Раздел: -- посиделки (Причина гибели группы Дятлова)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что же это было?

Сейчас во всю на ТВ и в Интернете идет обсуждение причин гибели группы Дятлова, в связи с чем возникла новая волна интереса к этому событию. Хотелось бы услышать ваше мнение? Вы как думаете, что же там произошло, что за "стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии"? Манси? Йети? Стихия?
Я думаю, что люди просто поубивали друг друга, находясь под воздействием каких-то психотропных веществ...
30.03.2019 03:48:46,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я лет 8 назад изучала эту тему. сейчас, на новой волне, тоже поинтересовалась, может, что-то новое появилось? нет, не появилось.
все версии строятся на основании тех "документов", которые уже много лет гуляют по сети.
на мой взгляд, они не соответствуют действительности. кто их выложил, и для чего - неизвестно.
но на тех "фактах", которые, якобы, известны, ни одной нормальной и правдоподобной версии построить невозможно. потому что в одну схему они не укладываются.
вот как только будут кому-то доступны настоящие материалы дела, то сразу станет понятно - что же там произошло.
31.03.2019 17:09:29, всё просто
Мне кажется, что правда никогда не будет раскрыта. Слишком много вопросов по ведению следствия в те годы, было много упущений в работе криминалистов. С другой стороны, я очень хорошо знаю, что природа не прощает малейших ошибок. А тут наложилось несколько факторов: тяжелый маршрут, неважное оснащение даже по тем временам, недостаточная подготовка (чего стоит только история с картой), чехарда с участниками. И если место имеет славу "не ходи туда", то это, как правило, не просто так. Мистика тут не причем, просто в этих местах, например, есть склонность к сильным ветрам, которые могут быть опасны для человека, или какие-то природные ловушки. Словом, риск погибнуть по естественным причинам очень высок. Чтобы долго не объяснять, придумывается красивая легенда))).
С третьей -мне интуитивно кажется, что в этом деле много "неизвестных", что-то тут упускается из виду. И да, слишком много фотоаппаратов для обычной тургруппы, даже если поход посвящен съезду..Тогда не было принято делать фоточки на каждый чих. Потому лавинная теория...ну возможно, но есть большие сомнения. Психотропы или метиловый спирт - очень сомневаюсь. Там же потом люди, которые нашли палатку, выпили спирт из фляжки, и ничего. Да и не те люди, не то поколение, и я все же представляю, как они воспитывались. Мои родители -почти ровесники дятловцев, мамина лучшая подруга родилась в один день с Людмилой Дубининой))). Точно не стали бы парни и девушки того поколения и того уровня образования глушить спирт по лесам или закидываться психтропами. Все это было в походах, но гораздо позже. В 50-ые уровень расслоения общества по признаку образования был очень большим, и проявлялся в том числе и по пункту "пить", "не пить", "что пить".
Чисто интуитивно - меня очень смущает один участник. Очень. Не Золотарев, если что. Вот как-то цепляет он меня на фотографиях, потряхивает просто. Но это к делу не пришьешь, может обычная мнительность..
30.03.2019 19:35:51, злая
Если была лавина, нанеся туристам такие ужасные телесные повреждения, то почему палатка осталась стоять на растяжках и выдержала столь мощный удар, а у Дубининой переломаны все ребра(как будто проехал автомобиль), у другого участника пробит череп в лобовой области, где самая мощная кость? Как? 30.03.2019 19:46:53, анонимус
XXL
[ссылка-1] 31.03.2019 20:54:52, XXL
Тут все описано. Читать долго, но если интересуетесь, то сможете. Все встаёт на свои места [ссылка-1] 30.03.2019 16:47:54, Тоже нимус
да такая же ерунда как и всё остальное начала читать и бросила . сразу безапелляционное заявление, что лавины быть не могло Посмотрите в Википедии , при 15-20 градусах наклона вполне может быть сход лавины, и фотография в принципе это показывает. Да, она, возможно не такая разрушительная, как с крутого склона Но для того чтобы людей придавить вполне реально, и люди и палатка были найдены под толстым слоем снега.

30.03.2019 18:57:18, Анаис
Анаис, плохо, что вы до конца не дочитали.
Ниже приводятся неоспоримые доказательства, что палатка в таком неудобном во всех отношениях месте была установлена не дятловцами. Также доказано наличие чужих людей и то, что смерть дятловцев на самом деле -это убийство и произошло оно совсем в другом месте, а это все фальсификация.
30.03.2019 19:08:07, анонимус
Я убеждена, что все объясняется более поостыми причинами, конспирологию читала в разных видах, но все неубедительно. Как и эта - начинается с "неоспоримого" довода, что при таких уклонах гор не могло быть лавины. Все от идиотской привычки того государства засекречивать все и вся. Отсюда и пошли слухи.
30.03.2019 19:33:56, Анаис
XXL
Лавина очень даже возможна. Учёные объяснили, и это явление на пологих горах довольно частое 30.03.2019 20:21:09, XXL
Даже у меня, не имеющей за плечами опыта прохождения подобных маршрутов, при первом взгляде на палатку возник вопрос: как ее можно было поставить в таком идиотском месте, на голом склоне, продуваемом всеми ветрами, когда 1,5 км от этого места наступает граница леса- самое удобное месторасположение туристов? 30.03.2019 19:38:44, анонимус
Вот не готова обсуждать) Так как видна только одна сторона склона. Ну и все же они в горы пошли, а не по равнине шататься. Мне кажется, они просто совершенно не ожидали, может, как автор статьи думали, что лавин здесь не бывает.
30.03.2019 20:21:35, Анаис
Ну да, расположение палатки тоже удивляет. Либо у Дятлова не было выбора (травма кого-то из участников), либо ее ставили уже не дятловцы, либо был еще какой-то мотив, нам неизвестный. 30.03.2019 19:56:13, злая
XXL
Кем это было доказано? Есть документы? Экспертизы? 30.03.2019 19:26:38, XXL
Пройдите по ссылке и убедитесь сами )
(только настройтесь на часовое чтение)
30.03.2019 19:34:28, анонимус
XXL
Не, не пойду. Уже тема для меня отболела :))))))) 30.03.2019 20:22:19, XXL
Все раны объясняются естественными факторами остаётся вопрос почему они побоялись вернуться в палатку. 30.03.2019 13:33:35, Анаис
Если лавина. Орла, они убегали, выбравшись в чем были, причём двое получили ранения сильные, их несли. Оставили внизу, а часть людей решили вернуться, может ща вещами. Но не дошли. Холодно, ночь, лавина 30.03.2019 17:36:48, Ххл с тел
Думаю, да. 30.03.2019 18:58:06, Анаис
Секретная военная база или испытание нового оружия, или и то, и другое.
30.03.2019 13:19:14, муравей
Яшими ( МарикаЧ)
Если бы так было, никто никого бы просто не нашел.
30.03.2019 15:33:07, Яшими ( МарикаЧ)
Теоретически, да. Но, если проводилось испытание оружия, не предполагая, что там будут люди, то их и не зачищали.
30.03.2019 15:53:37, муравей
Яшими ( МарикаЧ)
Это при испытании чего-то сверхсекретного?
И когда нашли могли засекретить сразу же. Взять подписки о неразглашении.
30.03.2019 18:17:13, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Кажется, у Акунина была какая-то версия художественная) Мне она понравилась)) 30.03.2019 11:39:29, Лиметт
Я думаю, что это все же природные факторы, типа схода лавины, но очень бы хотела знать правду. Уже бы давно рассекретили дело и рассказали как было, а то эти байки и шизофринические гипотезы надоели. 30.03.2019 10:45:29, ТомаГавк
Birke
Да уже давно всё известно.
30.03.2019 10:20:02, Birke
Мне вот неизвестно...
Поделитесь?
30.03.2019 10:21:28, анонимус
Birke
Не-а. Лень.
Тем более, ща начнется "Нет, все не так, там инопланетяне прилетели, я точно знаю", а спорить я терпеть не могу.
30.03.2019 10:23:11, Birke
Так Вы напишите, что всем давно известно, и не спорьте... 30.03.2019 10:55:07, Пожалуйста
)) 30.03.2019 11:09:31, понты, понты, одни понты!
Так спорить и не надо! )
Вы с такой уверенностью написали, что "все давно известно", будто на самом деле на все 100% знаете, что случилось...
А оказывается, что у вас только ваша личная версия...
30.03.2019 10:28:38, анонимус
Birke
Не моя, я этим вообще не интересуюсь.
30.03.2019 10:30:40, Birke
Оказывается, все намного хуже... ( 30.03.2019 10:33:37, анонимус
жираф Анатолий
Документы рассекретили и новый виток. Все ищут сенсации. Мне нравится версия с метиловым спиртом. 30.03.2019 09:52:47, жираф Анатолий
XXL
Лавина сошла. Один дядя на ютубе, журналист, вроде Краснов его фамилия, на основании документов хорошо объяснил. Мне его версия кажется наиболее правдоподобной. Много смотрела/слушала. Домыслы отмела, только документы и научные факты. 30.03.2019 07:55:19, XXL
Спасибо, как он прав про секту пушкинистов(хотя кажется уже слышала это краем уха где-то).

upd: и про шизофреников, которых тогда под контролем держали.
30.03.2019 09:44:33, Елна
По-моему мнению, эта причина не отображает всего ужаса происходящего: у мужчин сбитые фаланги пальцев (как-будто они с кем-то дрались), проломленая голова (удар как-будто от приклада), вырванный язык и выколотые глаза, на одежде следы радиации... ну и так далее
Если бы сошла лавина, то палатка бы полностью была погребена под ней, а так остались стоять даже лыжи, воткнутые в снег и фонарик, лежащий на палатке.
Почему вокруг палатки оказались разбросаны их теплые вещи и обувь, как-будто их кто-то заставлял насильно раздеться, ведь известно, что в таких экстримальных условиях туристы не раздеваются до нижнего белья для ночевки, а наоборот, утепляются...
Короче, вопросов очень много...
30.03.2019 08:46:18, анонимус
У меня до краснова тоже были эти вопросы. Послушала, и они отпали. По крайней мере не все правда, что пишут. РАНы на голове, поломаные рёбра, и прочие увечья можно объяснить. А вот «след, похожий на удар прикладом» - это уже за уши притянуто. Похоже-непохоже 30.03.2019 09:48:57, Ххл с тел
Я думаю, бабосики зарабатывают сейчас на чем могут. А народ сейчас доверчивый пошел - и в черта и в дьявола готов ))
30.03.2019 03:56:23, ЁЁЁЁЁ
Рассматриваю в интернете их фотографии, сделанные на данном маршруте. Как же легко они все были одеты: какие-то ветровочки и тоненькие вязаные шапочки. А пишут, что это была специально подготовленная к данному переходу группа...
В мороз -30 -40 градусов в горах в такой одежде явно не выжить. А палатка установлена прямо на голом склоне, хотя еще немного пройти и там деревья (какое-никакое укрытие от ветра и дрова под рукой)
Что-то тут не так...
30.03.2019 04:08:57, Не все так просто
В то же время по Северному Уралу ходила другая тургруппа (все знакомые дятловцев), экипированные вряд ли намного лучше (времена были такие). Более того, они умудрились спалить палатку. Но все выжили. Так что плохое снаряжение это факт, который в совокупности мог снизить шансы на выживаемость, но однозначно не причина.Да и люди тогда были закаленнее нас. Дамочки зимой в туфельках ходили, в пальтишках на ватине, а иногда и без него. Я уж молчу про шапочки с говорящим названием "менингитки". Были дико модные. А зимы тогда были в среднем холоднее, чем сейчас. Ну были, конечно, ватники и валенки, но девушки часто модничали.Ну и парни не отставали. 30.03.2019 20:06:43, злая
В палатке грелись печкой с дровами :))))
Все время думаю, Накой??? Ну ракой поперлись хрен знает куда, на деревянных лыжах, в штормовочках с брезентовой палаткой!!! В зиму, урал, не согласовав маршрут.
30.03.2019 09:51:11, Ххл с тел
В документах указано, что печка даже не была затоплена... 30.03.2019 09:55:41, анонимус
Они тренировали выносливость холодом. Из воспоминаний сокурсников. Или просто не успели ее затопить. Дрова то рядом лежали 30.03.2019 11:11:50, Ххл с тел
Почему же все такие покалеченные и со следами радиации на теле? 30.03.2019 11:15:23, анонимус
XXL
Никакой особой радиации не было. Ну мне лень пересказывать то, что можно послушать :). На все вопросы есть грамотные ответы. И про раны, и очник и кто оказался у ручья, или на полпути к палатке, почему раздеты, почему у колмагоровой нет поллица и все остальное
30.03.2019 12:43:05, XXL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!