Раздел: Эти коварные мужчины (Александр Бирштейн рассказы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

утро понедельника

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ТРАГЕДИЯ. Александр Бирштейн

Мадам Гоменбашен очень любила ходить в кино. Она покупала билет в первый ряд – самый дешевый! – в кинотеатр «Серп и молот» на Прохоровской и… наслаждалась. Не меньшее наслаждение доставляли ее пересказы увиденного. Причем, они несколько отличались от того, что видели вы. Более того, вся советская литературная критика удавилась бы, услышав мнение мадам о произведениях, давно и надежно ставших классикой.
Однажды она посмотрела фильм «Анна Каренина». Ну, помните с Лановым, Самойловой и Гриценко. Пришла мадам из кино притихшей. Я думал ей Анну жалко.
- Готыню, - причитала мадам, - что будет…
- Ничего не будет! Все уже было! – утешал я ее. – Анна погибла. История окончена.
- Сичас! – обиделась мадам. – А машинист? А стрелочник? Эта мишигине сиганула под паровоз, а люди пострадают!
Это уже было интересно!
- Так вам только их жалко?
- Лошадку тоже, - стала перечислять мадам, - и этого, как ее, ну, мужа этой Ани покойного.
- Покойного? – не понял я. – Почему?
- Он же таки старый! – пояснила мадам. – А от царя стольки времени прошло… Не дожил… Хороший человек вообще долго не живет! Не еврей же?
- К-Каренин еврей? – обалдел я.
- Нет таки нет! Но еврею можно до 120. А гой до скольки?
- Как получится… - опешив, пробормотал я. А потом удивился:
- Каренин хороший человек?
- Хороший! – убежденно сказала мадам Гоменбашен. – И обижается, и страдает…
- И ребенка от матери отнял, и не дает видеться…
- И чему хорошему от такой мама? Рыбенок должен иметь хороший пример! Чтоб и мама, и папа любили и сберегали. А если мама к плохой человек бегает… - мадам не договорила и горестно махнула рукой.
- Вронский плохой человек? – изумился новому открытию я.
- Конечно!
- Почему?
- Тронул – женись! – заявила мадам и поджала губы. – Полюбил, разлюбил, жизнь поломал… Он под поезд не пошел. А она, дура, пошла!
- А что ей надо было делать?
- А я знаю? Жить, работать, на Сирожу смотреть, хоть издали… Глядишь, как-то бы все пошло.
- Тогда другие понятия были.
- Что главней – понятия или человек?
- Человек без других людей жить не может.
- Может… Просто не хочет и не учится. И это плохо заканчивается. Надо сначала научиться жить самой, а потом с людьми. В одиноком человек понятия есть. А понятия – это не эти ваши прыличия. Прыличия сочиняют, а понятия жизнь дает. Вот этот Каренин он приличия знает, но и понимает жизнь. У него же тоже она сломаная. И вообще, это кино о том, как люди себя несчастными делают. А надо счастливыми.
- И что Анну совсем не жалко?
- Аню нет. А Таня жалко. Зачем она в эта роль пошла? С такими глазами нельзя дурной женщина играть. Я ж вижу, что она играет и не хочет… Играла бы про журавлей…
- Но там же она неверную девушку играет.
- Там от одиночество и обман. А тут от сытость. Когда человек сытый внутри, ему скучно становится. И он начинает шеей вертеть. И чтоб больно было, и чтоб интересно, и чтоб любовь в конце.
- А когда любовь эта в конце, всегда плохо кончается! – неловко пошутила она, но не засмеялась. Да и я смеяться не стал. Мне вдруг вспомнился Каренин – Гриценко – его отчаянный, рвущий душу фальцет, и я подумал:
- А она-то права…
18.02.2019 12:05:53,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удивительно, но мнение этой мадам полностью совпадает с моим. Помнится, когда я его высказала в школе после прочтения данного произведения-вызвали родителей в школу. А когда уже в университете (на литературном факультете) - преподаватель горестно покачала головой со словами-"как вы жить будете! И преподавать классику!" А я и по сей день считаю (а мне почти 50!),что Каренина эта бл... ща! Разменяла семью на молодого кабеля! Любовь-любовью-а голову включать надо! И мне ее не было жалко ни тогда, ни сейчас! 11.05.2019 13:24:51, Ирина.
картинка
10.05.2019 23:57:31, ФрекенСнорк
Анну жальче. Всегда жаль, когда человек мог прожить жизнь, а получилось вот так. Почему у нее не нашлось внутри сил захотеть жить? Она была очень одинокой, не нашла своего места в жизни, а внутренних сил не хватило, чтобы выдержать. 19.02.2019 18:44:02, gizhunya
все такие здравомыслящие... это что-то 18.02.2019 19:16:14, Шерлок
arte
ДА не, просто не все высказались :) 19.02.2019 12:48:20, arte
а ты нет? ) Не имеет сердца тот, кто не сопереживал Ане в 20 лет, не имеет ума тот, кто не плюет в ее сторону в 50 :) 19.02.2019 08:36:41, AleXXX
Кто в 20 лет не радикал, у того нет сердца, кто в 50 не консерватор- у того нет ума. Не помню кто автор) 19.02.2019 12:50:45, Атом
Степная кошка
мне с детства нравился именно Каренин. А уж как Гриценко был хорош...
А Анну я и тогда считала дурой. С момента когда она все бросила, хотя это еще куда ни шло, до момента, когда они сиганула под поезд. И ведь действительно - машиниста жалко, хотя я о нем как-то никогда не думала
18.02.2019 17:35:34, Степная кошка
хухра-мухра
я перечитывала много раз, ради кайфа :) из героев не нравится никто :) просто интересно! 18.02.2019 17:18:37, хухра-мухра
Antre
Хм, а ведь таки она права "Жить, работать, на Сирожу смотреть, хоть издали… Глядишь, как-то бы все пошло." 18.02.2019 15:49:58, Antre
Неведома Зверушка
:-) Угу, особенно интересен момент "работать"... Именно для женщины такого сословия в то время в России... 19.02.2019 06:47:10, Неведома Зверушка
Тогда еще цитата в тему как воспринимают Анну Каренину люди от сохи:
(не получилось, в сети в открытом доступе нет книги М.Мареевой Зависть богов или последнее танго в москве, придется своими словами)
Повела одна мадам свою домработницу в театр на Анну каренину, где Анну играла великая актриса Алла Тарасова, вернулись домой, ждет восторгов. А тут тетка и выдает "Не понравилось! Хабалка такая, муж, ребенок, а она всех бросила и за мужиком. У нас в деревне таких потаскух вожжами били за бл-дство". ну что взять с деревенской бабы, хозяйка покривилась) А через много лет своя благонравная тетка 40-ка лет влипла так же в подобную историю, когда за любовь и наконец познанный оргазм отдала семью, карьеру, налаженную жизнь. Тут-то мать этой 40-калетней "анны" сказала, что та деревенская баба истину глаголила)
18.02.2019 14:27:50, Атом
Причем тут "от сохи"? По-моему это абсолютно верное понимание Анны Карениной :) И что характерно, Лев Николаевич ней относился примерно также, даже более жестко - не вожжами выпорол, а под паровоз засунул. 18.02.2019 14:30:20, AleXXX
Советская трактовка была другой) Выходить замуж по расчету, по приказу родителей в выгодный брак -безнравственно. Любовь превыше всего. А что внезапная любовь оказалась фальшивой, то трагедия, за которую героиню надо жалеть и даже восхвалять, это так же как в Грозе самоубийство Катерины -символ протеста против прогнившего общества)))) Забыл как сочинения по Грозе Островского писать приходилось? 18.02.2019 14:36:21, Атом
А я на все смотрю как старый муж, с т.зр.Каренина :) 18.02.2019 14:37:22, AleXXX
"Растем") Переоценка ценностей, уже ассоциируешь себя с другими героями, а не как 25 лет назад) Толстой же дает его описание, которое читателю передается как отвращение к старикашке, забыла как там про уши каренина? По крайней мере отложилось тогда в памяти. Пойду на пенсию, перечитаю оригинал другими глазами) 18.02.2019 14:42:36, Атом
так я щас сильно старше того Каренина. Ему 44 ей 28 вроде так было. А уши - да, вспоминаю. Но не уши украшают мужчину :) 18.02.2019 14:47:07, AleXXX
В разговоре с Анной Стива говорит, что Каренин старше ее на 20 лет. Анне 26-28, Вронскому 25-26, Каренину 46-48. 18.02.2019 15:02:58, douceur
Стива, возможно, округляет :))) 18.02.2019 15:57:21, AleXXX
Спасибо, замечательный рассказ!
Фильм не смотрела, но от книги именно такое впечатление. С поправкой на то, что главную героиню очень жаль. Она-то в итоге пострадала больше всех.
18.02.2019 13:07:33, читаю иногда с осени 2012
Ну где-то так, эта ТЗ мне ближе канонической. Собс-но по этой причине нет желания перечитывать. 18.02.2019 12:58:13, hanhi
Лиметт
Наконец-то сказали правду)) 18.02.2019 12:44:51, Лиметт
:)) 18.02.2019 13:07:52, читаю иногда с осени 2012
УникаЛьнаЯ
Вот когда я Каренину прочитала, в школе еще, ровно так же и поняла, как мадам Гоменбашен :) Анну не жалко ни с какой стороны, короче. 18.02.2019 12:25:06, УникаЛьнаЯ
Я тоже в школе, честно говоря, в первом классе. Восприняла точно так же. Потом неоднократно перечитывала, и во вполне взрослом возрасте тоже, мнение не изменилось. Дура баба. 18.02.2019 19:18:06, внимательно читающая
да там разве сюжета читать надо? Не ради сюжета, ради кайфа :) 18.02.2019 13:30:56, AleXXX
ради кайфа я там читаю начало главы X часть 1. 18.02.2019 14:42:30, douceur
и я того же мнения. 18.02.2019 12:27:33, douceur

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!