Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О письмах

Навеяло топиком о старых письмах.
Вы не скучаете по временам, когда писали письма? Мне жалко расставаться с этим способом общения. Нет, электронная почта - это замечательно - это быстро, удобно, просто... Пожалуй вот, слишком просто - слишком просто стало написать и письмо и отправить его, а посему и письма стали проще, больше констатация фактов... куцые такие послания. Письмо писалось гораздо медленнее, слова обдумывались и взешивались (ну не будешь же зачеркивать по слову через два и переписывать не будешь). И эмоции получалось выразить словами, без всяких смайликов. Общение письмами было более интимным что ли... и более духовным в то же время. И ожидание письма - это совсем не ожидание эл.почты. В общем, жалко мне, что писем все меньше и меньше.
04.04.2002 11:22:38,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень скучаю. Для меня электронные письма - это тоже некий суррогат. Ес-но я понимаю, что у них есть и свои преимущества, но этот совсем не то. 04.04.2002 14:35:58, Молли
 Леший
Ни сколько не жалею о переходе с ручного письма на электронное. В отличие от бумажного, электронное письмо можно действительно делать в точности таким, каким оно нужно. Деловым, личным, быстрым, суматошным, грустным. На бумаге так не получается. Приходится следовать достаточно длинному ритуалу даже тогда, когда и сказать-то нужно всего два слова. Кстати, хочу заметить, что электронными письмами люди обмениваются значительно чаще, чем бумажными. 04.04.2002 12:50:08, Леший
Так и бумажное может быть любым... Но оно более личное (деловых писем эта ностальгия вообще не касается, здесь я изживаю бумагу насколько возможно) - человек лично к нему прикасался, ты видишь почерк (он тоже кое-что рассказать может), оно даже может иметь запах. 04.04.2002 13:10:39, Lesha
Елена Н.
Единственное, с чем согласна - про почерк, действительно немного не хватает... Раньше такое в голову не приходило, но, видимо, почерк все-таки тоже дает какую-то информацию о написавшем, пусть это всего лишь на уровне подсознания..., но что-то в этом есть... Я, например, не знаю даже почерка собственного мужа (вполне могу перепутать с чьим-нибудь похожим), и мне этого не хватает :-(
Но все же преимуществ в написании письма на компе намного больше, легче выразить свою мысль более точно, всегда можно дополнить, подредактировать... В обычном варианте для этого часто приходилось писать черновик :) Поэтому даже письма, отправляемые по обычной почте, пишу на компе, а чтобы не так казенно выглядело, использую курсив. Мечтаю, чтобы появилась какая-нибудь программка, позволяющая "забить" свой почерк в качестве шрифта :)))
04.04.2002 19:38:56, Елена Н.
Ярослава М.
Нет, мне не жалко. Стучать по клавиатуре легче и быстрее, чем выводить буквы ручкой. К тому же я очень не люблю помарки и зачеркивания, так что приходилось переписывать по много раз, а это очень скучно. Я бы не сказала, что письма стали проще и более куцыми. Иногда пишу очень и очень длинно. И отвечают мне так же. И эмоций хватает, и интимности, и духовности. А если письмо не дошло, очень удобно, что можно продублировать. 04.04.2002 12:33:30, Ярослава М.
А мне абсолютно не жаль. я письма писать терпеть не могла. И никогда не храню всякую "бумажную требуху" - сразу рву или сжигаю. "обрастание" всякими бумагами из прошлого меня связывает как-то:( 04.04.2002 12:00:55, francaise
Siniy
бумажные письма не любил почему-то... было много способов более простого общения...
хотя, письмо жены из роддома ношу с собой :)

а вот мыльные письма стараюсь все хранить, иногда даже перечитываю
04.04.2002 11:49:57, Siniy
O'Merry
У меня остался только один адресат для "бумажной" переписки - моя питерская подруга. Хотя у обеих есть мыло :)) Но вот так как-то повелось у нас с первого дня знакомства, что мы пишем друг другу длинные повествования, с рисунками, карикатурами и пр. А со всеми остальными эл.переписка оказалась все-таки удобнее - особенно с теми, кто живет далеко! Если бы я по-прежнему посылала родне из Владивостока открыточки вместо мейлов, мое поздравление с первым сентября племянница получила бы аккурат к восьмому марта! :))) Почта наша расейская, эх... 04.04.2002 11:48:50, O'Merry
Кстати, почта работает все лучше и лучше. В этом году мне из Европы пересылали документы - товарищ мой, помня нашу почту по еще до-электоронным временам, жутко переживал, дойдет ли к сроку - и был сильно удивлен, что письма доходят за 3-4 дня. 04.04.2002 12:10:09, Lesha
ОФФ: Меррик, дорогой :-)
А на какое мыло тебе сегодня можно писать? :-)
04.04.2002 11:50:48, Чудик
O'Merry
Я тебе с него уже даже ответил! :))) 04.04.2002 13:00:11, O'Merry
ОЙ! Как это у нас навеяло одновременно :-)))) 04.04.2002 11:41:21, Нюша
Не согласна. Наоборот, в электронном письме есть возможность исправить написанное, чтобы точнее мысль сформулировать.
А уж ЧТО писать - это дело автора :-)))
04.04.2002 11:37:29, Газель
Вот именно потому, что есть возможность исправить, отношения к написанию письма несколько иное - в бумажных письмах слова более тщательно подьирают. 04.04.2002 12:12:07, Lesha
Наверное, есть люди, которые умеют формулировать в голове. Я умею формулировать только на бумаге :-))) (в том смысле, что оценить могу, только прочитав). Поэтому в рукописных вариантах у меня все начеркано, и все равно коряво :-))) 04.04.2002 12:46:35, Газель
Не знаю, я совершенно не ностальгирую. Я практик, и мне электронная почта гораздо удобнее. Письмо можно написать и куцее и более полное, с эмоциями :). Разницу в ожидании вижу только одну - обычное письмо нужно долго ждать :). Поэтому и радость наверное больше - ну наконец-то получила..

А чем смайлики не угодили - по-моему здоровское изобретение :)))
04.04.2002 11:35:28, virus
Так мне электронная тоже удобнее, иначе бы по-прежнему писала письма. Я вот и по балам мысленно тоскую, хоть и не бывала ни разу... 04.04.2002 12:13:33, Lesha
:). Так может, и не понравилось бы? 04.04.2002 12:28:33, virus
Да кто ж его знает? Ну хоть вальсом бы наелась до отвала. 04.04.2002 12:35:28, Lesha
Женя Пайсон
А мы пишем ;-)
Даже когда в роддоме лежала, муж утром приносил передачу - с письмом на 2 листа (да, это я на сохранении была,долго -2 недели), несмотря на то, что вечером нас выпускали гулять и мы с мужем все равно встречались. А сейчас, если уезжаею больше, чем на 2 недели, пишем , помимо электронных, и бумажные.

Родители тоже - папs (мой и мужа) -электронные, а мамы предпочитают бумажные.
Да и у большинства моих друзей "с периферии2 интернета нет - пишут "живьем"

В общем, перечитала - какие-то мы мастодонты получаемся ;-)
04.04.2002 11:31:21, Женя Пайсон
Ой, а с мужем вообще засада. Недавно поймала себя на мысли, что я его почерк даже не узнаю 04.04.2002 12:14:43, Lesha
ОФФ. Две недели сохранения - долго ?
А, 4 месяца тогда как ? :-)))
04.04.2002 11:42:23, Штуша Кутуша.
Женя Пайсон
4 месяца - это бесчеловечно! ;-)

Я вообще первый раз в жизни лежала в больнице. И хоть роддом был весьма комфортный, и гулять отпускали (вот оно счастье!) - только острейшая необходимость и боязнь навредить ребенку удерживали меня от побега...
04.04.2002 11:46:48, Женя Пайсон
:-))
Над нами( нас таких было двое) потешалась вся родилка, предлагали прописку оформить и квартплату платить :-)))
04.04.2002 11:51:11, Штуша Кутуша.
Со мной мама на сохранении пол года лежала :( 04.04.2002 12:21:48, Галчонок
O'Merry
Ой, это жуть :((
Впрочем, когда полгода на сохранении - так хоть точно знаешь, чего ждешь от жизни и когда все это кончится... а вот когда просто в больнице лежишь и без особенного улучшения - вот это скверно! :(( Я в больницу легла в начале ноября 1992 года, выписалась через 4 недели, провела ровно 4 дня "на воле", в первых числах декабря опять залегла - и выписалась аккурат 18 апреля! Вот это было... да... но с другой стороны, с тех пор я очень спокойно отношусь к госпитализации и даже находу определенное удовольствие в том. чтобы болеть "стационарно" :)))
04.04.2002 13:03:33, O'Merry
Со мной лежала девочка, которая всю беременность (она у нее 3-я после двух выкидышей) пролежала на сохранении. 04.04.2002 12:48:07, Газель
Завидую. А у меня только один бумажный корреспондент остался, со всеми остальными - в основном, электронная переписка - но это не то - это как бы между делом. 04.04.2002 11:37:00, Lesha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!