Раздел: -- посиделки (Фотографии предков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Ниже навеяно. Фото прадеда

А у вас есть/
было фото прадеда и прабабушки?

До фразы ниже 'фото прадеда сохранилось' мне казалось, что у всех слоев населения в начале 20 века было хоть одно фото.
Ну и потомкам перешло... а сейчас что-то сомнения нашли.
Если в войну все имущество у предков пропало или какое бедствие в современной жизни случилось, понятно, что нет. А так, наверное на фото прадедов все видели?

Ну и ради интереса, кто фото видел, красивые у вас прадеды-прабабушки (бабушек и дедов не обсуждаем ) .
У меня прадеды очень даже ничего, а пробабушки не очень как-то
14.03.2019 23:15:30,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прадед и прабабушка
06.09.2023 16:19:55, Птица Сыйсу
Манюня Хнуш
У меня нет фотографий прадедов. Возможно в маминых фотографиях есть фото прабабушки(папиной бабушки).
Мамина мама была на оккупированной территории. У неё не то чтобы фотографий не сохранилось, документы все после войны восстанавливали.
06.09.2023 13:12:26, Манюня Хнуш
Джавелина Байрактаренко
Да, фото родителей дедушки по маме сохранилось, и даже их родителей, семейное фото начала прошлого века тоже сохранилось.
06.09.2023 12:12:56, Джавелина Байрактаренко
у меня бабушка мамина мама была красавица. есть очень старый семейный альбом ее
06.09.2023 12:05:13, читательница...
Не аноним
Мне дореволюционная внешность(если так можно сказать) никогда не нравилась. 06.09.2023 12:03:03, Не аноним
в стиле им отказать нельзя было
06.09.2023 12:06:08, читательница...
Хомяк Абрикосовый
Есть дореволюционные фото двуx прабабушек и одного прадеда. Революцию, гражданскую и 2 мировыx войны те фото пережили, в Белоруссии, так что можно считать - чудом соxранились. Несмотря на потерю жилья и почти всего имущества. Насчет "красивые?" - нормальные, я считаю :-) Кем были - под фото подписано. Точно не князья и не богатые промышленники ;-)
В метрикаx (дореволюционныx) у всеx указано сословие "из крестьян"...

16.03.2019 14:51:34, Хомяк Абрикосовый
nastyk
Нет, у нас нет. Весь семейный архив у тёти. Я эти фото пару раз видела. Обычные люди на вид. Мне почему то на старых дореволюционных фотографиях все люди кажутся очень похожими, у всех почти одинаковые лица. 16.03.2019 04:44:14, nastyk
Так это зависит от возраста прадедов-прабабушек. Есть единственное фото бабушкиного отца - от 1915 года, он умер в 24м, фото его жены от 1957, она хорошо пережила его(до 1959). Фото матери деда от 1929(жила до 1934), её мужа на фото не видела, хотя он пережил её лет на 15-20. Это мамины. А вот отцовых никого фото нет(только родители). Про красоту сказать не могу, обычные все. Например, мои дети ухахатываются над фото моего деда(их прадеда), говорят, фантомас вылитый. А я не пойму, как они это увидели, для меня он совсем не похож.
16.03.2019 01:30:43, муравей
Ольсик
у меня есть, одного только. Второй был репрессирован, думаю все его вещи уничтожены 15.03.2019 23:18:22, Ольсик
Звездная Тень
Это сколько фото надо, чтобы на всех правнуков хватило? Мама хранила 2 разные фотографии, и мы их честно поделили с сестрой. Что означает, что другие правнуки живут без фотографий. 15.03.2019 22:31:02, Звездная Тень
Хомяк Абрикосовый
Мы копии сделали - для теx двоюродныx-троюродныx, кто заxотел иx получить. Кое-кто из моиx альбомов в паутине сканы себе забрал. Оригиналы фото были у мамы, а сейчас - у моей старшей сестры.
16.03.2019 14:54:59, Хомяк Абрикосовый
Mary M.
Есть только по материнской линии - прадеды и прабабушки. Сложно судить - они там уже сильно в возрасте.
15.03.2019 20:00:57, Mary M.
Имуранка
Я думаю, что фото сохранились у городских жителей, или тех, кто по какой-то надобности не просто поехал в город, но и зашёл к фотографу.
В глубинке особо фотографов не было, годов до 70-80х было принято сходить пару раз в фотоателье сделать портрет на память, обычно это были или памятные даты или события. Моя мама помнит как в их деревню пару раз приезжал фотограф и делал эти самые семейные фото
15.03.2019 17:14:07, Имуранка
Dnnn
даже фото отца (не очень давно умершего, но 20 лет не виделись) сохранилось штуки 4, из них 2 на документы... И матери чуть больше - она фотографироваться не хочет! По отцу бабушек/дедушек фото нет. По матери пару фоток бабушки и деда. Есть несколько дореволюционных фото самого обеспеченного юного прадеда (вроде бы) - возможно, с прапрадедом и прапрабабкой и с прапрапрадедом, то есть семейный портрет... Но что, кто, как звали... ничего не известно. Опять же - у этих прабабки и прадеда было 7 детей, один погиб в ВОВ, остальные создали семьи. Фотографий не напасешься! Сейчас-то в цифровом виде хранить или сто штук распечатать проще. У другой прабабки было 5 детей. Со стороны отца уже у бабушки с дедом - 8 детей... Слишком много наследников на редкие фотографии, чтобы они у всех были)
15.03.2019 15:13:58, Dnnn
Степная кошка
у моих прабабки и прадеда детей было 8, а фото у меня есть. Эти были их тех, кто всех ближе
У других было 5 детей. Вот тех фото как раз нет.
У остальных примерно по столько же
15.03.2019 16:15:02, Степная кошка
Степная кошка
у меня есть фото, хотя и не всех прадедов-прабабушек.
15.03.2019 13:38:24, Степная кошка
фото видела в детстве, но мне они не достались.
15.03.2019 13:21:43, douceur
Pilar
У меня ничего нет, мы безродные. Маленькой хотелось дедушку-героя ВОВ, как у всех. Повзрослела - отпустило. 15.03.2019 12:32:38, Pilar
Rujik
Я вполне помню лично одного прадеда и двух прабабушек:) Фото у бабушек есть конечно.
15.03.2019 11:59:13, Rujik
anny_panda
есть и прадеды, и прабабки. даже пра-пра-бабка есть. прабабок обеих живыми помню. та, что любимая была - она была красивая девушка, фотографироваться любила. Ее фото у меня на тумбочке в рамке стоит. А братец ее был - вообще огонь!
картинка
картинка
картинка

15.03.2019 11:36:02, anny_panda
Ольсик
огонь, да) 15.03.2019 23:19:18, Ольсик
anny_panda
По семейным преданиям, когда он чечетку бил, купцы на сцену кошельки бросали :)
16.03.2019 12:04:41, anny_panda
О, какие шикарные фото! 15.03.2019 12:44:40, Чернобурка
anny_panda
Спасибо! К счастью, их много сохранилось.
16.03.2019 12:03:58, anny_panda
LoraEf
Вау! А кем они были?
На нижней фото по-французски написано?
15.03.2019 12:00:27, LoraEf
anny_panda
Да просто люди. Прадед очень хорошо понимал, что происходит в стране, так что прабабка в анкетах писала из мещан. Коротко и ясно. Но видно, что в семье с достатком все было неплохо. Прабабка математику любила, учиться хотела, отец сказал - девок учиться не пущу! окончила, как сейчас бы сказали, бухгалтерский колледж. Одна обсчитывала московское отделение Кодака. А братец ее артистом был, танцором. Звали Павлом. Ну, выпендривался молодой человек :).
Обратная сторона у карточки хороша :0
картинка
16.03.2019 12:03:09, anny_panda
хухра-мухра
класс! Красивые какие.
15.03.2019 11:51:07, хухра-мухра
anny_panda
Спасибо!
16.03.2019 11:50:26, anny_panda
Имуранка
По материнской линии есть фото прадеда с Русско-Японской войны, брутальный был мужчина.
Фото прабабушки уже в пожилом возрасте. Совершенно нет фотографий прадеда и прабабушки из Калужской области :(
По линии отца родственники передали фото прадеда, мой отец очень сильно на него похож. Нет фотографий мамы отца и её родителей, но там совсем все сложно, хотя война до них не дошла.
Когда я правила семейное древо попросила внести родственников мужа, и, соответственно, их фотографии. Мне очень понравилось старое фото, где прадед и прабабка мужа сфотографированы после 1 мировой. У прадеда щегольские усики, и прабабка очень красивая круглолицая женщина.
15.03.2019 11:22:23, Имуранка
Я нет,бабушка была сирота,а про деда мало знаю.ОН вполне себе симпатичный был, у меня от него вообще ничего нет. А вообще конечно было бы интересно посмотреть.Ко мне как раз вчера младшая приставала, все ее друзья уверены, что у нее есть азиатские корни. Я считаю, что еврейские, у отца явно евреи в роду, хоть он и отказывается.
15.03.2019 11:09:22, рица
VarNa
У меня есть немного фотографий начала прошлого века тех родственников, которые были горожанами.
Вот, когда-то даже в фотоальбом скидывала, так и лежат :)
[ссылка-1]
Там даже прапрабабушка есть...

Не знаю, как сохранились. Они уезжали в эвакуацию, а квартира их в Москве им по возвращении уже не досталась. Наверное, что-то прихватили с собой. Но это 2-3 альбома, вес, однако....

А фотографии тех родственников, кто был деревенский, есть только с момента их переезда в город. Это уже после войны.

ЗЫ: моя прабабушка слева
картинка

по-моему очень даже ничего :)
15.03.2019 11:06:36, VarNa
Ольсик
да, очень изящная. 15.03.2019 23:20:02, Ольсик
Да, дома висит в рамочке на почетном месте. Моя прабабушка умерла, когда мне было 20 лет и я ее очень любила. Мне всегда она казалась самой красивой на свете, в любом возрасте. Когда в детстве спрашивали кого ты больше всех любишь, мой ответ был - бабАню. Прадеда я не застала (он был старше прабабушки на 14 лет), на фото он уже не молод, о внешности никогда никакого мнения не было.
15.03.2019 11:01:49, hanhi
Helen May
Только одно фото прадеда есть, в военной форме. Если не ошибаюсь, он к пожарной службе имел отношение. Где-то 22-23 год. Не знаю, что тогда это было.
15.03.2019 10:58:13, Helen May
Есть. Несколько фотографии сохранилось м маминой стороны. С папиной ничего не уцелело, разбомбили дом. Осталась лишь одна фотография прабабушки, сделанная в эвакуации. Моя бабушка до конца жизни жалела об этих погибших фотоальбомах. Там были и ее родные, и дедушки. 15.03.2019 10:37:22, Карнавал с телефона
вау
Да, у меня есть альбом. 15.03.2019 09:59:59, вау
Самые старые фото -это моих прапрадеда и прапрабабушки(19 век). Я на них, кстати, очень похожа.
А так есть интересные фото, например, сумели сохранить даже фото родственников в белогвардейской форме. Есть еще несколько фото 19 века, нарядные дамы, мужчина в фраке. Это точно родственники, но я не знаю, конкретно, кто. Один был у меня родственник, с очень трагической судьбой, но красавец невероятный, и судя по всему, человек бесстрашный и талантливый. Его фото в белогвардейской форме вызывает шок и трепет абсолютно у любой дамы)))).
15.03.2019 09:28:55, злая
По маминой линии есть фото не только прадеда и прабабки, но и прапрапра, а вот пра(2) нет. Эти фото есть у финнов-родственников, которых я нашла, но они никак не могут сфотографировать альбом с фотографиями. Есть фото прапра с дедушкиной стороны.

А по папиной линии нет ничего. Даже бабушки-дедушки, т.к. дедушку на Украине запороли нагайками на глазах беременной жены в 1922 г. А бабушка умерла во время голода, и отец был беспризорником.

Но это у меня есть потому, что увлеклась генеалогией. А так, жили и ничего толком не знали про них. Ни мама, ни ее мама ничего не рассказывали, т.к. мой дед по маминой линии был репрессирован. И детям боялись рассказывать правду про своих предков.
15.03.2019 09:28:11, litana
Я видела и фото и живьем. Прадед достаточно красивый, вернее красивый, но просто я другую внешность люблю, прабабушка обычная. Бабушка получилась очень красивая
15.03.2019 09:18:05, Пирожки от Ловетт
Лиметт
Одной - двух бабушек есть или видела у родственников. Дедушки как-то не снимались, работали, наверное, большую часть времени. А в деревне фотограф был редкостью. 15.03.2019 09:12:56, Лиметт
Есть только фото пра- по материнской линии (потому что жили в Сибири). Сохранилась большая фотография бабушкиного отца (красивый бородатый мужчина). Дедушка мне в детстве показывал дореволюционные паспорта своих родителей и они были уже с фотографиями! Запомнила только, что бабушка была в белом платочке. После смерти дедушки мы эти паспорта не нашли.
А по линии отца все пропало во время эвакуации.
15.03.2019 09:08:49, starka
хухра-мухра
у меня все очень красивые. Ну, потому что их в молодости фоткали. А тетя моей бабушки вообще выиграла первое место на каком-то там конкурсе красоты в Одессе. Но! Тогда красота вообще была совершенно другая, чем сейчас. Она была совсем не худая, и имела весьма пышный бюст. :) И очень выразительный профиль:) В наше время она б ничего не выиграла.
У другой прабабушки вообще было такое "чеканное" лицо, суровое - ну, она из крестьян, как-то сразу видно, что жизнь была тяжелая тогда, хотя она еще молодая на фото.
А по отцовской линии у бабушки хранилось вообще множество фоток, начиная с самых древних дагерротипов. Она очень любила про них рассказывать, там были дворяне, купцы и священники. У нее даже генеалогическое древо имелось :)
15.03.2019 09:07:50, хухра-мухра
Яшими ( МарикаЧ)
Да, есть. Все детство и юность до 18 лет проводила лето в деревне в старом деревенском доме, где на стенах - фотографии дедовых дедов и бабок с обеих сторон. Это мне уже пра-пра...
Перед уходом дед нам с сестрой сделал семейные альбомы с фотографиями предков.
Прадед был очень даже:) Особенно на фото в военной форме с крестом:)
15.03.2019 08:33:41, Яшими ( МарикаЧ)
Дикая хозяйка
Прабаушки по маминой линии точно есть, очень аристократичная дама, прекрасно выглядела даже в почтенном возрасте. Прадеда не уверена, что есть. По папиной линии большинство фотографий осталось у его старшего брата и его детей, так что может и есть, но я об этом не знаю.
15.03.2019 07:56:05, Дикая хозяйка
Фотография прадеда с маминой стороны есть времен Первой мировой, сфотографирован после госпиталя. Красавец. Каким-то чудом она сохранилась, потому-что семья очень много пережила. Есть более поздние, где они уже в возрасте. Три их дочери-красавицы ( одна из них-моя бабушка). На мне природа по сравнению с ними сильно отдохнула. А со стороны отчима и фотографий не надо. Открывай википедию и смотри. Неделю назад была в театре Наций, бывший театр Корша, прочитала фамилию пра-прадеда золотыми буквами на мемориальной доске. 15.03.2019 07:53:14, Так бывает
У нас в семье есть женщина, она собирает семейное дерево, вот у неё все фото. У меня есть отсканированные фото по маминой линии, по папиной нет. Двух прабабушек я застала. 15.03.2019 07:32:46, Фьорд 1
XXL
Я свою прабабушку видела и даже тесно общалась лет так до 12-13. Она вообще со мной сидела, пока я в сад не пошла, не долго, но все же. Она же показывала нам фото своих братьев и своего отца!!!. Она родом с Воробьёвых гор. Много рассказывала про детство, про ресторан Крынкина. Стоял на обрыве, где трамплин примерно. Недавно смотрела в инете фотографии старой Москвы и нашла этот ресторан.Видела Ленина и царя. Но поскольку она жила у своей средней дочери, то все фото были там. Куда из дели, не знаю, только найти не могут.
Не красавцы все. Я в папину породу
15.03.2019 06:56:22, XXL
ландыш
есть; даже фото прапрадеда есть. Ну, сканы, в смысле.
обычные ))
15.03.2019 06:35:13, ландыш
Birke
Конечно есть, с обоих сторон. Красивые)
Прабабушка с маминой стороны красавица была. Много ее фотографий есть, в том числе, свадебная. И другие, в больших шляпах и кружевных платьях)

А еще у меня есть фото прадеда, где он снят вместе с ЕГО бабушкой)
15.03.2019 00:51:44, Birke
У меня есть сканы этих фото, оригиналы хранятся в другой ветке рода. У мужа есть фото прапрабабки, но это совершенно уникальный документ.
Вообще же фотографий всегда было мало, хоть дворянских, хоть крестьянских, и передавались они 1-2 потомкам, так что мало кому удается собрать на руках коллекцию из всех прадедов.
Красота разная. Прадед красив очень был, его красота передалась сыну, моему деду, и сейчас мне совершенно удивительно видеть, что на него фантастически похож сын моей племянницы.
А прабабка такая вся из себя барышня в шляпке с пером:))
15.03.2019 00:37:48, Чернобурка
Шико
К сожалению, очень мало. Так классно по этим и последующим фото наблюдать фамильные черты ) А насчет красоты не знаю даже, для меня они красивые, а для других, может, и нет.
15.03.2019 00:27:29, Шико
УникаЛьнаЯ
тааак... прабабок двух видела на фото по маминой линии. С одним прадедом с папиной линии была знакома лично :)
Но вообще у нас фото пра- мало совсем. Может у других родственников есть.
15.03.2019 00:12:44, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Фото есть. Все красивые и женщины, и мужчины. 15.03.2019 00:11:07, ШаНуар
NLU
Есть, в интерьерах фотоателье. Прабабушка мужа была в 19 веке участницей конкурса красоты в Варшаве. 14.03.2019 23:48:34, NLU
LoraEf
Ой прикольно :) полька?
А ваши?
14.03.2019 23:50:21, LoraEf
NLU
Еврейка. В огромной шляпе. Мою маму и сейчас показать. Архив мужа надо искать.
15.03.2019 00:51:34, NLU
жираф Анатолий
Тогда к участницам по-другому относились. В лучшем случае "эта балетная". Фото, сделанное в 19 веке-это редкость. Очень интересно посмотреть.
15.03.2019 00:15:35, жираф Анатолий
NLU
Варшавскую красотку надо искать, а вот моя мама для меня интереснее. 15.03.2019 01:12:03, NLU
Фото есть, кроме одной прабабки (она рано умерла, могло фотографий и не сохраниться; могли сохраниться где-то в семейном архиве, но я их не видела). Местами и двоюродные прадеды на фото есть. Прадеды и прабабушки - разные. И сфотографированы в разное время (от некоторых остались фото только в пожилом возрасте - тут, конечно, трудно судить, как оно там в юности было). Самые симпатичные, наверно, московские прадед с прабабкой - она миниатюрная и изящная такая, он высокий блондин с голубыми глазами и тонким лицом. Она умерла от какого-то заболевания в молодом возрасте, он не вернулся с ВОВ. От обоих не осталось ничего, кроме пары фотографий на каждого: кладбище, где похоронена прабабка, давно уничтожили под застройку, прадеда тонким слоем размазало по лесу вместе со всем его минометным расчетом, хоронить было нечего. Но фото есть, очень качественные портретные фото.
14.03.2019 23:46:25, Келайно
ландыш
у меня есть фотография середины 30-х, дед и бабушка с друзьями во дворе, предполагаю, московского общежития. Молодые, веселые. Так интересно, как их всех судьба сложилась, а спросить уже давно некого.
15.03.2019 06:42:24, ландыш
по маминой линии очень много фотографий, в том числе, ее прадедушки и прабабушки. то есть, мои прапра-.
по папиной линии самые старые фотографии - дедушкины фронтовые.
14.03.2019 23:38:04, Зим@
У меня есть фото дореволюционное прадеда и прабабки по маминой линии. Они оба красивые.

У мужа тоже есть, но у него бабушка ещё жива, у нее целый альбом в фотографиями разных предков и краткими сведениями - родился, учился, женился и т.д.
14.03.2019 23:37:01, Память девичья
жираф Анатолий
Красавец с щегольски закрученными усами. "При царице" служил! Там тоже кастинг был изрядный. Со стороны отца нет фото. Сосед был выпускником Санкт-Петербургской медицинской академии, кажется. Всю жизнь прожил в деревне, под страхом расстрела. 14.03.2019 23:32:54, жираф Анатолий
а при чем тут сосед? 14.03.2019 23:45:00, Шерлок
LoraEf
Може он и есть прадед 14.03.2019 23:51:40, LoraEf
Ольсик
:))) 15.03.2019 23:22:06, Ольсик
жираф Анатолий
Его сын был женат на бабушкиной сестре. Тоже дальний родственник. Фото прадеда сохранилось только со стороны мамы.
14.03.2019 23:50:49, жираф Анатолий
Я прадеда живьем видела, он в 96 умер. Прабабушку на фотографиях. Красоту не могу оценить что-то )), я была такая мелкая, а они такие старенькие уже )
14.03.2019 23:30:17, ЁЁЁЁЁ
По маминой линии есть фотки, да. Красивые или нет, сложно сказать) Обычные для тех времён, наверно. У нас и древо составлено, с фотками, чьи нашлись. Древо аж до 7 колена, а моим детям до 8го, получается) 14.03.2019 23:28:34, Планетка
До 7го это очень круто - у меня о прапрадедах известны уже только имена и иногда место проживания, о прапрабабках ровно ничего :( 15.03.2019 00:00:21, Келайно
Birke
У меня до 6-го , с фотографиями. Правда, только с папиной стороны. С маминой только до 4-го.
15.03.2019 00:56:16, Birke
LoraEf
До 7-го с фотками??? 14.03.2019 23:52:34, LoraEf
Да нет, конечно, с фотками только жившие в 20 веке 15.03.2019 12:29:27, Планетка
со стороны мамы есть. красивые очень, прадед в котелке, с усами, франт. и прабабушка очень красивая. а со стороны папы - нет. там сложно все, беспризорники из Одессы и прочие всякие истории 14.03.2019 23:28:25, Шерлок
Зимняя
Нет, у мамы оба родителя после революции сбежали от большевиков в чем мать родила, практически единственные в роду остались живы, у отца оба родителя были из бедноты, у них обуви не было в детстве, не то, что фотографий))
14.03.2019 23:18:39, Зимняя
LoraEf
В 17-том сбежали, еще же прожили лет 20 минимум?
До какого возраста обуви не было? Как же зимой можно было ходить?
14.03.2019 23:27:45, LoraEf
так это дедушки-бабушки выходят, а не пра 14.03.2019 23:31:07, Шерлок
LoraEf
Вашей бабушке сколько было в 17 году?
14.03.2019 23:35:32, LoraEf
моей? она только родилась 14.03.2019 23:42:57, Шерлок
LoraEf
Ну вот и моя. Так почему на мою фразу выше вы пишите, что это не прадеды?
Наши бабушки не могли от большевиков бежать
14.03.2019 23:53:59, LoraEf
моему деду в 17 было 30. Зимняя написала, что родители мамы бежали, может и детьми совсем. родители мамы - это не пра в любом случае 15.03.2019 00:00:05, Шерлок
LoraEf
Да, точно, вы правы. 15.03.2019 00:16:03, LoraEf
Но если Бабушка бежала от большевиков будучи ребенком каким образом ее дочь и внучка могли родиться здесь 15.03.2019 00:34:23, Клещ паролля
бежать можно было из деревни в город, к примеру. чтобы не сослали, раскулачив. или в другой какой город 15.03.2019 00:44:36, Шерлок
Мои так бежали, в 31 или 32 году.
16.03.2019 01:36:00, муравей
Хомяк Абрикосовый
И семья моего отца так бежала. Деда арестовать должны были на рассвете, но успели предупредить. Дед, бабушка и трое детей - 7 лет, 5 лет и 3 года. Папа нам сам рассказывал. Под видом "на рынок в город поеxали". Поеxать поеxали - а назад уже не вернулись. Коня, телегу и поросенка оставили в поле, не доезжая до города. А сами - ножками-ножками и ушли в тот самый город. С тем имуществом, что в рукаx унести могли (включая дедовы "бумаги из Америки"). Там уже земляки-почти-родственники помогли на первое время.
17.03.2019 23:36:35, Хомяк Абрикосовый
жираф Анатолий
Моей нисколько, она 18-го г/р. Обуви тоже не было. 1-2 пары на семью. 14.03.2019 23:42:29, жираф Анатолий
LoraEf
До какого возраста? И что они зимой делали? 14.03.2019 23:55:56, LoraEf
ландыш
по очереди надевали
15.03.2019 06:44:18, ландыш
Недаром говорят: Кто первым встал, того и валенки. 15.03.2019 07:28:31, Так бывает
жираф Анатолий
Зимой на печке сидели. Потом старшие стали ездить на поезде в Москву, масло продавать. Привозили деньги. Кое-что покупали. Один раз старший сын привез баранки. Младшая дочка их увидела впервые и начала играть-катать по полу. 15.03.2019 00:01:51, жираф Анатолий
LoraEf
Ужас какой. Вот точно лучше в монте карло состояние промотать 15.03.2019 00:16:57, LoraEf
Зимняя
Да)) 15.03.2019 07:35:06, Зимняя
жираф Анатолий
Согласна, но никто их не спрашивал. Выживали. 15.03.2019 00:19:10, жираф Анатолий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!