Раздел: Просто поделиться... (Подготовка к поступлению в вуз, учеба в Москве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про расходы на образование

Подумала по поводу денег на образование. Все-таки это очень сильно зависит от места проживания. Моя подруга живет в Москве, у нее сын талантлив в физике, ему предлагают всякие бесплатные занятия и бесплатные лагеря для подготовки к всероссу. У нас такого в принципе нет от слова совсем. У него есть выбор, где учиться, потому что школ по физ-мат профилю в Москве не одна. У нас такая школа одна с директором, который в последние годы стал совершенно невменяемым (это не только мое мнение, я дружу с людьми, которые с ним работали много лет, они рыдают просто, говорят, после инсульта совсем плохо стало). Альтернатива - это обычная школа, где особо ничему не учат. Далее после школы у нас есть есть аж два варианта - заборостроительный-1 и заборостроительный-2. Обучение в них это, честно скажем, просто 5 потерянных лет. Конечно, есть люди, которые и после них смогли подняться, но для этого надо кроме таланта или предприимчивость, или хорошую сеть родни и друзей. У нас нет ни того ни другого. Поэтому я не хочу учить детей тут. А для обучения детей где угодно не тут - нужны деньги, да. Даже при том, что у меня дочка сама сидит над учебниками, сама смотрит курсы, сама решает задачи - даже просто экзамены поехать сдать туда, куда она хочет - это деньги. Опять же для Москвы никакие, а для провинции весьма существенные. То есть мой вывод, что живя в Москве, действительно можно особо не заморачиваться, там действительно талантливый ребенок может сам пробиться, Москва - город больших возможностей )) А у нас не так, у нас гораздо меньше возможностей.
08.03.2019 10:14:55,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть много интернет-ресурсов. В т.ч.бесплатных. Всяческие заочные школы(СУНЦ, МФТИ) 10.03.2019 12:20:13, Futer
Так проживающие в Москве - сами, их родители или деды - приложили усилия, чтобы в Москву переехать. Коренных москвичей единицы, а дети "понаехавших" просто пожинают плоды активности предыдущих поколений.
Поэтому, ага, либо Вам нужно прикладывать дополнительные усилия, либо вашим детям. К слову, все знакомые мне (я в Германии) русскоязычные студенты-практиканты - из весьма скромных семей без особых связей, так что усилия, бывает, оправдывают себя.
09.03.2019 12:10:15, arte
Согласна.
Мои родители «понаехали» учиться в Москву, в шахтерском городке в 300 км от Москвы им нечего было делать. Но бабушек-дедушек с квартирой в Москве нет ни у меня, ни у мужа. А детей несколько, поэтому пришлось ехать дальше :)

И да, многие русскоязычные школьники/студенты здесь отличаются
трудолюбием и стремлением к высоким достижениям. Недавно был у нас городской конкурс юных музыкантов, больше половины фамилий - русские или ащиатские.
09.03.2019 17:00:57, Эль Нинья
Это ещё один аспект ;)
Я-то имела в виду русскоязычных студентов из бывших республик СССР плюс, конечно, сама Россия.
Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Белоруссия, Украина. В России Оренбург, Владивосток, Омск, Новомосковск из того, что сразу вспомнилось, ещё пятёрка-другая городов. Обычные умные ребята-девчата находят программы по обмену, приезжают, учатся, практику проходят, работу находят. Просто одно удовольствие, с ними дело иметь ;)
Но и это не предел, были и студенты из Зимбабве, Вьетнама, Туниса, Марокко (девочки из трёх последних, им сложнее), очень непросто в Европу попадали.
10.03.2019 00:47:07, arte
Лиметт
Как же я люблю Ваши ответы) В них и реализм, и надежда одновременно!) Спасибо! 09.03.2019 12:30:03, Лиметт
Это суровый жизненный опыт ;))))) Плюс оптимизм, не без этого ;)))
09.03.2019 12:36:02, arte
Подруга говорит, и вы тоже говорите ...
09.03.2019 09:42:16, ++++
ЕЕ
Помнится, мой одноклассник, учась в МГУ, порой цировал своих препов, что группа тем сильнее, чем больше в ней иногородних. На самом деле это и понятно. Москвичи имели фору в 1-2 балла при зачислении, да и возможностей натаскивания на экзамены в конкретный ВУЗ у них всегда было больше (а натаскивание - это не талант ни разу, но эффект, увы, дает). Ну, и Россия все-таки больше.

Если мы говорим о детях способных, то подготовиться к поступлению (или сдаче ЕГЭ) вполне себе можно в любом месте. Интернет - наше все.
В каком классе ребенок?
09.03.2019 08:13:33, ЕЕ
Когда я училась в институте, то в нашей группе сильными студентами были как раз москвичи. Иногородние еле лезли с тройки на двойку. Даже золотые медалисты-иногородние учились с трудом. 09.03.2019 13:02:03, Ольга*
ЕЕ
Ну, наверное, ВУЗ ваш был, все-таки не МГУ и иже с ним, да и время сильно разное, как я понимаю.
10.03.2019 09:22:30, ЕЕ
Какой-то миф о том, что тут все предлагают, и предлагают, особенно бесплатно!
Бывает, но... Вот о каком классе речь идет?
Прекрасные кружки для младшей школы, да есть... Но нужно еще деточку туда поступить и до них довезти! Подождать пару часов и обратно доставить. Среднего школьника, даже мальчика, не в каждый район хочется одного отпускать. Соответственно что? Неработающая мама? Бабушка ходячая? Сопровождение? "Где деньги, Зин?" И где время?
Когда детка дорастает до свободного передвежения, то уже должен быть РЕЗУЛЬТАТ, а до этого "ходим за ручку". Если нет возможности попасть на курсы и водить-возить, то, как и прочие смертные, интернет уроки, ничего плохого в них нет, если учится любит.
Но, по большому счету, да - наш город прекрасен, и мэр утверждает, что это лучшее место на земле! Тут не только талантливый ребенок может сам пробиться, а еще и толпа талантливых взрослых пробивается, как может! Присоединяйтесь :))
09.03.2019 01:03:31, av10
Кружки цпм. Бесплатно. Предлагают талантливым детям, членам сборной Москвы 10.03.2019 12:18:11, Futer
Сластёник
Ха! Вы в курсе, что такое пробиться в сборную Москвы?!? Это уже уровень Всеросса практически, а с таким уровнем и детям из регионов много чего светит. 10.03.2019 16:12:46, Сластёник
Так ведь для примера был приведен талантливый школьник, которому предложили. Есть еще малый мехмат, вмш при физмат школах( при некоторых бесплатно), кружки дворца пионеров. Интернет-ресурсы вообще для всей страны доступны. Вообще, если ребенок талантлив, он везде дорогу найдет. А со средними способностями и в регионах, и в Москве надо усилия прилагать. Но было бы желание. В Москве да, дорога полжизни съедает. 10.03.2019 18:05:18, Futer
Cat-S
Абсолютно согласна про "за ручку", "подождать" и "сопровождение"!
Не то, что +100, а +1000

Тут либо бабушку надо иметь на подхвате (а у них своя жизнь в Москве, никто помогать не рвется!!!),
либо наемный персонал, либо работать от случая к случаю.
09.03.2019 08:00:44, Cat-S
Oazis
И? Москва лишена тишины, личных отношений, чистого воздуха. У вас все это есть. И? Нам удавиться? То, что вы называете "никакие" для половины семей в Москве -= деньги большие. даже 3000-5000 не в каждый месяц можно выложить. По существу - ищите людей образованных в вашем городе, они наверняка есть. Объединяйтесь, занимайтесь, плюс интернет. Всё возможно, если работать,а не ныть. Ну вот вы поныли, что-то изменилось? 08.03.2019 21:44:17, Oazis
Вы, наверное, за пределы московской области никогда не выезжали и вообще понятия не имеете, что там где-то дальше огромные города с гораздо более грязным воздухом, чем в Москве и таким же уровнем "тишины", а в остальном всё так, как автор описывает.
09.03.2019 13:38:46, анонимус
Oazis
Я пишу не про то, что только в Москве есть недостатки, а что возможности Москвы неотделимы от ее недостатков. И получая возможности, обязательно получаешь геморрой разного свойства и дороговизну. Поэтому нытье "вы там в Москве" вообще не воспринимаю, здесь ничего не дается даром, как и везде.
12.03.2019 13:21:46, Oazis
Я как раз на пару лет уезжала из Москвы пожить в регион. С двумя детьми.
Прекрасно мне там жилось. После первого класса региональной Школы моя дочь тут одной левой пяткой всю остальную началку училась.
Все платные услуги раза в 3-4 дешевле московских и при этом намного качественней.
09.03.2019 15:57:17, Mira
Займу, перезайму, возьму кредит, но мой ребенок поедет учиться туда, куда захочет, не говоря уже про подготовку к егэ, и не важно в какой деревне я живу, везде есть интернет, речи нет, что у москвичей возможностей больше, если не в МГУ, так в Станкин пройдут, а с этого года в вузах негласный указ сверху по возможности не пускать провинцию в центр, это преподаватель в ВУЗе между прочим сказал на лекции студентам, деревенские ребятишки более пробивные, так что многое зависит от характера ребенка. Было бы здоровье, а остальное будет, главное не сидеть на пятой точке. Все получится 08.03.2019 21:35:08, Аленка334
Какой только чуши не говорят и не пишут. Набор по ЕГЭ. Как кого-то куда-то могут не пускать, если нет ДВИ?
09.03.2019 20:08:47, Почему?
и как их планируется не пускать? 09.03.2019 09:13:16, Шерлок
Как планируется, не в курсе, но в принципе, даются (могут даваться) разные варианты экзаменов по регионам; немного малозаметных нюансов, и вуаля.
09.03.2019 15:08:23, Etagerka
Полная чушь!
09.03.2019 20:09:17, Почему?
Я, мой брат, мои дети, учились/учится в вузах, где более половины студентов- не москвичи. Причем явно из небогатых семей. И из небольших городов и сел. Не топ, но приличные, старые вузы. 09.03.2019 07:42:51, hanhis8marta
Вероятность
Вообще-то конкурс в вузах по егэ, а не по предпочтениям преподавателей и негласным указам. Можно почитать правила приема, и больше верить им, а не чужим рассказам про "негласные указы".
08.03.2019 21:47:58, Вероятность
Какую-то глупость кто-то ляпнул, а вы ее разносите. 08.03.2019 21:46:22, Ольга*
Вероятность
В Москве больше возможностей, но и конкуренция за эти возможности сильно больше. Ребенок, который был бы звездой в небольшом городе или провинциальном центре тут имеет все шансы не попасть в популярную школу с большим конкурсом, не потому что глуп, а потому что много таких умных. Вы посчитайте, кстати, ваша одна физматшкола на какое население? А то может оказаться, что в Москве их не гуще.
Если "поехать куда хочет дочка" в России, то можно и не ехать сдавать экзамены, ЕГЭ в этом смысле всех уравнивает. Если хочет в Америку, так это и из Москвы дорого и малодоступно. Не говоря о том, что у одних - одни возможности, у других - другие.
08.03.2019 20:55:07, Вероятность
Лиметт
Точно также ощущаю себя в МО) Возможности у школьников большие. 08.03.2019 20:40:57, Лиметт
Suldom
Репетиторы у вас наверняка дешевле. 08.03.2019 20:13:48, Suldom
Питерская
Понимаю. Во многом правы. В 90-ые годы расплодилось такое кол-во гуманитарных гимназий. А физ мат совсем захирел.

Многое пох%%%но хорошее, что было раньше. Например, система подготовительных факультетов.

При этом возможность слушать и заниматься дистанционно сейчас есть. Да и репетиторы в провинции подешевле. При всех сложностях поступления у сына в группе парочка местных, остальные-то все приехали. ЕГЭ сделало свое дело.

Кто-то едет уже в магистратуру.
08.03.2019 20:01:57, Питерская
В Москве топовые матшколы никуда не делись, как работали прекрасно, так и работают.
09.03.2019 20:10:37, Почему?
ландыш
развитие физмата, кмк, идет вслед за педалированием ВПК. Ну, и наоборот.
08.03.2019 20:13:01, ландыш
жираф Анатолий
А потом идет спад ВПК и физмат снова идет в челноки и на рынок. 08.03.2019 22:58:52, жираф Анатолий
ландыш
именно так. Ну, кому не удалось за границу уехать.
09.03.2019 09:58:01, ландыш
Степная кошка
нормальный физмат вообще не идет в ВПК.
Из некоторых уехавших Нобелевские лауреаты получаются.
Из детей некоторых уехавших - основатели Гугла
На крайняк на руководящие должности в банки или бизнес подаются.
Авен - тому пример. Да и Дерипаска тоже
08.03.2019 23:32:55, Степная кошка
Нормальный физмат разный. И ВПК разный. И иногда они вполне встречаются с достаточной эффективностью. Увы, нечасто :( 09.03.2019 13:54:06, тупик
жираф Анатолий
При всем уважении к лауреатам и банкирам, не говоря уже об основателях... Институты выпускают гораздо больше студентов, чем все они вместе взятые. 08.03.2019 23:43:53, жираф Анатолий
Степная кошка
лучшая часть выпускников институтов, а действительно хороших институтов не так уж много, отваливает из страны.
Часть работает в банках на высоких должностях, там их действительно много. Плюс все ИТ на них. Ну или в энергетике, типа у Сименса.

Часть, типа АLexxx, работает на каких-то заводах, которые то ли тару выпускают, то ли еще что-то такое
09.03.2019 01:34:50, Степная кошка
Питерская
Сейчас вот цифровизация-дигитализация еще.
08.03.2019 20:44:12, Питерская
ландыш
ой, у нас губернатор - какой-то маньяк цифровизации. Это у него самое часто встречающееся слово.
08.03.2019 21:00:26, ландыш
В Москве возможностей, может, и побольше, только:
1. они по большей части не бесплатные, а всё, что не бесплатно, в Москве очень дорого. Без разницы, для москвичей или для приезжих, просто вот такие цены на услуги (хотя бы тех же репетиторов);
2. за них конкурирует нереальное для других регионов количество человек,
особенно за бесплатные;
3. Москва большая, эти самые возможности распределены по ней весьма неравномерно, и доступ к ним запросто может быть затруднен или вовсе перекрыт из-за отдаленности места проживания или ситуации с транспортом.
Так что не заморачиваться не получится. Может, заморочки немного другие будут, но уж не легче, чем там у вас.
08.03.2019 17:31:37, Келайно
Лиметт
Маршрут метро -метро и ты на месте, а когда добавляется автобус за МКАД, уже всё, это только для старшеклассников. Мы в МО, до метро 20 минут, но ощущаем разницу)) 08.03.2019 20:43:45, Лиметт
Маршрут-метро-автобус. 1,5 часа. Не все находится рядом с метро. Далеко не все. И не все живут рядом с метро. Масса районов о метро и не слышавших 10.03.2019 12:24:34, Futer
Я жила в детстве между Полежаевской и Октябрьским полем - примерно через 30 минут в метро, потом переехала ближе к Щукинской - через 20 минут ты в метро, потом в Бирюлево - минут через 20-30 ты в метро, потом в Жулебино, пока не построили метро, можно было и 40 минут добираться, и дольше. Школы-лицеи хорошие не ближе часа- полутора езды.
Бабушки,дедушки, родители -"дети Арбата", да, было проще.
09.03.2019 11:11:48, Leenka
Так и в Москве не все у метро. Многие именно сначала до метро добираются, даже живя в Москве.
08.03.2019 22:40:35, Иришка-Мартышка
Так в Москве тоже далеко не у всех метро в шаговой доступности. И внутри Москвы до метро запросто 15-20-30 минут можно ехать. Или пешком тащиться. 08.03.2019 20:54:06, Ольга*
О да. Мы в таком месте жили. 20 минут до метро. Метро было "Кузьминки" - эта станция из тех, насчет которых в часы пик всё равно, есть станция или ее нет, один шиш оттуда не уехать (ну то есть здоровый дядя или толстая тетя могли это проделать примерно в 5м по счету поезде, а детям без шансов). А личный автотранспорт с учетом тамошних пробок вообще смысла не имел в часы пик.
Так что вопрос учебы где-либо, кроме своего района и пары соседних, можно было закрывать изначально. А в шаговой доступности не то чтоб не было хороших школ, но забиты наглухо были и они, и все остальные, ибо очень перенаселенный район и сверхперегруженная инфраструктура. Заодно можно было закрывать вопрос любого допобразования вне шаговой доступности, т.к. это предполагало бы возвращение домой в вечерние часы пик.
В пределах МКАД, ага. И даже формально недалеко от Центра (если без пробок, то 15 минут и ты у Кремля, только когда там последний раз видели "без пробок" :)) ).
08.03.2019 22:20:27, Келайно
Я сейчас и живу, и работаю формально не далеко от центра. Все равно в одну сторону еду трамвай-метро-трамвай. Час в один конец получается. Потому что то там подождать, то сям. Пешком не дойдешь. 08.03.2019 22:34:06, Ольга*
Musenka
А мы на Текстильщики как раз из центра ездили... И обратно. В час пик.
08.03.2019 22:26:34, Musenka
в Москве полно народа живёт там, где до метро автобусами и не быстро 08.03.2019 20:53:00, Шерлок
Chernika
Согласна по всем пунктам. 08.03.2019 18:24:50, Chernika
ландыш
я Вам больше скажу, от места проживания не только образование зависит )))
поэтому, если уж вкладывать деньги, то не в образование, а в переезд.
08.03.2019 17:17:02, ландыш
NLU
Может лучше Бостон или Коимбре? 08.03.2019 16:51:52, NLU
Сейчас уже даже вступительные не надо ехать сдавать в большинство вузов. Сдай ЕГЭ, отправь документы по почте - и всё, останется только оригинал аттестата привезти, если баллы хорошие. 08.03.2019 16:29:30, Eleni
[пусто] 08.03.2019 15:50:29
ВЗМШ сейчас ведет платно обучение.
[ссылка-1]
08.03.2019 21:29:08, Фруате с телефона
ВЗМШ это называлось.
Судя по сайту и сейчас существует, но ничего про нее не знаю.
08.03.2019 16:03:20, Елна
по хорошему оптимально переезжать в город-наукоград под москвой. Например, Жуковский. Цены на аренду не такие высокие, а школы очень даже неплохие, талантивый ребенок пробьется 08.03.2019 15:48:25, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
Значит, надо приехать в Москву. Снять квартиру, найти работу. И дать детям возможность учиться здесь
08.03.2019 15:20:13, Солнечный Ветер
krot-kat
Образование одинаковое. Большинство школ в Москве не отличается от областных. А во всех гимназиях мама готовь кошелек. А учителя в Москве в открытую в школах говорят мы к егэ не готовим, нанимайте преподавателей.

У меня как раз впечатление другое, что в регионах без большого кармана семье у ребенка шансов больше. Даже потом в той же Москве в вуз поступить.
08.03.2019 15:19:03, krot-kat
Все то же самое, своими силами.
08.03.2019 17:18:21, Etagerka
В регионах тоже не готовят, во всяком случае на высокий балл. 08.03.2019 15:23:03, Планетка
Регионы разные. И школы в них тоже разные. Некоторые просто отлично готовят . И к ЕГЭ, и к олимпипдам. 10.03.2019 12:30:16, Futer
В Москве талантливых много, вот в чем прикол. Ещё попробуй поступи в хорошую школу или вуз. В областных центрах проходной балл гораздо ниже. Наверное, ниже и качество образования, но что делать. Если умный ребенок, то тот же всеросс в помощь, областные вузы обычно своих победителей-призеров рады видеть. Получит ВО, а там глядишь и поедет столицу покорять, уже сам, а не на родительской шее хотя бы.
Вот если живёте не в областном центре, а км 100 и более от него, и денег нет, тогда вообще засада.
А так со всем написанным согласна))
08.03.2019 14:57:05, Планетка
Возможностей в Москве побольше, чем в провинции (хотя есть и там места и плюшки).
Талантам хорошо, их хотят учить бесплатно лучшие учителя в хороших условиях и с дальнейшими перспективами, а вот для обычных или чуть выше среднего детей надо очень в Москве побороться за место под солнцем.
08.03.2019 14:50:50, За возможностями в Москву
Вас никогда не удивляло, что победителями всероса и междунар.олимпиад становятся дети из регионов? 10.03.2019 12:32:06, Futer
Это дети из городов, где есть сильные школы. Например, Киров и Саров.
10.03.2019 20:40:43, Почему?
Да. Саранск. С таким же успехом и туда можно переехать. Дешевле выйдет, чем в Москву. 10.03.2019 22:56:03, Futer
В Саранске, если не ошибаюсь, интернат. Можно и иногородним 10.03.2019 22:57:26, Futer
Дочка родственницы в прошлом году выиграла «Умники и умницы» и поступила в МГИМО вне конкурса, естественно на бюджет. И кроме того, ЕГЭ почти на 100 баллов все. Поселок городского типа в Тульской области, уровень местной школы соответствующий.
Было бы желание и способности
08.03.2019 14:33:50, Манаус
А разве не страшно жить там, где образование получат только уникальные единицы? Речь-то о том, что в большом городе, тем более в Москве, возможностей много и не для гениев, что нормально.
08.03.2019 15:05:43, Etagerka
Вечная Весна
Страшно жить где, в Москве? 08.03.2019 15:11:54, Вечная Весна
Упомянутая родственница не в Москве,да я и не об этом, а том, что образование должно быть не только для уникально умных и работоспособных с младенчества детей. Примеры подобных родственниц для меня ни о чем при обсуждении проблем образования.
08.03.2019 17:20:31, Etagerka
Вечная Весна
Естественно. Образование имеет право получить каждый человек. 08.03.2019 17:41:39, Вечная Весна
И почему вы ещё не в Москве? Переезжайте и пользуйтесь, кто ж вам мешает. 08.03.2019 14:21:30, Неважно
nickoffova
мысль о том, что в Москве больше возможностей, чем в провинции - она, конечно, потрясает своей новизной)) А в Лондоне и Нью Йорке этих возможностей ещё больше чем в Москве.
У моих детей в Москве нет ничего бесплатного. Все за деньги. Бесталанные, видимо))
08.03.2019 14:20:33, nickoffova
Распределений теперь нет, поэтому любой институт - потерянное время ), и после любого института чтобы подняться надо иметь "кроме таланта или предприимчивость, или хорошую сеть родни и друзей".

Но Вы продавайте квартиру )
08.03.2019 14:08:34, ЁЁЁЁЁ
Cat-S
Распределение теперь называется "целевое". Его можно и курсе на 3-м оформить. 08.03.2019 14:24:18, Cat-S
Это совершенно не распределение. 08.03.2019 15:16:41, Ольга*
Cat-S
По распределению было 3 года отработки, целевое тоже 3 года отработки.

+ целевого в том, что целевое по желанию, выпускник тоже выбирает предприятие, в какое-то захолустье не поедет

- целевого в том, что выпускник ВУЗа несет материальные затраты теперь в случае отказа от отработки при заключенном договоре
08.03.2019 18:45:07, Cat-S
Это ваше личное умозаключение и параллели :) 09.03.2019 18:58:55, Ольга*
это новые правила такие? 08.03.2019 14:36:04, Шерлок
Cat-S
Раньше тоже можно было заключать договор с ВУЗом, учась уже на 3-4 курсе. Одного, уже отработавшего 3 года, знаю лично.

Тому, кто заключал с предприятием договор - тому читались современные модные курсы по специальности. Остальным нет, стандартный несколько устаревший учебный план.

Кто хотел учиться и планировал работать по специальности, тот шел на это... Т.е. еще для целевого отлавливали отличников-хорошистов, а не просто студентов
08.03.2019 18:49:53, Cat-S
Это вы про какой-то особый вуз пишете. Обычно целевики, бюджетники и платники вместе обучаются по одному и тому же учебному плану. 09.03.2019 18:57:59, Ольга*
Cat-S
МАИ 09.03.2019 19:29:12, Cat-S
Да, в Москве возможностей гораздо больше, хотя тут москвичи против этого возражают. Я не знаю про гуманитарное образование, про математическое знаю хорошо. Можно совершенно бесплатно ходить в математические кружки (вроде ВМШ в 57-й школе, куда берут всех желающих), а потом, если есть хорошие способности, поступить в спецклассы топ-школ. Да, мир несправедлив. К счастью, кроме Москвы есть немало городов, где такие возможности тоже есть. Это не только СПб или Новосибирск, но и Киров, например. Так вариантов у автора немало. 1) Жаловаться на несправедливость мира, что никак не облегчает решение проблемы, потому что мир несправедлив. 2) Вкладывать в образование детей деньги, если они есть. 3) Переехать в один из городов, где больше возможностей, если жилье в родном городе достаточно дорогое, чтобы что-то купить пусть не в Москве, но в более благоприятном для образования городе. 4) Поступить в заочную физматшколу, например, Физтеха. Наверняка есть и другие варианты. Из каждой безвыходной ситуации есть, как минимум, два выхода. Хуже, если у ребенка способности средние или чуть выше среднего, но тут и в Москве большая проблема поступить в хорошую школу и хороший вуз.
08.03.2019 13:49:01, Почему?
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, да. Про ЗФТШ. 08.03.2019 14:17:36, Шиповник (экс-Василиса)
Вечная Весна
Все правильно вы говорите. 08.03.2019 14:09:03, Вечная Весна
А какое будущее Вы бы хотели для детей, которые получили это престижное образование?
Физтех? мифи? Вы знаете зарплату учёного-физика? И за границей она не бог весть какая.
Я тоже считаю, что в современном мире не название вуза и его местоположение определяет жизнь человека.
08.03.2019 13:23:10, 7*
Если нет предприимчивости то хоть с каким образованием результата не будет. Есть несколько личных примеров. Причем все - из провинции, из таких мест где вообще ни одной школы "с уклоном". Один из примеров - супер образование, но в Москве не смог, вернулся домой, устроился на простую должность и прозябает на ней до сих пор (возраст уже 50 лет). Мозги в академическом плане талантливые, дальше все. Ну и толку от того образования? В плане успешности обогнали все одноклассники, закончившие те самые заборостроительные вузы.
В Москве возможностей больше, это факт. Но их не раздают просто так, их надо заработать. Что часто сложнее т.к. желающих тоже больше )) И "никаких" тоже полно, лень им напрягаться ради тех возможностей.
Как и не "у нас". Да, там еще больше возможностей. Но опять же есть личные примеры когда уехали за этими возможностями и живут на уровне низшей ступени. Там воспользоваться возможностями еще сложнее, своих желающих полно. Так что и талант нужен. И желание пробиться. А с таким желанием - достигают многого и с заборостроительным.
08.03.2019 12:38:13, Иришка-Мартышка
Cat-S
Конкуренция в Москве просто огромная.
Вы почему-то априори решили, что с ней справитесь.
Причем москвичам приходится конкурировать не только с москвичами, но и с ближайшей МО, а при поступлении в ВУЗ - со всеми регионами.

А вот если посмотреть на наши районные школы, то они от ваших районных недалеко ушли, а то, может, ваши-то и обогнали.

Все чаще слышу истории, что москвичи едут поступать в ВУЗы в провинции, особенно это медицинских ВУЗов касается.

Кроме того, в Москве живет почти 1/10 всего населения России. Хотя бы 0,1 можно ресурсами обеспечить.
08.03.2019 12:20:19, Cat-S
Свет-ОК
не только студенты, а и просто учащиеся приезжают учится в провинцию)
в лицее-интернате, где я работаю, уже несколько москвичей учатся
тут же и в школе олимпийского резерва занимаются
с одной из мам я летом встречалась, сказала, что в Москве гораздо сложнее ( развозы, и тд) и дороже обходился ребенок, а здесь ее все полностью устраивает
таких детей у нас уж 5 мальчиков, от 6 до 9 класса

ну а уж про егэ туризм я писала)
В глубинку приезжают, "типа снимают" жилье, оформляют прописку, в местную деревенскую школу ребенка оформляют, в лучшем случае ребенка в сентябре в школе и увидят), а чаще просто числится, а на егэ приезжает и сдает на около 100 баллов) и едет потом отрок в столицу и спокойно по егэ поступает)
где они там в это время учатся, как все оформляют, сколько стоит - мне не ведомо)
но таких случаев вскрывалось много
а сколько еще не вскрыто)
09.03.2019 09:08:50, Свет-ОК
ну да, а остальные 0,9 пусть за них порадуются
08.03.2019 14:24:56, анонимус
Cat-S
Я-то считаю, что давно нужно уже сделать что-то очень качественное государственное online для всех. И для москвичей, и для жителей Урала, и даже для Камчатки.

Но ведь куча репетиторов и сетевых онлайн курсов - фоксфорды, учиру, школы программистов сидит на этой замечательной поляне.
08.03.2019 14:32:05, Cat-S
Аня-лэ
Те, кто приезжают учиться/поступать в Москву, точно также конкурируют не только с москвичами, но и с МО, и с регионами. Плюс еще проблемы, перечисленные в стартовом топике. 08.03.2019 13:27:09, Аня-лэ
Cat-S
А москвичи (у которых денег-то нет на образование) частенько едут в регионы. Из-за высоких цен на образование и из-за того, что не выдерживают конкуренции.

И в регионы тоже надо доехать и на что-то жить, даже если жить в общаге.

Этой осенью рассказали про девочку, которая уехала в регион в колледж в общагу. Плохо сдала ЕГЭ. А в Москве часто колледжи платные, особенно после 11-го.

Понятно, что были бы деньги у родителей, то ребенок бы остался в Москве.
08.03.2019 13:48:24, Cat-S
интересно, в какой колледж и с каким аттестатом девочка не поступила 08.03.2019 13:55:03, Шерлок
Cat-S
Я знаю, что учится в колледже на что-то, связанное с радиотехникой. А куда не поступила в Москве и какой у нее аттестат - не в курсе. Дочь сотрудницы в соседнем отделе, но сведения от общей знакомой, не напрямую. 08.03.2019 14:00:18, Cat-S
это странно. даже в вуз на что-то вокруг и около можно найти не с высокими баллами. или год позаниматься ещё. чтобы именно в колледж на такое уезжать? не кинология какая или что около театральное. на испорченный телефон больше похоже 08.03.2019 14:05:22, Шерлок
Cat-S
150 баллов. Про аттестат не в курсе. Не испорченный телефон. Я переспрашивала общую знакомую и уточняла, т.к. мне тоже показалось решение как минимум странным.

Дети же разные (не всегда подарочные), семьи разные, авторитет взрослых очень разный.

Там просто семья воспринимает пропущенный год как катастрофу, и у них были примеры среди знакомых, где ребенок усаживался на год якобы готовиться, а на деле разболтался еще больше, и речь о поступлении через год уже не шла.
08.03.2019 14:22:24, Cat-S
так это желание такое. а не вынужденная необходимость 08.03.2019 14:37:33, Шерлок
Cat-S
так она от того, что в Москве не нашли бесплатного колледжа для 11-цы. А, может, спохватились поздно, когда уже места все заняты были 08.03.2019 15:12:15, Cat-S
вот я и удивляюсь, что не нашли. а спохватываться надо после провала в вуз, а раньше не надо 08.03.2019 15:26:15, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
В колледж сейчас нужен высокий средний балл аттестата, иначе только платно. 08.03.2019 14:18:31, Шиповник (экс-Василиса)
Да, это раньше, при мне достаточно было одних троек. У младшей друг еле попал в колледж на бесплатное, племянник ушел из колледжа в армию,через год пришел, а ему - мы может взять вас только на платное,бесплатной группы уже нет. 120 т.р . в год.
08.03.2019 14:22:42, рица
Вечная Весна
В колледжах есть отсрочка от армии 08.03.2019 14:24:50, Вечная Весна
НЕ знаю почему, но племянника забрали. Мы тоже были уверены ,что не заберут, а уж как он был уверен.....
08.03.2019 14:27:20, рица
сейчас правила изменились. в армию не берут. в прошлом году в колледж мади поступали с так себе аттестатом после 11 08.03.2019 14:39:24, Шерлок
Возможно, друга дочери тоже не забрали, а вот из ее группы забирали. У моей еще 2 года назад очень высокий был уровень аттестатов, меня удивило. Но естественно не на все специальности, на некоторые было заявлено 4, 5 балла. Я это видела , когда пришла с ней заявление писать на прием.
08.03.2019 14:45:39, рица
Вечная Весна
Значит, вылетел из колледжа и его забрали. 08.03.2019 14:38:19, Вечная Весна
Никуда он не вылетел, он пошел учиться в сентябре, а 11 декабря его забрали.
08.03.2019 14:42:02, рица
Вечная Весна
Не могли его забрать без его согласия, если он был студентом колледжа. 08.03.2019 15:05:20, Вечная Весна
естественно он был против. Сестру вызвала терапевт - забирайте вашего ребенка.прячьте, он не выживет в армии.У него только что был приступ паники. если бы можно было отказаться,то и племянник и моя сестра отказались бы моментально. Но прятать его она не собиралась. Ничего, выжил, большую часть конечно пролежал в лазарете, но выжил.Так что могли не могли, забрали.
08.03.2019 15:09:55, рица
Вечная Весна
Если против, то зачем пошёл?
Странная какая-то история. И то, что потом в колледже не смог продолжить учебу, тоже странно.
Сестра совсем законов не читала?
08.03.2019 15:14:36, Вечная Весна
Нет конечно. Зачем. Если забирают, то это же определенно по закону. Неужели медкомиссия и прочие состоят в заговоре. Дочь проснется спрошу про ее однокурсников, из ее группы тоже забирали. Уже вернулись и учатся на год младше. И про колледж не странно. Он же должен был вернуться на 1-й курс, а его бесплатного уже нет.
08.03.2019 15:20:28, рица
Вечная Весна
Если присылают повестку студенту, то это не всегда по закону, да. 08.03.2019 16:29:47, Вечная Весна
Я не думаю,что куча народа пошла против закона и что из всех 18 -х парней Москвы племянник был почетно избран на служение. Их было много. Так что мы не стали разбираться кто прав кто нет Подруга вон вообще кучу денег заплатила чтобы сына не забрали. Брат мужа прятался по углам, мы такое не любим.
08.03.2019 16:44:37, рица
Вечная Весна
Ты просто не общалась с военкомом)
У меня вокруг куча случаев, когда присылали повестку парням с законной отсрочкой. Кто был не в курсе, шел служить, кто знал закон - учился дальше.
Мне в глаза врал военком, что сыну отсрочка не положена, что ему бегом надо идти служить, пока не увеличили сроки службы. Причём врал так талантливо и убедительно, что я чуть не поверила))
Домой приехала, прочла закон и удивилась, как можно так смело брать людей на понт)
08.03.2019 16:56:48, Вечная Весна
Oker
Моему племяннику пришла повестка, хотя он учится на первом курсе.
Потому что мальчик никому об этом не сообщил, приписное не получал)
08.03.2019 20:00:15, Oker
смотря в какой. но я про аттестат и написала 08.03.2019 14:22:37, Шерлок
Вечная Весна
Мне кажется, что расходы на проживание ребенка отдельно от семьи примерно сопоставимы с платой за учебу. 08.03.2019 13:51:30, Вечная Весна
Может принципиально не хотят платить за обучение в колледже? 08.03.2019 14:02:11, Фруате с телефона
Cat-S
Да, именно принципиально не хотели платить за обучение. 08.03.2019 19:00:30, Cat-S
Вечная Весна
Может)
Но когда у нас замаячила перспектива платного образования ребенка, то после подсчётов стало понятно, что дешевле учить платно на месте.
08.03.2019 14:07:21, Вечная Весна
Шиповник (экс-Василиса)
У тебя ребенок уже закончил вуз, насколько мне известно. А 250 тысяч в год в не самых престижных вузах уже заставляют задуматься. 08.03.2019 14:19:33, Шиповник (экс-Василиса)
Вечная Весна
То есть, сейчас всё изменилось, проживание подешевело, а обучение подорожало? 08.03.2019 14:23:18, Вечная Весна
Шиповник (экс-Василиса)
Медвуз в Москве стоит 350 или 370 в год. Ты реально думаешь, что в Твери или Ярославле ребенку будет недостаточно 20 в месяц, если в общежитии жить? Или 25? Содержание можно уменьшить, а вот плату за вуз как? 08.03.2019 14:43:13, Шиповник (экс-Василиса)
Вечная Весна
Давай ещё ВШЭ или МГУ возьмём как пример)
Я беру среднюю цену за обучение и среднее проживание, не на грани аскетизма
Кстати, 25*12 получаем 300 тыр в год.
Плату за вуз можно уменьшить при некоторых условиях. Например, в вузе сына за отличную учебу переводили на бюджет.
08.03.2019 15:10:37, Вечная Весна
кто на бесплатном в каникулы разве денег не тратят? смысл на 12 умножать 08.03.2019 15:42:58, Шерлок
Вечная Весна
Нет, в каникулы он будет не тратить, а зарабатывать. 08.03.2019 16:27:16, Вечная Весна
так какая разница, что дома он живёт или в общаге 08.03.2019 20:55:51, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Ну тут опять про талантливых и отличников. Я ж о обычных, но в меру академический способных детях.
2 месяца у студентов каникулы, так что уже 25х10. И 25 очень немало для одного в Твери, например. Так что и меньшая сумма вполне себе. Так ты платишь 200 тысяч в год на прокорм студента, а так 250-350 и выше в год только на учебу, а его же ещё кормить и одевать нужно все равно.
08.03.2019 15:24:24, Шиповник (экс-Василиса)
Вечная Весна
И я про обычных.
Вообще про среднее математическое)
Если студент живёт дома, на нём гораздо легче и проще можно сэкономить, чем если он живёт один без мамочиного присмотра)
Хотя может это в перспективе и не очень хорошо, типа, живя один, он скорее станет самостоятельным и все такое. Но я считаю, что самостоятельность идёт от личности, а не от одиночества.
08.03.2019 16:26:47, Вечная Весна
Тоже про медвузы хотела написать. 08.03.2019 14:54:32, Фруате с телефона
проживание в общаге? а обучение подорожало очень 08.03.2019 14:40:16, Шерлок
Вечная Весна
Проживание отдельно от родителей - еда, коммуналка, одежда, прочие расходы. 08.03.2019 15:06:15, Вечная Весна
а живя с родителями он не ест и не одевается, и прочих расходов не имеет? 08.03.2019 15:10:36, Шерлок
Вечная Весна
Фастфуд и домашняя еда по стоимости отличаются в разы, например.
Одежду в Москве можно купить очень дёшево, всякие скидки и дискаунтеры.
Коммуналку юное дарование не платит.
Ездить из дома и домой издалека тоже не надо.
Вот и набегает сумма.
08.03.2019 15:17:04, Вечная Весна
коммуналку родители платят, а какая разница? а одежду не каждый месяц покупают, а можно и в Москве это делать 08.03.2019 15:44:26, Шерлок
Вечная Весна
В смысле, какая разница? Две коммуналки и одна - нет разницы?
Если одежду покупать по скидкам, то её просто так не пойдешь и не купишь, надо следить за акциями.
08.03.2019 16:28:31, Вечная Весна
Шиповник (экс-Василиса)
Общежитие есть, там с коммуналкой проще. 08.03.2019 21:41:09, Шиповник (экс-Василиса)
смотря где учиться и где проживать 08.03.2019 13:56:10, Шерлок
Вечная Весна
Вообще в среднем 08.03.2019 13:57:50, Вечная Весна
ПоЛе
Попробуйте поступить в Летово [ссылка-1] - там бесплатно можно учиться и жить.
08.03.2019 12:14:01, ПоЛе
Там все-таки самый минимум надо платить, в районе 20тысяч в месяц. 08.03.2019 14:03:45, Фруате с телефона
ПоЛе
не знала :( изначально они вроде говорили, что будет бесплатно для тех, кто совсем не может платить 08.03.2019 14:06:17, ПоЛе
Это обучение бесплатно для тех, кто не может платить.

А питание, проживание, форма, коммуналка - за деньги. У них даже были цифры за пятидневку, второй вариант - каждые каникулы домой, третий вариант - 1 раз в год отъезд на каникулы (летние).
08.03.2019 14:12:59, Фруате с телефона
Яшими ( МарикаЧ)
Да, так и есть. В Москве гораздо больше возможностей. При условии, что такие возможности нужны. А, еще деньги нужны - в качестве "стартового взноса".
У меня много знакомых на высоких должностях или просто с отличной ЗП, которые закончили заборостроительные в провинции. Пробились без родственников. Есть и те, у кого просто среднее специальное образование. Высшее получают уже работая.
Вообщем, у каждого - свои проблемы.
08.03.2019 12:11:22, Яшими ( МарикаЧ)
Зимняя
Так оно не всем и нужно, это образование. 08.03.2019 12:03:38, Зимняя
УникаЛьнаЯ
Переезжайте в Москву. Что еще сказать-то... Всегда кажется, что лучше там, где нас нет. Тут многие снимают жилье, имеют детей... и вот эти все блага, что вы перечислили. 08.03.2019 11:53:05, УникаЛьнаЯ
ему москва предоставляет или непосредственно олимпиады и всякие выездные школы? я не специалист, но в москве и конкуренция на все эти бесплатные места высока. народу-то в москве, как в нескольких регионах вместе взятых. а до некоторых школ добираться - как в другой регион 08.03.2019 11:52:10, Шерлок
В чем же дело? Переезжайте в Москву тогда, и так половина ближайших областей тут. В Мо ближайшем квартиру вместо своей купите ( в Коммунарке-Москва), в Летово или вторую школы дети Ваши поступят и будет Вам душевный покой))) 08.03.2019 11:23:24, Аленкинамама5
Свет-ОК
ну возможностей может и больше) а вот воспользуется ли конкретный человек данными возможностями - вот вопрос)
как вам уже сказали - ищите способы, а не причины

ну или велкам в резиновую)
08.03.2019 11:05:07, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
А у нас экология хуже, чем во многих городах, и транспортных проблем больше.
По поводу бесплатного: старший ребенок ездил в Сириус один раз, другой на недельные сборы от ЦПМ по физике бесплатно, все. Это за победы в олимпиадах. Но для того, чтобы предлагали бесплатные лагеря по подготовке, нужно либо в нужных школах, говорят, учиться, либо, чаще всего, занимать места на ВОШ, например. А для этого нужно нередко сначала в платные лагеря поездить,например, готовясь к этим самым олимпиадам (и без всяких гарантий).
Для особо гениальных, которых мало, есть СУНЦ, но это для гениальных.
08.03.2019 10:59:29, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Кстати, в спорте то же самое. Сначала родители очень много всего оплачивают. В ход идут крупные суммы. А потом, может быть, ребенка пригласят в сборную тренироваться бесплатно.
08.03.2019 12:13:15, Яшими ( МарикаЧ)
В том городе, в котором живёт автор, экология намного хуже, чем в Москве. Про нужные школы - ну они же есть, автор про это и пишет.
08.03.2019 11:33:48, анонимус
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. Ну в Москве тоже разные районы есть. Школы есть. Для изначально способных детей, которых ещё и заинтересованные родители сумеют в нужный момент туда отправить. Тогда да, относительно бесплатно можно учить, если уровнем школы довольствоваться, но многие не довольствуются. Лагеря небесплатны, а репетиторы ощутимо дороже стоят.
Я о том, что вот эти примеры с бесплатными сборами к ВОШ и прочим -они мало отношения к подавляющему количеству детей имеют,в том числе способных.
08.03.2019 11:45:06, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Автору кажется, что живи она в Москве, на ребенка тут же начали бы охотиться тренеры для подготовки в финалу ВОШ, как на ребенка подруги, и география - единственное, что этому мешает. Может и стали бы, но только если ребенок уже показал бы выдающиеся результаты.
08.03.2019 21:01:25, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
У меня ребенок и в муниципальном этапе побеждал, и в призёрах региона был. Никому это не нужно и никто ни за кем не охотится. Может, с победителями региона другая ситуация. Но это уже другая история для особо умных и подготовленных. 08.03.2019 21:43:47, Шиповник (экс-Василиса)
В каком городе живет автор? 08.03.2019 11:44:03, Фруате с телефона
Талантливый ребенок, ну то есть тот который много заработает в будущем,и без Москвы вполне пробьется. Только что показывали девочку из Волгоградской деревни. Сараи,свиньи , куры и девочка 16 лет , зарабатывающая на рекламе в блоге миллионы.Мои и в Москве на такое не способны, а уж сколько детей -москвичей и с двумя образованиями не способных заработать на квартиры со счета можно сбиться.
08.03.2019 10:44:09, рица
Так это не всякий талантливый ребенок, а с талантом в определенной области.
08.03.2019 13:08:58, Julinika
Для того чтобы заработать деньги, а именно для этого родители и тратятся на обучение, у ребенка должен быть талант зарабатывать. Нет этого таланта будет зарабатывать ну 50 т.р, для которых не обязательно сильно вкладываться.
08.03.2019 14:12:15, рица
жираф Анатолий
Если есть талант зарабатывать, то и высшее образование только приятный и необязательный бонус. 08.03.2019 16:53:32, жираф Анатолий
жираф Анатолий
Мы земляки, очевидно. Нам повезло, художественная школа выше всяких похвал. Поступать будем в Питер. Боюсь, что будет дальше. Протекции составить не могу. У нас архитекторы в БТИ работают. Не вижу особого смысла рыпаться и прыгать выше головы.
08.03.2019 10:39:50, жираф Анатолий
Нет, вы не земляки, автор гораздо дальше от Питера и от Москвы тоже.
08.03.2019 11:35:57, анонимус
жираф Анатолий
У меня тоже не близко, но есть мечта. Не получится, пойдёт в заборостроительный1. 08.03.2019 17:36:38, жираф Анатолий
После бакалавриата заборостроительного-1 вполне можно поступить в магистратуру того же Мархи или Петербурга. Ещё и более сознательно выбрать. Пример тому собственный сын. И теперь,оглядываясь назад, я рада, что было именно так, а не топовый вуз сначала. Речь об архитектуре. 09.03.2019 15:59:57, панночка
Не овен
заочное вы не рассматриваете, может 1-2 курса на заочке, а потом в миллионник перевестись.
Про подготовку: на ю-тубе много лекций, онлайн вебинары по подготовке, главное искать возможности, а не причины. Вы переезд не рассматривали?
08.03.2019 10:26:54, Не овен
А сколько населенных пунктов, где и заборостроительного ничего нет.. 08.03.2019 10:26:10, Etagerka
Ну автор об этом и пишет.
08.03.2019 11:37:03, анонимус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!