Раздел: Как поступить? (Пожилая коллега)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как же она меня замучила. Пришла на

Как же она меня замучила. Пришла на работу пару месяцев назад (у нас большая текучка, техникум, зарплаты педагогов маленькие, многие уходят).
Ей за 70. Учитель русского языка и литературы. Я веду профильные предметы (да неважно, какие). Все время грузит своими проблемами, беспокоит плохое здоровье, транспорт, метеозависимость, студенты - все ее раздражает. В то же время, говорит , что студенты ее хвалят и очень любят. Ну, я рада, если это так. Иногда вместе на переменах чай пьем, она и здесь садится со мной рядом, ест свои конфеты и рассказывает, какие она конфеты любит, какие не любит. Какие булки она "обожает", какой чай она пить не может. Мне какое дело, что она любит, а что не любит. В раздевалке тоже будто караулит меня, ей надо общаться и не важно, о чем, главное чтобы ее слушали. А тут рассказала, что ее вызывают куда-то (ее студенты в конкурсе участвовали литературном), хотят отметить заслуги ее как преподавателя, я сильно спешила домой, и ответила что-то вроде "отлично, вам наверняка дадут большую премию, замечательно, всего доброго"). И ушла. Теперь она ходит за мной по пятам на переменах, и говорит о том, что премия ей не светит, что в лучшем случае дадут грамоту, и что она могла бы дома сидеть и жить на пенсию, но это скучно, а тут "какое-никакое общение". В общем, устала я от всей этой навязчивости. Есть ли какой-то способ дать ей понять, что мне просто неохота ее выслушивать и общаться на все эти ее темы? Скажешь прямо - будет некрасиво, всё же пожилой человек как-никак. Наверное, просто игнорировать? Я пробовала, она напускает слезливый вид, видно, что ей жалко себя. Что делать-то? Как вампир какой-то.
Нет, я все понимаю! Надо уважать старость и т.п, но моё терпение тоже не безгранично, чувствую себя морально опустошенной после такого "общения", точней - слушания.
16.02.2019 19:27:03,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как же мне это знакомо!!!!!! Пока читала,вспомнила аналогичный случай.работала продавцом и хочешь или нет беседуешь с покупателями,о том,о сем.Вот побеседовала с одной такой же пожилой дамой,на свою голову.начались. её частые визиты( при чем,высматривала именно меня) и начиналось,про плохую зарплату,про внуков и т.д....ни чего не покупала,а мне нужно других консультировать,а не стоять с ней.....все это меня начало очень раздражать и я от неё бегала по углам,по все возможным поводам.демонстративно не подходила к ней..постепенно перестала приходить 21.02.2019 02:55:33, Ольги
А я верю автору. Вот тут пишут о чем еще говорить старому человеку, как не жаловаться на болезни, одиночество... Простите, но если старый человек идет в ногу со временем, эрудирован, знает компьютер, или в чём-то другом хороший профессионал, он до глубокой старости будет интересен окружающим и в т.ч. молодым. Или по другому, если этот старый человек помогает своим детям воспитывать внуков или в чем-то другом, или просто это отзывчивый человек - такой пожилой человек также вряд ли будет скучать, так как будет ощущать свою нужность и будет членом большой семьи. А экземпляр описанной навязчивой женщины это наверняка никогда не перенапрягавшийся человек привыкший жить для себя. Так что ни в коем случае не надо жалеть таких людей позволяя покушаться им на свое личное пространство. Я не теоретизирую, есть как положительные примеры полных жизни и всем нужных пожилых людей, так и отрицательные - рассорившихся со своими родными и с крайне отрицательной энергией утомительных в общении старушек. Я и сама пенсионерка и что-то мне совсем не скучно....Иногда мечтаю побыть одна и почитать книжку.....Но это уже другой перекос....
Как бороться? Ссылаться на неотложные дела (на самом деле они всегда есть). Ни в коем случае не грубить напрямую, а находить способы уйти от ненужного общения.
19.02.2019 22:00:51, А-да
Есть немного жестокий, но действенный способ, проверенный на практике. По принципу айкидо. Продолжение действия. Если энергетический вампир жалуется, как ему плохо, Вы говорите, что действительно, жизнь у него ужасная. Возраст закатный, родни нет, здоровья нет и т. д. Ему просто не захочется в следующий раз нарваться на перечисление и у углубление своих проблем. 19.02.2019 21:32:44, Елена2019
Спасибо всем, что позволили высказаться и что многие меня не стали осуждать.
Немного не поняла некоторые высказывания, ну да ладно. Уже не важно.
Надеюсь, я не сильно вас загрузила своей проблемкой (впрочем... читать и отвечать - это ведь дело добровольное). Честно говоря, негативные ответы - это было ожидаемо. Я даже знала, что именно мне напишут. Правда.

Коллегу перевели в другое структурное подразделение поближе к ее дому. ))

Пусть у нее там все хорошо сложится и она найдет себе возрастную приятельницу.
19.02.2019 20:04:54, Стыдно, но...
Рукопожатие Водолея подействовало? :))))) 19.02.2019 20:12:36, arte
Что значит Рукопожате Водолея? Извините... 19.02.2019 20:55:10, Helga S.
Жизнь сама расставила все по своим местам.)) 19.02.2019 20:38:05, Стыдно, но...
да пошлите вы ее на [цензура] и все. Не надо этого бояться 19.02.2019 20:02:27, Вв путло
Проблема в том, что ровней себе она считает именно Вас. И я бы на Вашем месте подумала, почему. И не надо ли что в своей конституции поправить. 19.02.2019 19:32:01, arte
Она, действительно, энерговампир. Это серьёзно. Из реального не поможет ничего, ни загруз её своими (вашими) проблема (от противного), ни игнорирование и избегание контактов. Есть очень простой эзотерический способ, помогает в несложных случаях. При беседе с ней достаньте зеркальце, посмотритесь в него внимательно (всегда найдётся, что рассмотреть у себя), мысленно скажите, что посчитаете нужным (всё, ушла, закончила, отстань - вобщем, любое соотвествующее вашему желанию), закройте зеркальцо и уберите снова в сумку. 19.02.2019 18:15:11, Маргарита Николаевна
Какие все автономные, своими проблемами занятые. Живите в лесу, и никто к вам навязываться не будет. 19.02.2019 17:50:12, девушка из Кузьминок
У меня две дамы пожилого возраста в коллегах, и если у меня не получается свернуть беседу к каким-то нейтральным темам или рабочим моментам, я просто начинаю думать о своем\втыкать в телефон, и периодически угукать. И они выговорятся, и мне в принципе пофиг, все равно все мимо ушей прошло)). Либо, если не получается абстрагироваться - в какой-то момент подрываюсь "ой, мне срочно надо туда-то" или сама начинаю болтать так, что уже они от меня сбегают. Но вот автор, которая жалуется на коллегу, жалующуюся ей - это мда...она сама не далеко от нее ушла, и, как в коментах тут писали - еще свою пожилую коллегу переплюнет в старости, раз уже сейчас такая. Пост о том, как сделать проблему там, где ее нет. Тетенька, ау, вы взрослая, даже детей учите, давно пора научиться решать такие ситуации так или иначе.

п.с.: а вот мракобесие типа "онажевампир" - это плачевный диагноз для самих комментаторов в плане умственного развития. Это ОБЫЧНАЯ пожилая женщина, которой не хватает общения и внимания. Разумеется, если она будет приставать с этим к человеку, который к ней не расположен - человек будет морально опустошен, так как совершал над собой насилие, пытаясь вести себя как воспитанный. Сам себе злой буратино, кстати.
19.02.2019 12:58:51, мимокрокодила
Вампиры- это люди с пониженной энергетикой. Вампиром могут быть: больные по отношению к здоровым, старики по отношению к молодым, пьяные по отношению к трезвым. Вас лично (и студентов тоже) просто вампирят. Если Вы её пошлёте- Вам станет легче, но есть шанс обрести злобную ненавистницу. 19.02.2019 11:27:50, КуКуН
она вампир и есть ставьте защиту 19.02.2019 05:19:06, владимир макс
Повторите ее поведение.Не успела она рот раскрыть-грузите своими проблемами.Настоящими,придуманными...чужими-дня 2-4.Должно помочь. 19.02.2019 04:07:39, Липчанка
Тете за 70. Одиноко ей, а о чем ещё говорить старому человеку. Вот и грузит. Старайтесь дистанцироваться. А так, да, тяжело это. 18.02.2019 21:43:29, Не помню как здесь назвалась
Я не понимаю, зачем придумывать поводы не слушать эту даму? Просто посмотрите ей в глаза и скажите: а давайте Я вам расскажу о СВОИХ проблемах... И коротенько, минут на сорок, не отпуская даже по естественной надобности, заведите речь обо всем, что будет приходить в голову. Должно помочь. 18.02.2019 20:25:48, Lidama
Просто улыбайтесь и не отвечайте. Она ждет сочувствия, а Вы просто наслаждайтесь жизнью. Быстро отстанет. Мели Емеля твоя неделя! 18.02.2019 18:58:21, Светлана Светлая
Надо представить водопад слушать шум водопада.и она уйдет . 18.02.2019 18:32:02, Шпрот
У нас на работе одна такая весь маленький коллектив собирала и жаловалась, жаловалась, жаловалась. На мужа - алкаша, на детей - недоумков,на...на...на.... Я перестала ходить на эти чаепития, так она прямо страдала. Остальные не понимали, что человек вешает на них свою отрицательную энергию. Что интересно, у многих стала потихоньку личная жизнь разваливаться. Теперь мужа похоронила, детей женила. Ходит ноет, жалуется, что её собираются сокращать - увольнять. 18.02.2019 15:46:24, NATYLA
Есть два варианта.Либо ей действительно просто не хватает общения, а вы-свободные вежливые "уши"-тогда есть шансы вежливо потихоньку свести общение на нет. Голова болит, тетрадки проверить надо-включайте фантазию. Вариант второй- это эгоцентризм и эгоизм чистой воды. Вы будете до бесконечности слушать одни и те же истории про нее,ее чай,ее конфеты и т д.(главный отличительный признак-ее истории,про вас ей не интересно,вас она слушать не будет). Вежливость тут не поможет. Только полный игнор.Эгоиста не обидешь,не переживайте. 18.02.2019 15:05:09, Ольга Ф
Я когда-то похожей тётечке на вопрос "как дела" ответила "нормально". Так она аж прям оскорбилась, почему не подробно отвечаю %))) и прочитала лекцию ещё на этот счёт))))
Так что есть вероятность, что будет слушать за милую душу)))
19.02.2019 15:33:05, SomeNameHere
Автор, подумай серьёзно, но это же ты в будущем. Я послушал, какая ты щас мерзкая тётка, я уверен, что в старости, ты еще эту общительную бабулю переплюнешь. 18.02.2019 14:11:44, Вася999999
Поддерживаю.
Эгоизм из автора так и прёт. И в каждом комменте подпевалы.
19.02.2019 17:51:46, девушка из Кузьминок
Это конкретный энергитический вампир.Они такие милые,и обидеть не хочется.Но после общения с ними ты просто выжатый ??. Избегайте таких людей,просто вставайте и уходите .А то,что жалко,что поделать--свое здоровье дороже!!!!! 18.02.2019 13:44:37, Марат51
Helen May
наушники в уши, минут через 10 её монолога: " Простите, вы что-то сказали? Язык учу, надо всё время слушать". 18.02.2019 12:33:51, Helen May
Молчите. Загружайте себя работой или изображайте много работы.Игнорируйте, убегайте. Подружитесь с другими. 18.02.2019 12:17:27, Nicto
Физрук слабым не бывает!!! 18.02.2019 01:51:50, Ирина1983
Да 17.02.2019 19:59:01, Сеиен
Birke
Ну раз Вам ее жа-алко, то сидите и слушайте. Что еще сказать.
А то Вы хотите и на ёлку влезть, и попу не оцарапать.
17.02.2019 19:07:08, Birke
Прервите разговор тем, что у вас начинается мигрень, в глазах темнеет и тошнит, и вам срочно надо добраться домой, пока не пришлось скорую вызывать. На переменах не пейте чай. Жалуйтесь ей на климакс, на давление, что сил нет и чувствуете себя плохо, потому поддерживать беседы не получается, надо за перемену набраться сил и посидеть в тишине. 17.02.2019 15:08:16, Атом
Я считаю, что не надо копировать ситуацию из фильма 'Служебный роман' Увиливания только усугубят ситуацию. Надо пригласить даму на чашечку чая и объяснить ей что у Вас есть собственные заботы ,о которых своя голова болит Конечно максимально, кoрректно 18.02.2019 03:25:54, СВЕТ-ЛАНА
Suldom
Оч сложно. Начальство поставило срочную задачу. Сорян бегуууу 17.02.2019 16:07:33, Suldom
Suldom
Что стыдно? У вас одна такая:) А бывает несколько. " Мне срочно бежать!" и бегом в другую сторону. Если чай пьете, то " угу-угу", как ниже советуют и носом в книгу. 17.02.2019 14:56:49, Suldom
Электронную или печатную книгу в руки берете, и не глядя на коллегу - Угу, угу. 17.02.2019 14:15:01, ДраКошка
Такие вампиры чувствуют тех, кто их в силу воспитания и/или доброжелательности не пошлёт. И пользуются.
«Здрасьте» и бодрым шагом мимо.
17.02.2019 13:16:54, kop
NLU
On the other side.
Люблю свою работу, буду держаться за нее из последних сил. Но вот как же замучилась я развлекать эту [.. ] .анонимную и бессловесную. Сижу пью чай на перерыве и постоянно пытаюсь как то разговаривать с неизбежно торчащей рядом сослуживицей.
Мы чужие друг другу, она помоложе и могла бы по магазинам или на маникюр сбегать.
Так нет, сидит, молчит и смотрит, как я конфеты ем.
17.02.2019 12:53:39, NLU
Давайте я вас с ней познакомлю, она вас научит правилам русского языка, заодно ) глядишь, и подружитесь! ПодтЯните свой русский) Насчёт английского не гарантирую, что она его знает, а вдруг?!) 17.02.2019 13:18:47, Стыдно, но...
Да и вам подтянуть русский не мешало бы. Начните со спряжений, откроете для себя много интересного. Глядишь, и не придётся писать прописные буквы посреди слов:)) И правда ведь стыдно:( 17.02.2019 13:50:47, ==
И место рядом с собой занимает тоже за тем, чтобы молодая сотрудница «неизбежно торчала рядом»? 17.02.2019 13:15:36, kop
ей просто надо найти подружку по возрасту, если нет больше преподов её возраста, то вахтёршу, например.... 17.02.2019 12:03:44, Сочувствующий
У нас как раз есть гардеробщица, которой не хватает общения! Тоже за 70! Может, их познакомить, действительно? Та очень любит поболтать, не важно о чем))) 17.02.2019 13:02:25, Стыдно, но...
Став
А Вы говорите, что голова болит от шума, хотите в тишине посидеть хотя бы на перемене. 17.02.2019 11:22:03, Став
Сзади идёте - всё подберёте... 17.02.2019 10:59:27, Алексей71
Мне, кажется, Вы стали для неё дочкой или внучкой. Не отталкивайте, не отстраняйте её от себя.
Она работает всего два месяца, ей нужно наговорить невыговоренность.
И Вы к ней привыкнете. Рассказывает, какие любит конфеты, чай, булочки; будете знать, какой подарок подарить на 8 Марта.
17.02.2019 09:04:45, Вот
Она очень зацикливается на одном и том же, повторяет одно и тоже несколько раз. Что это такое, атеросклероз? Альцгеймер? Сотрудницы ее не слушают, просто игнорируют, не замечают. Одна так и сказала, там ку-ку какое-то. А мне жалко ее, возраст. Это неприлично в открытую демонстрировать свое безразличие. Каюсь, пробовала - она смотрит очень жалобно, может даже слезу пустить (хотя это немного по-театральному у нее выходит). 17.02.2019 11:38:31, Стыдно, но...
Вы думаете что неприлично, она думает что вам интересно. Гармония ))) 17.02.2019 16:20:02, Иришка-Мартышка
Знаю одну такую одинокую бабушку, которая любит общаться со всеми и везде (на остановке, в автобусе, в парке, в магазине и тд). Когда она работала, была окружена людьми, а сейчас ей не хватает общения. Своей семьи никогда не было. И вот она познакомилась с одной женщиной (прикипела к ней, как она сама говорит). И скорее всего она оформит свою квартиру на неё. 17.02.2019 08:45:05, Вот
Вы брезгуете старыми людьми.они для вас недотепы, ниже своего достоинства с ними общаться.гордыня матушка. А может вы боитесь собственной старости.. 17.02.2019 08:37:44, Ната700
Она просто очень высокого мнения о себе, сейчас так модно. 19.02.2019 17:53:21, девушка из Кузьминок
А попытайтесь взять у неё займ на приличную сумму денег! Конечно, скажет, что нет у неё такой суммы, но и , я думаю, общаться она с вами перестанет. 17.02.2019 08:36:24, Света северянка
Есть такие люди и это те самые манипуляторы, энергетические вампиры. Сначала она изо всех сил будет привлекать ваше внимание к себе, а потом начнется: подай, принеси, пошла вон, не мешай. Гоните ее от себя в шею. При общению с нею помните, что она манипулятор и у нее злые намерения. 17.02.2019 08:04:46, Ольга Кр.
вы представляете,сколько людей сейчас прочитали ваши стенания?а оно им надо?вы совсем недалеко от ее стадии общения,иначе б темы не было. 17.02.2019 02:23:12, зашла на минутку
Birke
Можно было не читать. Закрыть тему и всего делов. 17.02.2019 19:11:52, Birke
Прочитали и получили удовольствие ) Ведь читали добровольно. 17.02.2019 18:33:04, Et Cetera
Если вам не нравятся предложенные ей темы, прям и говорите ей, что вы не любите обсуждать болезни и проблемы. В этом нет ничего плохого.

А я люблю разговаривать с пожилыми, они гораздо интереснее. У них есть чему поучиться.
Главное, грамотно их темы болезненные переводить.

А то, что вы пишет насчёт чая, что вам неинтересно какой она любит...
Ну тут уж, автор, это вообще-то абсолютно нормально, когда при общении обсуждаются вещи, которые нравятся. Обычно люди делятся своим опытом. А это как раз из этой области..

Вы ей просто почему-то нравитесь. Но она, видимо, не очень хорошо разбирается в людях... Не чувствует их. Уж больно у вас брезгливое к ней отношение, такое невозможно не заметить.
17.02.2019 00:56:04, Мария159
прочитала верхние 5 постов. Обсуждение потекло в неожиданное русло.

Напишу так. Может быть оно и так как вы пишете. Но посоветовала бы вам на себя обратиться. Обычно такую нетерпимость выражают люди, которые сами страдают подобными качествами. И возраст тут совершенно не причём.
Обычно люди каждый о своём (наболевшем) говорит. Другой, - слушает, вставляет что-то своё. Время от времени меняются местами. И в результате каждый о другом что-то знает.

Есть у меня знакомая, которая с одной стороны претензии к собеседнику предьявляет типа ваших, а с другой стороны - сама каждый раз говорит одно и тоже сто раз сказанное. Я иногда не выдерживаю даже и говорю ей, что она это уже говорила. А И ещё она постоянно спрашивает меня "откуда ты их всех знаешь?". А вот оттуда. Как там у нас в песне поётся?
17.02.2019 00:44:54, ....
Ну, сколько вы её слушаете? 10-20 минут максимум, а негатива в себе накопили, будто она с вами живёт, неужели трудно отключаться и вежливо кивать 10 мин и карму себе улучшать?) 16.02.2019 23:44:48, Марта123
Зимняя
Шо вы такая обаятельная анонимно пишете? 16.02.2019 22:55:57, Зимняя
Musenka
Завидую вам: я иногда коллег неделями не вижу вообще, потому что они на 2 этаже работают, а я на 3. Да и с теми, которые со мной на одном этаже, максимум минуты 2-3 в день пообщаться приходится.
Радуйтесь, что так вольготно живется. Общайтесь с другими коллегами, свет на одной же не сошелся? В конце концов, берется мобильный телефон и в него говорится что-то. И проходится мимо, в голубую даль, подальше от неугодного персонажа.
16.02.2019 21:27:09, Musenka
Oker
Можно пойти "учиться" и на переменах слушать аудиокурсы) 16.02.2019 21:25:09, Oker
О! Кстати... 16.02.2019 21:29:26, Стыдно, но...
Проблема в том что вам кроме неё общаться не с кем и заняться нечем. Как решите эту проблему, так и бабулька напрягать перестанет. 16.02.2019 21:19:32, Natalya d'*bez regi
Дариссима
Убегать каждый раз. 16.02.2019 21:01:13, Дариссима
вампир и есть :( Полный игнор после "добрый день". Лучше конечно вежливый, если получится.
попробуйте наушники надевать, извинившись что "необходимо прослушать аудиокнигу по работе" или еще можно ложный вызов на телефон и выходить, извинившись "надо срочно переговорить"

через дней десять может отстанет. Только надо последовательной быть, делать так всегда и никогда самой к ней не обращаться.
16.02.2019 20:49:59, Лось-Анджелес
а вы чем отличаетесь от этой пенсионерки? 17.02.2019 02:25:05, зашла на минутку
да ничем. Сужу по себе. Ну а по кому еще, больше мы никого как следует не знаем. Если мне ничего не говорить кроме "добрый день" то монолог все же надоест, за 10 дней точно 17.02.2019 14:19:06, Лось-Анджелес
Вот такое... блин... кино..).. 16.02.2019 20:58:54, Стыдно, но...
вам нечего стыдиться. Донорство - дело добровольное и только вам решать, а не вампиру. 16.02.2019 21:03:49, Лось-Анджелес
Степная кошка
Не выходить на переменах из аудитории нельзя?
Скажите, что вам надо подготовиться к следующему занятию.
Извинитесь, что надо поговорить по телефону и отойлите в сторону. Можно сделать вид, что говорите
Ну и что-то такое в этом духе

З.Ы. меня не утомляют "пустые разговоры". Лишь бы не давали мне советов, как мне жить, и не задавали личных вопросов
16.02.2019 20:11:08, Степная кошка
Это невозможно, мы работаем на одном этаже и на переменах дежурим на нашем этаже. Иногда успеваем сделать глоток чая в учительской. На большой перемене большинство
преподавателей пьют чай и кушают в учительской. Она мне всегда место занимает возле себя)))
16.02.2019 20:49:58, Стыдно, но...
Oker
вы можете дежурить, разговаривая с кем-то из учеников;) 16.02.2019 21:19:58, Oker
Она тут же прибежит и подключится к разговору. Это такая неугомонная бабка. Причем, если я общаюсь с коллегами, с которыми до нее прекрасно общалась, она тоже вмешивается и начинает рассказывать о себе. Ее многие сторонятся, я заметила. Просто делают вид что не замечают. А мне как-то неудобно, ей лет много (хорошо за 70, м.б. даже и 80 почти). 16.02.2019 21:28:13, Стыдно, но...
есть еще идея, как ее переключить/улучшить. Помогает пусть. Не глобально, а вот типа так, - занять место", заварить чаю, может из дома пусть приносит что-то и подкармливает вас, потому что "вы вечно заняты не тем и не успеваете подумать о еде, а ваш желудок этим недоволен" Короче, пусть возьмет над вами шефство. Это улучшит ее настроение ну и вам хоть пользу принесет. 16.02.2019 21:02:46, Лось-Анджелес
вот так и бывает когда с молоду не ищут чем заполнить свою жизнь кроме работы ( 16.02.2019 19:55:53, ЁЁЁЁЁ
Antre
А я люблю со взрослыми дамами общаться, они столько интересного знают, а какие у них воспоминания, хоть записывай! 16.02.2019 19:49:18, Antre
При всем уважении к возрасту, такое поведение, по меньшей мере, неприятно.
Интересных людей в возрасте я тоже знала и с удовольствием слушала их рассказы. Например, моя бабушка - она очень интересным рассказчиком была.
Здесь же немного другая история. Это рабочее кратковременное общение, при чем здесь это вечное "яканье" и разговоры о себе любимой? Мне кажется, она и дома всех замучила. Вот и пришла за общением на работу... "Какое-никакое общение" же.
16.02.2019 21:45:51, Стыдно, но...
Antre
Может она одинока и вы её ед нственный собеседник. 16.02.2019 23:05:23, Antre
Взрослые, как и молодые, разные очень бывают ). 16.02.2019 20:06:40, ЁЁЁЁЁ
Antre
По жизненному опыту первые гораздо интереснее. 16.02.2019 20:17:54, Antre
Oker
интереснее, когда по желанию) 16.02.2019 21:51:20, Oker
Antre
Так автор сразу не дала шанса сотруднице. 16.02.2019 23:04:37, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!