Раздел: Серьезный вопрос (Свой бизнес в Израиле)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почти гипотетически, Израиль

По понятным причинам скроюсь.
Возникла миленькая ситуация. Мужу и мне дали возможность репатриироваться, вернее мужу. Я - в качестве "прилагательного".
Тем не менее вопросы про меня. Здесь я пенсионер, но мой доход ничтожно мал для комфортного проживания. Умею и люблю готовить (профессионально). Могу ли я, как не еврейка, сделать из этого небольшой бизнес для поддержания моих доходов?
Можем ли мы забрать кота? Говорят, что сложнее, чем в Японию вывезти. С собаками проще, по слухам.
12.01.2019 21:17:01,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы на вашем месте просто бы уехала, а там, как пойдёт. Но я, и правда, неравнодушна к Израилю. Это единственная страна, в которую я ездила пять раз, и мне не надоело. И в которой я бы хотела жить, из множества тех стран, где я была.
Климат суровый, конечно. Но мне именно такой и нравится - полгода тапки/шорты/майки, полгода тапки/брюки/футболки.
13.01.2019 23:19:35, 73625
Став
Для ведения Вашего бизнеса вообще неважно, еврейка Вы или нет. Знаю, некоторые здесь подрабатывают так, делают пельмени и блинчики для своих клиентов, иногда в «русские» рестораны продают свою продукцию. Мне кажется, как дополнительный доход вполне реально, если вы действительно хорошо готовите. 13.01.2019 22:26:58, Став
Я думаю, что сложности с готовкой как со своим бизнесом скорее будут не с кашрутом, а с вполне светскими юридическими вещами типа лицензий.
У харедим может быть проше с лицензиями, но сложнее с кашрутом. Хотя необязательно быть евреем, чтоб готовить кошерное.
13.01.2019 21:12:31, Мадам Шредингер без пароля
Пенсионеры в Израиль...Как люди не боятся так климат менять в возрасте.

Знаю много семей, уехавших в Израиль, а потом сваливших оттуда роняя тапки или обратно, или в Европу, или еще куда.
Не понравилось им в Израиле. Климат в том числе.
13.01.2019 13:09:30, Булочка наст.
единственный знакомый, уехавший в Израиль лет 20 назад, летом (июль-август) всегда едет в Россию или куда угодно 14.01.2019 18:45:16, СиреневаяЛеди
masyanya белая и пушистая
А вот как бы ДА ! У меня выборка Греция-Кипр-Израиль . Вот те , кто мог уезжать на летние месяцы в Россию , те остались и живут спокойно . А те , кто не мог , те уехали из этих стран кто куда , многие обратно в Россию . 13.01.2019 14:11:07, masyanya белая и пушистая
Очень все образно у Дины Рубинои про жизнь в Израиле.

Хорошая медицина и человеколюбие в стране присутствуют.
для людеи в возрасте это будет поважнее климата, (которыи регулируется легко в обыденнои жизни),
Но для меня определяющим было бы то, что там просто опасно и опасность эта такова-не знаешь, в какои автобус не надо садиться, в какое кафе не надо заходить.
И у Рубинои в "Синдикате" все очень хорошо описано. Я бы вообще велела читать эту книгу всем "восходящим")))
13.01.2019 13:49:17, p.pevchaya
С автобусами и кафе сильно лучше стало. В смысле безопасности. 13.01.2019 21:13:46, Мадам Шредингер без пароля
Яшими ( МарикаЧ)
Дина Рубина очень любит Израиль.
Вот мне как раз кажется, что любовь к месту мирит нас с недостатками.
А они есть везде.
13.01.2019 13:59:04, Яшими ( МарикаЧ)
В Израиле жить без любви к нему никак. Имхо, вообще нигде никак, но в Израиле особенно. 13.01.2019 21:14:54, Мадам Шредингер без пароля
моя тетя как раз в 55 лет туда уехала с мужем (он еще старше ее был, существенно). причем они всю жизнь в Заполярье прожили. нормально ей в Израиле, до сих пор там, ей уже 82. 13.01.2019 13:44:38, ALora
Одна моя знакомая уехала своей семьей и бабушку с дедушкой забрала. Они потом в ДП переселились , очень были довольны. Другой знакомый , вот тут не знаю как, получал пенсию и в Москве и в Израиле. Он жил пока мог, три месяца в Москве, три в Израиле, умирать вернулся в Москву. А еще один знакомый вернулся, очень недовольный)) Жадные говорит. Он каждое утро ходил завтракать на рынок, говорил, пока пройдешь по рынку всего напробуешься. Но его слишком скоро перестали угощать.Еще вспомнила мне рассказали, 10 лет человек не может привыкнуть к сигналам тревоги, каждый раз когда необходимо мчатся в убежище страшная паника. 13.01.2019 13:25:45, рица
Я в Праге встречала большое количество евреев, приехавших в Прагу из Израиля, а в Израиль соответственно из Союза.
Их там целая тусовка была.И я одно время с ними тусила даже))
Им в Израиле всё не нравилось - вопросы безопасности, климат, с работой у них там было тоже как-то напряжно.
А в Праге прижились и довольны были))
13.01.2019 13:43:27, Булочка наст.
Ну я бы тоже , если нет больших плюшек, ни за что в Израиль А Прага да. Кстати, моя младшая почему-то задумалась о Праге. На прошлой неделе разговаривали о возможности туда попасть. Старшая хочет в Питер, младшая в Прагу, прикольно. Я в их возрасте никуда не хотела, мало того не хотела, так еще и боялась) 13.01.2019 13:48:18, рица
ландыш
я знаю только одного молодого человека, заявлявшего, что он вернулся обратно.
и поскольку это было в 93 году, а вернулся он с чемоданом гербалайфа, то у меня ощущение, что дело было не в ностальгических/климатических мотивах )).
13.01.2019 13:19:23, ландыш
У нас есть родственники в Израиле. Последняя уехала туда девушка-врач, но она была я бы сказала, очень специфической внешности для России, а там она просто звезда. Пенсионерка знакомая недавно вернулась. Ее сын остался там, работает охранником. Все по разному. 13.01.2019 13:45:47, Roccy
Про готовить не скажу, а я бы сделала бизнес на приеме граждан наших там. Как туристов и прочих интересующихся. Рассказать, показать. Сделайте страничку в инсте, Фейсбуке. Вы будете владеть гораздо большим, чем умение готовить - практическими знаниями о другой стране. В том числе, и о том, как перевозить котов) 13.01.2019 09:34:29, Анаис
Таки рада за вас! Удачи, и пусть все сложится хорошо :) 13.01.2019 00:47:52, av10
Oker
<Умею и люблю готовить (профессионально). Могу ли я, как не еврейка, сделать из этого небольшой бизнес для поддержания моих доходов?>
А в России у вас уже есть такой бизнес?
И еще - главное, недвижимость тут сразу не продавайте, это и опыта уехавших, а потом вернувшихся. Три семьи такие знаю.
13.01.2019 00:12:59, Oker
Я тоже таких знаю. Подушка будет. Профессия и бизнес не равнозначные понятия. 13.01.2019 00:58:45, шикса
Oker
я спросила именно про бизнес.
Просто странно, надеяться, что за морем бизнес пойдет, если здесь не шел.
13.01.2019 01:10:15, Oker
Я вам про кота расскажу. НЕ СЛОЖНО! Одинаков, что котам, что собакам.
Я в Израиле 3,5 года. Один кот репатриировался вместе со мной сразу, т.к. он без меня жить не может - не ест, не пьет и не ходит в туалет))) Второго кота оставила друзьям и забрала через 2 года. Вот этого было сложнее ввезти, т.к. если животное не проживало с хозяином последние 90 дней, то требуется разрешение министерства сельского хозяйства Израиля на ввоз, сертификат из российской ветеринарки на израильском бланке (есть форма в интернете, но в России не знали как заполнять!!!), оплата пошлины за ввоз и разрешение от аэропорта Бен-Гурион (не очень поняла зачем). Но вам это все НЕ НАДО!!! Не ведитесь, если кто-то где-то вам все это будет советовать.
С первым котом все просто.
Оформляете паспорт (если еще нет его), делаете прививки (в ветеринарке знают какие) и, самое главное, сдать кровь на определение титров бешенства. Здесь надо правильно рассчитать сроки (есть срок годности, см в интернете). Эти титры делаются долго (я боялась не успеть, так мне высчитали до дня, когда я могу приехать за результатами, в итоге - успела). И дают красивую бумагу (оч ценную). В Москве единственная лаборатория на Краснопресненской это делает (см в интернете). Со всеми этими бумажками (паспорт и бумага о бешенстве), НЕ РАНЕЕ чем за трое суток до отлета идете в ветеринарку и там вам дают Свидетельство (как раньше были личные дела, большого формата из двух листов). Затем, уже придя в аэропорт (я всегда летаю Эл Аль и это всегда Домодедово) идете в спец комнату, где сонный ветеринар (независимо от времени суток) смотрит кота, ваши бумаги, отрывает пол Сертификата и взамен дает разрешение на вывоз-ввоз. Идете в кассу, платите 100 долларов (в эквиваленте) "за место" в салоне. Проходите досмотр кота пограничниками (очень смешно). ВСЕ! Писать дольше, читать это страшно, но в реальности, если есть время - ЕРУНДА!
Если вас будет репатриировать СОХНУТ, то заранее скажите, что вы с котом и хотите, чтоб он летел в салоне с вами (можно до 8 кг вместе с клеткой). Мы из-за того, что не было места для кота в салоне, летели на следующий день после основной группы из Москвы. Мои перенесли полет нелегко, второй так вообще обкакался и на взлете и на посадке, но я была во всеоружии. Как летят в багажном отделении животные - не представляю!
Вам удачи!
12.01.2019 22:28:00, ввезти кота в Израиль
Спасибо, добрый человек!!! Как я вам благодарна! 12.01.2019 22:37:08, шикса
Не за что! Помню, как сама продиралась сквозь кучу противоречивой информации, и всегда отвечаю на этот вопрос! Удачи! Израиль чудесный, но непросто. Хорошо здесь пенсионерам и детям. Раньше я только про это читала, а теперь убеждаюсь в этом. 12.01.2019 22:43:38, ввезти кота в Израиль
[пусто] 12.01.2019 22:47:39
Я ехала, руководствуясь принципом, "лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть", "всегда можно вернуться", как-то так.. Не жалею! Но мне нелегко! Но когда я вижу, что мой ребенок-подросток счастлив, что жалеет, что мы раньше не сделали этого шага, сами понимаете, мыслей о возвращении нет! Но тут еще важно каким составом семьи вы репатриируетесь, с какими специальностями и проч. С ваши умением готовить вы точно не пропадете, особенно в "русских" городах, типа Ашдод, Ашкелон, хотя тут может и конкуренция будет поболее. Но все как-то крутятся, предложений о готовке очень много! Посмотрите на ФБ группы "Ашдод по-русски", "Ашкелон по-русски", "Ашдод - русская улица" и т.п. 12.01.2019 22:59:31, ввезти кота в Израиль
Я вам очень благодарна. Вселяете в меня уверенность. Желаю чтобы у вас все было очень хорошо! Спасибо! 12.01.2019 23:03:40, шикса
деньги на открытие и поддержания бизнеса есть? 12.01.2019 21:55:01, Масяня с чужого компа
Да 12.01.2019 21:57:52, шикса
иврит знаете? 12.01.2019 21:59:08, Roccy
Аня-лэ
Зачем? 12.01.2019 22:03:49, Аня-лэ
Я Вам разрешаю. 12.01.2019 21:53:29, Moon
Может Вам будет интересно. Рассказывала женщина(русская или украинка), также прилагательным уехавшая в Израиль. Пенсия местная с 67 лет, но, если мужу 67, неважно, сколько жене, она получает пенсию по мужу. У них по 600 долларов на каждого. Ни дня не проработали в этой стране. Прилетели на ПМЖ, и сразу в аэропорту гражданство и назначение пенсии. Девочки, простите за развитие пенсионной темы. 12.01.2019 21:51:35, муравей
Спасибо, ситуация немного не такая, но если соберем чемоданы, то прорвемся, надеюсь.
И в этой конфернции уже давно не девочки... Еще лет 15 назад, может.
12.01.2019 22:01:03, шикса
Аня-лэ
В Израиле много потребителей некошерной продукции. Тогда пофиг, кто готовит.

Если хотите готовить именно кошерное - надо будет получать сертификат кашрута, понятия не имею как это делается :) Может быть у неевреев и могут быть проблемы с этим. Можете перейти в евреи, пройти гиюр :)
12.01.2019 21:26:02, Аня-лэ
ландыш
я недавно смотрела Семейство Шварц (кстати, неплохой, если кому интересно). Так там некошерную лавку регулярно громят. 12.01.2019 21:27:41, ландыш
Аня-лэ
Иначе кино неинтересное будет :)
Есть некошеные магазины и рестораны даже в Иерусалиме, по сравнению с другими городами там засилье религиозных. В религиозный район только не надо с этим соваться, конечно. Правда, их сейчас меньше стало, думаю, что спрос уменьшился.
12.01.2019 21:30:48, Аня-лэ
Кошерно могу, конечно. Вообще, вижу много много вариантов для заработка в связи с шабатом. Но думаю, таких умных много. И наверняка есть ограничения. 12.01.2019 21:39:41, шикса
моя бабушка в детстве работала у евреев в шабат... Жила в самом еврейском городке Литвы:
[ссылка-1]
13.01.2019 12:21:41, AleXXX
очень симпатичная зарисовка - городок и правда дышит стариной, и хочется, чтобы его поддержали, а то все чистенько, но обшарпанно и пустынно как-то, как будто там и не живет никто давно. кстати, на фото почему-то совершенно безлюдно, но может фотографии делались рано утром, когда все спят 13.01.2019 13:54:28, ALora
Аня-лэ
Далеко не все религиозные и соблюдающие традиции смогут быть вашими клиентами. Многим нужно суперкошерное, вряд ли это будет ваша продукция. Уже потому, что вы можете не знать тонкостей. Если уж соблюдать заповеди - то как следует :) 12.01.2019 21:55:39, Аня-лэ
Спасибо. Понимаю. 12.01.2019 22:02:19, шикса
опять пенсионеры...
Тут Девичья, а не конференция по вопросам эмиграции.
12.01.2019 21:24:47, Чернобурка
[-] 12.01.2019 21:50:51, шикса
с таким лексиконом вам тут вообще необязательно быть. 12.01.2019 22:18:17, Чернобурка
Аларм! Вам необходимо покинуть интернет. Вам невозможно быть. 12.01.2019 22:33:43, шикса
Степная кошка
вы действительно как-то странно изъясняетесь 12.01.2019 22:43:01, Степная кошка
Вы правы. Мне действительно надо было пройти мимо комментария Чернобурки. Но я не понимаю фразу "вам тут вообще необязательно быть." 12.01.2019 22:52:37, шикса
вполне подходящая фраза, нелогично "посылать" человека, чьим лексиконом недовольны 12.01.2019 23:12:00, Рене
причем эмиграции пенсионеров 12.01.2019 21:26:39, Йоко
ландыш
я бы попробовала забрать кота и открыть небольшой бизнес. Так и станет понятно, могу или не могу.
вообще, завидую! ))
12.01.2019 21:19:57, ландыш
Зимняя
Вы у нас спрашиваете? Нам не жалко, берите. 12.01.2019 21:19:33, Зимняя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!