Раздел: Серьезный вопрос (Нужно ли работать детям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже "отцы" и дети

Интересует мнение исключительно "не правильных" людей, если они конечно здесь вообще есть и не побоятся это признать. Не правильные - в финансовом плане, например, не работали, не зарабатывали во время учебы. Для простоты на этом одном и остановимся. Вот если например я не работала, пока училась в вузе (хотя имела такую возможность - очень легкая учеба, куча времени), даже в голову не приходило, а дома никто - ни разу не намекнул, то как мне быть - надо ли заставлять работать сына? С какого момента и насколько сурово? С одной стороны я вообще-то настроена не приставать и не заставлять хоть все 5 лет, на еду-транспорт-одежду хватит, лишь бы учился! Но ведь - несовременненько! И пугает мысль - а вдруг понравится? На словах-то он все понимает и планирует, но ... пока ни дня в жизни не работал, хотя ему и 18 нет. Где та грань? Или я могу "спать спокойно": раз сама ничего не делала и жила как в поле трава, то и от ребенка нечего ждать ничего лучше? Меня только смущает, что в мое время просто невозможно было не начать работать сразу после вуза (хотя я умудрилась лишний месяц гульнуть, пока мне уже друзья не стали замечания делать), работа находилась сама собой (распределение для тех, кто поленился найти что-то получше), а сейчас об этом надо думать заранее и никто за тебя этого делать не будет: не работаешь - твои проблемы.
26.02.2019 13:51:11,

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Искренне завидую людям, которым не нужны деньги. Как бы мне так научиться самой, а потом и детей своих этому. 27.02.2019 12:32:04, ПчЁлКа™®
Birke
Мне нечего сказать. Я работала с 4 курса. Люди делятся на тех, кому хочется побольше денег , и тех, кто "а я лучше полежу".
27.02.2019 11:41:18, Birke
Я бы ориентировалась на загрузку сына и желание жить красиво. Если он много и серьезно учиться, то о работе пока не может быть и речи. Если учеба дается легко, времени свободного море, то я бы уже направляла в рабочее русло. Тем более появятся девочки, а это цветы и кафе, он должен учиться нести финансовую ответственность за себя и за свою девушку.
Ну и если мальчик хочет красиво жить, хочет дорогие вещи, большие карманные суммы, то тут уже сам бог велел начинать работать.
И совершенно некорректно сравнивать себя и его! Вы девочка, и времена были другие!
27.02.2019 04:58:38, Tatka_ya
Я не работала, даже мысль подобная тоже в голову не приходила, у меня был театр и тусовки кроме учебы. У меня в группе половина не работала точно, но как раз те, кто из обеспеченных семей были. На выставках и с театром подрабатывала. Хотя я за неделю выставки получала больше, чем хорошая месячная зарплата по тем временам
И на работу сама пошла, меня не гнали, а хотели в теплое место устроить, в шоке были, что я на должность секретарши вышла

Если есть возможность обеспечивать, то дочку точно на работу гнать не буду, но у нее и настрой на такое специфическое образование
Сын сам учебу бросил, скорее предлагала бы подработки
27.02.2019 03:08:05, Пирожки от Ловетт
Хотела сказать, что не работала, учась в институте, и никто у нас не работал, даже те, кто в общежитии жил, дальние. Но, вспомнила, что на 4 курсе начинали работать по специальности, и я работала, но не ради заработка, а ради интереса, практики. Дети мои не работали, но они и повылетали.
27.02.2019 01:11:36, муравей
Санвиталия
Я не работала в институте. Если нет острой необходимости, то детей не планирую выпихивать на работу во время их учебы в ВУЗе. Если время и силы позволят подрабатывать на последних курсах (особенно если по специальности), буду только рада. 26.02.2019 22:36:32, Санвиталия
Lilurus
вы не написали место учебы, а это критически важно для того, чтобы сказать когда начинать.. но по факту уже этим летом месяц поработать святое дело.. а уж после 2-3 курса тем более 26.02.2019 22:32:22, Lilurus
Я считаю, что на 1-2 курсе работать вовсе не обязательно, м ну или подработка много времени не занимающая, а на старших курсах надо работать по или около специальности, работать с пользой для дальнейшей карьеры. Конечно не разносчик пиццы или курьер.
Ну а в целом надо смотреть на студента, если сам хочет работать, может помочь найти норм. место.
26.02.2019 21:46:17, Йоко
LoraEf
Я работала с 17 лет летом и по выходным, потому, что хотела ходить по клубам, покупать сумки дорогие и вообще.
На четвертом курсе решила бросить прибыльную подработку и искать что-то за копейки, но по- специальности.
26.02.2019 21:16:33, LoraEf
Oazis
Вы ж сами и ответили. Нам и можно было не работать, мы точно знали. что начнем сразу после ВУЗа. А им нельзя не работать - откуда они будут деньги-то брать на свою семью и хотелки?
Я не работала , пока училась, ну стройотряд не в счет. А сразу после устроилась в коммерческую фирму не по специальности и понеслось. :)
а уж как поведет себя ваш сын, вам лучше знать. :)
26.02.2019 20:52:41, Oazis
Mary M.
И я не работала пока училась. Старшего тоже не заставляла - начал работать сам на четвертом курсе - их взяли работать по специальности там, где практику проходили. Работает пока на пол ставки, очень доволен.
26.02.2019 20:50:29, Mary M.
Солнечный Ветер
Я неправильная. Родители помогали деньгами довольно долго.
Дочь правильная. Я бы и рада, если бы было наоборот, но так уж сложилось.
26.02.2019 20:11:03, Солнечный Ветер
ШаНуар
У вашего сына, кстати, очень сложный вуз. Куда уж ему работать, если вы тут недавно по поводу сессии в истерике бились?)) Или все как всегда оказалось совсем не так как вам представлялось? Зачем заставлять работать в воспитательных целях, если в этом нет необходимости? Тем более, имхо, воспитывать вашего сына не зачем, очень разумный мч. 26.02.2019 19:48:07, ШаНуар
Я тоже помню ВУЗ и кажется 1 курс у сына автора, мне кажется об этом думать еще рано. Можно поработать летом в свое удовольствие ))
26.02.2019 21:48:25, Йоко
ШаНуар
Первый. Там еще и специальность просто убойная. Там учиться и учиться, чтобы не вылететь. 26.02.2019 21:58:39, ШаНуар
Rujik
Ну если нужды нет, заставлять точно не стоит. Опять же, скорее всего когда все одногруппники начнут зарабатывать ему тоже захочется:)))
26.02.2019 19:32:31, Rujik
ШаНуар
Когда я училась, 86-91, мало кому в голову приходило подрабатывать или вообще работать. Учились 6 дней, с 8-30 до 16 где-то. И не помню, что было много свободного времени, дома еще занимались. Я училась хорошо, трат особых не было, стипендии хватало. Те, кто в общаге жил, фарцевали помаленьку, насколько я знаю. Что касается дочери первокурсницы, она прям рвется работать хоть кем, но пока больше на словах. Мы её всячески тормозим. На 1 курсе учиться надо. Иногда ходит в массовку, когда время есть. Вот практику пройдет летом, если где-то зацепится, да еще повезет и с з/п, пусть работает. Или придется связи поднимать, пристраивать. Но у неё такая специальность, что надо на резюме работать и чем раньше, тем лучше. Но! Не на первом курсе)) 26.02.2019 19:07:11, ШаНуар
nickoffova
когда я училась в 90-95, у нас три четверти студентов работали со второго курса, торговали, крутились как могли. Потому что родителям зарплату не платили и жрать было нечего. 26.02.2019 19:50:44, nickoffova
Так жизнь свое диктует. В студенчестве большинство и не работало у нас. А в 90-93 за все хватались, чтобы прокормиться, и предприятия наши валились.
26.02.2019 20:11:24, Etagerka
А в промежутке 94-99 годы вообще никакой работы не было (в провинции). 26.02.2019 20:50:29, Фруате с телефона
ШаНуар
Естественно, годы сами за себя говорят. Я доучивалась на старых "жирах". В конце 80х з/а у моих была огого, только на нее нечего купить было. Ну вот в 90-92 все накопления и прожрали, тем более они еще и обесценились. 26.02.2019 19:56:14, ШаНуар
1986-1992
Мальчики работали или подрабатывали с 3 курса, девицы не работали. Те кто на 2-3 года младше, тоже мальчики работали.
Я училась, родителям даже в голову не приходило чтобы работала, хлтя пыталась что- то найти на старших курсах.
26.02.2019 20:50:28, Аленкинамама5
ШаНуар
Вы в Москве жили? Я имею в виду не учились , а родом из Москвы? 26.02.2019 21:27:28, ШаНуар
Да девицы все москвички. Не москвички были стажницы (не после школы сразу), они работали, чтобы жить в Москве, кто- то квартиру снимал на заработанное. Но там здоровье ого-го было ))) пахать уборщицей по ночам в гостинице 26.02.2019 22:54:46, Аленкинамама5
ШаНуар
Ну вот у нас только общежитские как-то крутились. Подруга училась в маи, у них так же было 27.02.2019 00:19:32, ШаНуар
Lilurus
я родом из Москвы, жила в Москве, родители были вполне обеспечены, но подрабатывала регулярно и на 6 курсе во время госов и диплома уже полный день.. прикладная математика, но не физтех и про физтех судить не берусь :) хотя вот недавно знакомый более чем обеспеченный рассказывал про свою дочку со 2 курса физтеха, у которой уже несколько учеников по неприлично высокой ставке на мой взгляд и еще и очередь есть, т.к. больше она взять не готова.. 26.02.2019 22:31:19, Lilurus
Я спала спокойно ) Но я всегда так делала ) Даже на учебу, о ужас, сына ходить не заставляла, а, наоборот, периодически уговаривала взять на несколько дней справку и отдохнуть. Подрабатывать начал на 4-м курсе, в организации, куда попал на практику после 3-го. Там же работал и магистратуру. В прошлом году магистратуру закончил и продолжает работать ) Продвижение по карьерной лестнице пока нормальное, мне и ему нравится ) 26.02.2019 19:05:45, Lady Z
Степная кошка
во время учебы у нас вообще никто не подрабатывал, ибо шестидневка и учеба до 17-30.
Летом ездили в стройотряды и лишались таким образом каникул. Не все конечно ездили, но те, кому деньги были нужны, ездили каждое лето
26.02.2019 17:56:36, Степная кошка
Я вообще не вижу смысла - заставлять работать) Хоть в 20, хоть в 30, хоть в 50.

Во-первых - зачем?
Во-вторых - разве это реально?))
26.02.2019 17:44:21, FBI
Заставлять работать не буду, но буду одобрять, если найдёт подработку. Если по специальности - буду руками и ногами за. Не думаю, что наше родительское прошлое имеет большое значение. Я совсем немного поработала во время учёбы в институте. А дочь уже прошлым летом, в 14, работала месяц. 26.02.2019 17:31:56, Планетка
Ошиблась, не в 14, а в 15. 26.02.2019 17:41:58, Планетка
а вааще я считаю, что подработка ради денег - в корне неверно для студента. Проще денег давать. И полезнее. А вот подработка по специальности - совершенно иное дело.
26.02.2019 17:23:19, AleXXX
+100.
Все эти Макдональдсы и т. п. - пустая трата времени. Лучше уж дополнительный иностранный выучить, если его так много свободного
26.02.2019 19:09:35, Lady Z
Да 90 процентов студентов и школьников просто протупит в соц.сетях все каникулы, какой язык. Уж лучше в Макдак) Но кто язык желает - я только за) 26.02.2019 21:01:11, Планетка
nickoffova
это если деньги в семье есть 26.02.2019 19:51:24, nickoffova
Я на начальный пост ориентируюсь, у ТС про нехватку денег не сказано. Если их нет, то, естественно, тут уж не до рассуждений - работать или нет 26.02.2019 20:31:35, Lady Z
Работать пошла после первого курса, преподаватель предложил. Так было интересно,что работала бы и бесплатно.С детьми также, старший начал работать еще учась в школе, бесплатно, потом за деньги, младший повторил его путь. Сейчас старший работает, потому что практики очень мало в институте. А репетиторство для души, кайфует он за деньги.
Да не надо вашему сыну, здорово, пусть учится ,тем более очень сложный вуз. Потребуется найдет себе место. У вас же есть работа, которая приносит вам удовольствие.. И у него будет.
Захочет научится зарабатывать деньги, а нет так значит не надо.Не в деньгах счастье.
У меня подруга с мужем и ребенком живут на 40 тыс и счастливы, и всего им хватает.
26.02.2019 17:15:21, ЛУЧИК111
ОльгаЯ
Главное, чтобы он понимал, зачем работать вообще. По логике вещей, как ему станет не хватать ваших денег, так и появится желание работать.
У меня дочь не работает постоянно, учится вообще платно. Но при любой возможности пытается заработать, работала курьером, параллельно с учебой на 1м курсе ходила на курсы вожатых, тоже планирует подрабатывать летом или на детских мероприятиях (одно уже отработала). В общем и целом я за нее спокойна, желание работать у нее есть.
26.02.2019 16:53:43, ОльгаЯ
masyanya белая и пушистая
я не работала , пока училась . Но мне вполне хватало того , что родители покупают . К слову сказать я не нуждалась . Когда пошла работать , то деньги тратила только на себя . Домой приносилось только элитное спиртное - этого родителям было вполне достаточно - можно было похвастаться перед гостями . .... 91 год . А вот сыновья хотели дорогое железо , поэтому начали нас пинать с поиском им подработки . Старший в 14-15 лем заработал летом под 2 тысячи евро ! Это новый крутой телефон + самый навороченный в классе комп и всё это на свои - гордости не было предела :) С тех пор так и пошло . Потом и младший , глядя на все это , подтянулся ...
Заставить вряд ли возможно , а создать мотивирующие условия - вполне .
26.02.2019 16:52:18, masyanya белая и пушистая
Без оглядки на свой опыт. Я бы не нагружала только ради "современненько". Жизнь в целом не сахар. Боюсь разочарований для юных неокрепших созданий. Шкуркой не обросли. Якорей в виде детей и прочих материальных/нематериальных активов нет. А ума понять, что изнуряющий труд совсем не гарантирует успеха/счастья хватит.
Может я не права, но все ещё стараюсь показать этот мир лучшей стороной. Посмотрим, что получится.
26.02.2019 16:31:28, В розовых очках без пароля
Я начала работать с 5-го курса. Дочка (2-ой курс) подрабатывает репетитором. Никто не заставлял, сама так решила. 26.02.2019 16:31:24, Suslikann69
я правильная и дети мои тоже оказались правильные в вашей терминологии. Опыт очень важная вещь, на мой взгляд. И на мой взгляд всему нужно учиться вовремя и постепенно, загодя.
Но у меня нет возможности пристроить детей-выпускников ВУЗа на теплое местечко по блату. Была бы- другой разговор.
А если заранее известно, что детям придется учиться зарабатывать на открытом рынке и на это жить - то мне кажется даже гуманным, чтоб сначала подрабатывали на булавки, потом постепенно все больше и больше. Иначе очень уж резкое начало будет и слишком неожиданно маленький выхолоп поначалу. Все равно что с разбегу на вертикальную скалу лезть... Лучше уж потихонечку, заранее, в обход...
26.02.2019 16:26:32, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Извини, можно уточнить: какой вуз ты закончила и как в целом трудовая биография сложилась?
Можно, конечно, не уточнять, если нет желания.
26.02.2019 16:40:35, Шиповник (экс-Василиса)
это чего это нет желания? Можно конечно
я начала работать в 17 лет (официально по трудовой книжке) и с тех пор живу на свои. Закончила техникум по специальности Программирование для ЭВМ, еще курсы по английскому и испанскому языку. Работала по найму до 26 лет. Вполне успешно в области переписки с немецкими фирмами-поставщиками леспопильного обороудования и с китайскими производителями комплектующих для промышленных компьютеров (российские разработчики и заказчики, китайское изготовление, российские разработчики плохо владели английским, я посредничала) Уволилась по причине крайней усталости (+ двое мелких детей + совершенно не устроенный быт) и по причине полного отпадения необходимости.

А тебе зачем? :)
26.02.2019 17:04:49, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Ну то есть с крутыми карьерами это никак не связано, как и в моем случае))).Ч.т.д.))) Еще несколько таких примеров привести могу. Знаю только один пример реально очень интересной карьеры при работе полный день и обучении на вечернем. Еще один пример знаю неплохой в том же духе. В остальных случаях разницы как-то нет: работал ты во время обучения или не работал. А, не, еще одна одногруппница неплохо очень устроилась после подработки. Вот, пожалуй, и единственный пример из массы знакомых "дневников" (то есть не вечерников и не заочников))), о котором мне известно. 26.02.2019 17:12:39, Шиповник (экс-Василиса)
а примеров когда не работали до 25 лет и после не начали, не знаете? Я вот знаю.
26.02.2019 17:18:09, Лось-Анджелес
Так это от того, заставляли родители или нет, мало зависит 26.02.2019 19:13:38, Lady Z
если денег дают столько, что зарплата начинающего, тем более не на полный день, теряется на этом фоне - то стимула работать нет, положительной отдачи для студента - нет. А нужно чтоб была, вот она, положительная отдача от работы и заставляет, а не родители. Желание получить деньги, существенные для самого работающего на фоне его остального дохода.
26.02.2019 20:48:23, Лось-Анджелес
Если денег в семье мало, то и в школе можно начинать работать. Я не считаю именно студенчество переходным периодом. Но я убеждена, что расходы на ребенка должны быть сообразны расходам семьи, и не понимаю, по каким причинам добросовестно выполняющий свою работу - обучение в вузе - студент должен быть вдруг ущемлен в правах (ограничен меньшей суммой, чем могут себе позволить родители) только по той причине, что он уже совершеннолетний 26.02.2019 21:52:13, Lady Z
И я знаю, потому и волнуюсь.
26.02.2019 17:26:29, hanhi
А точно причина в том, что не работали во время учёбы? Имхо не очевидно 26.02.2019 17:33:51, В розовых очках без пароля
вы знаете хоть одного человека, который подрабатывал в студенчестве, а после окончания учебы сел на родительскую шею? 26.02.2019 17:45:25, Лось-Анджелес
Причина со следствием перепутана, кмк )) 26.02.2019 19:22:44, Lady Z
туплю. что причина что следствие
26.02.2019 20:48:48, Лось-Анджелес
Работают те, которые или не могут не работать, или хотят это делать. Студенчество - тот период, когда основной массе молодежи это делать не обязательно, поэтому и начинают работать те, кто хочет этого. Вряд ли это желание проходит с окончанием вуза, поэтому большинство работающих студентов так и будет продолжать работать
26.02.2019 22:00:31, Lady Z
поняла.
26.02.2019 22:06:24, Лось-Анджелес
На родительскую не припомню, а на шею мужа и социальной системы развитого государства много знаю. 26.02.2019 18:03:41, В розовых очках без пароля
вот подобные личности в странах с неразвитой социальной системой присаживаются на родительскую, а то и на гранд-родительскую, шейку.
26.02.2019 18:09:53, Лось-Анджелес
В моих случаях люди работали в юности, и много, так что не панацея. 26.02.2019 19:25:12, В розовых очках без пароля
Шиповник (экс-Василиса)
У меня нет таких примеров. Мы, видать, в слишком бедных слоях населения вращаемся, у нас без работы кушать нечего будет))). 26.02.2019 17:23:42, Шиповник (экс-Василиса)
девушки замуж выходят, рожают и не работаю или работают на булавки, чтоб на работе от детей и быта развеяться. Юноши так просто тупо посиживают на родительской шее, если родительская шея ломается, то пересаживаются на женскую. Я считаю, это оттого, что время природного оптимизма и энтузиазма для начала рабочей карьеры - пропущено. А начинать всегда очень сложно и невыгодно, разгон идет тяжело. Нужен избыток энтузиазма и оптимизма. А его уже и нет, давно это время прошло.
26.02.2019 17:41:52, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Ты не думаешь, что работа не на булавки часто требует больших силозатрат? А девушке-то силы на детей и семью нужны, раз уж они (дети и семья остальная) у нее есть. 26.02.2019 17:44:56, Шиповник (экс-Василиса)
Думаю. Вот пока детей нет, гораздо удобнее разгоняться в плане заработков и еще всякого опыта набираться. В том числе и чтоб понимать, что деньги важная вещь и с потолка не падают. Небольшая и ненадежная, но все же дополнительная страховка от выбора мужа-декоративного котика.
26.02.2019 17:51:32, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Так без детей и работали бы. Но раз уж родили рано, так что теперь. Придется ждать, пока подрастут. Знаю тут такую семью, где жена зарабатывать пошла, когда дети подросли уже))). По-моему, не жалуется))). 26.02.2019 18:06:09, Шиповник (экс-Василиса)
Perry
Я училась в институте в 2001-2006. Не работала, после 3-его курса замуж вышла, родители помогали и его и мои. Муж работал у отца водителем и учился на дневном. Денег хватало. После 4-ого курса летом устроилась в Мегафон в кол-центр, но через недели 2 сбежала - не понравилось. После 5-ого курса летом не работала, в сентябре сама устроилась и до декретов (2-х подряд) работала 3 года. Вообщем, мой вывод - лучше начинать работать раньше. Я, видимо, в каком-то смысле привыкла сидеть на чьих-то шеях. Да чего уж скромничать, работать не нравится. Любою быть дома, с детьми и тд. Лентяйка я.
Подруги, которые работали с институтской скамьи более успешны. Те, которые как я - тоже на шеях мужей болтаются.
26.02.2019 16:21:32, Perry
Шиповник (экс-Василиса)
Я работала курса с 4 точно. Болтаюсь на шее у мужа последние несколько лет. Занимаюсь интересными для себя вещами, подрабатываю в своё удовольствие. Ибо хорошо знаю, что такое вкалывать. Настолько хорошо знаю, что даже мысль о негативных последствиях висения на шее пока не сподвигает меня снова встать к мартену и работать прежде всего за деньги, чтобы все вокруг говорили: вот не зря она образования получала.
26.02.2019 16:43:56, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
а кто эти все-то? Не пофиг ли на них? :)
26.02.2019 17:33:34, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Знакомые, которые жалеют о том, что мой диплом (мой, заметь))) не приносит денег и не развивает мой мозг))). И муж бухтит иногда. Но моя совесть чиста, поэтому бухтение мужа мимо))). 26.02.2019 17:38:03, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
в педколледже не работала, только училась, да и как бы смогла?) до 5-6 вечера на занятиях и плюс несовершеннолетняя
летом подрабатывала
в вуз пошла, стала жить отдельно от родителей с МЧ вместе, подрабатывала, денег нам родители не давали)
потом ушла на заочку и работала полноценно

Мои дети примерно так же)
пока учились ни о какой работе речи не шло, подработки для своих хотелок - да, а глобально мы их содержали, как выучились так и пошли работать
26.02.2019 15:58:35, Свет-ОК
NLU
Признаю свою глубокую неправильность. Замужем до ВУЗа. Все пять лет учебы денег хватало на всё, и так было весело, что работать или к 8 утра в институт бежать не тянуло. 26.02.2019 15:57:59, NLU
Я не работала, мне ничего по этому поводу не говорили. Учась в институте, я вышла замуж, зарабатывать стал муж, работая на кафедре, а потом и еще в одном месте+2 наши повышенные стипендии, мы снимали жилье и хорошо себя обеспечивали. Пока я жила с родителями, тратила стипендию на себя, может быть, какую-то часть отдавала родителям, но точно не помню.
Сына мы работать тоже не просили, но когда он решил жить отдельно с девушкой, то понятно было, что ему придется работать. С работой по будущей специальности мы ему помогли. Если бы он по-прежнему один жил с нами, то не думаю, что была бы необходимость работать, учась в институте, если бы сам не захотел. И то, я бы настаивала, скорее всего, чтобы в этом случае работа была тоже по специальности, а не в Маке, например.
Сейчас проще найти работу, когда есть опыт по специальности, поэтому есть какой-то смысл, если начинать работу, учась в институте, то с прицелом на будущее.
26.02.2019 15:46:18, Hel
Я не работала и получала стипендию. Но это было очень давно, в 70-е годы, и за место работы после вуза можно было не бояться - распределят.
Дочь пошла работать бухгалтером с 2 курса. Идея была ее, я не очень радовалась, но оплатила курсы и нагрузила работой за очень небольшую зарплату. Зато после вуза работа немедленно нашлась. Сначала не поверили, что у такой зеленой девицы 4 года стажа, попросили тест написать и по результатам сразу взяли.
Я до 3 курса хотя бы вопрос о работе не поднимала бы, если только сам не созреет. Пусть у ребенка будет детство :-))
26.02.2019 15:42:36, Mrezz
Про ребенка и детство повеселили...
26.02.2019 16:06:47, hanhi
Вы не поверите, я совершенно серьезно про детство написала. Пять лет моей учебы были самыми лучшими и интересными годами жизни, в том числе и потому, что забот особых не было. Во взрослой жизни такого не бывает. Пуст немножко дурака поваляет, все проблемы потом достанутся по самое не балуйся. 26.02.2019 16:47:56, Mrezz
Это же и планку повышает для выросшего ребенка. Будет искать работу почище и выше оплачиваемую. А если со школы подрабатывать посудомойкой, большой риск так и не подняться.
26.02.2019 16:52:54, Etagerka
VarNa
Как уже написали где-то ниже, подрабатывать на неквалифицированных работах имеет смысл, только если действительно вся семья нуждается в этом приработке, а больше ничего не найти...
Нужно искать подработку по выбранной профессии или около нее...
26.02.2019 17:00:52, VarNa
Естественно. Когда-то еще стройотряды были, там летом зарабатывали. Но и они принесли бОльшую пользу своими знакомствами и дружбой, все-таки там были люди одного уровня.
26.02.2019 17:04:52, Etagerka
Я не работала, но у меня учеба была с большим количеством лабораторных работ (которые не пропустить и потом конспект списать), последние пару лет на кафедре профильной после окончания занятий много времени проводила. Так что для работы времени не было, сильно помешала бы она учебе. За отличную учебу стипендия повышенная + отец мне денег давал - этого мне хватало на свои нужды и одеться.
Муж подрабатывал с 3-го курса, так как материально в семье было хуже, а деньги у родителей брать на девушек он считал неправильным.
26.02.2019 15:40:06, Манаус
Он пока на первом курсе, - вот и уже есть грань.
Сравнивать с учебой моей учебу моих детей нелепо: у меня была стипендия, а жила я с родителями. Самая небольшая стипендия тех времен в комплексе с отсутствием того, на что хотелось бы ее потратить, была больше самой большой нынешней (ну, может не знаю чего).
А Вы можете заставить его пойти работать и зарабатывать, любой ценой? Вот тут и есть вторая грань.
И, конечно, не надо переходить границы в низкой прилюдной оценке своих детей и собственном прибеднении.
Дочь у вас не стала работать после вуза? Вроде, стала. Вы работаете, муж работает. Почему бы и сыну, когда это станет реальным не начать, по примеру-то хотя бы? А если не начнет и будет на печи лежать, так это никак от ваших пинков уже не будет зависеть, и сейчас не зависит.
26.02.2019 15:37:24, Etagerka
Мы все не сами искали работу, включая дочь. Сыну никто помочь не сможет.
26.02.2019 16:08:56, hanhi
откуда вы знаете? сейчас нет - потом будут. А силовые структуры не рассматриваете?
26.02.2019 16:47:16, Рене с раб.
С чего решили, что никто не сможет помочь? У него есть и будут свои знакомые, знакомые сестры. Кто-то подкинет информацию. У его сокурсников есть родители и родственники. Если не в прямую помогают, то можно справки через знакомых получить о каких-то конторах и условиях в них.
Сам будет резюме писать, отзывы искать. Странно, что Вы считаете, что у всех-всех обязательно есть теплое место, полученное через крутых знакомых, и только вам так не повезло в жизни.
Правда, вы и про дочь все время писали, что она никчемушница. никуда не пристроится, а все наладилось. Но ради счастья детей можно, конечно, язычески и попринижать способности свои и детей.))
26.02.2019 16:35:26, Etagerka
Мне как раз повезло, я-то не с улицы работу искала. Вернее с улицы тоже искала и работала,но это в моем случае был отрицательный опыт. Какая у людей память хорошая на плохое: про дочь я "плохое" могла писать максимум до ее 9-10 класса, т.е. почти 10 лет назад. Потом я правда узнала, что этот возраст (13-15 лет) у всех не простой.
26.02.2019 17:33:25, hanhi
Вы писали это всегда, к слову. Возможно, что для Вас то, что писали, совсем не плохо.
26.02.2019 19:51:52, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Балованы Галю))), от этого и беспокойство. Я всю жизнь сама себе ищу работу, даже первую почти сама нашла))): спросили всех, а напросилась я))). Поэтому не беспокоюсь, как там мой ребенок. Найдет себе что-нибудь. Хотя Ваш, по идее, даже в более выгодном положении: к мальчикам-инженерам изначально доверия больше. Есть такой стереотип, что делать. 26.02.2019 16:18:23, Шиповник (экс-Василиса)
Я не работала. У нас вообще практически никто не работал, в те годы это не практиковалось. Правда, с 4 курса все уже на полставки или 1/4 ставки лаборантов зачислялись. 26.02.2019 15:25:49, Чернобурка
Я не работала во время учебы, никто не намекал и в мыслях не было. И даже распределения уже не было, я работать начала через год ))
Детей не заставляла и не планирую. Старший сам начал подрабатывать. Имхо, по той же причине по которой начинают большинство - не хватает того что дают. Идеальные варианты когда начинают работать потому что думают о работе после вуза - я не встречала ))) Разговоры - да, по факту начинали те кому нужны были деньги, более организованным и способным могло повезти что к концу уже нормальное место. Кстати, для некоторых эти подработки не очень на пользу были. Т.к. работали там где взяли, а дальше привычка и не хватает смелости поменять на более лучший вариант.
Просто в воспитательных целях у нас в семье работать не заставляют.
26.02.2019 15:12:40, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Я сама начинала работать до окончания вуза не только из-за денег, но и из-за того, что хотела опыт наработать. Ой, ну опыт и был. А заодно я научилась прилежно и ответственно, с переработками работать за минимальные деньги))).
26.02.2019 15:45:44, Шиповник (экс-Василиса)
Вот про минимальные деньги я и говорю )) Не, я ничего не имею против опыта и т.п. Просто у нас было так. И да, от многих коллег я получала большое удивление, когда узнавали что у меня трудовая не с 14-15 лет. Проблем с дальнейшим опытом, ответственностью, переработками и прочим при этом не замечено )) Развод научил что работать за минимальные деньги очень не выгодно ))) Хотя я человек привычки и мне тоже тяжело менять что-либо, в молодости так особенно.
Но я вообще уверена что многое от воспитания и от конкретного человека зависит. Связи что все хорошо прежде всего у тех кто работает параллельно с учебой я не заметила. Сестра тоже не подрабатывала пока училась.
26.02.2019 16:41:27, Иришка-Мартышка
я так и знала. тема двоечника сменилась темой не работающего студента. вы в своём репертуаре. потом будет - все уже начальники, один мой остолоп? 26.02.2019 15:10:40, Шерлок с телефона
Чета вы ко мне не равнодушны. Отчего никого не удивляют темы и особенно комментарии к темам "здоровый мужик, должен заработать", "пусть живут на съемной". На съемной ему конечно жить не придется, но вот столько зарабатывать, чтобы на съем хватило - это ж не с 1-го раза получается. Для меня эта тема больная - да, т.к. я слишком хорошо знакома с людьми, причем с мужчинами, которые НЕ работают. Они же тоже не с луны свалились - выросли в обычных "трудовых" семьях, даже без излишеств.
26.02.2019 16:13:50, hanhi
Так у вас сын уже, в принципе, вырос. Полно сейчас мужчин, которые лежат на диване, да. только от вашей суеты тут уже ничего не зависит. Вряд ли выставите превентивно из дома и даже тарелки супа не нальете, а многим и этого хватает. 26.02.2019 16:37:59, Etagerka
Даже если бы я имела такое намерение, то тут ему можно быть спокойным: это не он у меня живет, а "я у него", во всяком случае в данный момент.
26.02.2019 17:35:43, hanhi
вы меня развлекаете. а опасения ваши -

сегодня он играет джаз
26.02.2019 16:19:02, Шерлок с телефона
Лиметт
Это жизнь)) Ну, а если в самом деле так и есть, что ж теперь молчать и делать вид, что всё устраивает? Вот автор и спрашивает: молчать, не молчать, действовать?
26.02.2019 15:34:10, Лиметт
что жизнь? вечно сравнивать и прибедняться? жизнь, да 26.02.2019 16:38:02, Шерлок с телефона
Лиметт
Не вижу прибеднения) Сегодня так, а завтра по другому. Вижу нестабильность у автора и невозможность расслабиться. И очень понимаю такую тревожность. Даже если сейчас всё не так плохо, то может измениться в любой момент. Хорошо, когда в собственных детях есть твердая уверенность)
26.02.2019 16:46:10, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Кто может быть твердо уверенным в своих детях и при каких условиях??? 26.02.2019 17:47:47, Шиповник (экс-Василиса)
как раз собственных детей автор и опускает постоянно. Видимо, только здесь. Стиль такой. Потому что, если бы на самом деле так транслировала им свои "сомнения", то проблемы "выпихнуть на работу" давно не было бы. При получении паспорта из дома свинтили бы.
26.02.2019 16:50:24, Etagerka
Вот объясните мне, почему полно людей спрашивает о своих проблемах с детьми и в частности о начале работы, еще больше (см. тему выше и некоторые комменты здесь) пишут о подработках начиная со школы (в том числе тот же мой сын мне рассказывал, что многие его знакомые и друзья, причем из обеспеченных семей, т.е. не от бедности, работали еще в школе). Но почему-то только я прибедняюсь. Между тем, я только спрашиваю совета как лучше. И единицы отвечают на вопрос.
26.02.2019 17:42:15, hanhi
потому, что Вы обязательно пишете, что ваша семья по достатку не такая, как "тут у всех", что уж так плохо-так плохо учатся ваши дети, что ничего-то вашей дочери не светит, что только морковкой -морковкой питаетесь, что только на тройки и надеетесь, как самое большое для ваших детей. И любое, что Вы пишете, сопровождается именно что прибеднением, я никак другим словом не обозначу. Кто читает давно, то поймет)) Если вас так ранит мнимый достато участников, то нафик щекотать себе нервы. А через экран Вы все равно никак не увидите, как живут другие, хотя , если бы заглянули к некоторым в реги или экстраполировали свою жизнь на жизнь других, то догадались бы , что тут есть люди с гораздо меньшим достатком, хотя бы в силу имения либо бОльшего числа детей, либо в силу проблемности тех детей, даже инвалидности.
А как лучше для Вашей семьи, знают не единицы, а только вы с Вашим мужем и детьми.
Я Вас прекрасно понимаю, что это Вы нечистую силу отваживаете всякими "наш-то мальчик и так плохонький..."Но меру-то надо знать.
26.02.2019 20:07:38, Etagerka
Раздражает людей, что в итоге всё хорошо у Вас. Только они поверят, что "бывает ещё хуже, и ничо, живут люди", а по итогу оказывается, что опять они на равных, а то и отстают. Если бы все ваши опасения подтвердились, пожалели бы с удовольствием.

П.С. Лично я никогда не воспринимала ваши посты одетях как "опускание", это стёб такой, ирония и к себе, и к своей семье, и к детям в том числе. Дети с детства привыкают не относиться к себе излишне серьёзно. У нас похоже.
26.02.2019 18:42:01, анонимус
Шиповник (экс-Василиса)
Я воспринимаю это как беспокойство, когда мама поначитается про гламурную жизнь да как пойдет сравнивать))). 26.02.2019 19:39:12, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Я своему старшему транслирую, однако мало помогало)))
26.02.2019 17:34:55, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже кажется, что в реале у них очень теплая, любящая семья с принимающими друг друга людьми. 26.02.2019 17:02:05, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Да, но это не отменяет беспокойства) 26.02.2019 17:36:20, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
При определенном складе характера да. Но тогда это и требует просто успокоения и убаюкивания со стороны окружающих))). 26.02.2019 17:48:34, Шиповник (экс-Василиса)
:)
26.02.2019 15:12:53, Рене с раб.

Показано 108 комментариев из 216



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!