Раздел: Интересное в сети (Письмо учительницы из Казани Путину)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сносите куда хотите, но мне даже добавить нечего

[ссылка-1]
У всех вокруг такие настроения, у всех просто...
Все в этой статье правда. Она про любую обычную российскую семью, практически про любую. Ну может кроме Москвы.
Безнадега....
19.03.2019 11:03:21,

1086 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все же добавлю.
В Инстаграме была реклама кажется авиасейлс или другого какотого связанного с туризмом агрегатора. Неважно какого, могу ошибиться.
Это была статья на тему Прочитав эту статью вы научитесь выбирать сыр.
Там был обычный текст про виды сыров, к какому вину и т п.
Я бы мими прошла, но меня удивило почти 600 откликов было на момент.
Я зашла в отклики. И проглядев их поняла, что градус народного недовольства был очень высок.
Все почти отклики были о том что Не надо нас учить выбирать сыр. Мы еще помним какой он бывает. Но уже недоступен. И дальше про социальную ситуацию....
Вот так вот.
25.03.2019 13:46:18, Moon
вау
Хочу резюмировать дискуссию легким разбором от социалистов.
[ссылка-1]
"Лишние люди России"...
в принципе, очень отвечает всей нашей дискуссии на тему.
С Двуреченским можно долго спорить по многим вопросам, которые он озвучил, и уж точно после того, как из его речи вырезать эмоциональный запал, но по сути вопроса "Почему? Кто виноват?" идет вполне адекватное рассуждение.
Страшнейшие перекосы в экономике, объективно имеющиеся в капиталистическом способе производства, и усугубленные тем кризисом, в котором данная экономика находится, приводят к тому, что, собственно, описано в обсуждаемом письме учительницы (не важно, фейковое оно или нет, я так понимаю, что все согласились с тем, что даже если фейковое, то оно "основано на реальных событиях" :))))

Хуже с моей точки зрения то, что мизерная часть населения, обладающая благами, позволяет себе считать всех остальных такими дурачками, которые сами виноваты в том, что так живут. Вот тут мы точно можем справиться сами, без вмешательства государства и третьих сил. И просто прекратить так считать:)))) Для начала:))

(для любопытствующих, начало обзора Двуреченского тут [ссылка-2])
21.03.2019 12:34:15, вау
[пусто] 21.03.2019 21:22:09
вау
Нет, я в другой сфере работаю:)) Дядька - социалист с правильным образованием:))) Вполне грамотно представил в роликах альтернативную официальной точку зрения. Спорить можно о многом, но тем не менее. 22.03.2019 09:42:23, вау
[ссылка-1]
Почти любая российская семья голосует за эту систему. Кто-то искренне, кто-то под страхом увольнения, кто-то за лишнюю копейку. Это замкнутый круг.
21.03.2019 11:21:54, В розовых очках без пароля
Arseniy
Это какая то фантастика. Тетки из Жилищника, обсуждаем пенсионную реформу, ругаются и вроде как все понимают. А сами голосовали за известно кого и со мной ругались по этому поводу. Спрашиваю, так зачем же за него голосовали? Понурыми голосами, но как иначе, они там за нас все решают. А чтобы самим решить, это как то не доходит что ли? Ну есть процентов 20 везде и всегда кому это приятно, ..........., ну любить начальство, всегда и любое. Это патология такая есть. Но остальные то зачем? 25.03.2019 00:41:47, Arseniy
ГрандПапчик✈
Спасибо за ссылку.
21.03.2019 13:22:09, ГрандПапчик✈
Для тех, кто ничего не замечает, ни роста цен, ни бредовых законов и если уж в Совете Федерации! там 2 минутки всего ) [ссылка-1]
20.03.2019 23:11:29, ЁЁЁЁЁ
Да, там самое интересное к концу...
25.03.2019 13:41:25, Moon
Natalya d'*
Зачем рожать 3х детей при маленькой зарплате?
Её проблема не в маленьких зарплатах, а в многодетности, родила бы одного, было бы 65 тыщ на троих, уже не так уж и плохо.
20.03.2019 20:51:00, Natalya d'*
(Не в обиду. По свойски) фигня полнейшая. Многодетностъ с безденежъем никак не связаны. Знакомые мне многодетные и на работу не хотят (никто в семъе), И не бедствуют (машины, дачи, квартиры, ремонты -все имеют). Рожают весъ период фертилъного возраста. Под материнский капитал, думаю, себе далънейший бизнес обеспечивают.
(Не в обиду. По свойски) фигня полнейшая. Многодетностъ с безденежъем никак не связаны. Знакомые мне многодетные и на работу не хотят (никто в семъе), И не бедствуют (машины, дачи, квартиры, ремонты -все имеют). Рожают весъ период фертилъного возраста. Под материнский капитал, думаю, себе далънейший бизнес обеспечивают.
21.03.2019 06:43:06, 6667
Извините, а можно Вам задать вопрос в личку? Надеюсь, не очень сложный ) 20.03.2019 22:29:50, Lady Z
Natalya d'*
Конечно можно. 20.03.2019 22:47:44, Natalya d'*
Спасибо! Написала 20.03.2019 22:57:24, Lady Z
Arseniy
Проблема в вымирании русской национальности.
Кроме того рост расходов на детей совсем не пропорционален росту количества детей. Некоторые качественные (некитайские) вещи, одежда, обувь, лыжи, самокаты, коньки, велосипеды спокойно переходят от детя к детю и еще и остаются для будущих поколений. Многие затраты вообще не зависят от количества детей, например дача, машина. Еды в денежном выражении много не нужно, я уже открывал об этом специальную тему. Для многодетных есть много льгот. Так что это не очень актуально. Конечно нужно заводить больше детей, если рожать получается.
20.03.2019 21:43:23, Arseniy
Начнем с того, что с одним ребенком я работала без перерыва практически. С ребенком бабушки-няни. Поэтому 2 зп, поэтому большой стаж, поэтому 2 хорошие зп. С двумя и более приходится жене сидеть дома.
21.03.2019 07:20:26, ==================
С чего это с двумя приходится дома сидеть? Да, карьеру особо не сделаешь, если на няню или бабушку не рассчитывать. А просто работать вполне можно. 21.03.2019 09:40:48, Грозная Муха с телефона
Musenka
Это у вас еще дети не очень взрослые. А года через 3-5 поймете, что расходы на памперсы-обувь-самокаты-коньки и т.д. - фигня по сравнению с расходами на учебу выросших деточек...
20.03.2019 22:30:04, Musenka
Arseniy
Касаемо платного обучения я против. Пусть на бюджетные поступают. Если захотят в Гарварде, то посмотрим. 20.03.2019 22:56:47, Arseniy
Musenka
А если не поступит кто-то?
20.03.2019 23:00:34, Musenka
Natalya d'*
То попадёт в 50% россиян кто живёт без во?
Можно подумать что на во свет клином сошелся.
20.03.2019 23:06:43, Natalya d'*
Arseniy
ВО это какой то базовый минимум. Если нормально все с головой то и ВО должно быть. 25.03.2019 01:02:38, Arseniy
ландыш
а что за проблема в вымирании русской национальности? некому будет читать Толстого и Достоевского в оригинале?
20.03.2019 22:19:28, ландыш
Arseniy
1. Своя рубашка ближе к телу.
2. Для диверсификации. Русская нация (национальность в более узком смысле) это одна из основ того приятного мира в котором мы живем. Без женского обрезания, уматывания головы и прочих прелестей других цивилизаций.
20.03.2019 23:01:12, Arseniy
Natalya d'*
Так при вашей жизни все не вымрут, а что будет после вашей смерти, вам не всё равно? 20.03.2019 23:07:24, Natalya d'*
Arseniy
Интересный вопрос. Конечно не все равно:
1. В своем доме (стране тоже) приятно порядок навести, и оставить его своим детям в удобном для жизни виде. Патриотизм называется. Очень полезная вещь.
2. "Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому главному в мире - борьбе за освобождение человечества."
Актуально и сейчас. Не хотел бы я помереть сейчас. Стыдно за разваленную и загаженную в прямом и переносном смысле страну.
3. Ну детей своих мы же все любим. И их будущих детей априорно тоже любим. И т.д. А раз любим то и побеспокоиться не плохо было бы.
25.03.2019 00:58:44, Arseniy
Natalya d'*
То есть если у меня нет дачи и машины я должна писать письма президенту с жалобами на тяжкую жизнь?
Что касается вымирания, то нет в мире такой страны где пропорция белого населения не уменьшается.
20.03.2019 21:53:15, Natalya d'*
Arseniy
В этом и проблема. В более ранние времена было наоборот. Белое население сильно размножилось и создало европейскую цивилизацию. 20.03.2019 22:58:10, Arseniy
Natalya d'*
В разные времена было по разному. Был расцвет римской империи. Потом миром правили татаро монголы. Потом был расцвет британской империи. Сейчас всё идёт к тому что будет расцвет "китайской империи", но не при нашей жизни. Что будет через 200-300 лет даже пытаться гадать нет смысла.
Мне вообще очень странны люди которые переживают о том что будет лет через 100 вместо того чтоб просто наслаждаться сегодняшним днем.
20.03.2019 23:10:52, Natalya d'*
Эти "странные" люди помогли эгоистам дожить до 21го века)) Кстати, детей рожают тоже потому что нравится - а то у Вас двойные стандарты: спрашиваете зачем рожать и рекомендуете наслаждаться каждым днём. Наслаждение - оно у каждого своё. Кто-то наслаждается заботой о завтрашнем дне, это как раз более рациональный подход и чаще приводит к большей зарплате. И да, некоторые думают о том, кто будет окружать их в старости, когда вариантов изменить жизнь станет заметно меньше. Я лично тоже хочу жить в России с русскими, а не теми, чей язык я не знаю и чьи традиции мне не близки. Уважаю людей всех национальностей, но в своей стране свой народ у меня на первом месте! Империи тоже не за один день строились) 21.03.2019 20:46:46, Гость
Natalya d'*
У меня не двойные стандарты, я ничего не имею против тех кто нарожал и наслаждается.
Я не понимаю тех кто нарожал и ненаслаждается, как автор письма Путину.
Хотя может она писаниной наслаждается :)
21.03.2019 22:52:35, Natalya d'*
Arseniy
Дети тут не главное. Главное несправедливость в распределении. 25.03.2019 00:47:01, Arseniy
NLU
Число откликов говорит о том, что вы и автор послания совершенно правы и тема очень актуальная. 20.03.2019 20:06:25, NLU
Наверное мне опять тут книжкой премируют ))) За которой надо будет приехать. а я не в Москве )))
25.03.2019 13:42:47, Moon
Хорошая тема получилась.
Сделала выводы, что профессия строителя действительно самая перспективная. Москву надо расстраивать и расстраивать, чтобы все нищеброды провинциальные могли хоть как то выжить.
Пойду в малярши учиться - и физнагрузка и востребованность в любом предпенсионном и пенсионном возрасте. Тяжеловато будет после многих лет сидения на стуле, но зато перспективно. Буду новейшую Москву в ленобласти строить.
20.03.2019 19:29:21, ЁЁЁЁЁ
Давно уже читала это письмо, очень верно все написано. Комментарии очень удивили. «Пусть едят пирожные», да ,Москва - другое государство. 20.03.2019 16:25:00, Шалю
Ольсик
давненько не было тем на 1000 ответов) 20.03.2019 14:09:19, Ольсик
тема больная - жилы из попы у народа
20.03.2019 19:30:15, ЁЁЁЁЁ
Не верю. Абсолютно не верю. Писъмо - заказное, проплаченное.
Бедственного положения ни в стране, ни в положении вымышленного автора не вижу. Вижу обратное. Живут люди процветают. У болъшинства людей естъ машины, дачи, не единственное жилъе. Работники жэков на рабочем месте в норковых шубах сидят. Никто не бедствует. "Социалъное незащищенная" категория людей (матери-огиночки, многодетные семъи ...) также и не работают и не бедствуют.
Претензии к Путину - не понятны. В первых, потому что сами же в 91ом свин путъ определили. А во вторых - какие претензии, когда простой человек "за 30000 ни задницы не поднимет, ни налогов платитъ не хочет".
20.03.2019 05:04:46, 6667
Arseniy
Ерунда это. Супруга (в почти предпенсионном возрасте, дети подросли, сидеть с ними постоянно не обязательно), с очень хорошим образованием, с очень хорошими способностями, попыталась устроиться на работу. В Москве. Уборщицей в Жилищник не захотела, я бы ее устроил конечно, по хорошему знакомству. В Управу только по блату, моего скорей всего не хватило бы. А больше НИКУДА не взяли. Сунулась в службу занятости, по их направлениям тоже не берут.
Машина, "дача", не единственное жилье есть. Что предлагаете продать? А на дачу на чем ездить? А детям где жить когда вырастут?
Прошу прощения, если у Вас так все прекрасно может предложите чего бедной девушке?
П.С. Претензии к Путину изложены в письме, и они абсолютно соответствуют действительности.
20.03.2019 11:05:54, Arseniy
Вы слог Того писъма видели?
Про возраст И работу. (Лирическое отступление)- Зашла я тут как-то в ашан, а там "бабка" стоит за дегустационным столомрекламирует великолукские (так кажется) колбасные изделия. (Бедный комбинат великие луки собственную антирекламу проплачивает). И стоит та бабка с одной стороны продукцию рекламирует, с другой стороны- кликушает. Оченъ неприятное зрелище, наводящее на единственную мыслъ - куда смотрит работодателъ?.
Про всё осталъное написанное Вами - а в капитализм вы сами а удоволъствием рпванули в 91, совершенно не подумав о Том, что капитализму до ваших наследований детям-внукам, дач И машин до дач дела нет.
21.03.2019 07:06:06, 6667
а что означает слово "кликушает" ?
25.03.2019 13:53:18, Moon
Arseniy
Про "бабку" не понял.
Касаемо капитализма. Вы ошибаетесь. Пр капитализме (конкурентной рыночной экономике) народ хорошо живет. Например народ США, и машины и дома получше дач имеет и уверенность в завтрашнем дне имеет, и гарантии что не обдерут по самое немогу имеет. У нас феодализм. В 91 рванули в капитализм. Но вожди народ обманули, а тех кто обманываться не хотел и особо упорствовал через 2 года постреляли их крупнокалиберных пулеметов и из танков кумулятивными снарядами. Распределили собственность среди узкого круга своих, создали класс новой знати (феодалов), отобрали у народа телевидение и болванят по сию пору электорат. Их обирают как липку, то ЖКХ придумают, то пенсионную реформу, то реновацию, а они слушают про то какие они великие и как встают с колен и послушно с этой лапшой на ушах голосуют за тех кто их обирает. И это противно. И отсюда описанная ситуация. При капитализме, при наших ресурсах и способностях, мы бы как сыр в масле катались. Мы это и про страну, и конкретно про нашу семью.
25.03.2019 00:01:31, Arseniy
nickoffova
пока другие нарабатывали профессиональный опыт, связи и стаж, ваша супруга весь свой трудоактивный период жизни просидела домохозяйкой. Образование ее и способности обнулились давно. И такая прекрасная работница оказалась никому не нужна?! Злые, злые люди кругом... 20.03.2019 14:27:36, nickoffova
Кем работала супруга до того, как решила засесть с детьми до "почти предпенсионного" возраста? И какой у нее перерыв в трудовом стаже? 20.03.2019 11:21:03, masha.shumilka
Arseniy
Кем работала тут не буду писать, это же персональные данные не меня, а ее, касаемо "почти предпенсионного" мы очень поздно поженились и соответственно достигли этого возраста с тремя детьми. Третьего кстати решили завести если материальное положение позволит. Но сейчас все так изменилось, денег реально стало не хватать, чего раньше не было, и зарплата жены очень бы не помешала. Перерыв с стаже начиная с рождения третьего, т.е. 2011 г.
Она устроилась кое куда, по знакомству, но это именно кое куда, хотя может и проклюнется и там что то соответствующее. Посмотрим, что там получится. Но я написал то что выше как реальный опыт длительных, безуспешных попыток хоть куда то устроиться.
Если у Вас есть реальное желание что то предложить, в конвертик могу прислать резюме.
20.03.2019 13:17:09, Arseniy
Отдыхать 8 лет - это выбор конкретной женщины. Я тоже родила троих, и с третьим даже в отпуск по уходу не уходила, работала на следующий день после выписки из р/д. Сначала из дома работала, а с 7ми месяцев ребенка - в офисе.

В социалистической Европе вы бы вообще на одну з/п не выжили, там дети в саду с 3х месяцев от роду и далее, а тетки пашут.
21.03.2019 11:11:26, masha.shumilka
Arseniy
Там не совсем отдых. Супруга под сокращение попала, с госслужбы, там больше речь о стаже шла. Как только бы вышла из отпуска то сразу бы и уволили и стаж бы перестал нарастать. Пытались на аналогичное место устроиться. Не вышло, по ряду стечений обстоятельств. Потом после некоторого перерыва начались попытки устроиться. Так чтобы из дома. Ничего не вышло. Потом уже хоть куда бы, но кроме как в магазин или дворником. Но вот и оказалось, что женщине 47 - 48 лет устроиться на работу в Москве невозможно. Очень хорошо владеет компьютером, во всех смыслах, ну разве что железо не сможет починить, отлично и абсолютно грамотно набирает тексты, университетское (настоящее) образование. Да, вот каких то специальных навыков (прежнее место работы специфическое) нет. Но базовый уровень очень хороший. При нормальной конъюнктуре нашла бы работу. Сейчас как оказалось, нет. Я сам довольно поудивлялся когда ее не взяли даже в МФЦ (на ведение баз данных), причем как то по хамски, с блокировкой номера, с отключением эл. почты. Просто прервали контакты. И это так не только там. Где говорили что не подходите, где просто переставали разговаривать и отвечать. Если бы у нас на работе что то было то конечно бы ее куда то устроил. Но у нас вообще все посыпалось, с увольнением всех и с долгами по зарплате. Экономка рушится. 25.03.2019 00:29:54, Arseniy
жираф Анатолий
Младенчику 17 уже, можно и на работу? Очень, очень хорошая позиция. 20.03.2019 18:50:10, жираф Анатолий
Где супруга с очень хорошим образованием работала раньше? Почему такой странный выбор-уборщица в жилищнике? 20.03.2019 11:08:34, Lubanya
Arseniy
Я был 5 лет в избирательной комиссии, там почти все из Жилищника. Так что без проблем бы. А куда там еще? Техником смотрителем, это уметь надо таджиками командовать. Ну вот только подъезды убирать. 20.03.2019 13:22:05, Arseniy
Очень большой перерыв и без опыта, как я понимаю... Шанса официально нет. А курсы в центре занятости не предлагают? А предпенсионный ни при чем... Все мои коллеги за прошедшие 2-3 года находили работу через хх, макс поиски были полгода (возраст 48-51). В Москве вакансий много. Пробуйте. 20.03.2019 15:02:53, Lubanya
Arseniy
Нашла кому писать об этом. 20.03.2019 00:13:07, Arseniy
Девушке к врачу бы обратиться, а то страшно, что люди в таком состоянии работают с детьми 19.03.2019 22:37:02, Lady Z
капитализм, что Вы хотели.
мы все - финансовые рабы.
а где по-другому?
19.03.2019 22:36:10, gizhunya
Зимняя
А меня, простите, бесит это настроение. Дама насмотрелась сериалов, хочет на красную дорожку в Канны или на собственный остров? Она себе представляет вообще как ей повезло, иметь детей, образование, непыльную работу, мужа, дом и так далее. Может не надо сравнивать себя с Рокфеллерами, стоит сделать скидку на личные качества и радоваться что их вообще не стыдно обозначить...
19.03.2019 22:21:15, Зимняя
Antre
Непыльную работу? 20.03.2019 11:38:00, Antre
Ниже еще лучше : учителя, оказывается, не работают изо дня в день, но имеют 36 часовую рабочую неделю (всего на 4 часа меньше обычной).
Прямо рай, а не работа в школе!

Только что-то сама Зимняя после получения второго образования (педагогического) в школу после офиса не рванула, а занялась репетиторством.
20.03.2019 12:32:41, Фруате с телефона
Зимняя
А вы как думали. Я не могу себе позволить высиживать эти 36 часов где-то вне дома, ходить в это время же обедать и пить чаи, сидеть на больничных, своих и детских, у меня работа на результат и мне никто не будет платить за то, чтО дети выносят с государственных уроков
20.03.2019 14:06:27, Зимняя
Antre
Я всегда думала, что работа в школе, это не ВЫСИЖИВАНИЕ 36 часов, а тяжелейшая работа с детьми, общение с родителями и коллегами. 20.03.2019 14:39:42, Antre
Antre
"Не изо дня в день" - сразу видно специалиста ГОРОНО.

Вообще, комменты к теме - сюр какой-то.
20.03.2019 12:49:29, Antre
[пусто] 20.03.2019 13:04:08
Antre
Да вот навскидку - "выходить замуж с умом, рожать одного, пахать лошадью, копить 15 лет на жильё, пить таблетки, чтобы не беременеть". Это не сюр?

А что с моими северными не так?
20.03.2019 13:53:51, Antre
Зимняя
Наверное, всё-таки не зря в школе ввели беседы о планировании беременности 20.03.2019 14:10:52, Зимняя
Antre
И что эти беседы кому дали? Вот это уже в самом деле смешно. 20.03.2019 14:38:31, Antre
[пусто] 20.03.2019 14:09:20
Antre
Ясно. 20.03.2019 14:38:01, Antre
Я не увидела, что она хочет невозможного.

Не думаю, что иметь каждому ребенку по комнате, а родителям спальню (жилье 150м2, т.е. 30 м2 на 1 человека), нормальные ЗП в бюджете ( в районе 60-70 тысяч - это всего лишь 1 тысяча долларов), отпуск всей семьей на море летом на 2 нкдели, кредиты под 4% и т.д. - это роскошь от Рокфеллера, совсем нет, это минимум обычной жизни для семьи, где 2 взрослых человека работают изо дня в день.
20.03.2019 08:24:41, Фруате с телефона
Она не то чтоб хочет невозможного - но она хочет возможного на таких условиях, на которых это невозможно. В смысле иметь всё перечисленное и при этом не сильно пахать, и головой особо не думать еще.
20.03.2019 10:33:14, Келайно
Зимняя
Для кого это минимум, те это и имеют - выходят замуж с умом, рожают одного или пашут лошадью. Учитель, на минуточку, не изо дня в день работает, у него 36 часовая рабочая неделя, отпуск 56 дней, а у многодетных - например, у автора письма - ещё отдельные льготы. Вы правы, жить хорошо очень хорошо и к тому есть много способов, если взрослый человек их не видит, значит он глуп. Если он их видит но не пользуется ими, то это его осознанный выбор и он лжет, когда публично плачется. 20.03.2019 10:04:00, Зимняя
36-часовая рабочая неделя? Это если на ставку работать. Но жить на такую зарплату даже одному не получится. Надо же еще по условиям задачи квартиру купить не в ипотеку и семью содержать.

И личный вопрос: а вы чего не в школе? Там так легкооооо... и отпуск длинный. Горбатитесь репетиторством, а стране не хватает учителей. Чота патриотизьму в вас нет...
20.03.2019 22:08:19, Кулькулятор
жираф Анатолий
+ что дети здоровы. 20.03.2019 00:12:45, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Согласна.
20.03.2019 08:22:53, Яшими ( МарикаЧ)
в чем же все-таки причина такого нашего незавидного положения? кто виноват? ))
читала .. читала.. так и не поняла
19.03.2019 19:10:04, ЁЁЁЁЁ
Правда не знаете? А вокруг себя посмотретъ если? Все равен не знаете? 20.03.2019 05:08:43, 6667
NLU
Ландыш, как всегда точен и краток! )) 19.03.2019 21:06:42, NLU
Вот да Наш флуд можно поудалять А слова Ландыша оставить 5-6 репликникого не обижают но точно ставят все по местам.Вот прям респектище. 19.03.2019 23:57:00, Moon
ландыш
спасибо, девочки ))
20.03.2019 08:00:38, ландыш
Не надо прибедняться, чесслово, в основном у нас уровень жизни выше среднего по планете.
Ну и социальная несправедливость непобедима.
19.03.2019 20:45:12, 7*
ландыш
а средний ВВП по вселенной вообще превышаем в бесконечность раз.
19.03.2019 20:50:20, ландыш
а обязательно нужно найти виновного?
сдаётся мне причина именно в этом - в постоянном поиске на кого бы повесить вину.
если вместо поиска виноватых заняться чем-то более конструктивным, дело пойдёт.
19.03.2019 20:06:24, douceur
Если найти причину, то дальнейшие действия могут быть действительно более конструктивны. Без выводов можно долго метаться хаотично, даже если очень бодро
19.03.2019 20:21:55, ЁЁЁЁЁ
Яшими ( МарикаЧ)
Что там искать-то? Причина простая - психология человека. И его катастрофическое несовершенство.
20.03.2019 08:24:50, Яшими ( МарикаЧ)
[пусто] 19.03.2019 20:33:04
nickoffova
а че так далеко смотрим? из Украины 10 млн убежало за последние 5 лет. Кто не может, те умрут. 19.03.2019 20:48:17, nickoffova
так ищут-то не причину, а кто виноват.
я всё же считаю, что пора завязывать с поисками, пора просто работать.
19.03.2019 20:29:18, douceur
Первый вопрос у меня был именно причина ))
То есть ну его думать, главное широко шагать?
19.03.2019 20:35:23, ЁЁЁЁЁ
шагайте вдумчиво.
хотя, вот многим точно думать не стоит, хватит уже, надумались. начиная с декабристов аж.
19.03.2019 20:39:27, douceur
ландыш
а мы это кто? ))
19.03.2019 19:16:07, ландыш
дорогхие россияне
19.03.2019 19:20:29, ЁЁЁЁЁ
ландыш
дорогхим россиянам просто немного не повезло с далекими предками, которые, не умея эффективно конфликтовать, отступили черте-куда от нормальных мест
19.03.2019 19:42:22, ландыш
однако, соболя в ту пору водились именно здесь.
и не только соболя.
по крайней мере нашим предкам улиток с лягушками есть особой нужды не было.
19.03.2019 20:08:09, douceur
ландыш
"Жительницы Севера великолепно умеют делать вид, что выбрали по своей воле ту жизнь, которую ведут по воле рока. Это не ложь, но утонченное кокетство, любезность по отношению к собственной судьбе" (с)))
19.03.2019 20:14:57, ландыш
Я Ваше мнение примерно себе представляю )), хотелось бы еще мнений послушать.
Люди же как то себе это обосновывают или нет?
19.03.2019 19:46:56, ЁЁЁЁЁ
ландыш
конечно! Виноват а) Путин, б) мировая закулиса, в) воры и коррупционеры.
больше пока не могу ничего придумать )).
19.03.2019 20:03:56, ландыш
это все хорошо, но почему раньше было типа "более-менее", а теперь все менее и менее?
19.03.2019 20:26:50, ЁЁЁЁЁ
ландыш
раньше это в тучных нулевых? я не знаю точно, но предполагаю высокую востребованность российской нефти
19.03.2019 20:44:00, ландыш
кстати, в тучные нулевые зарплата московских учителей была значительно ниже, чем сейчас. да, собственно им моя тоже.
19.03.2019 20:47:22, douceur
ландыш
это, кмк, говорит только об инфляции, больше ни о чем.
19.03.2019 20:51:26, ландыш
Повышение зарплаты в два, а то и больше раз, говорит только об инфляции? 19.03.2019 22:39:51, Lady Z
ландыш
в массе - разумеется.
а о чем еще это может говорить? россияне резко увеличили спрос продуктов своего труда на международном рынке, ахаха? )))
20.03.2019 07:23:27, ландыш
при росте цен в три и больше раз, конечно
19.03.2019 23:01:42, ЁЁЁЁЁ
Я уже давно поняла, что живу в другой стране ) В моей роста цен в три и больше раз точно нет ) Сходила сейчас специально в почту посмотрела, в 2013 г. за два билета в Европу отдала 27312.00, а в этом аж целых 30656.00 19.03.2019 23:30:48, Lady Z
вау
Моя зарплата выросла в 5 раз по сравнению с нулевыми. Но тогда я могла позволить себе билеты в Европу, а сейчас уже нет.:))) Т.е. в принципе.
20.03.2019 09:16:03, вау
Конечно, в другой :)

Лично я не могу сходить в почту и посмотреть на свои билеты в Европу, так как я туда никогда не ездила, и, скорее всего, никогда и не поеду ...
20.03.2019 08:41:50, Фруате с телефона
Oazis
Это значит, что в Европе стабильность. А вот цены за квартиру и продукты выросли в разы. 20.03.2019 00:26:31, Oazis
Вы знаете, что такое "в разы"? 20.03.2019 07:21:43, Lady Z
Oazis
ну откуда... гречка с 18 до 40 руб - это в разы? Сыр с 250 до 500? овощи?
квартплата, статья навскидку про Казань (дома платежки гляну потом) [ссылка-1] Цитата: "же в декабре казанцы узнают, какой будет их квартплата в следующем году - они получат счета-фактуры за ноябрь 2004-го и проект платежки за январь 2005-го. При сравнении этих платежек окажется, что разница в них примерно в 1,47 раза. Подробнее о тарифах на жилищно-коммунальные услуги в 2005 году, которые будут утверждены в ближайшее время, рассказал заместитель начальника департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Казани Евгений Волков. - Казанцы должны привыкнуть к счетам, которые им придется оплачивать в новом году, - пояснил Евгений Георгиевич. - Именно поэтому мы знакомим их с новыми тарифами заранее. По сравнению с прошлогодним повышением в 1,5 раза нынешнее увеличение квартплаты в 1,47, конечно, меньше, но тоже не менее внушительное."

откуда мне знать... :)
20.03.2019 11:15:40, Oazis
Это в два раза, а не в разы )

Но страна у меня, однозначно, другая.

По родительской квартире квартплата: февраль 2016 г. (раньше в почте не нашла) - 4793,82, март 2019 г. - 4642,25, по моей: июль 2015 г. - 4835,14, февраль 2019 г. - 5749,05 (это я еще забыла показания счетчиков передать, поэтому в марте перерасчет сделают).
20.03.2019 12:17:11, Lady Z
Oazis
2 - это пара, множественное число. Таки разы, уж простите, русский язык никто не отменял. %) А кое-где и в 3 раза (соль, масло сливочное уже под 1000 руб/кг и т.п.), думаю и больше можно примеры найти.
20.03.2019 12:27:41, Oazis
Если мы таки за русский язык здесь беседуем, то по мнению справочной службы русского языка сайта Грамота.ру в разы – просторечное выражение и его употребление выходите за рамки литературного языка. Поэтому, основываясь только на своих ощущениях, считаю, что хоть и очень условно, но его можно применить к увеличению (уменьшению) от четырех до десяти раз. Поэтому останусь я лучше в своей стране, в которой такие выражения не употребляются, можно не следить за ценой на соль и где цены выросли на 10, может 15, ну ладно, пусть даже на 20% 20.03.2019 13:11:59, Lady Z
еще один математик )))
Вы с Хел наверное хорошо друг друга понимаете )))
20.03.2019 18:40:01, ЁЁЁЁЁ
А где Вы математику увидели? Русский язык, исключительно русский язык. В моей стране он пока ещё достаточно правильный ) Хотя иногда и я могу лопухнуться, поспешив (( Поняла уже, что только после числительного пять, а не четыре, как написала выше, слово раз употребляется во множественном числе 20.03.2019 20:36:18, Lady Z
да чего уж, после слова семь пусть будет, счастливое типа
20.03.2019 20:41:42, ЁЁЁЁЁ
Для Вас действительно нет разницы в "два, три, четыре РАЗА (род. падеж, ед. число)" и "пять, шесть, семь и т. д. РАЗ (род. падеж, мн. число)"? С точки зрения русского языка? Или, может, в Вашей стране говорят в "четыре раз"? ) 20.03.2019 21:47:45, Lady Z
я сдаюсь, все ))
20.03.2019 21:51:04, ЁЁЁЁЁ
Я рада. Действительно рада, с ужасом ожидала увидеть сообщение, что именно так - в четыре раз - у вас и говорят ) Или ещё пару попыток объяснить мне, что два - это множественное число в русском языке ))) Я в шоке, если честно 20.03.2019 22:02:33, Lady Z
я тоже ))
20.03.2019 22:21:41, ЁЁЁЁЁ
Ну это как говорят: "Один сын не сын, два сына -полсына, три сына - сын". Правда, тогда с четырёх уже больше одного получается, а по правилам, оказывается только с пяти начиная их уже много, до этого всё один) Главное, под любой бред научную базу подвести можно, ещё и поужасаться дремучести собеседников)
20.03.2019 23:35:08, анонимус
Я про "два это уже множественное число" даже сыну зачитала ) У него школа была конечно уже не советская, в которой правила русского языка так вкладывали, что не помня их самих, пользоваться все равно умеешь, но он оценил ) 20.03.2019 22:47:33, Lady Z
я ваше все тоже сохраню )), так же только Хел считала проценты на выбрах Путина
20.03.2019 22:55:51, ЁЁЁЁЁ
А Вы все считаете? Читать надо, читать ) Говорят грамотность этим развить можно ) 20.03.2019 23:12:17, Lady Z
смешно))) Одна девочка, две девочка, три девочка, четыре девочки - так, по вашему ощущению? В вашей стране русский, наверное, не родной язык)
20.03.2019 13:42:48, анонимус
Как раз в моей он русский, поэтому я и слов таких - "в разы" - не знаю, а только могу догадываться, что они обозначают ) 20.03.2019 14:46:02, Lady Z
два это уже множественное число
20.03.2019 18:41:44, ЁЁЁЁЁ
И? Впрочем, ниже я уже все подробно расписала ) 20.03.2019 20:38:40, Lady Z
да, я поняла про интуицию
20.03.2019 20:42:16, ЁЁЁЁЁ
Oazis
эээ... почему от 4-х, а не от 5-ти, например?... :)) (риторический вопрос) Есть рус яз, а есть математика. И математика говорит четко - в 2 раза - это уже в разы. :))) если смогу, найду вам примеры в 4 раза. :)) Судя по реге, мы с вами в одной стране проживаем и регионе, России и Москве.

ну вот проезд в метро в нашей с вами стране:
" 15 июля 2000 года по 1 октября 2002 года стоимость одной поездки составляла 5 рублей. Были введены "Единые транспортные карты" для поездок в метро и на пригородных поездах. С 1 октября 2002 года одна поездка в московском метро стала стоить 7 рублей, с 1 апреля 2004 года - 10 рублей, с 1 января 2005 года - 13 рублей, с 1 января 2006 года - 15 рублей.

С 1 января 2007 года стоимость увеличилась до 17 рублей, с 1 января 2008 года составила 19 рублей, с 1 января 2009 года - 22 рубля, с 1 января 2010 года - 26 рублей, с 1 января 2011 года - 28 рублей."
Вот и в 4 раза с 2002 и более. Литературно и достоверно. Увы.

из статьи с портала ТАСС [ссылка-1]
20.03.2019 13:26:36, Oazis
Ну вот так мне кажется ) В два раза - это в два, в три - в три, а все, что больше, это уже множественное число. Вы на интуитивном уровне носителя языка это не чувствуете?

А ещё когда-то за 1 рубль можно было полноценный обед съесть...
20.03.2019 14:51:57, Lady Z
Oazis
Конечно, нет. Как можно интуитивно чувствовать , что 2х2=5, а буква "Б" оранжевого цвета?? Только в шутку. :)

с грамоты ру:
МНОЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Состоящий из множества чего-л.; существующий во множестве, проявляющийся во множестве форм, видов. М-ые следы. Предпринимать м-ые попытки. Получать м-ые указания. М-ое число (лингв.; формы склонения и спряжения, употребляемые, когда речь идёт о двух или более лицах или предметах). <Множественность, -и; ж. М. видов растений.

Это научная реальность, необходимая для взаимного понимания. :)
20.03.2019 15:02:52, Oazis
Да какое отношение к этому имеет определение множественного числа? Я о правильном употреблении слов в русском языке переживаю ) Подумав, поняла, что ошиблась и "в разы" можно применять, если применять, конечно, только к после пяти. До числительного четыре происходит управление словом "раз" в родительном падеже единственного числа, например, четыре раза, а начиная с пяти - в родительном падеже множественного числа, например, пять раз. А "разы" - таки множественное число ) 20.03.2019 20:26:40, Lady Z
Oazis
Еще раз для упертых. Согласна, что выражение "в разы" просторечно. По сути оно абсолютно верно. Поскольку на форуме ведется диалог, а не деловая переписка, доклад в ООН или создание романа, то такое выражение допустимо. Оно точно отражает смысл сообщения, придавая ему эмоционально насыщенный характер. Возражение "не в разы" искажает смысл, не соответствует фактам, поэтому при его литературности было оспорено не лингвистически, а экономически. Я писала про математическое значение цен, оно увеличилось в 2 или 3 или 4 раза. То есть офигенно, обалденно и нежданно выросло в разы. :) Просторечный нежданчик настиг население нашей с вами страны России и прилетела неизвестная зоологам птица обломинго, закатавшая губу многим соотечественникам, которые планировали потратить деньги не на инфляцию и рост цен, а на себя любимых. :)
21.03.2019 13:05:34, Oazis
ой мамочки (где смайлик, хватающийся за голову) ))))
20.03.2019 20:43:45, ЁЁЁЁЁ
Правила русского языка слишком сложны для понимания? ))) 20.03.2019 21:50:46, Lady Z
Я ещё помню как гречка стоила 75-90 и я её из Киева привозила:) 20.03.2019 11:49:38, Lubanya
я оцениваю не в рублях, а в покупательной способности.
19.03.2019 20:57:33, douceur
ландыш
по Вашим данным, благосостояние выросло; поняла Вас ))
19.03.2019 21:09:12, ландыш
это вам раньше было более менее, кому-то шоколадно, а кому-то крайне фигово, а другим сейчас более менее, шоколадно и крайне фигово.
19.03.2019 20:31:24, douceur
да я то ладно ), статистика, даже официальная причем, говорит о падении реальных доходов населения
19.03.2019 20:36:31, ЁЁЁЁЁ
я тоже так думала и в это верила! в статистику эту.
но вот остается понять, кто все эти люди, штурмующие очереди в посольствах дабы поехать на курорты стран шенгена, кто тянет полные телеги снеди, кто занимает все столики в кафе и ресторанах.
видимо это не население, или население какое-то другое, статистически не учтенное.
19.03.2019 20:43:19, douceur
++++++++++ 20.03.2019 05:28:20, 6667
Степная кошка
в Москве 20 миллионов и еще сколько-то миллионов "гостей" Осталось понять, сколько столиков в тех местах, где они заняты все, зная что далеко не во всех местах так. И что-то мне подсказывает, что таких столиков значительно меньше, чем людей в нашем муравейнике

Это примерно как "у всех есть туча денег, потому что кто-то же покупает бриллианты в магазинах"

Кто-то еще и яхты покупает, и футбольные клубы. Богатеет народ.
20.03.2019 04:43:22, Степная кошка
Oazis
А разве где-то занимают все столики? давно такого не видела. Все столики занимают только в Маке. И "шенгены" штурмует 10% населения по официальной статистике. Нет противоречий. 20.03.2019 00:27:57, Oazis
Столики в Москве на вечер в пятницу надо занимать в понедельник или вторник. Если повезёт, может достаться место в зале без окна. 20.03.2019 10:28:23, Lubanya
Oazis
думаю, речь идет о каких-то модных местах и конкретном вечере пятницы. Все остальное время, проходя мимо окон кафе и ресторанов, я вижу их пустыми или с несколькими посетителями. Разумеется, это те рестораны, окна которых выходят на улицу. Полные только фастфуды и фудкорты в торговых центрах. И то, на фудкортах половина продавцов всегда скучает. даже в выходные. даже в обеденное время. В субботу в 19 часов мы были в МайКитай в Авиапарке. На 15-20 прикольных столиков заняты были три-четыре и за время, пока мы там ели свои жареные бананы, никто не пришел. Вокруг куча огромных кафе, тоже почти пустых, мы мимо них шли к Китаю.
20.03.2019 11:22:11, Oazis
Вот как раз маросейка, Тверская, пушкинская, третьяковка забиты. И не только вечер пятницы, а и в понедельник. Речь идёт не о модных местах, а об обычных кафешках. По фудкортам не хожу, не спорю. А чтобы попасть в любое место в пределах бульварного кольца в декабре, надо за 2-3 недели звонить. Уже 2 года из-за этого в пролёте, в стопе все. 20.03.2019 11:53:10, Lubanya
NLU
Уверяю вас, если и забиты, то ни учителями и не строителями. В воскресенье я была в Дурдине на Волгоградском. Не забит и слышно было лишь иностранцев. 20.03.2019 18:34:28, NLU
А мы разве посещение кафе строителями обсуждаем? И да, воскресенье самый свободный день. Попробуйте в этот дурдин послезавтра заглянуть, когда офисный планктон конец раб недели отмечает. 20.03.2019 22:12:46, Lubanya
Про статистику я сказала тем, кто мне на слово не верит и в магазины не ходит.
А кто все эти люди? Это наверное ваши коллеги, у которых тоже реальные доходы растут быстрее инфляции.
19.03.2019 21:07:42, ЁЁЁЁЁ
ну т.е. у меня очень много коллег!
очень! это при том, что по сравнению с 2013 моя зарплата в валюте упала в 1.5 раза.
19.03.2019 21:12:33, douceur
Что-то у вас математика не идет.
Не бывает чтобы зарплата падала, инфляция росла, а "покупательная способность" была выше.

Даже если ваших коллег очень-очень много ходит по Москве, надо учитывать что "жизнь есть и за МКАДом"
19.03.2019 21:15:41, ЁЁЁЁЁ
Почему же не бывает? Вот вызываете бы мастерс из жэка И как с ним расплачиваетесъ? Неужели по чеки и прейскуранту цен? А с самозанятым репетитором, который числится безработным, а сам за 30 тысяч задницы невподнимет, расплачиваетесъ как?. 20.03.2019 05:36:34, 6667
Ольсик
есть, подтверждаю 19.03.2019 23:53:24, Ольсик
За МКАДом жизнь точно есть ) Прошу сына путевые заметки по итогам почти года непрерывных командировок по России написать, а ему все некогда ( 19.03.2019 22:47:10, Lady Z
начнём с того, что у меня расходы в рублях, а 2013 не нулевой, смекаете?
19.03.2019 21:17:36, douceur
повезло что доходы в валюте? да и то дай бог на ноль выходите
ну так сколько таких дорогих россиян у нас?
19.03.2019 21:21:31, ЁЁЁЁЁ
доходы в рублях.
но курс обменный печатают, калькулятор работает.
опять же, не знаю, что там говорит статистика о дорогих россиянах, она обычно говорит то, что выгодно тому, кто данные спрашивает, а то, что вижу глазами выше описала.
19.03.2019 22:00:16, douceur
Да что далеко ходить. В нижней тематической конфе майорку предлагают. Строго до 10 июня. Дальше мест нет. Турция давно в стопе, даже на осень (популярные отели). Подписана на один отельчик в ВК-была там осенью, ну и захожу почитать изредка по прежнему. Забит полностью россиянами до сих пор, и ноябрь, и февраль... Причём иногда захожу на страницы пишущих-Москвы нет, в основном Поволжье и Урал. 19.03.2019 20:56:03, Lubanya
Неведома Зверушка
:-) Из Новосибирска до Москвы туда-обратно просто долететь : 20 тыр "Победой", 25 - "Уральскими авиалиниями". Типа ребенку-подростку столицу показать - 50 тыр на дорогу, плюс проживание плюс еда т и т.п.
Путевка в Турцию "все включено", с чартером - на человека 28 тыр. Искупаться в море, когда у нас ещё снег, наесться фруктов, посмотреть иную цивилизацию - 56 тыр. на двоих.
Что выберет житель Урала и Сибири для "отдохнуть, чтоб не сдохнуть"?
Да, для ориентира - средняя (ха-ха!) зарплата - около 30 тыр, прожиточный официальный минимум - 11 тыр, средняя пенсия нынче вышедшим - 10 тыр.
20.03.2019 08:33:33, Неведома Зверушка
Я про это и пишу. Турция забита жителями регионов. Про билеты из Новосибирска не знаю. 5 лет назад летала в Иркутск на Байкал. Покупала билеты за 18 в декабре на август. Сейчас стоят по 13. Зашла на сайт аэрофлота. Билеты из новосиб на лето туда - обратно 17.5. О каких 25 идёт речь? 20.03.2019 10:34:49, Lubanya
Неведома Зверушка
:-) Не все так могут планировать. Попробуйте купить в апреле на июль....
20.03.2019 12:37:18, Неведома Зверушка
Приходится учиться планировать. Так весь мир живёт-бронируя в июле август след года. Отпуск в каждой организации подписывается в декабре. Я работала в тех местах, где +-2 дня рассматривались гендиром персонально. Поэтому с 20 декабря 18 года на всех сайтах авиакомпаний я сделала подписку на интерес меня направление. Купила билет на конец июня в январе. Сейчас он уже на 1000 дороже. Букинг на июнь во все интер места уже в стопе. Ну а вообще апрель через неделю. Не думаю, что цена взлетит на 8 тыщ. 20.03.2019 15:13:58, Lubanya
вау
А вы не мартовскую Турцию смотрите, а летнюю, хотя бы июльскую. И не в три звезды, в которых жить нельзя. 20.03.2019 09:17:12, вау
в прошлом году в Испании в четвёрке моя дочка подружилась с девочками из Казани, Самары, Нижнего, Воронежа. Москвичей никого не было, хотя русских было полно. Видать всё в пятёрках.
19.03.2019 21:01:07, douceur
Аня-лэ
Вы москвичи были :) Москвичей все-таки не половина населения страны, а процентов 10. По вашим данным, в гостинице было, грубо говоря, 20% москвичей :) А в пятерках и правда могли быть еще. 19.03.2019 21:15:35, Аня-лэ
не могу оценить точно, пятерок в Испании таки в принципе меньше.
19.03.2019 21:20:45, douceur
вау
От меня: систему надо исправлять :))) 19.03.2019 20:08:49, вау
ландыш
это а + в ))
19.03.2019 20:16:00, ландыш
вау
Не-не, требую прописать словами:)))) Это не а+в, потому что от смены Путина на такого же товарища от Едра ничего не поменяется:))) Я за изменение системы государственно-монополистического капитализма, который бодро в империализм катится. 19.03.2019 20:44:39, вау
ландыш
так кто же виноват в том, что система госмонополистического капитализма не меняется?
19.03.2019 20:57:55, ландыш
вау
Ну уж точно не я:)))
Я считаю, навешивание на людей чувства вины за то, что они так живут, типа "сами такие дебилы. А если чо не нравится - вали в свою Европу..." - это средство манипуляции и управления массами.
Очень, ксати, эффективное.
Но это не отменяет необходимости менять законодательство и следить за его исполнением.
В принципе, в нормальном государстве при свободе обмена мнениями есть возможнсть для общественной дискуссии, есть возможность научных разработок, переходящих потом в законодательную фазу. Причем это в интересах самого государства же.
Но бывает и так, что свободный обмен мнениями отсутствует, все действия подгоняются под догму "у нас все хорошо, сами виноваты" - тогда увы, открываем Ленина и читаем, там все последствия описаны. Вот не хотелось бы до такого доходить.

Кстати, весь этот диспут уже подпадает о подписанный недавно закон о наказании за распространение сведений, порочащих государство.
20.03.2019 09:22:03, вау
NLU
Может быть ничего и не надо менять. Просто суд отделить от влияния власти и осудить антиконституционные действия и законы? 20.03.2019 18:56:44, NLU
Да, тоже недавно узнала про введение этого закона.

Власть идет все дальше и, увы, все глубже ...
20.03.2019 10:34:08, Фруате с телефона
[пусто] 19.03.2019 20:12:34
nickoffova
независимый мелкий и средний бизнес в Крыму был 1) полностью завязан на украину 2) имел очень смутное представление о законах и налогообложении. Все ИП и ООО пришлось закрывать и переоформлять в соответствии с действующим законодательством. И оппа, вот она статистика, 90% бизнеса уничтожена)) Про социальную инфраструктуру: за 25 лет украины на весь Крым было построено 25 новых детских садов. За 5 лет России - уже 200. Перед домом моей бабушки в прошлом году отремонтировали дорогу и закатали двор в свежий асфальт. Впервые за 40 лет, предыдущий там клали в год строительства дома, 1976. 20.03.2019 00:20:07, nickoffova
вау
Да, статья расходов на Крым подбавила кризису экономике:))) 20.03.2019 11:03:28, вау
нам знакомый, который вообще-то любит пожаловаться, как все плохо, в прошлом году сказал, что в Бахчисарае очень активный мэр и город прямо-таки расцветает и активно растет. 20.03.2019 00:42:30, Чернобурка
угу, сколько самостроев снесли, не счесть.
19.03.2019 20:41:03, Hel
сейчас Вам скажут про талантливых жен и детей ), а еще - "поезжайте в Крым, лучше в Севастополь, и спросите население как им там живется"
19.03.2019 20:24:27, ЁЁЁЁЁ

Показано 179 комментариев из 1086


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!