Раздел: -- посиделки (Новый год на улице)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Встреча Нового Года в центре города

Путешествующим и не только.
Кто в сознатедьном возрасте встречал НГ в центре какого-нибудь города?
Как у вас впечатления? Расскажите.

Я несколько раз встречала в Праге. Один раз нс Вацловской площади вылезли в полночь из бара, испугались петард и уползли обратно. В следующие разы прямо на центральные площади не ходили, просто вылезали куда-нибудь, где видно фейерверк.
В Париже пришли к Эйфелевой башне, стало страшно, тем более шел дождь, ушли в гостиницу
В Риме тоже не понравилось на площади.
В Москве много лет назад было весело на Красной площади, но это, наверное мы совсем молодые большой компанией были.

Где на улице НГ прекрасен?
18.12.2018 13:16:36,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
в Стамбуле, на площади Таксим. Толпа, все орут, машины гудят, дурдом какой-то. Куда приятнее на природе. Вот с диким племенем хамер на границе Эфиопии и Кении я как-то отлично Новый год встретила:) 18.12.2018 20:51:53, nickoffova
Rujik
В Москве на Красной площади тоже в молодости встречала. 4 раза встречала в Вильнюсе, у нас очень много народу собирается и классный салют. В этом году планирую в Кракове на Ратушной. 18.12.2018 19:50:23, Rujik
В Москве мне понравилось в Парке Горького на катке прям. Еще можно на Ленгорах. На вднх тоже можно. А лучше всего в Сокольниках было. Короче, это для тех, кому скушно за салатом и тв. Погулять по морозцу, потом в ближайший кофе-хауз открытый, кофейку попить. И домой часам к трем. Мне так нравится - и не обожрался, и прогулялся. В этот раз вот думаем, мож в Кузьминках чего будет, там же все-таки усадьба Деда Мороза... 18.12.2018 19:27:08, Анаис
В Риме вокруг Колизея в прошлом году было ужасно, хуже, чем разочарование. В Париже были давно, лет 20 назад, весело, ярко, воспоминания остались хорошие, но сами мы молодыми были. 18.12.2018 16:38:47, 0909090909
В сознательном возрасте мы НГ отмечаем с детьми, потому в центре встретить просто нереально. Фейерверки ходим запускать чуть позже. Пару лет назад с шампанским сбежали с мужем в Каунасе от детей, но до Ратушной площади идти было лень) 18.12.2018 15:26:24, GalaNTka
Встречала в Москве ( на Красной площади), в Гамбурге и Страсбурге в центре.
Понравилось только в Страсбурге.
В Гамбурге было просто страшно. Такой пальбы петардами прямо в толпе, с рук и с полным наплевательством на безопасность я никогда не видела. Дочь была в шоке.
18.12.2018 15:24:33, Маркуша
В Кракове на Рыночной площади здорово. Там в полночь все открывали шампанское и друг друга угощали. А потом был бал-маскарад. Правда это было в Милениум. Может это не каждый год.... 18.12.2018 14:44:21, я знаю
НГ на улице прекрасен только для тех, у кого нет дома :) 18.12.2018 14:17:42, AleXXX
arte
В идеале как раз в одном флаконе :) 18.12.2018 19:53:05, arte
LoraEf
Ну хоть в чем-то ты с NLU совпал :) 18.12.2018 14:21:33, LoraEf
Лиметт
Подозреваю, что в Таллинне, на Ратушной площади) Но, я там только Рождество встречала)) Жили в доме по соседству, вышли, прошлись, красиво) 18.12.2018 14:10:40, Лиметт
вышли, прошлись - это не "встречала" :) 18.12.2018 15:11:31, AleXXX
и молодежи много, весело :) 18.12.2018 14:17:22, =^..^=
VarNa
В прошлом году мы чуть-чуть не встретили в Москве на Тверской, в последний момент все-таки рванули домой.
Там было устроено несколько сцен, на которых шли вполне качественные представления. Где-то оркестр играл, где-то пели, где-то плясали. Все было достаточно увлекательно, думаю, в полночь было бы не хуже.

А вот как раз в юности мы как-то протаскались по центру, совершенно не зная, чем себя занять. Из развлечений был только красивый фейерверк на Болотной и все...
18.12.2018 14:07:46, VarNa
Дина (Джума)
Мы были без компании и без брони кафе, поэтому все разы было достаточно отвратно, но познавательно.
В Мск на Красную площадь пошли встретиться с приезжими друзьями, но не дошли, противно стало- все черно-китайское и как будто по карманам постоянно шарят.
На Кипре пытались отметить в центре Лимассола- мэрия города организует праздник- на удивление много арабов и китайцев, много пьяных, петарды, напуганные мечущиеся собаки. Одна палатка с каким-то убогим перекусом. Ушли на набережную и выпили собственное шампанское под пальмами. По пути к машине в русских кварталах наблюдали их отмечание- ор, мат, мангалы на балконах, какая-то летящая из окон фигня- ну их.
В Иерусалиме в центре было оригинально и странно- есть отмечающие НГ русские рестораны, но там дорого и сердито. На улицах есть ряженая молодежь, много, толпами ходит вокруг центра... в тишине и с такими лицами, будто автомат под пальто прячут... Ну их. Пошарились по крышам Иерусалима (кстати, все туалеты ночью закрыты!!!) и ушли отмечать в отель.
В Каире не помню- там круглосуточно давка, шум, бибикалки и собсно никакого особого НГ не увидели, но в центр не добрались- жили на окраине с видом на пошло и дешево подсвеченные пирамиды.
Отмечали в Паттайе, но там понятно, что весело) Там и без НГ весело. Хотя гораздо веселее встречать местный НГ, а не наш.
Были в Марракеш на НГ, но туда ИМХО лучше вообще не соваться не только в праздники, объезжать за км. Нам хватило потасовки с местным пацаньем, которые сначала швыряли камнями в нашу машину, затем в нас и прохожих, которые пытались участвовать. Но Это Марокко, там в любом туристическом месте (Кроме Агадира конечно) уродов, испорченных туристами и Европой в разы больше, чем нормальных арабов. За нормальными арабами надо ехать в Сахару, только не в туры, а самостоятельно знакомиться с обычными нетуристическими берберами. План был встретить НГ в пустыне, но первое же утро с минус 6 на ледяном песке эти планы серьезно изменили. Неудачно выбрали Марракеш.
Еще были на НГ в Стамбуле, но там не то чтобы празднество, а просто чинно, красиво и празднично. В кафе развлекают, снаружи украшено и салюты бывают... Спокойно и понравилось.
18.12.2018 13:54:58, Дина (Джума)
Birke
Я помню, как мы с Вами полемизировали про Марракеш)
У меня знакомые там свадьбу отмечали очень широко, никто в них камнями не кидался. В нас тоже никто не кидался, не плевался и пр.
Но мы летом были.
18.12.2018 14:04:02, Birke
Дина (Джума)
Мы были зимой. Это неважно. В группы с гидом тоже никто не кидался. А мы пытались припарковаться и отказались от услуг одного из этих наглецов.
Марокко- шикарная разнообразная страна. Клондайк для туриста.
Но люди в туристических местах- беда. В других арабских странах они воспринимаются совершенно иначе. Там готов и знаешь чего ожидать. А здесь- вконец испорченные опустившиеся твари- наркоманы, попрошайки, толпы этих детей, которые туриста считают обезьяной с кошельком. Которым напрочь разрушили религию и их собственные культурные ценности. А взамен привезли деньги. В Тунисе, кстати, та же беда, но там страна побогаче и не так заметно.
Мы ездим самостоятельно, с "погружением". Поэтому совершенно не удивляет, что мы видим и встречаем то, что не видят другие.
Подруга много лет ездит в Агадир в 5ку, в Марокко работает муж, она с дочкой меся живет в отеле. Перед поездкой спрашивала- не поверила. В тебя могут плюнуть, женщины в хиджабах могут столкнуть с тротуара, рассказала, что ее с дочкой пытались ПОХИТИТЬ из отеля!!! Я пропустила мимо ушей- потому что чувствовалось как сильно она ненавидит эту страну и этих людей.
Но отлично ее понимала , когда улетала- из Касы вылетали марокканскими авиалиниями- все эти богатые наглые арабы рассаживались куда угодно и стюардессы даже не пытались ничего сделать. Они громко разговаривали, они ржали, они жрали и раскидывали мусор вокруг себя. Выходили из самолета по колено в пакетах-обертках-объедках. Какое же счастье было пересесть на туркишей и попасть снова в цивилизацию!!! Спасены! Одно слово в голове крутилось.
В Касе, кстати, психов тоже хватает. По всем переходам лежит непонятно кто, по улицам открыто ходят наркоманы - от подростков с пакетами до каких-то отвратительных личностей с бульбуляторами. На одной улице посреди какой-то кучи тряпья стоял мужик и что-то ритмично выкрикивал- все громче и быстрее. Мы были рядом в кафе, полчаса точно орал, затем мы ушли. По центральной улице бегал другой мужик с ножом- прямо посреди четырех полос ломился в машины и что-то орал. Мы были возле маленького магазинчика, хозяин предложил зайти внутрь и по ночам больше не шариться по городу....
Абсолютно не жалею о поездке, тем более вернулись живы-здоровы. Но все лучше понимаю что сотворили колонизаторы с завоеванными территориями. И конечно встречали потрясающих людей- было кому раздать привезенные подарки и вкусняшки)))) И дети встречались милейшие... Но в большинстве- ты видишь европейский город и внешне европейский лоск, прилизанные услуги, соответствие каким-то "белым" стандартам.... но этот город обоссан, люди живут там как обезьяны- валяясь и испражняясь по углам, а их менталитет уже не подчиняется Корану, который ты знаешь, уважаешь и понимаешь, но и крайне далек от европейского. Потому что повторю- нас они за людей не считают.
18.12.2018 14:18:05, Дина (Джума)
хухра-мухра
В Марокко не была, была в Тунисе. Местные жители тоже не очень понравились, норовят обжулить на каждом шагу. Правда, у нас была группа 200 человек (от работы ездили), поэтому мы периодически давали им мощный отпор. Вообще показалось, что в Тунисе народ не бедный. Так-то, если ничего не покупать, можно нормально ходить, но не в одиночку, конечно. 18.12.2018 15:25:39, хухра-мухра
Дина (Джума)
В Тунисе есть еще одна фишка. Да, народ богаче, чем в Марокко....Да, туристов без зазрения совести обманывают- для них мы не люди.
Но там еще сексуальная тема сильно развита. Сначала мы дружно не могли понять что за фигня- странный массаж, странные поглаживания официантов, заглядывания в глаза, игра мышц и тд. То есть шутки шутками, флирт флиртом, но нас было трое- два М и я Ж, ВСЕХ доставали. И в отеле, и на конной прогулке мужик пытался вести мою лошадь за повод и одновременно жаться к моей ноге.
Затем нам объяснили, что ТУнис стал меккой для одиноких женщин ...и геев. Я просто прифигела насколько надо раскатать ислам, чтобы мужики стали тереться об мужиков туристов. Тунис- это негласный Тайланд, куда народ едет за хваленым арабским сексом с разрекламированными арабскими жеребцами. Они уверены, что белый мужик в подметки не годится и в собственной неотразимости. Я сижу с мужем и другом и ко мне премерзко начинает жаться-тереться официант. Они уверены, что то комплимент и я обязательно поведусь и пойду ему за углом отстегну.... Причем тот же официант терся к другу пока мы с мужем танцевали(((
Ну и женятся, да. У них прикольно попасть на содержание к белой тетке и еще прикольнее жениться, получив какое-нибудь вкусное гражданство...
18.12.2018 15:36:03, Дина (Джума)
хухра-мухра
вот этого чего-то не заметила, это было лет 15 назад, я тогда получше выглядела, но не могу сказать, чтоб лезли или за руки хватали, даже на рынке. Официанты точно не терлись ни разу (хотя в отеле нас как раз 200 человек сидело, может, не справиться боялись?:)) Мужики тоже не говорили, что тунисские мужчины приставали к ним. Но там были суровые мужики, они б кого хошь отделали.
Ну, может, у них сейчас все поменялось. А так я подобные истории про Египет слышала (но сама там не была). Что вот прям при мужьях пристают.
А про массаж я слышала, именно про Тунис, что если не хочешь, чтоб лезли, надо к женщине идти на массаж, а если к мужчине, то он так и решит, что "за этим". Но мы не ходили.
18.12.2018 15:52:10, хухра-мухра
Дина (Джума)
Тоже почти ровно 15лет назад была))))
Про массаж не знала, попала к мужчине, а муж к женщине, да....
18.12.2018 15:54:12, Дина (Джума)
хухра-мухра
вот тут как раз статья в тему:
Марокканская полиция обнаружила обезглавленные трупы двух молодых европейских путешественниц. Об этом сообщила газета The Sun. Страшная находка была сделана у подножия самой высокой горы на севере Африки Тубкаль.
Тела 24-летней Луизы Джесперсен из Дании и 28-летней Марен Уеланд из Норвегии были найдены неподалеку от деревушки Имлил, где девушки установили палатку для ночевки на природе. Поблизости пролегает несколько популярных у путешественников пешеходных маршрутов.
Danske Louisa Vesterager Jespersen (v.v.) et la Norvégienne Maren Ueland, qui ont été retrouvées tuées dans la region d’Imlil. Pensees a leurs familles et leurs proches et que justice soit faite! pic.twitter.com/2Y8rEMaw3n
— soufyane fares (@Soufyanefares) 18 декабря 2018 г.
Бэкпекерши путешествовали по Северной Африке и регулярно радовали своих подписчиков в социальных сетях красивыми фотографиями. Однако несколько дней назад они перестали выходить на связь. Родственники забили тревогу и обратились в марокканскую полицию. Вскоре силовики обнаружили тела с признаками насильственной смерти, причиненной пока не определенным колюще-режущим предметом. Мать Джесперсен призналась, что она отговаривала дочь от поездки, но та не послушалась.
«Мы не советовали ей ехать, мы слышали, что это хаотичное место, и там уже убивали людей до этого», — заявила женщина в интервью одной из датских газет (ее цитирует The Telegraph). Она заявила, что «абсолютно сломлена», и охарактеризовала дочь как «веселого и позитивного» человека, который всегда дарил улыбку окружающим.
По сведениям издания, правоохранители схватили одного подозреваемого в убийстве девушек, а также объявила в розыск еще одного человека. Расследование продолжается. Добавим, что доходы от туризма составляют почти 5% ВВП Марокко.
18.12.2018 17:23:08, хухра-мухра
Дина (Джума)
Справедливости ради, такое везде может быть...
Читала у путешественницы, что за ней мужик с ножом гнался по берегу Эссувейры- пытался рюкзак отнять...
Убить-ограбить могут везде, где слабые законы- у нас тоже без проблем(
Мне лично очень не понравилась грязь в головах и душах- вот эта дикая смесь бабла и "правоверности". То есть в странах Азии такого быть не может- религия инач, мы типа одинаковы, потому что можем перерордиться друг в друга.. ну если все примитивно и коротко. И там есть простые правила, без догм. А в исламе и православии- жесткое деление на "своих" и "чужих" и при этом в исламе куча агрессивных вариаций неклассической религии, скажем так. И вот на все это привозят эшелоны полуголых жирных белых туристов. Которые "чужие" и которых "надо брать". Во всех смыслах. И законы уважения-почитания и приличий, которые действуют по отношению к "своим" женщинам, старикам или кому другому- действуют против нас(
18.12.2018 17:28:21, Дина (Джума)
хухра-мухра
да, вы очень точно схватили суть. Я тоже об этом думала, но сформулировать не могла. Есть там такое.
Но вот в Узбекистане у меня такого чувства не было, мне, наоборот показалось, что нормально относятся (кроме приставучих цыган). Хотя, может, потому, что я там с местными жителями была, в основном (и узбеками, и русскими), одна ходила редко.
19.12.2018 12:01:06, хухра-мухра
Дина (Джума)
У себя дома- это совсем иное. Мы ездили по Кавказу- Обе Осетии, Ингушетия, Чечня, Дагестан, Калмыкия и тд и тп. Ислам, буддизм- это неважно. Нам этого не понять, но они все друг друга знают. То есть мусульманские дагестанцы не ссорятся с буддистскими калмыками, потому что через их территории арбузы каждый год возят) И любой конфликт там решается в итоге "стенка на стенку" из родных-близких-знакомых. И каждые два жителя республики найдут общих знакомых или даже родственников за 10 минут разговора)))
Что из этого следует- с одной стороны, коррупция там неистребима, потому что "эээ! я твоего брата (свата) на коленях качал, а ты с меня штрафы требуешь! Дарагой, пойдем посидим, барашка съедим, какой штраф, э!". Но нас это не касается по большому счету. С другой, случись что- накосячит кто-то в одном конце республики, а в другом люди старейшинам скажут или маме с папой- стыдно, страшно. У себя дома они другие- уважают свои правила, не пакостят. Там надо с местными общаться, да. Если вокруг знают, что ты приехал к Вано или Улунбеку- не тронут, не обидят.
Казалось бы Калмыкия- пустая, огромная- КАК по степи инфа передается? Ан нет- везде глаза, везде уши. Ты на машине переехал из одного города в другой, а там про тебя уже знают)))
Офф
Мучилась с маршрутом по Калмыкии- дошла до местного министерства культуры, руководителей каких-то предприятий, руководства заповедника и тд и тп. И вот нас из рук в руки передавали. Заехали куда-то на несколько километров в степь- искали животноводческую точку на сайгаков посмотреть- так нам навстречу уже калмык скачет- проедемте, гости дорогие... То есть мы никто и звать никак, просто очень хотелось посмотреть, а инфо не хватало. Такой прием устроили))) Довели до границ Дагестана с Чечней. В Чечне конечно все закончилось- это вообще другая страна, но даже в Дагестане о нас знали к моменту приезда)))
19.12.2018 12:21:20, Дина (Джума)
хухра-мухра
ух ты, вот это круто!!!
Так далеко я не забиралась, а по Татарстану, Уралу и Алтаю мы нормально путешествовали, там, вроде, уже к туристам и дальнобойщикам привыкли, все для людей :)
19.12.2018 12:49:57, хухра-мухра
Дина (Джума)
Тоже туда хочется)))) на Урал и Алтай, но пока в выборе побеждает море и солнце) 19.12.2018 12:51:47, Дина (Джума)
Birke
Господи, как же это все мимо нас прошло...и я даже не представляю себе, что такое бульбулятор…
Но мы были с проводником, просто отличным. Хитрый такой опытный старик)
Дали ему потом щедрые чаевые.
18.12.2018 14:39:33, Birke
Дина (Джума)
Вот! Не знаю как штука правильно называется- есть специальные устройства, на кальян похожи, а некоторые просто какой-то желтый дым из пластиковых бутылок курят. Вряд ли старик водил вас ночью по Касабланке.
И понятно, что если кошелек уже пристроен на него другие местные не станут рты разевать.
Мы местных гидов берем туда, где самим не попасть. А так- и в Сахару сами ходили-ездили, и в Фесе два дня сами, хотя отличные ребята хозяева отеля пугали-стращали-уговаривали на гидов... И понятно, что таким способом гораздо больше вероятности не только найти самое аутентичное, но и всех дохлых крыс Феса, наркоманов Касы и самое г-но Марракеша.
18.12.2018 15:08:11, Дина (Джума)
Birke
Ну нам гид от отеля был положен, как и всем другим желающим съездить в Марракеш и Эссуэйру. Другое дело, что мы потом разговаривали с другими семьями - там многие своими гидами были недовольны. А мы своим - очень. 18.12.2018 15:13:01, Birke
Дина (Джума)
Вспомнила, что обманула немного. Мы брали гида в Иерусалиме- просто так с путеводителем не хотелось, не то. Отличный день провели- бывший русский, за $100 целый день водил- рассказывал-показывал.
Еще был гид в Тунисе, бывший украинец. Вот это было нечто))) Собрал групппу человек 20 и ну на каждом шагу денег вымогать- залез местный на пальму за финиками- давайте ему бакшиш сюда положим, привез нас автобус куда-то- на выходе тоже вот сюда кладите и так везде. Привез в оазис- рассадил по 6 человек в повозки, командует- оплатить по 20, так еще дайте лошадкам на корм. Надоел. Пошли сам взяли себе повозку- оказалось, что она 10 стоит вообще за всех, то есть мы с мужем вдвоем катались по тому оазису по собственному маршруту без тех идиотов за 10. Ок, приехали в парк- как раз рассказывает про хну- вот мол дерево, хну из него делают, женщины волосы красят, дайте денег и расскажу как. Блин а на том дереве гранат висит. Вот смотрю на него и думаю- все такие культурные или все такие тупые? В конце спросила таки про гранат- все тупые, а он пошел другое дерево для хны искать( Привел на какое-то шоу. К кассам не пускает, собирает со всех снова по 20. Спрашивают из толпы есть ли скидки на детей- скидок нет, ок. Подошли с мужем к кассе- билет по 10 на взрослых, дети до 12 бесплатно. Толпа стоит отсчитывает... Громко сообщаю, что в кассе билеты по 10. ОДИН мужик развернулся и пошел заплатит в кассу. Остальные...
Это была последняя поездка с группами. Не зарекаюсь, конечно, но... И гид был не как Ваш. А был это хитрый выходец из зап.Украины, поносящий всех своих бывших сородичей и страну заодно, сделавший обрезание и принявший ислам, но точно также считающий всех местных арабов тупыми идиотами, а женщин уродливыми шлюхами. Жену планировал везти из Украины. Причем для меня это НЕ плохо. Для меня это ооочень любопытно, интересно и познавательно. Человек- г-но, но меня это не касается и не пачкает. Я готова и переплатить за подобную экскурсию по человеческим внутренностям... Еще любопытнее то быдло, которое стадом за ним ходило, все слушало, все оплачивало и хавало только в путь.. ах да, их еще в +45 в пустыню на верблюдах повезли) То есть должны были на закат в прохладе, но в график не уложились. Ну чего- 5мин пошумели, затем как миленькие потопали к верблюдам....Эк меня сегодня на арабские страны прорвало))))
При этом вот что добавлю. Мы много раз ездили отдыхать на море в Египет и плевались от местных арабов- грязь, приставалы, торгаши, хватания все эти "ээээ пасматри".... мерзкие гадские ... А затем на НГ поехали просто в Каир на неделю. И там я прониклась Исламом, Кораном, культурой и ни разу не было, чтобы кто-то схватил или неподобающе себя повел. Спрыгивали с тротуаров на проезжую часть лишь бы меня не задеть, в любой очереди стоят на метр... а КАК они относятся к старшим, к женщинам!!!! И это был совсем другой Египет, совсем другие арабы... А потом мы на такси поехали к пирамидам... Водитель спокойно спрашиват "сами или гид нужен"? Сами. Тогда закрываем окна, садимся по центру. И в этот момен человек 20 оборванцев просто стали ломиться в двери, окна, дергать за ручки и стучать по машине. И вокруг пирамид-сфинкса почти также хватали-навязывались.... Но мы уже знали, что это мы их испортили. Что это не арабы такие, не каирцы или египтяне. Это испорченные деньгами твари( Мерзкие и опасные(((
18.12.2018 15:28:38, Дина (Джума)
хухра-мухра
ужасный, ужасный гид.
К счастью, таких ни разу не попадалось. Вообще не помню, чтоб гид деньги вымогал, да еще так в наглую.
18.12.2018 15:56:00, хухра-мухра
Дина (Джума)
не, ну в карман не лез, но оооочень настойчиво и прямо на каждом шагу. 18.12.2018 15:56:55, Дина (Джума)
хухра-мухра
ну вот да, ни разу такого не встречала. Даже в Индии - ну, вроде бедная страна. На билеты у нас он собирал, но там все по номиналу.
Про другие страны даже не говорю.
18.12.2018 16:02:40, хухра-мухра
Birke
Наш марокканец, наоборот, предупреждал - этим не давайте, это вымогатели. Это не покупайте (я про керамику спросила) - дорого и обмануть могут, по дороге домой будем проезжать мимо развала, там купите тоже самое в три раза дешевле.

На базаре НИКТО из продавцов не приставал к нам, чтобы мы купили товар, сделав фотографии. Я даже удивилась. Один начал что-то бурчать по поводу того, что мы сфотографировали его осла), проводник сказал ему что-то , тут же подключились сидевшие рядом продавцы, замахали на него руками , и ословладелец ушел, ругаясь себе под нос.

Наш старик всех там знал, здоровался с многими, салям алейкум, Омарчик(с), здравствуй, дорогой, в общем, все улыбались и не было никаких эксцессов.
Может, делится с ними чаевыми, не знаю. Но уж очень много народу с ним здоровалось и обнималось, чаевых наших на всех бы не хватило точно.
18.12.2018 15:38:04, Birke
Дина (Джума)
Если не хотеть приключений- это самый идеальный вариант исследования) частный местный гид. В некоторых странах мы иногда подвозим местных, чтобы не было проблем с полицией или другими местными- очень выгодный лайфхак. В том же Марокко был случай- муж и сын ушли в магазин, а я осталась на площади и стали ко мне серьезно и как-то противно домогаться. Причем если игнорить или отказывать они начинают беситься и орать. Вот серьезно- уверены, что я обязана с ними общаться. Просто нашла местную мамашку с коляской, она в хиджабе, явно местная, я к ней присела и давай о чем -то спрашивать- никто не приставал и не подходил.
Медины Марракеш, Феса- это даже не деревня, а одна большая коммуналка- они все друг друга знают, конечно же здороваются и конечно же делятся. Я так понимаю, что не чаевыми, а приводя туристов "к своим". То есть это не плохо- это выгодно туристам, потому что скорее всего место действительно лучше других, выгодно продавцу и гиду тоже- скорее продавцы делятся с гидами.
И конечно же если при наличии гида кто-то начнет кидаться-толкаться- хватать-ругаться- это большая проблема гида. И конечно при нем никогда такого не будет.
А Вам еще и с остальными качествами повезло.
Вообще - личный гид, да особенно с машиной- это лучший вариант путешествия, наверное... Мы так ездили по Шри-Ланке- воообще забот не знали ))) Но дорого ) И с другой стороны- когда все проблемы позади- путешествие получается намного ярче с преодолением. И узнаешь намного больше, да. И не только о них, но и о нас.... и понимаю отлично, что таджики, которые у нас двор метут относятся к нам точно также... только боятся камнями кидать... а будь возможность- обкрадут не задумываясь
18.12.2018 15:53:00, Дина (Джума)
хухра-мухра
черт его знает...таджики все разные, как и русские. С чего бы они сразу начали камнями кидаться? Я, правда, с таджиками не общалась, общалась с узбеками, с разными -и образованными, и не очень, ничего плохого про них сказать не могу. И вот подружка моя говорит, когда в войну ее бабушка и мама (тогда еще 3-летняя девочка) попали в эвакуацию в Узбекистан, их там нормально приняли, последним делились, не обижали. 18.12.2018 16:10:01, хухра-мухра
Дина (Джума)
Не-не-не, ни в коем случае не скажу про нацию в целом и тем более про них у себя дома. Они у себя дома- это совершенно другие люди. Мы много путешествуем- по нашим республикамм и по загранице- узбеки, азербайджанцы, таджики, дагестанцы у себя дома совершенно иные.
Когда-то нормально относилась к любым приезжим.... затем прочитала книгу "Исповедь гастарбайтера" и одновременно случилась подруга из деревни под Тулой....
Проблема не в национальности, а в том, что у людей есть базовые потребности. И что люди сами себя считают достойными и хорошими. По принципу "я тварь или право имею"? То есть это сильно опасно и недальновидно- огромные кластеры приезжих в Москве, не говорящих по-русски, несущих другую культуру и при том зачастую нищих. А вокруг расфуфыренные местные. И отъевшиеся дети. А их дети голодают и дохлой крысой в пыли играются. Когда-нибудь это все рванет по-серьезному. Пока местечково. И сложно судить людей без дома-крова-документов, которые искренне считают себя вправе старушек по голове бить... или местных теток обманывать- сколько таджиков на даче ко мне и моей маме подкатывают ежегодно! Это же ужас! Искренние такие. Причем у себя дома попробуй они также к местной "своей" таджичке навязываться- тут же братья-соседи-отцы бошку с яй-уами местами поменяли... А здесь можно. Мы другие, мы не они, не "свои", с нами как угодно можно. Вот что плохо.
18.12.2018 16:44:33, Дина (Джума)
хухра-мухра
ну это да, конечно.
А что у подруги под Тулой случилось?
18.12.2018 17:24:33, хухра-мухра
Дина (Джума)
Не, это сама подруга случилась одновременно с книжкой.
Отлично общались и я не знала вообще откуда она. Про Тулу говорили, но что она из-под какого -то местного городка из деревни уже только потом.
То есть совершенно нормальный, интересный обычный человек.
А затем от третьих лиц узнаю, что я барыня, зажравшаяся голубая кровь и на всем готовом такой как я проще простого быть и прочее и прочее. И мужа на прописку легче найти, и детей рожать когда бабки рядом, и работу вон без проблем, и тд и тп... в общем, как в "Интердевочке", только за глаза и с бОльшей ненавистью. И еще усугубилось тем, что я с другой нашей подругой жила в центре, внутри садового, затем при расселении переехали в спальники на окраинах... Было это еще в 80е, я тогда в началке училась, но все равно оказалась ленивой дурой, неспособной ценить то, что есть и квартиру я продолбила и жить не умею, а им приезжим приходится и головой работать, и вообще они в разы круче и достойнее....
Сначала не поверила, затем поняла, что это нормально.... И только тогда, хорошо за 30 поняла, что все эти россказни о приезжих-понаехавших и зажравшихся москвичах не выдумки, а реальная классовая (или какая там) ненависть....
18.12.2018 17:37:42, Дина (Джума)
хухра-мухра
а, ну это да. Есть такое.
У меня знакомая умудрилась выхватить себе мужа из небольшого российского городка, Центральная область, Золотое кольцо. Во-первых, у мужика был хитрый план: прописаться в Мск., проработать тут 10 лет, получить московскую пенсию и свалить к себе. Что и сделал. Ровно как 10 лет исполнилось, свалил, на развод она сама подавала, ему-то норм было и в браке. Ее запугивал всячески, чтоб не выписывала (ну, там долгая история). Во-вторых, у его родственников были своеобразные представления о москвичках: все красивы, как телеведущие, и бабло гребут лопатой :) А знакомая моя - обычная женщина, работала в гос. организации, зарплаты там, прямо скажем, небольшие. Ну, правда, кв-ра у нее была своя, еще при СССР получила, и алименты от БМ неплохие. А так-то...жизнь оч. скромная. Но родственники мужа этого не желали понимать, считали ее скупой миллиардершей :)
19.12.2018 12:07:24, хухра-мухра
Birke
Повезло, да. У другой семьи гид был молодой неопытный парень, вот им не повезло. 18.12.2018 16:03:00, Birke
Birke
...и с группой мы не ездили - наш проводник был один на нас четверых(на семью) и на своей машине. 18.12.2018 15:46:39, Birke
LoraEf
А я большинство отзывов, как у Дины читала.
Хотя подруге понравилось, но она там особо нигде не лазила.
18.12.2018 14:07:32, LoraEf
Дина (Джума)
Так нам тоже ОЧЕНЬ понравилось!
Мозаики, еда, таджинов две штуки домой приперли, специй разных, люди (которые не г-но- те либо весьма интересные в своей аутентичности либо просто классные сами по себе), снег в горах, океан, мандарины, пальмы, вкуснейшие морепродукты на любой вкус, природа, разнообразие форм и красок, история- это шикарнейшая разнообразнейшая страна.
Но люди испорчены. Там где унитожена местная культура взамен пришла грязь, разврат, пошлость, преступность. По отношению к туристам конечно, со своими просто грязь- отлично лежат рядом на обоссанной подстилке в центре Касы, курят и разговаривают.
18.12.2018 15:11:43, Дина (Джума)
arte
Питер, Выборг, Брюссель, Гамбург, Генуя, Болонья, Рим, Флоренция, Кейптаун, Свазиленд, Женева.
Питер и Выборг - давно было, прекрасно не только из-за молодости и сопутствующих событий (в Выборге свадьбу друзей отмечали), но и потому что народу на улицах тогда было немного, не толпы :))) И большинство - местная молодежь :)
В больших городах нигде не впечатлило так, чтобы "ах!", просто отмечали там, в том числе и на улицу вышли :)))
Прекрасно было в Болонье и Генуе, но там, помимо того, что города небольшие, и ощущения бесконечной толпы не было, основным пунктом притяжения были замечательные НГ концерты, ради которых поездки и затевались. Собссно, хорошо было бы и во Флоренции, только с концертом облом вышел, настроение было не то :)))
Свазиленд - отвратно.
Кейптаун - надо (было) знать места.
Рим - очень много народу!
Брюссель - ниачем.
Гамбург и Женева - это у брата в гостях, там на улицу просто погулять вышли, не специально отмечать, это немного другой коленкор.
В общем, мой формат, если на улице - новогодний концерт плюс не самый большой город :)))
18.12.2018 13:50:36, arte
LoraEf
Какой обзор :)
В Болонье , наверное срецифика, потому, что это студенческий город :)
18.12.2018 14:15:24, LoraEf
arte
И поэтому, но там все совпало - и туристов немного, и те, что есть - не те, что за штампами (типа НГ в Париже :))) гонятся, и кухня там потрясающая (уж на что я равнодушна). Ну и размер оптимальный, чтобы погулять :), в том числе, и в НГ ночь :))
В Генуе все то же самое было, хоть и не студенческий :)
18.12.2018 19:58:32, arte
жираф Анатолий
Прошлый НГ был без снега, дома остались. Лениво в центр тащиться. 18.12.2018 13:43:14, жираф Анатолий
По молодости на Красной площади однажды встречала. В то время ещё не было такого количества гостей из жарких республик. Но не понравилось. Шумно, много народу.
В Германии с дядей ходили в город на площадь, в Падерборне. Салют, шампанское, через полчаса все дружно разошлись.
Встречали в Египте, там вечер организовывали отели, иногда весело, шествия с факелами на пляж, и пр. Иногда так себе.
Самый скучный НГ был в Сербии. Такое чувство, что его там отмечают 10 мин. Разлили шампанское, выпили, поцеловали всех, и пошли спать. А на утро не работает ничего, в прямом смысле, ни одна забегаловка, ни одна аптека, ни один магазин, и так несколько дней. Народу никого, как вымер город.
Понравилось в Дубае, людей много, но все организованно очень удобно. Крутой салют, самый лучший что я видела. Но чтобы попасть на площадь, надо билеты заранее покупать. Но очень красиво
18.12.2018 13:40:31, Felicita_
Sloe
В Стамбуле на Галатском мосту. Потрясающий фейерверк над Босфором, танцующие народные танцы официанты. 18.12.2018 13:37:09, Sloe
да, турки умеют отжигать :) 18.12.2018 13:47:42, =^..^=
Не то чтобы прям в центре, но в приятной части Стамбула. Было неплохо. Но у нас ресторанчик под компанию был забронирован. Погодка была - класс, что-то около +10)). Мы все время вываливались из ресторана на улицу, ну и обратно. 18.12.2018 13:33:26, Lancel
NLU
Участь чужаков и туристов бродить по улицам ночью. 18.12.2018 13:27:40, NLU
а сейчас это еще и не безопасно в Европе... да ну на... 18.12.2018 13:55:05, Диги
LoraEf
Это да, очень некомфортно с автоматчиками в Праге или Париже.
Наши еще автоматы носят расслаблено, а там прям кажется, что они в напряжении, готовы стрелять.
18.12.2018 14:18:50, LoraEf
В Риме тоже стоят с автоматами, рядом с ними броневики. Добрая такая атмосферка. Подходящая для грязного города, набитого бомжами и покрытого уродливыми граффити... 18.12.2018 15:05:24, AleXXX
arte
Очень надеюсь, чтo после твоего поста туристов в Риме будет поменьше :)) Благое дело делаешь :))) 18.12.2018 19:59:53, arte
Birke
В одно окно смотрели двое...ничего, красивее Рима, я в жизни не видела. А езжу много. 18.12.2018 15:15:11, Birke
Чудовищная пафосная помойка. Только поездив как следует, начинаешь ценить московские чистоту, уют, безопасность, транспорт, водителей, общепит, жителей, службу правопорядка и т.д. Даже платность парковок. Понимаешь, что дорогие платные парковки - благо для города. 18.12.2018 15:37:37, AleXXX
Birke
И я про то.
Один увидел — дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое…
18.12.2018 15:40:43, Birke
ты просто эмоционируешь, я же описываю реалии бытия. 18.12.2018 15:43:45, AleXXX
Birke
А я их не вижу, реалии эти)
Я смотрю на красоту, а не на плевки на асфальте.
18.12.2018 15:51:04, Birke
хухра-мухра
да, Рим прекрасен. И к тому же, Вечный город, как-никак.
Хотя Иерусалим, кажется, еще древнее.
18.12.2018 16:03:26, хухра-мухра
Дамаск, Бейрут и Алеппо много древнее 18.12.2018 16:15:27, AleXXX
а Милан как? 18.12.2018 15:20:55, NISSANta
Birke
Тоже понравился, но с Римом не сравнить. 18.12.2018 15:23:01, Birke
я поняла, что в Риме надо вставать в пять утра, чтоб посмотреть достопримечательности без толп.
в Венеции тоже.
вообще, может и правы барселонцы, что хотят ограничить потоки туристов в свой город.
хотя, вот на Москве ЧМ благотворно отразился, на время его проведения полицаям были даны инструкции вести себя прилично.
18.12.2018 15:29:38, NISSANta
или покупать все билеты заранее и приезжать в декабре-январе. 18.12.2018 15:38:24, AleXXX
Birke
Разумеется, заранее. Как еще может быть ? 18.12.2018 15:41:57, Birke
Крохозябр
Видимо, речь шла о билетах в музеи. Можно купить заранее и идти «мимо толпы», а можно стоять в очереди за билетами прям при входе в музей 19.12.2018 10:36:20, Крохозябр
Birke
Я про музеи и пишу) 19.12.2018 11:10:34, Birke
в Цюрихе полицейские появились у рождественского рынка только после Страсбурга. До этого - "денег не было"

ага, в Цюрихе:)))
18.12.2018 14:26:04, Диги
arte
И любителей приключений :) 18.12.2018 13:51:33, arte
Robin🐺
Вот согласен с тобой. Последний НГ вышли с женой на улицу погулять, около 2-3 ночи, живем в центре.
Одни "гости" города на Невском. Причем в диком количестве ))
18.12.2018 13:36:18, Robin🐺
Birke
Наверное, мы чужаки. Или туристы) 18.12.2018 13:33:35, Birke
Birke
В Цюрихе на набережной. Очень красивые фейерверки над озером. 18.12.2018 13:26:55, Birke
В толпе? не... 18.12.2018 13:40:31, Диги
Birke
Зачем в толпе ? Мы заняли отличное место, толпа от нас была далеко) 18.12.2018 13:42:15, Birke
Дина (Джума)
Пропустила - а зачем заняли? Салют или представление какое-то? 18.12.2018 13:55:38, Дина (Джума)
Birke
Да нет, мы просто толпу не любим, выбрали себе местечко посмотреть салют, но не в толпе. В стороночке) 18.12.2018 14:00:27, Birke
Дина (Джума)
Ну вот- поняла зачем место- салют смотреть)
Мы тоже не любим толпу
18.12.2018 14:19:22, Дина (Джума)
NLU
Не понравилось, слишком провинциально. На вокзале лучше. Крыша над головой и елка вся обвешана сваровски сверкает. 18.12.2018 13:31:16, NLU
Birke
Да ну...вот уж куда б не пошла в новогоднюю ночь( 18.12.2018 13:32:47, Birke
NLU
Ночью я никуда бы не пошла, но под крышей хоть дождь не капает.
В Москве в НГ всё же лучше, наши цюрихчане к нам едут за весельем и многообразием.
18.12.2018 13:37:32, NLU
Birke
В прошлом году не было дождя и фейерверки были просто потрясающие. 18.12.2018 13:38:27, Birke
NLU
Грохот фейерверков очень портит сказочность этого праздника. 18.12.2018 13:47:19, NLU
Birke
А нам нравится. Нас шестеро было, все были в восторге. 18.12.2018 13:48:39, Birke
Мы пару лет назад на набережной встречали. С друзьями. Было много семейных, с детьми, весело,даже шампанское не запрещали пить. Но мне раза с головой хватило. лучше одной дома. 18.12.2018 13:26:38, рица
Robin🐺
В Гаване. Яркое солнце, ливень и шампанское. 16 часов, в Москве полночь ;) 18.12.2018 13:21:01, Robin🐺
arte
Вот Гавана у меня еще в планах. А так поднадоело уже :)) 18.12.2018 13:52:56, arte
LoraEf
Прикольно, а в полночь что там делают? 18.12.2018 13:24:06, LoraEf
Robin🐺
Туристы и местные на центральных площадях, устраивают шоу, банкеты, танцы. Одновременно отмечают и день революции ( 1 января). Пьют в основном ром. В Варадеро отмечают на пляже )) 18.12.2018 13:34:17, Robin🐺


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!