Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша Говтвань

Про вежливость

Слушайте, а как вы относитесь, когда вашим детям звонят друзья, но при этом не слишком вежливо говорят по телефону? Например, не здороваются, не представляются?
Вас это не раздражает? Я своей вбиваю - звонишь, первым делом: "Здравствуйте, это Алиса Говтвань". А дальше как пойдет.
Допустимо ли сказать об этом ребенку или его родителям? Или это неважно?
04.04.2002 22:21:43,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Одно дело - поздороваться, совсем другое - представляться. Меня воспитывали так, что нужно уважать частную жизнь другого человека (пусть даже ребенка). У нас в семье было немыслимо, чтобы кто-то прочитал чужое письмо, дневник, залез в сумку, меня никогда не пытали, кто звонил. Если я считала нужным, то говорила сама. Поэтому вопрос родителей других детей "а кто ее/его спрашивает?" я всегда воспринимала как вторжение в мою/ее/его частную жизнь, попытку осуществления тотального контроля... Соответственно, я всегда оставляла за собой право не отвечать на подобный вопрос (до "не ваше дело", конечно, не доходило, но ответить что-то типа "Вы меня все равно не знаете" вполне могла). Соответственно, дите ращу аналогично. "Здрасте" - это элемент вежливости, культуры, а все, что больше - уже частная жизнь. 06.04.2002 01:30:42, Томасина
мама Юля
Я, наверное, повторюсь,т.к. сообщений много , и я их не читала, но...Я сама представляюсь по телефону, обычно только если к телефону подходит нужный мне человек, который меня может не узнать. Если не он, то говорю: "Здр., позовите, пож-ста, Сан Саныча". Представляюсь только в ответ на вопрос На вопрос: "Что передать?"
мне кажется, что главное, чтобы человек поздоровался и вежливо поросил к телефону интересующий его объект :).
А невежливых тоже не люблю, но это случается крайне редко.
И не люблю спрашивать (если мужа нет дома) "Кто ему звонил?", ограничиваюсь "Что ему передать".
Может я невежливая? Да ,вроде, нет :))

ЗЫ: Здравствуйте, это Юля! Как чувствует себя ножка Лися?
05.04.2002 22:14:30, мама Юля
Маша Говтвань
Ну, от темы мы ушли:-))) Речь-то о детях:-))
А ножка бегает:-)) Сегодня гипс сняли, велели не бегать-не прыгать. Куда там...:-)))))
05.04.2002 22:21:16, Маша Говтвань
мама Юля
Ой, как хорошо!!! А к комплексу подходит или боится?

Если речь о детях (возраста наших деток?)тогда, тем более, "Здрастьте" достаточно :)

А мы на себя шкаф вчера уронили!!!
05.04.2002 22:41:20, мама Юля
Маша Говтвань
Ой:-( Шкаф?! Жуть какая... Без последствий, надеюсь?
ЗЫ. К комплексу не только подходит, но и висит на нем не слезая, как, впрочем, и предыдущие две недели:-)))
05.04.2002 22:44:13, Маша Говтвань
мама Юля
Не знают они страха!!!:)
Последствия у шкафа: у него с корнем вырвана нижняя дверца. Лизка (по ее словам)"успела отскочить, но не очень", и он упал ей на ножку.
Шкаф стоит временно, на время ремонта, в коридоре. В ящике шкафа лежат ее заколки. И после нескольких минут крика, Лиза снова отправилась за заколкими!!!
Где чувство опасности???:))
05.04.2002 22:52:22, мама Юля
Елена Н.
Когда не здороваются, неприятно, говорю потом сыну, что неплохо бы напомнить другу (подруге) о вежливости. А вот представляться, думаю, вовсе не обязательно, если разговор не идет дальше, чем "позовите, пожалуйста..." Если же тот, кто звонит, хочет что-то передать или узнать у меня подробности, то тут, конечно, нужно знать, с кем разговариваю :) Поэтому, если он(а) сам(а) не додумывается, обязательно спрашиваю, но по этому поводу вовсе не раздражаюсь... Зачем еще на такие пустяки свои нервы тратить? Так можно целыми днями нервничать при таком количестве звонков, как у нас :)))) 05.04.2002 18:55:19, Елена Н.
Маша, объясни, пожалуйста, по какому поводу друзья твоей доче звонят? И сколько этим друзьям лет? И для чего она папе на работу звонит? Моей дочуре осенью 4 года будет, я с трудом могу себе это представить. Может, пока еще Ж;) 05.04.2002 11:31:49, Ленка-Пенка
Маша Говтвань
Папе на работу - вечером звонит, спокойной ночи пожелать:-))И рассказать, как день прошел. Потому что папа приходит с работы много позже - когда она уже спит. Мы это уже год как практикуем:-))
А друзья звонят - ну это редко:-) просто поговорить:-))Подруга Катя, двоюродный брат Миша... Я больше в перспективе спрашивала:-))))
05.04.2002 13:22:50, Маша Говтвань
Спасибо за ответ. А я-то уж испугалась, вот, думаю, как мы отстаем по развитию речи в иноязычной среде. С вечерними звонками папе - это хорошая идея, пожалуй попрактикуем Ж:) 06.04.2002 02:02:21, Ленка-Пенка
я учу своего и поправляю звонящих - вопросами. Вчера смеялась как раз - мой звонил мальчику уроки узнать, забыл слово "одноклассник", видимо, (да, ему 5,5 лет) и сказал: Здравствуйте, это Егор, школьник, позовите, пожалуйста, Тедика к телефону:)) 05.04.2002 11:08:23, ЮК
А каким же тогда образом он школьник, одноклассник то есть?? :)) 05.04.2002 11:37:38, Молли
он на подготовку ходит:) 05.04.2002 11:43:52, ЮК
:))) Маааленький!... "Школьник!" :))) 05.04.2002 11:20:55, Анна Я.
Помню себя в детстве. Я стеснялась говорить что-то более чем "позовите пожалуйста Васю" :-)))
Поэтому на ребенка в этом плане давить не буду.
05.04.2002 10:00:40, Газель
Ой, ну хоть я не одна стеснялась :). Видимо, для многих детей это свойственно - поэтому ИМХО родители должны это учитывать. 05.04.2002 10:18:11, virus
А я стеснялась называть свою фамилию, потому что ее всегда коверкали.:)) 05.04.2002 10:46:42, Лёлик
Ага, и я :-)))
А еще я стеснялась здороваться на улице :-)))
05.04.2002 11:54:11, Газель
:)) А у меня иногда Манечку "пробивает" ;) - начинает здороваться с незнакомыми на улице. Кто-то отвечает с улыбкой, кто-то проходит, "не повернув головы кочан" ;) Так что объясняю, что одни плохо слышат, другие не предполагают, что это относилось к нему/ней. 05.04.2002 12:25:53, bimka
:-))) 05.04.2002 14:36:50, Газель
Не раздражает, но слегка возмущает. Моя красавица, правда, говорит не "здравствуйте", а "привет", потом свое имя, может добавить фамилию. Но я тоже ее дрессирую, хотя она повторяет стиль общения по телефону, который слышит от нас, т.е. более-менее приличный.:))) Я делаю скидку на возраст. ИМХО, лет до 5 это +/- допустимо, в зависимости от ребенка, а вот позже это уже не очень. 05.04.2002 09:54:21, Лёлик
Маш, а ты когда звонишь всегда представляешься? :)) Я нет. Я звоню и говорю: "Доброе уторо/день/вечер, можно такого то?"

Малость офф: Маш, а утебя Лись свою фамилию выговаривает? :))
05.04.2002 09:25:39, Молли
Маша Говтвань
Да, не представляюсь, если звоню куда-то в незнакомое место, где это не требуется. Если знакомым - то обязательно. Бывает неприятно, когда тебе звонят, уверенные, что их узнали и с ходу начитнают тараторить, а ты еще долго пытаешься сообразить, с кем е ты говоришь:-)))))))
Да, Лись очень четко выговаривает свою фамилию:-)))))
05.04.2002 13:28:21, Маша Говтвань
Молодец Лись. :))

Тимка меня называет -Казевская. :))
А у него другая.
05.04.2002 14:16:08, Молли
Маша Говтвань
:-))) Если б у нас присутствовала в фамилии "р", то произношение явно бы страдало:-)) 05.04.2002 16:49:11, Маша Говтвань
Фунтик
Мы Денискиных одноклассников уже выдрессировали. Потому что по первости был просто ужас: А ДЕНИСА ПОЗОВИТЕ!!!!!!!
И все. Аут.
Денька сам уже давным-давно умеет разговаривать по телефону вежливо, и друзей своих учит.
А недавно у них в классе был урок про телефонные разговоры. Так мой сын был лучшим!!!!!!!!:))))) Тааааааак прияааааааатна...
05.04.2002 09:13:16, Фунтик
Анна!
Если звонят и не представляются, не важно дети или взрослые, я оставляю за собой право также утаить какие-то факты:" звоня кому-то не могу не представиться, а еще меня раздражает, если я звоню в какую-то фирму, а на том конце вместо: здравствуйте, это такая то контора, говорит тот-то и тд...просто рявкуют - ДА....
П моему - вежливость врожденное качество..или впитанное с молоком матери....
05.04.2002 02:29:08, Анна!
А как вам такая фраза: "Он был настолько вежливым, что представлялся даже родителям по телефону". сегда об этом помню. И сильно не люблю :"Не узнала?" Но детям, считаю, надо объяснить. Хотя помню из детства, что такого рода замечания лучше запоминались, если их делали посторонние люди. 05.04.2002 01:37:55, Paz
Меня напрягает, но не потому, что это не вежливо :-)
Если Женьки не оказывается дома, она потом из меня душу вынимает: А, какой голос был, а он/а медленно-тихо-громко говорил/а? А шум был ? Не ребенок, а Нат Пинкертон :-)
05.04.2002 01:34:16, Штуша Кутуша.
Ярослава М.
:)) 05.04.2002 10:31:16, Ярослава М.
Вот из книжки об этикете узнала точно, что это дурной тон не представляться, и не здороваться по телефону. Уж извините.
04.04.2002 23:58:40, Бяка-кулебяка
В принципе, я учу Аню, что надо говорить здравствуйте и представляться, а потом просить позвать к телефону подружку или друга. Она это знает. Но когда дозванивается, то мысли опережают слова, поэтому часто она сразу выпаливает:"позовите, пожалуйста, ....."
Поэтому и я с пониманием отношусь, когда слышу в телефонной трубке "Позовите Аню". Даже без "пожалуйста". Маленькие они еще... А мы слишком многого от них требуем.
04.04.2002 23:45:31, Ева
Наверное я страшно не вежлива, но когда я звоню кому-то по личным вопросам, то никогда не представляюсь. Просто говорю "Здравствуйте, будьте добры Иван Иваныча". А когда уже подходит нужный мне человек, тогда и представляюсь. Ну или если его на месте не оказалось, то говорю "Передайте пож-ста, что ему звонила Ольга Ландау".

А когда звоню по работе в незнакомую мне компанию (то есть когда не знаю имени того, кто мне нужен) представляюсь обязательно - сначала название компании, потом как меня зовут и по какому-вопросу я звоню.
04.04.2002 23:12:58, virus
Маша Говтвань
Ну это мы взрослые. Конечно, тут все проще. Я про детей, знакомых и не очень. Нам с ними еще до-о-олго общаться:-)))) 04.04.2002 23:20:02, Маша Говтвань
А какая разница - взрослый или ребенок? Почему от ребенка мы ждем чего-то бОльшего? Я и в детстве не представлялась. Кстати, в детстве ТЕМ БОЛЕЕ не представлялась, потому что почему-то страшно стеснялась разговаривать по телефону :). Не знаю, может я одна такая стеснительная :), но ИМХО такой вариант тоже стоит учитывать и не требовать от детей слишком многого. 04.04.2002 23:25:34, virus
Маша Говтвань
Разница исключительно в том, что на звонящего чужого ребенка ты реагируешь как РОДИТЕЛЬ своего:-))) 04.04.2002 23:29:20, Маша Говтвань
Ну и что? Мне может и будет любопытно, кто звонит, но у ребенка же тоже должна быть личная жизнь :) 04.04.2002 23:30:53, virus
Маша Говтвань
:-) Я уже Ленке только что про это писала:-)) Личная жизнь ребенка - это ЕГО дело. Захочет - расскажет. Все верно. Но ничего плохого не вижу, если МОЙ ребенок будет называть свое имя, если звонит в знакомый дом. 04.04.2002 23:35:23, Маша Говтвань
Ничего плохого в этом нет, конечно. Но никакого криминала, в том, что кто-то не представляется - тоже нет :). 04.04.2002 23:38:38, virus
Маша Говтвань
Да это-то, действительно, ладно. Пусть хоть "здрассьте" говорят:-)) 04.04.2002 23:39:36, Маша Говтвань
(со вздохом согласилась она :))) 04.04.2002 23:40:33, virus
Это все понятно. :) Мне показалось, речь больше шла о "неформальных" случаях. Типа родителей друзей или одноклассников, к которым ребенок вхож в дом. 04.04.2002 23:15:48, Анна Я.
Меня узнавали по телефону родители близких друзей, и моих тоже узнавали, не было надобности представляться. 05.04.2002 08:17:50, Йокo
По своему деству я помню, что мы не особо общались с родителями друзей и (тем более!) одноклассников. "Здрасьте-здрасьте" и не более того. И - шмыг в комнату или гулять :). Реально с родителями друзей больше общаться стали в более старшем возрасте, чуть ли не институтском. Но я и в этих случаях не всегда представлялась. По обстоятельствам. 04.04.2002 23:18:37, virus
А мы очень даже общались. И если заходили за кем-то, а его дома не было, то родители часто за стол усаживали чай пить - Катю ждать. Это с одноклассниками, про друзей я уж не говорю - дневали и ночевали друг у друга.
Но, согласна, это сильно от ситуации зависит.
04.04.2002 23:24:16, Анна Я.
Нда, я все-таки была трудным подростком :). Мы предпочитали минимизировать общение с чьими-то родитеями. Либо гуляли (сидели на лавочке), либо (о, ужас) - по подъездам :))). 04.04.2002 23:26:59, virus
Маша Говтвань
Подростки почти все такие. Нам тоже было как-то лучше, когда родители не присутствовали. А сейчас с одноклассницами разговариваем, о здоровье родителей спрашиваем. Тогда бы нам и в голову это не пришло:-))))) 04.04.2002 23:31:38, Маша Говтвань
Точно :). Тогда все обсуждения родителей касались вопроса "куда бы их сбагрить" или "Народ, у меня предки на дачу уехали" :))) 04.04.2002 23:33:16, virus
И главный признак хороших родителей - чтобы почаще уезжали :))) 04.04.2002 23:34:07, virus
Ага. :) Мои считались такими "ничего себе", потому что почти каждую пятницу уходили к друзьям играть в преферанс. На ночь, естественно. У нас был "неродительский день - пятница". :))) 04.04.2002 23:37:22, Анна Я.
А, да, помню: "Здравствуйте, тетя Ира, это Аня. Позовите, пожалуйста, Лену". 04.04.2002 23:17:40, Нюша
Ну, типа того. :))) 04.04.2002 23:18:16, Анна Я.
Аналогично. 04.04.2002 23:14:05, Нюша
ВАУУУУ! Как дети-то растут! Я как сейчас помню твое сообщение, когда ты написала, что Лиська научилась спускаться с лестницы, попеременно ставя ноги :-))) А тут - "Здравствуйте, это Алиса Говтвань" :-)))
А по существу - я не учу чужих детей, для этого у них есть свои родители. Исключения составляют только те случаи, когда чужие дети причиняют неудобство лично мне или моим детям, а родителей рядом не наблюдается.
04.04.2002 22:41:46, Нюша
Маша Говтвань
Знаешь, как забавно это звучит, когда она звонит папе на работу, да еще просит его по имени-отчеству:-))))))
Правда, я все равно дергаюсь, что эти звонки могут кому-то помешать или оторвать. Вторая фраза, которую она ему произносит: "Ты занят?":-)))
А по существу: да, я убеждена, что в подобных случаях чужих детей не учат. Но отношение родителя дети тоже улавливают. Особенно, если оно для ребенка важно. по себе помню.
04.04.2002 22:51:40, Маша Говтвань
Я сама по телефону с ними здороваюсь, если они не здороваются. :))
Моему сыну 12 лет, и все мои долгие разговоры на тему вежливости
привели к такому: "Здрсти, пзвите пжста
Мишу", это он звонит и быстро выговаривает. :))
04.04.2002 22:40:01, Morra (ex. iva)
Да, меня тоже раздражает, что некоторые дети не здороваются и не говорят хотя бы своего имени. Иногда, прежде чем позвать дочь к телефону, я говорю "здравствуйте, молодой человек", зная, что тому человеку всего 8 лет. Обычно со второго или третьего раза знакомые моей детки уже здороваются и называют себя. Учить/наставлять/ воспитывать несвоего ребенка считаю бестактным. 04.04.2002 22:37:11, Бяка-кулебяка
Я абсолютно не понимаю, зачем они должны называть свое имя. По-моему, вполне достаточно "Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Надю". А стремление родителей узнать их имена сугубо от излишнего любопытства и желания проконтролировать жизнь детей. 04.04.2002 22:41:42, Харас
Анна!
А может быть мой ребенок не желает разговаривать с кем-то? 05.04.2002 02:33:06, Анна!
Ну я не спрашиваю как кого зовут, меня особенно бесит, когда моя мама начинает допытываться у детей кто звонит - все равно она их никого не знает, но мне интересно потому, что многих деток из нашего класса я знаю и ,бывает, могу порасспросить об учебе и классных мероприятиях - только потому что мне это интересно, но никак не для контроля, и никогда не расспрашиваю дочь с кем и о чем она говорит. 04.04.2002 23:50:28, Бяка-кулебяка
Marisha
У моей подружки в детстве была такая мама:)) У нее такая работа была, что она днем часто находилась дома и ВСЕГДА брала трубку:)). Прежде чем позвать дочку, она всегда спрашивала нас обо всем, а я вот очень стеснялась разговаривать вообще с родителями подружек, и после 3 раза перестала звонить:)) И остальные тоже:)) Мы с подружками договорились, что эта девочка будет звонить нам сама:)) 05.04.2002 04:03:10, Marisha
Гм, а откуда уверенность, что звонящий ребенок мечтает с Вами об этом поговорить :)? Вполне может быть, что именно сейчас у него нет желания это обсуждать. У него в голове что-то совсем другое, о чем ему не терпится потрепаться с Вашим ребенком. А тут Вы со своими расспросами об учебе :)). 04.04.2002 23:54:54, virus
Маша Говтвань
Это необязательно, конечно, но желательно. Я так думаю. Я не буду стремиться узнать имя звонящего, дочка мне сама, думаю, скажет, если захочет. А вот ее саму учу называться. 04.04.2002 22:45:26, Маша Говтвань
А я не называюсь (кроме случаев, когда лично и хорошо знаю родителей). И не буду этомиу учить дочь. 04.04.2002 22:47:29, Харас
Маша Говтвань
Ты? Когда звонишь не называешься? Не поняла. Или ты о прошлом? Ну, например, я знакома с родителями одноклассников была. Звонила и говорила типа "Здрассье, Галина Ивановна! Это Маша, а Стасик дома?" Думаю, это вполне приемлемый вариант:-) 04.04.2002 22:54:17, Маша Говтвань
Тебе приемлимый. А мне неприемлимый. Мне это не нужно:)) 05.04.2002 16:13:23, Харас
Когда хорошо знаешь человека - тогда конечно. А если нет? Или знакома, но поверхностно? ИМХО не нужно это. Я тоже не буду этому Марусю учить. 04.04.2002 23:14:21, virus
Маша Говтвань
Конечно, когда знакома, Оль. Если нет - откуда та мама знает, ну звонит какая-то Алиса, ей это ничего не говорит:-))) Нет, речь исключительно о том, что, например, звонит мой ребенок твоему:-))Надо сказать, кто она, если ты подходишь к телефону?:-)) 04.04.2002 23:21:56, Маша Говтвань
Будь готова: если позвонит мой ребенок, он тебе не представится:)) 05.04.2002 16:14:04, Харас
Маша Говтвань
:-))))) 05.04.2002 21:52:52, Маша Говтвань
Мммм... С учетом того, что моему ребенку пока никто сам не звонит :))). Так что первой моей реакцией будет удивление на звонок, а не на факт - представились или не представились. Если убрать первую реакцию и предстваить, что Марусе звонят регулярно - зачем представляться? Это звонок ей, вот пусть ей и представляются. Не мое это дело, кто звонит моей дочери :). Захочет - сама расскажет. 04.04.2002 23:29:29, virus
Тут согласна - представляться, на мой взгляд, совершенно нет необходимости. 04.04.2002 22:43:35, Нюша
Я тоже не стала бы учить других. Сами Вы воспитанная, дети у Вас - воспитанные и вежливые, так что еще нужно? Тот, кто чуткий, сам все поймет, а неотесанного все равно не обучить, да и не Ваше это дело. 04.04.2002 22:30:09, Зося
Lyta
Раздражает ужасно!
Своих - воспитываю. Друзьям мелких - делаю замечания, когда вижу их (не по телефону, стараюсь наедине), родителям никогда не говорю - не хочу портить отношения.
Приятелям и приятельницам ;)) старшего ничего не говорю, но ему самому намекаю: "Опять тебя какая-то плохо воспитанная барышня к телефону просит". А там уж пусть сам разбирается.
04.04.2002 22:28:13, Lyta
Маша Говтвань
Я помню, училась классе в 8-м, к родителям пришли друзья и дружно обсуждали, как невежливо себя ведут друзья детей. Не только по телефону не здороваются, но и когда приходят в дом. "Надя дома?" прямо с порога. Что вот делать в таком случае? Выставлять?:-))) 04.04.2002 22:31:04, Маша Говтвань
Lyta
Здесь, мне кажется, все зависит от того, насколько хорошо знаешь этих друзей ребенка. Школьные приятели старшего постоянно бывали у нас дома, обедали, чай пили, у компа часами сидели. Им я все говорила открытым текстом. Могла сказать что-нибудь типа "Паш, ты не забыл мне здрасти сказать?".
А университетских пока не знаю, соответственно ничего подобного им не говорю, политес соблюдаю ;))
04.04.2002 22:45:15, Lyta
Ой, вот в таком случае вряд ли сдержусь. Отчетливо скажу: "Здравствуйте." И позову Надю. :) 04.04.2002 22:40:43, Анна Я.
Ярослава М.
Ой, а Вы уверены, что это правильно? Когда мои родители говорили про моих знакомых примерно то же самое, я изо всех сил старалась сделать так, чтобы больше они не звонили, и встречаться с ними на улице. 04.04.2002 22:30:45, Ярослава М.
Lyta
Правильно что? Если про мелких, то все их друзья - почти как мои дети ;)), тусуются у нас дома по полдня, поэтому говорю им спокойно. Что касается старшего, я стараюсь все-таки при этом не унижать ни его самого, ни друзей-подруг. И все-таки к 18 они уже все "научаются" общаться. Но иногда подтрунить над ним - ничего страшного, у нас достаточно доверительные отношения (ТТРЧЛП ;)) А к гостям его я даже на Вы обращаюсь, не то что замечание сделать ;))
Кстати, ко мне не надо на Вы, ладно? ;))
04.04.2002 22:38:14, Lyta
Ярослава М.
Не надо, так не надо :))
Правильно ли говорить детям о их приятелях: "невоспитанная барышня"? Это может быть тысячу раз правдой, но восприниматься очень болезненно.
04.04.2002 22:41:27, Ярослава М.
Lyta
Мне кажется, тут многое зависит от тона, во-первых, от того, какие слова считаются обидными в конкретной семье (дурой набитой я ее точно называть не буду ;))))), во-вторых, и еще - возраст. Года три-четыре назад отношения с девушками только формировались, надо было поделикатнее выражаться. Сейчас стало попроще. 04.04.2002 22:49:51, Lyta
Ярослава М.
Да, конечно, очень зависит от принятых слов и, главное, от отношений в семье. Просто когда мои родители высказывались о невоспитанности моих подруг, мне это было очень неприятно, но родителям я ничего не говорила. И они считали, что так и надо, все в порядке. Я не говорю, что я была права, конечно, нет, просто обращаю внимание на то, что такое тоже бывает. 05.04.2002 10:28:23, Ярослава М.
Маша Говтвань
А как сказать? Или вообще не говорить? А если тебе это неприятно? 04.04.2002 22:46:17, Маша Говтвань
Ярослава М.
Наверное, для кого как. Кто-то нормально воспримет то, о чем написала Lyta. Лично я гораздо лучше воспринимаю советы в отвлеченной форме, когда не сразу после звонка, а какое-то время спустя, например, во время обеденного разговора, описывается какая-то ситуация, где кто-то поступил так-то, а кто-то так-то, и почему одно приятно, а другое - нет. Но никаких конкретных имен не называется. Я считаю это наиболее тактичным. 05.04.2002 10:28:02, Ярослава М.
Маша Говтвань
Я просила приятелей здороваться:-))) Им-то родители ничего не говорили, но отношение четко прослеживалось.
А я, боюсь, от невежливости буду впадать в "ледяной тон". И неизбежно, однм своим видом, навязывать ребенку свое отношение.
04.04.2002 22:34:01, Маша Говтвань
У нас был бы очень крупный конфликт с родителями, если бы им пришло в голову спрашивать у моих друзей, кто это звонит. Если меня не было, то можно было узнать, не нужно ли что-то передать.... 04.04.2002 22:44:17, Харас
Маша Говтвань
Это да. Спрашивать не нужно. Это как раз, по-моему, невежливо:-))
У подруги были конфликты, потому что ее родители всем звонящим сообщали, где она. Я же своих - просила "позвонит Светка, скажите, что я у Ленки":-))) - и нет, не говорили. Считали, что я САМА должна с этим разбираться. Что правильнее, не знаю:-))
04.04.2002 22:57:33, Маша Говтвань
Прааавильные у тебя родииители. :)) 04.04.2002 23:05:50, Morra (ex. iva)
Чужому ребенку я ничего бы говорить не стала.
Своего - естественно, обучим. Но, думаю, он и сам сообразит (как это сделали мы с мужем в свое время :), просто скопировав манеру общения у родителей.
04.04.2002 22:24:52, Анна Я.
Маша Говтвань
А с какого возраста можно доверять своему ребенку звонить самостоятельно? Вернее, даже дело не в возрасте, а в каких-то других критериях, наверное. Вопрос, в каких:-) 04.04.2002 22:29:10, Маша Говтвань
Что значит "доверять"? Разрешить звонить друзьям-подружкам по детскому саду? Я бы, забирая ребенка из сада, сказала маме/папе его друга, что Миша, мол, телефоном заинтересовался, не возражаете, если он позвонит вашему Васе/Ване/Сереже?

Или просить ребенка позвонить куда-то, чтобы что-то узнать? Это по ребенку буду смотреть, я рано стала самостоятельной - может, он такой же. :)
04.04.2002 22:38:41, Анна Я.
Маша Говтвань
Он САМ позвонит? Или вы наберете номер, поздороваетесь с родителем и попросите ребенка?
Я всегда боюсь, что ребенок может попасть "не в момент". Мало ли, кто чем занят.
04.04.2002 22:42:06, Маша Говтвань
САМ будет звонить. Ему же, скорее всего, процесс интересен, а не разговор сам по себе. :) Чтобы не было "не в момент", я предупредила тех родителей. :) И можно на "ты" :) 04.04.2002 22:46:18, Анна Я.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!