Раздел: Подруги, друзья (Подруга не пригласила на день рождения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подругу

Есть у меня подруга, с юности. Когда-то, да и сейчас я ее считаю своей лучшей подругой. Мы вместе учились в институте, вместе отдыхали, дружили и гуляли с парнями в одной компании. Много всего было прожито вместе. Потом родили детей в один год, вместе растили деток, гуляли с колясками. Дружили семьями. Потом наше общение ненадолго прекратилось - я уехала жить в другой город. Но мы переписывались и перезванивались часто. Потом я приехала, развелась с мужем. А она тоже развелась, но быстро вышла второй раз замуж. То есть общение продолжалось, но уже не так часто как раньше. Просто у нее появились другие знакомые-друзья нового мужа.
Вчера у нее был юбилей. Где-то в январе она мне звонила и спрашивала, смогу ли я присутствовать у нее на ДР. Я на эти дни собиралась улететь заграницу отдыхать. Но так как юбилей - я отложила свой отдых, решила что юбилей подруги дороже.
За неделю ждала, что она мне позвонит с приглашением. Но не дождалась. Вчера набрала ее по телефону, с утра, поздравила. Поговорили, она радостная, поздравились, но приглашения так и не последовало. Я не стала спрашивать ничего. Вроде как напрашиваться. Думала, может она перенесла позже. Но нет. Сегодня в соц сетях фото выставлены. Отмечали. Шикарно. Много знакомых лиц. А я целый день хожу в слезах. Ничего не понимаю. Не ругались, ничего. Я видимо перестала быть для нее подругой. Меня просто не пригласили.
Как сейчас дальше с ней общаться не знаю. Первой мыслью было удалить ее телефоны, контакты, заблокировать везде. Но понимаю что детский сад. Спрашивать, почему меня не пригласила, тоже считаю ниже своего достоинства.
Ужасно обидно. Для меня она на юбилее была бы гость в первой пятерке списка после родственников. А я для нее видимо теперь просто дальняя знакомая. Обидно ужасно.
Как дальше общаться?
02.03.2019 18:50:40,

254 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие же вы подруги, если не можете даже открыто поговорить? Одно дело, когда у вас просто обидка, и вы решили не придавать значения, но если собираетесь рвать отношения, неужели нельзя поговорить перед этим, все выяснить.
Судя по вашему описанию вы друг друга не поняли.
Но если вы многолетнюю дружбу готовы спустить только от того, что вам неудобно начинать возможно неприятную беседу, то ваша подруга много не потеряла.
06.03.2019 18:46:54, Евангггггеее
Сочувствую. Я бы тоже плакала 06.03.2019 18:32:01, Татьянаредкое имя
Так может быть ваша подруга подумала, что вы за границей в это время отдыхали? Наверняка же ей говорили, когда та звонила и спрашивала, сможете ли вы присутствовать, что планировали отпуск.... Кстати-мне не понятно что-то стало. У подруги юбилей, а вы на это время планировали отдых. .. Наверняка она тоже обиделась на ваше заявление! Так позвоните ей и выясните все! Многолетняя дружба может рухнуть от простого непонимания! Наверняка, так и есть! Ведь может стать слишком поздно, если рассказать о моем опыте.... Вот так же много лет дружила с подругой, крестная у ее дочери и перестали общаться из-за такой мелочи... Взяла одеть мои туфли (свои сильно натерли, когда пришла ко мне после работы-новые были.) И затихла.... На телефон не отвечала. Как сгинула. Я не знала, что и думать. В тот момент решила, что туфли решила заныкать! (новые почти были, из отпуска в Италии привезла). Нет бы сходить к ней! Гордынища! Обидища!!!! А потом она погибла.... В автокатастрофе . Только на похоронах узнала от общей подруги, что она оказывается случайно испортила мои туфли, страшно было признаться и экстренно искала-заказала из Италии такие же.... Прислали туфли.... На 9дней памяти...Откиньте гордыню и сходите к ней!!!! 06.03.2019 12:40:41, Ирина.
Я дружила 38лет с подругой,больно и обидно было первые 2 года, а сейчас притупилась боль, просто я не сказав купила авто, а она обиделась, больше не общаемся, Нет подруг, все проходит. Нет женской дружбы, не бывает!!! 05.03.2019 22:06:26, Галины
Нет проблем у автора 05.03.2019 18:37:48, Фаечка
Приятного дня всем!!!!
Читаю много негативных комментариев, у меня сложилось так что в жизни есть две подруги, у каждой из нас своя жизнь, мы можем по нескольку месяцев не пересекаться, у каждой своя семья, дети работа, иногда тяжело выкроить время, но мы все знаем если у кому то из нас вдруг понадобится помощь, поддержка стоит только намекнуть и отложится все. Так же и в радости. Для настоящей дружбы не посиделки главное.
05.03.2019 16:53:12, yadan
Зачем выяснять? Она вам подруга, а вы ей нет. Вот и всё. Обидно? Да! Но не смертельно! Она могла бы ещё перезвонить и поинтересоваться, пригласить. Значит, видит в вас соперницу. 05.03.2019 16:40:50, Совет
Скорей всего это боязнь.что вы уведете нового мужа!И да-это " недруг"! Постепенно сводите на нет общение.а то еще гадость сделает!!!!!!!!!!!!!! 05.03.2019 16:38:42, O.I.
когда она спросила, сможете ли вы быть? Если вы сказали, что у вас отпуск, а потом его молча перенесли и ждали приглашения, то странно обижаться. 05.03.2019 14:51:34, Так что вы ответили подруге
И что? Она фактически пригласила, позвонила, спросила можете ли вы приехать! Вы сами сказали что запланировали отдых! После отмены поездки вы должны были ей перезвонить, поставить в известность и спросить когда, во сколько и где вы можете её поздравить! Ситуация яйца не стоит, на лицо высокое самомнение е) 05.03.2019 12:32:50, Алла Комарова
Я бы обиделась и сделала для себя выводы. Видимо, это вы считаете ее своей подругой, а она вас нет. Зачем делать вид, что ничего не произошло? Вас ранила эта ситуация, сверните общение с таким человеком. Этим самым она дала понять, где ваше место в ее жизни. Не ищите ей оправданий. Если будет звонить, обещайте перезвонить и не звоните. Назначает встречу, соглашайтесь, а в последний момент ссылайтесь на неотложные дела. Такие подруги обычно начинают тебя доставать когда им плохо и нужно выплакаться. 05.03.2019 10:58:07, Wi
Ой! да наплевать! Значит такая подруга! Зазналась, стала богато жить! Вычеркните ее тоже из своей жизни. 05.03.2019 08:22:41, тамара
Какие всё-таки женщины странные. Для мужиков друзья с которыми общаешься раз в 3 или 5 лет это нормально. 05.03.2019 06:38:04, Обезьяна старая
поделюсь своими ситуациями. была у меня школьная подруга. дружили с ней с 8 класса. один раз только и поссорились. вот поступили мы обе в институт. причем институты наши находились в городе в разных местах. вот я к ней ездила пару раз. она нет. ну я понимаю, у нее учеба сложнее была. потом общение прекратилось. прошло несколько лет. мама как-то ее встретила и взяла у нее телефон. я позвонила. так немного поболтали о том, о сем. в конце разговора она мне говорит: "ну ты давай не теряйся, звони". я молча охренела от такого и послала ее по умолчанию куда подальше. с тех пор прошло наверное почти лет 20. больше я с ней не виделась и не общалась. младшая сестра моя имела с ней какие-то терки. я краем уха слышала. я дума она обо мне тоже слышала. но ни разу не позвонила мне сама со времен школы. нахрена такая подруга?
ситуация вторая. была у меня подруга на севере. закончили курсы мы с ней вместе. общались так нормально, близко. потом мы уехали. через несколько лет приехала я на север по делам. пошла к ней в гости. встретила она меня со словами:"привет пропащая душа". пообщались немного, я ей о планах будущих рассказывала, она все охала да ахала, сама в то время в декрете была. ей мои планы казались чем-то нереальным. ладно не в этом суть. я подумала:"значит я пропащая, а ты нет? я звонила тебе с материка, ты ни разу не позвонила." послала я ее молча куда подальше, и больше ей никогда не звонила. нахрен такая подруга.
ситуация третья: была у меня в институте подруга. неплохо дружили. правда иногда она пыталась мне чем-нибудь досадить. девчонка неплохая. ну может быть чему-нибудь завидовала. хотя я и сама не знаю, чему можно у меня позавидовать. ладно, закончили институт, потом как-то разъехались, я на север уехала. у нас там квартира была. там я вышла замуж. так иногда с ней созванивались. потом в отпуск мы приехали, с мужем к ним зашли. смотрю, она мужу глазки строит. ну мне то все равно, муж на нее тоже внимание не обращает. я сразу поняла, меня позлить хочет. вот, думаю, идиотка. сама то она замуж вперед меня вышла. ну пофлиртовать иногда любит, что ж поделать. муж ее тоже смотрю ничего не замечает или просто может не обращал внимание. посидели пару часов, да разъехались. потом как-то еще пару раз встречались, через несколько лет. последний раз тоже она что-то отчебучила, какую-то фразу мне ляпнула по поводу того, что я пропащая, как та северная подружка. в общем вышла я от нее и молча тоже послала куда подальше. нахрен мне такая подружка. вот такие дела. от таких подружек, которым я не нужна, которые пекутся только о собственной [цензура], я избавилась. зато теперь у меня есть такие, с которыми я дружу лет 15. и звонят они мне сами, и любят меня. а другие меня не стоят. не расстраивайтесь, автор, все у вас будет хорошо. не нужна вам такая подружка.
04.03.2019 20:26:43, Ангелина Гришина
Все это очень странно. Ну позвонила подруга, спросила, можешь ли прийти? Все пишут - почему сама не напросилась на юбилей! Зачем?? Приглашают не так - можешь ли прийти, хочешь - приходи, а, у тебя поездка, значит, не приходи. Это бред. Подруга сама должна была пригласить, если бы хотела. Это не визит к больному, когда действительно не нужно спрашивать, только если человек в операционной, и то можно прийти, передать фрукты. Это другое. даже если бы подруга знала о поездке, тот, кто хочет пригласить - пригласит. Неважно, поездки или важные дела. Как я вижу - подруга приглашает. Говорит - приходи в пятницу, к 5ти. Допустим. автор говорит (допустим) - не могу, прости. У меня мероприятие (работа/поездка, есть горящие туры как возможность один раз в год отдохнуть за границей - не понимаю, почему из-за др подруги надо переносить собственный отпуск????!!). Подруга говорит - хорошо. ты прилетишь, например, мы с тобой отдельно отметим. Придешь ко мне, сходим в кафе или куда-то. Я вижу это только так. Когда мы учились в школе, у меня было две подруги. Они люто ненавидели друг друга. Но я дружила с ними! И сделала 2 дня рождения для каждой отдельно! Два стола, на каждом из которых были новые салаты (целые тарелки) и разные новые блюда. И пригласила я каждую в свой день. Сейчас бы просто каждую позвала в кафе. Тогда училась в 11-м классе и не могла себе этого позволить. И это всё было сделано на возмущение каждой - придет эта??! Тогда я не приду! А вы говорите, что автору нужно было навязывать себя.
Расскажу еще кое-что для примера. Я интроверт, с подругами у меня не особо сложились отношения. Может, просто сама не хочу. Не суть. Есть люди - девушки, с которыми мне приятно общаться. И общаться хочу! Дружить - это как любить, это серьезнее. Так вот, одна девочка, с которой мы познакомились на курсах, как-то сказала - позову тебя погулять со своими подругами (к слову, она меня старше на 6 лет, подруги на 10). Она, конечно, не девочка, но и не прям женщщина!)) Мой ответ - Тань, я там никого не знаю, они старше... Может, сначала вместе куда-нибудь сходим. Мы виделись только на курсах и общались. Она говорит - ой, ты не волнуйся, я тебя со всеми познакомлю.... Я говорю - хорошо, тогда ладно. Потом она приглашала меня на свой др, я согласилась, но она за пару недель все отменила. К подругам мы так и не сходили. И с ней никуда тоже. Хотя я сама ее звала. Через два месяца зову ее на свадьбу. Она говорит, не пойду, никого не знаю, там должны быть только родственники. Ты же не пошла к моим подругам. Я ничего не ответила. Пусть так и будет. Приглашают не так, я считаю. На моей свадьбе она была бы желанным гостем. Значит, просто не хочет общаться. Это всё про приглашения.
Автор, если бы ваша так называемая подруга хотела, она бы вас позвала в любом случае. Да, у нее друзья и знакомые. вы ей больше не нужны. А вы попробуйте не звонить и не писать - станет ли она? И как будет с вами связываться? Сухо - привет, как дела? Это для меня не дружба. Или скажите ей - почему не пригласила? выскажете свое. Если человек действительно дорожит отношениями - обязательно поговорит, сделает выводы и тп. Но зачастую, как это обычно бывает, просто не будет с вами общаться. Такое всегда происходит. "Подруги" сливаются в унитаз, когда говоришь, почему сама не пишешь, почему не пригласила и тд. Не хотят они ничего обсуждать. Подружат, пообщаются, а потом вы не нужны. Интереснее с другими. А объяснять - зачем, почему - не хотят утруждать себя этим. Подруги всегда выбирают отношения с мужчинами. Муж, друзья мужа, про того, кто все время до мужа, например, был рядом, забывают.
Есть еще два важных аспекта, про которые не могу промолчать.
1. Есть подруги, которые общаются - привет, как дела, что делаешь, я лежу и тд. Каждый день. И всё. Они зовут погулять, общаются бла-бла-бла. Но в нужных ситуациях не помогают, они хотят встречаться, когда им удобно, они просят тебя о помощи. Но сами не хотят помогать тебе. Сходить куда-нибудь с тобой - нет, это не для них. Для меня это не подруги. Одну такую я не позвала на свадьбу. Мы плотно общались год. Но за несколько месяцев до свадьбы она сдружилась с подругой детства, с которой долго не общалась. Ей нужно было, чтобы эта девочка ее с кем-то познакомила, ведь моя знакомая без парня. Та вроде как знакомила, но живет она в другом городе. Отпуск моей знакомой 58 дней, и она постоянно уезжала к ней. Это нормально, я не ревную. Но она перестала со мной общаться. А когда я звала ее выбрать платье, съездить в магазин - она сказала, ты знаешь, что мне сейчас дороже. Пацаны, а не общение. Итог - на свадьбу я ее не позвала, она ни с кем не познакомилась для серьезных отношений (даже для просто гулянок, как выяснилось, всех отшила). Она даже не спросила - почему. Я бы объяснила. Я ждала этого вопроса. Сейчас снова общаемся. но редко. Общение такое - как дела? что делаешь? - хорошо. А у тебя как? На этом всё.
2. Есть подруги, которые общаются с тобой раз в три месяца. Никуда не приглашают, сами отказываются, ссылаясь на мужа, собаку и тд. Но стабильно пишут, что хотят встречи, как дела и тому подобное. Я на такие сообщения давно не реагирую. Но есть же такие люди, которые говорят - я твоя подруга и предлагают такой формат отношений.
И многих устраивает первый и второй варианты. А меня - нет. Я просто отвечаю им и всё. Не грублю, отношения не выясняю. Но подругами их не считаю.
Когда начинала писать, не думала, что столько получится, но не смогла пройти мимо данного поста. НЕ УНИЖАЙТЕСЬ и НЕ НАВЯЗЫВАЙТЕСЬ! Подруги редко бывают по-настоящему близкими людьми
04.03.2019 14:23:09, liliya.yagudina.91
Вы ей сказали, что летите за границу. Обычно такие поездки не переносятся. Но если Вы обещали попробовать перенести, то вам и надо было позвонить и сказать, что день освободили. Получается, что "сама придумала, сама обиделась". 04.03.2019 11:01:12, Светлана 7777
Непонятно, когда она позвонила и спросила, вы что ответили? Что у вас поездка? Или ла-да, обязательно приду, говори дату и время? Может, вы так ей ответили, что ей показалось, будто вы не сможете, и она не стала заморачиваться? 04.03.2019 06:18:15, Юрьевна Татьяна
На 22 03 2019 год Ростов на Дону Краматорск 2человека после 9часов утра 03.03.2019 21:49:56, Виктор Гнилов
меня такая фигня началась лет в 17. Дело в том, что я всегда была в окружении многих парней, ну вот просто "свой парень" в компании пацанов. Так вот, появилась у меня подруга, одинокая, без друзей. Решила я её в нашу компанию пригласить, чтобы и мне веселее, и ей интересно. Кончилось всё тем, что она объявила мне о своей беременности от парня, с которым у меня были более близкие отношения(без интима, тогда я ещё совсем правильная была, но мы были знакомы с родителями друг друга, и в перспективе была свадьба). Конец дружбе.
Оправилась от этого удара, на горизонте появилась новая "подруга". Опять притаскиваю её в свою компанию( чего, мне уже не страшно, парня своего нет), в новый год она приехала ко мне, как планировалось. Сидим, выпиваем шампанское с ней и моей мамой под бой курантов, и тут вдруг звонок в дверь, открываю - на пороге стоит мой одноклассник(один из моей компании) и говорит, я, мол, за Ириной пришёл. Ну подруга оперативно собирается и с ним под ручку уходит отмечать дальше в ту самую компанию, где меня уже не ждут....
Другая подруга жила у меня полгода, потом познакомилась с мч, на горизонте свадьба, мы с моим мч выбрали подарок, ждём приглашения, а его всё нет, мой не выдержал, позвонил, мол, когда и где? Оказывается, они перенесли дату на чуть позже, ладно, ждём-с. Хрен там. Конечно, на свадьбу мы не поехали, но подарок-то куплен, поехали на след.день. А нам даже чаю не предложили, подруга говорит:"с чем чай-то пить, вчера же всё съели..." а по углам стоят вёдра с цветами, видно, что гуляли на широкую ногу(кстати сказать, она была свидетельницей на моей свадьбе). Прощай, подруга!
Позже ещё таких "граблей было предостаточно, но апогеем стали отношения с последней подругой, которая прожила у меня год(ей негде было жить), я благополучно выдала её замуж, потом сама ушла в декрет, как-то не до встреч было, общались по телефону, пару раз была у неё в гостях, но о том, что у неё будет ребёнок, узнала от постороннего человека лишь тогда, когда она уже в декрет ушла. И родила - ничего не сказала, тоже узнала от третьих лиц.... Обидно было до безумия.... И непонятно..., когда я забеременела, она вторая после сестры узнала об этом, ведь радостью делишься в первую очередь с самыми близкими... На вопрос "почему сама мне не сказала?" ответ был: "А зачем? Всё равно кто-нибудь скажет..."
А ведь она была для меня как сестрёнка(она моложе меня на 10 лет)
Сейчас мне 45, у меня нет больше подруг, и я наконец-то поняла, что проблема - во мне! С чего бы это я решила, что человек должен быть таким, как хочу я? В дружбе часто, как и в любви: кто-то дружит, а кто-то позволяет с собой дружить. Мы ждём взаимности, что человек поступит так, как поступили бы сами, но они - не мы. Жалко только, что дружба - это не моё, не могу я дружить наполовину, часто жертвовала своими интересами ради тех, кто позже вытирал об меня ноги, но, повторюсь, это только моя вина, значит, позволила слишком много....
03.03.2019 16:33:03, Мыльная Хельга
Это уже не подруга,мне кажется,что нужно прямо спросить её, почему она не пригласила,и потом уже делать выводы. 03.03.2019 15:48:22, Зульфира
Бред какой-то!!! У меня есть лучшая подруга, живём сейчас в разных городах, общаемся сейчас редко!! Ноооо я бы даже спрашивать не стала, сама бы припёрлась, она бы так же поступила!!!!! Когда я приезжаю в город где она живет(там у меня много близких родственников) я всегда у неё останавливаясь!!И ещё много таких милочей!!! У меня знакомая всегда говорила что завидует нашей дружбе!!! А это что вы автор написали по моему мнению не дружба ЛУЧШИХ подруг, а так, клуб по интересам!! ПыСы! У меня ребёнок и гр. муж, у неё детей нет и гр. муж!! 03.03.2019 13:58:45, Анна565656нш778
Вам больше делать нечего, кроме как слезы лить из за ерунды такой? Найдите себе хобби- отвлекитесь. 03.03.2019 13:53:58, Дана33
У меня была ситуация подобная. Лучшая школьная подруга, всегда и везде вместе. Она у меня свидетель на свадьбе, все праздники вместе. У неё как- то долго не складывается личная жизнь, хотя всегда была в центре внимания мужчин. И вдруг новость- выходит замуж. Свадьба планируется скромная и немногочисленная. Обсуждаем с ней разные моменты. И вдруг за пару недель до свадьбы тишина. Звоню- какие- то отговорки. Стараюсь не лезть, мало ли. Через некоторое время узнаю, что свадьба состоялась, свидетельницей была знакомая по институту. До сих пор не знаю, что случилось, почему меня не позвала. Какое- то время общались очень скудно. Но прошло время. Сейчас опять дружим, вместе в театр ходим каждый месяц примерно. Я крестная ее сына. Люди взрослеют, появляются странности))) я на это тот случай и списала 03.03.2019 13:09:39, Время рассудит
Что то нечётко. Что Вы ей ответили когда она спросила сможете ли присутствовать? Если Вы озвучили, что будете в отъезде, но потом решили перенести. Банально, она могла не знать, что вы передумали специально ради неё!!! По вашему обращению это непонятно. А если уж подруга близкая, то надо было не мучиться, а прямо спросить. Когда и где празднуешь? Неужели все надо усложнять? Видимо, не настолько вы близки 03.03.2019 12:19:06, Неклуша
Я с двоюродными сестрами и братьями кто не приглашает на свадьбу сразу прекратила общение-ничего не потеряла, полно других двоюродных 03.03.2019 11:17:05, Ирина1308
А почему вы не подумали о том, что сами первая обидели подругу? Она же вас приглашала, вы отказались, хотя наверняка знали когда у неё не просто день рождения,а юбилей. Я думаю вам не стоит обижаться на подругу. Я со своей лучшей подругой сразу бы поговорила, если бы решила изменить свои планы и сказала, что отменила всё ради юбилея и вопрос с приглашением решился сам собой. У вас с подругой по моему произошло просто недопонимание, и не стоит ради этого рушить долгую дружбу. Но это только моё мнение. 03.03.2019 10:46:12, Елена. Орел
Я не отказывалась. Про поездку я ей не говорила 03.03.2019 14:05:56, Автор
Зимняя
Автор, я все думала над темой, потому что была в такой же ситуации и тоже очень печалилась. Но позже, я просто посмотрела на ситуацию с другой стороны. Во-первых, это у меня 10 (условно говоря) подруг, а у них у кого-то их 40, а у кого-то две. Ни для 2 ни для 40 праздник не организуешь, в первом случае возьмёшь каждого второго, во втором пойдешь лучше в театр с мужем. Кстати о мужьях, если они есть, надо считаться с их мнением, если нет, то возникает вопрос а что делать с половинами подруг? Мужчины они разные бывают, их тоже надо за одним столом представлять, а это не всегда возможно. И вопрос "почему не пригласила" на самом деле простой, потому что там не требовалось ваше присутствие. Это не оскорбление и не горе, там была не ваша тусовка. Вы без юбилеев хорошо дружите. Зачем вам место в конкретном заведении, если близкий человек решил что оно вам не подходит. Можно позвать ее специально именно сейчас отметить ее до в кафе с мужчинами или вдвоем. Можно продолжать общаться по телефону. Если бы не фотографии, ничего бы не изменилось, так стоит ли из-за них переживать.
03.03.2019 09:38:12, Зимняя
Вот, я вот тоже подумала бы, что в эту тусовку автор просто не вписывается. Я всегда отмечала с разными компаниями, если там все парами, еще и друзьям мужа, то я бы на месте подруги просто вдвоем бы сходила бы с автором в ресторан 03.03.2019 10:49:21, Пирожки от Ловетт
Позвать ее отметить ЕЕ день рождения - это просто какой-то верх великодушия. Я против, короче. Себя надо любить, а не размазывать. 03.03.2019 09:59:46, Титикака
Зимняя
А любить себя - значит переживать и терять нужного человека? 03.03.2019 11:13:32, Зимняя
Какой же он нужный? Абсолютно бесполезный человек. А переживания - состояние временное, попереживает и перестанет. Но я не цепляюсь за людей обычно, ни за каких, пустое место обязательно кто-то займет. 03.03.2019 13:31:44, Титикака
Друзья детства и юности удачно замещаются новыми друзьями? Никогда такого не встречала
03.03.2019 16:14:47, ЁЁЁЁЁ
Кому и чем нужного? Автор все лелеет воспоминания юности, а подруга такая практичная, живет настоящим, а подругой из прошлого пользуется как бумажной салфеткой, техсредством - как и где праздновать обсудила, а позвать не позвала. Надо слить эмоции -позвонит. Т.е. у автора в иерархии подруги есть свое место, оно оказалось ниже, чем автор думала. 03.03.2019 11:45:42, Атом
Зимняя
Это понятно. Но автору эта подруга нужна, нужнее чем автор-подруге. Обычно кому больше надо, тот больше и суетится 03.03.2019 12:15:58, Зимняя
Да не нужна она ей, с чего такие выводы? 03.03.2019 13:32:37, Титикака
Вот автор и прозрела. А нужна ли подруга ей и решать. Я против демонстрации типа удаления телефона, признания в дружбе в соцсетях, подписках и т.д. Просто тихой сапой свести на нет. 03.03.2019 12:18:44, Атом
Зимняя
А почему вы против демонстративного удаления? Это я для себя спрашиваю, у меня тоже проблема с дружбодонорством 03.03.2019 12:27:46, Зимняя
моя дочь рассталась с парнем,с которым прожили вместе 3 года....так он нас всех удалил из друзей в вк:меня,ну дочь само собой,моего сына,его жену-мою невестку,многих друзей моего сына...и занес нас всех в черный список)))а мы все прямо заплакали 05.03.2019 15:18:04, анонимно
Да ну, детсад какой-то во всех этих демонстрациях.
Вообще смешны всегда вот эти потуги показать кому-то что-то - выложить что-то там в ответ в соцсети, удалить из друзей и пр .
03.03.2019 16:29:45, ЁЁЁЁЁ
Так вы слабость свою покажете. Самой не звонить/не писать ей. Да и та после этого не будет искать общения. 03.03.2019 13:39:23, ЗаяЗлая
Потому что это две нездоровые крайности - либо дружим в десна, либо расстаемся навеки. Проще надо быть в отношениях, легче. Вот еще энергию свою на кого-то тратить - что есть, что нет, сама отвалится. 03.03.2019 13:36:58, Титикака
если вы ее считаете очень близкой подругой надо было просто как в давние времена прийти и поздравить и не ждать приглашений 03.03.2019 08:44:23, зинаида
У меня была похожая история. Выходила я замуж, в своем кругу первая. Пригласила всех подружек - все ещё были незамужние и без парней. Потом они начали потихоньку выходить. И нас с мужем соответственно приглашать. Осталась одна. Тоже собралась замуж, приходили в гости к нам с женихом знакомиться. Интересовались, на машине ли мы будем на их свадьбе и сколько гостей к нам можно посадить в машину. Ок, договорились, посадим всех )). Грядет день свадьбы, а от нее - тишина. Про время, про место - про всё. Я неопределенности не люблю, посему набрала номер и задала прямой вопрос - в чём дело? Знаешь, отвечает, мы решили вас не приглашать. Почему, спрашиваю, мы-то тебя приглашали. Ответка была для меня шокирующая: ты меня одну приглашала, а тебя с мужем надо - вы в два раза больше съедите. Я повесила трубку. Рассказала мужу. Он оскорбился до глубины души и сказал, чтобы ноги ее в нашем доме больше не было. Так и вышло. Общение мы прекратили. 03.03.2019 08:10:50, бим-бом
«вы съедите в 2 раза больше»....,как вы дружили с такой копеечной дешёвкой ?!Извините,но я заметила,сто русские девушки редко бывают хорошими подружками(((. 06.03.2019 02:50:41, Ларёна
Natalya d'*
А у вас разве не принято на свадьбу дарить деньги? И от пары подарок в 2 раза больше чем от одного - не принято?
Ни разу не видела чтоб еда на свадьбе не окупалась за счёт подарков.
03.03.2019 11:50:13, Natalya d'*
Это было давно, лет 20 назад. Подарки были тогда в разной форме. А насчёт окупаемости - давно попалась на глаза фраза "гости ничего путного не дарят". Согласна с этим. Поэтому предпочитаю дарить и получать деньги либо конкретную вещь под заказ. 03.03.2019 13:43:06, бим-бом
принято, но необязательно, зависит от возможностей. эти жадюги могли побояться, что не в 2 раза больше подарят, а в полтора
03.03.2019 12:20:06, Рене
Ну и правильно, что прекратили -зачем вам эти жлобы 03.03.2019 11:14:22, Рене с телефона
да уж, умеют считать люди.) Помню двоюродный брат женился. На первой, после свадьбы (буквально месяца через 3, полгода), встречи с его женой, жена сказаламне "он стооолько (много) ест". Ещё одна знакомая, считая доходы мужа учитывала тот факт, что он одежду/обувь быстрее снашивает. 03.03.2019 10:06:02, .......
Вы просто перестали быть ей интересной. Новый круг общения, новые эмоции. Вы другой формат, не пытайтесь ничего выяснять, это никому не нужно. Вы просто примите как данность, а со знакомой не нужно ничего выяснять это вы продемонстрируете что она вам нужна и ее жизнь вам интересна и это еще больше укрепит ее самомнение и не прибавит уважения к вам. Никогда подруга не забудет про подругу. Она выставила фотки в соцсетях, у вас есть общие знакомые которые поинтересуются почему вас нет на фотках, она обязательно аргументирует и информация до вас дойдет. А вы придерживайтесь своей теории что у вас было запланировано на эти даты. А для убедительности
сходите куда-нибудь и выставите свои фотки, только не так чтобы это было с вызовом, а просто в комфорте и уюте. Уважайте, любите и цените себя, знакомых много, а вы у себя одна.
03.03.2019 07:42:27, Татьяна Новосибирск
Если подруга с таких давних пор, зачем ждать приглашения,надо просто прийти и радоваться вместе с ней. Я согласна, что Вы сами себя обидели 03.03.2019 05:14:21, Светлана Бакирова
Верх глупости. 03.03.2019 11:48:36, Атом
Дзен. 03.03.2019 13:38:08, Титикака
nastyk
Мне всегда со стороны намного смешны эти страдания «меня/моего ребёнка не пригласили, не подарили, не лайкнули». Люди выдумывают себе поводы для обиды. Пора бы повзрослеть уже. Ну не пригласила, и ладно. Даже если просто забыла, то у неё в голове перед юбилеем столько забот, что саму себя забыть не мудрено. Подумайте о том, для чего вам эта дружба? Ну не для юбилеев же. Наверное, для того, что просто приятно общаться с человеком, с которым вас многое связывает. А зачем вам этот юбилей? Чтобы болтаться в толпе совершенно незнакомых людей, которым до вас нет дела. У юбилярши тоже, скорее всего, времени для вас не найдётся. Ну и какое удовольствие вам это принесёт? Никакого. Вот и успокойтесь, никакого удовольствия подруга вас не лишила.
А просто встретьтесь со своей подругой в кафе или в парке и поболтайте всласть.
03.03.2019 04:27:38, nastyk
Не надо ничего спрашивать. Ничего уже не вернется. Была у меня такая подруга. Казалось и огонь и воду вместе прошли. А потом я от одногруппников узнаю, что на свадьбу её даже они были приглашены. А я нет. Спустя несколько лет, я не вытерпела приехала к ней и спросила. Лена, ответь пожалуйста, почему так поступила. В чем я провинилась. Ответ меня убил: - я потом тебе скажу. На этом я ушла. Прошла уже почти 10 лет и я очень рада, что возле меня таких людей нет. Это мелко всё. 03.03.2019 03:58:35, Galatekrum
Вообще-то она Вас пригласила, причем заранее,позвонила и спросила, что ты делаешь в такой-то день. А просто прежде чем обижаться, могли бы и сами позвонить и спросить,в какой день,в силе ли ещё приглашение, надо же понимать, юбилей это мероприятие, которое надо организовать, могла и просто банально закрутится и забыть,а могла уже посчитать что приглашение Вам отправлено. Может она на Вас тоже обижается,что вы не пришли 03.03.2019 02:41:20, С ветлана
Кстати да, возможно подруга была уверена, что пригласила 03.03.2019 11:13:59, Пирожки от Ловетт
NLU
Вранье сплошное! За долгие годы "дружбы" не научились понимать друг друга, разговаривать и планировать свои поездки. 03.03.2019 01:21:31, NLU
Меня больше поразило то, что забыла о юбилее лучшей подруги и планировала поездку,
О подруге, я так поняла, которая еще с доинтернетных времен, когда дни рождения помнили в голове, а не в телефоне напоминалкой.
03.03.2019 01:26:05, ЁЁЁЁЁ
Редакция! по какому принципу выкидываете темы в дзен?
ужас какой-то, разговаривать невозможно! )))
03.03.2019 01:03:56, ЁЁЁЁЁ
С близкими друзьями не церемонюсь.
Вот подруга еще не решила как свой юбилей отмечать будет, а я уже весь мозг ей выклевала: где, когда, чем ты вообще думаешь? Они тоже не церемонятся. если хотят др, то скажут не единожды ))
03.03.2019 00:40:38, av10
А я думаю что спросить надо? Чтобы не летать в облаках!!!! 02.03.2019 23:42:17, Юрген Вегнер
Будь собой это во-первых, не ведись на эти эмоции, правокации, и зла не держи, может у неё тоже проблема, и она тоже может быть среди двух огней, занимайся собой, делами, и тд ЖИВИ 02.03.2019 23:36:53, Aistbaron
У меня с точностью наоборот. Пригласил друга с женой на юбилей. Они спросили чего подарить, я заказал в ресторане и на них места. А они не пришли, не позвонили, не поздравили и ресторан за два этих места мне влетел в копеечку. Чуть позже я поздравил уже его с юбилеем, он извинялся за свой поступок, но это уже не имело значения. 02.03.2019 23:24:25, wlad
Если бы подруга не хотела вас приглашать, она бы не обсуждала с вами детали празднования и не выкладывала фото в сетях. Ну не дурочка же она! Наверняка какое-то недоразумение. 02.03.2019 23:22:42, не драматизируйте
Выкладывает не она. А общие знакомые, которые там были. 02.03.2019 23:43:46, Автор
Все равно странно и нелогично. Если до сих пор ничто не предвещало, я бы не обиделась, а удивилась и попыталась бы аккуратно прояснить вопрос. Может вы друг друга не поняли и она тоже сейчас обижается, что вас не было. 03.03.2019 02:10:21, не драматизируйте
ох уж эти сети.. в пень их, ей богу!
03.03.2019 01:05:02, ЁЁЁЁЁ
Женской дружбы не существует в природе, сколько уже про это говорили. Бабы все завистливые и держатся за мужские штаны в первую очередь. Вам надо обрубить все общение и не выходить с ней на связь месяц-другой. Просто представьте, что человек умер, и все. Потом, когда все забудется и будет на нее [цензура], при возможности спросите ее напрямую , почему не ДР не позвала. Наводящих вопросов не задавайте. Просто спросите прямо и ждите ответ. Мне кажется, причина как-то то связана с мужиком. Либо боялась вашего соперничества, либо что-то то подобное.
Априори, одна из подруг должна быть страшной. Вы какая?
А не будет такой возможности - и хрен с ней. Она не денег вам осталась должна, а просто морально унизила. Ну и пусть задушится. С мертвых какой спрос. Зато вы деньги на подарке сэкономили.
02.03.2019 23:07:46, Olga1978
Степная кошка
могла бы вам посочувствовать, но зачем сочувствовать "завистливой бабе". Не в коня корм
02.03.2019 23:22:08, Степная кошка
arte
А зачем общаться дальше?
02.03.2019 23:03:18, arte
Со мной так поступали несколько раз. Я такими "подругами" общаюсь, но без удовольствия. Просто других нет. Конечно очень обидно, но объясняться я стесняюсь. Перестала их любить и уважать. 02.03.2019 22:56:31, Елизавета Юрьевна
Я была в такой же ситуации. Подруга с которой дружили около 40 лет и в горе и в радости,вдруг не приглашает на юбилей. Сказать, что я обиделась, нет, я была в шоке и полном ауте. Звоночки были раньше, но все прощалось, думала ну мало ли ... Я лично резко прекратила общение, это не подруга а приятельница, а я просто дура. 02.03.2019 22:51:50, Белуга
а может её новый муж-ваш бывший?Насчёт приглашений я всегда почему-то считаю что родных и близких не обязательно приглашать---они сами должны придти и поздравить...И всё-таки нужно поговорить(ведь интересна причина)--сказать что на неделю поездку отложила или просто "в лоб"---мы что-теперь не подруги? 02.03.2019 22:46:13, галина алексеевна
Ну, чтобы самому придти и поздравить - надо как минимум знать точное время и место мероприятия. Плюс - на такого рода мероприятиях часто блюда под число гостей заказываются. Т.е., если на 20 гостей заказали 20 шампуров шашлыка, то если кто "сам решил придти и поздравить", все равно будет жуткая неловкость: из 20 порций шашлыков 25 чудесным образом не материализуются, так что внезапным гостям придется или "с миру по нитке" у прочих себе порцию по кусочкам собирать, или жевать листочки салата, которыми декорировали блюдо для подачи шашлыков. Не думаю, что автор, попади она, не дай бог, в такую ситуацию, морально комфортно себя чувствовала. 04.03.2019 00:21:07, Валькирия_М
А никак.И однозначно,знаю,что никакой "женской дружбы"-не бывает...Все женщины,по сути своей-соперницы.Оттого и мои выводы... 02.03.2019 22:32:23, стефани
Natalya d'*
Смешно про "соперницы ".
Хоть объясните ,,в чем должно быть "соперничество" ? В карьере ? Количестве детей ? Тонкости талии ? Ещё что то ?
02.03.2019 22:42:41, Natalya d'*
Степная кошка
видимо автор имеет в виду, что она непрерывно пытается отбить всех мужиков у всех теток, но не всегда успешно
02.03.2019 23:23:35, Степная кошка
Natalya d'*
А зачем? В бочку их, что ли, солить? 02.03.2019 23:26:09, Natalya d'*
Степная кошка
мне тоже не понятно. Но видимо логика такая - оторвала себе мужика, оглянулась и увидела, что у соседней тетки мужик вроде лучше, Ну и теперь его требуется заполучить

Ну, как дети маленькие, которым часто кажется, что своя игрушка хуже игрушки компаньона по песочнице, а как только обмен совершился, то опять соседская игрушка, то есть бывшая своя, становится более привлекательной.
То есть зависть и не умение мыслить, что маленьким детям простительно...
02.03.2019 23:50:35, Степная кошка
Дело даже не в этом, а в том, что и в других подозреваешь постоянно то же самое - кругом вражины и охотницы за моим мужиком. Как страшно жить! (голосом Ренаты Литвиновой)
03.03.2019 01:08:55, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
это известный психологический эффект - приписывать другим свои мысли и желания. Поэтому если особа всем завидует, то она уверена, что вокруг одни завистники, или, если сам тыришь все, что плохо лежит, то другие тоже наверняка так же поступают.
03.03.2019 01:17:15, Степная кошка
Обычно такие вещи планируются и обсуждаются сильно заранее, за месяц примерно. С точной датой, временем, форматом и местом празднования. Обсуждается все не один раз, выбираются наряды, уточняется подарок...то есть, уже месяц назад было ясно, что Вас не пригласили.
Если такие близкие подруги, можно было заранее уже как-то понять. А не вчера.
02.03.2019 22:26:43, Birke s telefona
У меня тоже юбилей, я даже праздновать не планирую
И не вижу смысла пафосного отмечания в ресторане
Есть разные компании, если хочется отметить, то лучше разным составом пару раз. А оливье, где и родственники и школьные друзья и коллеги по работе обычно выходит не особо весело
03.03.2019 11:20:37, Пирожки от Ловетт
Мы заранее и обсуждали. Я ждала чисто ее решение о месте празднования. И число. Всё остальное обсудили. Подарок у нас принято деньгами. Поэтому даже не спрашивала. 02.03.2019 22:32:04, Автор
Вот чем больше читаю, тем больше у меня ощущение, что подруга думала, что пригласила вас. А место банальна закрутилась и не сказала, даже не с пышным праздником у нас так было - одних друзей пригласили, а дату забыли сказать, но они нормальные сами переспросили) 03.03.2019 11:18:59, Пирожки от Ловетт
Хорошо, думала что пригласила, а когда праздник уже начался, а лучшей подруги так и нет? Так и не хватилась, что кого-то не хватает? )))
03.03.2019 16:33:22, ЁЁЁЁЁ
А почему сами не спросили время и место? Вы же обсуждали, неужели так трудно было поинтересоваться 03.03.2019 02:50:52, С ветлана
ты точно не путаешь вручение Оскара и пьянку с подружкой?
02.03.2019 22:28:38, AleXXX
Санвиталия
Это очень больно принять, что наше представление о реальности отличается от самой реальности. Наверное, той подруги, которую вы знали в детстве/молодости уже нет, а есть другой человек, которого вы не очень хорошо знаете. В принципе спрашивать бессмысленно - вряд ли вам подруга скажет об истинных причинах, а слушать вранье неприятно. Но если вам от этой неясности совсем тяжело - спросите, только не как претензию, а просто расскажите о своих чувствах: "Ты знаешь, я расстроилась, ждала твоего приглашения..." Может, дело вообще в каком-то недоразумении. 02.03.2019 22:15:12, Санвиталия
Самый прикол в том , что вы ее считаете до сих пор лучшей подругой. Уважайте себя! 02.03.2019 22:10:10, Марча
Да, считала совершенно искренне до вчерашнего дня 02.03.2019 22:23:30, Автор
Я была в точно такой же ситуации... В 12 лет. Правда не плакала, хоть и была ужасная плакса. Скорее всего вы не монтируетесь с ее новой компанией. Так бывает. Не приятно, но не смертельно. Я лично свой юбилей вообще с друзьями не празднлвала. И серебряную свадьбу. Хотя обычные, не круглые до вполне могу собрать всех. Не делайте проблемы на ровном месте и в другой раз не отказывайтесь от запланированных поездок ради неизвестно чего. Выше нос! 02.03.2019 22:04:48, hanhi
Natalya d'*
Может ,вы её НМ чем то не нравитесь . 02.03.2019 21:47:59, Natalya d'*
Или нравится)) 02.03.2019 21:49:52, Рене с телефона
Natalya d'*
Мне кажется автор не нравится мужчинам .
И от этого всё непонимание .
02.03.2019 21:57:55, Natalya d'*
Вот мне тоже так кажется. Те, кто пользуется популярностью у мужчин, не запариваются так из-за подруги 03.03.2019 11:22:50, Пирожки от Ловетт
Наоборот. Мужчинам я нравлюсь. Я симпатичная. Правда))) И поговорить со мной интересно и есть о чем. У меня много приятелей и приятельниц. Я сама в людях очень избирательна. Поэтому друзей мало 02.03.2019 22:09:46, Автор
Не очень-то вы избирательны, выбрав себе в подруги женщину-рыбу. Они мягко скажем отличаются очень потребительским отношением и предательство для них это норма. 02.03.2019 23:19:00, Гость
Ерунду не пишите 03.03.2019 08:54:59, От Рыбы
Да я как-то не по гороскопу ее выбирала) 02.03.2019 23:52:46, Автор
Да наплюйте Вы на неё. Сходите с приятелями в ресторан, поешьте крабов и всего самого лучшего. А потом позвоните этой бабе и расскажите, какие подарки привезли некоторым Вашим общим знакомым из Парижа или Милана 02.03.2019 23:09:37, Елизавета Юрьевна
Natalya d'*
Только вот подруга замужем, а вы нет .
Когда я развелась , мне несколько подруг сказали что их мужья против того чтоб мы продолжали общаться .
Их логика такая - "свободные женщины (наезд был не конкретно на меня , а типа все свободные женщины такие ) каждую неделю меняют секс партнёров , ни в чем себе не отказывают , если его жена будет дружить с "такой ", "та" её тоже в подобную жизнь затянет ".
Ну очень похоже на детские "не дружи с Сашей , она плохому научит "
02.03.2019 22:22:58, Natalya d'*
Это не мужья сказали, а жёны так решили. Из чувства самосохранения. Зачем в семейном кругу общения свободная женщина? Нервировать супругов? У нас тоже все разведенки откололись, и на общие праздники их не приглашают. Чисто в кафе девочками посидеть - пожалуйста. Но не в семейный дом. 03.03.2019 08:26:29, бим-бом
Да просто не всегда вписываются в тусовку, вот тоже согласна, что посидеть девочками да, прикольно.
В компании друзей все парами, но есть одна девушка одинокая, при этом замужем никогда не была, но училась вместе с и с мужем и с женой, поэтому ее из компании не выкидывают, но видно, что ей бывает и грустно и неуютно. Ездили отдыхать (я не была), так она там просто рыдала, что все с парами, а она нет
У меня на др были бездетные подруги, вот им прямо некомфортно было с детьми
03.03.2019 11:38:24, Пирожки от Ловетт
У меня тоже также. Незамужние - чисто с девочками посидеть. Даже не потому что нервировать. Просто мужу не интересно в бабском коллективе. И вообще вместе собираются только когда дружат парами. Интересны и жены друг другу, и мужья.
03.03.2019 10:31:13, ====================
Зимняя
Я разделяю эту точку зрения. Когда я развелась, то замужние подруги постепенно перестали со мной встречаться, их супруги не пускали : "что это вы там будете делать, с мужчинами знакомиться?!" 02.03.2019 23:59:10, Зимняя
Я не знаю. Когда мы виделись с ее мужем, он очень хорошо со мной общался, всегда если звоню, приветы передавал, спрашивал, когда я наконец к ним в гости приеду. Я не чувствовала неприязнь его ко мне. Также не чувствовала, что я ему интересна как женщина. Просто как хороший друг. Мне он тоже приятен и интересен как человек. 02.03.2019 22:29:25, Автор
Natalya d'*
А его родители на том др были ?Может ,,ему перед родителями стыдно таких "подруг " показывать ? Ну или перед какими то его друзьями . 02.03.2019 22:45:12, Natalya d'*
Я поняла, что на юбилее были разведенные подруги (автор ниже писала про Х и Y).

Так он сам женился на разведенной!
Какой тут может быть стыд?
03.03.2019 00:32:59, Фруате с телефона
А стыд-то в чем?)))) 02.03.2019 23:57:40, Автор
Интересно чем для вас приятельницы отличаются от подруг, которые 3 года не приглашают на отмечания праздников, с которыми несколько раз сходить в магазин и поговорить по телефону?
02.03.2019 22:15:30, =================
У нас общее прошлое, наполненное событиями. Общие воспоминания. Мы очень много времени проводили вместе раньше. Были не разлей вода. Да, сейчас видимся реже. Но мне кажется это у всех так. Телефоны и интернет, работа, дети, семья, уже не так часто можно встретиться. Поэтому мы стали приятельницами? Потому что не каждый день видимся? Бред. В моем понимании. Но она видимо считает как и вы. 02.03.2019 22:39:09, Автор
Не все живут прошлым. Есть те, кто живет настоящим. Да, я ничего ни с кем не вспоминаю. Живу сегодняшним днем.
02.03.2019 22:41:52, ================

Показано 115 комментариев из 254



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!