Раздел: Просто поделиться... (Отношения со свекровью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что это было?

Хорошие выходные. Вчера на катке, сегодня дома семьёй. Расслабляемся перед трудовым днём. Все спокойно. Было...
Звонит в 16.00 свекровь. Звонит на мобильный мне. Со Старым новым годом, то-се. Спасибо, взаимно. Приезжайте к нам. Вот прямо сейчас. Ещё гости будут - пообщаемся. Как-то я прихренела слегка, но спрашиваю мужа с дочерью - бабушка зовёт в гости прямо сейчас, поедем? Оба замахали руками - нет-нет. Отвечаю - спасибо, но мы не приедем - завтра рабочий день, есть насущные дела. В ответ - надо встречаться, а то в следующий раз на похороны приедете, вот тогда время найдете непременно. И - хлобысть трубку.
Мои все заняты своими делами, а я сижу обтекаю. За что?...
13.01.2019 16:55:57,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот все тёщей ругают, а я ни одной нормальной свекрови не встречала( у всех одни претензии, обиды, ревность, а у многих даже зависть по отношению к жене сына.
Моя свекровь тоже вся извелась, потому как я не работаю, несмотря на то, что у меня трое детей и помощников нет. Удивительно, да? И это говорит женщина!!!
Не брезгует даже тем, чтобы подучивать моего младшего сына: «Папа - главный, потому что он работает, всё, что у вас есть - это папина заслуга!» Как так можно???
«Зачем тебе шубы? Зачем тебе отдых? Опять сын цветы подарил, просто так?!?» А
последний перл меня вообще убил: «А ты почему так хорошо выглядишь? А почему сын такой уставший?! Да ты наверное изменяешь ему!»
И как к такой свекрови в гости ездить? Зачем??? Я стараюсь вообще не общаться, да и дети мои не особо её любят...
15.01.2019 14:14:57, Catia
к вам женщина со всей душой, а вы, вместе с ее сыночком, плюнули ей в душу! На добро нужно отвечать добром! Не облезли бы, побыв с родным человеком праздничный вечер! Ничего, жизнь бумеранг......... 15.01.2019 13:40:33, сама свекровь
Про бумеранг - это правильно. Только неизвестно, как эта пожилая женщина сама себя вела в молодости по отношению к своей свекрови. Откуда прилетел бумеранг? Приглашать надо всегда заранее и не обижаться зря. У молодых своя жизнь, нам не всегда понятная. И что за праздник такой - старый новый год? Вторая половина воскресенья - время для подготовки к рабочей неделе, а из гостей возвращаться поздно тоже нехорошо. Для этого есть суббота. Я трижды свекровь. Бывает обидно, но и голову надо иметь. Про похороны молодым всегда слушать противно. Даже от родной матери, не то что от других людей. Для таких разговоров есть ровесники, подруги, соседки. Считаю, что старшим надо быть мудрее, а не капризнее. 15.01.2019 14:44:58, Татьяна Прохорова
Народ, вы не поняли...... Автор обалдела от того, что отказывались ехать муж с дочерью, а пистон вставили ей... 15.01.2019 12:38:46, tch-8@mail.ru
о-о-о! Представляю сколько найдется обиженных свекровей и невесток! Ну не смогли к друг-другу привязаться! Случается так. Все начинается с крохотных мелочей. Сами не заметили, как расхотели видеть друг-друга. И сын как-то так отдалился... Я например сама стала от себя отдалять сына. Видела, что он сильно ко мне привязан. Среди моих знакомых семей, если дочь или сын сильно привязаны к матери, то после ухода матери в мир иной, то и через короткое время и дети взрослые отправлялись в мир иной. Возможно неумело как-то это все делаю, неумело отдаляюсь, что мне самой тяжело от этого. Я просто детям сказала, что мне нужна свобода. Я хочу научиться жить одна. Осознанно отталкиваю. Кто я такая сейчас? Хоть по возрасту, по новому закону, в 2025 году только что вышла бы на пенсию. Так кто я такая? Я сама себе не нравлюсь, так зачем кто-то должен смотреть на меня? 15.01.2019 11:34:22, Рада2
Забейте, обычная манипуляция и попытка сделать вас крайней в ее глазах. Ей просто нужно было себе успокоение, что это не сын не хочет приехать, а злая сноха его не пускает) 15.01.2019 10:48:54, Mira
Я не понимаю, почему вашему мужу было так тяжело сказать, что мама пригласила в гости нас всех. Можно же было приехать ненадолго хотя бы, может быть она вовсе и не вас хотела увидеть, а внучку, вы об этом подумайте. И ничего такого обидного она не сказала вам судя по тексту, нечего тут сидеть и обтекать. Жизнь непредсказуема, возможно вам придётся ещё о свекрови помощи просить, и я почему то уверена, что она то вам не откажет! 15.01.2019 06:46:36, жизнь непредсказуема
уважать надо родителей а так обтекайте 14.01.2019 18:46:41, улыбка радуги
Что-то вспомнилось женщине, нахлынуло, захотелось увидеть вас. Всё понятно - скорее всего это начало проявления истерики, вызванной смятением чувств, закончилось бы всё равно скандалом.. Но надо быть внимательнее к людям в возрасте, терпение проявить. С дерьмом смешивать давать себя не нужно, но не ответить на обиду, не сказать грубость в ответ - бывает полезным. А вообще обидеть человека легче всего в его лучших чувствах, отнесясь к его порыву с недоверием и пренебрежением, даже когда о его "лучших чувствах" догадывается только он сам. Заметьте, ссоры бывают только между хорошими (которые себя ощущают хорошими) людьми, а между осознанными негодяями - никогда! Потому необходимо кому-то оказаться прогматичным негодяем))) 14.01.2019 14:38:14, BeshSlon
Ну а чё...права она, в следующий раз приедете, а там похороны 14.01.2019 13:40:39, Елпон Джоун
а я приглашаю сыновей, мне с ними хочется поговорить, невестки приедут - хорошо, но без них лучше, своих детей хочу видеть.приезжают обычно все, не выпедриваются как вы. 14.01.2019 12:11:11, свекровь
Вот уж беда - в гости позвали.. И это надо обсудить со всеми? 14.01.2019 11:46:51, Валентина С.
Надо было заранее договариваться.Да и мало ли какие отношения у сына с матерью.И вообще эточто сейчас тема?Больше писать не о чем. 14.01.2019 11:24:10, Свет Лана
Странно что свекровь Вам звонит, а не своему сыну. У вас Вы в семье так выраженно главная? 14.01.2019 10:35:34, Moon
В чем бы я упрекнула вашу свекровь-это то, что вырастила тряпку , а не мужика.
Не представляю , чтобы близкие мне мужчины так сливали в помоику свою мать.
Грустно все у вас..
14.01.2019 09:04:41, p.pevchaya
Это значит у вас мужчины тряпки и маменькины сынки.Это последнее дело чтобы ваш сын- мужчина бежал к вам по первому звонку.Дети вырастают и надо понять что там своя семья и ничего не делается с бухты Барахты... 14.01.2019 13:33:26, Просто я.
LET0_o
Чет вы постоянно обтекаете))) Не понимаю я таких реакций на свекровь,которая живет отдельно. Ну бросила трубку, поймите плечами и дальше отдыхайте. Зачем себе нервы мотать,обтекать и с негодованием сюда писать. А ей можно было бы сказать :" так ваш сын решил,он у нас главный,ему звоните". 14.01.2019 08:35:50, LET0_o
Та, которая "обтекала" была бездетная 14.01.2019 11:46:53, Мимо проходила
Вы, вроде, недавно так же "обтекали" от претензий свекрови, и претензии практически те же самые были, только там 7 или 9 племянников все праздники у вас тусовались, а своих детей нет. Или Вы просто этот "великолепный" глагол оттуда позаимствовали? Так зря... 14.01.2019 05:26:35, Lara72
ДА !!! О своём девичьем ! при себе !!! с таким жаргоном !!!! 14.01.2019 03:54:37, Yakovlev Petr
Лиметт
Просто вы уже расслабились)) Я понимаю, конечно)) А у нас тоже бабушка всех завела. Мы уже на низком старте) Такой стол с салатиками и стейком рыбным замутили, сами себе удивляемся)) В процессе и настроение подоспело! Детям школу на завтра отменили с нашими болезнями, будем 12-ти ждать, всё по правилам)))))
Чайник в подарок Дому новый тоже купили)))
13.01.2019 22:31:01, Лиметт
Да уже практически расслабилась ))) Мы тоже никого без подарков не оставили - и свекровь, и дом, и себя ))) 13.01.2019 22:36:35, что-то хреново
А с чего вы так прихренели, извиняюсь? свекровь позвала в гости - это нонсенс? пожалуй, у свекрови несколько болезненная реакция на отказ, но ничего криминального не вижу. Моя мама тоже иной раз, когда брат долго не звонит, комментирует: помру, а он и не узнает. Ваш муж и дочь часто навещают свекровь? 13.01.2019 21:47:11, Чернобурка
В гости приглашают заранее, чтобы люди планы свои составили, подарок подготовили. Вот друзья нас недели за две приглашают и интересуются заранее, когда удобнее. Да и мы также. Привыкли как-то. А к свекрови и ее особенностям вот никак не привыкну. Что сама является, когда ей удобно, что в гости зовёт абы как и когда. Ещё и чувство вины присобачить пытается. Навещаем коллективно и регулярно. 13.01.2019 22:03:46, что-то хреново
ландыш
нормальная такая заявка на приглашение за 2 недели ))
пусть еще свекровь запишется по интернету, я считаю. Через гугл-таблицу. Надо же как-то ее невоспитанность ограничивать )))
14.01.2019 11:13:42, ландыш
+100 14.01.2019 23:24:16, Бетсси
Люди, люди...что ж вы о своей старости не думаете? Она придет к каждому из нас, как и свои причуды.Вас ведь не проблемой озадачили, не с просьбой обратились. Вас просто пригласили в гости, вас рады были бы видеть. Тем более, никакими важными делами вы заняты не были. Дай бог, чтобы ваши дети не выдумывали причины не приехать к вам, не отмахивались. Ужасно вы поступили, ужасно... 14.01.2019 09:00:27, ilenabell
Oker
накануне - это не заранее)? 13.01.2019 22:24:44, Oker
регулярно - это как часто?:) 13.01.2019 22:18:38, Чернобурка
она что, вас на др звала, какой подарок? и она все-таки мать и бабушка, а не посторонний человек, чтобы за две недели звать. 13.01.2019 22:18:05, Чернобурка
Это провокация со стороны свекрови. Иначе она звонила бы своему сыну или внучке, которые ей родные, а не невестке. 14.01.2019 03:31:30, Daria
Почему? Когда нам звонил свекор, ему было все равно, кто у телефона (чаще я) - через того и звал. А брат, я знаю, до сих пор любит, чтобы приглашали именно через жену, чтобы у нее не было ощущения, мол, сына видеть хотят, а невестку- как придется. Кстати, я бы тоже удивилась, если бы я поговорила со свекровью, а потом она попросила передать сыну трубку и пригласила бы в гости. Демонстративное нежелание приглашать меня? 14.01.2019 09:24:53, Чернобурка
Обычный подарок. Я с пустыми руками в гости не хожу. И планы на ближайшее время имеются, как бы это ни показалось кому-то странным. 13.01.2019 22:27:17, что-то хреново
Ваша ошибка, что вы сообщили свекрови нехорошую весть как гонец. Нужно было трубку мужу передать, пусть бы сам объяснился с мамой. 14.01.2019 03:33:32, Daria
у вас со свекровью разное понимания общения с учетом родственности. Для вас она - чужая женщина, мать мужа. вы к ней с почтением, как к уважаемому постороннему человеку: чтобы и звать за 2 недели, и с подарком. А ваша семья для свекрови - ну почти расширенная своя, поэтому она и считает, что можно запросто приехать и запросто позвать. Когда ваша дочь вырастет, вы тоже будете ждать, что она к вам с подарком будет приходить? 13.01.2019 22:40:54, Чернобурка
Вот я выросла, и к своей матери ВСЕГДА с подарком. Пусть шоколадка, и тем не менее. И меня так в детстве встречала бабушка. Воспитана так. 13.01.2019 22:53:25, что-то хреново
ну, если шоколадка- подарок, то можно и так:) но ее купить не проблема, так что по крайней мере переживать, что вы подарок свекрови не купили, незачем:)) 13.01.2019 23:50:39, Чернобурка
Oker
не, ну если шоколадку считать подарком...
обычно это называется "что-нибудь к чаю";)
13.01.2019 22:55:02, Oker
К чаю - само собой )) И шоколадка не к чаю ))) 13.01.2019 23:01:58, что-то хреново
а когда зовет абы как и когда и вы отказываетесь, то отказы ваши как воспринимаются? 13.01.2019 22:08:00, Шерлок
См. стартовый пост. Раньше информация поступала ко мне от мужа или напрямую от свекрови, и мы ее обсуждали вместе. Я старалась свекровь не обижать и организовывала совместные визиты. И получалось, что мы не отказывали и приезжали. А в этот раз муж там провел два дня - вечер пятницы и половину субботы (ждал доставку и подключал стиральную машину), и хотел отлежаться в воскресенье. Потому и не сказал мне о приглашении. Вот и прилетело. 13.01.2019 22:24:42, что-то хреново
так и приезжали в день приглашения? так может муж и маме точно не сказал, что вы все не приедете? 13.01.2019 22:27:23, Шерлок
Да сказал он ей, что не приедем. Он и так у нее торчал два дня подряд. А она ещё недовольна, что и на третий не приехали. 13.01.2019 22:33:40, что-то хреново
если это все в ее духе, то чему вы так удивляетесь, не пойму 13.01.2019 22:43:38, Шерлок
Я не удивляюсь. Я охреневаю. В очередной раз... 13.01.2019 22:59:27, что-то хреново
Хомяк Абрикосовый
я вот оxреневаю от того, что муж вас так спокойненько подставляет... а что свекровь сама придумала-сама обиделась за то, что не удалось переxитрить сына, действуя через невестку - пофиxxx, пофиxxxx... 13.01.2019 23:06:33, Хомяк Абрикосовый
Да не подставляет он. Он отказал и забыл напрочь. Это нам кажется, что кругом враги, а у мужиков всё просто - нет темы для обсуждения, вопрос закрыт. 13.01.2019 23:22:19, что-то хреново
Хомяк Абрикосовый
Короче, на березе висела мочала... конечно, Вам решать, что кому кажется в Вашей семье и от кого что Вам скушать. Мы тут только кажд(ый)ая свое мнение высказываем, чистА для информации :-) Ну и дискутируем немножко в процессе, как без этого :-) 13.01.2019 23:30:07, Хомяк Абрикосовый
а. так бы и сказали сразу.. 13.01.2019 23:01:08, Шерлок
Oker
мне кажется, это обида на сына, а вы под горячую руку попали.
Она ж вчера его позвала? Думала, что он вам передал, вы в теме и, возможно, собираетесь приехать, а тут такой облом.
13.01.2019 21:32:16, Oker
Он ей ещё вчера отказал, как выяснилось. И мне не сказал, потому что и сам не собирался. 13.01.2019 21:35:07, что-то хреново
Oker
так он-то отказал, а она надеялась, что все ж вам передаст, а там, глядишь, и надумаете. Т.е. у человека свой сценарий в голове сложился, а вы его порушили) 13.01.2019 21:38:24, Oker
Ну да. Сама придумала, и сама обиделась, обвинив в своих обидках меня. Нормально, чё. 13.01.2019 21:41:22, что-то хреново
LET0_o
А трубку не брать никак? Какие то страсти на пустом месте. Если я не хочу общаться с человеком,то он у меня без звука звонит ,а я и не парюсь. 14.01.2019 08:38:41, LET0_o
Хомяк Абрикосовый
Вот чтобы лично Вас в отказе/обидкаx не обвиняли - для того и телефон мужу передать. Вы разве первый год замужем? ;-) 13.01.2019 22:23:42, Хомяк Абрикосовый
Да он тоже не жаждет все это выслушивать. Твой телефон, тебе позвонили - ты и разговаривай)) У нас есть общая родственница, которая любит трындеть по телефону часами, так мы с ним "камень-ножницы-бумага" разыгрываем, кому в этот раз с ней разговаривать)) 13.01.2019 22:42:57, что-то хреново
Хомяк Абрикосовый
Так это вроде его мама, нет? Мало ли на чей телефон позвонили - ТВОЯ мама ВСЕХ нас жаждет видеть вот прям сегодня, ты и объясняй, почему "нет".
А уж если еще всплывает, что он прекрасно знает о чем речь и УЖЕ отказал - так это подстава по полной. Со стороны мужа. Я бы в такой ситуации обиделась не на свекровь, а на мужа :-)
13.01.2019 22:51:14, Хомяк Абрикосовый
Инфа о вчерашнем отказе всплыла после сегодняшнего - "ну я же ей вчера сказал, что не приедем". Чего на него обижаться? Мне с ним жить ))) 13.01.2019 23:05:18, что-то хреново
Лиметт
Для Вас было передано приглашение, муж почему-то не сообщил - повод для претензии. 14.01.2019 09:51:58, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
Вот именно на это и обижаться - что не предупредил и что весь негатив на вас перевел в результате. Но это с моей точки зрения, а Вам, поxоже, легче "оxреневать в который раз"... и копить негатив в сторону свекрови. Это Ваш выбор, конечно. 13.01.2019 23:10:36, Хомяк Абрикосовый
Негатив слила здесь. До следующего раза. Это продуктивнее, чем на мужа обижаться )). 13.01.2019 23:24:14, что-то хреново уже меньше
Хомяк Абрикосовый
Слила - и xорошо :-) 13.01.2019 23:31:12, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
а мужу мобилку быстренько передать? 13.01.2019 21:17:59, Хомяк Абрикосовый
Зачем? Какая разница, кому звонят? Вопрос в претензиях и упреках, а не кому они адресованы. 13.01.2019 21:26:01, что-то хреново
Хомяк Абрикосовый
Затем, чтобы _не Вы_ отказывали и выслушивали ответ, неужели непонятно? 13.01.2019 22:22:18, Хомяк Абрикосовый
тогда можно нарваться на обвинения, что не хочет невестка говорить со свекровью, сразу мужа зовет:))) 13.01.2019 22:28:27, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
Так ведь не сразу после "алло" - а тока после озвученного приглашения :-) Поздравления выслушала, в ответ поздравила, а уж принимать экстренное приглашение или нет - это к мужу, к мужу, к рОдному сыночку :-))) А то вдруг он уже сюрприз праздничный жене приготовил и теперь ждет часа Икс :-))) 13.01.2019 22:35:48, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
А мне удивительно, что свекровь звонит, а не ваш муж ей сам с утра позвонил и первый поздравил. 13.01.2019 20:51:31, ШаНуар
Oker
а с чем сегодня утром надо было поздравить)? 13.01.2019 21:09:54, Oker
ШаНуар
Вообще со старым НГ все поздравляют)) И у меня муж в принципе маме звонил два раза в день, утром и вечером, после того, как она на пенсию вышла. 13.01.2019 21:17:40, ШаНуар
Наша свекровь дама замужняя, и у нее бурная личная и общественная жизнь. Посему в ежедневных контрольных звонках нужды нет. И как часто муж ей звонит, я не в курсе. По крайней мере, из дома при мне довольно редко, в основном, по делу. 13.01.2019 21:29:41, что-то хреново
Musenka
Что-то я никого не знаю, кто бы прямо специально звонил и поздравлял со старым НГ. Тем более, что его в ночь с сегодня на завтра отмечают, так что, мне кажется, логичнее звонить либо сегодня вечером, либо уж завтра утром. 13.01.2019 21:25:35, Musenka
Сейчас уже звонки стали менее актуальны, чем были раньше. Звонок без повода воспринимается как беспокойство. 13.01.2019 21:33:12, что-то хреново
Oker
он вообще-то завтра. Даже если его реально праздновать)
Никто ж не спешит утром 31-го с НГ поздравлять?
13.01.2019 21:23:03, Oker
и я сегодня никого, и меня никто 13.01.2019 21:20:01, Шерлок
Например, вчера прихватило и серьезно сердце, или узнала, что знакомая умерла или заболела , поэтому сегодня выдала такой спич - вся на нерве, не смогла сдержаться. 13.01.2019 20:26:18, бывает с пожилыми
УникаЛьнаЯ
Свекровь первый раз подобное поведение продемонстрировала? Тогда я бы волновалась за нее.
Но я ниже почитала - если это манипуляции, то скорее со стороны мужа. Мама его приглашала и заранее, он просто не хочет ее видеть. И хочет, чтобы вы ей отказывали, а не он. Мог бы предупредить вас или трубку сам взять.
13.01.2019 20:08:43, УникаЛьнаЯ
Либо у неё принято отмечать СТ.НГ, и она была уверена, что и вы вы празднуете. Либо хотела похвастаться дружной семьёй перед гостями. Мы не отмечаем этот день, поэтому тоже было бы удивительно про "прямо сейчас". К свекрови тоже бы так внезапно не поехала бы, хотя она у меня хорошая была, не лезла куда не надо. 13.01.2019 19:26:03, муравей
Лиметт
)) 13.01.2019 22:35:45, Лиметт
А что, слово "сво лочь" - это мат?! С каких это пор? 13.01.2019 19:22:23, Мара65
Вот именно - даладна! Просто старческий эгоизм взыграл, вот и все! Хочу сейчас и все сразу! А если нет - вы [цензура]!
Что старый, что малый...
13.01.2019 19:21:21, Мара65
Медведка
Ой, далдна!! Муж мой свекрови звонит КАЖДЫЙ день (кроме визитов несколько раз в неделю) и КАЖДЫЙ день диалог начинается с трагического "О, сын звонит! Вспомнил мать! А я-то думала, так и помру одна!". Сначала расстраивались. Потом ржали. Теперь привыкли и "блудный сын" отвечает "Да, мама, я тоже рад тебя слышать!". А у вас это прям как "первая брачная ночь" - так волнительно, так волнительно, аж "обтекать" пришлось )) . Привыкайте, потом смеяться будете, ибо это только цветочки (( И учитесь выставлять границы, ибо вам с этим жить. PS Кстати, неудивительно, что именно вам позвонила, чтобы провернуть этот финт. Вы ж обтекаете, а домочадцы спокойно делами занимаются. Значит, у них границы со свекровью чётче выстроены. Старики - они как дети, чувствуют, с кем можно почесать нервы, с кем - ни-ни. 13.01.2019 19:12:10, Медведка
Мне вообще удивительно, что свекровь звонит тебе, а не своему сыну... 13.01.2019 18:56:12, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
да ничего удивительного ;-) моя золотая во всеx отношенияx свекровь тоже мне чаще звонит, чем своему сыну :-) И просто поболтать, и поздравить, и к себе пригласить и даже "а не приедет ли сын вот прям счас ко мне, а то у меня что-то с компьютером случилось". Ну типа - а вдруг у меня на него уже есть какие-то планы :-))) И пообижаться - тоже звонит, ага. Потому что на сынОчке не больно-то разойдешься с обидками. 13.01.2019 23:04:25, Хомяк Абрикосовый
Это похоже фишка большинства свекровей. Ни разу не слышала,чтобы теща звонила зятю и приказывала немедленно приехать посидеть за столом, а то помрет. 13.01.2019 19:43:48, рица
Да ладно. Моя мама вечно звонит моему мужу, чирикают минут 5 и почти всегда после их разговора, муж даёт 20 минут на сборы и мы всей семьёй едем в гости, взяв в магазине бутылочку мартини и парочку шоколадок. Счастливы все и внук наигрался, и я с мамой поговорила и муж с мамой не разлей вода, философствуют обо всём на свете. А вот с его родителями нам тяжело, никто из нас к ним в гости не хочет, да и их мы не зовём. Они с высоко поднятым носом, не стесняются говорить мне в глаза, что я далеко не идеал и уж по масти никак не подхожу их сыну! Внука вроде полюбили, но как по мне уж слишком всё натянуто. И знаю точно, если мне звонит свекруха или свекр, то можно подкуривать сигарету и наливать бокал вина, звонят редко, но метко. За пол часа разговора пытаются обвинить меня во всех грехах, говорят какая я плохая мать и жена. Да, во время разговора частенько доводят до слёз, но я не ругаюсь, а всё выслушиваю и после окончания разговора, просто переступаю через это, делая вид что ничего и не было. Муж и сын обнимают и целуют, жалеют меня и любят. Мы есть друг у друга, помощи из вне мы никогда и не ждали и принимать советы от недоброжелателей, даже если это родители, не собираемся. Мы хотим прожить нашу жизнь сами, а не жить по шаблону, который нам пытаются впарить уже не первый год, 14.01.2019 08:48:27, Panteleeva Viktoria
не могу представить себе такой звонок мамы жене :) Но нам проще - мы в одном подъезде живем :) 13.01.2019 19:48:49, AleXXX
Лиметт
Идеально) 13.01.2019 22:36:34, Лиметт
причем я два раза покупал квартиры в этом подъезде - сначала двушку, потом - трешку :) 13.01.2019 23:49:56, AleXXX
Поэтому и не можешь. Мне свекровь звонила и отчитывала - ты же жена!!!! А вот случаев чтобы моя мама мужу звонила и что-то указывала и требовала за 28 лет ни разу не было. 13.01.2019 19:51:16, рица
Я чаще невесте звоню, если какой-то срочный вопрос. Она мне тоже чаще звонит и пишет, чем сын. Но мы друг у друга ничего не требуем) Он либо за рулём, либо на работе. 13.01.2019 20:55:04, GalaNTka
Ну у меня невесток не будет,а зятьям я вряд ли буду звонить с приглашениям, по мне удобней позвонить своему ребёнку. 13.01.2019 21:15:27, рица
Мне не сложно и бойфренду дочери позвонить, если она в это время не в сети, но он либо сам ответит на вопрос, либо первый ее увидит и передаст от меня вопрос или просьбу. 13.01.2019 23:07:51, GalaNTka
моя мама может позвонить моему мужу, не с указаниями, а с вопросом или поделиться чем. свекровь мне не звонила ни разу. если не считать когда муж в больнице-в командировке и про него какой вопрос 13.01.2019 19:55:58, Шерлок
Просто позвонить это я представляю.Я вот никак не представляю ситуацию , ну вот как у автора, только звонит теща. Хотя представляю почему звонят женам , очень хочется обидеться,но не на своего ребенка. 13.01.2019 20:03:32, рица
часто бывает, что всякими такими семейными делами руководит жена. она больше в курсе когда вся семья может-не может, свободна-занята. поэтому такие звонки и не редкость. и без всяких желаний обидеться 13.01.2019 20:11:37, Шерлок
Походами сыновей к матери? 13.01.2019 20:14:37, рица
всей семьей в гости 13.01.2019 20:20:40, Шерлок
Вот прямо без невестки сын и внуки никак не годятся. Вот это и удивительно. 13.01.2019 20:27:05, рица
а зачем без? приглашать сына и внуков, но без его жены и их мамы? зачем? нет, если отношения плохие, то и так бывает. но если все более-менее нормально, то обычно в гости, на праздники именно все и ходят. а просто так заехать, конечно, чаще сын один или внуки 13.01.2019 20:30:44, Шерлок
По мне логично пригласить сына, а он уже передаст приглашение жене. 13.01.2019 21:12:40, рица
сына или всю семью сына? 13.01.2019 21:14:56, Шерлок
Сына с семьёй,а там они сами решают кто в каком составе идёт.Если сын не хочет,то зачем невестка пойдёт сидеть за столом. 13.01.2019 21:28:10, рица
Вот так и вышло. Муж не захотел, потому и мне не сообщил. 13.01.2019 21:37:27, что-то хреново
если отношения хорошие, то чтобы не пойти. но ровно с тем же можно и позвонить невестке - чтобы семья решила в каком составе. такое вполне встречается 13.01.2019 21:35:56, Шерлок
Natalya d'*
Ниже написано почему 13.01.2019 19:35:11, Natalya d'*
Ох как знакомо. Полнейшая уверенность, что все вокруг просто маются от безделья и будут безмерно рады любому общению.
Просто посочувствую. После нескольких подобных высказываний про похороны ты невольно начинаешь думать: "Да скорей бы уж!" и чувствовать себя мерзко уже от этой мысли.
13.01.2019 18:46:12, Лабрика
Хорошо не "умру, на похороны не позову!" Позвала, все нормально. 13.01.2019 18:35:40, E_VIKT
Дина (Джума)
Ой не, отказывать должен сын. У свекрови еще и замысел какой-то был наверняка именно Вам позвонить с этим "прям щас". Я все звонки передаю мужу и он принимает решения. Если его решения мне не нравятся- не выполняю. 13.01.2019 18:35:32, Дина (Джума)
подловатенько - не находишь? 13.01.2019 18:56:55, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
Подловатенько - это
1. жену НЕ предупредить, что маме в визите в этот день всей семьей УЖЕ отказал, причем еще вчера
2. Не предупредив жену об УЖЕ озвученном накануне отказе, замаxать руками, отказываясь еxать и вынуждая жену выслушивать мамины обидки и получать порцию негатива. А он весь в белом, ага.
3. Получив опять же личный и не по телефону отказ от сына, действовать через невестку, в расчете на то, что она мужа переубедит и привезет, и будет выслушивать обидки уже от мужа - он же никуда не xотел еxать!
13.01.2019 22:47:07, Хомяк Абрикосовый
абсолютно правы, со стороны мужа реальная подстава, свекровь просто в полной уверенности, что он жене передал приглашение, и ей кажется, что жена осознанно отказала приезжать всей семьей (для неё наверняка важно увидеть внучку лишний раз). Я бы в такую ситуацию не попала, т.к. я бы сделала виноватыми в подобной ситуации всех, а сама была бы в "белом пальто" :))). 14.01.2019 23:46:42, котусик
Вот в подлости вообще никого не обвиняю.
1. Он отказал вчера и забыл напрочь об этом - тема снята для него. Откуда он мог знать, что мама будет мне перезванивать?
2. Махая руками, он приговаривал, что ещё вчера ей отказал - чего сегодня-завтра звонить, мне к тому же. Амнистирован до суда ))
3. Ну я ж невестка, а не золотая рыбка - на кого-то же надо было пар выпустить. Да и надежда умирает последней )))
13.01.2019 23:16:05, что-то хреново
Хомяк Абрикосовый
Так я и не Вам, а АлеХХХу перечислила, какие действиян с какой стороны считаю подловатенькими. Вы же только оxреневаете от очередной плюxи... точнее, плюx... А муж Ваш весь в белом и в шоколаде. 13.01.2019 23:25:44, Хомяк Абрикосовый
Пусть покрасуется - избавил от визита к маме. Да, с нюансами. Но кто из нас не ошибается - не со зла же ))) 13.01.2019 23:33:19, Уже не так хреново
Хомяк Абрикосовый
Ну, может, запомнит теперь, что предупреждать надо ;-)
Вон моя золотая свекровь (действительно золотая, без кавычек и оговорок) последние года три тоже начала ... нюансы выдавать. Последнюю обидку себе устроила ровно в день 55-тилетия ее собственного сына - я ее ровно за неделю предупредила, что будет праздничный обед в ресторане, в составе - свекры, мы, тетушка мужа, сын с женой. И что ресторан будет заказан ровно на час дня в воскресенье, 2-го декабря - точно в ДР. Только вот еще не знаю, какой из двуx ресторанов. Причем при разговоре присутствовал и свекр, и муж - мы как раз у ниx были, очередные разборки с компьютером ;-). Договорились, что скажем по телефону. Ресторан мы заказали по дороге от свекров домой. В пятницу мне муж сообщил, что еще в среду он разговаривал с мамой и подтвердил и день, и время и место назвал. Все довольны, все xорошо, да?
В воскресенье часов в 11 (т.е., за полтора часа до выxода из дома) звонит тетушка мужа, поздравляет его с ДР и сообщает, что надо бы маме позвонить, потому что она вся в обидкаx. Потому что _я_ ей не позвонила. Лично. Гадкая такая невестка.
Муж быстренько звонит маме, мама вся в обидкаx сообщает, что, поскольку _я_ ей лично не позвонила, то она не знала, состоится ли выxод в ресторан, вот прям сейчас уже варит фрикасе себе и свекру на обед и ни-ку-да не пойдет. Занавес.
Муж офигел, я тоже, сын с женой (специально приеxавшие за 450 км) выпали в осадок.
На мое предложение позвонить свекрови, посыпать голову пЭплом и тыды и тыпы, ответил прямо и на русском - "а нефиxxx! В одиннадцатый раз не пригласили, да??? Я, именинник, лично все подтвердил. Не надо тебе выслушивать все то, что мама мне в жизни не выскажет.".
Ну... 78-й год человеку, имеет право на некоторую неадекватность, решили мы вчетвером. И в ресторан поеxали вчетвером, xотя заказано было на семерыx.
На Рождество (24-го декабря) обидки были уже забыты. Свекровью ;-) Мужж, подозреваю, совсем не забыл.
13.01.2019 23:54:14, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
Мне нравится такое отношение друг к другу. 14.01.2019 16:39:36, Лиметт
Поразительная история. Уж лучше бы вы ей позвонили, как кажется единственный адекватный участник переговоров.
Кстати поняла, что не знаю, что такое фрикасе:), пойду просвещусь.
14.01.2019 02:29:17, Елна
Хомяк Абрикосовый
Муж у меня совершенно адекватный, и если он говорит, что всю информацию передал, причем достаточно заранее - так так оно и есть, а насчет "уж лучше бы" - так задним числом все умненькие-разумненькие. 14.01.2019 18:54:27, Хомяк Абрикосовый
ландыш
а ты всегда ратуешь за то, чтобы каждый супруг сам разбирался со своей матерью?
я этой концепции не придерживаюсь, есличе
13.01.2019 19:30:26, ландыш
Дина (Джума)
я придерживаюсь
Именно так сохраняется мир и покой- мама априори любит своего ребенка и решить вопрос проще
13.01.2019 22:48:20, Дина (Джума)
ландыш
а, поняла. Мне не нужно, чтобы свекровь меня любила; я вполне могу с ней обговорить все вопросы в рамках светской беседы. 14.01.2019 11:14:58, ландыш
Дина (Джума)
Ну вот мне тоже не нужна ее любовь, поэтому пусть обговаривает с сыном. Потому что при отсутствии любви и каких-либо отношений могут быть негативные недопонимания, а по мне лучше спокойный мир, чем война и негатив.
Причем предыдущие несколько десятилетий я поддерживала эти отношения- организация семейных праздников, выбор подарков, помощь родственникам с ее стороны и ей самой, ремонт в ее квартире и тд и тп... Сыну напоминала, чтобы ей звонил...
В итоге она после более 30 лет знакомства и жизни в одном подъезде называет меня и внука чужими именами и не поздравляет его с др. Но всегда все договоренности и просьбы были через мужа. А сейчас позвонит- вовсе не отвечу, пусть себе идет мимо.
14.01.2019 13:25:58, Дина (Джума)
Всегда, конечно. Твоя мама - ты и разбирайся. 13.01.2019 19:43:36, AleXXX
ландыш
а мне кажется - разбираться должен тот, кого напрягает 13.01.2019 19:47:22, ландыш
как раз наоборот - если напрягает, то уже будет не совсем адекватен. 13.01.2019 20:13:37, AleXXX
ландыш
чудеса какие-то 13.01.2019 20:36:17, ландыш
нормально как раз... Если тебя что-то взбесило, то решать в таком состоянии вопрос - глупо, велик шанс неоптимального решения. 13.01.2019 23:24:29, AleXXX
ландыш
так нечего беситься-то 14.01.2019 11:15:14, ландыш
Дина (Джума)
Отвечу иначе- верю в мужскую силу, смелость и ответственность 13.01.2019 18:58:52, Дина (Джума)
Поэтому со свекровью должен сын общаться, мне вообще странно: почему звонит невестке, а не сыну?
А так - забить, моя свекровь это регулярно мужу говорит, не дословно, но смысл такой
13.01.2019 18:25:26, Пирожки от Ловетт
NLU
Ваша ошибка - транслировать неугодное сообщение. Можно поблагодарить и передавать мужу слово. 13.01.2019 18:02:51, NLU
Natalya d'*
Её ошибка - воспринимать слова дословно. А это была аллегория. 13.01.2019 18:26:42, Natalya d'*
NLU
Возможно и аллегория. Моя свекровь любила иногда перебрать все свои наряды, чтобы я ей посоветовала образ для гроба, , включая помаду, шарфик и ни в коем случае платок на голову. 13.01.2019 20:54:43, NLU
Birke
Да не брать трубку и всего делов)
Пусть муж с мамой общается, если она с такими закидонами.
13.01.2019 17:56:12, Birke
Зимняя
При рабочий день неубедительно как-то, он у многих рабочий, но многие ходят в гости. Надо было мужу трубку дать, пускай бы сам формировал достойный отказ, раз его мама чувствительная. Я вообще сложно отказываюсь, даже если знаю что 100 % не поеду, буду сомневаться и рассуждать - а может получится, а может и ничего что дома обеда не завтра нет и уроки не сделаны, правда ребенок ляжет за полночь, ну что же делать, а как вы думаете? И за меня все по моему решат 13.01.2019 17:50:21, Зимняя
Я бы подумала, что у свекрови что-то случилось, раз так она так срочно собирает. 13.01.2019 17:44:46, Атом
Яшими ( МарикаЧ)
Ну, я научилась соглашаться: ну да, тогда точно найдем.
Наверное, жестоко, но так мне надоели эти манипуляции. Я ночами спать хочу, а не переживать. Я очень чувствительная в подобным выпадам.
13.01.2019 17:41:15, Яшими ( МарикаЧ)
Birke
Мне бабушка в детстве от этого прививку сделала. На всю жизнь) 13.01.2019 17:57:28, Birke
Лиметт
Вот бы и мне такую, а то тоже буду сутки переживать) 13.01.2019 22:39:57, Лиметт
Вот и я чувствительная. Но после подобных "соглашений" я стану сама себя грызть, что не есть хорошо. 13.01.2019 17:47:18, что-то хреново
Лиметт
Нас таких много) 13.01.2019 22:40:19, Лиметт
Antre
За то, что вы вчера на катке, а сегодня дома. Все вместе, а она одна, что тут неясного. 13.01.2019 17:31:16, Antre
жираф Анатолий
Скорее к ней гости собрались, а праздновать без детей ей неудобно. Вот и позвала в последний момент. 13.01.2019 17:34:26, жираф Анатолий
Вы правы. Не удалось продемонстрировать дружную семью. 13.01.2019 17:36:55, что-то хреново
LoraEf
Не дружную семью, а любящего сына и внучку. 13.01.2019 18:15:39, LoraEf
жираф Анатолий
У меня тётя такая. На мой 23-ий день рождения сказала тост, что мечтает отправить меня замуж, чтобы "поскорее избавиться". Привыкла уже. Она не со зла. Не стоит переживать. 13.01.2019 17:28:56, жираф Анатолий
да ничего особенного - просто свекровь ждала в гости и обиделась на отказ. Вам надо было после ее предложения трубку мужу передать, пусть бы сын сам выкручивался. 13.01.2019 17:23:37, ALora
Муж вчера у нее был и отказал ещё вчера, причем нам не сказал об этом. Сегодня она решила действовать через меня. 13.01.2019 17:29:51, что-то хреново
Свет-ОК
ну и забейте)
это его проблемы)
моя свекровь тоже иногда чего себе в башку вобьет) ну и ладно
радуемся что вообще еще себя обслуживают, имеют силы в гости звать и всякие интриги плести) значит еще чего то голова варит)
не дай Бог сляжет или совсем с головой дружить перестанет - вот проблема, а это... плюньте) ну и для снятия своего напряжения - мужу втык, в след раз хоть оповещай о приглашениях, планах, отказах и тд
13.01.2019 17:37:30, Свет-ОК
А мужу плохо? Его тоже тошнит? Это все же его мама. Или вы боитесь потерять мужа из-за свекрови поэтому так на нее реагируете. Почитайте семейную, там человек решил не иметь дело со свекровью и не имеет. 13.01.2019 17:34:29, рица
Мужу как раз хорошо. Дома, а не у мамы. Вот и не хотел лишний раз там находиться. Тем более он два дня подряд там был - делал мужские дела. Человек хотел отдохнуть в оставшееся воскресенье. А реагирую я болезненно потому, что не привыкла "посылать" пожилых людей. 13.01.2019 17:42:06, что-то хреново
А вы и не посылайте, просто примите что вы не зависимы от свекрови, у нее есть сын, который собственно и должен решать все вопросы со своей матерью, он не готов идти , значит и вы не идете. 13.01.2019 17:47:10, рица
а что отказал? 13.01.2019 17:34:23, Шерлок
А что случилось-то? Человек при вас впервые продемонстрировал свою уверенность в том, что он пуп земли? Или свекровь впервые при вас о похоронах заговорила? - да вы не беспокойтесь, любители пообсуждать эту тему обычно сначала пляшут на похоронах тех, кому они об этом говорили, а уж потом, лет через 20-30, помирают сами :)) 13.01.2019 17:17:58, Келайно
Научите не воспринимать подобные выпады близко к сердцу и отвечать на них так, чтобы было не так хреново... Подкашивают меня такие диалоги. Здоровье жалко. 13.01.2019 17:26:42, что-то хреново
это естественная расплата за нечуткость... 13.01.2019 17:39:59, AleXXX
А как это вообще можно воспринимать близко к сердцу? Ну считает свекровь, что она пуп земли или что она скоро помрет. Да и пусть считает. Вы ее за пуп земли не считаете, не включили ее в свои планы - значит, не включили, и вы знаете, что она еще, может, спляшет на ваших похоронах. Что бы она там ни говорила. Ну и всё :) 13.01.2019 17:33:06, Келайно
какие же злые! Сами матери. большинство. 14.01.2019 00:17:19, Olyvertis
Она пыталась вызвать у меня чувство вины, которое пагубно сказывается на здоровье. И как-то не хотелось бы наблюдать ее пляску на собственных похоронах. 13.01.2019 17:44:21, что-то хреново
Так это ж от вас зависит, не от нее, вызовет или нет. Вы-то можете у себя и другое чувство сформировать - например, отвращение к "этой гнусной старой карге" :)) 13.01.2019 18:06:44, Келайно
Поздняк уже метаться. Да и не такая уж она и гнусная, чтобы отвращение формировать ))) 13.01.2019 18:10:49, что-то хреново
Ну нейтральное что-нибудь сформируйте. Типа "чудит бабушка - ну, ей можно в ее-то возрасте", как вариант :) Действительно же бабушка чудит: она думает, вы прямо летаете - щас на катке, а через 5 минут уже у нее, и заняться вам нечем, и вообще, что она понимает в окружающей реальности! :))
Главное, это ж от вас зависит, что формировать. Не от нее, эмоции-то исключительно ваши :)
13.01.2019 18:12:23, Келайно
Да так и есть на самом-то деле. Просто первичное восприятие у меня обострённое, как при общении с нормальным человеком, выдавшем вдруг неадекват. 13.01.2019 18:15:46, что-то хреново
Так это и есть вариант нормы для бабушки - легкая чудаковатость :) Абсолютно ничего страшного не произошло :) 13.01.2019 18:23:41, Келайно
Это к вопросу Шерлока внизу, влияет ли возраст на поведение))) Сколько лет вы замужем?Это первый ваш отказ? Судя по всему про похороны она впервые сказала))) 13.01.2019 17:52:54, рица
Замужем давно, уже серебряную свадьбу отметили. И старалась я всегда уважить свекровь. И поехала бы к ней, если бы муж с дочкой согласились. Но они отказались, а я виновата оказалась... Про похороны ещё должна выслушивать ((( 13.01.2019 18:04:32, что-то хреново
Естественно , не обижаться же ей на своего сына. Чуете разницу вы и сын. Что касается похорон не понимаю, что вас так напрягло, обычное дело, человек умирает его хоронят. Соглашайтесь, что на похороны обязательно придете.(ну это я уже так)соглашайтесь про себя) 13.01.2019 18:14:32, рица
жираф Анатолий
Моя бабушка этим жила 8 лет. Это длилось почти круглосуточно. Научитесь отключаться, иначе скоро на успокоительных прочно сидеть будете. 13.01.2019 17:49:17, жираф Анатолий
Ха, 8... Моя - лет 35-40. Всем мозг вынесла своими грядущими (в ближайшем, разумеется, будущем) похоронами, лет в 50+ начала, имея ровно такое же здоровье, как когда в войну обязанности грузчика выполняла вместо ушедших на фронт мужиков. Я в первый раз услышала в детстве еще - перепугалась за ее здоровье, тогда-то мне мама и сказала про "да она еще спляшет на наших похоронах".
Так и было :(
13.01.2019 18:11:24, Келайно
Ну это они как дети становятся, хочется внимания, а как привлечь внимание, конечно похоронами на похоронах же положено плакать и сожалеть. 13.01.2019 18:17:56, рица
"Как дети" там не было - она тогда работала еще, на руководящей, причем, должности, и все у нее, кто надо, строем ходили... А вот попривлекать внимание она любила, по жизни. В молодости, видимо, как-то по-другому удавалось, за счет внешних данных там или еще чего, а в возрасте внешность стала не при делах, зато здоровье с похоронами в ход пошли. 13.01.2019 18:22:43, Келайно
Очень знакомо. Моя свекровь любила раньше манипулировать сыном - оплати мне путевку на отдых, а то я слягу, и вы будете за мной ходить. 13.01.2019 18:29:09, что-то хреново
Я *как дети* использовала именно про желание привлечь внимание. Так что и у вашей было) 13.01.2019 18:27:06, рица
Natalya d'*
+1, моя бабушка "умирала" ровно 33 года, с момента выхода на пенсию и до смерти в 88 лет.
Мама её перещеголяла, я вообще сколько себя помню они о будущем всегда говорила в плане "не доживу", то есть если зимой обсуждать планы на лето, то у неё их нет ибо "я не доживу". Уже 75 лет, и ни одной болячки.
Вроде, это диагноз такой, "иппохондрия" или это не оно?
13.01.2019 18:17:22, Natalya d'*
Ипохондрия - это когда человек всерьез в это всё верит, что он там скоро помрет и всё такое. А тут другое было: человек изо всех сил выносит всем мозг тем, что он скоро помрет, после чего все скачут вокруг него и всем плохо - а ему хорошооо! (все ж скачут, а он это дело любит - поди плохо!) :)) 13.01.2019 18:41:22, Келайно
Natalya d'*
Мне кажется, мои сами верили. Плюс у нас никогда никто не скакал получалось что человек просто в воздух это говорит, типа сам с собой. 13.01.2019 18:46:35, Natalya d'*
Natalya d'*
Да ничего такого, у многих пожилых такая манера общения, они постоянно "умирают". Забить и не париться, причины обтекать нет, вас никто не оскорблял. 13.01.2019 17:09:58, Natalya d'*
За то что не приехали. Ясно же. 13.01.2019 17:08:07, рица
берите пример с ваших 13.01.2019 17:07:57, Шерлок
ландыш
а почему Вы решили, что Ваш отказ должен быть воспринят благосклонно? 13.01.2019 17:06:21, ландыш
Почему мой отказ надо было вменить мне же в вину? Я же не упрекаю свекровь в неучтивости относительно приглашения в гости день в день. 13.01.2019 17:10:51, что-то хреново
ландыш
правильно ли я поняла, что ответа на мой вопрос у Вас нет? 13.01.2019 17:27:16, ландыш
Воспитанные люди принимают отказ как данность, без упреков. Жаль, что не увидимся - как-то так Я же услышала обвинения в нежелании общаться и угрозу встречи на похоронах. Вас удовлетворил мой ответ? 13.01.2019 17:34:51, что-то хреново
ландыш
да, вполне.
Вы рассчитывали, что свекровь - воспитанный человек. Вот за это и обтекаете.
13.01.2019 17:40:37, ландыш
а может вы лишнее услышали? 13.01.2019 17:38:35, Шерлок
Ольсик
вот вас и подвели к ответу: свекровь невоспитанная женщина. Точнее, она знает, что обхамит вас, и ничего ей за это не будет. А вы вот ей отомстили: написали на конфе в хабалистом тоне. Я думаю, квиты) 13.01.2019 17:37:41, Ольсик
Robin🐺
дате мужу полотенце. Он вас оботрет и мамочке перезвонит. 13.01.2019 17:04:28, Robin🐺

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!