Раздел: Как поступить? (Нарушение личных границ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выстроить свои границы в общении

Всем привет, вопрос по рабочим взаимоотношениям, но не про работу, поэтому прошу не сносить в рабочую.

В общем, у меня первый раз в жизни появился человек, которому я поручаю задания и за работу которого отвечаю.

В общем, она ОЧЕНЬ много говорит, вроде и по работе, но мне реально мешает, я привыкла работать в одиночку.
Как ее заткнуть вежливо, я не знаю. Для меня, если человек сам не понимает, что он мешает, это большая проблема, я буду мучиться и терпеть, а потом могу и разораться.

Второе-она постоянно говорит-а вот это я бы сделала вот так, а вот это-этак, и вообще, как вот это сделано-так не обязательно делать Какие цели она преследует , говоря все это, не знаю, может, и добрые, но мне ее советы как бы без надобности, как прервать это, тоже не знаю, либо мимо ушей пропускать просто.

Ну третье-чисто мой косяк-когда она с порога забежала и сказала-ой, ты-можно же на ты... и пошло дальше на ты, а я машинально кивнула, понятно, сама виновата, меня это ты здорово коробит, я сама всех на вы называю и меня на вы. может, это ненормально, не знаю.

В общем, подскажите,пожалуйста, что тут можно сделать. Или уже все бесполезно)
20.01.2019 20:27:41,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заранее скажите ей, что собираетесь обсудить с ней что-то важное, скажем, в пятницу после 16. 00...
И на все ее бу-бу-бу спокойно говорите: "Ага... Запиши, в пятницу обязательно обсудим."
В пятницу скажите: "Я проанализировала нашу работу и пришла к выводу, что частые обращения в течении рабочего дня, отвлекают. Поэтому мы будем все рабочие моменты обсуждать в определенное время, вот предварительный график, возможно он изменится, но на этой неделе работаем так. В следующую пятницу обсудим план на следующую неделю".
Решите сами за какое время и когда вы будете собирать "совещание", хоть каждые два часа по 10 минут! И когда она начнет бубнить, мягко говорите: "Обсудим обязательно, через ...цать часов, ...цать минут!"
Будьте мягкой, но твердой. Если начнет изумляться и спрашивать, то это супер система эффективного распределения сил, Вам ее личный коуч посоветовал ;))
23.01.2019 08:19:45, av10
Когда общение напрягает - его полезно формализовать.
Пусть пишет Вам служебки, сообщения в рабочей CRM-системе или имейлы, сообщения в мессенджерах наконец. Ей можно сказать - "Мария, я сейчас очень занята. Попрошу Вас по всем вопросам писать мне в почту. И для Вас я все же не Лена, а Елена Петровна, пожалуйста"
Дурак не поймет что черту прочертили.
21.01.2019 13:37:59, Moon
По п.1 Скажите, что сейчас очень заняты и не можете отвлекаться, давай потом обсудим. Неважные вопросы отвалятся. По важным я прошу приглашение прислать, чтобы время спланировать )) Еще безотказный вариант, делаете свою работу, она говорит, вы типа головой киваете невпопад или не киваете, человек быстро понимает, что его не слушают и отваливается.
п.2 Она просто хочет показать, что в теме вопроса, имеет опыт и свое мнение, это надо перетерпеть. втянется в работу, станет меньше обсуждать чужое. Ну и всякие дежурные фразы с улыбкой: Сколько людей - столько мнений, Дизайн вопрос вкуса. Но иногда стоит прислушиваться, может она дело говорит и можно что-то улучшить и делать по-другому, быстрее, понятнее, эффективнее. Не знаю в какой области работаете.
п.3 я не вижу смысла переходить обратно на Вы.
21.01.2019 08:32:42, Йоко
Спасибо. Она делает дело, второй бухгалтер, оно вроде и общее, и говорит в тему. Есть генеральный, для которого надо что-то быстро и срочно, она мне с этим помогает. Есть мои текущие срочные отчеты, на которые она просто отнимает время своим потоком сознания, "как бы ей завести получше завести операцию в программе".Говорю-Клавдия, я сдам налог на прибыль, потом сядем вместе будем разбираться с твоим важным, но не срочным вопросом. Две минуты молчания-и опять бубубу, как бы если вот так, а вот этак. 22.01.2019 17:14:11, Летающий домик
Ну так и скажите, мне разговоры мешают работать, давайте помолчим, а потом устроим перерыв на поболтать 5 минут. Про "Вы" - точно также. Давайте всё-таки перейдём на "Вы", мне так привычнее и комфортнее. И про обеды - спасибо, я предпочитаю обедать одна (или мне комфортнее одной, или у меня есть договоренности по созвону во время обеда ), и так каждый раз, пока не поймёт. 20.01.2019 22:14:19, Бубню потихоньку
ландыш
если не знаете, как заткнуть вежливо, заткните невежливо.
вопрос ведь не как выстроить границы, а как выстроить границы задешево. Если задешево, то не получится )) у Вас не получится.
20.01.2019 21:53:00, ландыш
NLU
Вспоминаю, как выстраивала границы жена моего брата с собственными детьми на даче.
Трое погодок 3, 4 и 5 лет быстро усвоили, что все обращения к маме после 10 утра и до 16.00 строго запрещены. Маме надо читать, загорать, стирать и отдыхать. В обед еще было выделено пол часа для рабочих моментов.
Для семьи это плохой пример, а для общения с подчиненными вполне удобно, если правильно определить часы контактов.
20.01.2019 21:52:14, NLU
1. Так и сказать ртом: ты мне мешаешь, помолчи (более мягкий вариант - давай помолчим)
2, Так и говорить - это делаетс так, а не иначе и см. п. 1
3. Никак. Ну или подчеркнуть начать называть ее по имени-отчеству и на вы, но она может и не понять...
20.01.2019 21:48:40, hanhi
Наушники в уши, даже если там нет музыки. Начать называть её на вы. 20.01.2019 21:16:05, Tolchaeva Yuliya
Natalya d'*
Перейти на майл или смс. Раз вы начальник, то можете продавить то что удобно вам.
Я б сказала что то типа "Маша, я тут подсчитала что у меня с момента как ты тут работаешь снизилась производительность. Провела анализ, нашла причину и как её устранить. В мой кабинет не входить, устно со мной не заговаривать. И да, тут все друг с другом на вы, корплративная этика, поэтому на работе только на вы. В нерабочее время если нас занесет вместе в кафе, то, конечно, можно будет на ты"
20.01.2019 21:12:30, Natalya d'*
Сказать - извини, ты мешаешь мне думать (как в мультике)) Можно наушники надеть (побольше, чтоб заметнее было), типа музыку слушаете. Не будет же она в пустоту вещать. 20.01.2019 21:04:46, Планетка
С "ты" уже поздно, но если остальное выстроить, то это не помешает, пусть тыкает. Её естественно тоже на ты, хотя если бы подчиненный был сильно старше, я бы и на Вы запросто называла.
Я не поняла, она советы Вам дает по Вашей работе? Или в своей креативит?
Четкие задачи и сроки хорошо помогают усадить за работу. Если много времени свободного остается у нее, передайте часть своей работы опять же со сроками и задачами. И все это любя ))) (как Ландыш учит)
20.01.2019 20:46:51, ЁЁЁЁЁ
Она пришла вторым бухгалтером, и дает советы по ведению учета). Мне кажется, советы хороши лишь по запросу. 20.01.2019 20:55:34, Летающий домик
Вежливо можно "когда у меня будут вопросы, я обязательно у тебя спрошу, а пока делай так, как я сказала" если Вы в чем-то уверены, если не уверены - пусть роется и предлагает варианты (это тоже может быть полезно) 20.01.2019 22:33:31, ЁЁЁЁЁ
Ну да, она предлагает неплохие вещи, даже в силу свежего взгляда нового человека, и я этому рада, но как-то ограничителя нет у ней. А на ее поправки уже говорю-делай так и не по-другому, точка. Мне проще, чем рассусоливать. Чувствую, еще день-два ее монолог послушаю, и заткнуться начну просить, нуачо такого. 22.01.2019 17:18:02, Летающий домик
Dnnn
а она, мб, думает, что надо на новом месте проявить инициативу ) 20.01.2019 21:25:33, Dnnn
Возможно) проявляет себя 20.01.2019 21:36:38, Летающий домик
Солнечный Ветер
Уже сложнее, чем в начале, но не бесполезно. Если коллега без прибабахов, спокойно объяснить ей все, как есть 20.01.2019 20:46:01, Солнечный Ветер
Она с прибабахами ) 20.01.2019 21:09:11, ДраКошка
Вроде без прибабахов). У меня вообще проблема в общении-вначале я думаю, что все такие же тихие, тактичные и понимающие, как я и жду, когда они это понимание в себе проявят, потом, не дождавшись, начинаю краснеть и пыхтеть, вместо внятного разговора. Знаю, надо учиться, конечно. 20.01.2019 21:02:48, Летающий домик
Никогда не поздно перейти на вы. Так и скажите - давайте перейдем на вы, мне так удобнее и привычнее. Вы с этой сотрудницей сидите в одном кабинете? Когда она успевает столько болтать. 20.01.2019 20:36:28, Ольга*
В одном, да. Раньше я была одна, могла сосредоточиться на циферках спокойно. Ну как вариант с вы-просто разговаривать на вы, у меня ты язык не поворачивается взрослому человеку говорить на работе. По крайней мере, первые несколько месяцев. 20.01.2019 20:57:02, Летающий домик
Dnnn
к чему эти Вы ? я наоборот сама с собой борюсь, чтоб не общаться по 10 лет подряд с коллегами на вы. Ни к чему это. 20.01.2019 21:27:22, Dnnn
Antre
Что мешает внятно сказать - Маша, мы на работе, давай простроим отношения: никаких лишних разговоров и комментариев не по делу и в обращение только на вы, спасибо Маша. 20.01.2019 20:36:16, Antre
Мне кажется, это как-то жестко. Иногда я не против отвлеченных и не очень тем, но не как из пулемета же 8 часов подряд.
Еще она собралась на обед со мной вместе ходить, тут вообще я не соображу, что сказать...Нет, я с вами не пойду, мне в другую сторону...И так каждый день)
20.01.2019 21:00:52, Летающий домик
Скажите, что любите одна обедать, если Вы конечно одна обедаете. 21.01.2019 08:24:28, Йоко
Antre
После "спасибо, Маша" можно улыбнуться.

Если серьёзно, есть тип людей, с которыми мягко никак, они совсем на голову сядут. Да и не дружить же вы на работу ходите.
20.01.2019 21:08:21, Antre
Да. И этот тип людей можно только заткнуть. Частично ограничить их не получается. 20.01.2019 21:10:38, ДраКошка
Чувствую, вы правы. 22.01.2019 17:19:19, Летающий домик
Идете с ней, берете еду, садитесь. Открываете электронную книгу. И говорите ей, давай помолчим, хочу почитать. 20.01.2019 21:01:41, ДраКошка
Жестоко:) 20.01.2019 21:03:17, Летающий домик
Понимаете, я знаю такой тип людей и знаю, как сложно остановить их словесный поток. Если Вы надеетесь, что это можно сделать нежно и воспитанно, то Вы ошибаетесь. Книжка - прекрасный предлог. Это не так жестоко, как сказать, заткнись, пожалуйста, ты меня за_бала. Вполне вежливо и мило. И читаем, читаем ) 20.01.2019 21:08:53, ДраКошка
В рабочее время хотела бы заткнуть, но она нехотя прерывается только, когда мне по телефону рабочему звонят. 20.01.2019 21:42:02, Летающий домик
Dnnn
"ну ладно, Маша, поговорили, пойдем работать, столько дел, столько дел." 20.01.2019 22:12:19, Dnnn
ландыш
а она - да-да, и через 5 секунд опять начинает 20.01.2019 22:13:27, ландыш
Она вообще не останавливается, может, это болезнь какая-то, не знаю уже 20.01.2019 22:16:33, Летающий домик
Или попроще надо, без заморочек, она не заморачивается, когда болтовней мне мешает, не буду и я заморачиваться, скажу, как есть. 20.01.2019 22:23:01, Летающий домик
ландыш
конечно 20.01.2019 22:46:06, ландыш
Повесьте гарнитуру и бормочите туда что-нибудь ))) 20.01.2019 21:43:29, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!