Раздел: Просто поделиться... (Жизнь предков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение тем про историю семьи

У моего мужа есть бабушка, ей за 90, но она, слава богу, ещё в трезвой памяти, и я очень люблю с ней побеседовать о ее детстве и юности, про ее родителей и всяких родственников. И вот есть одна история, про одну ее соседку. Она жили тогда в центре, в одном из старых особняков, который превратили в коммуналку. И эта соседка в детстве жила в этом особняке до 17 года, это был их дом. На тот момент она жила в одном из углов танцевального зала, который разделили на комнатушки. Что там стало с остальными родственниками я не знаю, но она была одинокая. Какой-то сосед пролетарий написал на нее донос и женщину арестовали, а ее комнату отдали этому соседу. Меня очень как-то тронула эта история. Каково это, жить в своем доме детства, понимая, что сейчас это всё отдано чужим людям. В советском детстве нам рассказывали только про несчастных угнетенных рабочих и крестьян. Буржуев всех перестреляли же, ну или они сбежали заграницу. Ну и детей у них как бы не было. Мой прадед до революции был скорняком, у него была своя мастерская на Маросейке. Потом ее, конечно, забрали, но семья так и жила в том же доме, пока не расселили в 60-х уже годах. Но об этом мне в детстве особо не рассказывали. На всякий случай, ситалось, что лучше помалкивать о своем прошлом, если оно не очень пролетарское, хотя фотографии старые все же сохранились.
15.03.2019 13:18:04,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой прадед по отцовской линии моей мамы имел земли,т.к. у него было 4 сына. Раньше на каждого сына давали землю. Так вот они работали на этих землях сами. Пахали,сажали,ни от кого не зависили. Поэтому считались зажиточными кулаками. Естественно,революционерам это не понравилось и раскулачили трудяг.
А ещё слышала историю,пока ждала автобус,как прятали поросёнка в погребе. Разрешалось иметь только одного поросёнка,второго забирал колхоз ( если имелся). И ни кого не волновало,что в доме куча детишек и мужика нет. .. Печально
18.03.2019 18:25:28, Как то так
Моей семье наверное повезло, у меня семьи бабушки и деда по маминой линии были раскулачены, но ни кто не был сослан, просто забрали все земли, а прабабушку с дочками отправили на дальние земли в дом где жили работники. Кто моя бабушка знало все село и до самой смерти ее подруги называли барынька. И это факт ни как не помешал маме быть коммунисткой, а нам ее детям быть и пионерами и комсомольцами. И ни разу я не слышала в адрес бабушки каких бы то ни было плохих слов по этому поводу. 17.03.2019 17:41:03, Melen
Прежде чем рассуждать на тему истории, надо ее подучить. В 1954 году по амнистии вышли осуждённые по уголовке, политические - в 56-57м. Слово "репрессирован" уже не подходит. И потомок раскулаченных должен знать, что в революцию не раскулачивали. Раскулачивали во время коллективизации в конце 20х, начале 30х. И то если с видами не кидался и сельсоветов не жёг, тот не пострадал. 17.03.2019 14:28:50, Тетя саша
Вот не надо... оказывается наговорить на любых готовы были.
17.03.2019 14:59:53, муравей
Пролетарии то в это компе водятся? 16.03.2019 07:50:11, Interesno
ландыш
у пролетариев нет компа, у них только цепи
16.03.2019 09:12:39, ландыш
ГрандПапчик
Электрические?))
16.03.2019 09:49:43, ГрандПапчик
ландыш
не, воображаемые )))
16.03.2019 10:19:57, ландыш
nastyk
Мы только после перестройки узнали о том, кем был наш дед. Что семью репрессировали, его дочери знали. Вернее, им открытым текстом не говорили, но они понимали, откуда брат дела вернулся в 54 году (им сказали, что с войны), и почему сестра деда живет в Сибири.
И хотя у деда в метрике было написано «сын крестьянина» (подделали), детские фотографии дела наводили на мысль, что «дети крестьян» одевались уж больно нарядно.
Уже потом, когда тётя собралась в Израиль, и ей понадобилось восстановить настоящую метрику деда, она поехала в Витебск, где он родился. И выяснилось, что его родители владели в Витебске несколькими заводами. Деду-младшему ребёнку в семье после революции метрику подделали, остальных арестовали.
16.03.2019 04:35:01, nastyk
Ольсик
мой бывший свекор рассказывал, что у его семьи в Виннице был особняк. Потом его превратили в роддом. По словам свекра, все его предки родились в этом доме. И он тоже - но уже в компании других советских младенцев) 15.03.2019 23:38:44, Ольсик
Мои предки по матери были владельцами золотых приисков и ювелирного завода, во время революции их "раскулачили", а самих сослали в Сибирь...
Тоже самое с отцовской стороны, были зажиточными крестьянами, имели свои наделы, выращивали скот, как сегодня фермы. Так же всё отобрали во время революции и сослали в Сибирь. Вот мои родители уже там родились, ну и я тоже...
Это всё я узнала уже в 90-х годах. Родители это тщательно скрывали, иначе бы не приняли нас ни в пионеры, ни в Комсомол, ни в КПСС....
15.03.2019 22:08:33, Мечты сбываются всегда
Musenka
Ну, я тоже недавно узнала от своей тети, что, оказывается, у моих прадедов был собственный дом в Марьиной роще, у каждой из дочерей было по своей комнате (по тем временам, я так понимаю, это было весьма неплохо). И так они и жили в своем доме до октября 1941 года, когда дом разбомбили. Правда, семья была большая, дети-внуки... вполне за коммуналку могло сойти. И "одна комната на каждую дочь" не равно "одна комната на "семью дочери" :(
15.03.2019 20:52:57, Musenka
Моих продедушку с пробабушкой тоже раскулачили. Но ничего, не жаловались. После революции всем было тяжело. 15.03.2019 20:07:00, Мимо проходила
ландыш
судя по революции, перед ней тоже было не очень
15.03.2019 20:15:00, ландыш
За 90 - это сколько? Если до 17 года - детство, то это уже за 100
15.03.2019 18:01:21, Lady Z
Степная кошка
речь-то о соседке, а соседка могла быть намного старше. Я, например, помню нашего соседа, который на войне возглавлял медицинскую службу Калининского фронта. Ему сейчас было бы 113 лет. Это же не значит, что мне столько же
15.03.2019 19:43:20, Степная кошка
Моему деду в этом году исполнилось бы 113 лет...
15.03.2019 23:15:01, муравей
ландыш
и моему тоже...
16.03.2019 06:45:26, ландыш
Да, как-то у меня не так прочиталось ) С кем не бывает ) 15.03.2019 20:36:36, Lady Z
3 подобные истории:1. Мой отец родился в Тбилиси, на Авлабаре(до революции там жили богатые армянские семьи, кто помнит Хануму). После революции к ним подселяли униженных и оскорблённых, так, что из всего 12-комнатного дома хозяевам оставались одна комната и кухня. Отец уехал оттуда в 1959м, а в 1979 впервые поехал посмотреть свою Родину, взяв меня. В 70-е подселённые получили квартиры в новых районах, а хозяевам вернули их дома полностью, да ещё Шеварнадзе дал бесплатную ссуду для ремонта и реставрации, чтобы сделать аутентичную пешеходную зону, типа Арбата.
2. Последний китайский император жил во дворце, как в золотой клетке, откуда был изгнан в 1922 году ещё юным. Сейчас там музей, и много лет спустя, он смог туристом пройти с экскурсией по дворцу, увидеть свои комнаты.
3. Директор музея Ясная Поляна, правнук Толстого, рад, что может жить в родовом поместье на правах директора музея(хотя бы).
15.03.2019 17:32:04, муравей
Степная кошка
почти про то же
Был в Иванове-Вознесенске
Дмитрий Геннадьевич Бурылин - фабрикант, меценат и коллекционер
Всю свою жизнь Дмитрий Бурылин собирал коллекцию редкостей и древностей, которая позже стала основой для музея. Музей, кстати, очень интересный
В 1912—1915 годах Бурылин для своей коллекции выстроил здание музея , которое вскоре перешло в собственность города.

В 1919 году фабрики и музей Бурылина были национализированы. Его музей переименовали в Иваново-Вознесенский городской музей, а самого Бурылина оставили в нём, по предложению Михаила Фрунзе, главным хранителем.

Позднее был муниципализирован родовой дом Бурылиных, и Дмитрий Геннадьевич со своей семьёй был вынужден жить в полуподвальном помещении этого дома.
Затем ложно обвинили его в сокрытии и расхищении музейных ценностей и в 1924 году отстранили от должности музейного хранителя. Умер в 1924

Несколько лет назад в городе открыли памятник этому человеку.
15.03.2019 17:46:12, Степная кошка
а кто-то из родственников отца этот дом получил? 15.03.2019 17:34:39, Чернобурка
Нет, отец был подселённый. Если бы мы в своей МО не получили квартиру в 71м, то в 73м получили бы квартиру в Тбилиси вместе с остальными подселёнными. Вернее, отцу даже предлагали, квартиру, он отказался, потому что уже тут получил, а зачем нам две в сильно далёких городах. Предложили бы сейчас, наверное, не отказался бы)
15.03.2019 23:19:00, муравей
Или живешь в углу комнаты своего дома или в столыпинском вагоне едешь в ГУЛАГ, как социально чуждый элемент.
Думаю, что считала, что ей крупно повезло.
15.03.2019 15:36:26, не до жиру
Бабушка моя жила в подвальной коммуналке в одном доме в центре Москвы. Одна комната на семью, как водится. Совершенно четко знала, что дед ее до революции был человек достаточно обеспеченный и у него в том же доме была шикарная квартира, откуда доживших до революции членов семьи, собственно, и выставили в коммуналку в подвал.
Но страданий по этому поводу она как-то не испытывала, да и ее родители, вроде, тоже. Отец ее был убежденный коммунист и, видимо, считал, что так и надо, а бабушка просто выросла в том подвале и очень любила тот дом вообще, аж в отдельную квартиру не хотела переезжать при расселении.
То есть каково это - а по-разному...
15.03.2019 15:26:13, Келайно
Dnnn
вроде бы и моя прабабка жила в доме - бывшем своем, "уплотненная". Ни о чем таком особо не вспоминалось и не афишировалось - ни немцы в ее предках, ни то, что этот дом и еще какие-то (тоже сапожная мастерская вроде бы была) принадлежали до революции прадеду и прабабке. Дом стоит до сих пор в центре города, расположилось там какое-то невнятное "общество любителей книги". Кстати говоря - большинство их детей/внуков (кроме моего деда) перебралось из Твери в Москву и вовсе не на заводе пахать, все по МИДам-интуристам, женщины в основном не работали и т.п., то есть никого особо не притесняли в результате.
15.03.2019 15:03:28, Dnnn
ШаНуар
Я и в своем советском детстве знала такие истории, и всегда от них щемило сердце. И кстати никто этого не скрывал. Можно хотя бы советскую литературу вспомнить, какую-нибудь повесть "Кортик", например. 15.03.2019 14:46:42, ШаНуар
хухра-мухра
У родителей моей бабушки отобрали дом и сделали там какой-то военный санаторий :) Я его видела (на фото) - очень большой. У бабушки осталось пол скатерти с вензелями - она была такая огромная, что все равно свешивалась со стола и ее складывали вдвое. Вторая половина была у бабушкиной старшей сестры. Бабушка рассказывала, что обычно в доме ее родителей покрывали этой скатертью огромный стол, и там сидело множество народу, в том числе какие-то бедные родственники и приживалы.
Ну, в итоге все отобрали, естественно, а прадедушку по ложному доносу арестовали, как японского шпиона (у него телескоп был, а его отец когда-то был в Японии).
Зато у предков по материнской линии вообще ничего не было, потому как прадедушка погиб в Первую мировую, оставив четверых детей, а прабабушка была неграмотной и работала прачкой - это их и спасло, наверное, им никто не завидовал, они еле концы с концами сводили, жили впроголодь.
15.03.2019 14:39:21, хухра-мухра
Жена моего дяди жила лет до 30 в доме своего деда. правда, до революции им принадлежал весь дом, двухэтажный: на первом этаже лавка, на втором жилые комнаты. Потом оставили им переделанную квартиру внизу, я там бывала в детстве. Сейчас в этом доме ресторан и весь их род раз в год собирается в этом ресторанчике. Хозяева даже фото повесили с историей в зале:)) 15.03.2019 13:55:26, Чернобурка
мы летом на даче гуляли в лесу, часть которого принадлежала раньше нашему прапра 15.03.2019 13:33:57, Шерлок
Мне уже тоже рассказывали, вот маме и тете не рассказывали почему-то. Прадед рано умер, а после него некому было рассказыватт. Поэтому дошло не много. 15.03.2019 13:30:38, Память девичья
Степная кошка
я про все это знала всегда, всю свою сознательную жизнь с подросткового возраста. Уж не знаю, как так получилось, но вокруг много было очень разных людей...
15.03.2019 13:27:59, Степная кошка
[пусто] 15.03.2019 13:36:58
Степная кошка
я исключительно про то, что "уплотняли" бывших хозяев и писали доносы, чтобы получить комнату

А вот чего я довольно долго не знала, так это то, что всех инвалидов-"самоваров" выселили из Москвы далеко на север в нечеловеческие условия
И это вот из серии "не забуду. не прощу"
15.03.2019 14:00:32, Степная кошка
Birke
Мне всё рассказывали, при том, что прошлое вообще ни разу не пролетарское.
15.03.2019 13:26:57, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!