Раздел: -- посиделки (Тяжелая жизнь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.12.2018 15:05:06

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нива
Не знаю, тяжелой ли была жизнь самой семьи, но у моего деда - единственного ребенка в деревенской семье она была точно лучше. Его родители были бездетными и усыновили его во младенчестве. Он прекрасно знал своих биологических родителей, был близок с братьями и сестрами, но родителями считал своих усыновителей. Так вот он и одевался лучше всех, и пряник имел в воскресенье, и сам признавался, что был избалованный по деревенским меркам.. И единственный из всех своих братьев и сестер уехал учиться, и навсегда покинул деревню. Так что надежды его родителей не оправдались, правда, помогал материально. 13.12.2018 13:14:41, Нива
Musenka
"И единственный из всех своих братьев и сестер уехал учиться, и навсегда покинул деревню." (потому что его одного усыновили бездетные) - не показатель. Знаю даму, которая единственная из своих многочисленных братьев и сестер (она была младшая) уехала из глухого украинского села в Москву. Вся выжившая родня осталась там, она туда иногда на очередную свадьбу внучатых племянников ездит. Это как повезет, мне кажется. 13.12.2018 20:50:41, Musenka
Мой дед тоже единственный из 4-х учиться уехал. Он правда не из крестьян был, а из железнодорожников. Но он был единственный сын и младший :) 13.12.2018 23:59:37, hanhi
Ну неужели никто из дам никогда не притворялся уставшей? )))) 13.12.2018 09:42:01, Глупые вопросы
Natalya d'*
А перед кем надо притворяться и зачем? 13.12.2018 14:46:19, Natalya d'*
Легкая жизнь бывает. Особенно когда здоров психологически и присутствует доля пофигизма. 13.12.2018 09:35:37, ПетроваИванна
Зимняя
Как показывает практика, заботы и деньги не определяют лёгкость жития. И в наше время есть семьи с одним ребенком, совершенно замученные жизнью, а есть неунывающие многодетные граждане. Им просто не приходит в голову, что им тяжело, они получают адреналин от своих эстафет. Конкретно ваш пример - это скорее всего страх потерять единственное чадо, смертность же была высокая, мечты о дочке, если есть сын, или о сыне, если все наоборот. Вокруг большие семьи, частые младенчики, и скорее всего семья усыновит сироток. 12.12.2018 22:56:20, Зимняя
Конечно лучше, раз и муж и жена работящие. 12.12.2018 21:03:46, рица
Oker
наоборот) много детей = много работников) 12.12.2018 17:19:51, Oker
ШаНуар
Это если работа есть и она не впустую. А так, если неурожай вдруг, много детей - много голодных ртов. 12.12.2018 18:06:07, ШаНуар
Musenka
Моя знакомая, родившаяся до войны, рассказывала, что все было очень просто: все лето, хочешь - не хочешь, ранний подъем для всех детей начиная лет с 4-5 - и вперед... Кто со скотиной, кто на огород, кто на реку за рыбой, самые младшие - в лес за всем, что можно принести и найти: ягоды, грибы, трава, шишки, хворост, щавель... "Все в дом". 12.12.2018 22:13:03, Musenka
И тем не менее самыми зажиточными были те кто имел меньше детей. У меня и бабушка и мама из деревни,натуральной,а не той где городские отдыхали.как сейчас так и тогда недробленное хозяйство было крепче. 13.12.2018 12:09:10, рица
Musenka
Недробленое хозяйство - это одно, а размер надела зависел от количества детей. И обработка этого надела тоже. 13.12.2018 21:00:20, Musenka
Natalya d'*
Вроде, от количества сыновей, на дочерей наделов не давали. 13.12.2018 22:51:00, Natalya d'*
Musenka
Где-то на сыновей, где-то "на голову", но в любом случае, получается, чем больше детей - тем выгоднее (девочки, если что, обработать помогут то, что на мальчиков получено) 14.12.2018 00:42:51, Musenka
всех на рыбалку, силки ставить, мелкую дичь ловить, ягоды собирать, ещё что. ну и мёрли. 12.12.2018 19:09:09, douceur
Oker
а кого-то и в город на заработки, да 12.12.2018 19:10:18, Oker
ШаНуар
Все вышеперечисленное не отменяло голода, если вдруг что пошло не так. А одного куда проще прокормить, чем десяток. 12.12.2018 23:59:42, ШаНуар
при том уровне смертности родив всего одного риск остаться вообще без детей был очень высок. а пенсии тогда не было. т.е. на старости никто тебе огород не вскопает. 13.12.2018 09:33:57, douceur
Natalya d'*
Риск дожить до старости был ещё меньше. 14.12.2018 00:02:32, Natalya d'*
NLU
От характера зависит. Две одинаковые крестьянки с равным набором хлопот могут расценивать одни и те же трудности совершенно по разному. 12.12.2018 17:06:28, NLU
Шиповник (экс-Василиса)
У моей прабабушки (родом из достаточно богатой крестьянской семьи) родилось двое детей, один умер в раннем детстве. Потом почему-то она уехала в Москву из деревни, муж уехал в другую сторону, а потом погиб на войне, и всю жизнь проработала то няней у родственников, то уборщицей. Жила достаточно скромно, вместе с сыном и его женой (и внучкой, конечно) долгое время. 12.12.2018 16:45:40, Шиповник (экс-Василиса)
все равно тяжелой такая жизнь была бы в крестьянской семье, имхо - нужны же были рабочие руки. 12.12.2018 16:42:52, ALora
Так версия "бедно и трудно" родом из социализма, дабы было, что ценить :)
Жили очень по разному, работящие жили не то, чтобы легко, но не сказать, чтобы трудно. Собственно, как и сейчас :)))
Условия наемного труда были тяжелее, это да, но это рабочих касалось в первую очередь.
12.12.2018 16:24:54, arte
если да, то по какой причине?

ох, то есть вы хотите, чтоб коротенько вам объяснили основные причины экономического развития и почему объем мирового валового продукта вырос за сто лет в десятки раз?

есть учебники по истории мировой экономики. но это большие толстые книжки.
12.12.2018 15:47:04, =^..^=
Del_tta
Пересказываю то, что рассказывала моя бабушка о своей семье:
обычная крестьянская семья, четверо детей, все девки, отец семейства работящий, не пил, мать тоже рукастая, хорошо жили. Корова, лошадь, мелкий скот, летом работников в помощь нанимали. Не знаю, что там с землей было, на каких условиях ее обрабатывали. Все это здесь, в средней полосе. Зимой отец работал в городе кем-то вроде приказчика, тоже зарабатывал неплохо. Девчонки, естественно, все по дому умели, со скотиной, рукодельничали. Очень хорошие воспоминания у бабушки были о детстве. Раскулачили в итоге, старшие к тому времени уже замуж повыходили, младшие с родителями в москву сбежали, предупредили их вечером, они похватали, что смогли и рванули, а ночью к ним пришли.
12.12.2018 15:41:16, Del_tta
У моих та же история. 13.12.2018 23:01:31, Муравей с телефона
жираф Анатолий
Вот всё то же самое у моей бабушки. 13 детей в семье. Отец правда пил и рано умер. Младшему ребенку было 6 мес. Раскулачили потому, что семья большая была и 2 коровы держали. Старшие дети в Москву сбежали, мать с младшими в деревне остались. Бабушка моя в 7 лет за младшим смотрела и копала картошку, а это не нышешние 6 соток, огород большой был. 12.12.2018 16:47:47, жираф Анатолий
Похоже. Жили уже двумя семьями в одной избе, все равно нашли , что реквизировать. 12.12.2018 19:44:50, Etagerka
так считалось, что чем больше детей - тем больше в семье работников, т.е. рук. дети ж с измальства работали, а не в комп тупили. т.е. там, где батя пашет, сыновья чем-то другим заняты, дочери матери помогают смогут получить больше зерна, накосить больше сена, накопать картошки чем в семье, где всего 1 ребёнок. 12.12.2018 15:34:13, douceur
Natalya d'*
До помощника ещё надо дорасти, больше половины детей умирало не дожив до 2х лет.
Поэтому одного родила, +1 помощник и + 1 рот, думаю, было выгоднее и легче чем "каждый год рожаю, ращу кормлю и через 10 лет получу пару помощников в сухом остатке"
12.12.2018 15:42:09, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тут недавно в голову пришло, что те же девочки в 18 лет уже замужем были, нередко жили и не в родительском доме. А то и раньше замуж выходили. И мальчики до 30 лет редко с женитьбой ждали. Так что у них все быстрее было. Это теперь они до 18 дети, потом студенты, а родители в клюве все носят и носят, носят и носят))). 12.12.2018 16:56:41, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Да, и женились и замуж выходили рано, в районе 15-16 лет. 12.12.2018 18:21:08, Natalya d'*
так рожать начинали в том возрасте, когда ещё сами по нынешним меркам дети. в одной семье жили отец, мать, их дети разного возраста от младенцев до взрослых со своими детьми, так что всё более-менее рапределялось. такое, что вот прям поженились в 35-40 и начали жить в отдельном коттедже сразу редко встречалось у крестьян. 12.12.2018 15:46:25, douceur
Robin🐺
Чойта считалось? И сейчас считается. В Эфиопии, например. Семейный бизнес - сбор и обработка кофе )) Выживают только многомногомногодетные ))) 12.12.2018 15:39:53, Robin🐺
Аня-лэ
Орудия труда были проще, производительность труда меньше. Условия труда хуже. 12.12.2018 15:26:32, Аня-лэ
хухра-мухра
наша страна - страна рискованного земледелия. Поэтому, да, большинство жило бедно и трудно. Ну, некоторые жили получше, некоторые совсем фигово. Везло тем, кто в старосты выбивался. Детей рожали много, потому что они сами рожались:), и потому что их с ранних лет запрягали в хозяйстве помогать. "Отец, слышишь, рубит, а я отвожу". Чем ближе к югу, тем лучше жили, поскольку земля была урожайнее, и нравы были попроще, в смысле, не было такой борьбы за выживание и жестокости, как на севере или там на Урале где-нибудь. Где было меньше ресурсов, там больше жестокости, потому что люди выживали с трудом.
Достаточно лит-ру 19 века почитать, там все подробно описано.
12.12.2018 15:22:25, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Да не сказала бы. На севере как раз очень неплохо жили. Вспомни совершенно небедных староверов и помора Ломоносова. 12.12.2018 16:57:32, Шиповник (экс-Василиса)
Жить сельским хозяйством вообще нелегко: от природных катаклизмов очень зависишь: засуха, наводнение, неурожай, падёж. А если еще налоги высокие - совсем ужас. 12.12.2018 15:40:12, WhiteFly
на Урале как раз неплохо жили. там кроме земледелия было чем зарабатывать. 12.12.2018 15:35:23, douceur
хухра-мухра
ну, мне так по сказкам Бажова показалось. Может быть. Там же руду добывали и камни. Но мне показалось, что уж очень там сурово все было. 12.12.2018 15:40:08, хухра-мухра
жираф Анатолий
Ага, Левшу ещё почитайте, о нашей трудной доле ремесленника-алкоголика. 21-й век, а люди не меняются. И проверяющие туда-сюда из Москвы по-прежнему шуршат. 12.12.2018 16:51:52, жираф Анатолий
хухра-мухра
читала :) Так его и не на пустом месте написали-то. А вообще у нас в стране грех не забухать, вот прям посмотришь в окошко на эту серую слизь и морось - и сразу хочется.
Жаль, что я к алкоголю совершенно равнодушна, вернее, знаю, что мне не поможет.
12.12.2018 17:40:08, хухра-мухра
сказки Бажова про ремесленников как раз. И написаны чтобы показать тяжкую жизнь и непосильный труд простого трудового народа. 12.12.2018 15:48:17, douceur
хухра-мухра
ну, у них там параллельно какое-никакое хозяйство было, а так-то да. Но, думаю, в этом всем какая-то правда была. 12.12.2018 16:41:23, хухра-мухра
Del_tta
Я бы сказала, что в совке пропаганда так работала - типа, до революции народ бедствовал ужасно, а при совке расцвело все. Но было-то по-разному 12.12.2018 15:43:22, Del_tta
ха! я на Урале в малюсеньком городке при заводе школу для детей заводских рабочих построенную при Демидове видала, так у нас сейчас таких зданий у частных школ во всяких Горках ХХ нет. 12.12.2018 15:50:59, douceur
Del_tta
Вот и я о том же ) 12.12.2018 15:55:18, Del_tta
КПД работы низкий, уровень жизни вообще низкий. А большие семьи были, чтобы легче выживать. В общем что-то все с ног на голову ... 12.12.2018 15:22:24, soltany
Не овен
Жизнь тогда другая была. Ни тебе холодильников, стиральных машин и печи (плитки) кухонные ужас. а сейчас электричество, интернет и диван.))
Мужчины все впахивают и этот будет стараться, если трудоголик, а если лентяй будет попивать у камина.

Про лёгкой жизни не бывает тоже резануло ухо. Я так не считаю. Бывают разные периоды.
12.12.2018 15:19:13, Не овен
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Сейчас хочу делаю, хочу нет, а раньше не сделаешь, так помрешь от голода и холода. 12.12.2018 16:58:21, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!