходила, только во двор иногда выходила. Остальные были со стрижками.
14.04.2019 12:21:10, рица
ландыш
мои бабушки седину не закрашивали, городская бабушка стриглась, деревенская, конечно, нет.
мама тоже седину никогда не закрашивала и ходит со стрижкой.
я периодически тоже думаю о том, что ходить с сединой было бы стильно )) не исключаю для себя такой вариант, тем более, что мне будет к лицу )) и вообще по-европейски ))
14.04.2019 11:23:23, ландыш
Все, уговорили, буду летом ходить естественно седая, тем более подвыгорю еще + морда загорит, красиво получается.
А зимой и так оттеночными шампунями только подкрашиваю. Боюсь, что от краски последний пух вылезет.
14.04.2019 16:49:36, ЁЁЁЁЁ
У меня, вот, не чистая седина, а соль с перцем, мне совсем такой образ не нравится.
14.04.2019 11:59:19, муравей
ландыш
у меня ощущение, что если с остальным образом все ок, то седина не сильно решает
14.04.2019 12:11:33, ландыш
Не, серая седина очень одряхляет, хоть в кеды с ливайсами нарядись.
14.04.2019 14:00:38, Etagerka
ландыш
у меня подозрение, что с какого-то момента отказ выглядеть моложе омолаживает сам по себе.
потому что свидетельствует об отваге, как минимум
14.04.2019 14:24:20, ландыш
+1 особенно если взгляд горит и улыбка на лице, а не загнанность от всех стараний непосильных и попыток что-то из себя изобразить
14.04.2019 16:52:21, ЁЁЁЁЁ
С какого-то возраста омолаживает то, что человек на себя рукой не махнул. Это не означает пластику. Достаточно аккуратности, регулярности. Космы соль-перец обычно указывают на уныние, депрессию, демонстрацию своего осуждения людей со вкусом к жизни. имхо, ес-но. Младенец, чтобы не пропасть и дать силы его растить, начинает улыбаться. Старый, становящийся беспощнее, из чувства самосохранения окраской, стрижкой, брошкой у красивого воротничка дает силы молодым помощникам и оставляет светлую память.
14.04.2019 16:05:59, Etagerka
ландыш
ну не знаю, откуда космы вдруг взялись ))) я про космы ничего не пишу ))
14.04.2019 16:37:11, ландыш
Сильно(. После 65-ти разве только. Более молодых седина убивает.
Но я вообще уже делаю вывод, что после 65-ти лучше выглядят женщины с некрашеной головой (при наличии остального образа, конечно). Качество волос уже такое, что с окрашиванием только хуже вид.
14.04.2019 13:33:27, Титикака
не все женщины лысеют 14.04.2019 17:02:57, Чернобурка
При чем тут лысеют? У кого-то редеют, у кого-то истончаются, или сухими безжизненными становятся, теряют блеск и эластичность. 14.04.2019 18:39:32, Титикака
редеют - это и есть лысеют, нет? волосы действительно истончаются, но у многих женщин (и у части мужчин) остаются на очень приличном уровне. Мать моей подруги (76 лет), например, закалывает роскошные рыжие кудри, которые по фактуре ничуть не хуже моих. правда, она и ухаживает за ними. 14.04.2019 19:51:38, Чернобурка
Мы о чем спорим, не пойму? Лысеют и реют не у всех, качество волос портится у подавляющего большинства. Седой волос - сухой, безжизненный и толстый. Мать вашей подруги - исключение. Я тоже не в лесу живу и вижу и матерей подруг, и прочих пожилых женщин. На крашеные кудри в определенном возрасте лучше не рассчитывать. Ну я, во всяком случае, для себя в будущем не приемлю. 14.04.2019 20:08:59, Титикака
ландыш
не, ну в 35 конечно )))
14.04.2019 13:37:13, ландыш
Не думаю, хотя кому-то идёт. Была знакома с женщиной, которая от стресса резко поседела лет в 35, сначала она закрашивала в чёрный почти, потому, что свои чёрные, но я её видела, когда она перестала закрашивать, и она показала фото, где она двумя годами ранее. Разница огромная. Сначала я подумала, что ей лет 50-55, по фото дала бы 35, ей тогда было 42. Фото бумажное, любительское, не ретушь.
14.04.2019 12:28:08, муравей
А вселенная где располагалась? Тут это надо учитывать. МОя бабушка жила в деревне, естественно у нее седые волосы и *гулька*. Мама живет в городе, у нее стрижка и краска.
14.04.2019 11:13:18, рица
Мои с молодости в городах жили промышленных.
14.04.2019 11:57:32, муравей
Birke
Мама красила волосы до самой смерти в 80 лет, седой я вообще не могу ее себе представить. Бабушка красила волосы лет до 90-та.
У обоих были стрижки.
14.04.2019 11:07:52, Birke
Ну, мама-то понятно, моя тоже закрашивает в свои 81, и со стрижкой всегда. я про более старшее поколение.
14.04.2019 11:56:53, муравей
Вообще сейчас же тренд на естественность, не красить седину, но для этого надо иметь шикарную шевелюру в свои 50-60-70+
14.04.2019 13:38:04, Йоко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!