Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Отношение к москвичам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

почему не любят москвичей?

Пару дней назад заводила тему про смену работы.
Было несколько полезных советов, спасибо. Буду думать
Но почему столько ненависти, к тому, что я москвичка. Это не моя вина, и не моя заслуга.

В жизни я с там не сталкивалась, только в виртуале.
Как у остальных?
14.12.2018 10:41:38,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а почему людям вообще свойственна зависть?)) философский вопрос... 19.12.2018 15:57:56, Lexxa93
LightBug©
а) за пределами мск мне никто не верит, что я москвичка
б) за пределами родины мне никто не верит, что я русская (позже акцент выдает, поначалу и этого не было, спасибо репетитору)
понтов у меня недостаточно потому что

а так я все время говорю, что москвичей в столице, согласно статистике, осталось менее 5%. и это давняя статистика, т.е. сейчас нас наверное вообще исчезающе мало
так что не любят иногородние сами себя

да и не упрекнешь их за это. сделали из мск дойную корову, никто этот город не любит. приезжают сюда бабла надоить, по головам и трупам карьеру сделать, прорваться повыше всеми силами. а отдыхать ездят на родину, к родителям. а потом обратно сюда, опять - доить, впахивать, бежать, жить на пределе, планку задирать все выше и выше. вот и понты, вот и нелюбовь к таким же "москвичам"
15.12.2018 19:33:44, LightBug©
это смотря что считать "москвичем"... какие критерии?)) 19.12.2018 16:06:56, Lexxa93
Ваши понты понтовее понтов "москвичей". 16.12.2018 18:37:27, тупик
Да!!! А я ещё не знаю ни одного, кто смог бы выбраться оттуда. Мои дети там. Тяжко им. Хотят свалить, но не могут, ибо сразу придётся перейти на сухари, уже избаловались, лёгкие деньги расслабляют. Дочь рассказывает про зятя. Грит, до сих пор не верится ему, что все эти деньги (зарплата) его. В Омске получал в 2004г. - 6000р. Или 3000? Вот щас не помню, помню что меньше 10000 15.12.2018 21:16:59, Мимо проходила
ландыш
я знаю людей, из переехавших в Москву, которые просто кайфуют 15.12.2018 20:28:47, ландыш
От зависти и злости.
НО не ленивых, как тут говорят, а или доверчивых, или ещё что-то.
У меня, например, три 80-летних родителя. Бежать надо было лет 20 назад, но 20 лет назад наш город нормально функционировал.
Народ возмущает то, что нет "справедливости". Работает также, а получает на несколько порядков меньше.
Вся страна работает на столицу. Все налоги (90%) уходят в Москву. Жизнь в Москве и в некоторых промышленных столицах (Красноярск). Нефтедобыча ещё даёт. Периферию вывели из строя. Школы закрывают, работы нет. Молодёжь бежит или в Москву или на севера. Лично знакома с ребятами из Казани, которые тоже пытались в своём родном городе нормально работать и зарабатывать. Но говорят, что бюрократия не даёт двигаться. В Москве в этом отношении более демократично. Моя дочь, молодая девчонка, после универа нормально устроилась на работу. Квартиру с мужем (омчанин) купили и уже рассчитались. На всё ушло два года.
У нас сейчас также как, и в Америке. Целые города бросают из-за разницы в зарплате в 100$.
Вот об этом народ кричит.
15.12.2018 15:21:41, Мимо проходила
Не легенда , так и есть. Только одно расхождение есть. Деньги, которые должны идти на развитие страны, остаются в карманах московских чиновников. Резиденции, виллы вместо науки и медицины. 15.12.2018 21:00:02, Мимо проходила
Вот вы говорите что легенда. Мои родители в послевоенные годы хлеба не видели. Всё платили "задание" .....а потом? Уже в 70-80-е в регионе было не купить ни продуктов ни одежды. Про фрукты вообще молчу. Папа ездил в Москву в командировки и привозил оттуда: колбасу, апельсины, кроссовки, костюмы, свитера, платья, туфли. Ещё анекдот в народе ходил: что это такое длинное зелёное и пахнет колбасой? Ответ: поезд.
Почему всё это мы не могли купить у себя? Потому что снабжалась Москва и закрытые города.
15.12.2018 21:29:57, Мимо проходила
Ок, Москва не виновата. Виновна власть. Но от этого наша молодежь бежит, как с тонущего корабля. 16.12.2018 11:41:34, Мимо проходила
Нет снабжения промтоварного и продуктового, но есть денежный поток, который рассчитан на развитие страны. Почему два наших республиканских городообразующих предприятия забрала себе Москва? Нефтедобыча были на балансе региона. Машиностроительный завод тоже забрали. Тогда они должны предложить альтернативу.
А её нет, молодёжь бежит туда, где кормушка погуще.
16.12.2018 11:39:49, Мимо проходила
ландыш
потому что владельцы ваших республиканских градообразующих предприятий слишком слабы, только и всего. 16.12.2018 12:26:05, ландыш
ГрандПапчик
"Забрали", "кормушка", "погуще" - вот пока эти термины в ходу, ничего у вас не получицца...
Вам приятнее, наверно, если б заводы просто были разграблены, молодёжь бы осталась на месте, но занималась бандитизмом...
Вы где были, это ужэ проходили... Сейчас такой период, что нет других способов для сохранения людей и ресурсов. Поумнеем, начнут регионы развивацца... А языком трепать - эт мы могём при любом царе-батюшке...
16.12.2018 11:54:12, ГрандПапчик
А причем здесь то, что было раньше? Это было в другой стране и в прошлом веке. Сейчас-то такой дури со снабжением нет. Хватит уже по каждому поводу на Москву ссылаться. 15.12.2018 21:57:56, Сластёник без пароля
Люблюкошек
А мне показалось, что все эту легенду забыли, что вся страна дотирует Москву... Ан нет. 15.12.2018 20:23:46, Люблюкошек
Извините, погорячилась, на эмоциях написала. 70% 15.12.2018 21:01:33, Мимо проходила
28% и 16% это процент вклада в бюджет страны от оборота региона. Но забирают 70% , оставляют 30%, часть из которых тоже расходится по карманам. 15.12.2018 21:11:15, Мимо проходила
Ну вот смотрите, нашла данные по налогам за 2016 г. (!без учета дотаций регионам)
Ханты-мансийский АО-Югра отчисляет из всех собранных налогов 85% в федеральный бюджет (заметьте, федеральный не равно бюджет города Москвы!),15% оставляет себе.
Ямало-Ненецкий- 80,5 % отчисляет в федеральный бюджет, остальное себе.
Ненецкий АО СЗФО-76,9%.
Тут хотя бы эмоции жителей этих регионов понятны-но пока вся страна сидит на нефтегазовой игле, это не вина конкретных москвичей, правда?
(Москва 40,5 % налогов отчисляет в федеральный бюджет, если что)
И интересно, что полно регионов, где большая часть налогов остается на местах.
Вот, например, регионы, где_больше_70%_налогов остается дома:
Белгородская область
Воронежская
Костромская
Курская
Орловская
Рязанская
Тамбовская ( 84, 2%)
Тверская
Республика Карелия
Архангельская область (88,3%)
Вологодская
Мурманская
Новгородская
Псковская
Республика Адыгея
Республика Калмыкия
Севастополь
Республика Дагестан
Республика Ингушетия
Кабардино-Балкарская республика
Республика Северная Осетия-Алания
Республика Марий Эл
Свердловская область
Республика Тыва (вообще 95,8%)
Республика Хакасия
Забайкальский край (99,5% налогов остается дома!)
Кемеровская
Новосибирская
Омская
Республика Саха(Якутия)
Камчатский край
Приморский край
Хабаровский край
Амурская область
Сахалинская область
Еврейская АО

...Интересно, их жители, тоже повторяют байку, что они кормят Москву, и что туда уходит 90% налогов?
[ссылка-1]
15.12.2018 21:53:44, Сластёник без пароля
Можно уточнить, из какого конкретно региона 90% налогов уходит в Москву?
Я в целях повышения образованности интересуюсь. А то вот года 3 назад мне попадалась статистика, что больше всего отчисления в федеральный бюджет делал Ханты-Мансийский автономный округ, и было это 28 %, а на втором месте по отчислениям в федеральный бюджет была-не поверите!-Москва с 16%.
Может, с тех пор все так круто изменилось?
15.12.2018 18:35:42, Сластёник без пароля
XXL
Вот я москвичка . Куда бы я ни приехала, ко мне всегда хорошее отношение. Даже в советское время в Прибалтике никто не посылал в другую сторону и все понимали русский :)))). Может это от человека зависит, любят его конкретно или нет. Вот я хохлов могу не любить, но это не значит, что я их на входе контролирую. Люблю своих украинских знакомых, они хорошие люди , «за других» не знаю. 15.12.2018 13:45:20, XXL
я не сталкивалась, но мне обычно и фиолетово, любят нас или нет:))) 15.12.2018 12:55:16, Чернобурка
Мне вообще фиолетово москвич или нет. Тоже мне достижение. Москвичи сами зачастую нос задирают, а потом делают вид, что не понимают, почему к ним такое отношение. 15.12.2018 09:03:11, Nataly197788
Успокойтесь. Москва теперь большая! У всех есть шанс ;)
[ссылка-1]
14.12.2018 23:32:52, av10
Медведка
Ну классика же. Посмотрите по пирамиде потребностей Маслоу. Вы замахнулись на верхнюю ступеньку - "самореализация", значит, всё что ниже уже получили в нужном ВАМ объёме. А есть люди, которые гораздо ниже стоят по тем или иным причинам (у них даже физиологические потребности и безопасность не удовлетворены). И в провинции таких людей больше, чем в Москве. Отсюда и поведение - зависть, им кажется, если вы решили проблемы, которые сейчас решают они, своих проблем у вас нет, они надуманы. 14.12.2018 20:03:00, Медведка
От зависти все. От зависти ленивых, но жадных до чужого достатка - вместо того, чтоб пойти самим на зарплату в 200-300к, они будут пассивно подыхать от зависти.

Убогие, что с них взять.
14.12.2018 19:09:35, axone
а что вы можете на эти 300к без ленивых и жадных? Без них ваши 300к просто бумага, ничем не обеспеченная. Именно они,эти люди, обеспечивают ваши материальные потребности своим трудом. Без них вы ноль со своей бумагой. И пока вы не научитесь уважать чужой труд, эти ленивые и жадные будут вас презирать за убогость мышления. Согласитесь, с этим у вас действительно не очень. 14.12.2018 22:51:11, зашла уже на час
Никому ненужные заводы отстёгиваются Москве 70% . 15.12.2018 21:40:57, Мимо проходила
ландыш
70% чего конкретно они отстегивают? 15.12.2018 21:55:19, ландыш
ландыш
ахаха ))) это каким трудом провинциалы обеспечивают 300к-бумагу? )))
в МФЦ работают и Росреестре, и еще в тысяче никому не нужных заводов, производящих никому не нужную продукцию?
15.12.2018 10:34:47, ландыш
Лена Г.С.
А всю нужную продукцию москвичи производят? 15.12.2018 21:20:23, Лена Г.С.
ландыш
да никто ничего не производит, в том числе и москвичи 15.12.2018 21:34:45, ландыш
Лена Г.С.
Ну да, но москвичи не работают за 200 тыщ, а все остальные не работают за 30 тыщ. Несправедливо, однако! 15.12.2018 22:13:35, Лена Г.С.
ландыш
москвичам повезло, это факт. И неприязнь к ним - это, безусловно, зависть чистой воды.
я с этим не спорю.
я спорю с тем, что Москва обирает всю страну. Никто вас не обирает, ребята, успокойтесь. С вас нечего взять, у вас ничего нет.
16.12.2018 10:02:59, ландыш
Лена Г.С.
Ну да, у провинциалов ничего нет, а у москвичей есть, хотя Москва не обирает всю страну. Тогда откуда есть? Откуда берётся? Если бы все москвичи повально были бы заняты производством, причём производили бы качественно и быстро, тогда понятно. Но москвичи не занимаются производством.Тогда откуда? 16.12.2018 21:27:03, Лена Г.С.
ландыш
так я вроде уже объяснила.
москвичи ничем не занимаются, кроме как обслуживанием лиц, у которых есть нефтедоллары. Эти лица да, предпочитают жить в Москве. А где им еще жить, не в городе же Кукуштане Пермского края.
17.12.2018 06:48:45, ландыш
tЮлька
Какая же убогая. Ужас наверно. Нет, 300 у меня нет. Не надо. Зато у меня есть вид из окна на фото. Сходите посмотрите :)) и море под боком. И до работы 12 минут.
И воздух. А вы можете задыхаться в Москве и есть пластиковые помидоры :))
14.12.2018 21:17:00, tЮлька
ландыш
как здорово 14.12.2018 21:24:10, ландыш
Лена Г.С.
Правильно! Всех-всех в Москву! Поголовно! На зарплаты 200-300к! Пусть Россия будет одним большим городом. Вокруг - пустая территория до границ. Красота! 14.12.2018 20:24:49, Лена Г.С.
ROyaL
Народ это толпа,а толпе надо кого-то ненавидеть. Правильно ниже заметили, сами власти в провинции и врут,что все москвичи забирают, а в Москве тоже люди по разному живут, кто-то шикует,а кто-то выживает, и гирлянды новогодние тут не помогут и новый асфальт. 14.12.2018 18:28:46, ROyaL
Я лично ни к Вам персонально, ни к москвичам в массе неприязни не испытываю, но попытаюсь объяснить с точки зрения провинциальных жителей, как мне это видится. Живу в глубинке. Нефтяной, газовой, угольной, золотой, лесной.... Сколько выкачивают из этой земли бабла, моей фантазии не хватает представить. Все под чистую выгребает Москва. Жителей на всю огромную республику как в одной московской многоэтажке. кот наплакал, но при этом зарплаты 20 килорублей. Даже шахтеры и нефтяники на труднейшей работе немного получают, потому что вахтовики работают. Работаю в культуре, много общаемся с аналогичными организациями в Москве и Питере. Там как сыр в масле, уже не знают, какой бы еще новый наворот прикупить. Нам на развитие не достается ничего. На следующий год бюджет нашей организации на ИТ секвестирован в полном (!!!) объеме. И так уже четыре года подряд. Все это порождает в людях определенные эмоции, которые и выплескиваются на конкретного человека при случае. 14.12.2018 16:53:50, люблю москвичей )
"Все подчистую выгребает Москва"- вот это неправда. Отсюда и ноги растут у конфликта москвичи/немосквичи. Если покопаться, выяснится, что ваши местные чиновники имеют ого-го, а вам сказки про Москву рассказывают. Историю сахалинского губернатора напомнить:)?
Ну и если бюджет рассмотреть, да проанализировать, какая часть налогов остается в регионе, тоже можно много интересного узнать.
15.12.2018 12:45:11, Сластёник без пароля
ландыш
Москва концентрирует богатых людей, и одного этого уже достаточно, чтобы их окружающие жили гораздо лучше. 15.12.2018 14:24:58, ландыш
Люблюкошек
Правильно сказано, концентрируют. Но эти окружающие богатых людей разбросаны еще и по всей территории. Представим, что посреди райцентра стоит "дворец". Корни этого дворца растут из Москвы, там кто-то приютился во власти. И, заметьте, владельца этого "дворца" будут скорее уважать, чем ненавидеть. Свой, блин. От чего ж вдруг возникает лояльность к "московским деньгам"? По большому счету воруют все, миф о том, что Москву содержат - только миф. Москва - это большой торговый центр. Вы будете пенять торговому центру и работающим там тем, что вы их содержите? 15.12.2018 20:35:05, Люблюкошек
Доходы от нефти в руках считанных людей. Нашу нефтяную организацию забрала себе Москва. 15.12.2018 21:48:01, Мимо проходила
Первая и вторая фразы противоречат друг другу:))) 15.12.2018 23:52:46, Сластёник без пароля
ландыш
да никто никого не содержит, о чем разговор )) нас всех содержит нефть. 15.12.2018 20:59:19, ландыш
конечно, неправда, но так думать легко и приятно 15.12.2018 12:56:30, Чернобурка
Сочувствую. Москвичам эти навороты нафиг не нужны. Ругаются, чтобы уже перестали Москву перестраивать, переасфальтировать, канатная дорога эта бессмысленная и пр. пр. 14.12.2018 17:58:48, Птица Сыйсу
За всех не говорите, ага. Мне например оч нравится, как Москву перестроили за последние лет 5. 14.12.2018 19:10:32, axone
Люблюкошек
А мне не нравится. Потому что был исторический центр, а теперь цирк с конями. Потому что платные парковки ничего не решили в смысле загруженности дорог и трафика движения. Потому что хотят убрать монорельсовую дорогу. Потому что будут строить кучу 30-этажных домов под видом ТПУ. Потому что разрушаются дома на Савеловской, а там метро непродуманно уже построили. Мне не нужна скользкая плитка при нашей оттепели и заморозках, климат не располагает. Внезапные велодорожки. Вырубка парков под точечную застройку. Северо-восточная рокада, которая пройдет под окнами жилых домов. Москва была зеленым городом. С огромным количеством исторических зданий, скверов и двориков. Не говоря об огромных лесопарковых зонах. Им конец, видимо. 15.12.2018 20:44:13, Люблюкошек
Как это не решили? Раньше невозможно встать было в центре, да и даже пешком пройтись - все машинами заставлено.

Сейчас - красота!

Исторический центр, блин :D
19.12.2018 20:00:48, axone
Степная кошка
а мне очень не нравится 14.12.2018 22:09:25, Степная кошка
Что я могу сказать...вам не повезло :) 19.12.2018 20:02:07, axone
Musenka
А у вас на родине ничего не изменилось за последние 5 лет? 14.12.2018 19:14:39, Musenka
Тоже изменилось, но конечно и в подметки Москве не годится. 14.12.2018 19:22:54, axone
Musenka
Вот потому вам и нравится здесь - в качестве компенсации того, что хотелось бы там. 14.12.2018 19:32:57, Musenka
Попытка психоанализа? Не получилось, чай вы явно не Фрейд :)

Мне нравится там - где хорошо, по факту Москва сейчас лучший город для жизни в РФ, остальные города ни о чем. Особенно зимой.
19.12.2018 20:01:48, axone
Лена Г.С.
Ну ровные дороги москвичам нужны? В маленьких городах и проезжая часть в выбоинах, и тротуары. С коляской ходить неудобно, детям на самокатах кататься неудобно. Фонарей мало, темно по утрам и вечерам. А в Москве да, не знают, что придумать. Каждый год заборчики вокруг газонов красили толстым слоем краски. Потом решили убрать эти заборчики. Потом такие штуки поставили, не знаю как называется, чтобы машины на газоны не заезжали. И асфальт каждый год перекладывают. Непрерывное благоустройство. Или "благоустройство". И мне обидно за жителей маленьких городов, которые вообще-то и работают, и налоги платят, а ходят в темноте по выбоинам много лет подряд. 14.12.2018 18:26:15, Лена Г.С.
В Москве выбор есть. Всегда можно найти работу. В маленьком городе, где всего одна контора - ругаться не будешь, а иначе собирать монатки и ехать в Москву 15.12.2018 21:52:16, Мимо проходила
Все своим делом заниматься не смогут, у меня своё дело. Но я страдаю тоже от того, что только пенсионеры имеют свои 10-15 тыщ. Город вымирает, молодёжь вся в Москве 16.12.2018 08:24:22, Мимо проходила
Два или три года искала продавца. Было несколько человек. Всем под конец собеседования был задан один вопрос : меньше какой суммы вы работать не согласны. Ответ был 6000 (!!!!).
Вы понимаете? Народ уже на 10 тыщ будет жутко рад. А в 2010-2015 совсем другие средние зарплаты были в городе.
16.12.2018 08:32:11, Мимо проходила
ГрандПапчик
Придумать своё дело пробовали? Времена-то другие... 15.12.2018 22:36:16, ГрандПапчик
ландыш
свое дело хорошо иметь, когда окружающим есть чем заплатить. А когда вокруг нищета, то никакое свое дело не поможет. 16.12.2018 10:04:33, ландыш
Так в Москве люди на митинги хотя бы ходят - потому власти понимают, их злить опасно.

А вы там у себя шугаетесь от каждой тени, вам начальник скажет - вы сразу и приседаете подобострастно.

Выдавите сначала из себя раба, а потом уже претендуйте на дороги без выбоин.
14.12.2018 19:11:35, axone
Лена Г.С.
"Мы там у себя" не пугаемся. Ну, правда, странно, что вы ко мне так обращаетесь, я в Москве последние годы живу. Но там, где живут мои родители - там и на митинги ходят, и в газету местную пишут. И ничего. Когда я к ним приезжаю - я хожу в темноте по колдобинам. А когда в Москве нахожусь - по гладким тротуарам при ярких фонарях. Чем я заслужила такие блага по сравнению со своими родителями - даже не знаю.
И врачей там катастрофически не хватает в местных поликлиниках. В обеих - и взрослой, и детской. Наверное, зарплаты сильно от московских отличаются.
Я вот подумала, может, москвичей именно за такое отношение и не любят? "Выдавите сначала из себя раба, а потом уже претендуйте на дороги без выбоин." Очень как-то высокомерно. Я лично не стала чувствовать себя человеком более высокого сорта от того, что в Москву приехала.
14.12.2018 20:21:58, Лена Г.С.
УникаЛьнаЯ
"Жителей на всю огромную республику как в одной московской многоэтажке" - вот это хорошо подмечено. Что интересно, многие приезжие очень тяжело переносят вот это все - скученность, пробки, транспорт, расстояния, ритм жизни...
Да и получают совсем не все москвичи как-то заметно больше, чем область. И очень, очень много на самом деле приехавших здесь работает.
А так-то... везде есть свои плюсы и минусы.
14.12.2018 17:14:21, УникаЛьнаЯ
"Москвичи обокрали" всех остальных. Реальный ответ. 14.12.2018 16:51:03, E_VIKT
Вы заметьте, какие советы то вам дали. Терпила на терпиле, уж не обижайтесь, девочки. Не надо менять, не живите интересно, а вдруг муж заболеешь, а вдруг дети то, а вдруг ещё чего. Сидите всю жизнь на нелюбимой работе да ещё и не за великие деньги.
Потому что провинциалов так растят, не зря говорят, что есть Москва и СПб и остальная Россия. Все воспитание у них так, чтобы жили и голову не поднимали. А то вдруг что. Никого не хочу обидеть. Но это правда.
14.12.2018 16:44:24, Мимимама
Да потому что некоторые москвичи, приезжая даже за МКАД, я уж не говорю про глубинку, начинают на всё говорить "фу" и рассказывать, как в Москве всё круто. 14.12.2018 16:37:46, Julinika
Согласна. В провинции тоже немало достойных людей, вот и возникает вопрос у них - а за какие такие заслуги москвичам это все? 14.12.2018 20:21:43, Планетка
Так-то да, из российских городов нормально жить только в Москве можно...ну еще в Питере наверно.

В остальных, ээээ....
14.12.2018 19:12:38, axone
Natalya d'*
Учитесь не замечать письма из яндекс дзен и понимать что к этому сайту эти люди никакого отношения не имеют 14.12.2018 16:32:56, Natalya d'*
NLU
Москва принадлежит не москвичам. Так эти хозяева жизни ведут себя так, что иметь с ними общее место обитания теперь уже стыдно. 14.12.2018 14:58:52, NLU
Suldom
И как живется в вечном стыде? 14.12.2018 19:51:34, Suldom
NLU
Иногда приходится пояснять, что не все москвичи работают в газпроме, думе или владеют банками. 14.12.2018 23:20:14, NLU
А я часто стала сталкиваться с высказываниями москвичей , о том , что они москвичи, пупы мира, самые образованные и интелегентные жители России и не фиг всяким из зажопинска с ними спорить, потому что они правы во всем, потому что москвичи . Вот честно три раза за месяц с таким столкнулась . В группе небольшого поселка Подмосковья . Когда первый раз услышала такие высказывания , решила что человек просто идиот. Но три идиота за месяц в одном месте..... Это уже тенденция какая то 14.12.2018 14:09:47, Шуреночек
"Есть такая буква в этом слове" - в том смысле, что да, не любят.))) Лично я никогда не встречал земляков - с москвичей, которые так прямо себя позиционируют типа "мы- пупы земли". НО много слышал об этом от "ЗаМКАДцев")))) Вы уверены, что правильно их поняли, или сами так интерпретировали? Ведь важен контекст, в котором шел диалог. Мое мнение, что т.н. нелюбовь обусловлена тем, что в силу специфики жизни в мегаполисе москвичи не любят когда нарушают их личные границы и не терпят панибратства, которое в некоторой степени свойственно жителям регионов. А может "высокомерие" состоит в том, что москвичи обычно не выказывают бурной радости, когда в 6 утра с криком сюрпрайз)))!!! к ним без предупреждения в однокомнатную квартиру заваливается поддатый деверь двоюродного брата с женой и кучей детей из Туруханска, и наступив на кота радостно сообщает, что мы, ненадолго, проездом всего дня на 3-4? Да, есть еще признак спесивости - москвичи знают свои законные права, и любят их "качать" перед властью, в магазине, кафе и даже на рынке... 14.12.2018 14:48:33, турист
Я все правильно поняла в тех высказываниях . Там было столько пафоса и хамства, при том что эти пафосные люди переехали из Москвы в этот поселок ( видимо коммуналку свою продали ).Мне фиолетово на москвичей и т.д. наша семья по жизни беженцы , как с Чечни бежали так во всех городах России мы понаехавших , я уже давно не обращаю на это внимание . Но хвалиться, что
ролилась на улице такой то и вы все грязь под моими ногами, я только от москвичей такое слышала. Сразу оговорюсь , три эпизода такие были. А то сейчас меня обвинят, что всех москвичей под одну гребёнку.
14.12.2018 18:29:33, Шуреночек
Да. Да. ДА. Приезжают к нам, пальцы веером. Типа мы крутые, сейчас все сделаем. Но очень быстро сдуваются. Так как кроме напыщенности ничего больше нет. Все по верхушкам скачут. А нам потом расхлебывать. Сейчас пошла тенденция брать на руководящие позиции в крупных организациях только своих. Наелись приежими. 14.12.2018 14:25:36, Си-бемоль__
Лиметт
Да потому, что люди себя в Москвичах не любят) Когда началась вся это "нелюбовь"? Как раз тогда, когда стали в Москву активно из других регионов приезжать))) Если что, в конце много смайликов... 14.12.2018 13:50:39, Лиметт
Долматин
Известный исторический аргумент "москвичи_зажралися_все_регион­ы_на_вашу_москву_ работают ". :). Еще на примере друзей из регионального областного города наблюдаю регулярный подсчет московских доходов без вычета московских расходов. :) Данную арифметику объясняют "а _чо_у_нас_в_городе_N_всё столько же стоит как у вас в Маськве" :). А воооот получаете вы....:). Еще на прошлый НГ было заявлено "у вас там вон все улицы сияют-а у нас в N один фонарь на весь N" :).
Дружим плотно. :) При этом друзья, будучи из региона, жили достаточно долго в Москве на съемной, но сбежали к себе в регион.
Еще-помню-выставка в Манеже была "Россия будущего" или что-то типа этого, Отправили им фото с неё...Получили шквал негодования "Картины там у них: космопорты и техногорода....летающие машины...едрена корень...Вы посмотрите, как вся Россия нищенствует в 100 км от вас..."
14.12.2018 13:31:53, Долматин
Antre
Что-то я такого не заметила в вашей теме. Или вы между строк прочли "как же я тебя, москвичка, ненавижу"?
Да и данной темой вы к себе, москвичке, снова привлекаете ненужное внимание.
14.12.2018 12:56:07, Antre
Дина (Джума)
+1000 14.12.2018 15:05:19, Дина (Джума)
В Москве есть москвичи? Ну... вернее есть, но их так мало, чтобы не любить 14.12.2018 12:55:36, ПетроваИванна
хухра-мухра
ну, есть. А чё? А вы с какого раёна? 14.12.2018 15:24:12, хухра-мухра
А почему их мало? Куда они,по- вашему, делись? 14.12.2018 14:01:19, Бетсси
NLU
Америка, Евросоюз, Австралия, а теперь еще и Китай с Таиландом, переманили к себе огромное число людей. 14.12.2018 15:02:57, NLU
Suldom
Вымерли давно. Не выдержали конкуренции:)
А " ньюмосквичи" пальцы веером.
А "НЕмосквичи" им дико завидуют.
14.12.2018 14:41:18, Suldom
да у людей вообще не принято так-то любить друг друга ни с того ни с сего.
любят своих родных и близких, а всеобъемлющая любовь к человечеству вообще миф какой-то, либо удел особо просветлённых личностей.
можно подумать, условно жители Челябинская вот всем городом прям пылают любовью ко всем жителям Екатернбурга :))
14.12.2018 12:53:24, douceur
пардон, даже не увидела! сейчас исправлю. 14.12.2018 13:19:19, douceur
не сильно лучше стало ))
и мы, челябинцы, вполне нормально относимся к жителям Екатеринбурга )
14.12.2018 21:46:29, Крыса с кинжалом
"Екатирнбурга" -хорошая опечатка- пятничная))) 14.12.2018 12:57:01, Рене с раб.
а мне кажется, это пережиток прошлого. у нас сейчас каждый 5 житель страны "москвич" . чем гордиться? квартирой в ипотеку на 49 этаже 15 км от мкад что ли? 14.12.2018 12:47:51, baba jozhka
хухра-мухра
не, только каждый 9й. 14.12.2018 15:23:16, хухра-мухра
я за москвичей посчитала и азиатов без виз:)) 14.12.2018 16:18:44, baba jozhka
это все меняет, конечно:) 14.12.2018 16:17:40, baba jozhka
труд мигрирует вслед за капиталом. значит там откуда они приехали ещё хуже условия. 14.12.2018 12:50:56, =^..^=
это и есть самое печальное.... 14.12.2018 12:55:06, baba jozhka
Солнечный Ветер
Люди далеко не всегда в полной мере оценивают реалии московской жизни. Как и москвичи далеко не всегда оценивают реалии жизни в провинции.
Даже я с этим сталкивалась, хотя не москвичка.
И в теплую Турцию отсюда легче и дешевле улететь, и работа высоко оплачивается, и пенсии большие. Это все правда. Но если кто-то смелый приезжает в Москву и начинает тут крутиться, он понимает, за то такая цена. Приятельница недавно приехала. Сняла квартиру, нашла работу. Но первое время у нее шерсть дыбом стояла: какие цены! какие толпы!
14.12.2018 12:46:59, Солнечный Ветер
на что цены-то? бываю периодически в Москве, вот на услуги ломовые цены, да. Продукты такие же, если в АВ не ходить, товары дешевле в основном... Даже в леруа недавно обои покупала на сайте и геолокация глюкнула, показав меня в Москве. когда я исправила на Челябинск, каждый рулон обоев в моей корзине стал стоить на полторы сотни больше... 14.12.2018 21:50:02, Крыса с кинжалом
Лена Г.С.
А какие цены? На что именно цены?
Я и в маленьком городе жила, и в Москве. Цены в супермаркетах одни и те же. Причём в Москве можно на рынок поехать и купить там по дешёвке овощи не высшего качества. В маленьком городе рынка может и не быть, и овощи только в магазинах и только дорогие. Даже если тоже не лучшего качества.
С одеждой в Москве может даже и проще. Больше выбор, больше всяких распродаж.
На квартиры цены высокие, это да.
И насчёт толп она права.
14.12.2018 16:16:32, Лена Г.С.
УникаЛьнаЯ
Время, время. Если вы работаете полный день, да не рядом с домом, а хотя бы в часе езды (на ОТ, ибо на машине дольше - пробки), то ехать еще куда-то в час пик вечером на рынок за "продукты подешевле" - утопия. Особенно если дети дома ждут. Распродажи тоже - ну ОК, предположим, на другом конце города распродажа чего-то, что вам нужно. А вы на работе. И? :))) 14.12.2018 17:33:19, УникаЛьнаЯ
Не понял зачем ехать на рынок - чем Ашан/Вкусвилл/Лента/Мяснов плохи? 14.12.2018 19:14:18, axone
Лена Г.С.
Да, в этом смысле в Москве хорошо пенсионерам. У них и время, и проезд на ОТ бесплатный.
Ну даже пусть без рынка, вечером зайдёте в супермаркет по пути домой. И житель маленького города зайдёт в такой же супермаркет. И будут там те же самые цены, что и в московском магазине.
Но видите, работоспособное население стремится в Москву, а не наоборот. Москва растёт, как на дрожжах, а маленькие города так маленькими и остаются в основном. Так что, видимо, работающему населению в Москве чем-то лучше.
14.12.2018 18:31:55, Лена Г.С.
Musenka
Работающему населению в Москве лучше, прежде всего, потому, что больше возможностей найти работу. Но не всегда эта работа сильно денежная. И даже не всегда легкая. 14.12.2018 19:12:52, Musenka
Солнечный Ветер
+1 16.12.2018 15:16:12, Солнечный Ветер
жираф Анатолий
Мы просто в жизни в разных кругах общаемся. Вы, например, на машине на работу, я на автобусе, Вы начальник, я молчу. Зарплаты у нас маленькие для Москвы, но и жильё за 2 млн можно в ипотеку взять. Как правильно заметили ниже, анонимность-друг хейтера. 14.12.2018 12:43:09, жираф Анатолий
Ну, что Вы) ещё с советских времен была ненависть к москвичам, у которых есть еда и про товары в магазинах. Я, подмосквичка, бывая в пионерский лагерях с детьми из других городов, если говорила, что я из Москвы, чтобы не объяснять, где мой город, то получала порцию, ну, не ненависти, а отторжения. Когда же узнавали, что я из области, сразу становилась своей. Одинаково это происходило в общении с детьми из Казахстана, Тюменской области, Кавказа, Краснодарского края, Ростовской области, Урала. 14.12.2018 12:41:39, Муравей с телефона
хухра-мухра
не замечала. 14.12.2018 12:27:58, хухра-мухра
Сластёник
Я, как человек, находившийся по обе стороны баррикад (в Москве-Подмосковье живу 21 год, и 24 жила в регионе), скажу.
У меня ощущение, что эта "нелюбовь-зависть" активно культивируется местными властями. Это помогает отвлечь граждан от неудобных вопросов к собственной власти. Ведь так просто-начинаете задавать вопросы, вам сразу в ответ: а это Москва деньги забрала\не дает. И всё, вопрос снят!
Это примерно как на Камчатке дорог нормальных нет, и все на Москву кивают, что, дескать, не финансирует. А то, что сами шальные деньги на вертолетных турах над вулканами лопатами гребут и давно бы уже моги дороги отстроить, про это, ясное дело, молчок:)

По подводу разницы в уровне жизни-кого не послушаешь из провинции, у всех такие зарплаты, что, кажется, завтра на паперть пойдут. Потом смотришь-и квартиры покупают, и машины-дачи, и детей платно учат, и отдыхать как-то ездят. Видимо, есть и другие доходы помимо зарплаты:) И, конечно, скрытые доходы у очень многих-такие, как помощь старшего поколения с детьми (а значит, минус расходы на няню).

И еще один момент. Есть одна вещь, которая мне нравится в Москве. Здесь народ чуть что, начинает качать права. А мне родственница из Воронежа рассказывала, как у них учитель в началке систематически орала так на детей так, что стекла звенели, и лупила периодически линейкой, и НИ ОДИН родитель никуда на нее не пожаловался. Потому что-"а вдруг потом на ребенке отыграются". Вот в Москве я этого представить не могу, после пары истерик на нее бы точно бумага наверх ушла. И когда я пыталась это объяснить родственнице, ее подруга ехидно так заметила: "Это у вас, москвичей, чуть что, принято скандал устраивать, а у нас люди другие". Ну, другие так другие. Если сами мизинцем не шевельнут, чтобы что-то в своей жизни изменить, это ж не москвичи виноваты.
14.12.2018 12:26:31, Сластёник
Лена Г.С.
Ну не знаю, от города ли это зависит. Недавно рассказывали знакомые, учительница в начальной раза два кого-то побила. Уволили. А в городе жителей меньше ста тыщ, не Москва совсем. 14.12.2018 16:10:31, Лена Г.С.
Лиметт
Согласна. Меня тоже очень удивляет, когда на отдыхе в хорошем отеле встречаю семьи из городов, в которых средняя зарплата 20- 25. Хочется спросить, а как вы так? Как получилось отложить на отпуск на семью из 4-х человек 250 т.? 14.12.2018 14:14:31, Лиметт
XXL
Дада. И меня удивляло всегда.Полтора москвича и остальные все из «бедных регионов» 15.12.2018 17:40:54, XXL
Ну, другие так другие. Если сами мизинцем не шевельнут, чтобы что-то в своей жизни изменить, это ж не москвичи виноваты.

а вы знаете, как возникали города в эпоху классического феодализма?
крестьяне не хотели зависеть от местных феодалов, а хотели свободы финансово-экономической деятельности и массово бежали из землевладений феодалов. конечно, это были самые активные и обладающие потенциалом развития - ремесленники или способные к торговле. они селились в местах пересечения дорог, рек. и так росли города.
то есть труд в средние века мигрировал в свободные от феодалов места.

и до сих пор городское население это всегда более свободные люди, чем селяне.
а мегаполисы и столицы это всегда больше прав и возможностей, чем в малых городах и регионах.
дважды два.
14.12.2018 12:42:35, =^..^=
Сластёник
Ну, Воронеж-не малый город. Миллионник. Так что не всегда граница в менталитете проходит по размеру города. 14.12.2018 14:23:52, Сластёник
Ольсик
куда уж нам селянам до свободных москвичей! 14.12.2018 13:50:17, Ольсик
Питерская
Зависть обыкновенная, и дайте побоооольше. 14.12.2018 12:09:04, Питерская
arte
Потому что есть такие люди - хейтеры. Им надо кого-то ненавидеть, иначе день прожит зря :). 14.12.2018 12:03:39, arte
Питерская
А интернет - место притяжения, увы. 14.12.2018 12:09:57, Питерская
arte
Вспомнилось: темнота - друг молодежи. Вот анонимность - лучший друг хейтера :), хотя вроде и так понятно, что это несчастные ущербные люди. 14.12.2018 12:22:44, arte
Питерская
Я пошла в ту тему, обалдела. Захотелось спросить редакцию о модерации. Там же прямые оскорбления. 14.12.2018 12:28:22, Питерская
Birke
Зачем ходить туда, где дзен ? 14.12.2018 12:29:47, Birke
Питерская
А как бы избавиться от такого трэша? Не первый раз. 14.12.2018 12:34:52, Питерская
ландыш
слать модераторам 14.12.2018 13:01:20, ландыш
Birke
Я перестаю читать тему, как только они сползаются.
Если это моя тема, то после первых же двух-трех анонимных реплик тему удаляю.
14.12.2018 12:37:18, Birke
arte
Аналогично. Пару комментов читаю, чтобы от жизни не слишком отрываться :)))), дальше уже берегу свою нежную психику ;))) 14.12.2018 12:55:34, arte
Питерская
Это правильно. Зря редакция это все устроила. 14.12.2018 12:38:59, Питерская
Birke
Я даже знаю тут некоторых в конфе)) 14.12.2018 12:04:32, Birke
arte
Разве что любители :)) Профессионалы мне тут не встречались :))) Да их бы и запинали
(Джунгли, дорога на водопой. В траве сидят муравьи. Вдруг видят, что по дороге идет слон. Главный муравей:
- Значит так. Нам, главное, его завалить, а потом мы его запинаем! )
Токсичных есть парочка, но заходят редко :))
14.12.2018 12:18:31, arte
ни в жизни, ни в виртуале 14.12.2018 12:02:26, Шерлок
Это вам кто-то прям в лицо высказывает свою ненависть? Никогда с таким не сталкивалась. 14.12.2018 12:00:52, Ольга*
Ну так если в кране нет воды, значит, выпили... москвичи. Раньше другая категория людей обычно этим занималась, по рифме догадайтесь какая, сейчас вот москвичи, потом еще кто-нибудь будет... 14.12.2018 11:40:58, Келайно
А почему вас это парит? Мне лично пофик, любит-не любит - я ж не тыща евро, чтоб всем нравиться. 14.12.2018 11:34:34, hanhi
В ход пошла тяжелая артиллерия.

Точно кризис.
14.12.2018 11:30:59, Елна
Dnnn
если поедете за МКАД, то столкнетесь) я из Твери. Не любят или, скажем так, недолюбливают. В общем и целом, конечно же конкретные люди - это другое дело. Никого не радует, что большинство высокооплачиваемых работ здесь сосредоточено и льгот всяческих тоже (размер пенсии, пособия, соц.обеспечение). Остальным тоже хочется. При этом некоторые московские жители полагают, что они имеют нечто другое на генном уровне))) Голубую кровь, например (про бабушек-прабабушек из деревни все забыли). И собственный штамп о прописке воспринимается ими как заслуга или "знак качества". 14.12.2018 11:28:10, Dnnn
Birke
Никого в семье не было из деревни. Вообще) 14.12.2018 12:04:56, Birke
И у нас также. Еще и все с высшим образованием. 14.12.2018 12:16:28, Ольга*
Совершенно не у всех есть бабушки и пробабушки из деревни. 14.12.2018 12:03:04, Ольга*
Dnnn
конечно,у некоторых это пра-пра-пра... дедушки. 14.12.2018 12:24:54, Dnnn
Так хочется москвичей уколоть, что и от рождества Христова можно начать Ххахах 14.12.2018 14:17:10, Бетсси
Dnnn
У меня вызывает недоумение то, что люди гордятся и иногда даже кичатся пропиской) Естественно, не все, некоторые. Скорее всего те, у кого мало других, личных поводов и качеств для гордости. 14.12.2018 17:38:04, Dnnn
Birke
Он москвич был ? (хватаюсь за голову) 14.12.2018 14:24:00, Birke
Можно, конечно, и до нашей эры время рассмотреть. 14.12.2018 12:35:10, Ольга*
Dnnn
просто семьи не особо многодетные были уже при Союзе да в городах. А население М. увеличилось весьма значительно, так что чисто арифметически. Ну например, у моих прабабки и прадеда в Твери было 7 детей. Один пропал без вести во время ВОВ. 2 человека прожили в Твери, 4-ро перебрались в столицу, не знаю, это 40 или 50 годы. Сейчас где-то здесь их внуки. 14.12.2018 17:35:20, Dnnn
При этом некоторые московские жители полагают, что они имеют нечто другое на генном уровне))) Голубую кровь, например (про бабушек-прабабушек из деревни все забыли). И собственный штамп о прописке воспринимается ими как заслуга или "знак качества".

я такое только со стороны понаехавший и видела. причем, понаехавших не на мамах-бабушках, а натурально самостоятельно :)
14.12.2018 11:32:10, =^..^=
Helen May
Ненависть не к тому, что вы москвичка, а просто многие из отвечавших вам и пятой доли того, что вы перечислили не имеют.
Люди вынуждены крутиться, просто, чтобы выжить, какие уж там излишества.
Совсем нет противопоставления любимая/денежная работа.

И в реале вы вряд ли сразу выдаёте информацию о зарплате, квартирах, дачах и др.
14.12.2018 11:20:54, Helen May
вот тут интересно про бюджетников в свете московских зарплат [ссылка-1] 14.12.2018 11:34:39, =^..^=
Про то, что "региональных специалистов сделают невыездными" , конечно, это просто фантазии. 14.12.2018 12:46:06, Фруате с телефона
Oker
а с теми, кто молоко не любит, сталкивались)? 14.12.2018 11:16:27, Oker
Helen May
"Шо, опять???" 14.12.2018 11:14:34, Helen May
а мы теперь говорим при приезде в другой Российский город/муж военный, заграница не для нас/ , что мы из Углича, совсем другое отношение, против того,когда говорили что С МОСКВЫ, и это при том , что некоторые даже не знают про этот город, и где он находится 14.12.2018 11:04:11, партизанка
Oker
так и говорили "С МОСКВЫ"? 14.12.2018 11:15:00, Oker
боже, специально же выделила, типо сленг, ну, нгадо ж юмор то понимать 14.12.2018 11:17:07, партизанка
Oker
и где это такой сленг? В Угличе)? 14.12.2018 11:18:33, Oker
Сленг - это по сути тот же самый жаргон, только выходящий за пределы профессиональных и социальных групп, и употребляемый обычными людьми, чтобы более ярко и экспрессивно выделить свою речь. С МОСКВЫ 14.12.2018 11:21:39, партизанка
Oker
я знаю, что такое сленг. "с Москвы" - это нечто другое. Обычная безграмотность. 14.12.2018 11:30:20, Oker
+100 14.12.2018 14:19:51, Бетсси
Birke
Да нет, это человек попытался неудачно пошутить. 14.12.2018 11:37:37, Birke
казакова
Может и неудачно пошутил, но докопаться надо обязательно. 14.12.2018 12:54:32, казакова
Oker
а что это за шутка? 14.12.2018 13:08:46, Oker
казакова
С МОСКВЫ. Шутки бывают разные. 14.12.2018 13:21:00, казакова
Oker
т.е. "когда говорили что С МОСКВЫ" звучит смешно?
В чем юмор-то?
14.12.2018 13:39:45, Oker
Birke
Ну, автор думала, что это смешно) 14.12.2018 13:49:54, Birke
Тоже москвичка, сталкивалась в живую с такими нелюбителями. При распросах рассказывают какие неприятные вещи про опыт общения с некоторыми москвичами, что я их очень понимаю.
Например, девочка одна, знакомая, приехала в Москву за лучшей жизнью и иногда подрабатывала няней подрабатывала. Так вот с ней мамаша в барыню любила играть). Конечно мнение так себе сложилось.
Да и много таких примеров.
14.12.2018 11:01:43, Лисичка:)))
ландыш
что значит не любят? вот американцы, к примеру, равнодушны к москвичам )))) 14.12.2018 10:58:48, ландыш
arte
:))) 14.12.2018 12:04:14, arte
Birke
У них своя Москоу есть, в Техасе, по-моему. Небольшой такой городок. 14.12.2018 10:59:50, Birke
т.е. вы хотите спросить у постоянных участников конференции, почему в вашу тему понабежали ненормальные хамы из Дзена??? обратитесь лучше в Обратную связь 14.12.2018 10:57:40, Рене с раб.
Birke
Да без толку(
Сайту этот поток неадеквата почему-то выгоден.
14.12.2018 10:59:04, Birke
Да уже миллион раз обсуждали, потому что в Москве деньги. 14.12.2018 10:57:16, рица
Birke
И Кремль. А в Кремле - ОН. 14.12.2018 10:57:51, Birke
хухра-мухра
вообще из Питера :) 14.12.2018 12:27:15, хухра-мухра
Birke
"Не люблю я хачей, не люблю я москвичей, гомиков, евреев и читать"
(С.Слепаков)
14.12.2018 10:54:21, Birke
Питерская
:)) 14.12.2018 11:59:49, Питерская
казакова
"Тоска, Раиса..."
"Тоска, Анфиса..."
14.12.2018 10:52:00, казакова
Цветик-семицветик
тема стара как мир.
потому что все кто не живёт в Москве думают, что в Москве все "в деньгах купаются"
14.12.2018 10:48:57, Цветик-семицветик
а со стороны кого ненависть? 14.12.2018 10:44:43, =^..^=
со стороны некоторых отвечающих на мой пост 14.12.2018 10:48:01, тутошняя я
неохота читать, но предположу, что со стороны яндекс дзен
если так, то не берите в голову
14.12.2018 10:50:16, =^..^=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!