Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Деньги на образование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Ещё одна финансовая тема)

Расскажите мне, пожалуйста, сколько вы тратите или готовы тратить на образование и развитие детей до 18-ти лет, до поступления в университет. Если можно, то в процентах от дохода. Включите сюда все платные занятия, учебники к ним, поездки на эти занятия, еда в течение дня не дома, выездные конкурсы, школы с допдоговарами, репетиторы, спортивные занятия с экипировкой, кружки, секции и т. д. Если можно, укажите Москва или область, или другой город, так как важно. В Москве есть огромное количество бесплатных занятий по сравнению с областью. Можно анонимно.
Пытаюсь понять разумную золотую середину в этом вопросе. Как-то не хочется оказаться в ситуации тех родителей, которые "для детей всё, свою жизнь задвинули, а дети неблагодарные..." Спрашивается, кто их просил?!))) Если серьёзно, просто пытаюсь понять, можем ли мы себе позволить одну вещь в плане детского образования или нет) Заранее спасибо!
20.02.2019 17:49:21,

294 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если заменить понятие "образование детей" понятием "приоритетные расходы" ;))), то я, за немецким средним классом наблюдая, вывела для себя формулу 80/20 ;) Ну или 85/15.
80% доходов тратится на поддержание уровня жизни, начиная с ипотеки, заканчивая подушкой безопасности, включая еду-одежду-машину-отпуск. И уровень претензий именно на эти 80% рассчитан, не на все сто ;))
А вот оставшиеся 20% тратятся на жизненные приоритеты ;). У кого-то это путешествия особенные, у кого-то недвижимость лучше среднего (типа, в районе для богатых), у кого-то машина дорогая, а не та, что по карману (типа, не Гольф, а Кайен), у кого-то хобби особенное, типа поло или того же гольфа. У кого-то Очень Большая подушка безопасности ;)) У кого-то дети - типа, не среднестатистические двое, а трое-четверо, и мама не работает ;)
И вот, по моим наблюдениям, люди очень комфортно при таком разделении живут. И базового себя не лишают, и жизненноважное у них в приоритете ;)
21.02.2019 21:59:38, arte
ландыш
интересно! 22.02.2019 19:09:08, ландыш
Лиметт
Очень полезно и познавательно. Что-то такое мне и хотелось вывести) Просто, когда можешь жить по разному, то где-то нужны ориентиры общепринятые. Я вообще очень люблю чужой опыт и почти никогда им не пренебрегаю. В принципе, поправку на Москву и область мне будет сделать не так уж трудно. Спасибо! 21.02.2019 22:07:48, Лиметт
А вы рекорд хотите поставить количеством тем от одного участника или вам реально поговорить не с кем??? 21.02.2019 15:45:15, Шуреночек
В теме почти триста ответов. Кстати, конструктивных и доброжелательных.
Вы всерьёз полагаете, что у человека с такой высоко-позитивной виртуальной отдачей могут быть проблемы в общении?
21.02.2019 22:01:59, arte
Natalya d'*
Лучше рекорд по количеству и интересности тем (а у Лиметт они интересные ), чем рекорд по отсутствию и неинтересности (ваш ник я до сегодняшнего дня ни разу не видела , тоже своего рода рекорд ) 21.02.2019 19:40:02, Natalya d'*
Лиметт
А что есть ограничение? Не знала. 21.02.2019 17:12:43, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
А с кем в реале можно обсудить денежные или другие вопросы? Обычно люди, даже близко знакомые, приукрашивают, недоговаривают или еще что-то и как-то на такие темы. Лиметт на хорошие и приятные темы пишет, об этих вещах интересно порассуждать, это настроение поднимает. 21.02.2019 15:56:26, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна! 21.02.2019 20:57:12, Julinika
Лиметт
Спасибо, а то я как-то смутилась) По сути да, Вы правы, обсуждаю то, что не буду обсуждать с друзьями. 21.02.2019 17:34:01, Лиметт
Столько, чтобы Вы потом не парились, благодарные они или нет.
А так пока репетиторы особо не были нужны. И музыкалка, куда дети ходят бесплатная.
Хотя если бы действительно встал вопрос о весомой по вложениям необходимость в каких-либо тратах на детей, то смотрела бы окупиться сие или нет.
21.02.2019 12:39:13, soltany
А как должно окупиться вложение в детей? Победителями в спорте станут единицы, поступят в академию художеств тоже исчезающе малое количество количество тех, кому приходится покупать дорогие краски и прочее, девочка может осесть дома и использовать свое образование только для чтения книжек детям итд. 21.02.2019 13:22:35, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Бывает, например, что ребенок не хочет заниматься или равнодушен, но родители считают, что нужно. Иногда это реально нужно (здоровье, например), а иногда родителям нужно. Все в деньги и другие ресурсы упирается, если по-хорошему так. 21.02.2019 13:29:01, Шиповник (экс-Василиса)
Вы сейчас не про "окупиться" 21.02.2019 16:00:51, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Еще как про окупиться.
Окупилось, например, тем, что воспитана гармонично развитая личность, и детство с юностью у ребенка интересные были, это ж толчок к развитию в целом.
Если ради этого не приходилось на еде экономить, то вполне себе отличный результат, того стоило.
А вот если родитель без зубов ходит ради красок, а краски через пару лет в углу валяются, то тут не до гармоничного развития в целом, так что, считай, не окупилось.
21.02.2019 16:03:57, Шиповник (экс-Василиса)
Посмотрела еще на начало подветки: можно гарантировать, что вырастет гармончния личность? Или родитель сам настолько гармоничен и идеален, что еще и через годы зрит, принесет ли условное фигурное катание плоды, выгодные ему самому, самому выросшему ребенку или детям того ребенка.
Остается при всяких тратах на занятия надеяться, что все не зря. А "смотрела бы окупиться сие или нет." несколько иное. Не находите?
21.02.2019 16:18:56, Etagerka
Это сильно зависит от финансовой ситуации в семье и от того, насколько полезным и серьезным кажется нам эта "одна вещь в плане детского образования". Если мы видим, что это может вести к образованию и карьере - то много. В 11 классе тратили 50% или около того, для поступления в вуз. 21.02.2019 12:27:48, МоЗайка
Пока 10 тыс трачу, но считаю, что дофига. 21.02.2019 12:23:30, Оля-Йоля 🚗
Нисколько. Собственно на старшую потрачено минимум в плане образования,потратилась на подготовку ГИА и ЕГЭ на курсах в МАИ.Результат нравится.Младшей и на репетиторов чуточку и на экстернат,но она все спустила в помойку.Так что не знаю как будет дальше.Были бы деньги и не было бы младшей вложилась в старшую по полной.С детства было видно,что ребёнку все на пользу. 21.02.2019 12:21:54, рица
Перечитала,вопрос ещё и по дополнительные занятия.Танцы и гимнастика скушали немало,но не жалею.Старшую везде хвалили,заграницей выступала.В 14 бросили это дело,деньги по сути впустую,ну только для моих эмоций большой плюс. 21.02.2019 12:35:41, рица
Старший сын учился - 5тыщ в месяц на школу, зато без репетиторов, всю Европу объездил со школой - тыщ 60 в год, и на хобби не более 10тыщ в месяц (тут уже не помню, поездки по России не дорогие)
Младший - 2500 в месяц на школу, около 6000 в месяц на внешкольную деятельность и 60тыщ на летний лагерь (на нас двоих). Даже от моей зарплаты это процентов 30.
21.02.2019 12:16:49, Julinika
Лягушка
Так ведь зависит... Если ребенок маленький, ему требуется сопровождение + у дошкольников меньше бесплатных кружков.
У меня трое детей, старшей 18+. Доход у меня небольшой совсем. Не Москва.
На старшую (учится на бюджете, так что только содержание) уходит 7% моего дохода. (Ей еще помогают ее отец и бабушка)
На среднюю (14 лет) вот прямо сейчас почти ничего не тратится, музыкой занимается бесплатно. А, в тематические лагеря и прочие поездки ездит, но это не я оплачиваю, так что сложно посчитать. Наверное, около 1 моего месячного дохода в год.
На младшего (6 лет) - 11% на доп.занятия (шахматы, художка) и 27% на няню (которая тоже принимает участие в логистике).
Я готова платить за то, что детей увлекает и не противоречит моим представлениям о прекрасном ) Готова платить много (лишь бы было из чего )))
21.02.2019 11:44:19, Лягушка
Питерская
Эх. Кто посчитает мои нервы, расходы на мое здоровье:) Время, потраченное на все доп. образование, оплаченных нянь. Мои занятия английским несколько лет.

О деньгах. Я пыталась прикинуть, стоило ли оно того, думаю, в итоге стоило и в смысле знаний, и в смысле адаптации к этой ненормальной нагрузке, она потом пригодилась.

Математика, увы, в школе была хуже всего. Каждый балл стоил мне... тысячу, я даже не знаю, много ли это:)) Но это я за лет пять подсчитывала, когда поступил:) У нас все равно в гуманитарной школе выхода другого не было.

А информатика с 8 лет и лпатно, и бесплатно, плюс няни, которые в детстве возили, кто теперь посчитает. 10 класс - курсы в СПбГу, недорого, плюс несколько занятий с репетитором в 9 и 11 классе. Сдана была совсем хорошо.

Но физика-то съела... триста рублей за тесты, все, и поступил через физику, был приличный. результат.

Не посчитана сама школа, там был Доп. русский, но там было действительно немного. И я немного позанималась.

Расходов на обеды или транспорт не было, последние три года все около подушки. До того ездил по городу, но у на все равно все рядом.
21.02.2019 11:09:54, Питерская
% от дохода посчитать не берусь, примерно 1/3 от моей з/п
У меня один ребенок, очень благодарный в плане инвестиций (в смысле корм, пока, в коня, ттт:)) 9 класс
Репетиторы по двум предметам, курсы при ВУЗе, сложносочиненный досуг, иногда тоже связанный с образованием, и прорва книг:(((
Москва
21.02.2019 10:53:32, Ларсен.Ру
Кредитов не берем принципиально ни на что.
Если дите высказывало бы глубочайшее стремление, все возможные ресурсы направили бы.
Но дите к сожалению было слишком скромным и желания были еще не оформлены в его 17 лет, когда поступал в вуз. Да и в те времена те 120-180 тыр в год за мединститут были для нас тяжеловаты.
Когда с бюджета перевелся в Москву на платную заочку - мы за нее платили. Не слишком дорого, 40 тыр в год где-то. Правда эти деньги по сути были на ветер, ибо перевелся обратно в Казань с потерей этих лет учебы из-за того что в разных вузах дисциплины разные. Вернулся сначала на заочный платный, потом в очную магистратуру на бюджет и сейчас заканчивает ттт с отличием, ничего не платим. Вроде разум восторжествовал ). Очень надеемся на это.
Но сейчас я бы сделала все что можно чтоб выявить стремления ребенка и их поддержать финансово. Если б прям МЕЧТАЛ И БРЕДИЛ мединститутом по родителям бы денег назанимала.... Но видимо не все в 17 лет готовы определяться стопроцентно...
21.02.2019 10:49:40, Moon
Шиповник (экс-Василиса)
Медобразование нынче дорого. У меня на глазах разворачивается ситуация, когда приходится от этой перспективы отказываться людям. Не факт, что в результате будет парню хуже,кстати, хотя я так надеялась хорошего знакомого врача иметь))). 21.02.2019 11:09:01, Шиповник (экс-Василиса)
Дорого то ладно, это одна сторона медали. Трудоустройство - вот проблема. Без знакомств так участковым можно и помереть.... 21.02.2019 14:33:51, Moon
Шиповник (экс-Василиса)
Где это не проблема? Хоть одна специальность, где нет тяжёлого физического труда и при этом не приходится постоянно ходить на грани нарушения закона (типа коллекторов)? 21.02.2019 15:39:44, Шиповник (экс-Василиса)
А параллельно очень неплохо зарабатывать частной практикой. 21.02.2019 15:20:40, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. У меня приятельница участкового педиатра своих детей нередко дополнительно вызывала к детям, и даже сама с ним консультировалась, когда заболевала. Небесплатно, естественно. 21.02.2019 15:38:50, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
У меня крестница учится на 1м курсе мед вуза. На бюджете, поступала без репетиторов, что там должно быть "дорого"? 21.02.2019 11:20:25, Natalya d'*
Питерская
А сколько лет учиться? А когда хоть что-то заработает? Молодой врач тоже ведь получит совсем немного. 21.02.2019 13:18:17, Питерская
Они подрабатывать рано начинают. Моей с 3 курса ассистентом уже можно будет работать. 21.02.2019 13:51:47, GalaNTka
Natalya d'*
Ну, так в этом плане можно рассуждать что любое во и даже среднее специальное - дорого. Пусть все идут работать в день когда исполнилось 18 21.02.2019 13:44:43, Natalya d'*
Питерская
Не согласна. Медицина - очень длинное образование. 21.02.2019 14:42:08, Питерская
6 лет учиться, потом 2 года ординатуры, если пойдет 21.02.2019 13:35:20, Чернобурка
Питерская
Тяжело. В 26 лет начинающий доктор. Се ля ви. 21.02.2019 14:42:49, Питерская
Шиповник (экс-Василиса)
Там долгая история. Вовремя не смогли в нужную школу поступить, платное не потянут, репетиторам по несколько тысяч платить не смогут, а парень спортсмен. Знаю подобную ситуацию, там родители-медики за старшего, бывшего профспортсмена, платят, а младшего из спорта забрали подростком, сказали, что двоих платно выучить не смогут уже. 21.02.2019 11:30:01, Шиповник (экс-Василиса)
у парня 11 класс? можно попытаться взять все-таки пару репетиторов на химию-биологию, может, успеют натаскать. Если, конечно, это у него не просто хотелка, а цель 21.02.2019 12:58:48, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
9 класс. Родители ему уже объяснили, что не потянут. Он понял. 21.02.2019 13:29:58, Шиповник (экс-Василиса)
Мой про химию-биологию для меда определился только в 28 августа перед началом 10 класса. Сходили с ним в хим-био класс, там оказались свободные на 31 число места, 1 сентября он уже был в новой школе и в новом классе. Подготовился спокойно за 2 года, причем в 10 классе никаких репетиторов не было. Странные родители, ребенку в 9 классе обрубили крылья. 21.02.2019 18:32:33, Roccy
Моя хоть и училась в химбио, но в медицину решила податься в начале 11-го. Химию поднимала "с колен") 21.02.2019 21:11:42, GalaNTka
Медклассы же есть с 10-го 21.02.2019 15:14:33, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Вот загрустили они что-то, не поступив в 9ый. Я накидала им вариантов отсюда, теперь пусть сами думают, спасибо, девочки. 21.02.2019 15:40:38, Шиповник (экс-Василиса)
За 2,5 года можно и самому поднапрячься. У хорошо знакомая девочка сеченовку заканчивает. После 9 класса медучилище, работа, целевое, училась и работала. Родители с очень скромными доходами. 21.02.2019 13:55:22, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Про целевое мысль, кстати, нужно им закинуть. 21.02.2019 14:33:19, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
И подрабатывать после мед училища проще 21.02.2019 14:35:25, Natalya d'*
Я младшую на массаж водила прошлым летом. Массажист- студент военмеда, в курсанты не прошел из-за плоскостопия. (Кстати, для мальчиков неплохой вариант, в военмед баллы не разглашают, но отсев большой по состоянию здоровья, физподготовке) Родители помогли с оплатой первого курса гражданского факультета, хотел учиться только там. Подрабатывал, закончил курсы медицинского массажа. Сейчас четвертый курс. Снимают с девушкой квартиру, сам оплачивает обучение, работает в платной клинике 3-4 часа вечером, выходные и все каникулы, собирается жениться. 21.02.2019 14:45:28, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, узнаю. 21.02.2019 14:49:05, Шиповник (экс-Василиса)
[ссылка-1]
Это "военная каторга" со всеми вытекающими лет на 12-15, но и готовят их там очень хорошо.
21.02.2019 14:57:00, GalaNTka
Так в итоге ваш по какой специальности заканчивает? 21.02.2019 10:55:49, Ольга*
Технология полимеров. 21.02.2019 14:34:13, Moon
хухра-мухра
ну, я в принципе на хухрика раньше тратила половину своих доходов. Туда входила и учеба, и отдых, и шмотки, короче, все. 50%. По сумме не сориентирую, тем более, это было неск. лет назад, тогда вообще цены были другие. Это Москва.
Сейчас он взрослый, все равно трачу, но меньше.
Допишу, на что именно: это были и репетиторы (французский, русский, музыка), и поездки в Оксфорд, каждый год на каникулы, для изучения англ., и подготовительные курсы при МГУ ВМиК, и спорт - виндсерфинг, большей теннис, баскетбол, волейбол, горные лыжи, и лечебные курорты. Все это не одновременно, но достаточно регулярно. И мои отпуска, естественно, всегда подгонялись под эти его спортивные занятия.
Сейчас трачу только на его платное обучение, на еду,+ даю немножечко на карманные расходы (пока учился в школе -ничего не давала, не потому что жалко было, а просто ему было не нужно).
21.02.2019 10:28:50, хухра-мухра
Офф. Поделитесь, пожалуйста, информацией о каникулах в Оксфорде, где понравилось . Интересует общая атмосфера и погружение в языковую среду. В личку, если не трудно) 26.02.2019 14:54:12, Горький шоколад
Сколько было нужно, столько и тратили. Странный какой-то вопрос. Может 50%, а может и 70% или 10%. Обычно наших заработков на все хватает что бы не считать копейки, как стоимость еды вне дома или стоимость проезда на занятия. 21.02.2019 10:28:37, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Это принципиальный пункт. Может, кто-то 70% тратит, но оставшихся денег хватает с лихвой на прокорм 5 человек. А кому-то и 10% будут означать экономию на еде. 21.02.2019 11:11:31, Шиповник (экс-Василиса)
Значит нужно больше зарабатывать. Я подработками никогда не брезговала, когда нужны были деньги. Мне проще усилия приложить, чем переходить на хлеб и воду. 21.02.2019 12:05:33, Ольга*
хухра-мухра
я такая же. Но когда много детей, особо не позарабатываешь. Или вот как у моей подружки - ребенок один, но проблемный. Пришлось выбрать сменную работу - там не очень много платили. 21.02.2019 15:18:54, хухра-мухра
Много детей совершенно не мой выбор. Пусть лучше один в достатке, чем несколько необеспеченных. Когда мне нужно было больше находиться дома, я работала преподавателем в вузе. Подработки с этим нормально совмещались. 21.02.2019 15:35:50, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос в том, чем жертвовать для подработки. Я тоже по ним спец, если что))), и знаю, чем за что платится.
Мне предложили вчера 2 последних свободных вечера в неделю занять. Деньги нужны, но я отказалась. Это означает, что два этих вечера младший будет в компе сидеть несколько часов, развлекать его некому. И зачем мне такое? Чтобы эти деньги педагогам в кружках отнести?))) Я вместо этого с ним погуляю лучше и книжку почитаю ему.
Хотя если денег вообще нет, то потупил бы в компьютер, что делать.
21.02.2019 12:55:25, Шиповник (экс-Василиса)
Я своего до 3-х лет развлекала, потом он уже сам справлялся. Если вашим не нужны педагоги с кружками, но и не нужны. Что тут скажешь. То что было не нужно мы тоже не делали. Но ежегодный отпуск на море и все нужные занятия мы ребенку обеспечивали всегда. Ну и себе тоже :) Жизнь-то одна. 21.02.2019 14:13:53, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
У меня ж их трое.19 лет работать с подработками не выдержала бы даже я))).
Вопрос оптимизации ресурсов всё время актуален. Когда нужно было среднему спорт оплачивать, оплачивали, хотя и недешево нам это выходило. Прошлым летом в матлагерь съездил, теперь говорит, что больше не поедет. Было бы больше ресурсов - уговаривала бы. Сейчас их мало, так не уговариваю, вот и всё. На отдыхе семьи ради кружков одного из детей не экономила и не планирую, это факт. Мы и так скромно отдыхаем, искренне не понимаю, почему из-за развлечений одного должны все лето в городе быть другие. В общем, ищем баланс интересов.
Я старшей много чего оплачивала, а она прогуливать это начинала. Если бы у меня были мотивированные дети, которым только подавай то или это, то и я бы по-другому подходила к вопросу, вероятно.
21.02.2019 14:38:25, Шиповник (экс-Василиса)
В который раз убеждаюсь, что вы рассуждаете в точности, как моя мама :) Поэтому у нас с сестрой ровно противоположная позиция. 21.02.2019 15:25:58, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Только у меня не было и нет такой бабушки, как была у Вас))). Поэтому не знаю, какая позиция у моих детей будет. 21.02.2019 15:43:59, Шиповник (экс-Василиса)
nastyk
Не считала. Но если образование ребёнка реально сильно ущемляет благосостояние семьи, то пусть как избудь сам образовывается. 21.02.2019 10:15:39, nastyk
Смотрите, я такая же ка и Вы )) ( часто Вас читаю)

Я готова тратить очень много. Собственно и трачу.
У меня два совершенно разных ребенка Одному не нужно НИЧЕГО. Второму - 24 ч в сутках не хватает. Много что интересно. Много бесплатного ( например, музыкальная школа, 8-ой класс уже). Платно языки программирования. Графический дизайн. Для этого купили дорогой комп и графический планшет. Платно- английский. + платные кембриджские экзамены. Платно – вокал ( не в музыкалке). Еще значительная статья расходов- лагеря. Все они тематическе ( математика или физ-мат, или программистские) . Сборы тоже стоят денег. Во сейчас УрТюм. Каждый год КсотромаОпен. Это все тоже стоит денег. Летом обязательно два лагеря. Один школьный в Крыму, второй- для уши от литературного фонда. В этом году еще и рисованием увлеклась, летом планирует курсы от художественного Лицея на Крымском Валу ( тут, кстати рекомендовали)Н знаю считать ли это исключительно образованием или развлечением. Скорее и то и другое.
Что из этого выстрелит только Б-гу известно. Я не жду чистого выхлопа и прямых диведентов) Ребенок кайфует, знакомится с разным, будет из чего выбирать. т.к. интересы очень-очень разные ( меня это даже пугает)
Все это примерно половина от моего дохода и четверть от семейного. Москва.
Когда другой ребенок нуждался в репетиторах- два года не ездили в отпуск. Поступил на бюджет. Выдохнули.
21.02.2019 10:00:04, тоже мамаша
Лиметт
Да, действительно, похоже по духу) У меня обе за любой кипеж)) Всё из перечисленного считаю элементами образования. Пошла откладывать на графический дизайн и комплектацию покруче, похоже, что младшая в эту сторону рулит со своими проектами)) Ладно, оставим только воду))))))))))) 21.02.2019 10:10:59, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Вода очень разная бывает по наполнению. Для кого-то это, скажем, отказ от отдыха в отеле 5*, а для кого-то перевод всей семьи на окорочка на батонах подешевле. Второй вариант неразумен, имхо, а первый только приветствуется))). 21.02.2019 11:14:09, Шиповник (экс-Василиса)
когда две - это сложнее)
Я не представляю. если бы у меня было двое таких, не потянула бы...
Моя еще и шмоточница... старшему то одни джинсы, пока не порвутся.

На самом деле, можно и "на воде" пожить, это же все проекты, имеющие свое завершение. Понятно. что потом начнутся новые)
Если есть единое понимание этого вопроса с мужем, то это очень хорошо

Если не секрет, где планируете обучаться графическому дизайну?
21.02.2019 10:19:27, тоже мамаша
Лиметт
Пока планируем с ним только познакомиться) Ищем места для десятилетки. 21.02.2019 10:38:42, Лиметт
Вот за это в этом возрасте я бы точно платить не стала) 21.02.2019 14:05:21, GalaNTka
Лиметт
Да, дело в том, что это - школа с платными допами в обязательном порядке ( 21.02.2019 14:24:02, Лиметт
Странный уклон в школе, я бы задумалась 21.02.2019 14:28:46, GalaNTka
Лиметт
уклон инженерный 21.02.2019 15:09:55, Лиметт
Лиметт
Где-то 5000 21.02.2019 17:11:52, Лиметт
Это за один доп? или комплекс? мы платили около того за 12 часов в неделю. 21.02.2019 17:18:55, GalaNTka
Лиметт
В месяц, сколько часов не знаю. Но, там придется ещё обедать и дорога. В сумме нам эта школа обойдется чуть больше 10000. А так, как их двое, то... )) Это же плюс к тому, что уже есть! 21.02.2019 17:48:57, Лиметт
У Лизы просто не один доп был. Инженерные классы тоже +12 часов, но там и геометрия, и физика, и МХК, и английский, кроме самой инженерной составляющей. В сумме тоже около 10 выходило, но в нашем случае это давало много допов, необходимых для хороших баллов ЕГЭ. 21.02.2019 17:58:52, GalaNTka
Лиметт
Думаю, что там тоже не один, а несколько. Мы её в голове держим, но особо не рассчитываем, там 6 человек на место. И, самое главное, это пока эксперимент, что не есть хорошо. Школе всего два года. 21.02.2019 19:28:34, Лиметт
Когда там вступительные-то? Вы напишите, мы кулаки будем держать за вас))) 21.02.2019 22:11:06, Планетка
Лиметт
Спасибо! В конце марта)) 21.02.2019 22:42:21, Лиметт
И какой порядок цен там на обязательные допы? 21.02.2019 15:39:03, Планетка
Лиметт
Около 5000 21.02.2019 21:56:06, Лиметт
Около 18% дохода.

Но это частная школа+перелеты домой+дорогое хобби+лыжные,языковые лагеря, и т.д. и.т.п.
21.02.2019 09:51:50, Диги
Санкт-Петербург, выпускной класс - 5 занятий с репетиторами в неделю + два занятия "дорогим" видом спорта (дорогие амуниция, занятия и дорога). По сути - это вся зарплата одного из родителей. Но это 11-й класс и ребенок не балду гоняет, а реально пашет и имеет скромные потребности (недорогой телефон, одни джинсы и т.п.).
На тему возможной неблагодарности не заморачиваюсь - мы сами получаем удовольствие, покупая детям красивые шмотки и отдавая в престижные спортивные секции. И не считаем, что у папы должен быть более крутой телефон, чем у ребенка.
21.02.2019 09:45:30, Инкогнито из Петербурга
Немного, совсем. Репетиторов нет (раньше был по французскому, но это мизерная часть доходов, сейчас нет), спортивные секции всегда были бесплатные, сейчас не занимается. Летом лагерь недорогой, 14 тысяч было в прошлом году за 21 день. Вот и все, наверное. 10 класс, провинция, в вуз уже бви. 21.02.2019 09:14:09, anvi
регион, обычно где-то чуть меньше половины дохода трачу на детское образование
но сейчас дочка готовится к поступлению, и амбиции есть, поэтому выгребаю все заначки и трясу детского папу ) в этом месяце все туда ушло
не считаю, что я этим задвигаю свою жизнь, я делаю все, что могу, потому что я этого хочу, если вдруг это не пригодится - ну, я буду конечно опечалена, но по крайней мере я буду знать, что я сделала все возможное)
21.02.2019 08:55:20, Крыса с кинжалом
хотя сейчас еще подумала... скорее все таки чуть больше )
старшая вот заказала всякие наборы с Arduino на днях еще...
21.02.2019 08:57:42, Крыса с кинжалом
Сложно посчитать.
Вот вроде Самсунг был бесплатный, но приходилось туда оплачивать такси, чтобы после уроков к 17 успевал, обратно уже сам, итог - 600р в неделю уходило на дорогу.
Эти электронные детали, такие "нужные" тоже просят денег, спасибо, что сын неприхотлив и луну с неба не просит. Если бы в школе всегда попадались учителя нормальные, то о репетиторах бы вообще не знали, а тут приходится. Уже смирилась с мыслью, что 10-11 класс придется платить :((
Даже трудно посчитать в %, но я не думаю, что куда-то вкладываю, и что-то потом получу. Как-то иначе все... Вот когда я обмолвилась, что мечтаю о дорогой швейной машинке, то сын вытряс свою копилку и прволок все сбережения, 9треть от стоимости), только потому, что мои мечты для него тоже имеют большое значение. И это не единственный случай. Так что... Позволяйте! И себе, и ребенку :)
21.02.2019 02:39:02, av10
Купили швейную машинку-то? 21.02.2019 07:21:36, Roccy
Швейно-вышивальную, если быть точной. Конечно! Вместе за ней ездили, вместе тестировали, ему тоже интересно было, это ж ТЕХНИКА! Причем оч хорошая. Давно я на нее облизывалась, а сейчас кайфую :) 22.02.2019 13:52:10, av10
У меня 11-классница, трачу на двух репетиторов 15% своего заработка. Но я одна, у меня ипотека, и больше тратить я не могу. Дочь трудится, учится, имеет хорошие оценки. Кружков, хобби нет , большей частью прокрастинирует. Если бы она работала больше, приходила и говорила, что есть хорошие курсы, тренинг, семинар, научный лагерь, тогда бы нашла бы резервы. 21.02.2019 00:20:20, Jane Rochester
Много. Процент высчитать сложно. До 50%, но это очень приблизительно...

Старший это вообще космос сейчас по расходам.
Младший тоже не бесплатный, при том что мне хотелось бы еще больше, но порядка 8 тысяч уходит ежемесячно за занятия. Больше начнем со следующего года, когда старший таки поступит моими молитвами))
20.02.2019 23:18:21, FBI
Яшими ( МарикаЧ)
Интересно, а что посещаете? 21.02.2019 09:29:48, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Вот я тупая, наверно, но какие платные занятия нужны дошкольнику? Чтоб неработающий родителель сам не мог это дать, незнакомым людям платить?
Я именно про "НУЖНЫ", а не "не нужны, просто хочется /могу себе это позволить"
21.02.2019 00:13:07, Natalya d'*
Нейропсихологи для левшей именно НУЖНЫЕ, а не желательные.
Если есть проблемы со здоровьем, то еще бассейн и нормальный массаж. а не та профанация, что по очереди в поликлинике.
21.02.2019 09:55:03, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Что такого с левшами? Если они урождённые левши, а не вынужденные? Они поадаптированнее многих правшей будут. Умные, координированные, спортивные (я об истинных левшах), были у меня студенты такие. 21.02.2019 11:17:41, Шиповник (экс-Василиса)
Чтобы они такими стали (адаптированными, координированными) им приходится много работать и специальными упражнениями увеличивать количество нервных связей. Если упрощенно, то у правшей шаблон любого однажды выполненного действия запоминается и хранится в памяти. У левшей каждая задача решается как в первый раз (т.е. может быть каждый раз нервные импульсы проделывают новый путь).
Чтобы понять проблемы левшей - попробуйте обычными ножницами отрезать нитку левой рукой.
21.02.2019 12:07:21, starka
Ой. 21.02.2019 13:25:24, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Если что, я сама не просто левша, а переученная, это более сложный случай))).
Урождённым левшам нередко приходится работать столько же, сколько остальным. Достаточно на левшей-спортсменрв на соревнованиях посмотреть))). Как-то они умудрились конкурентнтов-правшей обойти в этом деле))), раз в команды попадают. Тренеры иногда их особо любят, потому что правшам с ними сложнее играть (а левши к правшам давно уже приспособились))).
У меня дома левша есть. С 1 класса попросил не покупать ему больше ножниц для левшей, ему обычными удобнее.
Что не исключает того факта, что какому-то количеству левшей нужна поддержка нейропсихологов и других специалистов.
21.02.2019 13:01:03, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Чтобы понять проблемы левшей мне достаточно посмотреть на тех левшей кто меня окружает. Нет у них проблем 21.02.2019 12:54:53, Natalya d'*
Birke
Ой, я смеюсь))) 21.02.2019 12:28:32, Birke
Birke
)) пойду, скажу сыну, что ему нужен нейропсихолог)).
И как он до 16 лет без нейропсихолога дожил, бедняжка...
21.02.2019 10:41:40, Birke
ландыш
а зачем левше нейропсихолог? 21.02.2019 10:33:33, ландыш
Natalya d'*
Мой левша, мне никто не говорил что ему нужен нейропсихолог. Моей маме и моему БМ (тоже левши, уже жизнь прожили) тоже.
Не удивлюсь что у нас и профессии то такой нет.
21.02.2019 10:26:32, Natalya d'*
Нейропсихологию для дислексиков, дисграфиков и тд нужны. Так что они везде есть 21.02.2019 10:43:47, Аннаа
хухра-мухра
да, хухрик ходил, именно к нейропсихологу, у него дисграфия была. 21.02.2019 11:32:46, хухра-мухра
Natalya d'*
Мой зеркалит буквы и цифры, и путает буквы типа b, p, q, d, это как по научному называется?
Ходили к психиатру и логопеду, мне сказали что всё само с возрастом пройдет.
21.02.2019 10:50:59, Natalya d'*
Почти все дети зеркалят в какой-то момент. Мой b и d до сих пор путает, в русском уже нет. Как-то называется... 21.02.2019 12:21:29, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Моя правша так зеркалила. 21.02.2019 11:18:10, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
А левши-то тут при чем? 21.02.2019 10:45:01, Birke
Логопеды у нас дороги хорошие. ЛФК если не формально 15 минут 10 занятий в районной поликлинике обходится тоже прилично. 21.02.2019 09:46:55, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
В 3 года младшей мне сказали, что для устранения кое-какого дефекта в ногах самое лучшее - это хореография. Хореографии не оказалось, оказалась ХГ - тоже вариант. Начали с 2,5 тыс в месяц. И пошло-поехало. Сейчас только на занятия расходы 8 тыс. в месяц.
Увы, в этом году пришлось свернуть все другое: денег стало не хватать:(
А так был еще английский - 2,5 тыс. в мес, Театральный кружок - 900 р. и бассейн - 1600.
21.02.2019 09:35:05, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Моя для такого балетом занималась. Тысячи 2 в месяц платили 14-15 лет назад. 2 лет хватило. Ходить не хотела, упиралась, хотя получалось хорошо у нее.
Ой, она всю жизнь упирается, если инициатива не ее.
21.02.2019 11:20:32, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
У моего старшего слабая стопа, поэтому была 6 лет хореография ежедневно. Немного скомпенсировать, скорее всего, удалось, но в 18-ть плоскостопие второй степени поставили( 21.02.2019 10:15:45, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
У моей слабая спина и ноги. Ноги были иксом. Я у взрослых такое наблюдала, не хотела такого для своей. 21.02.2019 12:44:33, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
А вот спины у всех троих слабые, с наследственным сколиозом. Поэтому, занятия скрипкой только в паре с хореографией у всех идут. Тут практически 100 процентная компенсация у двух первых (22 и почти 14 лет). Третья пока ещё маленькая, чтобы судить)) Я результатами довольна. 21.02.2019 15:14:10, Лиметт
а нельзя было попросту выбрать другой инструмент?
я всячески "за" хореографию, но почему именно скрипка?
21.02.2019 15:32:37, douceur
Лиметт
Самый интересный и сложный. На фортепиано тоже спина страдает. 21.02.2019 17:11:13, Лиметт
Например, логопед. Именно нужны, некоторым просто необходимы, чтобы ребенок попал в нормальную школу и вообще дальше все было хорошо. На моего младшего эти расходы именно в дошкольном возрасте были около 10 тысяч в месяц. Плюс спорт (необходимый для помощи решения проблем), плюс няня чтобы водить на занятия. Если еще посчитать проезд (на спорт) и периодические обследования для отслеживания динамики - сумма вообще волшебная выходит.
И да - заниматься самой этим нереально. У меня дома нет бассейна и я не владею навыками лого массажа. Я читала что люди даже звуки детям сами ставят, я не умею и просто по книжкам научиться не смогла. Тем более у обоих моих детей оказалось еще по паре проблем, их логопеды то не все видят, мне тем более не под силу.
Этого не понять пока не столкнешься. Равно как и я могу говорить что старший закончил без репетиторов. Потому что не понимаю что такого в школьной программе чего не понимает мама или другой член семьи )))) Я не могу сказать что старшему не помогали с подготовкой (что для поступления в лицей, что к ЕГЭ). Но физику, например, мой папа разъяснял. А математику я )) И с младшим сейчас сама занимаюсь, экономя на занятиях. А в дошкольном возрасте - я это не умею, поэтому были платные занятия.
21.02.2019 08:27:40, Иришка-Мартышка
Лиметт
Те, которые предлагают общение и занятие чем-то интересным в компании сверстников. Например, музыка в дошкольном варианте, изо, язык. Есть у ребенка выбор - сидеть дома или пойти пообщаться. 21.02.2019 01:27:24, Лиметт
Natalya d'*
Бесплатные садики это дают. 21.02.2019 10:28:12, Natalya d'*
Лиметт
Всё зависит от места проживания. В моем случае тоже. В Московской области траты выше, например, чем в Москве, на дошкольное образование. 21.02.2019 11:14:51, Лиметт
Так у нас нет бесплатных. Все платные в большей или меньшей степени. 21.02.2019 11:02:25, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Я, как многодетная мать))), третьего своего бесплатно вожу пока. В этом плане очень директору нашей гимназии благодарна. Что там в следующем году будет, не знаю.
Общается, играет, занимаются с ними. Что ещё нужно?
21.02.2019 11:22:20, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Есть бесплатные. "Просто вы не умеете и готовить" 21.02.2019 11:05:19, Natalya d'*
Детские сады? Даже в государственных нужно оплачивать содержание ребенка. Льготные категории пользуются разными скидками и т.д. 21.02.2019 12:39:23, Ольга*
Natalya d'*
Что нужно оплачивать? Что такое "содержание ребёнка"? 21.02.2019 12:55:45, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Это 3000 в месяц примерно за присмотр и уход. Занятия теперь опциональны вроде бы, не обязаны педагоги заниматься. 21.02.2019 13:32:35, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Это официально, денежный перевод с квитанцией, за гос садик? 21.02.2019 14:01:17, Natalya d'*
Естественно официальный по квитанции. Государственные сады всегда были за деньги и в советское время тоже. 21.02.2019 14:15:25, Ольга*
Лиметт
Где-то есть, но до них надо транспортные расходы учитывать, часто такси и няню именно для этого брать. Например, на МО всего-то пять - шесть с такими показателями. И ближайший спокойно может быть за 30 км. Я ж говорю, расходы зависят от места проживания. 21.02.2019 11:35:33, Лиметт
Natalya d'*
Ну да. 21.02.2019 12:48:01, Natalya d'*
Любые занятия из оперы "хочется".
Но мне что-то много "хочется"))
Будь у меня денег еще больше, мне бы еще больше "хотелось".

А на что еще тратить то?)))))))
21.02.2019 00:34:45, FBI
Шиповник (экс-Василиса)
У меня этот период закончился уже, с хотелось.
С третьим я искренне не понимаю, зачем моему всякие развивающие штуки при брате, сестре и кошках с мамой дома.
Попросил на спектакль сходить - сходили.
У меня, видать, некоторая аллергия от отведения на занятия мелких детей. Мои в 50 процентах случаев ходили на них неохотно.
21.02.2019 08:36:44, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
А твоего "хочется" достаточно, дети всегда на всё согласны? Мои вот чихать хотели на мои "хочется", у них свои "хочется" есть.
Кстати, на них можно и тратить.
То есть я могу, например, хотеть чтоб ребенок ходил на теннис или изучал китайский, а ребенок хочет ту же сумму потратить на столько то недель на море летом.
21.02.2019 00:56:01, Natalya d'*
Я выбираю из своих "хочется" такие, которые и моим детям "хочется")) 21.02.2019 01:04:26, FBI
Natalya d'*
Моим ничего связанного с образованием и развитием не хочется :( 21.02.2019 01:06:17, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Моим старшим в детстве тоже такого не хотелось ничего. Я книгу по вечерам читаю мелкому и в игры с ним играю разные. Можно сказать,что это стоит дорого.
Потому что ради этого я не работаю в том числе.
21.02.2019 08:38:11, Шиповник (экс-Василиса)
Да они вроде у тебя умненькие и развитые)) 21.02.2019 01:22:17, FBI
Natalya d'*
Они "средненькие", просто мне заставлять и мотивировать лень. 21.02.2019 10:52:01, Natalya d'*

Показан 141 комментарий из 294



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!