Раздел: Как поступить? (Лишение дееспособности взрослого)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раазвожу теорию

Сразу скажу на вопросы отвечать не буду, хочу чистые ответы. Я достаточно имею все что надо, чего нет, на то заработаю. Чужого никогда не брала и не воззьму.
Ко мне обратилась родственница 65 лет. Ей поставлен тяжелый диагноз. Все правда, видела мед доки. От лечения она отказалась, не видит смысл. Я тоже.
У нее Есть немало собственности. 2 кв в Москве, одна в Питере, дача в тучково, машина.
Одна кв в Москве и питерская, и дача,выставлена на продажу, машина пока ей нужна, но так же планирует отдать ее мне.
Теперь суть. У нее Есть дочь, 22 года уо. Ж живет с ней, под ее крвлом, одна не может. Там похоже большие заморочки с доками, у дочери нет ничего,кроме сор. Надо сильно разбираться,если разбираться вообще, то конечно обращусь к адвокату.
Эта родственница просит меня присмотреть за ее девочкой. Те деньги от продажи недвижимости она передаст мне наличными. Машину как хочу.
Кв где они проживают сейчас вдвоем, переоформить на меня дарственной. Прям завтра готова.
И Все это под мое честное слово,получается. Нет, я в своем слове уверена,если его дам.
Мне не нужны чужие деньги. НО девушка НЕ ПРИЗНАНА НЕДЕЕСПОСОБНОЙ, У НЕЕ НЕТ НИКАКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДИАГНОЗОВ И МЕДДОКУМЕНТОВ.
У ее матери план такой она передает мне деньги и кв, мы подбираем няню, потихоньку ее вводим, пока мать в силах и девочка живет с няней, она делает все как для 5 летки, убирает,готовит.гуляет. Я контролирую и плачу.
Мать уходит. Я все делаю, что надо,как положено.
Далее продолжаю все делать для девочки.
Такой идеал.
Но вдруг у девочки аппендицит? Я н кто официально, она НЕ может обяснить ничего?
Надо лишатьдееспособности. Это очень непросто . Однажды я участвовала в такой процедуре.
Есть конечно и самый простой вариант послать их и пойти наряжать елку. Говорить нет умею. Говорила НЕ раз, но тут как то подло.
Еще раз деньги и квартиры мне НЕНУЖНЫ. Мне нужен совет чисто по человечески.
Семья муж дети работа меня есть, хлопот хватает. С мужем советоваться не буду, его ответ знаю.
Спасибо и пардон за сумбур
27.12.2018 15:21:28,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, что бо?льший грех - отговаривать Вас, когда просят помощи в такой ситуации, или уговаривать Вас взять на себя такое тяжелейшее бремя.
Но в независимости от Вашего решения, прежде всего надо ещё раз обговорить с матерью ситуацию с недвижимостью. Я бы не советовала продавать московскую квартиру и дачу, если она нормальная и годится для сдачи под круглогодичное проживание.
Мне кажется, разумнее побыстрее продать питерскую квартиру. Но опять же, где та квартира? На Невском это одно, в конце проспекта Ветеранов совсем другое. На эти деньги какое-то время девочке жить (с оформленными документами, пенсиями и сиделкой). Московскую и дачу сдавать, откладывать, пока те питерские деньги не кончатся. Но снова вопрос, где московская квартира. Кропоткинская или Братеево? Это же не две большие разницы, а все пять. Потом уже, спустя сколько-то лет, по ситуации, продавать дачу.
Потому что все понимают, что за 20 тысяч в месяц никто не будет круглосуточно находиться с девушкой. Никому не надо отказаться напрочь от своей жизни ради ухода за ней, если только нет цели заработать определённую сумму за 2-3-... года.
Ну и в любом случае всё это не спасет молодую физически здоровую девушку от интерната в будущем, а лишь отсрочит её помещение туда. Как надолго, зависит от количества денег, увы. Вот с мамой пока и прикинуть годы и расходы.
И ещё. Если Вы всё же решитесь, не надо отказываться от какого-то вознаграждения за организацию и контроль процесса, я имею ввиду квартиру. Потому что иначе семья совсем уж не поймёт, почему она должна лишиться Вашего внимания на несколько дней в месяц, а так какое-то оправдание будет.
27.12.2018 23:27:35, Бубню потихоньку
ПНИ 27.12.2018 22:11:47, Совет
Жаль что квартиры вам не нужны.Тогда бы все решалось просто,я бы посчитала это работой и сделала бы ее и получила оплату .А что делать вам не знаю,незаинтересованному материально человеку все это совершенно ни к чему. Это же может растянуться на несколько десятков лет. 27.12.2018 20:18:17, рица
наряжать елку, пока родственница не решит все юр. проблема сама, она ж сама - 65тняя родственница - пока дееспособная и ходячая? 27.12.2018 19:58:00, baba jozhka
ландыш
а у родственницы нет никаких юр.проблем
но совет мне понравился )))
27.12.2018 20:01:24, ландыш
юр. проблемы своей дочери и ее неофициальной опекунши в случае возникновения у дочери аппендицита после смерти ее больной матери.. 27.12.2018 20:10:34, baba jozhka
Вы настроены соглашаться, это понятно. Пусть мать начинает оформление недееспособности, сколько успеет. Никто ее не посадит, не успеют. Да и смертельно больна она. Вы продолжите, что мать не успеет. Это должно быть обязательное условие. Вы не будете иннициатором перед законом. Вы будете благодетелем, который избавит государство от забот о девочке после смерти матери. У девочки будут пенсии по инвалидности и по утере кормильца как минимум. Квартиры сдавать, предварительно переписать на вас. Для ухода за девочкой хватит. Если она спокойная-нянь найдете без проблем. Может повыбираете какое-то время.
Вот вам история из жизни. Мальчик 50+. Уо. Уровень пятилетнего. Отец умер давно. Мать умерла . Родственников нет вообще. Квартира двушка в пятиэтажке, пенсии мальчика минимальные и больше ничего.Его отправили в психушку после смерти матери. Пробыл там неделю. За это время соцработники пустили слух, что нужна опекунша. Среди соцработников желающих не нашлось. Мальчик чудит, в отличии от вашей. Так вот, за неделю нашлась женщина взвалить на себя эту проблему за наследование жилья(не известно когда). Самой жить негде, трое детей, младший инвалид(я думаю уо, но не сильно). Снимала квартиру до этого и жили впроголодь. Не аферистка, знакома лично. Вот такая у нее жизненная ситуация, что такое жилье было за счастье. Лет пять тянет эту волынку. Сама. Нянек нет, не было и не будет. Иногда почасовая няня сидит с ее младшим уо, когда нет возможности его с собой брать куда-либо. Мальчик 50+ сам дома сидит, когда ее или старших детей нет. Сама она работает и учится на заочном в училище. Где силы берет не знаю. Для меня образец выносливости, стойкости. Доки мальчика 50+ были в порядке. Не Москва, провинция далекая.
А у вас куда более благоприятные условия. Нервы, конечно, попортите. Без этого не получится.
27.12.2018 19:29:37, В жизни и не такое бывает
NLU
Обдумала прочитанное. Лучше сразу заняться поисками лучшего ПНИ.с вашей помощью. 27.12.2018 19:19:18, NLU
я то же самое посоветовала 27.12.2018 19:20:36, ALora
Зимняя
Я тоже за интернат. 27.12.2018 19:11:49, Зимняя
Прежде всего и перво-наперво девушке нужны документы, тот же паспорт, и этим надо заняться матери, пока она ещё в состоянии. Ну да, платить штраф и всё такое, потом уже разбираться с дееспособностью, опекунством (не знаю, может ли мать назначить конкретного опекуна и сколько времени это займёт, если да) и имуществом. 27.12.2018 19:09:59, внимательно читающая
ее маме нужно для начала создать юридически достоверную ситуацию:
и юристы, и медики признают ее дочь недееспособной.
Маме,а не вам. С вами никто даже и разговаривать не будет.Мама сама должна найти варианты для жизни ее ребенка и обеспечить их. А потом уже маме оформлять все отношения с вами юридически,исходя из созданной ситуации, и, если это понадобится.
27.12.2018 19:00:59, зашла на минутку
Хорошо бы как-то пристроить её в частный интернат, а все деньги на счет. с которого можно будет оплачивать только этот интернат. Чтобы с одной стороны и Вы ни при чем к деньгам, а с другой и деньги под контролем были. Это так, версия... 27.12.2018 18:56:06, Julinika
Наверное стоит сходить в опеку все же, поискать юристов тематических, и вообще "влезть", если не можете стоять в стороне. Теоретически наверное можно устроить в ПНИ, но как это делается не знаю. Вообще не понятно с чего начинать.
Сходите в храм, что ли... Не для молитв, или не только для молитв, а для поиска информации. Наверняка, около церкви много людей со сложными ситуациями, и мб какую-то мысль Вам подадут.
Действительно непонятно с какого конца распутывать этот клубок...
Сможете ли Вы спокойно наряжать елку после полученной информации, зависит от того, какой Вы человек. Ноша может быть очень тяжела, но, кто знает, возможно, что для Вас пройти мимо будет еще тяжелее.
Поговорите с батюшкой, возможно место девушки в монастыре.
Удачи Вам.
27.12.2018 18:30:10, av10
Дина (Джума)
Ой, столько мошенников от рпц, включая монастыри. Это как рассказать о тумбочке без охраны где деньги лежат. Уж эти точно найдут применение недвижимости и прочему( Тем более почему именно батюшке? Не все верующие и не все в Бога единого.... 27.12.2018 22:04:07, Дина (Джума)
Да зачем же рассказывать о недвижимости? Об ней вообще лучше помалкивать, причем везде.
Я уже написала, что около церкви бывают люди, которые приходят за спасением, и не от хорошей жизни. Поэтому батюшка может быть в курсе к кому обратится, от того, что автор задаст вопрос, и, возможно, получит на него ответ, мир не рухнет.
28.12.2018 03:03:35, av10
Дина (Джума)
Значит мы об одном и том же. Но для меня около церкви слишком много трется приходящих за спасением и не от хорошей жизни... которые не против еще погрешить, чтобы сделать жизнь лучше.
Автор молодец- вопросы задавать умеет и не боится.
Но ИМХО пока считает, что такую тему можно скрывать от муж снова ИМХО - очень сильно не понимает насколько масштабный проект эта тема
28.12.2018 11:29:06, Дина (Джума)
Согласна. Мужики, с их практическим взглядом на вещи, очень хорошие советчики в подобных вопросах. Женщины часто кидаются спасать кого-то не подумав.
Но мы же не знаем мужа тс...
Женский монастырь пришел в голову после того, как подумала о том, что подопечная может кого-то полюбить... В 22 года развитие на 5 лет, это же нужен постоянный контроль! Не знаю, как в ПНИ, но все же риск. Знакомая работала в таком месте, там инвалиды влюблялись в медсестер, друг в друга... Жесть :((
Трудный выбор у автора. Но уход организовать можно, если все продумать.
29.12.2018 01:39:31, av10
Зачем рассказывать в храме, что беспомощный человек скоро станет наследником весьма неслабого состояния.
Кому полезна эта информация, кроме проходимцев?

И что этой девушке делать в монастыре, где никто и не видеть ее не сможет из окружения ее мамы. Вот зачем ей туда? В рабыни?

К тому же - где написано, что это православная верующая семья, что девочку водили в церковь, она знакома с обрядами и тд.
Отчего надо к батюшке, а не к мулле или раввину?
27.12.2018 19:40:25, 1637
Плюнуть.....Поверьте мне, имея старенького дядю и вечные проблемы с ним. 27.12.2018 18:06:14, ЛУЧИК111
Куда плюнуть? На кого?! 27.12.2018 19:42:24, 1637
Питерская
Обдумайте все много раз. Конечно, девочке нужны документы и пенсия по инвалидности, для начала. И вы - опекун с полномочиями. Все сразу продавать и смысла не вижу. Зачем? Оформлять на вас собственность быстрее и проще через дарственную, продавать будете постепенно. В нашей стране лучше имущество, чем деньги. Они же - тьфу, и нет их.

Печально, не верю я ни в каких нянь в этой ситуации. Не знаю, в каком состоянии девушка. Но если она ничего не посещает, не было ни учебы, ни трудоустройства, значит, девочка тяжелая. После смерти мамы будет явно хуже. Что делать, если няня не справится. Сколько нужно заплатить той няне. Как ее контролировать. Как избежать злоупотреблений. Нянь нужно две -три.

Вы, видимо, еще молоды и полны сил. Как же вы представляете себе ситуацию хотя бы лет через двадцать. Вам нельзя рассчитывать только на себя. Может быть, я сто раз не права, но это не под силу вам одной, честное слово.

Как вариант, посмотрите ссылку.

Как вариант, поискать частный пансионат. Нужно сесть и посчитать, как девочку разместить, куда, на сколько хватит квартирных денег и ее пенсии.
Потом, нужно, увы, понимать, что когда-то девочка окажется на попечении гос-ва.

Делайте, что можете, что тут скажешь, не переоценивая своих сил.
27.12.2018 17:55:21, Питерская
Не овен
не жизнеспособная теория 27.12.2018 17:42:21, Не овен
ландыш
в сухом остатке, стОит ли присмотр за девушкой-уо всей перечисленной недвижимости?
по мне, так стоит.
особенно, если учесть, что недвижимость оформлена документально, а присмотр нет.
27.12.2018 17:38:08, ландыш
уголовное дело тоже оформят документально. а автор может сесть вообще реально и надолго. 27.12.2018 17:43:03, СиреневаяЛеди
Не овен
за что? дочь не её, недвижимость по дарственной.
не будет проблем если не оформит опеку. Они друг другу дальние родственники.
А автор может хочет, что бы и дальше у девушки не было доков
27.12.2018 17:46:38, Не овен
интересно, а как опеку без документов оформляют? 27.12.2018 20:07:47, douceur
Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

где тут про дочь?
27.12.2018 18:03:50, СиреневаяЛеди
Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
где тут про дочь?
27.12.2018 18:03:14, СиреневаяЛеди
Не овен
дама пишет денег себе не беру! 27.12.2018 17:42:57, Не овен
ландыш
поэтому я не могу ей ничего посоветовать )) 27.12.2018 17:50:16, ландыш
и если что с девушкой случится, автор, которому перейдет вся недвига, будет первым подозреваемым. не, может конечно кому-то интересно такое приключение 27.12.2018 17:42:32, ALora
ландыш
значит ли это, что вообще никому не стоит сейчас приобретать у матери эту недвигу? 27.12.2018 17:44:45, ландыш
да! никому не стоит. моя коллега так прикупила квартиру с таким вот уо сыном у владелицы в анамнезе, судится за эту квартиру с 2003 года. на данный момент дом уже снесли, им квартиру вроде дали, а потом сразу забрали, она с 2009 под арестом. 27.12.2018 20:10:46, douceur
ландыш
а в каком смысле судится? на нее продавец подал в суд с требованием вернуть квартиру? 27.12.2018 20:16:39, ландыш
там вообще всё сложно. судя по всему такие квартиры отслеживают. продавец продав квартиру нарушила права своего ребёнка. с обывательской точки зрения совершенно очевидно, что виноват продавец, но лишается всего покупатель. 27.12.2018 20:57:00, douceur
нет, не значит. чужие покупатели не будут же с дочерью поддерживать отношения, а автор собирается и еще как 27.12.2018 17:48:52, ALora
ландыш
короче, я не очень понимаю, что полиция собирается вменить этому гипотетическому псевдоопекуну.
что он общался с девушкой, которой не существует? или что он принял в дар недвигу? или что-то еще?
27.12.2018 17:54:50, ландыш
полиция видит тело (живое или уже нет, не суть), которое существует. оттуда и раскручивает 27.12.2018 18:09:19, ALora
ландыш
не, ну то, что полиция может раскрутить что угодно, в этом я не сомневаюсь. Но я пока не вижу, что она может предъявить формально. 27.12.2018 18:14:20, ландыш
материальный интерес в устранении девушки. хотя я не знаю, как там оставшуюся девушке кв ее мать планирует официально оформить 27.12.2018 18:37:56, ALora
ландыш
так а нет его, этого интереса. 27.12.2018 18:49:46, ландыш
а вдруг есть - мы ж не знаем, кв девушкина кому ее матерью предназначена, если шо, а то что еще при жизни было отписано ей другое имущество, подозрения усилит 27.12.2018 18:54:02, ALora
ландыш
если мать мне при жизни отписала имущество - какой мне интерес в том, чтобы девушка умерла? я же не наследства ее дожидаюсь 27.12.2018 19:14:46, ландыш
Не овен
там дарственная планируется при жизни, девушка и не вступить в наследство.
Всё вилами по воде писано
27.12.2018 17:44:12, Не овен
если автор будет поддерживать активные опекающие отношения с девушкой, то хоть дарственная, хоть купля-продажа при жизни, хоть наследство, автор окажется первой под подозрением "если шо" 27.12.2018 17:50:16, ALora
Не овен
связь будет только квартирой в которой будет жить девушка 27.12.2018 18:01:36, Не овен
и в которую будет регулярно ходить автор? вот и повод для подозрения 27.12.2018 18:10:08, ALora
NLU
Спасибо за тему. Других и необычных детей в стране не так уж мало и умирают они не всегда раньше своих опекунов. Тут еще этот закон Димы Яковлева запрещает усыновлять с выездом .
Хоть бы кто нибудь рассказал, где больному человеку есть пристанище, кроме интернатов, в которых постоянно пожары от неисправной электропроводки.
27.12.2018 17:19:08, NLU
есть интернаты, в которых нет постоянных пожаров от проводки. ну а больше для доживания без близких родственников ничего в мире не придумано 27.12.2018 17:33:44, ALora
Знаю подобную историю, только там МЧ был...Никто из родственников и знакомых не согласился взять его на себя ни за какие "пироги".
В итоге он стал бомжом...
27.12.2018 17:01:45, знаю
Причины по которым его не взяли были такие:
1. не известно сколько он проживет, возможно больше того, кто будет брать. И куда его девать потом, когда тот, кто возьмет уже не сможет им заниматься (в связи с собственной кончиной или болезнью)
2. деньги, которые за ним давались, были не соизмеримы с затратами лет хотя бы на 50 по его содержанию, на няньку и пр.

Все решили, что это слишком большой гемор...
27.12.2018 17:04:44, знаю
NLU
Геморой, куда ни кинь. 27.12.2018 17:20:28, NLU
в общем чисто по человечески:
- человеку (девушке) нужны документы: паспорт, полис ОМС, СНИЛС, социальная карта или что там ещё.
- человеку (девушке) нужна социализация и обучение.
мать за такие проказы как лишение всего этого прав надо было родительсиких лишить. ну да чего уж, поздно! непонятно, почему никто кругом не поинтересовался что происходит в этой семье.
27.12.2018 16:52:58, douceur
Что будет с девушкой без документов, образования и официально дееспособной если вдруг что то случится с вами?
Вообще удивляюсь вашей родственнице, то что и кирпичи на голову падают она совсем не думает? Если бы не диагноз, но тупо машина сбила - что с ребенком, который ничего объяснить не может, но при этом ребенка как бы и нет?
Имхо, первое в чем надо помочь это срочно оформлять все документы. Чтобы хоть вариант гос помощи у девушки был. Другие варианты родители для нее почему то закрыли, можно ли было в какой то степени скорректировать поди догадайся теперь ((((
27.12.2018 16:40:35, Иришка-Мартышка
Не овен
кто должен (может) этим интересоваться, кроме информаторов опеки такиех как участковый в поликлинике и подобные.
Соседи и родственники ведь не в курсе есть ли документы
27.12.2018 17:06:42, Не овен
О чем и речь. Мать не информировала, автор собирается поддерживать легенду. Как по мне так бред. Случись что с той же нанятой няней - автору даже никто не сообщит сразу, потому что никто не в курсе. 27.12.2018 17:08:55, Иришка-Мартышка
Не овен
извините, не там ответила 27.12.2018 17:37:44, Не овен
ландыш
а почему у девушки без документов не будет варианта госпомощи? 27.12.2018 16:55:59, ландыш
а потому что для государства ее как бы нет!
до тех пор пока она ( т.е. ее документы) не появятся в базах - у нее не будет ни пенсии, ни опеки, ни мед. помощи - ничего!
27.12.2018 17:07:18, СиреневаяЛеди
вот это, кстати, и удивительно. я на месяц с заменой паспорта затянула, так мне тут же напоминание прислали и позвонили. 27.12.2018 17:09:20, douceur
так у Вас уже БЫЛ паспорт...
а у нее только СОР!
на мед. учет не поставили (скорее всего лет в 5-6, когда проблема выявилась в полный рост, просто забрали доки из п-ки). в сад не ходила, в школу не повели... ну и все. Человека ка бы нет!
хотя это очень-очень-очень странно.
27.12.2018 17:13:06, СиреневаяЛеди
это более чем странно. ей в ЗАГСе СОР выдали, прописали, соответственно, о том, что человек есть в курсе. Обязаны были отследить, чтобы паспорт в 14 оформили. 27.12.2018 17:15:38, douceur
никто не обязан. 27.12.2018 19:22:14, Елна
Не овен
про прописку в досье ни слова 27.12.2018 18:02:46, Не овен
ой... ну позвонили пару раз, не будут же они ежедневно к матери приходить? 27.12.2018 17:19:39, СиреневаяЛеди
Будет, но более долгим путем. Вот случилось с матерью что-то, раньше чем ей врачи отвели. Никто не в курсе что есть взрослая дочь, после 14 лет детей даже в паспорт родителей не вписывают. Пока сообразят что уо, пока начнут разбираться кто она вообще, почему в этой квартире. Времени явно больше пройдет. И это если поймут что уо. Сначала то могут решить что просто шок, мало ли кто как реагирует.
А так то да, какая то помощь будет. Непонятно почему родители изначально лишили ребенка этой помощи. Но шанс оказаться бомжом у девушки тоже велик, сколько историй когда просто с амнезией на улице оказывается. Что то никто особо не бежит всем и каждому помощь оказывать. А девушка официально то ли существует, то ли нет, при этом на учете не стоит. Вышла на улицу и все, вся гос помощь.
27.12.2018 17:06:18, Иришка-Мартышка
ландыш
так и с паспортом то же самое, вышла на улицу и гуляй, всем пофиг
я просто че-то не могу пока придать того значения документам, которое здесь развернули
27.12.2018 17:09:19, ландыш
NLU
Люди верят, что документ может нести экстренную благодать. 27.12.2018 17:25:41, NLU
ландыш
вот я и удивляюсь. 27.12.2018 17:29:10, ландыш
какую нафиг, благодать??
Вот у чела аппендицит случился - и что? Без паспорта его НИГДЕ лечить не будут, ну разве что в подпольной клинике за бешеные деньги. А с паспортом и ОМС - можно вызвать скорую, прооперируют.
27.12.2018 17:28:47, СиреневаяЛеди
Не овен
экстренно - всё бесплатно, а дольше доки нужны или деньги 27.12.2018 18:04:26, Не овен
будут, конечно. бомжей лечат. в т.ч. в психиатрических клиниках, в т.ч. иностранных бомжей 27.12.2018 17:35:07, ALora
лечат? или просто "содержат" если их туда полиция привезла? 27.12.2018 17:48:04, СиреневаяЛеди
оказывают минимальную посильную помощь.титановые протезы, конечно, никто не будет ставить бомжу. но ампутацию, напр. обмороженных конечностей с анестезией и антибиотикотерапией делают конечно. капельницу прокапать при бел. горячке, поправить переломы - тоже все делают. отсутствие паспорта и полиса - точно не причина для отказа Скорой в помощи. 27.12.2018 17:58:06, ALora
ландыш
а если вызовут скорую без паспорта - она развернется и уедет? 27.12.2018 17:32:29, ландыш
легко! 27.12.2018 17:34:54, СиреневаяЛеди
ландыш
что-то я сомневаюсь
а если рыбак сломал ногу и вызвал скорую на берег озера - ожидается, что у него с собой будут паспорт, медполис и снилс? вряд ли, мне кажется
27.12.2018 17:40:59, ландыш
таки да. По крайней мере - паспорт. В крайнем случае он сообщит кто он, что он и потом его документы подвезут его родственники.
а в ситуации когда "левая тетя" вызывает скорую к челу, у которого нет док-ов - скорая может и полицию вызвать.
27.12.2018 17:45:53, СиреневаяЛеди
потратиться время вызвавшей тёти. 27.12.2018 20:03:20, douceur
ландыш
и что дальше произойдет? 27.12.2018 17:56:07, ландыш
может и стукнуть в полицию, но в случае необходимости оказания врачебной помощи точно окажут ее на месте или увезут в больницу 27.12.2018 17:51:41, ALora
Документов нет - ее даже официально не оформить под опеку. В кв зарегистрирована или нет, кв собрались продавать-дарить, может возникнуть вопрос. И т.д.
Человек ушел, но все знают что он был - соседи могут поднять вопрос. Тут даже если подняли - официально нет никого, можно не искать вообще.
С паспортом выходят тоже, да. Но тут вообще из серии "нет тела, нет дела".
27.12.2018 17:15:00, Иришка-Мартышка
ландыш
если мы считаем, что государство неусыпно заботится о нашем благоденствии, тогда да - документы нужны.
но я пока не могу это уверенно утверждать.
этак еще можно посетовать, что девочка не может реализовать свое избирательное право.
27.12.2018 17:27:05, ландыш
Не овен
это не обязанность, если девушка хотела (и могла) сама бы пошла и добилась. 27.12.2018 18:07:14, Не овен
ну лично я считаю, что пенсия пусть даже 5-10 тыс еще никому не помешала. А уж 15 тыс - тем более. Льготы по кв. плате тоже не лишние, пусть это даже 2-3 тыс. Мед.помощь (да, обычная, государственая) вещь не роскошная, но очень нужная. Ну лично я не возьмусь лечить малознакомого мне УО - ибо не хочу сидеть в тюрьме, ежели что! Всякой фигни набирается по мелочи очень много...
Собственно, даже иметь право обратиться в полицию с заявлением о пропаже чела - можно только если этот чел вообще хоть где-то значится!
27.12.2018 17:34:25, СиреневаяЛеди
ландыш
судя по тому, что у девушки нет паспорта - все перечисленные блага никого до сей поры не интересовали. 27.12.2018 17:42:29, ландыш
не могу понять, зачем мать эту дочь прятала? 27.12.2018 17:54:13, Рене с раб.
ландыш
да может, у матери просто крыша съехала, мало ли.
а может, и все документы на месте.
27.12.2018 18:16:25, ландыш
я могу. у нас в подъезде тоже жила мать, которая свою дочь с сцх прятала в квартире. я вообще понятия не имела о существовании той дочери, хотя прекрасно знала ее мать - она у нас консъержила, пока еще ноги позволяли. 27.12.2018 18:12:07, ALora
какое-то "средневековье"( 27.12.2018 18:15:07, Рене с раб.
да не, в нашем случае все было проще - девушка-тетенька была реально ку-ку. пока жив был еще ее отец, профессор одного мос. вуза, как-то там устроил ей получение диплома. но ни разу не работала, после смерти отца мать ее держала ее дома. в ПНД ходила с ней. а потом мать сама обезножила - водянка всей нижней части тела, вот в последние пару лет перед смертью начала дочь приучать как-то готовить, маму мою попросила водить ее в магазины, в сбербанк (пенсию получать и платить коммуналку). но в общем сухом остатке, все равно та тетенька после смерти самостоятельно нормально жить не могла. пытались люди, с которыми мать приятельствовала, опекунство замутить. но там все очень непросто. так что в результате ее брат (с которым была война у матери и сестра его ненавидела) сдал ее сначала в психбольницу, а оттуда в ПНИ 27.12.2018 18:45:43, ALora
почему это не интересовало мать - я не знаю. Видимо ужас"позора" был для нее гораздо круче 15 тыс "за потерю кормильца". а насморк у ребенка она лечила сама. Наверное у матери был некий доход, х.з. Но лично я бы не стала брать на себя ответственность за жизнь беспомощного человека, без уверенности что смогу его хотя бы прокормить. 27.12.2018 17:52:36, СиреневаяЛеди
если это сама по себе девочка, то мне безразлично есть ли у неё документы. а брать под свою ответственность какого-то считай бомжа - это уже совсем другое дело. 27.12.2018 17:13:47, douceur
ландыш
так бомж отличается от небомжа совсем не тем, есть ли у него паспорт 27.12.2018 17:24:15, ландыш
Всемм многочисленные спасибо!
Пойду к адвокату, буду думать.
27.12.2018 16:40:23, Совет нужен, не соображу сама
Вы еще подумайте надо ли продавать кв. Согласна с теми кто пишет что банки закрываются, рубль обваливается и т.д. Вам всю жизнь содержать человека, плюс оплачивать весь уход и зп няни (если решитесь). Сдача кв может быть доходнее и стабильнее некой пачки денег в чулке. Но за сдачей надо следить, появление кв надо как то объяснять мужу, да и все остальное. 27.12.2018 16:44:19, Иришка-Мартышка
++ насчёт квартир 27.12.2018 17:18:45, Felicita_
хухра-мухра
сдача - это неплохой вариант. а как можно что-то в наших банках хранить - я вообще не понимаю. 27.12.2018 17:14:50, хухра-мухра
Del_tta
Уо там, в первую очередь, мама, заварившая такую кашу, где ее ребенка вроде и не существует.
Если так тянет помочь - я бы помогла с приведением в порядок документов девочки, признании ее недееспособной и тд. А вот ввязываться ли по полной программе - подумать надо 50 раз.
Это уход за больной матерью, тяжелый и, возможно, долгий, и пожизненный присмотр за дочерью. И всех маминых денег на всю жизнь девочки может и не хватить, и нал может сгореть в момент, и банки накрываются сейчас один за другим. В общем, это опека над уо и геморрное управление чужим капиталом и его преумножение, чтоб хоть свои деньги не пришлось тратить.
Вот и взвесьте, хватит ли у вас сил и других ресурсов, и сколько прибыли вы хотите за всю эту головную боль. Потому что не хотите вы денег сейчас, а когда ввяжетесь и поймете, сколько сил это все съедает, мотивировать сможет только бабло, вот его и надо с матерью обсудить
27.12.2018 16:25:53, Del_tta
Крохозябр
+1 27.12.2018 17:48:46, Крохозябр
нолик в
+1 27.12.2018 16:58:49, нолик в
Дина (Джума)
+1 27.12.2018 16:38:10, Дина (Джума)

Показано 103 комментария из 201



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!