Раздел: Просто поделиться... (Заняла деньги родственнице)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Благими намерениями...

У меня есть кузина, мы с ней дружны, видимся нечасто, но я ее люблю и близки с ней больше всех остальных своих кузенов. Она живет со старой мамой, есть взрослая дочь, живет отдельно давно. С некоторых пор она стала у меня просить некоторую сумму денег скинуть ей на карту в долг. Я скидывала, она возвращала всегда с опозданием, но возвращала. Через некоторое время снова просила. Пару месяцев назад она попросила у меня другую сумму, в 5 раза больше, чем раньше. Я сказала, что подумаю, потом ответила, что могу дать только в 2 раза больше. Она сказала, давай, я отправила. Она сама назначила срок, опять срок пропустила, позвонила с опозданием, сказала, что если мне очень-очень-очень -очень надо, то она найдет и вернет, а если я могу подождать, то очень ее выручу, и она отдаст через неделю. Я разрешила. И решила, что, когда она мне позвонит, чтобы отдать, я ей половину этих денег подарю на Новый год. Так и скажу, что, это, мол, тебе к НГ, не надо мне возвращать. Мы видимся очень редко, подарок дарить- какой, если человек нуждается в деньгах, пусть сама себе купит. Но только если она отдаст, как обещала, это и так уже с большой задержкой получится. Ну, наступил этот день, она не позвонила, позвонила через пару дней, в очередной раз сказала, что если мне очень-очень-очень-очень-очень-очень надо, то она в этом месяце не будет платить за квартиру, долги за электричество к НГ не заплатит, наберет, найдет и пришлет. Премию ей дели меньше, чем она ожидала. И сейчас она уездает на Рождество в Париж, вернется к НГ, может быть, тогда сможет отдать. И, самое неприятное, она сказала, ты же богатая женщина, ничего, если я тебе не отдам? Я вовсе не богатая. Я всегда была нищая, абсолютно нищая в прямом смысле слова, последние годы немного выправилось, я просто перестала быть нищей. Но все так же экономна и бережлива. И у меня есть деньги, чтобы дать ей в долг, оплатить все счета, не перехватывая ни у кого до премии. И мне почему-то стало обидно за себя, а еще я прямо покраснела от своих мыслей, что я хотела ей денег подарить. Я выслушала молча, сказала, ладно, и все. И да, я не голодаю и счета все оплачиваю, я не должна получить назад мои деньги?
18.12.2018 13:45:59,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашь руками,а будешь ходить ногами.Так говорила моя бабушка. 21.12.2018 20:03:40, Сергей Егоров Викторыч
Надеюсь, Вы сказали кузине, что ждёте возврата одолженных денег. И никому не нужно рассказывать о своих финансовых делах (но это Вы уже и сами поняли). 21.12.2018 16:55:56, Вот
Я думала в конце повествования прочитаю про дочь-наркоманку у кузины (или что-то в таком духе), которая все деньги спускает. 21.12.2018 16:36:22, Вот
LET0_o
Вот и сидите вся такая бережливая дома,выпрашивая СВОИ же деньги. А человек в Париже,гуляет,веселится. За ваш счет. А вы дальше говорите " ладно" ,зато у вас нет долгов и вы не голодание. Да и Парижа вы не увидите никогда. 20.12.2018 14:01:41, LET0_o
О, кузина подтянулась? :))) 20.12.2018 14:36:52, arte
Вот тоже не понимаю этого жаловаться на себя же "какая я дура, что дала" 20.12.2018 08:49:00, Светлана+++
Не переживайте о деньгах! Считайте, что сделали кузине подарки на все праздники на всю оставшуюся жизнь ))) 19.12.2018 22:47:03, Наталья 1912
Очень своевременное чтиво ! Попросил тут на днях знакомый у меня денег в долг по очень - очень какой причине. Я говорю -НГ на носу, как то боюсь сама в бюджет не уложиться, но вот после - позвони. А сейчас вспомнила, что другой "друг" три косаря третий месяц несет, хотя под " [цензура]" и " вот честно на два - три дня!" брал. Сумма не такая уж, чтобы заплакать о ней, но , видимо - подарила. Но и для себя решила - всё, закончим с благотворительностью. 19.12.2018 17:38:50, Евгешая
Родственница моя всю жизнь живет в долгах. У всех занимала и занимает. Зато всегда все самое лучшее себе и детям. Абрикосы, черешня, когда другие в 90-е себе этого позволить не могли. Поездки на море и за границу (на дорогие курорты). Сейчас дорогие косметические уколы. Но долги продолжают расти. Кому-то уже возвращать не надо, на том свете человек. Про остальных не знаю, но думаю, что "а воз и ныне там". 19.12.2018 16:39:42, ЖенщинаЯ
Про Париж понравилось)
У меня была похожая история. Бывшая коллега постоянно занимала-отдавала. Потом начались отсрочки, потом долг увеличился. "Верну никак не позже понедельника!" А потом у ее мамы случился инсульт. И совершенно пропало желание спрашивать про возврат долга, но она была постоянно на связи и обещала отдать, "только дай еще немного".
А потом я узнала, что их семья спокойно платит кредит за машину, глубокую скважину (с водой, но и это не копейки) на даче сделали. И муж работать не желает.
После очередной просьбы сказала, что сама в долгах, потому что мои заемщики не возвращают. А она ответила, что "и я среди них - и от этого еще противнее". Так мне долг и не вернула.
А я себя чувствую [цензура] теперь.
19.12.2018 15:07:39, KozaZoya
Дина (Джума)
А зачем так себя обижать?
Меня крайне удивляют такие люди, вот честно. Плохих людей полно, [цензура] тоже полно, воров, просителей всяких... Они не удивляют- они простые и понятные.
А вот такие жалобщики, которые живут по принципу "кололись, плакали, но продолжали жрать кактус"- да, каждый раз удивляют, раздражают и стараюсь держаться от них как можно дальше. Потому что с плохими людьми все понятно почти сразу, а эти выглядят пушистыми до последнего, а затем оказывается, что их обижают, унижают, голодом морят и вообще делают их жизнь невыносимой.
Безответственные, ленивые- вместо того, чтобы заботиться о себе, уважать себя, ухаживать за собой, сделать для себя хоть что-то- радостно унижаются, плачут, краснеют и обижаются по любому поводу. Все хотят быть хорошими, только выходит двояко- хочешь быть хорошим за чужой счет- врунье и нахалке денег дать, а себя при этом опускаешь. И делаешь плохо. И нахалка от этого лучше не становится. Имхо. Именно дающие создают негатив и делают всем плохо. А отказала бы- и зауважала бы сама себя, и кузина может за ум взялась бы, и не пришлось бы ей тоже плохой себя чувствовать и врать каждый раз и выпрашивать эту копейку.
Автор, заберите деньги, не давайте или давайте когда можете пожертвовать без возврата. Хотите помочь- дарите. Нет такой возможности- не надо через себя переступать- никому (!!!!) от этого лучше не станет. Никому нельзя помочь с таким посылом, только себе, давно пора.
Удачи!
19.12.2018 13:52:44, Дина (Джума)
Дина (Джума)
"Св-о-л-очи" -то чем не угодили? МАТ???? 19.12.2018 13:53:35, Дина (Джума)
А что в Париж ездят "супер нищие" ? Вами пользуются так открыто, в наглую, вы должны забрать свои деньги! Надо всё таки понимать , что есть Помощь, а есть Наглость! Пора бы научиться это понимать. 19.12.2018 12:36:28, Елена добрый день
Это просто то чувство, когда понимаешь, что тебя использовали. Что манипулировали хорошим отношением, давлением на жалость, на понимание стесненных материальных обстоятельств. А на самом деле просто обманывали. 19.12.2018 12:04:21, Франсуаза П.
Не стоит сейчас переживать..Это уже бесполезно,только расстравите себя.
Но ,получив деньги обратно,больше в долг кузине не давайте..Как писали выше,отношения уже прежними не будут,а неуважение к себе поощрять не стоит.
19.12.2018 10:54:27, Инна А.
Почти такая же ситуация только с деверем наглые завистливые люди их надо на место ставить что за потребительское отношение 19.12.2018 10:38:35, Шурупка
Она, возможно, за счёт кавалера едет.
Может, это у неё самое последнее и самое высокое чувство и она не боится последней нищенкой оказаться и потому деньги отдать не может,
19.12.2018 10:25:01, Обезьяна старая
Ну прямо фу какая кузина. Сворачивайте дружбу, я считаю.
Вы ни в чем не виноваты, это она такая.
В Париж она, бедная едет. Зависть портит отношения
19.12.2018 10:03:23, Mira
Заберите принципиально свои (!) деньги и больше никогда не давайте, пуст берет кредит и оплачивает услугу по ссуде, чтоб научилась ценить родственную поддержку. 19.12.2018 02:05:04, Sosedka soseda
Хитрый,давно известный ход!сначало занимаешь 1р.,-отдаешь,потом-2р.-отдаешь.Когда появилось доверие,занимаешь20р.......и пропадаешь! 19.12.2018 01:36:42, Роб
Санвиталия
Сказать, да, мне нужны эти деньги, верни всю сумму к такому-то числу. И больше в долг не давать. 18.12.2018 22:17:06, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
Всегда удивляюсь таким людям, как ваша кузина. Это ж уметь надо...

Но вообще вы ангел. Я бы ответила, что она явно богаче, ибо я вот в париж на рождество не еду. Так что пусть возвращает прямо сейчас, до поездки.
И больше бы ни-ни.
18.12.2018 20:52:10, УникаЛьнаЯ
Кузина не прошла проверку на вшивость. Бывает. А выслушали молча напрасно. Сказали бы, что если бы речь шла о денежном подарке, а не о долге, то подарок был бы к празднику и в меньшей сумме. Чего вы стесняетесь-то? 18.12.2018 19:45:10, Анаис
Я распоряжаюсь своими финансами совершенно независимо от того, что по этому поводу думают родственники, и Вам того же желаю :)
Из этого логически следует, что ни их поездки в Париж, ни их мнение о моем благосостоянии никаким боком меня не волнуют. При этом я могу и в долг взять, и подарить, но только если _я_ этого хочу :)
18.12.2018 19:43:15, arte
Крохозябр
Была в похожей ситуации с одной родственницей. Сказала, что эту сумму мне возвращать не надо, мы про неё забываем. Но впредь оказывать финансовую помощь не смогу даже в форме долга и прошу отнестись с пониманием и на меня не рассчитывать. Отстала. 18.12.2018 19:38:35, Крохозябр
Позвольте бухгалтеру высказаться с точки зрения профессиональной деформации :-)) Деньги можно давать в долг только на хлеб и лечение, и не более той суммы, которую вы готовы потерять навсегда, как справедливо писали ниже. И только под собственноручную расписку, пусть хоть это будет десять раз родственница.

Знаю просто нереальное количество историй, когда взятая или отданная в долг даже небольшая сумма приводила к ссорам, скандалам и разрыву отношений. А у бизнес-партнеров - и к чему похуже. Елки, есть же банк, в конце концов! Зачем по друзьям в долг просить??? А потому что им можно не отдать. И совесть не замучает, и ничего за это не будет. Уверяю, вы не одиноки, "кинутых" на деньги очень много.

Простая рекомендация: не давать в долг и не брать. И никому не говорить, что есть что дать в долг. "Ой, извини, незапланированные траты, ем одну морковь :-))" По крайней мере, нервы целее будут.
18.12.2018 19:08:18, Mrezz
хухра-мухра
лучше сразу говорить -ой, а я то собиралась у тебя в долг перехватить...сижу на мели :) Не одолжишь 10 тыс? :) 19.12.2018 09:28:44, хухра-мухра
Perry
Беря или давая в долг, обе стороны вступают в сферу юридических отношений. А суждения кому деньги нужны больше или меньше - сфера бытовая, не имеющая отношения, к делу.
Ставить вопрос ребром - это, скорее всего, испортить хорошие отношения. Но, чтобы выйти без потерь и себя не сгрызть от сомнений и переживаний - определить точную дату возврата и огласить ее второй стороне. Тогда и Вы не будете обижены, и заёмщик поймёт границы.
У меня была знакомая, которая звонки сбрасывала, чтобы денег не тратить ей. При этом я долгое время (год-два) спокойно перезванивала и не видела в этом ничего криминального. Пока однажды в разговоре по тому же телефону (после моего перезвона) она начала со мной советоваться какую новую кровать выбрать (за 50 000 или ...) Вот тут меня торкнуло! Отношение резко изменилось, граница выросла сама собой.
Думаю, в Вашем случае отношение к кузине уже не исправится и не восстановится до прежнего уровня.
18.12.2018 18:49:21, Perry
Санвиталия
Какая прелесть! Вот у человека незамутненное сознание!) 18.12.2018 22:05:35, Санвиталия
Perry
Незамутненное сознание у нас обеих, видимо. У неё от наглости, у меня от розовых очков. Как можно было на протяжении столь долгого времени ничего не замечать и считать нормой? Ответственность лежит, как всегда, на обеих сторонах. 18.12.2018 22:23:54, Perry
Санвиталия
Главное, что вы сделали соответствующие выводы! 18.12.2018 22:27:56, Санвиталия
Когда я сама звонила должнику, который просрочил все сроки сто раз и сказала, что хочу сделать ремонт и не пора ли вернуть долг, мне ответили "ничего себе! ты ремонт хочешь делать, а мне на еду не хватает!".
С тех пор даю, как учат, столько и тому, кому готова эту сумму подарить если что.
18.12.2018 18:34:05, ЁЁЁЁЁ
Antre
Думаю, вас не столько Париж и неотдача вовремя денег расстроила, сколько потеря возможности сделать этакое красивое движение в виде подарка энной суммы. Вы считали себя более устроенной, а тут бац, и такой финт. Не расстраивайтесь, это очень показательный урок, как не надо с друзьями заводить финансовые отношения. 18.12.2018 18:02:18, Antre
В Париж ее может вывезти дочь, например.
Но теперь, зная об особенностях этой родственницы, либо не давайте ей в долг, либо на ее "если очень-очень..надо, то найду" твердо говорите, что надо и пусть быстро находит.
Скорее всего, под своими "можно, я не отдам" она имела в виду "не отдам сейчас, не буду сейчас искать где-то еще".
Не расстраивайтесь!
18.12.2018 17:47:25, Hel
Пусть тогда дочь и деньги даёт. 19.12.2018 10:05:23, Mira
Nuts
Я вас как раз очень понимаю. Сама очень обязательная и если обещала, то делаю. И не люблю необязательных и безответственных людей. Тоже бы переживала, даже если сумма для меня вообще не существенная. Наверное больше бы не давала. Нашла бы способ отказать. Ну или сразу бы попрощалась с деньгами мысленно и забыла. 18.12.2018 17:20:09, Nuts
Меня Париж не задел ничуть, хотя я удивилась, я думала, что у нее тяжелое материальное положение сейчас, она у меня с весны начала занимать. Сумма для меня ничего не решает, в том смысле, что если мне ее не отдадут, у меня не будет неоплаченных счетов, пустого стола на НГ или на подарки не хватит. То есть очень-очень-очень-очень мне не надо. Надо соврать. Или пуститься в объяснения, что дело не в деньгах, а в отношениях. Я ведь даже готова была подарить половину этой суммы, или даже всю сумму, тогда еще рассуждала, муж поддержал. Но это должно было быть моим желанием. А не должника. Который сам решил, что мне эта сумма несущественна, а ей очень даже важна.
То есть нормально- это мне настаивать, требовать назад деньги, еще и предлоги придумывать. А расстроиться из-за такого к себе отношения- не нормально, краснеть при этом - не нормально, нормально требовать свое назад. Ну ясно, собственно, для этого и спросила. Как обычно, автор во всем виноват.
18.12.2018 16:52:35, Скроюсь
Вот реально самым неприятным был пассаж от человека, который занял у меня деньги до зарплаты, потом тянул три месяца, и в итоге выдал практически то же самое: «Я принёс и могу отдать, если очень надо, но вам ведь не критично?» Вру, обидно даже не от слов, а что я повелась и в тот момент не сообразила жёстко сказать «принёс - отдавай». Сама лоханулась, и от этого до сих противно. Хотя по миру, конечно, не пошла))) но до сих пор думаю, какое, ёлки зеленые, ты право имел вообще комментировать, критично мне или нет?!! 18.12.2018 20:22:14, Такая же
Да ни в чем вы не виноваты. Хотя вопросы ваши странные ))) Если надо мнение посторонних - да, нормально просить свое обратно. Без каких либо аргументов и предлогов. С предлогами это как раз ненормально )))
Вы немного перемудрили сами с собой. И с вашей родственницей, которой да, именно вы, дали понять что вы богатая. Вы занимаете по любому запросу, вы не просите деньги обратно, вы даже сейчас промолчали и сами себя гложете. Причем не на предмет "как она могла", а прилично ли попросить свое. Да, вы богаты ))) Иначе давно попросили бы свои деньги обратно и на любой вопрос о "займи" спокойно отвечали бы "нет".
А тут какая то пыль в глаза. И желание благородно подарить остаток долго, хотя пишите что сами нищая. Имхо, основная обида у вас от того что кузина подарок испортила )) Ну вот получилось что пыль вы самой себе в глаза пускали. Позвоните завтра, назначьте срок и спите спокойно. Главное больше не давайте.
18.12.2018 19:16:21, Иришка-Мартышка
Да тут вопрос не в Париже как таковом, а в том, что человек сел вам на шею и ножки свесил. И эта паразитка даже не особо прикидывается бедной-несчастной, даже почти не скрывает, что едет у вас на шее исключительно для собственного удовольствия.
Расстраиваться как раз не надо - просто(!) забрать у паразитки свои деньги и перестать ее содержать; если вам, чтобы решить этот вопрос таким образом, обязательно надо сильно расстроиться, тогда, конечно, можно, но можно же и без этого? :)
18.12.2018 18:02:10, Келайно
Париж - дорогой город
Даже если билеты и гостиница заранее оплачены, то без денег в Париже делать нечего.
18.12.2018 17:48:16, 1637
Я вот вам расскажу... чтобы вы не думали, что вы одна такая.
Заняли у меня московские знакомые деньги.
А то у них типа «старое корыто совсем прохудилось» и сил никаких нет им пользоваться.
Сумма немаленькая. Но как и вы - я бы без неё по миру не пошла.
В общем, деньги дала, на полгода.
Корыто было куплено.
Я одобрила и поздравила с приобретением
Спустя полгода тема возврата денег не всплыла, но оказалось, что вот «из окон сильно дует», а проблема без денежных вливаний не решается
При этом какие-то другие кредиторы нанесли душевную травму, напомнив о не отданных им долгах прилюдно, да ещё в такой форме, что «прямо альфонсом выставили».
Ну я промолчала, но мне дали понять, что я хоть и деликатная, альфонсами не выставляю, но вот бессердечная до жути. Из окон-то дует!

Спустя ещё пару месяцев на ровном месте возник... даже не конфликт, а внезапная односторонняя истерика в стиле «а ты вообще представляешь себе, как мы живём?!
Сыра нормального нет, едим одну морковь
Обувь ношу который год!
Вся страна голодает»
При этом разговора о возврате долга не было ни до, ни после этой истерики.
Это меня так с 8 марта поздравили..

Я пыталась задать вопрос, что же конкретно в их жизни вот сейчас произошло. Вроде как фотки из зарубежных поездок мне показывали только что...
Кто-то болен? Почему у них дома все едят одну морковь?!
В общем, осталась в неведении.

А спустя ещё неделю на мою почту по ошибке сбросили счёт и договор на покупку ювелирных изделий из золота с бриллиантами и сапфирами.
Я не поверила своим глазам.
Задала вопрос «что это и зачем вы мне это прислали?!»
Оказалось, что отправлялось это не мне, ко мне попало по ошибке и недосмотру и теперь..... - не поверите - я своим вопросом поставила их в неловкое положение и заставила чувствовать себя альфонсами.
«Для тебя сумма долга - это даже меньше ежемесячной зарплаты! Вот зачем задавать такие вопросы?!
Ведь мы тут морковь едим! У нас теперь все рушится, ты своими бестактными вопросами лишила нас приятного сюрприза и заставила пережить стыд!
Как будто воров за руку поймала!
Мы уже не можем отказаться от сапфиров, так как нам дали скидку... А заграницу мы ездили, потому что заранее эту поездку планировали. А ты посмотрела фото и за нас не порадовалась. Ни слова не написала!»

Ну и так далее. К концу этого яркого выступления я попросила вернуть мне мои деньги.
Вот сейчас, немедленно. Потому что мне надоело это ёрзанье с воплями.
И деньги мне передали спустя три дня.
Говорят, в большой обиде были.

Я нашла этой сумме хорошее с моей точки зрения применение, пустив на всякие полезные дела.
Ни тратить их на жизнь, ни делать на них какие-то приятные покупки я не хотела.

Короче - отвлекитесь. Вас попытались поиметь. Отдохните, соберитесь с силами - и потребуете деньги назад. Отношения уже все равно испорчены, политесы не помогут
18.12.2018 17:46:53, 1637
Санвиталия
Удивительное рядом!))
Хорошо ещё, что вернули.
18.12.2018 22:09:48, Санвиталия
!! - отлично. 18.12.2018 18:01:42, AleXXX
С сапфирами-то?!:)))
Да, мне слово «Сапфир» с тех пор неприличным кажется:)
Когда я получила этот мейл под названием «ваш заказ» я аж глаза протерла.
И проверила, в своей ли я почте.
«Уважаемый господин ...
Благодарим вас за...»
18.12.2018 18:06:30, 1637
хотя, конечно, как к тебе письмо попало... 18.12.2018 18:14:56, AleXXX
Этот «уважаемый господин», заказавший сапфиры, получил получил подтверждение заказа из ювелирной конторы и хотел его кому-то переслать.
Явно не мне:)
Но переслал мне:))) - «видимо потому что подспудно чувствовал мое недовольство и исходящее от меня давление»
18.12.2018 18:22:25, 1637
фа
Вы виноваты (??) только в том, что задаете вопрос в первую очередь себе. Это - ваше и дальше не надо объяснять. Решает для вас сумма что-то или нет, не важно. Если бы должнику давалось решить серьезные с вашей точки зрения проблемы, то еще можно подумать. 18.12.2018 17:16:35, фа
Добрый день!
К вам гонец в конце недели выбегает!
Ловите:)
18.12.2018 17:18:35, 1637
фа
Ура!!! Спасибо. 18.12.2018 17:26:44, фа
Упаковка подкачала немного, хотелось хоть минимальной эстетики, но логистика все планы расстроила 18.12.2018 17:53:12, 1637
VarNa
А чего бы вы хотели? Чтобы вас пожалели, а родственницу осудили? Вам бы полегчало?
Расстроиться - это нормально, но вы не над тем расстраиваетесь.
18.12.2018 17:12:30, VarNa
Странно, я думала, что "человек нуждается в деньгах" и "едет на Рождество в Париж" - взаимоисключающие вещи. А про деньги: ну дают обычно столько, сколько не жалко потерять в случае неотдачи. Только зачем играть в благодетеля (подарю половину долга), ну и больше 1 раза я бы не стала давать без отдачи. А уж после такого заявления "ничего, если я тебе не отдам?" мне бы вряд ли захотелось продолжить общение с человеком. 18.12.2018 16:50:59, hanhi
Странная вечно нуждающаяся кузина! В Париж(!) уезжает на Рождество??? А туда БЕСПЛАТНО можно съездить? 18.12.2018 16:22:16, Emma1980
Родственники, слава Богу, не наглые, а наоборот - стараются жить своими силами, и не быть обузой для родственников.
А вот соседка (со всего подъезда одна такая) повадилась регулярно заходить и что-нибудь просить. Продукты ей всегда даю безвозмездно. А вот деньги обговариваю жёстко. Я у неё всегда спрашиваю, когда сможешь вернуть, она сама назначает дату. И я спуску ей не даю. График нарушать не помогаю. Требую возврата день в день. Знаю, если дать слабинку - сядет на шею. Будет занимать ещё, не возвращая старые долги.

Благими намерениями устлана дорога а Ад.
Вы ей помогаете оступаться, не требуя выполнения договора. Футбол в одни ворота у вас с её подачи, и с вашей "тактичностью". Надо уважать всех участников договора.

Если ей хочется хорошо жить, то пусть за свой счёт. Её хотелки вам удовлетворять? Если бы она недоедала, то, да, надо войти в положение.....а тут чистой воды - любитель на чужом горбу покататься. Благо - молча соглашаются, как не воспользоваться?
18.12.2018 16:21:18, Мимо проходила
хухра-мухра
не знаю, у меня всегда, когда просят денег, ступор какой-то срабатывает. "Если нету денег, привяжите к попе веник. Бегите и метите, наметете - приходите".
Я, короче, сразу говорю, что у меня нет:) Продуктов у меня обычно тоже нет, у меня все считаное, я закупки рассчитываю на месяц- другой вперед.
19.12.2018 09:34:25, хухра-мухра
хухра-мухра
автор, а на будущее - сразу просите у таких в долг сами! Пока они рта раскрыть не успеют. И у кузины вашей тоже. Прикиньтесь бедной овечкой, горестно стенайте и жалуйтесь на жизнь. Если такие люди после этого отвалятся, ну - туда им и дорога. 18.12.2018 16:05:23, хухра-мухра
Питерская
У меня была знакомая, которая заняв у меня небольшую сумму, через год звонила и просила еще:) Не получив, исчезла навсегда:)

В целом я всегда даю, если просят, но суммы небольшие. Если не отдают в срок, больше не даю совсем. Отказывать и даже не переживать.

"ничего, если я тебе не отдам". Это прелесть что такое:)
18.12.2018 15:48:46, Питерская
хухра-мухра
забейте. Просто перестаньте общаться и все. В пень такую дружбу. 18.12.2018 15:35:01, хухра-мухра
фа
Забавно, что я знаю подобную ситуацию. У близких знакомых.

Когда вовремя не вернули долг и вся сумма была подарена на НГ. Через полгода заняли в 4 раза больше и как-то "растворились" в желании отдать, но пригласили на юбилей. Должник получил в ответ на приглашение напоминание о долге, рассвирипел и написал про "ты богатая, заграницу часто ездишь, могла бы и потерпеть, ... а я одна сына ращу..."

Мне переписку показали, я насладилась логикой. Какие же все разные и одинаковые.
18.12.2018 15:27:11, фа
Вечная Весна
Мне интересно, почему второй раз дали в долг, когда в первый раз не вернули. 18.12.2018 15:34:27, Вечная Весна
фа
В первый раз еще какие-то слова произносили ("вот премию получу... скоро-скоро... "), а тут НГ пришел.

Во второй раз объяснили на что берут, как и когда вернут. Люди близкие.
18.12.2018 15:43:27, фа
Вечная Весна
Даже близким и с объяснениями можно отказать, раз уже был прецедент. 18.12.2018 15:49:55, Вечная Весна
фа
Отказать можно всем. И в стартовой истории и в моей, события по одному закону развиваются. Это называется "с этой можно". Каждый пытается занять побольше пространства в силу своих представлений о порядочности. 18.12.2018 16:53:34, фа
Birke
Людям нравится чувствовать себя благодетелями) 18.12.2018 15:41:20, Birke
фа
Это не тот случай, там могучий эгоизм у дававшей в долг, просто совпали даты возврата и НГ. 18.12.2018 15:49:45, фа
Вечная Весна
Таки за это надо платить) 18.12.2018 15:42:35, Вечная Весна
Birke
да) 18.12.2018 15:45:06, Birke
И у меня был такой случай. Хорошей знакомой дала денег на "начать бизнес". Ждала не помню сколько. Бизнес развалился. Потом взяла её к себе на работу якобы чтобы отработала долг. Ну и, в общем, тягали - тягали канат, и она мне сказала: а ты ещё ждешь, что я тебе верну?
Ахахаха......вот я наивная.
18.12.2018 16:42:31, Мимо проходила
Ой я такую прикольную историю знаю. Соседка взяла деньги у друга типа на развитие бизнеса. Ну и без расписки. Через 3 года он ей уже окна приходил бить , еще и виноват остался. А у нее один ответ - не надо было давать. 18.12.2018 15:29:39, рица
фа
Да, такое бывает , мама рассказывала о студентке, бравшей деньги, а когда просили обратно, говорящей: "А я что, говорила, что отдам?" И находились те, кто не знал этого и давали снова и снова.

А ведь, когда говорят "Слушай, можешь три рубля дать, а то ... скоро стипендия..." и ни слова о возврате и вообще, что это долг, то все правильно - я взял, но не отдам.
18.12.2018 15:46:15, фа
Да я с мужем познакомилась, у него брали все желающие , а возвращали не все. ПРишлось подключиться) Теперь если кто берет,то точно с возвратом. 18.12.2018 15:50:42, рица
Birke
У меня так учебник английского взял коллега. Такой, изображавший из себя рафинированного дворянина), аристократа, предельно вежливого и аккуратного.
Когда я попросила через год книгу обратно, он , изысканно приподняв брови, сказал мне, что книг он никогда не возвращает, это его жизненный принцип)
18.12.2018 15:49:44, Birke
Санвиталия
Надо было его аристократично стукнуть, сказав, что это ваш принцип - бить тех, кто не отдает книги) 18.12.2018 22:13:25, Санвиталия
да не может быть... 18.12.2018 18:21:09, AleXXX
фа
:о)) Интересно было посмотреть на его реакцию, если кто-нибудь ему двинул в челюсть со словами "это мой жизненный принцип - бить невозвращающих книги". 18.12.2018 16:56:27, фа
Вечная Весна
Вот урод

У меня взял коллега почитать медицинскую энциклопедию и не отдал, до сих пор помню, ни дна ему, ни покрышки!
18.12.2018 15:52:45, Вечная Весна
меня такие люди искренне удивляют... 18.12.2018 16:09:19, Gulchatai
NLU
У меня недавно такое было с теми же прибаутками, верну, если очень, очень... Я сразу сказала, что мне совсем не надо, по вернуть мне МОИ деньги ты должна сегодня. Если так трудно возвращать, то не надо брать.
Общаться продолжаем, но мне такой человек не сильно необходим.
18.12.2018 15:24:12, NLU
Никогда не даю в долг деньги на которые рассчитываю. Даю и забываю. Возврат - приятный сюрприз. 18.12.2018 15:18:40, Khaniuta
Не делай добра - не получишь зла! К вам присосались и если не сделать усилия, то будут сосать и дальше.
А вообще-то совсем непонятна фраза "подарок дарить- какой, если человек нуждается в деньгах, пусть сама себе купит". Похоже, что кузина богаче вас и без зазрения совести пользуется вашими деньгами, вас же еще и обижает. В следующий раз пусть берет кредит в банке, раз не умеет ценить человеческое отношение. Не бойтесь поссориться - один раз откажете и вам же будет легче. Зачем такой вампир на шее?
18.12.2018 15:08:18, starka
жираф Анатолий
Не надо спонсировать чужие "хотелки". Требуйте срочно вернуть деньги. Можно придумать благовидный предлог. 18.12.2018 14:47:54, жираф Анатолий
NLU
Предлог нужен просящему чужое. Для получения своего причины не нужны. 18.12.2018 15:26:04, NLU
Классический случай: кто везет, на том и едут. Ну перестаньте давать. Перестаньте хотя бы соглашаться на отсрочку.
А конкретно сейчас просто берете и требуете свои деньги прямо сегодня. Если припрет - ну сдаст билеты в Париж, не переломится. Когда денег нет - на дорогостоящие развлечения не тратятся, когда деньги есть - в долг не просят. Пусть определяется, есть они у нее(!) или нет :)
18.12.2018 14:25:48, Келайно
"Я сказала, что подумаю, потом ответила, что могу дать только в 2 раза больше." -вот это что за бред?? зачем давать в 2 раза больше, если не просят? 18.12.2018 14:24:22, Рене с раб.
пчела Майя
Просили в 5 раз больше. 18.12.2018 14:25:15, пчела Майя
а,понятно, спасибо) 18.12.2018 14:26:11, Рене с раб.
ландыш
нет, не должны.
кто должен получить, тот не краснеет, не молчит и не обижается, а просто говорит - не, Маша, не пойдет, извини; давай сейчас.
18.12.2018 14:09:20, ландыш
Вечная Весна
"извини" лишнее
Поди, своё просит, не чужое
18.12.2018 14:10:26, Вечная Весна
ландыш
а мне нравится )) точнее, людям нравится, а мне несложно ))) 18.12.2018 14:18:09, ландыш
)))
когда Вы мастер-класс откроете? ))
19.12.2018 08:16:36, ЁЁЁЁЁ
Долги за квартиру и электричество и поездка в Париж? Оригинально. 18.12.2018 14:08:16, внимательно читающая
В чем проблема сказать: да, будь любезна, отдай долг? Вам приятнее просто злиться на кузину? Или завидно про Париж? Или что? 18.12.2018 14:07:29, Lancel
Birke
+1 18.12.2018 14:08:47, Birke
Birke
"Лена, переведи мне деньги на этой неделе. Нет, не после НГ, на этой неделе. Да, мне они срочно нужны"
Всё. Денег больше не давать.
18.12.2018 14:07:26, Birke
Вот поэтому я не люблю родственников , а просьбы занять тем более. Полно карт с большим сроком, Не знаю сумму, но я бы периодически напоминала, получила бы свои деньги обратно и на этом закрыла кузине кредитную историю. 18.12.2018 14:05:45, рица
<Вот поэтому я не люблю родственников > - странно, вам не встречались родственники. которые не просят денег? 18.12.2018 16:54:24, hanhi
Встречались, но все равно не люблю. В смысле поддерживать с ними общение. 18.12.2018 21:05:34, рица
Birke
Некоторые еще и сами их дают) 18.12.2018 17:19:23, Birke
Не будет платить за квартиру, чтобы вам отдать, а в Париж летит? Здорово! Хоть не давайте ей больше... 18.12.2018 14:00:08, Imbruli
О! Ну конечно, задевает же Париж, а не сам долг)). Поездки в парижи и прочие венеции люди часто планируют заранее, покупают невозвратные билеты (потому что возвратные сильно дороже), оплачивают гостиницы (потому что часто варианты с предоплатой одновременно и дешевле, и лучше по качеству), даже трансферы и экскурсии/музеи могут оплачиваться заранее. А у сестры автора могли поменяться обстоятельства очень серьезно уже после того, как она оплатила поездку и все забронировала. 18.12.2018 14:06:13, Lancel
Была тут как-то похожая тема, только от первого лица. Там Вена фигурировала, кажется. И тоже все ополчились.)) 18.12.2018 15:16:02, кошка в Тардис
Странная у вас философия. Человек не сдержал слова и поставил другого в неловкое положение, а вы заочно беретесь судить - кому деньги нужнее. 18.12.2018 15:02:01, starka
У меня нет никакой философии. Я просто прокомментировала Париж). И ничего я не сужу, я предлагаю брать обратно деньги и не страдать, не злиться. А сама я в долг не брала никогда и даю только очень близким. Но не злюсь. 18.12.2018 16:40:02, Lancel
пчела Майя
Париж - вообще не дешевый вариант, хоть его заранее хоть как.
Хотя может они в Марселе все живут.
18.12.2018 14:18:40, пчела Майя
Даже и не думала спорить, что Париж дорогой город 18.12.2018 14:44:02, Lancel
В любом случае, поездка, спланированная в Париж заранее, не может стоить 10тысяч рублей (отправной пункт я беру РФ). 18.12.2018 14:18:21, Фруате с телефона
А я писала, что она может стоить 10 тыс.?)) 18.12.2018 14:43:27, Lancel
Вечная Весна
Так она постоянно просит в долг. У такого человека всегда будут обстоятельства) 18.12.2018 14:07:06, Вечная Весна
Откуда мы знаем? У моей подруги была ровно такая ситуация. Она 3 месяца была с детьми на море, но за это время случились обстоятельства, чтобы оттуда улететь она занимала у меня на билеты и отдавала год по частям. Возвращала, а потом опять брала мелкими суммами. Потому что ей тоже пришлось бы не платить за квартиру, если бы она мне возвращала. В конце концов я тоже подарила где-то треть. Потом обстоятельства чуть поправились - и она уехала отдыхать.
Но я ЗНАЮ все эти обстоятельства и понимаю, почему так. Это моя близкая подруга. Либо даю, либо нет. А уж если даю, то в курсе обстоятельств. Парижам не завидую уж точно.
18.12.2018 14:14:16, Lancel
Вечная Весна
Автор пишет, что неоднократно просит, вот и знаем.
При чем тут Париж и зависть? Я могу поехать в Париж, но была бы очень недовольна, если бы мне вот так просто и нахально решили не отдавать долг. Причем любую сумму.
18.12.2018 14:17:10, Вечная Весна
Ни просто, ни нахально я не увидела. Я увидела предложение отдать в ущерб оплате квартиры, в пересказе автора - ну да, манипуляция небольшая прослеживается. И не было бы причины быть недовольной, если бы автор сказала: да, верни. 18.12.2018 14:42:42, Lancel
Вечная Весна
Там была фраза кузины о том, что "ничего, если я не отдам долг"
Автору да, пора учиться говорить нет.
18.12.2018 15:22:39, Вечная Весна
VarNa
Так постоянно дают, чего б не просить :) 18.12.2018 14:11:22, VarNa
Вечная Весна
Логично! 18.12.2018 14:12:45, Вечная Весна
Natalya d'*
Пока вы будете мыслить понятиями "должна я или нет получить назад свои деньги", вы будете снова и снова отказываться в подобных ситуациях.
Научитесь уже мыслить понятиями "я имею право не давать в долг"
18.12.2018 13:51:04, Natalya d'*
Natalya d'*
И кстати да, есть такое хорошее правило что в долг давать можно только столько сколько не жалко подарить. Так что ответ на ваш вопрос - нет, вы не " должна получить свои деньги назад".
Но всегда есть шанс что она захочет вам подарить ту же сумму что месяцем раньше вы ей подарили.
18.12.2018 13:53:59, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!