Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Америка глазами русских, Америка отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а какая она, Америка?

без политики - а какая она, на ваш взгляд, эта Америка? мне кажется, что она похожа чем-то на Россию, даже где-то на СССР :)
большая, разная природа, много национальностей, много мигрантов, которые "дворы метут", социальные программы для определённых групп населения, халявщики.
21.03.2019 08:10:52,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жила там черт знает когда в семье - училась в школе. Очень голодала, нормальная еда в доме была только вечером. Утром мерзкие хлопья или тосты из картонного хлеба, странный ланч в школе в районе 13 часов, и потом уже в 20 часов за стол, я прям помирала. В перерывах все пили колу и трескали шоколадное мороженое из ведер, но я не могу есть сладкое на голодный желудок. Вот этот голод сильно врезался в память. И было скучно, так как мы привыкли много гулять после школы, а там гулять было негде, все по домам.

Во взрослом возрасте много раз была туристом или в командировках. Удручает отельно-мотельный уровень, даже в сетевых пятерках. Убого, вонюче (пыльные ковры, плохие кондиционеры), отвратительные завтраки. Возвращаешься обратно через Сеул, тот же сетевой отель, но уже мраморные полы, свежесть, прекрасное питание. Для меня в дороге это важно.

Кузина живет там лет 18, наверное. Замужем за американцем. Дом картонный и маленький, хоть и миллионы стоит. Растения в саду выше скольки-то метров ее заставили срубить, мол портят вид, а она садовод, после этого возненавидела их всех ))

Из классного - природа, музеи, нац.парки. Люди мне нравятся, бодрые, вопросы решают быстро, обслуживают быстро. Это вам не сонная Европа.
24.03.2019 07:42:40, masha.shumilka
Как можно сравнивать страну -хищницу , которая грабит слабых обманом или силои со странои, которая вбухивает средства (по своеи глупости , видимо) в неблагодарные чужие территории ( чаще отрывая от своего народа) .
что уж тут похожего может быть.
Надеюсь ,это не о политике)
23.03.2019 14:47:58, чуднО)
Америка очень разная. Очень сильно отличается от штата к штату. Там, где я живу последние 13 лет: прекрасная природа, чистый воздух, доброжелательные люди( погода так себе, правда). Не очень хорошая бытовая медицина, но зато отличная в экстренных случаях. В нашем штате, например, в одном из госпиталей, детей с раком лечат абсолютно бесплатно, не взирая на то, есть ли у родителей стаховка. Образование лучше, чем о нем принято говорить.
Ну а вообщем, так же как и любая другая страна: есть свои плюсы, есть свои минусы.
22.03.2019 09:02:22, STickA
nastyk
Жили в Америке 2 года. В не самом провинциальном городе, столице штата. В общем Америка-это город -даунтауне 100 22.03.2019 03:29:20, nastyk
Аня-лэ
Была в командировке по работе в Америке в 97 году около Сан-Франциско. В IT компании. Никто по 10-12 часов не работал. Уходили в нормальное время, в 6 вечера.

Насчет экономии - днем ходили покупать ланч. В Москве многие еду из дома в лоточках носят :) Я тоже :) Хотя, некоторые из соображений строгой диеты, но не все.
22.03.2019 00:41:06, Аня-лэ
хухра-мухра
в том же Нью-Йорке на Манхеттане еду вообще дома обычно не готовят, и кухонь нет - жилплощадь очень дорогая, и дешевле заказать себе лоточек китайской лапши какой-нибудь, чем платить за аренду квартиры с кухней. По деньгам выходит, что себе готовить - дороже, чем готовое купить.
22.03.2019 10:42:37, хухра-мухра
Честно говоря не встречала пока квартир без кухонь в Нью Йорке в Манхеттане. Даже в малюсеньких студиях установлена кухня, просто она крошечная. Люди не готовят по многим причинам, но не потому что нет кухни. 22.03.2019 18:50:34, Elphaba
Аня-лэ
Еще меня таксист бесплатно в аэропорт подвез. Наличность всю потратила, поймала такси, и тут оказалось, что не могу снять деньги по карте. Я у него адрес спросила, чтобы деньги переслать, но он, кажется, не сильно поверил, что я правда пришлю (40 с чем-то долларов вышло, с попытками снять деньги в банкоматах) :) Правда, намекнул не торопиться и лететь на след. день :) Но я не одобрила это предложение :)
22.03.2019 00:54:32, Аня-лэ
Я не нахожу, чтоб США были похожи на Россию или на СССР. Да, страна большая, природа разная, но менталитет другой мне кажется.
Расизм цветет пышным цветом. Огромное социальное расслоение.
Работать надо много, отпуск обычно 1-2 недели, если много лет работаешь в одной компании, то может быть 3 недели.
Детей со школы учат, что жить в кредит - это правильно.
В большинстве случаев все улыбки - это обычное лицемерие и сами американцы это признают.
Прекрасные дороги и развязки; много красивых хороших парков, театров; дома из гипсокартона и ужасная грязь в крупных городах. Такой грязи как в Нью Йорке я пока еще не встречала ни в одном другом городе мира.
Продукты в Европе лучше (ИМХО).
То, что американцы называют "кофе" и пьют в огромных стаканах похоже пить могут только истинные американцы, потому что кофе таким быть не может. Кофе заваренный с утра потом целый день подогревается в микроволновой печи и пьется целый день.
Никто никому не спешит уступать места в метро и никого не заботит, что его громкий разговор по-телефону или видео-игра на весь вагон, могут быть неудобны другим пассажирам.
Везде хорошо жить богатым и здоровым, а в Штатах это чувствуется особенно .
21.03.2019 22:02:08, Elphaba
Мне вас жалко
Я езжу в гости в другую Америку, все приветливы и дружелюбны, очень нравится отношение к покупателям. Вернуть можно ВСЕ и без проблем, даже крем для лица и помаду.
Да, работать надо, халявы нет.
Но кто работает- живет достойно.
Жить в кредит- выгодно, в отличии от Россиии.
22.03.2019 00:20:37, grandma
Меня жалеть на надо. Я не нуждаюсь в этом.

Америка, как уже было сказано, разная. Сфера услуг развита здесь как пожалуй нигде в мире, но то что "вернуть можно ВСЕ и без проблем", включая нижнее белье и открытую пачку еды, это не показатель качества жизни для меня. А то что огромное количество людей в одной из самых богатых стран мира не могут позволить себе медицинскую страховку - это ужасно. И это я не про себя лично. А про то как в стране устроено это.

Жить в кредит выгодно пока тебя из своего дома на улицу не выкидывают. Это здесь в 2008 году многие на своей шкуре оценили.
Я предпочитаю жить по средствам, а не в кредит. И детям своим так же советую.

Я тоже когда в гости езжу в Европу, я "почему-то" попадаю не в ту Европу и не ту Францию, где живет моя близкая подруга уже 15 лет. Наверно потому что я там только турист и не оцениваю жизнь местных адекватно.
22.03.2019 18:46:36, Elphaba
А как можно не жить в кредит, если родители не обеспечили стартовым капиталом?
В частности, купить собственное жильё - в какой стране мира это без ипотеки возможно для молодого специалиста?
23.03.2019 15:28:37, Эль Нинья
Я в феврале на отдыхе познакомилась с женщиной, у которой в Америке брат родной и родители уже лет 20 живут. Спросила у нее , а почему она не там? Человек ответил - не нравится. Ей все там не нравится, жили с мужем месяц и решили, что это не для них. Так что кому хорошо, кому плохо.
22.03.2019 10:00:37, рица
ШаНуар
Ну это конечно классный плюс, что вернуть можно все)))
Вы не путайте туризм с эмиграцией, Elphaba там живет судя по реге.
22.03.2019 01:45:37, ШаНуар
а Вы там живете? 22.03.2019 00:09:16, gizhunya
Да. Больше 20-ти лет. 22.03.2019 18:51:35, Elphaba
ШаНуар
А в реге все написано.Чего б не прочитать? 22.03.2019 01:44:16, ШаНуар
Я по программе бесплатной была в Штатах 13 лет назад. Мы жили в американских семьях, посещали американские предприятия, вузы, колледжи. Длительность программы была разная, моя - 1,5 месяца. Программа была привязана к профессии - я попала к маркетологам, поэтому помимо перечисленного была на радиостанции, посещала научные предприятия и прочее. Большая культурная программа была - мы ходили на волонтерские общественные объединения. Оттуда я "заразилась" волонтерством и общественными советами. Кстати, место было Итака, шт. Нью-Йорк.
Ощущение у всех в нашей делегации было разное после поездки.
Я очень скучала. Но для себя я поняла:
- там хорошо быть богатым (мы жили в благополучных семьях и в условно благополучном городе)
- в богатых районах жить безопасно, но много ограничений.
- у нас свобода - другая, какая-то безнаказанность и безалаберность, там - строже и для благополучных людей в итоге спокойнее (я пишу про благополучный район);
- в плохих районах там жить тяжело - стойкий запах наркотиков днем и небезопасно для жизни ночью.
- работают они также!!! как и мы, я бы не сказала, что мы работаем меньше. У нас больше бюрократических бумаг, которые эффективно работать мешают. Зарплаты у большинства - средние.
- по выходным они отдыхают как-то традиционно - семьями и с детьми чаще всего.
- очень много бытового патриотизма.
РS Мне Штаты понравились больше Европы, где я была по работе раз 5.
21.03.2019 17:47:43, Roccy
хухра-мухра
у них, как я поняла, очень сильное разделение по районам, где богатые, где бедные. А у нас все перемешано. в одном доме могут оказаться и люди среднего класса и совсем маргиналы с долгами за квартиру по миллиону, когда уже из дома все продано, включая дверь, и живут там одни крысы с тараканами.
22.03.2019 10:46:10, хухра-мухра
интересно, спасибо :) 21.03.2019 19:15:40, gizhunya
Не знаю, но почему то никогда туда особо не хотела, даже нет интереса съездить узнать, хотя все расхваливают. Хотя когда был вариант поехать почти бесплатно (только билет оплатить, там проживание, еда и провоз на машине), загорелась. Но бесплатно я куда угодно, а вот на поездку тратить свои деньги, у меня есть более привлекательные места, где я не была.
У меня ниже Америке в приоритетах только Япония.
21.03.2019 17:17:12, Пирожки от Ловетт
Питерская
А какая разница? :) Good by America где я не бууудуу никогдааа Думаю, всякая:) Про Америку смотрела Познера и Урганта, неплохо снято.
21.03.2019 16:57:27, Питерская
Не знаю. Не доеду я туда никак. Лень мне и лететь так долго неохота. Но посмотреть конечно надо. Наверное поедем всё-таки в ближайшие год-два. Потом расскажу, какая:-) 21.03.2019 16:31:25, Чемберлен
:) 21.03.2019 16:46:32, gizhunya
На РОссию она похожа тем, что очень разная в разных штатах и городах:) 21.03.2019 14:34:15, Чернобурка
[пусто] 21.03.2019 13:57:32
Чтобы благоденствовать в роли жены в миддл-классе нужно иметь американский менталитет. Средний класс живет в режиме жестокой экономии. За лишний литр бензина, израсходованный из-за пропущенного поворота на развязке, придется отчитываться перед мужем. Знаю семью, где жена, чтобы не сообщать мужу о штрафе за нарушение ПДД предпочла неделю общественных работ.
21.03.2019 23:28:39, starka
хухра-мухра
у меня подружка в Канаде живет (тоже в статусе жены мужа), те же впечатления.
22.03.2019 10:38:16, хухра-мухра
теперь я понимаю рассказ приятеля:) Он говорил, что, если человек пропустит поворот налево, находясь, например, в правой полосе, то он не будет проезжать прямо, разворачиваться, а потом поворачивать направо. Он просто остановится, соберет пробку, но таки пробьется к левому повороту. Это экономическая обоснованность.
22.03.2019 00:07:58, gizhunya
Россиянам, готовым спустить годовые сбережения за один отпуск, этого не понять.
22.03.2019 00:25:32, starka
так что тут непонятного :) 22.03.2019 09:05:59, gizhunya
Birke
Особенно, тем, кто кредиты на норковые шубы берет и на свадьбищи детей)
22.03.2019 00:45:48, Birke
Можно к Вам добавлюсь? (по итогам 4-х лет):
6. Очень высокий уровень доброжелательности. Общая ненавязчивая любезность, вежливость.

7. Высокий уровень бытовой, повседневной морали (сорри, если криво) - вхожу с малышом в автобус, три человека с ближайших к входу мест вскакивают, автобус почти пустой. Здесь, здесь, садитесь, куда вы с малышом два метра пойдете). Какой прелестный ребенок!
За полгода до этого) - парнишка на кассе в супермаркете: Леди, вы беременны! Я так за вас рад!

Подружка по песочнице после отпуска с дочкой в Москве - мне за месяц ни разу на улице не сказали, какая у меня красивая девочка! )))
21.03.2019 17:35:46, нАтАшА Хиштаки
Меня удивил ребенок лет 7, который бежав мимо меня в магазине и случайно задел меня, сильно извинялся. У нас в магазине ребенок: или не обратит внимание на то, что задел человека и побежит дальше или мать его скажет, что я ребенку мешаю самовыражаться:). 21.03.2019 18:52:29, Roccy
Немецкие дети тоже не торопятся извиняться :) мне это удивительно, потому что взрослые, в общем и целом, вежливы и корректны, кроме отдельных случаев на дороге или в метро ( раза 3 было за 5 лет). Мне интересно, как они потом превращаются в законопослушных и вежливых, и когда это происходит. 21.03.2019 21:07:37, Эль Нинья
Я бы отметила, что причина извинений была не в навыках вежливости у ребенка, а в понимании того, что у другого человека есть личное пространство, и в него случайно ребенок проник. Личное пространство в Штатах, как и личная территория, как и остальная собственность - сверхценность.
21.03.2019 22:25:07, Roccy
Я не думаю, что в этом причина. Те же американцы довольно легко нарушают личное пространство, здороваясь и заводя разговор в лифте, в кафе, в других общественных местах. Для немцев и русских это, как правило, неприемлемо :) 23.03.2019 11:51:10, Эль Нинья
Видимо потому что накажут.Что-то мне подсказывает .что у них есть какие-то законы на этот счет.
22.03.2019 13:01:37, рица
Накажут за что? За то, что взрослого толкнул? Очень маловероятно, в Америке за такое детей не наказывают обычно, а извиняются почти все дети из нормальных семей. 23.03.2019 11:46:09, Эль Нинья
Oazis
Это и правда не вежливость, а соблюдение правил, вбивается в школе, как и жалобы учителям на родителей. Доброжелательность -тоже вбивается в школе, самое страшное не вред другому человеку, а несоблюдение правила, нарушение порядка как такового. Это из книги русского учителя, прожившего в Америке много лет, он обобщал свои впечатления. Про жалобы- личный опыт подруги. 24.03.2019 19:34:03, Oazis
Я про взрослых и про личное пространство. Если у взрослых это наказуемо ,то логично, что у детей формируют привычку.
23.03.2019 14:18:10, рица
Интересно) Мне бы не хотелось, чтобы кассиры (и вообще, посторонние) обращали внимание на беременность и детей) Неужели это искренне? Хотя мне никак не надо. 21.03.2019 18:44:28, разница
Летелв внутренним рейсом из НьюЙорка в санфрнциско. Стюард при мне хвалил ребенка чужого, меня спрашивал не больна ли я ( был джет лаг, переход времени). Стюард был то-ли из Украины, то ли из Российской глубинки. Неискренность чувствовалась за версту. Работа такая, надо хвалить. 21.03.2019 22:18:50, Выскажусь про искренность
ландыш
но Вы ведь были с ним искренни, я надеюсь?
22.03.2019 07:20:00, ландыш
А вот тонкая грань) Искренне послать в ответ на дурацкие комменты? А не будет ли это хамством, которого так не хотят в комменте ниже?) Кстати, вот как раз это комментирование внешнего вида и есть жесткое нарушение прайвеси. Как по моему, отличному от амер., менталитету. 22.03.2019 08:31:18, разница
Birke
Вас, вроде, никто силком в Америку и не тащит)
21.03.2019 18:54:44, Birke
Речь же о сходстве и различиях. Например, дорог у нас нет, но хочется (или вон, про социальный лифт рассказывают ниже). А скалозубья и приторной доброжелательности нет, и не надо. 21.03.2019 19:00:32, разница
надо, даже очень. Хочу, чтобы все кругом доброжелательно улыбались, а не хамили 21.03.2019 23:30:38, а мне
Oazis
а я нет. лучше спокойный нейтралитет, сменяющийся улыбкой, как у нас, при первом же доброжелательном контакте. Наши люди сразу расцветают улыбкой, настоящей, а не по обязанности, когда с ними контактируют по делу, задают вопрос, просят о чем-то и т.п. И эта готовность ценнее вынужденной доброжелательности, за которой ничего нет. 24.03.2019 19:36:39, Oazis
работающим тяжелее? а в Европе (Вы где-то там, кажется) работающим легче? 21.03.2019 16:46:18, gizhunya
В европе больше соц защита. Там по 10-12 часов в сутки не работают 21.03.2019 18:26:45, Про Еаропу
[пусто] 21.03.2019 18:56:51
Обычно по 12 часов в сутки работают не потому что боятся опуститься по классам. Карьеру (хорошую, блестящую) иначе не построить. 22.03.2019 06:55:48, От юкгерл
5 лет разные карьеры. Стратегия поменялась , в зубы 3? Зарплаты и свободен. Иди в другое место, про достижения рассказывай. Народ приходит и уходит постоянно. 22.03.2019 22:17:40, Наблюдаю
Я бы хотела посмотреть. Но даже в роли туриста, наверное, не прочувствуешь. Если бы жил там кто из друзей-родственников, с удовольствием съездила бы на недельку) 21.03.2019 12:49:38, Планетка
ШаНуар
Я к этой мысли еще в детстве пришла, когда с папой Международную панораму смотрела. И с тех самых пор не люблю я эту страну)) Речь кстати не об Америке все таки, а о США наверное? 21.03.2019 12:47:52, ШаНуар
да, о США :) в Международной панораме, неверное, с одной стороны всё показывалось 21.03.2019 19:21:43, gizhunya
Познер очень хотел, чтобы мы полюбили США в отрыве от политики. И не только он. Не помню имени журналиста, автора серии "двухэтажная Америка", но после его передач я перестала бояться ядерной войны.
21.03.2019 23:35:08, starka
ШаНуар
А при чем здесь Познер? Ту международную панораму, которую смотрела я в детстве, вели либо Бовин, либо Зорин. Про Познера тогда знать никто не знал кроме КГБ)) 22.03.2019 01:48:10, ШаНуар
ШаНуар
С тех пор прошло много-много лет, я теперь обладаю большим количеством разносторонней информации, но мнение мое не изменилось. 21.03.2019 21:48:59, ШаНуар
понятно :) 22.03.2019 00:11:10, gizhunya
ландыш
о, я как раз слушаю ))
[ссылка-1]
21.03.2019 12:50:26, ландыш
Birke
обалдеть...когда я последний раз это слышала - лет 35 назад, наверное...
21.03.2019 19:46:47, Birke
ШаНуар
)) А я и не задумывалась никогда, но мелодия очень нравилась. Здесь только не то исполнение)) 21.03.2019 12:57:18, ШаНуар
мне тоже кажется, что то же исполнение :) 21.03.2019 19:19:10, gizhunya
ландыш
именно то, кмк
21.03.2019 13:06:31, ландыш
Лиметт
Я бы очень хотела поехать посмотреть) По фильмам))) вещи, которые их окружают в быту очень красивые и качественные) Дома красивые, образование привлекает. Про работу - так кто тут привычный работать, думаю и там сможет)
Мне интересно было бы Америку с Австралией сравнить больше)
21.03.2019 12:43:02, Лиметт
В Калифорнии стенки у красивых домов картонные. И слвшимость прекрасная и ураганами их легко сносит 21.03.2019 18:29:08, Про дома
Лиметт
Как наши дачи?)) Щитовые домики))
21.03.2019 21:15:28, Лиметт
Дополню. Огромное кол-во американцев живет в трейлерах. 24.03.2019 14:14:12, masha.shumilka
Дома построены из ГКЛ и обшиты сайдингом. Даже подоконников в комнатах нет, так как толщина стен не позволяет. 24.03.2019 14:13:16, masha.shumilka
По отзыву подруги с южного побережья, Америка состоит из работы, китайцев, индусов и русских. Живет там лет 15, преподает.
По отзыву подруги с околоканадской границы, Америка состоит из работы, дороги на работу, снежных заносов или ливней по дороге на работу и идиотских школьных правил. Живет там лет 10, программист.
По отзывам свекра, в Америке много прекрасных научных центров и культурных достопримечательностей. Неоднократно командировочный за последние 50 лет.
21.03.2019 12:12:09, Лабрика
А южное побережье это какое? Западное что ли? 21.03.2019 12:18:24, Елна
Флорида. 21.03.2019 12:20:48, Лабрика
А! тоже подумала на флориду или Новый орлеан, но русско-индусские программисты смутили. 21.03.2019 12:24:55, Елна
Дык, русско-индусские программисты - это описание ее семьи :( 21.03.2019 12:36:42, Лабрика
А почему грустный смайл? 21.03.2019 12:41:44, Елна
Я расист 21.03.2019 12:42:42, Лабрика
индусы/индийцы разве не европеоидная раса?
21.03.2019 12:48:29, Рене с раб.
Так я не ученый расист, а житейский :) . Морда лица у него не нашенская, а что там в родословной - потом разберемся. 21.03.2019 13:15:17, Лабрика
Кстати, среди самых "достойных" граждан города, где я была (у них проводятся подобные собрания) только 1 был афроамериканец. Про него сказали, что он своей работой, родителями, образованием и прочим заслужил быть в этом обществе белых). Только один.
21.03.2019 19:57:32, Roccy
Я твердый интернационалист, но лично не сталкивалась в близких отношениях с иными культурами.
21.03.2019 12:47:04, Елна
иногда твердый интернационализм дает трещину в житейских буднях :) 21.03.2019 19:25:09, gizhunya
Ольсик
с точки зрения европейцев, мы очень похожи.
Сорри, если повторяюсь, я уже писала это в Обществе.
В отличие от матушки-Европы, как русским, так и американцам свойственны амбиции, желание попонтоваться или пустить пыль в глаза, гигантомания (большие дороги, здания, автомобили), желание доминировать; с другой стороны - великодушие, авантюризм.
21.03.2019 11:49:31, Ольсик
интересно 21.03.2019 19:25:57, gizhunya
Удаленные от моря районы Флориды похожи на Подмосковье - такие же лесополосы с кустами (ощущение, что едешь в Домодедово!). Но архитектура другая - все заточено на автомобилистов, общественный транспорт не развит, а от домов до супермаркетов пешком не добраться. Такое же расслоение, как у нас - есть особняки, похожие на дома из "Унесенных ветром", есть картонные шалаши, где живут бомжи. Но Флорида - штат богатых пенсионеров, в маленьких городках все благообразно. Вдоль дорог, как немецкие каски, лежат в канавах черепахи.
Продавцы местами жульничают, в маленьких магазинчиках обслуживают покупателей, не отрываясь от телефона.
И да, боятся, как в СССР в 37 году - проявишь чуть больше интереса, и собеседника как ветром сдувает.
Менталитет другой - улыбаются, пока говоришь о погоде. Как только начинаешь возражать в споре - тут же вместо улыбки оскал.
Прибрежные городки похожи на Средиземноморье.
21.03.2019 11:40:15, starka
NLU
По детски честная, работящая, законопослушная, свободолюбивая, смелая.
И удивительно, что там быстро лечится раболепие, тунеядство, плутовство понаехавших.
21.03.2019 11:13:41, NLU
а Вы разве не знаете про плутовство не понаехавших, а коренных жителей, сидящих на велфере? :) 22.03.2019 00:13:56, gizhunya
NLU
Знаю хорошо и все хитрости со страховками, и знаю тех, кто попался на плутовстве и как их быстро перевоспитали. 22.03.2019 12:48:10, NLU
это Вы мало знаете :)) 23.03.2019 02:52:59, gizhunya
Допустим) А смелость в чем? 21.03.2019 18:49:01, разница
NLU
В справедливости, в крови, в воздухе, в судебной системе. 21.03.2019 21:43:59, NLU
Ну да, в судебной системе, договариваться с преступниками для своей выгоды это действительно смелость, понимаешь ведь кого не посадил. Справедливо ли это - большой вопрос.
22.03.2019 08:42:01, Иришка-Мартышка
Birke
Аха. В справедливости. Студента вот шлепнули - после вечеринки случайно забрел на чью-то частную собственность.
Даже не окликнули, достал хозяин ружьишко и прицелился, ворошиловский стрелок прям. И нет мальчишки.
А то ишь, ходют.
22.03.2019 00:54:10, Birke
ландыш
так это не справедливость, а смелость - владеть ружьем и стрелять, если на твою территорию кто-то проник.
22.03.2019 07:21:52, ландыш
Полицейская зашла в чужую квартиру и застрелила хозяина. Она просто перепутала его и свою квартиры и решила, что человек, который сидел в кресле - вор.
22.03.2019 01:15:41, Hel
ГрандПапчик✈
))))))))
21.03.2019 23:28:18, ГрандПапчик✈
А, особое (ая?) ДНК?
21.03.2019 22:46:51, разница
Там смертная казнь не запрещена.
21.03.2019 21:57:22, Hel
NLU
так она для всех одинаково не запрещена. 21.03.2019 22:06:46, NLU
В России ее нет, например. Вы же нахваливаете судебную систему Америки? Смертная казнь - это смелость?
21.03.2019 22:54:38, Hel
NLU
В осознании себя равноправным и равноответственным. 22.03.2019 00:46:05, NLU
А смертная казнь - пустяк, да?
22.03.2019 01:12:53, Hel
NLU
Казнь не пустяк, особенно если поименно вспомнить казненных, убитых, замученных.
В России нет смертной казни.
22.03.2019 10:25:26, NLU
Да, в России теперь нет смертной казни. А в США она как была, так и осталась. И судя по Вашим словам, Вам это кажется смелостью и нравится.
22.03.2019 11:36:10, Hel
NLU
Началось в колхозе утро! Казнь вы сюда притащили и пример ваш слишком неудачный . 22.03.2019 12:44:53, NLU
А смелость в воздухе?)
21.03.2019 23:04:13, разница
Я не знаю, что подразумевает NLU под смелостью.
22.03.2019 01:13:44, Hel
И недостатков нет? 21.03.2019 12:47:20, Планетка
ландыш
с духовностью все фигово
21.03.2019 12:51:18, ландыш
Деньги и прибыль
Реально так есть.
21.03.2019 18:33:34, Вместо нее другое
ландыш
да-да, и все переводят на доллары.
ладно бы хоть на рубли!
21.03.2019 19:47:55, ландыш
Мне это ясно) Интересно мнение НЛУ)) 21.03.2019 12:58:28, Планетка
NLU
Есть. Могу перечислить те, которые не нравятся нашим бывшим москвичам за 50.
1. В Калифорнии бесит однообразная погода и одежда, вечно+24 ,30... полно мексиканцев.
2. Нью-Йорк прекрасен, но нет ни на что времени. Работа, пробки, обособленность.
3. Очень короткий отпуск, мало выходных, праздников.
4. не вкусные помидоры и огурцы, нет (поблизости) московского ржаного хлеба, не та сметана...
5. Английский не литературный, да и не с кем на нем поговорить. На работе нужно только хай, бай и файн сенькс.

Молодежи некогда тормозить на недостатках, надо спешить учиться, преуспеть, улучшиться...
21.03.2019 14:33:18, NLU
Как в анекдоте:
- что ближе - Луна или Америка?
- Луна!
- Почему?
- ты вечером Луну видишь?
- А как же!
- А Америку?
21.03.2019 11:08:52, hanhi
это мне папа в детстве рассказывал :) правда, там вместо Америки был Лондон :) 21.03.2019 16:58:18, gizhunya
хухра-мухра
я была только в Портленде, штат Орегон. Ну, и по окрестностям поездила. Дороги хорошие, город относительно чистый, во всех домах, где больше двух этажей - пожарные лестницы (но особо высоких домов там не было), по городу ходит бесплатный трамвай, а парковки почти везде платные.Есть отдельно китайский квартал, там на входе стоят ворота с дракончиками :)
Много толстых. Точнее ОЧЕНЬ ТОЛСТЫХ. Особенно женщин. Худые тоже есть, но они где-то отдельно, например, на каких-то кортах в большой теннис играют, за рулем дорогих авто ездят.
Ездили на океан, там все попроще, прибрежный городишко производит впечатление нагромождения каких-то небольших строений, местами довольно несуразных, прям как у нас. Много таких маленьких домиков, сделанных чуть ли не из мусора (видела такой, который, видимо, ураган разломал, там внутри плит, из которых он был сделан, был какой-то мусор, реально). Люди одеваются просто, не заморачиваются насчет моды, в шоппинг-моллах много шмоток для толстых (мой размер, 48-50 российский там считался "девичьим" и вещи на меня были дешевле). Дороги везде очень хорошие. Машину на прокат брали без проблем. В заповедниках - чистота и порядок, много местных туристов, приезжают, смотрят, не мусорят. Люди в целом приветливые и доброжелательные, всегда улыбаются и рады помочь. Ну, это вот где я была, а в других местах, может, иначе.
21.03.2019 10:23:44, хухра-мухра
Да, полностью те же впечатления: и про "девичий" размер, и про заповедники (мне сказали, там камеры везде и штрафы за каждую бумажку брошенную большие, поэтому чисто).
Двери не закрывают в дома. Дома - стукнешь дверью - стены дрожат картонные. Один вор залез в дом, украл микроволновку, пока нес-его увидел сосед, позвонил в полицию и тут же вора повязали. Так об этом случае газеты писали местные - типа чудеса какие, давно воров у них не наблюдалось.
На сигнализацию не ставят машины- украдут-страховка покроет.
21.03.2019 19:53:06, Roccy
О, Портленд! Мой любимый сериал Гримм))) 21.03.2019 17:38:50, нАтАшА Хиштаки
хухра-мухра
надо как-нибудь посмотреть
22.03.2019 10:33:29, хухра-мухра
И о толстых и худых мои впечатления - абсолютно согласна, имущественный ценз. Ооочень толстая женщина в Костко с огромной телегой : упаковки белого хлеба метр длиной, арахисовое масло три ведра, курноги много-много.
Дивная пионерка-пенсионерка, размер 4-6, в Whole Foods (в наше время это был дорогой органик магазин, сейчас, вроде уже не так) - три пучка зелени, пара йогуртов.
21.03.2019 17:42:30, нАтАшА Хиштаки
органическая еда дороже. Думаю, толстых бедных там больше, чем толстых богатых. 21.03.2019 19:28:29, gizhunya
Birke
Толстые богатые вообще редко встречаются. Жор - удел бедняков. Богатым доступны другие удовольствия.
21.03.2019 19:47:46, Birke
Она в основном вот именно что - без политики. Я помню, мы ехали в 2014 или 2015 году - в свежий виток ненависти к России и взаимной ненависти двух стран, и я боялась плохого отношения, упреков и так далее. Так вот - ни один человек нигде не сказал ничего кроме: "О, вы из России! Так интересно! Я тоже хотел бы у вас побывать". И все улыбались нам.

На СССР и Россию не похоже. Они совсем другие и ведут себя совсем иначе.
21.03.2019 10:22:40, МоЗайка
у нас тоже люди дружелюбно относятся :) 21.03.2019 16:57:19, gizhunya
Ага, доброжелательно. Я помню как-то с дочкой ехала через Москву в Минск, так пограничница, увидев наши американские паспорта, сказала:" А американцев у нас не любят". Моя дочка (ей тогда было 15, впервые в России) потом старалась только по-русски говорить, чтобы так сказать не заподозрили. 21.03.2019 22:52:32, Zumzum
Мало ли кто что ляпнет. Уж в Москве точно никто внимания не обратит и не напряжется, если рядом будут говорить на другом языке (включая англ). И в общении не откажут. Вот попытки объяснить иностранцу что, где, куда - видела неоднократно. Вплоть до поиска среди окружающих кто говорит на англ чтобы объяснили.
22.03.2019 09:01:17, Иришка-Мартышка
А в россии в ходу лозунг убей американца? Вон, журналист майкл бом, что светится на тв каждый день в току-шоу, преданно защищая политику своего гос-ва, свободно ездит в метро, и никто его не трогает, ни руками, ни словами) 21.03.2019 14:16:43, Атом
жираф Анатолий
"Не читал, но осуждаю". 21.03.2019 10:19:48, жираф Анатолий
Birke
Менталитет странный) и огромные порции еды везде. Просто невероятные. И зазывательные рекламы ресторанов: "У нас за те же деньги вы сможете съесть в два раза больше"(куда уж больше)
21.03.2019 10:17:25, Birke
Фантомные боли ирландцев, бежавших в США от голода 200 лет назад, не иначе. Вообще трудно объяснить, да.

У дочери в университете карточка в столовую ( вообще там не одна столовая, а несколько кафе и ресторанов в кампусе). Питание входит в общую сумму оплаты учебы, списывается с карточки каждый раз. Дочь до сих пор не потратила даже половину суммы с сентября! И дочь у меня не анорексичный эльф, а с хорошим аппетитом девушка. Но это же просто невозможно все потратить на еду даже при 5-разовом питании :)

Может, на юношей-спортсменов нормы рассчитаны, не знаю. Или моей после местных порций еды там более, чем достаточно :)
21.03.2019 14:20:38, Эль Нинья
[пусто] 21.03.2019 14:00:55
Birke
Это не кофе, а бурда отвратительная. Только американцы могут это пить.
21.03.2019 14:09:54, Birke
хухра-мухра
а, вот да. Порции гигантские, это точно. Одну порцию вполне можно вчетвером схомячить, и то обжрешься.
21.03.2019 10:30:40, хухра-мухра
антиреклама какая-то
21.03.2019 10:23:14, Рене с раб.
Birke
А народ клюет. И жрут, жрут...(
21.03.2019 10:30:41, Birke
Я не была и у меня, наверное, куча стереотипов, но по-моему не очень-то и похожа. Вы перечислили, наверное, всё, чем наши страны похожи внешне. Но у них теплее.
А так - ну слишком много различий в том как построено образование, здравоохранение, как обустроен быт и т.д. и т.п.
Есть какие-то вещи, которые отсюда кажутся странными (я бы даже сказала неудобными). Например, эта повсеместная автомобилизация и подростки за рулём. Ещё читала, что в Америке не принято просто так гулять по улицам (особенно в пригородах). Может и фейк, конечно.
Зато вызывают зависть свои дома, высокая мобильность людей, всякие возможности.
21.03.2019 10:06:49, КИра
Birke
Картонные домики)
21.03.2019 10:32:02, Birke
Oker
Как я ее увидела - совсем непохожа. Страна прекрасных дорог)
21.03.2019 09:56:10, Oker
автомобилистам там хорошо, понятно :) 21.03.2019 16:52:05, gizhunya
Очень разная от штата к штату. Наверное, основная разница - возможность подняться по социальной лестнице очень высоко для детей «дворы метущих».

Я бы сказала, что для талантливых, трудолюбивых и здоровых вряд ли есть место для лучшей жизни и самореализации. Два других качества в совокупности обеспечат просто достойный уровень жизни. Бедным быть там очень плохо. Примерно так же, как и в России, в Европе чуть лучше.
21.03.2019 09:52:40, Эль Нинья
как высоко могут подняться по социальной лестнице приезжие латиноамериканцы? 21.03.2019 16:51:30, gizhunya
Так высоко, как позволят вышеупомянутые факторы. Те латиноамериканцы, которые сами переехали в зрелом возрасте и без образования, вряд ли головокружительную карьеру сделают. А вот создать небольшой крепкий бизнес, который их будет кормить - вполне. А уж дети их при желании имеют все шансы - хоть политику, хоть в академию, хоть в шоу-бизнес или спорт. В бейсболе ведущие игроки Мартинесы или Рамиресы, не помню уже. Главное - постараться стать одним из лучших в своей школе, в какой бы дыре она не находилась, блестяще сдать тесты, проявить всяческую активность -спортивность-креативность. Этого достаточно, чтобы попасть в неплохой университет на стипендию, сейчас при прочих равных и одинаковых оценках/результатах тестов гораздо чаще возьмут абитуриента из менее благополучной среды.

У дочери в одной группе во философии занимаются отпрыск семейства, владеющего магазинами C&A, и девочка, чей папа занимается катанием детишек на пони в Центральном парке. Латиноамериканка, учится на врача, большая умница. И профессор по физике в университете у них с латиноамериканской фамилией. А его 11-летний сын-хоумскулер сидит на этой же лекции, конспектирует :)
21.03.2019 21:05:16, Эль Нинья
Мне кажется, ничего общего) 21.03.2019 09:47:12, Анаис
:) 21.03.2019 19:31:01, gizhunya
Такой грязи как в Америке, на днях смотрела про Нью-Йорк , в СССР никогда не было. А так да,ведущая даже сказала - как будто и не уезжала,такое же захолустье как у нас в 100 км от Москвы. По сути там где нет денег все на одно лицо.
21.03.2019 09:26:59, рица
ландыш
кмк, на Россию похожа негритянская часть Америки
только что негры танцуют получше
21.03.2019 09:12:49, ландыш
мне знакомый, живущий там, рассказывал про африканские кварталы, так по его рассказам это не так.
а лучше танцуют - это смотря что :)
21.03.2019 17:00:21, gizhunya
ландыш
я имею ввиду менталитет
21.03.2019 17:09:37, ландыш
вот это я не знаю :) какой у них менталитет :) 21.03.2019 19:30:43, gizhunya
ландыш
я тоже не знаю )) но уверенно предполагаю сходство )))
21.03.2019 19:54:11, ландыш
Birke
оч-чень странный)
21.03.2019 19:48:25, Birke
:-))))) 21.03.2019 16:30:14, Чемберлен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!