Раздел: -- посиделки (Монетизация хобби)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

такие разные люди

Что-то много тем таких, что... хоть котиков пости!
Котиков постить не буду, зато вопрос имею "чиста на поболтать".
Знаю, есть люди, которые монетизируют любое свое увлечение и занятие. И такие, кто этого не делает никогда - у них имеется источник дохода, и этого достаточно. Сама отношусь ко вторым. Иногда думаю, что зря к ним отношусь, но все остается так как есть и вряд ли изменится.
А как у вас? И почему? :) И хотелось бы это изменить?
26.01.2019 14:33:25,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лукоморье
В голодные 90-е монетизировала профумение ставить уколы и капельницы. Ну тогда была у меня необходимость брать плату за своё умение, чтобы выжить. И люди сами понимали, что нужно оплатить, время такое было. Недавно пришлось снимать швы у молодой девушки у неё дома. Но вот оплату не предложили, подразумевалось, что я должна была это сделать с радостью и бесплатно, да и дома у меня, конечно, всегда есть наготове малая хирургическая укладка. Девушку, если честно, прибить мне хотелось, сбежала из гинекологии, спросили - "Швы есть кому снять?", она и ответила - "Конечно!" 27.01.2019 14:57:59, Лукоморье
Так вроде капельницы на дому ставить противозаконно, не? 28.01.2019 11:21:28, Moon
Степная кошка
так Вы бы девушке и ответили на ее просьбу, что швы вы снимете, но ей для этого надо пойти в аптеку и купить NNN (далее следует набор всего, включая что-то для стерилизации). Вот когда все будет готово и простерилизовано, вы на 10 минут забежите и все швы повыдергиваете. 27.01.2019 18:27:08, Степная кошка
Лукоморье
Нет, там, где живёт девушка, проблемно за чем-то сбегать в аптеку. Аптека там при ФАПе, работает даже не каждый день, ассортимент небольшой. Да и дурында она, ума хватило трёх детей нарожать к 26 годам. Можно было в ЦРБ отправить, да не поехала бы, ходила бы с нитками всю жизнь. 27.01.2019 19:53:42, Лукоморье
жираф Анатолий
Больно очень со швами ходить. Мне в роддоме не все нитки нашли и вытащили. Болело месяца 2. Пошла к участковому специалисту. Она меня долго ругала, потом выдернула всё-таки этот дурацкий шелк. Второй раз шили кетгутами, их не снимают. 27.01.2019 22:22:37, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Ничего не умею монетизировать. Нет у меня такого таланта. Потому вечно не хватает денег :) 27.01.2019 13:34:02, Яшими ( МарикаЧ)
Eleven
Не все увлечения монетезировала.
А вот увлечение фотографией - да.
В узком сегменте. Сначала для удовольствия фотографировала школьную жизнь сына, делала альбомы его классу. Заработало сарафанное радио. Сейчас школьный репортаж - один из источников дохода.
27.01.2019 11:55:50, Eleven
жираф Анатолий
Опасное у Вас увлечение! У нас мама одноклассника фото предлагала групповые и индивидуальные. Ужасные получились! Больше заказывать у неё не буду. 27.01.2019 14:20:48, жираф Анатолий
Eleven
Почему опасное?
Никого не неволю, не хотят брать альбом - не берут.
Мне нравится, получаю реальное удовольствие от процесса.
Да и потом очень приятно, когда школьники благодарят, родители звонят ).
Появились постоянные классы-клиенты, то есть альбом заказывали в 4-м, 9-м и 11 классах. Как к себе домой приходишь, приятно видеть подросших детей.
Есть родители выпускников, которые зовут в классы младших детей.
Но у меня нет потока - мой максимум 10-11 альбомов за год.
27.01.2019 19:23:38, Eleven
Делаю бантики девочкам для волос. Увлеклась т.к. своих девочек двое и хотелось что то новое, не массовое. А т.к. сижу дома пока, то решила попробовать продать.
И людям приятно и мне хоть какая то копеечка. Даже пусть чисто ленты да всю приблуду к ним оправдать. Т.к. все эти серединки, резинки, заколки, клей и т.д. не дешевые. Заработать на них не получается, но я рада что хоть материал оправдываю.
27.01.2019 09:39:50, Северная Пальмира
Шить, вязать, лепить, клеить это моя страсть. Постоянно в творческом процессе. Дарю свои "шедевры". Шила и на заказ не раз, но за символическую плату или за коробку конфет. Хотя и это мне не надо. Большее удовольствие получаю от созданной вещи, что она кого-то радует, кому-то нужна. 27.01.2019 05:53:44, Жизнь неизбежна
Я ничего не умею, кроме как работу работать. А и умела бы, то монетизировать то тоже не умею. Бог с ней - с монетизацией. Хотелось бы иметь хобби для души, но ничего не придумывается что-то. 26.01.2019 23:02:33, КИра
Ззз
Есть у меня хобби, давно, могла бы преподавать за деньги, но не делаю этого. Тогда сразу из хобби и удовольствия перейдет все в разряд "надо" и повысится ответственность. Сейчас и так приходится преподавать, подгонять, организовывать, но т.к. все полюбовно и бесплатно, то ответственность минимальна и в любой момент можно отойти в сторону. А так получится вторая работа - мне и первой хватает, и денег хватает. 26.01.2019 18:22:46, Ззз
Я не умею делать ничего такого, что можно было монетизировать... Ну для себя еще - кое как, типа сойдет, но чтобы кому-то... 26.01.2019 18:13:50, hanhi
я тоже ко вторым отношусь. и совершенно не хочу это изменять. я слишком ленива, чтобы свои увлечения монетизировать, да и зачем бы мне это, на то они и увлечения, чтобы заниматься ими только в свое удовольствие по принципу, когда захочу. а для монетизирования надо "даже когда не хочу" 26.01.2019 17:22:52, ALora
Я много шью и вяжу. Чаще всего сестре - отправляю посылками в другой город. Шью платья, толстовки, верхнюю одежду. Сестре - потому что мне столько одежды в принципе не надо, а хочется. Сестра молчаливо принимает все мои изощрения - лампасики по рукавам платья, авторский трикотаж, ворот бантиком или ткань - рыбы на розовом фоне - стрейч-сатин. Я смотрю показы и дико хочу повторить. Ну и повторяю на ней)) Еще шью дочери подруги. Девчонка тоже не дает указаний относительно - тут строчить, а тут нет.
Я не могу это монетизировать, потому что я чайка. Я пробовала шить на заказ, нервничала из-за пожеланий клиенток (например, крупный рисунок на даму в теле) и прекратила. А сестре я скидываю фото уже готового платья и пишу в комментах - Сеструндель, я точно знаю, тебе это надо!
А сейчас я расправляю крылья и лечу, поддерживаемая фантазией и последними показами. Сейчас я почитаю форум и пойду расшивать круги бисером - это будет отделка по типу брошек-нашивок на обычную весеннюю куртку.
26.01.2019 16:46:26, ML253958
А что значит в данном случае "чайка"?) 26.01.2019 17:02:33, Анаис
птица. свободная. не ограничена пожеланиями и указаниями.
- МарьИванна, пожалуйста, вам не надо Шанель вот этого сиреневого цвета. Давайте серо-черную, я сделаю незаметные вытачки, силуэт вытянется.
- Нет, вы что, это самый модный оттенок сезона же, и вот тут давай отрежем.
И идет МарьИванна в платье сиреневом, с кАрманами на пузе 58 размера. И фигня, что классическое платье у самой Шанель с заглаженными вытачками и что вообще все это ахтунг.
А сестра никогда со мной не спорит, ей вообще до потолка эти вытачки мои. Я даже маме не шью.
26.01.2019 17:14:40, ML253958
жираф Анатолий
Зря Вы. У меня парикмахер всегда говорит: "Вам нужно вот такую стрижку". Я ей верю и никогда не настаиваю, если Мастер НЕ РЕКОМЕНДУЕТ. Если бы мне ещё и в одежде кто-нибудь также советовал, была бы очень благодарна. Но увы, одежда сейчас пока не моя тема. Одеваю пока минимально только своих подрастающих принцесс. 26.01.2019 21:40:00, жираф Анатолий
А, понятно) 26.01.2019 17:20:15, Анаис
Солнечный Ветер
Здорово ))))) 26.01.2019 17:01:47, Солнечный Ветер
Antre
Есть такие люди, я не из их числа. Всё хобби для удовольствия и в виде подарков друзьям. 26.01.2019 16:16:36, Antre
я и рабочую деятельность плохо монетизирую. об остальном и речи нет 26.01.2019 16:12:15, Шерлок
Во, только про себя то же самое хотела написать)) 26.01.2019 16:47:05, Анаис
Солнечный Ветер
Ну вы же не бесплатно на работу ходите? 26.01.2019 16:22:56, Солнечный Ветер
нет, конечно. я и не написала, что совсем никак. просто плохо 26.01.2019 16:32:04, Шерлок
УникаЛьнаЯ
У меня нет увлечения, которое можно монетизировать :) 26.01.2019 16:03:25, УникаЛьнаЯ
arte
Вы статьи отличные пишете ;). И это я только про то, что на сайте есть ;) 26.01.2019 16:31:44, arte
УникаЛьнаЯ
Не, я писать не умею. Чтобы это чего-то стоило, по крайней мере :)) Пока моя писанина позволяет мне только почти сводить стоимость моего хобби в ноль :) 26.01.2019 19:06:36, УникаЛьнаЯ
Не монетизирую, просто потому что не умею. Какое то странное чувство что неудобно брать за это деньги, хотя сами хобби весьма затратные 26.01.2019 15:55:47, Felicita_
Солнечный Ветер
Вот-вот это очень часто слышу от людей, не монетизирующих. 26.01.2019 16:22:28, Солнечный Ветер
Del_tta
А это вообще наследие совкового воспитания, тогда любили внушать, что брать деньги неудобно. Зарплата как-то сама по себе будет капать, а все остальное, все попытки заработать еще - неудобно 26.01.2019 16:24:46, Del_tta
Да, так и есть. У родителей дача, и бывает огромный урожай, например в прошлом году желтых слив. Реально в день по 6 больших вёдер. Нам столько не надо, сказала маме продать, она отказалась, неудобно ей на рынке стоять. В итоге я продала, очень уж жалко было, пересилила себя. Но это надо изживать. Ведь труд людей, любой, что помидоры вырастить, что платье сшить, должен быть уважаем и вознаграждён 26.01.2019 16:54:07, Felicita_
ШаНуар
Ко вторым. Т.К. мои увлечения давно монетизированы другими, ничего оригинального предложить не могу. Поэтому овчинка не стоит выделки)) 26.01.2019 15:50:09, ШаНуар
Солнечный Ветер
Ну как сказать... можно же делать лучше, интереснее. Оригинальность далеко не всегда нужна 26.01.2019 16:21:30, Солнечный Ветер
ШаНуар
В случае моего хобби лучше это значит что-то новое, чего другой еще не придумал. Придумать что-то уже невозможно. Да и лучше профессионалов сложно сделать в объеме необходимом для чувствительной для бюджета монетизации. Т.е монетизировать конечно можно и даже покупателей найти, но прожить на это будет невозможно. Таким образом лучше буду зарабатывать там, где пока еще платят, а хобби останется исключительно хобби. 26.01.2019 19:23:08, ШаНуар
И я такая же. Нет, не хотелось.
Хотя... Мне очень нравилась моя работа. Можно сказать, что моя работа - это и хобби, и увлечение. Даже больше, потому что могла заниматься ей все дни напролет и мне не надоедало. И денежки за неё неплохие платили.
26.01.2019 15:41:59, Julinika
Солнечный Ветер
А если о тех хобби, которые не работа? )))) 26.01.2019 16:20:32, Солнечный Ветер
Сидя в декрете, торговала по выходным на рынке, в 92-м, для меня это было практически хобби, но деньги приносило. Другие хобби очень-очень редко получается монетизировать. 26.01.2019 15:38:41, Муравей с телефона
Солнечный Ветер
Вспомнила, как я в 91-м там торговала. Тоже нравилось, но тогда я была юна и мне много чего нравилось :) 26.01.2019 16:19:48, Солнечный Ветер
Del_tta
Так получается, чтоб монетизировать, надо выйти на промышленный масштаб, иначе это все такие копейки, что как-то уважать себя перестанешь )) просто соотношение усилий и выхлопа. Проще и эффективней для зарабатывания бабла делать то, чем занимаешься профессионально.
Скажем, сейчас начинается сезон рассады, я всегда цветов сажаю гораздо больше, чем мне надо - просто интересно увидеть, что получится, лишнее соседи разбирают с удовольствием. Ну вот как, деньги с них брать? Дык если затраты посчитать, даже не приближусь по цене к тем же леруа и оби, все равно в минусе останусь, одно электричество и амортизация ламп, ну и исходники недешевые, и зачем мне эта морока?.А так имеем просто нормальные соседские отношения, если что и рассаду есть кому на несколько дней скинуть, если уехать надо, и псину пристроить тоже можно при крайней нужде.
А когда монетизируют прям все-все по мелочи, кажется, это совсем на безрыбье
26.01.2019 15:37:25, Del_tta
Солнечный Ветер
Эммм, не для всех так. Кому-то важно продать просто чтобы продать. Ну а чо оно лежит?
Некоторые хобби, если оставлять их в том виде, какие они есть, в большой бизнес превратить невозможно. Если брать как пример ту же вышивку или рисование, то сколько работ в день можно сделать? Даже при большой скорости и трудолюбии - немного. Бизнесом это станет, если собрать цех из вышивальшиц, объединить это какой-то общей темой-идеей и начать подавать - сперва изделия, потом идею. Но от изначального хобби (вышивать) это уже далеко.
26.01.2019 16:12:41, Солнечный Ветер
Del_tta
1. Да, когда продажа всего, что возможно, и есть хобби. Но эффективнее тогда работать в продажах и максимум времени уделять этому, а не торговать всякой фигней на авито за 3 копейки.
2. Да, это и будет бизнес, можно там же рядом сидеть рядовой вышивальщицей - и кайф получать, и присматривать за процессом.
Но продавать свою вышивку хорошо, когда продажа - это тоже хобби и дается легко. И когда совсем нет других способов заработать, чтоб было более эффективно.
26.01.2019 16:30:45, Del_tta
я лентяйка, и этим все сказано) 26.01.2019 15:37:21, Елена Сергеевна
А еще, как обычно, есть средний вариант. С теми же орхидеями. Есть коллекционеры, которые никогда ничего не продают, выращивают большие развесистые кусты или держат дубли, а если образовались излишки - на помойку да и всё. Есть коллекционеры, у которых коллекционирование превратилось в бизнес, с выращиванием растений целенаправленно на продажу и оптовыми закупками за границей на продажу же. А есть коллекционеры, которые целенаправленно на продажу ничего не выращивают и не закупают, но если образовались излишки (дубли, отростки там, надоевшие виды/сорта/вариации...) - с удовольствием продадут. Как по мне, третий вариант самый удобный, ибо бизнес - это все-таки серьезный напряг, тут нужна мощная мотивация, а просто выкидывать лишнее - жалко.
И да, тут ключевой момент, что излишки уже появились и они кому-то нужны, и вроде как нет смысла отказываться от такой возможности. В общем-то и с прочими увлечениями, наверно, как-то так: это рехнуться можно пытаться монетизировать прямо всё подряд, но если вдруг появилась возможность с какого-то хобби получить доход или какие-то бонусы, то далеко не всегда от нее стоит принципиально отказываться.
26.01.2019 15:36:50, Келайно
Солнечный Ветер
Средний вариант - это сама собой сложившаяся ситуация, не требовавшая усилий. Я бы отнесла ее ко второй части :) 26.01.2019 16:08:43, Солнечный Ветер
Ну, не совсем не требовавшая усилий. Это просто когда усилия не переходят в напряг. В конце концов, чтобы продать растение, надо найти, кому и где его предложить, надо его красиво сфотографировать и дать правильное описание, надо быть в курсе цен, надо решать вопрос доставки...
В общем, разница с "вообще не монетизировать" все-таки есть.
Другое дело, что это бывает переходное состояние: у одних возникает желание иметь с этого больше денег, и начинаются закупки и выращивание прицельно на продажу, другие задалбываются и начинают относить излишки на помойку :) Хотя лично знаю немало людей, которые в этом "переходном" состоянии болтаются с десяток лет и при этом совершенно спокойно.
26.01.2019 16:42:55, Келайно
Солнечный Ветер
Я бы, наверное, болталась :) 26.01.2019 17:06:32, Солнечный Ветер
ландыш
я вообще ничего не умею монетизировать )) 26.01.2019 15:17:12, ландыш
Я отношусь к тем, у кого хобби перестает приносит удовольствие, как только за него начинают платить 26.01.2019 14:56:38, Пирожки от Ловетт
Солнечный Ветер
Мне оно перестает приносить удовольствие, если появляется жесткая обязанность. К примеру: нарисовать пятнадцать котиков ко вторнику, цена вопроса такая-то. Как бы я котиков ни любила, при таком раскладе вряд ли буду счастлива.
Причем, к профессии это не относится. Не со всем жаром души, но точно с удовольствием буду делать макеты листовок или сайтов.
26.01.2019 15:00:12, Солнечный Ветер
У меня даже если не жесткая) Прямо переключает
Вот я писала отзывы, мне предложили писать за деньги. Один раз написала, а дальше прямо ступор, не могу себя заставить, а до этого просто для своего удовольствия было)
26.01.2019 15:04:19, Пирожки от Ловетт
У меня мало увлечений и занятий , поэтому монетизировать (хоть и хотелось бы ) нечего. Но вот деньги зарабатываю тем,чему научилась и весьма неплохо еще в детстве. Просила детей научить меня чему-нибудь что может приносить деньги не выходя из дома, но увы. 26.01.2019 14:45:05, рица
Солнечный Ветер
Если изначальная цель - заработать, это другое :). Я о другом: вышивает женщина крестиком и продает вышивки, а другая тоже вышивает и на полку кладет. 26.01.2019 14:50:00, Солнечный Ветер
Natalya d'*
Это же прекрасно что 1я может продать. Можно сколько угодно хотеть продать и при этом не смочь продать ни одной вещи 26.01.2019 15:07:09, Natalya d'*
Солнечный Ветер
Разумеется. Но это далеко не каждая не то что умеет, а даже и хочет. 26.01.2019 15:10:33, Солнечный Ветер
Natalya d'*
Вообщем, в теме надо было не 2 категории выделять, а 3:
Не хочет
Хочет, но не может
Хочет и может
26.01.2019 15:26:58, Natalya d'*
Солнечный Ветер
Ну уж, что выросло, то выросло :). Править поздно 26.01.2019 15:34:38, Солнечный Ветер
Это я поняла,но я даже крестиком не вышиваю((( В домино играю, выигрываю. муж все время говорит - может на деньги будешь играть?)))))))))))))) 26.01.2019 14:52:22, рица
arte
Я - второе, потому что могу себе позволить. Если бы надо было деньги зарабатывать, быстро бы перестроилась.
По моему опыту, попытка зарабатывать на всём - либо от коммерческого таланта, либо от (последствий) финансовой нестабильности.
26.01.2019 14:41:40, arte
Солнечный Ветер
Хм. Не могу назвать стабильной и благополучной свою финансовую ситуацию. Но если нужны деньги, зарабатывать я их буду скорее понятным образом, чем пытаясь продавать те же рисунки. Брошу рисовать, буду на рынке торговать - если схематично 26.01.2019 14:46:13, Солнечный Ветер
Del_tta
Логично. Хотя, кмк, ваши рисунки вполне продавались бы. Но эффективнее силы, которые нужны на эту продажу, вкладывать в привычную работу. А вот если бы попался кто-то, кто занимается как раз продажей живописи, и заодно ваши работы стал бы раскручивать, вот тогда выхлоп мог бы быть неплохим. 26.01.2019 16:34:12, Del_tta
Солнечный Ветер
Спасибо :)
Но у меня начинает "дергаться хвост", когда думаю о продаже рисунков.
Так я могу часами сидеть, изучать фото зверя одновременно с книгой по анатомии животных, рисовать, перерисовывать. Где-то образуются пятна от того, что смазала графит или пастель - в рисунке "для себя" это не критично. А если на продажу, он должен иметь товарный вид :). И это будет напрягать :)
26.01.2019 17:09:34, Солнечный Ветер
arte
А это уже вопрос эффективности ;)
С точки зрения эффективности в мое хобби надо сначала много вложить, и прежде всего, времени. Поэтому, если мне нужны деньги быстро, мне проще сэкономить. На том же хобби ;)))
А вот если сложится ситуация, что времени будет много, тогда я скорее вложусь в хобби.
26.01.2019 15:50:45, arte
а вот то, что я получила образование в соответствии со своим увлечением и работаю много лет по полученной специальности считается монетизированием увлечения? если да - то, выходит, я умею, а так-то думала что нет, обычно мне мои увлечения как раз стоят денег. 26.01.2019 14:39:36, douceur
Солнечный Ветер
Одно увлечение точно монетизировали :). Но я о том, чтобы монетизировать любое ::) 26.01.2019 14:44:32, Солнечный Ветер
А Вы бы хотели монетизировать свое общение в конфе? Не исключайте, что ваше желание будет замечено.)) 26.01.2019 14:36:46, Etagerka
Natalya d'*
Это много кто хочет, но что то никому не предлагают :) 26.01.2019 15:09:57, Natalya d'*
А много кому ничего не предлагают, и много чего кому-либо тоже - редкость)) 26.01.2019 15:19:50, Etagerka
Солнечный Ветер
Ой, вот с такого ракурса не смотрела на это :) 26.01.2019 14:38:57, Солнечный Ветер
У меня как у Вас ), все монетизировать это талант надо иметь. Они на семье вряд-ли сидят, про них в форбсах всяких пишут 26.01.2019 14:35:59, ЁЁЁЁЁ
Солнечный Ветер
Мне кажется, не только талант, но и склад характера. При наличии таланта у них все получается. Если желание есть, попытки есть, а способностей нет, то до Форбса далековато. У меня есть одна такая приятельница. Время от времени уворачиваюсь от ее пожеланий - чтоб начала продавать то, это и вон то. 26.01.2019 14:41:00, Солнечный Ветер
Del_tta
Не, если есть талант, то увлечение быстро перерастает в серьезный бизнес. Иначе это просто мышиная возня - усилий много, чтоб продать, а толку минимум, такую б энергию да в правильное русло 26.01.2019 15:42:03, Del_tta
Шиповник (экс-Василиса)
Редко монетизирую. Хотелось бы уметь это делать лучше. 26.01.2019 14:35:18, Шиповник (экс-Василиса)
Солнечный Ветер
Если и правда хочется, можно и напрячься, поучиться. Вдруг взлетит? Далеко не всегда и желание такое возникает. 26.01.2019 14:43:18, Солнечный Ветер

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!